Особенности обмена липидов в организме мясных цыплят при дифференцировании периода откорма на четыре фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Подварко, Галина Ивановна

  • Подварко, Галина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 132
Подварко, Галина Ивановна. Особенности обмена липидов в организме мясных цыплят при дифференцировании периода откорма на четыре фазы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Краснодар. 1999. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Подварко, Галина Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологическая роль и обмен липидов в организме мясных цыплят.

1.1. Жировая ткань птиц, развитие и функция.

1.2. Принципы нормирования азотистых веществ в рационе.

1.3. Влияние различного уровня азотистых веществ в рационе на обмен липидов.

1.4. Значение энерго-протеинового отношения в использовании азотистых веществ липидов.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Рост мясных цыплят и расход корма при применении различных программ протеинового питания.

3.2. Обмен липидов в организме мясных цыплят при различном уровне протеина в рационах.

3.3. Влияние уровня азотистых веществ на клеточную активность жировой ткани.

3.4. Анаболизм липидов и белка в организме бройлеров при различных уровнях протеина в рационе.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена липидов в организме мясных цыплят при дифференцировании периода откорма на четыре фазы»

Российское птицеводство, функционирующее на промышленной основе уже не одно десятилетие, занимает видное место в снабжении населения высокоценными продуктами питания. Отрасль экономически эффективна, что в первую очередь обусловлено низкими затратами кормов на производство единицы продукции. Биологические особенности организма цыплят-бройлеров позволяют затрачивать на 1 кг прироста в 1,5-2,5 раза меньше кормов, чем при производстве свинины и говядины.

Одним из основных факторов успешного развития бройлерной промышленности в настоящее время является научная организация кормления птицы. Состав рационов оказывает существенное влияние на скорость роста птицы, использование ею питательных веществ корма, физиологическое состояние и продуктивность, качество продукции которой в значительной мере определяется её белковым и липидным составом ( 99 ).

Одной из основных задач, требующих решения уже в ближайшее время, является поиск путей снижения отложения жира в организме бройлеров. Существующие нормы питания, а также традиционный подход к организации кормления бройлеров предусматривают свободный доступ их к корму. В силу особенностей регуляторных систем птица потребляет его больше, чем необходимо для удовлетворения потребностей организма, что приводит к активизации липогенеза и избыточности жироотложения (17).

Известно, что высокопротеиновое питание обеспечивает высокий уровень прироста, при этом угнетает липогенез и снижает отложение липидов в организме птицы (15, 42), а недостаток белка в корме приводит к повышению интенсивности липогенеза, депонированию липидов в организме, снижению функциональной способности печени (178).

В связи с этим первостепенное значение для успешного производства бройлеров имеет оптимальное протеиновое питание птицы, отвечающее потребностям организма, увеличивающее степень биоконверсии протеина корма в белок мышечной ткани и снижающее липогенез.

Учитывая факт существования проблемы дефицита кормового белка, особенно полноценного, когда птицеводческие хозяйства не обеспечены высокобелковыми дорогостоящими кормами, необходимо изыскивать новые пути повышения качества комбикормов. В практике чаще стали использовать рационы состоящие из кормов только растительного происхождения.

Оптимальное протеиновое питание, соответствующее потребностям птицы, сводится к обеспечению её необходимыми аминокислотами в необходимом количестве и в определенном соотношении (41). Учитывая, что протеины растительных кормов в рационах птицы составляют 65-95% общей потребности, важно знать характеристики питательной ценности зерновых кормов с точки зрения способности удовлетворения потребности птицы в аминокислотах.

Белки растительных кормов, в отличие от животных, характеризуются пониженным содержанием ряда незаменимых аминокислот. Так, белки зерна злаковых культур бедны лизином и только на 35-50% удовлетворяют потребность птицы в этой аминокислоте. Недостаток незаменимых аминокислот обусловливает более низкую биологическую ценность растительных рационов по сравнению с животными.

С другой стороны, существует мнение, что избыточное количество аминокислот, не участвующих в биосинтетических процессах, подвергается дезаминированию с образованием аммиака и жирной кислоты или аммиака и кетокислоты, и вносит свой вклад в синтез липидов (20). На основании этого многие авторы (18, 41, 98, 191) считают, что тщательное балансирование рационов по аминокислотам делает возможным снижение содержания протеина в рационе на 5% без ухудшения продуктивных качеств мясных цыплят.

Таким образом, применение растительных рационов со сниженным уровнем протеина в них можно считать обоснованным лишь при соблюдении определенных условий. Так, немаловажным условием эффективного использования низкопротеиновых комбикормов является их многокомпонентность. Аминокислоты в них лучше сбалансированы. Существует возможность составить рацион и из 2-3 зерновых компонентов, но только в этих случаях недостаточное количество лизина и метионина следует восполнить за счет синтетических аналогов (18).

Современные рекомендации по кормлению птицы предусматривают двух-фазный режим откорма бройлеров. В последние годы появились сведения о возможности более частой смены рационов. Применение дифференцированного кормления со сменой рационов 3-4 раза позволило бы существенно экономить протеин. Кроме этого, существует мнение, что нормы протеина в рационах завышены и нуждаются в уточнении (15, 41).

Однако внедрение того или иного режима кормления, любые изменения в нормах протеина должны иметь достаточное физиолого-биохимическое обоснование (40).

В последние годы большее значение придается липидам и характеру их обмена в функциональном состоянии организма птицы. Состояние липидного обмена характеризует обеспеченность организма азотистыми веществами (20). Изучением особенностей липидного обмена у птиц в возрастном аспекте и на основе различной аминокислотной сбалансированности рациона занимались многие исследователи. В тоже время совершенно недостаточно изучен вопрос о содержании и составе липидов в тканях и органах принимающих непосредственное участие в метаболизме липидов, при различном уровне протеина в рационе.

Цель и задачи исследований

Целью настоящих исследований было определение характера изменений липидного обмена в организме мясных цыплят при дифференциации периода откорма на четыре фазы с применением различных программ протеинового питания, и на этой основе обосновано сокращение кормового белка в их рационах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику роста и развития мясных цыплят при скармливании им комбикорма с различным уровнем и качеством протеина, а также эффективность использования ими данного корма и протеина;

- определить характер отложения и использования липидов в зависимости от возраста и содержания азотистых веществ в рационах;

- изучить состав липидов различных тканей, клеточную активность жировой ткани при изменяющихся условиях протеинового питания;

- дать оценку трем программам протеинового питания с использованием различного типа рационов при четырехфазном режиме откорма бройлеров.

Научная новизна работы

1. Проведен комплекс физиолого-биохимических и гистологических исследований липидного обмена у бройлеров при 4 кратной смене уровня протеина в рационах различного типа.

2. Изучено влияние снижения уровня протеина на особенности липидного обмена; выявлены характерные изменения классов липидов в различные возрастные периоды.

3. Установлена взаимосвязь между сбалансированностью рационов по протеину и энергии и клеточной активностью жировой ткани.

4. Определен характер изменения биоконверсии белка при дифференциации уровня протеина в 4 фазном рационе цыплят.

Практическая значимость работы

Предложена программа 23-21-19-17% протеинового питания мясных цыплят, предусматривающая четырехфазный режим откорма и использование сниженных уровней белка в рационах. Эта программа может применяться и в случае использования чисто растительных рационов.

Проведенные исследования и производственная проверка показали, что данная программа обеспечивает оптимальное состояние процессов обмена веществ, высокую продуктивность бройлеров и существенную экономию кормового белка.

Апробация результатов исследований

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физиологии животных Кубанского ГАУ (Краснодар, 1994-1999 гг.); на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 1996 г.).

Результаты исследования опубликованы в четырех научных статьях.

Проведена производственная апробация результатов проведенных исследований в условиях птицефабрики «Октябрьская» Тахтамукайского района Республики Адыгея на поголовье 120 тыс. гол. мясных цыплят кросса "СК Русь". Получен экономический эффект 2688 тыс. руб. в ценах 1994 года.

На защиту выносятся следующие положения

1. Рост мышечной и жировой ткани, развитие внутренних органов цыплят при применении различных программ протеинового питания.

2. Влияние уровня азотистых веществ корма на содержание и фракционный состав липидов в тканях мясных цыплят.

3. Клеточные и биохимические аспекты отложения жиров у мясных цыплят при различных уровнях поступления белка в организм.

4. Потребление бройлерами корма, протеина и эффективность трансформации его в белок или жир тушки, при дифференциации периода откорма на четыре фазы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Подварко, Галина Ивановна

Выводы.

1. Применение фазового режима протеинового питания по программе 2321-19-17% не оказывает существенного влияния на характер отложения липидов, что свидетельствует об оптимальной обеспеченностью протеином бройлеров.

2. Скармливание рационов в уровнем протеина 23-21-19-17% по четырем фазам откорма соответственно положительно влияет на отложение белка в тушке, повышает конверсию протеина корма в белой мышечной ткани на 2,3% и всей тушки на 4,9%

3. Более существенное уменьшение протеина в рационе бройлеров (программа 23-19-17-17%)приводит к интенсификации липогенеза и достоверному увеличению общих липидов в сыворотке крови на 15,3%, печени на 14,5%, в мышечной ткани на 15,3%, коже на 11,2%, внутреннего жира 27,4% и в целой тушке на 17,4%.

4. Оптимальный уровень протеина в рационах (23-21-19-17%), но с недостаточной калорийностью достоверно увеличивает концентрацию общих липидов в сыворотке крови, но существенно уменьшает этот показатель в печени, мышечной ткани и коже (р<0,05).

5. Состав липидов печени подвержен изменению при разном уровне протеина в корме. Если применение программы 23-21-19-17% протеина, увеличивает количество фосфолипидов на 4,3%, триглицеридов на 15,5%, холестерина на 8,0%, то скармливание протеина бройлерам по программе 2321-17-17% к 56 дням увеличивает эти классы соответственно на 20,5%, 8,0% и на 13,6% (р<0,01).

6. Состав липидов поверхностной грудной мышцы и сыворотки крови цыплят подвержен меньшим изменениям при действии разного уровня протеина в рационе.

7. Умеренное уменьшение протеина в рационе (программы 23-21-19-17%) не изменяет диаметр и объем адипоцитов , а более значительное уменьшение протеина (программа 23-21-17-17%) к 56 дням увеличивает диаметр адипоцитов подкожного жира на 16,0% и их объем на 55,7%, а абдоминального соответственно на 10,8% и 36,1% (р<0,05).

8. Использование растительного рациона со сниженным содержанием протеина (программа 23-21-19-17%) по сравнению с существующей нормой , но обеспеченным до нормы аминокислотами, не изменяет обмен липидов, не увеличивает массу внутреннего жира, обеспечивает высокий уровень синтеза белка в организме.

9. Дифференциация периода откорма бройлеров на четыре двухнедельные фазы с корректировкой рационов по протеину (программа 2321-19-17%) обеспечивает конечную живую массу и расход корма на уровне контроля, но сокращает расход протеина корма на 12,0%.

Предложения производству.

При откорме мясных цыплят целесообразно . применять дифференцированный режим откорма по четырем фазам с применением программы протеинового питания 23-21-19-17%, что обеспечит оптимальное состояние процессов обмена веществ, высокую продуктивность и существенную экономию кормового белка. При этом стоит поддерживать в кормосмесях рекомендуемый уровень энергии, также восполнять дефицит отдельных аминокислот. На одну тонну кормосмесей необходимо добавлять кристаллического ¿-лизина монохлоргидрата 96%, 1,950; 2,100; 3,900 кг и кристаллического БЬ-метионина 98%», 1,600; 1,650; 2,550 кг со второй по четвертую фазу откорма соответственно.