Особенности нарушения здоровья у работников железнодорожного тоннеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Кодинец, Ирина Николаевна

  • Кодинец, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 138
Кодинец, Ирина Николаевна. Особенности нарушения здоровья у работников железнодорожного тоннеля: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кодинец, Ирина Николаевна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Влияние неблагоприятных производственных факторов на состояние здоровья работников, обслуживающих Северо-Муйский тоннель

1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников обсуживающих Северо-Муйский тоннель

1.2.Влияние неблагоприятных производственных факторов на развитие заболеваний бронхо-легочной системы у работающих

1.3. Влияние неблагоприятных производственных факторов на развитие патологии костной системы, нервной системы организма,

патологии щитовидной железы и обмена веществ у работающих

Глава 2. Материалы, методы и объем исследования

Характеристика обследованных групп

Исследование функции внешнего дыхания

Оценка состояния костной ткани

Компьютерная электроэнцефалография

Определение биологического возраста (БВ)

Биохимическое исследование крови

Ультразвуковые ме ч оды исследования

Лечебно-профилакгические мероприятия

Статистические методы

Глава 3. Клиническая характеристика нарушения здоровья работников, обслуживающих Северо-Муйский железнодорожный тоннель, по данным клинического стационарного обследования

3.1. Распространенность клинических симптомов и нозологических форм работников Северо-Муйского тоннеля

3.2. Состояние бронхо-легочной системы у работников

железнодорожного тоннеля

3.3. Состояние показателей крови и гепатобилиарной системы у работников железнодорожного тоннеля

3.4. Состояние костно-сусгавной и эндокринной системы, данных ультразвукового обследования у работников железнодорожного тоннеля

3.5. Изменение биоэлектрической активности мозга работников железнодорожного тоннеля

3.6. Анализ взаимосвязей между функциональными показателями,

нозологическими формами и производственными факторами

Глава 4. Результаты динамического наблюдения за различными показателями состоянием здоровья стажированных работников,

обслуживающих железнодорожный тоннель

Глава 5 Критерии диагностики начальных проявлений нарушений

здоровья рабочих, обслуживающих железнодорожный тоннель

Глава 6. Лечение и профилактика нарушения здоровья у рабочих,

обслуживающих железнодорожный тоннель

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений, принятых в работе

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушения здоровья у работников железнодорожного тоннеля»

Введение

Актуальность темы. Профессиональные и производственно

обусловленные заболевания имеют значительные медицинские, социальные и экономические последствия, связанные с длительным высокозатратным лечением, продолжительной временной нетрудоспособностью пострадавших, высоким уровнем инвалидности, значительными компенсационными выплатами. Доля работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, значительно увеличилась за 90-е годы прошлого столетия и продолжает расти и в настоящее время (Измеров Ы.Ф., Прокопенко Л.В., 2011). Одновременно с этим растет количество заболеваний, связанных с воздействием физических факторов у горнорабочих, работников транспорта и связи (Панкова В.Б., Капцов В.А. и др., 2007). Причем с увеличением стажа работы профессиональный риск у всех рабочих многократно возрастет, а также сокращается время формирования профессионального заболевания.

В отечественной и зарубежной литературе имеется целый ряд работ, посвященных изучению условий труда и их влиянию на здоровье работников, занятых в подземных сооружениях: утльных и рудных шахтах, метрополитенах (Лагутина Г.Н. и др., 2002; Щетинин А.П., Фомичева М.Д., 2003). Публикации об условиях труда рабочих, занятых в подземных условиях эксплуатации железнодорожных тоннелей встречаются в единичных случаях (Лексин А.Г., 2002; Кудрин В.А., Прохоров А.А., 2003; Li X. et all, 2010), в частности, Северо-Муйского железнодорожного тоннеля Восточно-Сибирской железной дороги, который представляет собой уникальное подземное сооружение, не имеющее аналогов за рубежом (Лемешевская li.II., Куренкова Г.В., Борейко A.M., 2011). Уникальность тоннеля связана не только с 15-ти километровой длиной, делающей его самым протяженным в Российской Федерации, но и с техническими и горно-геологическими особенностями (Гендлер С.Г., Мироненкова Н.А., 2008). Установлено что работники, осуществляющие

эксплуатацию данного тоннеля, подвергаются воздействию сочетаиных производственных факторов: низкая положительная температура воздуха, высокая относительная влажность и скорость движения воздуха; высокие уровни шума, гипогеомагнитное поле, природный радиационный фактор, тяжелый труд и напряженный трудовой процесс, отсутствие естественного освещения (Лемешевская Е.П., Куренкова Г.В., Борейко А.Ы., 2011). По данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности выявлено, что ее уровни в группе подземных рабочих Северо-Муйского тоннеля очень высокие, и ведущие места занимали болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, болезни уха и сосцевидного отростка. Отмечена высокая степень

производственно обусловленных заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, и средняя степень заболеваний органов дыхания. При проведении медицинских осмотров выявлен факт почти полного отсутствия здоровых лиц, трудящихся во вредных условиях (Куренкова Г.В. и др., 2009). Установлено, что сочеганное, комплексное действие неблагоприятных производственных факторов-природного радиационного фактора, длшельных физических нагрузок, воздействия высоких уровней шума и неблагоприятного микроклимата, ведет к взаимному отягощению их влияния па организм человека. Выполнение в этих условиях задач профессиональной деятельности, особенно в подземных, на примере Северо-Муйского тоннеля, обусловливает дополнительное напряжение функций организма и может вызвать истощение его функциональных резервов.

До настоящего времени является актуальным изучение воздействия радона в комплексе этих факторов, и несмотря на большой интерес врачей, ученых и широких кругов населения к проблеме влияния радона на здоровье человека, данные литературы по этому вопросу противоречивы (Шубик В.М. и др., 2010).

Известно, что влияние радона на организм человека многообразно и вызывает широкий спектр заболеваний, в частности, поражение легких, сердечно-сосудистой системы, нервной, костно-мышечной систем;

репродуктивной функции, гормональные изменения, возникновение

генетических дефектов, причем может как индуцировать, так и вызывать их, что в свою очередь, несомненно влияет на продолжительность жизни (Hurburt S., 1990;Ford E.S.et ah, 1996; Peterson E.W.,1996). Обращает на себя внимание то, что указанные изменения накапливаются с возрастом, т.е в данном случае речь идет о функциональном кумуляционном воздействии последствий радона на организм (Карпин В.А., Ярмошенко И.В., 2005). Исследованиями ряда авторов показана достоверная взаимосвязь между содержанием радона в помещениях и числом онкологических заболеваний (Sevo J., 1998; Жуковский М.В.,2003; Ярмошенко И.В.,2003). Однако данные факчы известны для хронического воздействия радона на организм человека, в общей популяции людей, не связанных с профессиональной вредностью. Отмечено также, что действие не зависит от происхождения источника: lexiioreiinoro или естественного (Тихонов М.Н., 2010).

Немногочисленными исследованиями выявлено влияние радиационного фактора, в частности, радона, на показатели метаболизма костной ткани у работающих лиц (Булдаков JI.A.,1990; Mays C.W. et al., 1998). В профпатологии методам их ранней диагностики уделяется мало внимания. Остаются не изученными распрост раненность остеопепического синдрома, показателей кальций-фосфорного обмена, не разработаны патогенетические концепции этих нарушений у рабочих, обслуживающих тоннель.

Известно, что при воздействии физических факторов происходит поражение периферической и центральной нервной системы, и по исследованиям топографического картирования биоэлектрической активности головного мозга с применением метода трехмерной локализации источника потенциалов скальповой ЭЭГ показано наличие патологических очагов в глубинных отделах головного мозга при вибрационной болезни, нейросенсорной тугоухости (Катаманова F.B. и др., 2010). Однако, нет данных о биоэлектрической активности мозга работников, имеющих контакт с комплексным воздействием факторов (радиоактивными продуктами распада радона, гипогеомагнитпого поля, физическими нагрузками, вибрацией, шумом) и в сложных горно-технических

условиях Северо-Муйского тоиисля и становится актуальным, возможное прогнозирование вероятности развития профзаболеваний и производственно-обусловленных заболеваний, в частности, от воздействия неблагоприятного природного радиационного фактора, шума, вибрации и физических нагрузок.

С учетом возможных особенностей формирования изменений, реакций наблюдаемых в клинической картине, необходимо оценить клинико-биохимические нарушения организма работающих СМТ, а также функциональные и клинические изменения центральной нервной системы при воздействии комплекса производственных факторов: природного радиационного фактора, длительных физических нагрузок, воздействия высоких уровней шума и неблагоприятного микроклимата, а также апробировать в качестве профилактических средств препарат геропротекторного действия антиоксидант «микрогидрин». Несмотря на имеющиеся литературные данные о фармакологических свойствах препарата, нет описаний о его геропротекторпых возможностях (Шевченко О.И., Лахман О.Л. и др., 2010).

Цель научного исследования: Оценить состояние здоровья работников, занятых обслуживанием Северо-Муйского тоннеля Восточно-Сибирской железной дороги, для разработки лечебно-реабилитационных мероприятий. Задачи исследования:

1. Оценить состояние здоровья работников, обслуживающих Северо-Муйский железнодорожный тоннель, по данным клинического первичного и динамического стационарного обследования.

2. Изучить клинико-функциональное состояние нервной, бронхо-легочной системы и оценить состояние минеральной плотности костной ткани у стажированных работников.

3. Обосновать диагностические критерии начальных проявлений нарушения здоровья у стажированных работников, обслуживающих железнодорожный тоннель.

4. Оценить эффективность лечебных комплексов и геропротекторный профилактический эффект микрогидрина, и изучить его влияние на темны биологического старения работников железнодорожного тоннеля.

Научная новизна работы.

В результате стационарного обследования работников, обслуживающих Северо-Муйский железнодорожный тоннель, показано, что в структуре заболеваемости превалирует вертеброгенная патология и нейросенсорная тугоухость.

Показано, что для стажированных рабочих СМТ характерно наличие остеопенического синдрома, встречающегося у каждого второго обследуемого, вследствие воздействия ионизирующего и неионизирующего излучения и локальной вибрации.

Установлено, что хронический необструктивный бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких, встречающиеся чаще, чем в общей популяции, наиболее распространены в таких профессиональных группах, как тоннельный рабочий, электромеханик, машинис! компрессорных установок, и заболевания обусловлены производственными факторами.

Установлено, что для стажированных рабочих СМТ характерна низкоамплитудная ЭЭГ с умеренными и выраженными диффузными изменениями в виде нерегулярности ос-ритма, усиления выраженности медленно-волновой активности, преимущественно 8-диапазона, наличием иаюлогического очага различной локализации и признаков заинтересованности стволовых структур.

Впервые у работников, обслуживающих железнодорожные тоннели, установлены изменения темпов биологического старения при влиянии комплексного воздействия производственных факторов.

Впервые обоснованы критерии ранней диагностики нарушения здоровья у работников железнодорожного тоннеля: снижение коэффициента плотности костной ткани (Т, ед) на уровне позвонков Ь2-Ь3 по данным

рентгеновской остеоденситометрии, снижение уровня общего тироксина, а также снижение МОС2з и МОС50 по данным спирометрии. Установлено, что профилактическое применение микрогидрина повышает адаптационный потенциал, замедляет процессы биологического старения у работников, обслуживающих железнодорожные тоннели.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выдвинута гипотеза, что о ишчи тельной особенностью состояния здоровья работников, обслуживающих Северо-Муйский тоннель является формирование остеопенического синдрома, что обусловлено воздействием природного радиационного фактора.

Материалы исследований позволили сформулировать научно-обоснованные критерии ранней диагностики нарушения здоровья у работников железнодорожного тоннеля, которые легли в основу изобретения: «Способ отбора стажированных работников, обслуживающих железнодорожный тоннель, в группу риска развития начальных признаков нарушения здоровья» (№2014109339114 от 15.12.2014г).

Полученные результаты комплексных гигиенических, клинических, биохимических, нейрофизиологических исследований использованы в подготовке методических рекомендаций: «Диагностика и профилактика начальных проявлений нарушения здоровья у стажированных рабочих, обслуживающих железнодорожные тоннели» (Иркутск, 2015), медицинской технологии «Метод диагностики начальных проявлений нарушения здоровья у стажированных рабочих, обслуживающих железнодорожные тоннели» (Ангарск, 2015).

Внедрение результатов работы

Основные положения диссершции внедрены в практику следующих медицинских организаций: в клинике ФГБНУ ВСИМЭИ, в

профпатологическом отделении ОГУЗ ГКБ №9 г. Иркутска, в Республиканском центре профессиональной патологии Республиканского

клинического госпиталя для ветеранов войн автономного учреждения министерства социальной защиты Республики Бурятия.

Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре профпатологии и гигиены ИГМАПО и учебно-образовательном центре ФГБНУ ВСИМЭИ.

Положении, выносимые на защиту:

1. В структуре болезней работников, обслуживающих железнодорожный тоннель, производственно-обусловленными являются нейросенсорная тугоухость, как следствие воздействия шума, хронический необсгруктивный бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких, как следствие воздействия аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и природного радиационного фактора.

2. В условиях комплексного воздействия производственных факторов для работников, обслуживающих железнодорожный тоннель, характерно наличие остеопенического синдрома.

3. Критериями ранней диагностики нарушений здоровья работников, обслуживающих железнодорожные тоннели, являются изменение плотности костной ткани, проявляющиеся снижением коэффициента плотности костной ткани (Т, ед.) на уровне 1.2-ЬЗ, снижение концентрации общего тироксина и нарушение показателей функции внешнего дыхания (МОС25, МОС50 по данным ФВД).

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения», г. Иркутск, 5 октября 2011г.; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека», посвященной 80-летию з.д.н. РФ, академика РАЕН, профессора Г.В. Селюжицкого, 4 апреля 2012 г., Санкт-Петербург; на областных семинарах но профпатологии, Ангарск, 2010-2013г.г.; на Всероссийской конференции «Общие закономерности формирования профессиональных и экологически

обусловленных заболеваний: патогенез, диагностика, профилактика», 01-03 октября, г. Ангарск, 2014г.

Личный вклад автора

Самостоятельно автором выполнено 85% исследований: проведен анализ данных литературы, поставлена проблема, определены цель и задачи работы, сформулирована схема проведения обследования, обоснованы методы изучения здоровья у обследуемых лиц, разработаны критерии ранней диагностики нарушений здоровья работников, обслуживающих железнодорожный тоннель. При непосредственном участии автора подана заявка на изобретение. Выполнено формирование базы данных и обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, сделаны выводы, выполнена диссертация, подготовлены публикации но теме диссертации.

В выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие врачи клиники ФГБНУ ВСИМЭИ: отделения функциональной диагностики, консультативно-диагност ического отделения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации, разработана медицинская технология.

Структура и объем диссертации.

Диссертация построена но общепринятому принципу, состоит из списка сокращений, введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 30 таблиц и 10 рисунков. Изложена на 138 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 239 источников (147 отечественных и 92 зарубежных).

Диссертация выполнена по основному плану НИР ФГБНУ ВСИМЭИ №022 - «Формирование ответных реакций организма при воздействии физических факторов: механизмы, закономерности развития (экспериментально-клиническое исследование)» (номер государственной регистрации № 01200960988).

В соответствии с требованиями Комитета по биомедицинской этике обследование проведено голь ко с письменного информированного согласия пациентов, работа не ущемляла права и не подвергала опасности благополучие субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсииской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000)

Глава 1

Влияние неблагоприятных производственных факторов на состояние здоровья работников, обслуживающих Северо-Муйский гопнель

1.1.Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работников обсуживающих Северо-Муйский тоннель

Железнодорожные тоннели являются стратегически важными для национальной безопасности объектами. В сложных геологических и климатических условиях Восточной Сибири эксплуатируются и обслуживаются железнодорожные тоннели различной протяженности и глубины залегания, что наряду с интенсивностью прохождения составов обусловливает специфические условия труда работников. Так, на юге Иркутской области - Ангасольский, Култукский, 38 Кругобайкальский тоннели Кругобайкальской железной дороги. Ыа севере Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края расположены Коршуновский, Байкальский, Мысовые, Обходные и основной Северо-Муйский, Кодарский тоннели. Общая протяженность тоннелей составляет около 34,5 км (Куренкова Г.Н.,2013).

Основными профессиями, задействованными в обслуживании тоннелей ВСЖД, являются тоннельные рабочие, обходчики пути и искусственных сооружений (ИССО), слесари-электрики по ремонту электрооборудования, ремонтники ИССО, бригадиры по текущему содержанию и ремонту пути. Поддержание рабочего состояния протяженных тоннелей дополнительно осуществляют слесари-ремонтники, машинисты дизелевозов (электровозов), электрогазосварщики, электромеханики, машинисты компрессорных установок, монтеры пути, электромонтеры и др. Работники применяют, в основном, ручной труд с использованием механизированного и немеханизированного инструмента. Рабочие места нестационарные, при этом рабочая зона охватывает территорию тоннеля (подземные условия) и припортальную зону (открытая территория).

Санитарпо- бытовые условия, отвечающие современным гигиеническим представлениям, имеются только у работников Северо-Муйского, Мысовых, Байкальского, Коршуновского тоннелей (Верхозин Н.И., 2005; Быкова Н.М., 2007) Северо-Муйский тоннель (СМТ) представляет уникальное сооружение, так как находится в условиях высокой современной тектонической активности и сейсмичности (Булнаев А. И., Миромапов И. А.,2006).

Формированию вредных условий труда в СМТ способствуют его особенности - это природное расположение и инженерно-конструктивные решения (Борейко A.M., Лемешевская Е.П., 2011). Более 15 км железнодорожной магистрали проходят в недрах с активными геодинамическими процессами и укреплены различными тинами обделок, с высокой сейсмической активностью, обводненностью радононасыщенпыми водами в условиях резко-

континентального климата Воеiочной Сибири.

Выполненная гигиеническая оценка производственной среды позволила установить комплекс факторов, воздействию которых подвергаются работники, обслуживающие железнодорожные тоннели ВСЖД (Быкова Н. М., Шерман С. И.,2007). Концентрации химических веществ и аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД) на рабочих местах в тоннелях зависят от вида работ и используемого инструмента, характера провозимых грузов, протяженности тоннеля, наличия электрической тяги. Все транспортные средства, проходящие через тоннель, оснащены двигателями внутреннего сгорания и работают на дизельном топливе (Куренкова Г.Н.,2013).

В Северо-Муйском юннеле концентрации химических веществ не превышают ПДК: концентрации углерода оксида в 3,5-6,5 раз, азота оксиды - в 1,4-1,6 раза, масел минеральных - в 1,4-2,4 раза, бензола - в 2,1-3,2 раза (Улыбин С.П.,2008).

Сварочные работы по мере необходимости проводятся на разных участках тоннеля и сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны, в концентрациях, превышающих ПДК, марганца (до 0,5±0,23 мг/мЗ), железа триоксида (до 12,0±0,77 мг/мЗ), озона (до 0,28±0,012 мг/мЗ), что обусловило вредный 2 степени

(3.2) класс условий труда но химическому фактору электрогазосварщиков Северо-Муйского тоннеля. Пылеобразованием сопровождаются ремонтные работы, прохождение железнодорожных составов по тоннелю, при этом концентрации пыли в воздухе рабочей зоны превышают ПДК в 2,0-3,4 раза. В Северо-Муйском тоннеле, где влажность периодами достигает 99%, класс условий труда на рабочих местах по факюру АПФД - 3.1 (концентрации пыли 11,12±0,94, 10,31±0,53, 9,36±0,36 и 10,00±0,29 мг/м3 соответственно). В сравнении же, Коршуновский тоннель характеризуется самыми низкими среди тоннелей концентрациями пыли (9,25±0,15 мг/м3) в связи с применением новых материалов обделки в период его реконструкции и меньшим объемом проводимых ремонтных работ. В воздухе рабочей зоны нсэлектрифицированного Кодарского тоннеля имеются неполные продукты сгорания топлива в виде сажи, в концентрациях выше ПДК в 1,7 раза (6,63±0,79 мг/м1), которая оседает на стенках тоннеля, спецодежде и незащищенных участках кожи работников (Куренкова Г.Н., 2013).

В формирование условий труда значительный вклад вносит тяжесть трудового процесса. Высокая степень тяжести труда (3.1-3.2) характерна для большинства (76%) профессиональных групп работников железнодорожного тоннеля по показателям физической динамической нагрузки, рабочей позы, наклонам, перемещениям в пространстве, что определяется спецификой трудового процесса - рабочая зона обслуживания 8-16 км, работники переносят комплекты фонарей, самоспасатели, инструменты и материалы, проводят осмотр пути на уровне рельса и обделки, ремонтные работы (Павлова Ы.И., Шевченко Л.Ф.,2007).

В зависимости от вида и времени проведения работ в тоннеле класс условий труда по акустическому фактору на всех рабочих местах вредный 1-3 степеней (3.1-3.3). Установлено, что применение ручного вибро- и пневмоинструмента тоннельными рабочими, ремонтниками ИССО, слесарями-электриками по ремонту электрооборудования, монтерами пути сопровождается воздействием на них локальной вибрации выше ПДУ на 0,3-6,7 дБ (класс 3.2-3.3) в зависимости от продолжительности ремонтных работ. Основной причиной данного факта

является несовершенство в гигиеническом отношении применяемого оборудования. Выявленные превышения общей вибрации на 1,7-7,3 дБ ПДУ характерны для рабочих мест машинистов дизелевозов и электровозов (класс 3.2), осуществляющих доставку материалов и работников по транспортно-дренажной штольне (ТДШ) Северо-Муйского тоннеля (Куренкова Г.В.,2013).

В течение смеши на работников действуют микроклиматические параметры, характерные как для открытой территории (работы по содержанию припортальных территорий), так и для подземных сооружений (работы в транспортном тоннеле (ТТ) и ТДШ). 11а работников оказывают влияние перепады температуры воздуха но горизонтали в течение смены более 5°С. В Северо-Муйском тоннеле запроектировано шлюзование - на порталах установлены ворота, открывающиеся при приближении поезда и закрывающиеся после его прохождения, имеется ТДШ сечением 18 м2, вентиляция обеспечивается тремя вертикальными шахтными стволами. Такие конструктивные особенности позволили использовать оценку условий труда по микроклимату помещений. Полученные данные свидетельствуют, что независимо от периода года в Северо-Муйском тоннеле температура воздуха на разных участках (пикетах) колеблется от 5,0 до 22,0 (8,5±0,42) °С, относительная влажность воздуха от 53 до 99 (80,2±0,88)%, скорость движения воздуха достигала 3,2 м/с (Куренкова Г.Н., 2013).

Температура воздуха в теплый период года была ниже температуры воздуха на открытой территории и допустимых параметров. Небольшие по протяженности тоннели имеют значительные вариации относительной влажности воздуха, что связано с явлениями обводненности грунтов и метеорологическими явлениями: в Кодарском тоннеле от 59,0 до 82,0 (70,2±3,91)%, Обходных Северо-Муйских - от 46,0 до 80,0 (64,0±4,52)%, Мысовых - от 56,0 до 90,0 (71,3±5,85)%, Коршуновском - от 48,0 до 84,0 (63,7±5,01)%, тоннелях Слюдянского участка - от 50,0 до 80,0 (71,7±6,30)%. Следует отметить, что высокая относительная влажность воздуха при современных подходах к оценке условий труда не вносит вклад в степень вредности по параметрам микроклимата (Данилова М.А.,2009).

Подземные условия обусловливают проведение работ при отсутствии естественного освещения (KIIO < 0,1 %). Источником света являются лампы накаливания системы общего освещения, а также индивидуальные фонари работников. Во всех тоннелях предусмотрена световая сигнализация и аварийное освещение. Проведенные гигиенические исследования показали, что уровни искусственной освещенности на основных рабочих местах находятся в пределах 17-35 (28,0±2,3) лк в Кодарском тоннеле, от 47 до 65 (57,8±2,0) лк в Обходных Северо-Муйских тоннелях, от 43 до 66 (52,7±2,2) лк в Северо-Муйском тоннеле, от 11 до 44 (28,8±3,4) лк в Мысовых тоннелях, от 1 1 до 65 (27,6±2,3) лк в Байкальском тоннеле, от 43 до 67 (60,1 ±2,7) л к в Коршуновском тоннеле и от 58 до 78 (66,8±2,7) лк в тоннелях Слюдянского участка. Оценка класса условий труда по фактору «световая среда» проведена по времени воздействия искусственного и естественного освещения: 3.2 класс установлен на всех рабочих местах в Байкальском и Северо-Муйском тоннелях, рабочие места обходчиков пути и ИССО в Кодарском, обходных Северо-Муйских, Мысовых, Коршуновском тоннеле с учетом времени пребывания в разных условиях освещения (тоннель, открытая территория) оценены как 3 класс 1 степени. К 3 классу 1 степени также отнесены рабочее место электрогазосварщика Мысовых тоннелей, бригадиров Кодарского и Коршуновского тоннелей все рабочие места в тоннелях Слюдянского участка. Остальные рабочие места в перечисленных тоннелях оценены как 3 класс 2 степени (Куренкова Г.Н., Борейко А.П., 2013).

Проведенные исследования параметров переменного электрического и магнитного полей промышленной частоты (50 Гц) на рабочих местах в железнодорожных тоннелях позволили установить, что их уровни не превышают предельно-допустимые и находятся в пределах 0,09-1,60 кВ/м и 0,12-9,33 А/м. Отличительной особенностью Северо-Муйского тоннеля является ослабление геомагнитного поля (ГМП) с различным коэффициентом ослабления по всей длине тоннеля, что зависит от выполненной обделки, а также наличия зон разломов земной коры. Выявлено, что величина напряженности ГМГ1 напрямую зависит от типа использованного при строительстве материала.