Особенности обилия и видового состава бентоса в условиях загрязнения: Залив Петра Великого, Японское море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Белан, Татьяна Алексеевна

  • Белан, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 141
Белан, Татьяна Алексеевна. Особенности обилия и видового состава бентоса в условиях загрязнения: Залив Петра Великого, Японское море: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белан, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ литературных и архивных данных по экологии шельфа залива Петра Великого.

1.1. Океанографические и гидрохимические характеристики.

1.2. Гидробиологические характеристики пелагических и донных сообществ.

1.3. Классификация и общая характеристика загрязняющих веществ.

1.4. Источники химического загрязнение вод и донных отложений залива

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Полевые методы исследований.

2.2. Лабораторные методы исследований.

2.3. Статистические методы анализа.

Глава 3. Загрязнение донных осадков и характеристики бентоса на отдельных акваториях залива Петра Великого.

3.1. Бухта Золотой Рог.

3.2. Амурский залив.

3.3. Уссурийский залив.

3.4. Залив Стрелок и бухта Рифовая.

3.5. Залив Находка.

3.6. Залив Посьета.

3.7. Акватория от устья реки Туманной до острова Фуругельма.

Глава 4. Особенности обилия и видового состава бентоса в условиях загрязнения

4.1. Особенности количественных характеристик бентоса.

4.2. Особенности видового состава бентоса.

Глава 5. Виды-индикаторы загрязнения.

5.1. Позитивные индикаторы загрязнения.

5.2. Негативные индикаторы загрязнения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обилия и видового состава бентоса в условиях загрязнения: Залив Петра Великого, Японское море»

В течение многих тысячелетий хозяйственная деятельность человека не оказывала негативного воздействия на состояние морской прибрежной среды. Рыбный промысел и другие виды деятельности приводили лишь к локальным нарушениям в прибрежной зоне. Однако во второй половине XX столетия угроза прибрежным экосистемам во многих внутренних и окраинных морях достигла критического уровня, что связанно прежде всего с поступлением в морскую среду сотен тысяч различных загрязняющих веществ.

В последние годы выполнены обширные исследования по оценке уровня химического загрязнения различных районов Мирового океана и состояния морских экосистем. Данные свидетельствуют, что открытый океан относительно "чист", тогда как прибрежные зоны являются районами хронического загрязнения тяжелыми металлами, нефтяными углеводородами, биогенными элементами. Темп поступления последних в морскую среду продолжает нарастать, и области эвтрофикации, как и поля хронического загрязнения, расширяются. В условиях высокой антропогенной нагрузки, когда опасность деградации экосистем достигает критического уровня, важна информация об уровне загрязнения и об особенностях обилия и видового состава морских прибрежных экосистем, позволяющая интегрально оценить их фактическое состояние.

Залив Петра Великого, благодаря особенностям географического положения, представляет собой уникальное явление природы по разнообразию населяющих его организмов. Здесь обитают представители всех важнейших типов животных, многие из которых имеют промысловую ценность (трепанг, краб, креветка и другие). За последние 30 лет многие районы залива начали утрачивать свою былую ценность промысловых и рекреационных зон, так как прибрежные воды давно стали местом сброса загрязняющих веществ и активной хозяйственной деятельности.

Это прежде всего относится к прибрежным урбанизированным зонам вблизи крупных индустриальных центров, где происходит сброс муниципальных и промышленных сточных вод, где проводятся дноуглубительные работы и сброс материалов дночерпания, где развито судоходство и рыболовство. Все эти факторы приводят к такому уровню антропогенной нагрузки, который превышает способность экосистем к самоочищению и восстановлению. Так, наблюдения последних лет показали, что в некоторых районах Амурского зал. происходит вымирание и сокращение численности отдельных видов донных животных. В б. Золотой Рог обнаружены «мертвые зоны», где живые организмы бентоса не встречаются вовсе.

Это в равной мере относится и к удаленным от крупных индустриальных центров прибрежным зонам залива, где происходит разрушение среды обитания вследствие гидромеханических работ. В зал. Посьета, который являлся эталоном «фонового» района, обнаружено расширение зоны сероводородного заражения грунтов, а также сокращение численности и биомассы некоторых видов двустворчатых моллюсков. В зал. Восток при фоновом содержании всех типов поллютантов в донных осадках произошло изменение в составе доминирующих видов бентоса, что явилось результатом тралений.

К сожалению, становится очевидным, что на данном этапе развития технологий и в условиях острого экономического кризиса нанесение ущерба морской среде неизбежно, поскольку радикальные меры по борьбе с загрязнением требуют колоссальных финансовых вложений. В данной ситуации важна оценка фактического состояния прибрежных морских экосистем и выявление основных факторов воздействия для минимизации ущерба, наносимого этим экосистемам.

Основной подход к биологической оценки степени загрязнения среды и состояния экосистем - выявление индикаторных организмов. Использование биологических индикаторов имеет преимущества в том, что организм реагирует не просто на отдельный фактор, а на общую ситуацию, и его реакция отражает кумулятивное воздействие предшествующих и настоящих условий. Такими индикаторами являются многощетинковые черви, доминирующие в донных сообществах, и характеризующиеся высокой экологической пластичностью, а также некоторые виды моллюсков и форонид. Преобладание в бентосных сообществах видов-индикаторов загрязнения позволяет с уверенностью сделать вывод о неблагополучии среды обитания. Доминирование негативных индикаторов загрязнения, напротив, свидетельствует о нормальном функционировании сообществ.

Таким образом, интегральная оценка состояния морских экосистем должна включать информацию об уровне загрязнения, а также о видовом составе и обилии организмов и их сообществ, что необходимо для обеспечения устойчивого развития морской прибрежной среды.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы получить представление об уровне антропогенной нагрузки (загрязнения) в урбанизированных и относительно «чистых» районах зал. Петра Великого, а также об особенностях обилия и видового состава макрозообентоса на исследуемых акваториях, что позволит выделить характерные черты донных сообществ в условиях загрязнения.

Для оценки загрязнения акваторий были выбраны два класса загрязняющих веществ - нефтяные углеводороды (НУ) и тяжелые металлы (ТМ). Этот выбор объясняется следующими причинами:

1. Данные загрязняющие вещества характеризуются всесветным распространением, а загрязнение НУ приобрело глобальный характер.

2. Загрязнение НУ и ТМ очень актуально для прибрежных морских акваторий, где развито судоходство и рыболовство.

3. Для этих классов поллютантов уже установлены диапазоны концентраций, вызывающие негативные изменения в организмах и их сообществах.

Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:

1. Оценить уровень загрязнения донных осадков НУ и ТМ и выявить наиболее загрязненные районы зал. Петра Великого.

2. Изучить особенности изменения обилия и видового состава бентоса в условиях загрязнения.

3. Оценить произошедшие изменения в бентосе по сравнению с 60-ми и 70-ми годами.

4. Выделить индикаторные виды бентоса.

Заключение диссертации по теме «Экология», Белан, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

Исследования, выполненные в зал. Петра Великого в течение 1986-1989 гг. и 1992-1996 гг. позволили сделать следующие выводы:

1. Самыми загрязненными акваториями зал. Петра Великого являлись бухты Золотой Рог, Находка и Разбойник, восточная часть Амурского зал., а также центр полигона сброса грунтов в Уссурийском зал. Концентрации загрязняющих веществ в донных осадках этих акваторий превышают величину с которой начинаются уменьшение обилия и снижение видового разнообразия бентоса. Залив Уссурийский, за исключением отдельных участков, и открытая часть зал. Стрелок характеризуются умеренным загрязнением. Б. Рифовая, зал. Посьета (кроме б. Троицы) и акватория от устья р. Туманной до о. Фуругельма относятся к мало загрязненным акваториям. Однако, на всех относительно «чистых» обследованных участках содержание НУ и некоторых ТМ в донных осадках находилось на уровне, способном вызывать начальные изменения в донных организмах и сообществах.

2. Бентос бухт Золотой Рог, Находка, Разбойник и восточной части Амурского залива отличался самыми низкими значениями биомассы, обедненным видовым составом и преобладанием видов - позитивных индикаторов загрязнения. Данный факт свидетельствует об экологической деградации донного населения этих акваторий.

3. Состав бентоса на большей части Уссурийского зал. и открытой части зал. Стрелок был весьма разнообразен. Количественные характеристики сообществ донных животных в Уссурийском зал. были высоки и соответствовали данным, полученным в 70-е годы, состав доминирующих видов не изменился. Это может свидетельствовать об отсутствии значительных изменений в обилии, составе и распределении бентоса Уссурийского зал. по сравнению с 70-ми годами.

4. В б. Рифовой, в зал. Посьета (за исключением отдельных районов) и на акватории ДВГМЗ бентофауна представлена очень разнообразно и отличалась высокими количественными показателями.

5. Наиболее значительные изменения по сравнению с 70-ми годами произошли в сообществах бентоса в Амурском зал:

- вдвое сократилась средняя биомасса бентоса;

- исчезли биоценозы коричневой звезды L. quinaria и полихеты S. inflatum, ранее широко представленных в кутовой части залива, сократился ареал О. sarsi vadicola, занимающий в 70-е годы большую часть залива;

- появились и широко распространились новые биоценозы с доминирующими видами полихет и форонид, из которых наибольшее распространение получил Th. pacifica.

Некоторые изменения отмечены на отдельных акваториях зал. Посьета по сравнению с 1962-1963 гг. и 1974 г. В б. Троицы произошло значительное сокращение биомассы бентоса главным образом за счет выпадения из его состава морских ежей Е. cordatum. В б. Витязь отмечено сокращение доли двустворчатых моллюсков, исчезновение Е. cordatum, увеличение средней биомассы полихет. Сокращение доли двустворчатых моллюсков и исчезновение Е. cordatum выявлено в средней и западной частях б. Рейд Паллада. В б. Экспедиции отмечено выпадение из состава фауны крупного моллюска S. broughtoni. Изменения в бентосе, отмеченные в Амурском зал., также как и в зал. Посьета, обусловлены негативным влиянием загрязнения.

6. Районы с высоким уровнем загрязнения характеризуются следующими чертами:

- низкими величинами биомассы и индекса видового разнообразия, но высокой плотностью поселения, которая создается за счет массового развития мелких организмов, таких как экологически пластичные виды полихет с коротким жизненным циклом и высокими темпами репродукции;

- снижением числа фаунистических групп, за счет элиминации иглокожих, а также многих видов двустворчатых моллюсков и ракообразных;

- преобладанием толерантных к загрязнению видов бентоса: полихет Th. pacifica, С. capitata, Sch. japónica, Ch. cincta, Ch. setosa, D. cardalia форонид - Ph. harmeri (позитивных индикаторов загрязнения).

- снижением плотности поселения вплоть до полного исчезновения чувствительных к загрязнению видов: полихет M. sarsi, S. inflatum, S. bassi, S. armiger, S. bombyx, L. cirraîa, P. praeîermissa, двустворчатых моллюсков A. subquadrata, R. pulchella, C. adamsi, A. ojianus, офиур О. sarsi, O. kinbergi, A. fissa (негативных индикаторов загрязнения).

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Загрязнение донных осадков зал. Петра Великого ТМ и НУ находится на уровне, способном вызывать начальные изменения в донных организмах и их сообществах. Самыми загрязненными акваториями зал. Петра Великого в исследуемый период являлись восточная часть Амурского зал., бухты Золотой Рог, Находка и Разбойник. Изменения в бентосе, отмеченные в заливах Амурский и Посьета, которые выражаются в сокращении ареалов некоторых видов, обусловлены в основном влиянием загрязнения.

2. Бентос загрязненных районов характеризовался низкими величинами биомассы и индекса разнообразия, но высокой плотностью поселения, которая создавалась за счет массового развития экологически пластичных видов, видов имеющих короткий жизненный цикл и высокие темпы репродукции, называемыми позитивными индикаторами загрязнения. К ним относятся: полихеты Th. pacifica, С. capitata, Sch. japónica, D. cardalia, С. cirratus, Ch. cincta, Ch. setosa и форонида Ph. harmeri. Чувствительными к загрязнению видами, называемыми негативными индикаторами загрязнения, являются полихеты M. sarsi, S. inflatum, S. bassi, S. armiger, S. bombyx, L. cirrata, P. praetermissa, двустворчатые моллюски A. subquadrata, R. pulchella, C. adamsi, A. ojianus, офиуры О. sarsi, О. kinbergi, A. fissa.