Особенности неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Григорьева, Галина Викторовна

  • Григорьева, Галина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 191
Григорьева, Галина Викторовна. Особенности неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Григорьева, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ

ЛЮДЬМИ.10

I. 1 . Коммуникативная деятельность детей.

1.1.1 Генезис развития общения как особого вида детской деятельности

1.1.2 Своеобразие становления деятельности общения у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.

I. 2 Общение как условие осуществления взаимодействия между ребенком и окружающими.

1.2.1 Условия успешного протекания процесса коммуникации.

1.2.2 Способы общения у детей с нарушениями зрения.

Выводы по первой главе.

Глава II. МЕТОДИКА КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА .51-

Глава III. СПОСОБЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ С

НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ.64

III. 1. Коммуникативные умения детей дошкольного возраста и особенности их проявления в процессе свободного взаимодействия.

III.2. Представления детей дошкольного возраста о жестах.

111.3. Представления детей дошкольного возраста о мимике лица.

111.4. Представления детей дошкольного возраста об экспрессии тела.

111.5. Уровни развития ведущей формы общения у детей дошкольного возраста.

Выводы по третьей главе

Глава IV. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.136

IV. 1. Содержание и методика занятий по ознакомлению детей с невербальными средствами общения и способами их речевого выражения.

IV.2. Методика обучения способам использования коммуникативных средств и возможностям преодоления трудностей в процессе общения.

IV.3. Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения»

Общение - один из важнейших факторов общего психического развития ребенка, этапы, которого характеризуются конкретной социальной системой отношений ребенка с другими людьми, в которую он попадает с момента рождения.

Под влиянием общения происходит качественная перестройка психики ребенка, в результате чего изменяются его взаимоотношения с людьми и окружающей действительностью в целом. Лурия А.Р. указывал, что "функция, возникающая в общении и сначала разделенная между двумя людьми, перестраивает всю деятельность ребенка и постепенно превращается в сложно опосредованную функциональную систему, характеризующую строение его психических процессов"(1959, с.568).

В дошкольный период развития детской психики, когда общение выступает как ведущий фактор, обусловливающий накопление и усвоение новых знаний, навыков и умений, все новообразования психики формируются в процессе ведущей деятельности, которая является её мотивацион-но-смысловой характеристикой, осуществляемой по схеме: ребенок - общение - взрослый.

В нормальных условиях развития психики эта роль общения несколько скрыта, и наоборот, при развитии компенсаторных процессов у слепых и особенно слепоглухонемых детей, она выступает с особенной ясностью и очевидностью (А.И.Мещеряков, 1974, Л.И.Солнцева, 1980).

Особенности общения, его роль и функции привлекают внимание многих исследователей. Психологов интересуют вопросы общения как процесса взаимодействия между людьми, в котором происходит обмен информацией, опытом, умениями и навыками.

Тифлопедагоги и тифлопсихологи, работающие со слепыми и слабовидящими школьниками и взрослыми, указывают, что одна из причин отчуждения незрячего человека в обществе зрячих - трудность в общении, особенно в смешанных коллективах (В.З.Денискина,1997, П.М.Залюбовский,1981, А.Г.Литвак,1985, В.А.Феоктистова, 1981 и др.). Ряд авторов (Л.В.Егорова, 1981, М.Заорска,1991, А.Г.Литвак,1985, В.А.Феоктистова, 1981 и др.). Они установили, что к моменту поступления в школу многие слепые и слабовидящие дети слабо владеют такими основными средствами общения, как вербальные и невербальные, которые по данным Лисиной М.И. и Капчели А.Г.(1987), являются доступными нормально видящим детям уже к пятилетнему возрасту.

Научные исследования показали ведущее значение зрительного анализатора в процессе восприятия человека человеком в качестве основного канала получения информации, характеризующей партнера по общению. Нарушения зрения, естественно, влияют на процесс общения, хотя и не могут изменить общую структуру его построения (А.А.Бодалев,1982, В.З.Денискина, 1997, В.П.Ермаков, 1990, П.М.Залюбовский, 1981 ,М.Заорска, 1997, И.Г.Корнилова, 1999, А.Г.Литвак,1985, В.А.Феоктистова, 1981).

Бодалев А.А. (1965) указывал, что от того, как люди отражают и интерпретируют облик, поведение и оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности. Нарушения зрения, сужение сферы использования зрительного восприятия не только затрудняет, но даже делает невозможным восприятие партнера по общению, его выразительных средств, несущих информацию об особенностях характера и эмоциональном состоянии. Невозможность дистантного восприятия мимических и пантомимических проявлений собеседника приводит к неадекватному восприятию реальных характеристик и состояний субъекта, а также вызывает трудности формирования речевой функции.

В данной работе впервые сделана попытка проанализировать генезис общения и его средств у дошкольников с нарушениями зрения (а именно с амблиопией и косоглазием), выявить своеобразие процесса познания ребенком окружающих людей, раскрыть ряд возрастных и индивидуальных особенностей формирования и протекания коммуникативной деятельности, характерных для этих детей.

В настоящее время в детской психологии имеется ряд работ, в которых были изучены и проанализированы многие аспекты процесса общения дошкольников(М.П.Денисова, 1949, И.А.Зачесова, 1989, Е.К.Каверина, 1950, М.И.Лисина, 1978, Н.Д.Павлова, 1989, Т.А.Репина, 1987,Е.О.Смирнова, 1997, Т.Н.Ушакова, 1989, З.С.Целенко,1986, А.М.Щетинина, 1984 и др.).

Проблемы развития общения у детей с особыми нуждами представлены в работах О.К.Агавеляна,1989, Е.К.Баенской,1989, К.С.Лебединской, 1989, А.И.Мещеряковой, 1974, О.С.Никольской, 1989, V.Goldfard,1955 и др. В тифлопсихологии вопросы развития и функционирования коммуникативной деятельности раскрыты недостаточно (Л.С.Волкова, 1983, В.З.Денискина,1997, Л.В.Егорова, 1981,

П.М.Залюбовский, 1981, М.Заорска,1991, И.Г.Корнилова, 1999, Л.И.Плаксина, 1998, Л.И.Солнцева,2000, J.S.Fulcher,1942 и др.).

В своей работе мы сделали попытку оценить уровень развития общения у детей с нарушениями зрения с позиции структурной организации данного процесса, выявить особенности влияния зрительной недостаточности не только на овладение детьми средствами общения, но и на коммуникативные, интерактивные и перцептивные компоненты общения, определяющие успешность коммуникативных актов, что делает данную работу актуальной.

Методологическая основа. Работа опирается на исследования общей и детской тифлопсихологии, теории - генезиса общения у детей дошкольного возраста М.И.Лисиной и восприятия и познания человека человеком в процессе коммуникативной деятельности А.А.Бодалева, показывающие стадиальный характер становления общения, зависимость его от биосоциальных условий развития ребенка и коррекционно-воспитательной работы.

Тесная связь между интеллектуальным и эмоциональным развитием дошкольников, отмеченная Ж.Пиаже, и комплексный подход к обучению и воспитанию ребенка с особыми нуждами, указанный Л.С.Выготским, стали также основой для исследования особенностей развития средств неречевого общения у детей с нарушениями зрения. Важным для исследования являются выявленные Л.П.Григорьевой, Л.И.Фильчиковой, Л.И.Солнцевой у детей с нарушениями зрения асинхронность в созревании зрительных функций и диспропорциональность в развитии психических процессов.

В качестве объекта исследования избран процесс общения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Предметом исследования выступили особенности развития невербальных средств общения и коммуникативных умений у дошкольников 6 -7 лет с нарушениями зрения.

Гипотеза исследования. Трудности в общении с окружающими людьми у детей с нарушениями зрения, обусловленные недостаточной зрительной информацией, связаны со структурными изменениями построения коммуникативной деятельности, в которой отсутствует одна из важнейших сторон - перцептивная. Специально организованное обучение дошкольников с амблиопией и косоглазием невербальным средствам общения способствует развитию целостных форм осуществления процесса коммуникации, включая все три ее стороны (коммуникативную, интерактивную, перцептивную).

В соответствии с гипотезой определены цель и задачи исследования.

Целью исследования является: выявление и изучение особенностей неречевого общения детей с нарушениями зрения и определение путей активизации восприятия и понимания невербальных средств воздействия и использования их в общении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Анализ концептуальных и методологических аспектов проблемы общения.

2.Выявление своеобразия общения дошкольников с нарушенным зрением, их коммуникативной деятельности, процесса контактирования, восприятия и понимания окружающих людей.

3. Определение уровней развития коммуникативных умений и характеристик невербальных форм общения детей со зрительной недостаточностью.

4. Разработка и экспериментальная апробация содержания коррекци-онной работы, направленной на преодоление отклонений в развитии неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения.

В соответствии с этим определены методы исследования: наблюдение, констатирующий (дифференциальный и контрольный) и формирующий эксперименты, фотосъемка, сравнительный и корреляционный анализ, а также перспективное прогнозирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрено своеобразие развития невербальных форм общения, коммуникативной деятельности у детей с нарушениями зрения и разработаны содержание, методы, формы коррекционного воздействия и преодоления трудностей их общения.

Практическая значимость определяется разработкой методических рекомендаций к организации коррекционно-психологической помощи детям с нарушениями зрения, направленной на формирование у детей неречевого общения, которое позволит самостоятельно и адекватно взаимодействовать с окружающими. Исследование поможет воспитателям, тифлопедагогам и практическим психологам в организации психологической позации восприятия и понимания невербальных средств воздействия и использования их в общении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1.Анализ концептуальных и методологических аспектов проблемы общения.

2.Выявление своеобразия общения дошкольников с нарушенным зрением, их коммуникативной деятельности, процесса контактирования, восприятия и понимания окружающих людей.

3. Определение уровней развития коммуникативных умений и характеристик невербальных форм общения детей со зрительной недостаточностью.

4. Разработка и экспериментальная апробация содержания коррекци-онной работы, направленной на преодоление отклонений в развитии неречевого общения дошкольников с нарушениями зрения.

В соответствии с этим определены методы исследования: наблюдение, констатирующий (дифференциальный и контрольный) и формирующий эксперименты, фотосъемка, сравнительный и корреляционный анализ, а также перспективное прогнозирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые рассмотрено своеобразие развития невербальных форм общения, коммуникативной деятельности у детей с нарушениями зрения и разработаны содержание, методы, формы коррекционного воздействия и преодоления трудностей их общения.

Практическая значимость определяется разработкой методических рекомендаций к организации коррекционно-психологической помощи детям с нарушениями зрения, направленной на формирование у детей неречевого общения, которое позволит самостоятельно и адекватно взаимодействовать с окружающими. Исследование поможет воспитателям, тифлопедагогам и практическим психологам в организации психологической по

Диссертация прошла апробацию в Институте Коррекционной Педагогики РАО, в лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями зрения, на курсах повышения квалификации тифлопедагогов, научно-практических конференциях и методических объединениях в МИПКРО и МГПУ.

Экспериментально-методические материалы внедрены в работу педагогического коллектива и практического психолога д/у №527 ВАО г.Москвы.

Базой для проведения, констатирующего и обучающего экспериментов, были нач.шк./дет.сад № 1647 для детей с нарушениями зрения САО и д/у № 527 и №1908 ВАО г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Григорьева, Галина Викторовна

Выводы по четвертой главе:

На основе результатов констатирующего эксперимента были разработаны содержание и методика коррекционной работы по формированию представлений о средствах общения, навыков их использования при взаимодействии с окружающими у детей с косоглазием и амблиопией старшего дошкольного возраста.

Экспериментальное обучение показало, что:

- организация работы по знакомству с невербальными средствами коммуникации и их словесными обозначениями способствует улучшению процесса общения детей между собой и со взрослыми, и служит развитию компенсаторных процессов у детей данной категории;

- дети данной категории к старшему дошкольному возрасту не могут полноценно осуществлять процесс познания окружающих людей, совершать совместную деятельность с ними и участвовать в социальных взаимоотношениях и взаимодействиях без специального обучения;

- в процессе специально организованных занятий необходимо сформировать у дошкольников представления о выразительных элементах невербального поведения и умения правильно их оценивать и использовать при взаимодействии с окружающими;

- в процессе коррекционной работы необходимо повышать коммуникативно-речевую компетентность детей с нарушениями зрения;

- необходимо учить детей наблюдать за неречевыми способами выражения эмоций, соотносить их с различными модальностями в мимике и пантомимике;

- учить контролировать свои мимические движения на основе про-приорецептики, с использованием зрительного контроля;

- важно обучать мимике и пантомимике как двигательному средству выражения эмоций;

- усвоение экспрессивно-мимических средств общения происходит путем наложения невербальных действий на сформированные коммуникативно-речевые умения;

- старший дошкольный возраст является сенситивным для такой работы и обучение должно осуществляться не только с детьми, имеющими нарушения зрения, но и нормально видящими, так как и они недостаточно владеют этими формами общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование впервые рассматривает развитие и протекание коммуникативной деятельности, формирование невербальных средств общения и коммуникативных навыков у детей с косоглазием и амблиопией в той ее части, которая наиболее зависима от трудностей зрительного восприятия в условиях монокулярного зрения, а также определению содержания и методики коррекционной работы по формированию у них представлений о невербальных средствах общения и коммуникативных навыков.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы в тифлопси-хологической науке определяется не только литературными данными, установившими, что у детей с нарушениями зрения наблюдается отставание в усвоении невербальных средств общения, но и необходимостью выявить и изучить затруднения, которые мешают им нормально адаптироваться в обществе зрячих и отрицательно сказываются на развитии всех структурных компонентов коммуникативной деятельности и функциональной стороне процесса взаимодействия детей с окружающими.

Дефект зрительного анализатора влияет на развитие психических процессов, познавательных способностей, предметной деятельности у детей. Нарушения функционирования зрительного анализатора приводят к ограничению возможности четкого дистантного восприятия, обедненности зрительных образов и представлений, влекут за собой неадекватное понимание окружающей действительности. Это отражается на социальной адаптации дошкольников с нарушениями зрения, которая предполагает, прежде всего, осуществление совместных операций и взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что генезис форм общения у детей с косоглазием и амблиопией протекает медленнее, чем у их нормально видящих сверстников, это вызвано структурными изменениями построения коммуникативной деятельности.

Рассмотрение генезиса общения детей с нарушениями зрения обеспечило выделение особенностей и трудностей его протекания, сложный путь формирования коммуникативной деятельности.

У большинства дошкольников с нарушениями зрения в старшем дошкольном возрасте ведущей формой общения является внеситуативно-познавательная. Это вызвано двумя причинами: во-первых, посредством внеситуативно-познавательной формы общения дети с нарушениями зрения более подробно и качественно узнают окружающий мир, расширяют рамки его познания, обеспечивая тем самым условия компенсации зрительного дефекта; и, во-вторых, без специального обучения невербальным средствам и умениям их использовать комплексно в коммуникативных ситуациях дошкольники не могут спонтанно овладеть ими. Это является отправной точкой для совершенствования формы общения и начала перехода к более высокому уровню его построения.

Особенности познавательной сферы и специфика ознакомления с окружающим миром затрудняют дошкольникам данной категории осуществление перехода к более совершенной форме общения: внеситуативно-личностной, которая предполагает высокий уровень развития познавательных способностей, характеризуемый слиянием всех средств общения.

Все это подтверждает тот факт, что в условиях спонтанного накопления знаний о средствах общения у детей с нарушениями зрения формируются нечеткие, малочисленные, не конкретизированные представления о невербальных формах общения. Недоразвитие экспрессивно-мимических и предметно-действенных средств общения, замещение их речевыми на ранних стадиях становления коммуникативной деятельности, приводит к тому, что усвоение экспрессивно-мимических средств общения происходит путем наложения невербальных действий на сформированные коммуникативно-речевые умения. Следствием такого пути развития средств общения является нарушение процесса социальной перцепции, восприятия и понимания окружающих людей, вступления с ними в контакт, а ситуативный характер их использования в процессе общения тормозит развитие коммуникативной активности.

У детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения процесс общения со взрослыми носит абортивный характер, т.е. наполняется только коммуникативным (передача информации) и интерактивным (взаимодействие) содержанием, перцептивный компонент (взаимовосприятие) не развит.

Вместе с тем, было выявлено, что в период с 6 до 7 лет дети не только научаются выделять большее количество характеристик в воспринимаемой информации в процессе взаимодействия с окружающими, но и растет их чувственный опыт, мышечные ощущения. Большие возрастные различия результатов выполнения заданий детьми шестого и седьмого года жизни с дефектом зрения свидетельствуют о том, что этот период наиболее благоприятен для обучения элементам вербальных и невербальных средств общения, являясь наиболее сенситивным и продуктивным в усвоении эмоционально выразительных движений и формированием их представлений.

Исследование позволило сложить определенную систему коррекци-онных занятий по формированию представлений о невербальных средствах общения и коммуникативных умений и навыков у детей с патологией зрения, состоящую из двух основных задач и этапов, в процессе которых они получали представления о коммуникативных средствах, эмоциональных проявлениях при взаимодействии и о том, как это может быть использовано при общении с окружающими.

Результаты обучающего эксперимента показали эффективность разработанного содержания, методики и средств коррекции процесса общения у дошкольников с нарушениями зрения. Сравнительные данные, полученные по результатам контрольного среза, свидетельствуют о более высоком уровне владения коммуникативными средствами детьми со зрительным дефектом, способствующими развитию у них коммуникативной активности, развитию интереса к самому процессу общения, который возникает у дошкольников при осознании своих коммуникативных возможностей, личной значимости и получаемой информации.