Особенности национальных видов борьбы у народов России, СНГ, Азии и их влияние на современную методику тренировки борцов вольного стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Дашинорбоев, Валерий Дугаржапович

  • Дашинорбоев, Валерий Дугаржапович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 380
Дашинорбоев, Валерий Дугаржапович. Особенности национальных видов борьбы у народов России, СНГ, Азии и их влияние на современную методику тренировки борцов вольного стиля: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2000. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дашинорбоев, Валерий Дугаржапович

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ И ОБОБЩЕНИЯМ ОПЫТА СПОРТИВНОЙ ПРАКТИКИ.

1.1. Европейская и азиатская системы подготовки по различным видам единоборств.

1.1.1. Европейские школы единоборств.

1.1.2. Азиатские школы единоборств.

1.2. Характеристика физических качеств, их значение в спортивных единоборствах и средства их развития.

1.2.1. Скоростные качества.

1.2.2. Силовые качества.

1.2.3. Выносливость.

1.2.4. Гибкость.

1.2.5. Ловкость.

1.3. Технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе и их совершенствование.

Г л а в а И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методология и методы научного исследования.

2.3. Организация и проведение педагогических экспериментов.

Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕХНИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ БОРЬБЫ С СОВРЕМЕННЫМИ ВИДАМИ СПОРТИВНОМ БОРЬБЫ ПОЛУЧИВШИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ В КОНТЕКСТЕ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ОБЫЧАЯМИ, ТРАДИЦИЯМИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫМИ ОТНОШЕНИ

ЯМИ СПОРТСМЕНОВ РАЗНЫХ НАРОДОВ МИРА.

3.1. Борьба как вид спорта.

3.2. БОРЬБА: русская "в схватку", "на поясах" и "не в схватку; татаро-башкирская "курят".

3.3. БОРЬБА: тувинская "хуреш"; монгольская "бух барилдаа".

3.4. БОРЬБА: якутская "хапсагай"; японская "сумо".

3.5. БОРЬБА: грузинская "чидаоба"; национальная борьба народов Северного Кавказа; японская "дзюдо"; борьба "самбо".

Г л а в а IV. НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КАК ЧАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУРЯТСКОГО НАРОДА И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ.

4.1. Краткий исторический обзор развития системы физического воспитания бурятов.

4.2. Классификация технических действий бурятской национальной борьбы.

4.2.1. Атаки с захватами ног руками.

4.2.2. Атаки с помощью ног.

4.2.3. Переводы.

4.2.4. Броски.

4.2.5. Контратакующие действия.

4.2.6. Основы тактической и психологической подготовки.

4.2.7. О физических качествах борца-бухэ и методике их развития.

4.2.8. Физическая и технико-тактическая подготовленность ведущих борцов вольного стиля

Республики Бурятия.

4.2.8.1. Предварительный эксперимент.

4.2.8.2. Основной эксперимент.

Г л а в а V. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ СОСТОЯНИЯ И УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТОРОН ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ПО СПОРТИВНЫМ ВИДАМ БОРЬБЫ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ ЕДИНОБОРСТВ, СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ НА

ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

5.1. Технические действия применяемые борцами вольного стиля на соревнованиях различного масштаба.

5.2. Контратакующие действия в спортивной борьбе.

5.3. Классификация контратакующих действий от приемов выполняемых с захватами ног руками.

5.4. Скоростно-силовые качества и гибкость у борцов различной квалификации (модельный эксперимент).

5.5. Методика сопряженного воздействия на физические качества и технико-тактическую подготовленность борцов (педагогический эксперимент).

5.6. Частная методика обучения контратакующим действиям и их совершенствование.

5.7. Тотальные размеры тела и достижения спортменов в различных видах спорта. Телосложение и достижения борцов.

ЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности национальных видов борьбы у народов России, СНГ, Азии и их влияние на современную методику тренировки борцов вольного стиля»

Актуальность. Современный этап общественного развития характеризуется бурными событиями в области политики, экономики, культуры, в межнациональных отношениях и в других сферах государства. В этой тенденции роль человеческого фактора является определяющей. С новых позиций проявляется интерес общества к процессу образования и воспитания подрастающего поколения. В решении этой важной социальной проблемы все более заметное место уделяется физической культуре и спорту, посредством чего добиться оздоровления населения в широком смысле слова.

В системе физического воспитания виды единоборств, в частности, спортивная борьба занимает передовые позиции, так как на протяжении веков в ней совершенствовался опыт человеческого противоборства под влиянием культурно-исторических традиций и обычаев народов Европы и Азии. Являясь древнейшим видом спорта, борьба синтезирует многообразие движений человека выражающихся в двигательных (физических) качествах в сочетании с техническими действиями (приемами).

За последние годы в отечественной науке произошел существенный скачок в области педагогики спорта, в частности по подготовке спортсменов высшей квалификации по спортивным единоборствам. Ого докторские диссертации (Р.А.Пилоян,1985; В.Н.Болобан,1990; С.В.Калмыков, 1994; О.П.Юшков,1994; Б.Н.Шустин,1995; Е.В.Калмыков,!996; Д.Г.Миндиашвили, 1996; А.И.Михеев, 1996; О.А.Сиротин,1996; С.В.Голомазов,1997;

A.Г.Станков, 1997; В.А.Таймазов,1997; Н.А.Худадов,1997; Ш.К.Шахов,1998;

B.В.Шиян,1998; В.В.Нелюбин,1999 и др.). Вышеуказанные работы внесли огромный вклад в разработку научных основ в теории и методике физического воспитания с акцентом на индивидуализацию подготовки I 7 спортсменов высокого класса.

В монографиях (Н.В.Абаев,1989; С.Г.Гагонин,1997; Г.К.Панчеко,1997; Д.Ф.Дрэгер,1998; А.Пфлюгер,1998; Н.Г.Ямагучи,1998; В.Кью-Кит, 1998,1999 и др.) освещаются исторические данные, методики тренировки, арсенал технических действий нетрадиционных боевых и спортивно-боевых искусств народов Востока и Запада.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в начале XXI века с возрастанием значимости изучения этно-исторических традиций и обычаев национальных видов физической культуры и спорта - с одной стороны и с другой стороны - недостаточной разработанности проблемы взаимосвязи видов единоборств народностей, населяющих центральную Азию, Россию и СНГ, с международными видами борьбы Это требует проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований направленных на изучение разновидностей основных национальных видов борьбы и разработки научно-обоснованных концепций и влияния их на современную систему подготовки борцов по международным видам борьбы. Новая методология физической культуры и системы подготовки в связи с эволюцией правил национальных видов единоборств должна ориентировать современного педагога на создание многомерности, системно-комплексного характера связи различных видов единоборств, их взаимосвязью с социально-культурными и природными детерминантами бытия человека. В связи с этим важно осознание всего богатства национальных видов физической культуры, несущих в себе большой культурный потенциал. Кроме того, в сфере физической культуры все еще имеет место существенное противоречие между объемом фактического материала и недостаточным уровнем его теоретико-методологического осмысления. Указанные обстоятельства предопределяют очевидную актуальность избранной темы исследования, которая существенно повышается в связи с изменившимися ценностными ориентирами общественной системы и переосмыслением деятельности во всех сферах жизни общества, включая физическую культуру.

Гипотеза. Предполагалось, что историографический анализ европейских и азиатских школ единоборств, анализ современной литературы по физической и технико-тактической подготовленности борцов позволит представить аргументированный подход к взаимосвязи национальных видов борьбы с международными олимпийскими видами борьбы при достижении высоких спортивных результатов и ее оздоровительную, политико-воспитательную роль в межличностных отношениях между спортсменами различных стран мира.

Объект исследования: теория и практика национальных видов единоборств и ее зваимосвязь с видами борьбы, получивших международное признание.

Предмет исследования: исторические предпосылки возникновения национальных видов единоборств, эволюция и совершенствование правил соревнований с ее методикой тренировки в некоторых странах Азии, СНГ и России.

Научная новизна. В результате проведенного многолетнего исследования нами разработаны положения новизны, которые заключаются в следующем:

• установлены конструктивные различия европейских и азиатских школ по видам единоборств;

• разработаны теоретико-методологические основы формирования системы подготовки единоборцев с позиций целесообразного сочетания средств национальных и международных видов борьбы. Исходя из этих методологических установок, впервые обоснован комплекс проблем, связанных с раскрытием содержательных аспектов физической культуры бурятов;

• даны обобщающие педагогические и физиологические характеристики физических качеств спортсменов применительно к единоборствам и пути их совершенствования;

• уточнено взаимодействие физической культуры бурятов с другими видами культуры и показано ее место в системе культурных ценностей;

• разработаны соматометрические характеристики спортсменов, раскрыты особенности техники борцовских приемов с учетом обычаев, традиций, национальных костюмов и правил соревнований;

• раскрыты разделы по технико-тактической, физической и психологической подготовке спортсменов по бурятской национальной борьбе;

• установлена структура тренировочных недельных нагрузок для квалифицированных борцов вольного стиля;

• исследованы и экспериментально установлены особенности соревновательной деятельности бурятских борцов на основе наличия взаимосвязи техники бурятской борьбы с вольной борьбой;

• экспериментально обоснована методика сопряженного воздействия на физические качества и тактико-техническое мастерство борцов в вольной борьбе с учетом их квалификации по национальным видам единоборств.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что представленные в диссертации материалы позволили разработать конкретные концепции о значимости национальных видов единоборств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание, также актуальные методологические проблемы совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов-единоборцев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по использованию апробированных систем подготовки спортсменов по национальным и международным видам единоборств на основе синтеза национального и интернационального аспектов этой системы: разработаны правила соревнований и единая классификация по присвоению почетных званий с учетом народных традиций и обычаев, которые определяют специфику и самобытность бурятской национальной борьбы; даны рекомендации по оптимальному планированию предсоревнователь-ного этапа подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям; дан анализ различных школ по национальным видам единоборств некоторых азиатских стран, СНГ и России; представлены в систематизированном виде архивные материалы, касающиеся исторических данных по национальным видам единоборств у народов России, СНГ и Азии; дана методика подготовки и показана эволюция правил соревнований по национальным видам единоборств различных народов; результаты исследований внедрены в практику: в более 30 публикациях в виде монографий, учебных и методических пособий, научных и научно-методических статей; в учебно-тренировочный процесс кафедры борьбы ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, СДЮШОР «Лесгафтовец», СДЮШОР №1 Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга, в сборных командах по вольной борьбе г.Санкт-Петербурга и Республики Бурятия, в вузах Республики Бурятия (ВСГТУ, БГУ, БГСХА); новизна технического обеспечения в обучении и совершенствовании техническим действиям защищена семью рацпредложениями, которые содействовали более эффективному воздействию на спортивно-педагогический процесс.

Основные положения выносимые на защиту:

Теоретико-практическая концепция о значимости европейских и азиатских школ единобрств в становлении спортивных видов борьбы получивших международное признание.

• Современные тенденции и пути совершенствования физических качеств и технико-тактической подготовленности спортсменов применительно к единоборствам.

• Методологические основы становления и развития национальных систем физического воспитания с учетом традиций, обычаев и межличностных отношений на основе спортивных единоборств.

• Национальная борьба как часть физической культуры бурятского народа и влияние ее на современное состояние тренировочного процесса борцов вольного стиля Республики Бурятия.

• Теретически обоснованная и экспериментально апробированная концепция о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств.

• Роль соматометрических признаков и физиометрических показателей в достижении высоких спортивных результатов.

Диссертация выполнена: на кафедре физической культуры и спорта Восточно-Сибирского государственного технологического университета; на кафедре борьбы Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФТ России, направление II, тема 02.04.13 "Исследование специфических качеств спортсменов в единоборствах".

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дашинорбоев, Валерий Дугаржапович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Историографический анализ процессов развития теории возникновения и совершенствования системы физического воспитания у народов Европы и Азии позволили проследить организационные формы и методы становления позиционно разных по национальным признакам школ видов единоборств, которые и являются прообразами современных олимпийских видов спортивных единоборств. Национальные виды борьбы (русская, монгольская, тувинская, бурятская, японская, татаро-башкирская, якутская, грузинская, народов Северного Кавказа и др.) внесли существенный вклад в технику и тактику видов спортивной борьбы получивших международное признание (греко-римская и вольная борьба, борьба дзюдо и самбо), подтверждением этого является то, что борцы указанных стран добились выдающихся результатов на олимпийских играх, на чемпионатах мира, Европы, Азии и в других престижных состязаниях.

2. Существующие отечественные и зарубежные методологические концепции по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки позволили нам разработать и выдвинуть аргументированные теоретико-практические рекомендации для развития и совершенствования физических качеств и технико-тактического мастерства спортсменов-единоборцев и на основе этого существенно улучшить результаттивность их выступлений на соревнованиях различного масштаба.

3. Теоретический анализ исторических документов, архивных материалов, литературных источников по национальным видам физического воспитания народов России, СНГ и Азиатских стран позволили нам установить, что у каждой этнической группы существуют свои неповторимые аспекты связанные с религиозными традициями и обычаями, которые органически воплощены в общую культуру в том числе и в физическую культуру. Обнаружены отличительные элементы в культурологических, психофизиологических аспектах систем физического воспитания народов Востока и Запада, которые выражаются в следующих направлениях: а) для европейцев занятия единоборствами имеет лишь прикладное значение, преследующие цель защиты интересов человека и общества; б) для боевых искусств Востока, основанных на комплексе моральных принципов приемы единоборства были средством психофизической регуляции личности и достижения высшей цели. При формировании и становлении греко-римской борьбы большую роль сыиграли национальные виды борьбы народов Древней Греции, России, Молдавии, Татарстана и Узбекистана. Вольная борьба возникла на основе прежде всего "панкратиона", дальше совершенствовалась посредством национальных видов бортьбы Швейцарии, народов Турции, Ирана, народностей Кавказа, Средней Азии, Монголии, Тувы, Бурятии, Якутии и т.д. Борьба в одежде (дзюдо и самбо) являются синтезированными видами противоборств основанные на прикладных видах единоборств Китая, Японии, Англии, Голландии, народов России и т.д. Спортивно-боевые искусства (ушу, каратэ, айкидо, кикбоксинг и др.) являются истинно азиатскими видами единоборств, но основу берут с древнего Китая. В преддверии XXI столетия, для народов России и некоторых стран Европы и Азии перечисленные виды единоборств приобретают политико-воспитательную окраску, в связи с обострением межнациональных отношений и по вопросам урегулирования данной проблемы аспекты интернационального спортивного движения становятся чрезвычайно актуальными и в консолидации международного культурно-спортивного движения определенная роль отводится к видам единоборств.

4. Методологический анализ этно-исторических истоков физических упражнений бурятского народа позволили нам изучить становление системы физического воспитания в форме народных игр "эрын гурван наадан" - три мужских состязания в меткости по стрельбе из лука, борьбе и конных скачках, ныне называемым "сурхарбан", где бурятская национальная борьба являлась основным видом программы народных игр. В настоящее время спортивная борьба в республике занимает приоритетное положение, чем остальные виды спорта. Обобщающий анализ техники бурятской борьбы применительно к технике современной вольной борьбы выявили положительную коореляционную зависимость (г=0.75 при Р<0.001), что позволяет судить о статистически значимой связи между техникой указанных видов борьбы. На данном этапе исследования впервые была разработана классификация технических действий бурятской борьбы и на ее основе разработаны разделы технико-тактической, физической и психологической подготовки борцов. Разработаны новые правила соревнований и единая республиканская классификация по присвоению почетных званий, экспериментальная программа недельного микроцикла котрые позволили концептуально улучшить эффективность подготовки борцов вольного стиля республики.

5. Результаты многолетних экспериментальных данных проведенные с использованием комплекса современных и информативных методов исследования позволили выдвинуть ряд фундаментальных методологических положений о различных сторонах подготовки спортсменов по спортивным видам борьбы с учетом специфики национальных видов единоборств. Многогранность спортивного мастерства борца и сложность его двигательно-координационной структуры предъявляют особые требования к скорости переработки поступающей информации, к способности оперативно оценивать ситуации, принимать адекватные решения и реализовать их. Спортивная подготовка является специализированной комплексной работой, состоящей, по мнению специалистов, из теоретической, психологической, интелектуальной, общей и специальной физической, а также технико-тактической подготовки. Две последние разновидности подготовки являются интегральными. Они имеют тесную взаимосвязь с различными сторонами подготовки борца и, как правило, если осуществляются комплексно, то успешно влияют на спортивный результат. К основным сторонам, определяющим спортивное мастерство борцов можно отнести следующие виды подготовки: 1) общую и специальную физическую; 2) морально-волевую (психологическую); 3) технико-тактическую.

6. Физическая подготовленность борца является одной из важнейших составляющих его спортивного мастерства. В различных видах спорта проявление физических качеств имеет свои особенности. Их проявление в спортивной борьбе происходит комплексно, взаимосвязано как между собой, так и с другими сторонами подготовки, обеспечивая эффект соревновательной деятельности борца:

7. Для спортивной борьбы особую значимость приобретают скоростно-силовые качества составляющими которых являются двигательная реакция и силовые возможности проявляющиеся в статодинамичческом режиме взрывного характера. Одним из главных критериев при оценке скоростно-силовой подготовки борцов являются сложные физиологические процессы в перестройке внутренних механизмов управления движениями и мышечных сокращений, за счет рационального использования биомеханических характеристик, более высокого уровня синхронизации активности отдельных мышечных групп при выполнении основного элемента приема. В качестве эффективного варианта совершенствования скоростно-силовой подготовленности борцов можно отнести специальные упражнения для совершенствования межмышечной координации с элементами единоборства с максимальной быстротой и многократно.

Такой подход оправдан на начальных этапах подготовки и дает эффект только на фоне не уставшего организма. В дальнейшем целесообразно избирательно воздействовать на все факторы, определяющие возможность достижения предельной скорости движения.

8. Если движения продолжаются сколько нибудь в длительное время, то к скоростно-силовым качествам неизбежно присоединяется выносливость. Это качество для спортивных единоборств является одной из основных, как и в любых видах спорта. Выносливость борца является многокомпонентным специфическим качеством, с наличием различных форм энергообеспечения организма во время тренировочных и соревновательных поединков. Критериями оценивания выносливости являются: реакции сердечно-сосудистой и дыхательных систем; экономичность обменных процессов; запас энергетических ресурсов в организме; скорость восстановительных процессов после тренировочных нагрузок; нервно-эмоциональная и технико-тактическая подготовлен-ность в условиях соревновательной деятельности. Продолжительность схватки и темп (т.е.объем и интенсивность нагрузки) является основным мерилом совершенствования специальной выносливости борца. Можно не увеличивая время схватки, увеличить ее темп и довести его до максимального, также полезно проводить схватки и в переменном темпе. С ростом тренированности спортсмена время, отводимое для выполнения упражнений или схватки в высоком темпе можно постепенно увеличивать. При увеличении интенсивности тренировочных занятий перед соревнованиями общее время, затрачиваемое на них, и объем проделанной работы должны сокращаться. Совершенствуя выносливость, всегда надо помнить, что развитие этого качества связано с преодолением утомления и тренировка не вызывающая усталость, не дает желаемого эффекта.

9. При выполнении сложных технико-тактических действий важную роль играет ловкость борца. Интегральность ловкости проявляется в ее типично собирательном качестве, в роли увязывать физические качества в единое целое, тем самым определять координационные способности борца. Упражнения направленные на совершенствование координацион-ных способностей, должны иметь своеобразную борцовскую прикладность и элементы новизны в упражнениях. К числу средств совершенствования специальной ловкости относятся акробатические упражнения, учебно-тренировочная работа в избранном виде спорта и на специальных тренажерах.

10. Гибкость в борьбе имеет не меньшее значение при выполнении различных технических действий и это качество сравнительно легко и быстро развивается в процессе тренировки, а после прекращения упражнений также быстро теряется. Достигнутый уровень развития гибкости сохраняется только в том случае, если спортсмен периодически поддерживает его, включая в тренировку специальные упражнения "на гибкость". Комбинированные сочетания силовых упражнений с упражнениями на растягивание приводят к более гармоничному развитию гибкости у представителей единоборств.

11. Технико-тактическая подготовленность спортсменов является самой главной в учебно-тренировочном процесе по спортивням единоборствам, потому что она определяет основной успех спортменов в соревновательной деятельности в тесной взаимосвязи с другими составляющими сторонами подготовленности. В нашем исследовании интегральность техники вольной борьбы с национальными видами борьбы рассматривался как фактор совершенствования статодинамической устойчивости борца при борьбе в стойке. Основными критериями оценивания технико-тактической подготовленности борца являются результативность выступлений в состязаниях, также количественные и качественные показатели техники эффективность, результативность, разносторонность), посредством которых можно оценить техническую подготовленность ("техничность") того или иного спортсмена. Современные тенденции развития теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации определяют необходимость в большей мере учитывать их индивидуальные особенности, уровни развития физических качеств при совершенствовании технико-тактического мастерства.

12. Установлены, что спортивные достижения борцов в определенной мере зависят от специфики телосложения. Борцы азиатского населения имеют некоторые конституционные особенности в таких показателях, как длина ног, ширина таза и указанные признаки успешно используют в соревновательной деятельности, в основном они добиваются успехов в легких и средних весовых категориях. Проведенные экспериментальные исследования показывают, что результативность выступлений борцов на соревнованиях зависят не только от физической, технико-тактической, психологической подготовленности, но в какой-то мере от пропорций тела, психофизиологических признаков к национальной принадлежности, стиля ведения поединков в интегральной взаимосвязи с техникой национальных видов борьбы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения результатов теоретических исследований в спортивнопедагогическую практику по спортивной борьбе рекомендуется:

1. Разработать новое учебное пособие по национальным видам борьбы в интегральной взаимосвязи с технико-тактическими действиями по олимпийским видам борьбы (греко-римская, вольная, дзюдо и самбо). В пособии должны быть отражены методологические концепции касающиеся физической, технической, тактической и морально-волевой подготовленности спортсменов с учетом специфики национальных видов борьбы.

2. Для оценки технической подготовленности борцов в процессе соревновательной деятельности, следует считать целесообразным применение метода комплексной оценки техники, который позволяет объективно выявлять уровень подготовленности спортсмена по разработанной шкале оценок с учетом количественных и качественных показателей техники.

3. Для оценки специальной работоспособности целесообразно применять Гарвардский степ-тест (ИГСТ), идея которой заключается в изучении восстановительных процессов (динамики ЧСС) после прекращения дозированной мышечной работы (В.Л.Карпман и др. 1974, 1988; А.Ф.Синяков,1987; В.Д.Дашинорбоев и др.,1999). Достоинством теста является его методическая простота, доступность и информативность. По величине ИГСТ можно оценивать специальную выносливость борцов различных квалификаций, что подтверждается с мнениями специалистов по спортивной борьбе М.С.Фидарова (1975), И.Ф.Бурдина (1978), А.Г.Станкова и др.(1984) и др.