Особенности нервно-психического развития, церебральной гемодинамики и микроциркуляции у детей 5 - 9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Батуева, Юлия Викторовна

  • Батуева, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 172
Батуева, Юлия Викторовна. Особенности нервно-психического развития, церебральной гемодинамики и микроциркуляции у детей 5 - 9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2008. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батуева, Юлия Викторовна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬ

НОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ: ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ, ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ (обзор литературы).

1.1 Актуальность исследования. Особенности нейроонтогенеза у здоровых детей 5-9 лет. Патогенетические механизмы формирования синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

1.2 Принципы диагностики и клинико-нейропсихологические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.

1.3 Состояние вегетативного гомеостаза, церебральной гемодинамики и микроциркуляции у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

1.4 Резюме.

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Факторы риска и особенности нервно-психического развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в возрасте до 4-х лет.

2.3 Методы и объем исследований.

2.3.1 Нейропсихологическое обследование.

2.3.2 Вариабельность ритма сердца.

2.3.3 Ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга.

2.3.4 Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.3.5 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3 КЛИНИКО-НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ 5-9 ЛЕТ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ.

3.1 Клинико-неврологическая характеристика детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в возрасте 5-6 и 79 лет.

3.2 Нейропсихологическая характеристика детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо.

Глава 4 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА У ДЕТЕЙ 5-9 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Особенности мозгового кровотока у детей с синдромом дефицита ' внимания с гиперактивностыо в сравнительно-возрастном аспекте.

4.2 Вегетативный тонус и вегетативная реактивность у детей 5-6 и 7лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Глава 5 НАРУШЕНИЯ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ 5-6 И 7-9 ЛЕТ, ИХ СВЯЗЬ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ И ОСОБЕННОСТЯМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ.

5.1 Особенности микроциркуляции у детей 5-6 и 7-9 лет с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы.

5.2 Влияние вегетативной дисфункции на нарушения микроциркуляции у детей 5-6 и 7-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

5.3 Взаимосвязь функциональных показателей, характеризующих состояние системы микроциркуляции и вегетативную реактивность с цереб-рально-гемодинамическими нарушениями у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нервно-психического развития, церебральной гемодинамики и микроциркуляции у детей 5 - 9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние годы особую тревогу вызывает состояние нервно-психического здоровья детей и подростков. Данные статистики демонстрируют негативные тенденции в виде значительной распространенности и роста заболеваемости неврологическими нарушениями и психическими расстройствами у детей и подростков (13, 33, 48, 58, 79, 95, 121, 157, 178, 181). Особое место в структуре неврологических расстройств у детей занимает синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Актуальность изучения СДВГ определяется значительной распространенностью данного заболевания и высокой степенью социальной дезадаптации, возникающей на его фоне.

Частота СДВГ, по данным разных авторов (17, 33, 39, 40, 59, 92, 102, 103, 122, 134, 166, 211), варьирует от 2,2% до 40% у детей школьного возраста. Поэтому в России даже при наиболее оптимистичном прогнозе число детей с СДВГ в возрасте до 14 лет составляет (по ориентировочным подсчетам) не менее 400 тысяч человек. Кроме того, в сферу влияния детей с СДВГ вовлекаются до 1 миллиона взрослых членов их семей. Следует помнить о том, что в 30-50% случаев симптомы СДВГ в той или иной степени переходят и во взрослый возраст (187).

СДВГ существенным образом влияет на качество жизни страдающих им детей, вызывает выраженную социальную дезадаптацию, увеличивает риск травм, случайных отравлений и самоповреждений (147,186). С СДВГ сопряжены риски употребления наркотиков, ранней алкоголизации и курения, а также риск развития коморбидных психических расстройств.

В связи с высокой актуальностью данная проблема широко изучается. С 90-хх годов XX века в Институте мозга человека РАН группа исследователей изучает психофизиологические механизмы поведенческих нарушений у детей. В 2001г. создан первый в России специализированный центр по лечению СДВГ - Центр нейротерапии Института мозга человека РАН.

Проведено много исследований, изучающих поведение, высшие мозговые функции и вегетативную регуляцию у этих детей. В последние годы стали появляться работы, описывающие церебральную гемодинамику с использованием метода ультразвуковой допплерографии. Несмотря на это, отмечается дефицит работ рассматривающих микроциркуляторные нарушения и прогнозирующих значение имеющихся церебрально-гемодинамических расстройств.

Все это обуславливает необходимость комплексного изучения СДВГ, его этиологии и патогенеза, особенностей состояния центральной нервной системы и ее функционирования, церебрально-гемодинамических и микро-циркуляторных нарушений для прогнозирования ангионеврологических расстройств у этих детей и оптимизации лечебных мероприятий.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить особенности клинико-функционального состояния центральной нервной системы, мозгового кровотока и микроциркуляции у детей 5-6 и 7-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и предложить критерии прогноза развития церебрально-гемодинамических нарушений.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить характер неврологических расстройств и нейропсихоло-гические особенности у детей 5-6 и 7-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

2. Выделить особенности вегетативного тонуса и вегетативной реактивности у детей 5-6 и 7-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

3. Выявить состояние микроциркуляции у детей 5-6 и 7-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

4. Определить характер и возрастные особенности церебральной гемодинамики у детей 5-6 и 7-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.

5. Установить взаимосвязь показателей мозговой гемодинамики, вегетативной регуляции и микроциркуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью 5-9 лет и предложить функциональные критерии прогнозирования расстройств мозгового кровотока.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Доказано, что у всех детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью имеется легкая очаговая микросимптоматика, установлена ее структура и выделены нарушения, учащающиеся в младшем школьном возрасте по сравнению с дошкольниками.

2. Выявлено, что у большинства детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью имеется средний и повышенный уровень интеллектуального развития в 5-9 лет. Однако наблюдается замедление созревания отдельных высших мозговых функций в дошкольном возрасте, компенсирующееся при поступлении в школу.

3. Уточнен характер нарушений вегетативной регуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в дошкольном и младшем школьном возрасте, показана их возрастная динамика.

4. Дана характеристика нарушений микроциркуляции у детей 5-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, свидетельствующая о склонности микрососудов к ангиоспазму, усугубляющейся с возрастом.

5. Установлена возрастная динамика нарушений мозгового кровотока при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, свидетельствующая о компенсации церебрально-гемодинамических изменений в каротидном бассейне и их стабильности в вертебро-базиллярном бассейне у детей младшего школьного возраста по сравнению с дошкольниками.

6. Доказана сопряженность венозной дисгемии с нарушениями микроциркуляции и вегетативной регуляции. Обоснованы наиболее значимые критерии ее прогнозирования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дети с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью имеют очаговую неврологическую симптоматику и неврозоподобные расстройства, ряд из которых учащается в младшем школьном возрасте по сравнению с дошкольниками. Интеллектуальное развитие большинства из этих детей сохранено и даже повышено. Характерно замедление созревания отдельных высших мозговых функций, частично компенсирующееся в младшем школьном возрасте.

2. Сопряженность изменений церебральной гемодинамики, вегетативной регуляции и микроциркуляции позволяет обосновать критерии прогнозирования венозной дисгемии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Обоснована необходимость регулярного осмотра неврологом детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в связи с наличием у всех детей 5-9 лет легкой очаговой микросимптоматики.

2. Рекомендовано с учетом разного уровня интеллектуального развития, выявляемого у детей, проводить его оценку в образовательных учреждениях для адекватного выбора учебной нагрузки. Всем детям с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью при подготовке и поступлении в школу даже при нормальном и высоком интеллектуальном развитии необходимо осуществлять углубленное нейро-психологическое обследование для выявления отставания отдельных высших мозговых функций с целью их дифференцированной коррекции.

3. Доказана необходимость выявления нарушений церебральной гемодинамики, микроциркуляции и вегетативной регуляции у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, наблюдение за ними в динамике, в связи с усугублением с возрастом.

4. Предложены информативные показатели, отражающие сопряженность гемодинамических нарушений, вегетативной дисрегуляции и нарушений микроциркуляции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Иваново, 2006-2007), на областных научно-практических конференциях кафедры неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики (2006, 2007), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА « Неделя науки 2006-07 »; II Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике». Москва, 19-20 апреля, 2006г.; Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» в рамках 15 мирового конгресса Мировой Ассоциации Динамической Психиатрии «Что нового в современной психиатрии и психотерапии? Креативные аспекты в современном лечении». СПб, 14-18 мая 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия». СПб, 15-16 октября 2007.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1, в журнале, рекомендованном ВАК. Оформлено изобретение «Способ прогнозирования возникновения венозной дисгемии у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности» с приоритетной справкой № 2007139360/14 от 23.10.2007г. Нейро-психологическое тестирование и способ прогнозирования венозной дисгемии внедрены в клиническую практику отделения медико-социальной помощи клиники ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава и детского неврологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Основные теоретические положения диссертации используются в лекциях и семинарах, проводимых на кафедре неврологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» для клинических интернов, ординаторов и врачей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 5 глав результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы включает 199 отечественных и 81 иностранный источник. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Батуева, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У всех детей 5-9 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью определена легкая очаговая микросимптоматика (чаще недостаточность функции III, VI и VII пар черепно-мозговых нервов, сухожильная ани-зорефлексия, статическая и, реже, динамическая атаксия, а также синдром вегетативной дистонии с перманентным течением), у половины из них верифицируется головная боль напряжения, энурез, снохождение, сноговорение. У пациентов 7-9 лет чаще, чем в возрасте 5-6 лет, встречается анизорефлек-сия, статическая атаксия и углубляется вегетативная дисфункция.

2. Для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью характерна гетерохрония интеллектуального развития с преобладанием невербальной составляющей. У большинства из них в дошкольном возрасте выявляется средний уровень интеллекта, лишь у каждого десятого он снижен, а у 18% повышен, хотя при нейропсихологическом обследовании нередко выявляется задержка созревания отдельных высших мозговых функций, чаще зрительного гнозиса, слухо-моторных координаций, в 7-9 лет частота этих отклонений уменьшается и число детей с повышенным интеллектуальным развитием увеличивается в 2,5 раза.

3. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью выявляется вегетативная дисфункция, которая в 1А части случаев проявляется наличием симпатикотонии, повышением мощности гуморально-метаболических влияний на модуляцию сердечного ритма за счет снижения парасимпатического и симпатического компонентов, понижением состояния вегетативной реактивности, усугубляющимся с возрастом.

4. Состояние микроциркуляции у детей 5-6 лет с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью по сравнению со здоровыми детьми характеризуется сниженным уровнем базального кровотока, большей активацией вазомоторных механизмов его регуляции, выраженным исходным спазмом приносящих артериол. В 7-9 лет уровень базального кровотока снижается еще в большей степени, сохраняется спазм приносящих артериол, что сочетается со снижением функционального резерва микроциркуляции.

5. У детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, отмечается увеличение линейной скорости кровотока как в каротид-ном, так и в вертебро-базиллярном бассейне, отражающее склонность сосудов к ангиоспазму. С возрастом показатели гемодинамики в системе сонных артерий улучшаются, а в вертебро-базиллярном бассейне не изменяются, сохраняются явления венозной дисгемии. Цереброваскулярная реактивность у детей в возрасте 5-6 лет соответствует норме, но уже в 7-9 лет происходит ее снижение за счет вазоконстрикторного резерва.

6. У детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в дошкольном и младшем школьном возрасте отмечена взаимосвязь ускорения линейной скорости кровотока в прямом синусе, отражающей наличие венозной дисгемии, усиления мощности церебрально-эрготропных и симпатических влияний (%УЬР, %ЬР), снижения интегративного показателя микроциркуляции (ИФМ) и повышения внутрисосудистого сопротивления, что свидетельствует о сопряженности гемодинамических нарушений, вегетативной дисрегуляции и нарушений микроциркуляции.

Значимыми критериями прогнозирования венозной дисгемии, как наиболее частого сосудистого расстройства у детей с СДВГ 5-9 лет, явилось сочетание ИФМ ниже 2,27 и доли церебрально-эрготропных влияний в структуре спектра (%УЬР) выше 20,4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем детям с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью рекомендовано регулярное наблюдение невролога, не реже 1 раз в год.

2. При выборе учебной нагрузки в школе для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью необходимо учитывать разный уровень их интеллектуального развития. Для создания ситуации «успеха» при обучении необходимо опираться на лучше развитый невербальный компонент интеллекта. Этим детям требуется своевременное выявление и дифференцированная коррекция нарушений отдельных высших мозговых функций.

3. Обследование детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью рекомендуется дополнить методами исследования микроциркуляции в сочетании с исследованием вариабельности ритма сердца и церебральной гемодинамики с целью выявления характера и выраженности нарушений и прогнозирования развития венозной дисгемии. Сочетание ИФМ ниже 2,27 и доли церебрально-эрготропных влияний в структуре спектра выше 20,4% позволяет предполагать высокую вероятность развития венозной дисгемии у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.