Особенности нравственного самосознания у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бонк, Ирина Георгиевна

  • Бонк, Ирина Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 206
Бонк, Ирина Георгиевна. Особенности нравственного самосознания у подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бонк, Ирина Георгиевна

введение

глава 1. научно-теоретические подходы к изучению особенностей нравственного самосознания у подростков.

1.1. Философские предпосылки и психологические характеристики нравственного самосознания.

1.2. Особенности нравственного самосознания у подростков.

1.3. Механизмы формирования нравственного самосознания

1.4. Выводы.

глава 2. изучение психологических особенностей нравственного самосознания у подростков .:.

2.1. База, организация, методы исследования.

2.2. Изучение особенностей нравственного самосознания у подростков.

2.3. Технология психолого-педагогического сопровождения личности школьника.

2.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нравственного самосознания у подростков»

Актуальность. Вопрос воспитания и развития основ нравственного самосознания у подростков привлекает к себе все большее внимание и рассматривается психологами и педагогами, социологами в ряду важнейших общенациональных и общенаучных проблем, поскольку от ее своевременного решения зависит состоится ли диалог культур и диалог поколений. Усвоение, присвоение общечеловеческих поликультурных норм и ценностей - это творческий процесс созидания гармоничной окружающей среды и адекватного образа «Я».

В отечественной психологической науке вопросы нравственного самосознания рассматриваются и активно разрабатываются во взаимосвязи с проблемами структуры и строения самосознания, формирования мировоззрения, жизненного плана (C.JI. Рубинштейн, В.М. Бехтерев, А.В. Петровский, В. А. Ганзен, И. С. Кон, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. В. Столин, И. И. Чесно-кова, Е. В. Шорохова, П. Р. Чамата), с проблемами развития самосознания в отногенезе (C.J1. Выготский, Д. Б. Эльконин, JI. И. Божович, В. В. Давыдов, Б. С. Братусь, П. И. Сидоров, Н. Н. Авдеев, А. Н. Осницкий и др.).

Противоречив, неоднозначен и сложен морально-нравственный облик современного подростка.

Современные субкультурные основания конфликтного развития нравственного самосознания у подростков приводят к девиантному поведению и дезадаптации в подростковой среде. В современных условиях требуются незамедлительные превентивные меры психологической помощи, поддержки, профилактики девиантного поведения дезадаптивных подростков.

Особенности нравственного самосознания в гуманистическом становлении личности отражают психологические и культурно-исторические условия его развития в онтогенезе, противоречивый процесс осознания себя индивидуальностью, а также общую (генерализованную) фиксированную установку: «быть лучше», потребность в общении, в познании (и самопознании), в самовоспитании, ценности - цели, совокупность осознанных отношений у подрост-'ф ков 13-14 лет.

Собственные морально-нравственные критерии формируются у подростков в общественно-полезной деятельности, учении, общении, творчестве и определяются уровнем общественного сознания, а также потребностями, мотивами, установками.

В нашем исследовании мы исходим из рассмотрения природы нравственного самосознания как этапа развития сознания, подготовляемого развитием речи, произвольности, ростом самостоятельности, изменениями в отношениях с окружающим миром, людьми и самим собой (JI.C. Выготский, С. JI. Рубинштейн).

Мы рассматриваем нравственное самосознание прежде всего как главное новообразование в подростковом возрасте, как мыслительную активность, процесс и результат осознания себя, «мотивационное поле», на «векторах» Kofi торого формируются содержательные характеристики нравственного самосознания в согласованном единстве, в морально-нравственной борьбе и праве на выбор.

Отсюда следует путь исследования нравственного самосознания: тщательное изучение содержательных компонентов нравственного самосознания; целей, ценностей, мотивов, потребностей, убеждений, фиксированных установок, взаимоотношений, принимаемых и одобряемых подростками социальных норм поведения в условиях учебно-воспитательного процесса, в общении и поведении.

Эта логика изучения объективных и субъективных условий, внутренних и внешних факторов позволяет выявить некоторые особенности нравственного самосознания у подростков, понять предпосылки и условия моральной оценки себя и других, мотивационных стимулов и ответить на вопрос о том, на основе чего подростки принимают решение «быть, а не казаться нравственным».

Развитие темы «Психологические особенности нравственного самосознания у подростков» тесно переплетено с рядом актуальных общепсихологических проблем, таких, как характерологические особенности и мотивация нравственного поведения, психологические резервы и пути повышения эффективности процесса развития школьников, поиск психологических оснований нравственной устойчивости личности в направлении самоосуществления в деятельности, общении, творчестве, создание развивающих условий для морально-нравственного роста личности; «активность установки» и динамические характеристики индивидуальности.

Особенности нравственного самосознания у подростков выражают социальную детерминацию психологических образований: фиксированных установок, личностных смыслов, смыслообразующей рефлексии. Внутриличностная динамика нравственного самосознания (когнитивного, мотивационно-потрёбностного, эмоционально-волевого, коммуникативного, характерологического компонентов) обусловлена иерахичностью, системностью, подструктуры «нравственное самосознание» в системе «личность», а также уровнем «активности установки».

Изложенные положения обусловили выбор темы нашего исследования и определили цель исследования:

- выявить особенности нравственного самовоспитания у подростков и разработать психолого-педагогическую программу сопровождения подростков.

Объект исследования: нравственное самосознание.

Предмет исследования: особенности нравственного самосознания у подростков 13-14 лет.

Гипотеза исследования. В изучении особенностей нравственного самосознания у подростков мы исходили из следующих допущений:

- особенности нравственного самосознания у подростков состоят в про* тиворечивости, разноуровневости и неравномерности формирования научных и житейско-бытовых морально-нравственных понятий и, как следствие, - в расхождении слов и поступков;

- целостность и устойчивость нравственного самосознания объясняется степенью самопонимания и осознания эталонов, правил, образцов (общечеловеческих, социокультурных, этнонормативных);

- «активность фиксированной установки» в фазе объективации является определяющим условием становления и формирования нравственного самосознания, выступая предпосылкой целенаправленно-приспособительного нравственно-нормативного поведения у подростков;

- «переход» значений - в личностные смыслы, мотива - в цель1 (общественно значимого - в индивидуальные требования нравственности) возможен у подростков лишь при определенных условиях: социальной, личностной, возщ растнои детерминантах.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить определение понятия «нравственной самосознание».

2. На основе анализа теоретико-методологических подходов, философских предпосылок, современных психологических представлений, а также результатов собственного исследования, выявить динамические особенности нравственного самосознания у подростков.

3. Выявляя динамические особенности нравственного самосознания у подростков 13 и 14 лет, исследовать структурные уровни и содержательные компоненты нравственного самосознания.

4. Разработать психолого-педагогическую программу развития нравст-jk венного самосознания подростков.

Поэтому социокультурные условия семейного воспитания и школьного обучения, задачи самовоспитания, уровень мыслительной установочной активности в фазе объективации определяют степень осознания содержания са-Ф мосознания, прежде всего - нравственных составляющих.

Методологической основой исследования выступают ведущие принципы отечественной психологии, педагогики, философии: принцип детерминизма в психолого-педагогическом процессе (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); принцип историзма, позволяющий рассматривать нравственное самосознание как общественно значимый, культурно-исторический и психологический феномен; принцип развития методологически обосновывает процесс воспитания и самовоспитания нравственного самосознания как последовательную смену стадий (Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, И. С. Кон и др.), принцип диалектического единства внешнего и внутреннего, индивидуального и социального; принцип структурности (Н. С. Кузнецов, В. Г. Леонтьев) дает обоснование взаимообусловленной многокомпонентной структуры нравственного самосознания; принцип системной дифференциации; принцип антропологического реализма, отражающий диалектический взгляд на подростка в совокупности субъектных свойств и качеств личности; основные принципы гуманитарного образования; природосообразности, культуросообразности, индивидуально-личностного подхода.

Кроме того, основные концепции отечественных психологов и педагогов: педагогическая антропология К. Д. Ушинского, в которой автор ставит вопрос о нравственных привычках и целях как необходимых составляющих нравственности и морали, раскрывает способы достижения нравственного направления в воспитании учащихся. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, позволяющая углубить взгляд на феномен «нравственное самосознание», соотнести возрастные новообразования с воспитанием нравственного самосознания и представить его как этап в развитии высших психических

Ф функций (как в онтогенетическом, так и в культурно-историческом аспектах).

Теории периодизации психического развития в онтогенезе, позволяющие анализировать особенности нравственного самосознаниях учетом социокультурного содержания и динамики подросткового периода: теория Д. Б. Эльконина, теория деятельностного подхода А. Н. Леонтьева, раскрывающие сущность возрастных новообразований у подростков, что позволяет рассматривать нравственное самосознание результатом возрастного развития. Д. Н. Узнадзе раскрывает понятие «активность фиксированной «установки», дает «движение» многокомпанентной структуре нравственного самосознания во взаимопереходах значения в смысл, мотива в цель деятельности и поведения на уровне мыслительной установочной активности.

Проведенное исследование позволило сформировать основные положения выносимые на защиту:

1. Изучение особенностей нравственного самосознания у подростков позволило нам уточнить понятие. Под нравственным самосознанием мы понимаем процесс осмысления, усвоения, принятия человеком моральных норм, нравственных требований и превращение их в нормативно-правовой регулятор поведения, деятельности, общения.

2. Динамические особенности нравственного самосознания у подростков, выявленные в результате исследования, могут быть теоретически представлены в виде целостной, устойчивой, гибкой структуры, включающей взаимосвязанные и взаимообусловленные содержательные компоненты: базисные, векторные, системообразующий. Базисные включают мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой, познавательный. Мир векторных компонентов включает волевой, поведенческий (осознание и реализация стратегий поведения в общении и деятельности), самоактуализационный, характерологический, реализующие уровень осознания поступка, деятельности, а также «взаимопереходы»: значений в смысл, мотивов - в цели, целей - в осознанные фиксированные установки. Системообразующий компонент структуры нравственного самосознания - целевой, что предполагает осознание морально-нравственной готовности к совершению целесообразного действия, деятельности позитивного общения на основе нравственного выбора. Так реализуется личностная позиция у подростка в творчестве, деятельности, поведении.

3. Активность фиксированной установки в фазе объективации - это ин-тегративная составляющая, которая осуществляет контроль, оценку и баланс компонентов нравственного самосознания.

4. Выявлена возрастная специфика в развитии и воспитании основ нравственного самосознания связана с тендерными различиями. Экспериментально установлено, что мальчики и девочки - подростки по-разному объясняют смысл, роль и значение понятия «нравственное самосознание», по-разному объясняют отношения, по своему констатируют картину мира, по-разному организуют стратегии своего поведения, а также выбирают разные ценности -цели.

5. «Переход» значений - в личностные смыслы, мотива - в цель (общественно значимого - в индивидуальные требования нравственности) возможен у подростков лишь при определенных условиях: возрастной, личностной, социальной детерминантах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практической конференции аспирантов и студентов ИГПУ (г. Иркутск, 2003); III конференции «Проблемы и перспективы негосударственных школ (г. Ангарск, 2004); на методическом семинаре по проблемам светского и духовного в образовательных моделях женской православной гимназии (г. Иркутск, 2004); конкретные технологии работы проходят апробацию в МОУ школ № 14, №76, № 57, № 24 г. Иркутска, в МОУ школы №4 г. Тулун Иркутской области. Программа тренинговых занятий по развитию рефлексивной культуры и основ нравственного самосознания учащихся 8-11 классов прошла апробацию в МОУ школы №14 г. Иркутска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, глоссария, приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бонк, Ирина Георгиевна

1. Результаты исследования психологических особенностей нравственного самосознания у подростков обнаруживают следующее: а) особенностью нравственного самосознания на данном этапе является неравномерность освоения подростками когнитивных, ценностно-смысловых, поведенческих, интеракционистских сфер; б) к окончанию старшего подросткового возраста неравномерность формирования нравственного самосознания выравнивается в связи с профессиональным самоопределением и более устойчивой жизненной позицией; в) наблюдаются гендерные различия в формировании нравственного самосознания.

2. У 13-летних подростков наиболее активно формируются нравственные установки, привычки и навыки, ценностно-смысловые ориентации, морально-воспитанная сфера Я, осознанное поведение. Происходят изменения в родительско-детских отношениях, так как именно у 13-летних подростков активизируется процесс осознанного усвоения продуктов духовной культуры. Главное условие реализации этого процесса -новая жизненная позиция у подростков.

3. У 14-летних подростков наиболее активно идет процесс формирования нравственных привычек и навыков, воспитания нравственных установок и развития морально-нравственной устойчивости в сфере самоактуализации. 14-летние подростки наиболее чувствительны к формированию морально-нравственных фиксированных установок.

4. Наименее активны старшие подростки в теоретическом освоении нравственных понятий.

5. Для старших подростков 13-14- лет наиболее характерен эмпирический (опытный) путь освоения моральных норм, этических правил и нравственных требований. Однако необходимо разрабатывать и внедрять в школы когнитивные тактики и стратегии нравственного самоконтроля и саморегуляции.

6. Данные нашего исследования подтвердили гипотезу о возрастной динамике формирования, воспитания и развития нравственного самосознания на рубеже старшего подросткового возраста (13-14 лет). Возрастная динамика формирования, воспитания и развития основ нравственного самосознания находит отражение: а) в возрастающем уровне осознания целей, ценностей, личностных смыслов, жизненных планов, отношений и в гражданской позиции; б) в переходе от частично осознаваемой потребности в самоактуализации (в 13 лет) к нравственной позиции самоактуализирующейся личности, разделяющей и осознающей значение экзистенциальных ценностей (в 14 лет); в) в потребности к личностному и профессиональному самоопределению (в 14 лет).

7. Особенности" ведущей деятельности и социальной ситуации развития у современных подростков определяют необходимость первоочередного нравственного самоконтроля в семье, где 13-летние подростки переживают отсутствие целостности и интеграции в отношениях.

8. Одной из основных особенностей и результатов развития нравственного самосознания у подростков является становление когнитивного самоконтроля, способствующего удержанию осознанной морально-нравственной цели поведения.

9. Нравственная фиксированная установка (в форме самоприказа) обеспечивает морально-волевой, ценностно-смысловой, эмоциональный контроль в зависимости от ситуационно-личностного контекста, а также готовность к морально-нравственному овладению самим собой и ситуацией и осознанный уровень саморегуляции.