Особенности образа тела у подростков с психосоматической патологией на примере бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Залесская, Оксана Владимировна

  • Залесская, Оксана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 170
Залесская, Оксана Владимировна. Особенности образа тела у подростков с психосоматической патологией на примере бронхиальной астмы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Залесская, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование исследования образа тела подростков, страдающих бронхиальной астмой.

1.1. Теории психосоматических заболеваний.

1.2. Бронхиальная астма как психосоматическое заболевание.

1.3. Роль психологических факторов в этиологии бронхиальной астмы.

1.4. Роль матери в формировании бронхолегочной патологии.

1.5. Развитие психологических концепций образа тела.

Глава 2 Экспериментальное исследование особенностей образа тела подростков: содержание, организация и методика исследования

2.1. Методологическая основа исследования.

2.2. Постановка проблемы.

2.3. Характеристика испытуемых.

2.4. Методы исследования.

Глава 3 Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и моделирование коррекционного курса

3.1. Особенности индивидуальной семейной истории у детей, страдающих бронхиальной астмой.

3.2. Особенности сформированности целостных границ образа тела у ребенка, страдающего бронхиальной астмой.

3.3. Особенности образа тела у детей с бронхиальной астмой.

3.4. Особенности самооценки детей, страдающих бронхиальной астмой.

3.5. Психологическое сопровождение детей, страдающих бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образа тела у подростков с психосоматической патологией на примере бронхиальной астмы»

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается рост количества психосоматических заболеваний среди детского населения, что нацеливает современных исследователей на изучение причин возникновения заболевания и поиск путей профилактики и лечения не только медикаментозными средствами, но и в большинстве случаев, с помощью психотерапии и специальной психологической коррекции. Среди психосоматических заболеваний у детей и подростков значительную распространенность имеет бронхиальная астма (БА)* - 24 случая на 1000 (Н.И. Балаболкин, Н.А. Геппе, В.А.Ревякина). Исследователи указывают, что это заболевание оказывает влияние не только на физическое здоровье ребенка, но деструктивно влияет на становление его эмоционально-личностной сферы, на формирование его межличностных отношений со сверстниками и взрослыми. По данным различных исследований дети с подобными тяжелыми соматическими заболеваниями составляют вторую по распространенности группу (после повреждений ЦНС), в которой наблюдается замедленная динамика психосоциального развития (Е.В.Иванова, Д.Н.Исаев, Л.В.Кузнецова).

Особую актуальность приобретает проблема коррекции эмоционально-личностного развития подростков, страдающих БА, в связи с тем, что тяжесть данного заболевания влияет на уменьшение интенсивности общения со сверстниками, усиление тревожности детей, снижение самостоятельности и любознательности. Отклонения, нарушения в психосоматическом развитии отрицательно влияют на работоспособность подростков и в целом на их физический и интеллектуальный потенциал. Многие дети с БА испытывают затруднения в социально-психологической адаптации в условиях общеобразовательной школы и нуждаются в специальном психологическом сопровождении. В связи с этим актуально исследовать глубинные психологические факторы, специфические особенности развития личности, играющие роль в возникновении психосоматической болезни.

Исследование посвящено изучению особенностей образа тела, у подростков с психосоматическим заболеванием (на примере бронхиальной астмы). В современных исследованиях психосоматическое развитие рассматривается как процесс, включенный в онтогенез человека, подчиненный центральным психологическим закономерностям развития и функционирования. (Н.В. Коваленко, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов). Психосоматическое развитие предполагает формирование особого коммуникативного пространства, где в качестве Языка выступает образ тела, который является важнейшим компонентом формирования самосознания на ранних этапах онтогенеза и выступает в качестве его первоосновы. В большинстве исследований образ тела рассматривается как основа, из которой формируется идентичность (Р.Бернс, В.В. Столин, B.C. Мухина). Понятие образа тела мы рассматриваем как психологическую репрезентацию опыта телесного самоощущения личности в процессе взаимодействия со значимыми другими людьми. Таким образом, понятие образа тела не может быть сведено к представлению о теле как организме. Все телесные функции - состояния, виды движений, ритмы, порядок чувствований и ощущений невозможно отделить от социальной жизни, т.е. от полной включенности человеческого тела не только в самое элементарное движение, но и в разнообразные формы коммуникативных, символических и познавательных процессов (М.В. Колоскова).

В современных исследованиях активно рассматривается феномен телесного образа, формирование «образа Я» и четких границ «Я». Это сопряжено с тем, что по мере развития и социализации телесности ребенка происходит разделение «Я» и «не-Я», обретение ребенком статуса отдельного субъекта, формирование идентичности. Научно и экспериментально установлено, что процесс формирования идентичности Далее по тексту используется сокращение бронхиальная астма - БА связан с особенностями раннего развития (Г. Аммон, Г.А. Арина, Д.В. Винникотт, М. Малер, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, Р. Шпиц и др.).

Доказано и экспериментально подтверждено, что болезнь, возникшая на ранних этапах развития ребенка, влияет на особенности становления образа тела и на качественные характеристики образа тела. По мнению автора, у детей и подростков с бронхиальной астмой отмечаются нарушения в формировании границ образа тела, не происходит осознание индивидуальной телесной идентичности, отмечается регрессия к ранним формам телесной коммуникации: для выражения чувств, переживаний, удовольствия, неудовольствия используется телесный язык. Более зрелые средства коммуникации, такие как вербальное выражение чувств, непосредственная экспрессия больным практически недоступны.

В то же время специальные исследования, посвященные изучению особенностей становления образа тела, разработке методов и приемов психологического воздействия, направленных на коррекцию искажений образа тела у больных с психосоматическими заболеваниями представлены единично. В отношении больных с бронхиальной астмой они отсутствуют. Хотя отмечается, что многие подростки с БА испытывают затруднения в социально-психологической адаптации в условиях образовательных учреждений и нуждаются в специальном психологическом сопровождении и коррекции.

Таким образом, возникает противоречие в том, что с одной стороны, для практики психолого-педагогического сопровождения детей и подростков с БА необходим набор адекватного психологического инструментария, с другой стороны, он может быть подобран только на основании исследований глубинных психологических факторов, специфических особенностей развития личности больного с БА.

Указанное противоречие рождает проблему исследования специфических особенностей образа тела у подростков, страдающих бронхиальной астмой, и необходимость изучения особенностей становления их личности и оказания ранней эффективной психологической помощи семье и больному ребенку.

Практическая значимость проблемы в сочетании с ее недостаточной научной разработанностью обуславливают актуальность темы данного исследования: «Особенности образа тела у подростков с психосоматической патологией на примере бронхиальной астмы».

Цель исследования: изучение особенностей становления образа тела у подростков, страдающих бронхиальной астмой, под влиянием семейных факторов как содержательной основы выбора методов психологической помощи.

Объект исследования: образ тела у подростков, страдающих бронхиальной астмой.

Предмет исследования: особенности становления образа тела подростков, страдающих бронхиальной астмой, в аспекте разработки методов эффективной психологической помощи подросткам с психосоматической патологией.

Гипотеза: у подростков, страдающих бронхиальной астмой, отмечается нарушение процесса становления таких компонентов образа тела, как целостность границ, осознание своей индивидуальной телесной идентичности, способность выражать телесные переживания через речь. Это обусловлено специфическими искажениями в системе межличностных отношений в семье, имеющей ребенка с психосоматическим заболеванием.

Использование специальных техник, активизирующих воображение (групповая кататимно-имагинативная психотерапия), в сочетании с телесно-ориентированными упражнениями может быть наиболее адекватным комплексом методов психологической коррекции при психосоматическом заболевании (бронхиальной астме).

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить результаты исследований в области специальной психологии и медицины по проблеме формирования психосоматической патологии и образа тела у подростков с психосоматическими заболеваниями и сделать выводы о состоянии проблемы исследования в специальной литературе. Выработать методологические основы исследования.

2. Разработать и апробировать комплекс методик, позволяющих выявить особенности образа тела у подростков, больных бронхиальной астмой.

3. Изучить особенности образа тела у подростков, страдающих психосоматической патологией (на примере бронхиальной астмы).

4. Провести сравнительный анализ особенностей образа тела у подростков, страдающих бронхиальной астмой, и подростков, не имеющих хронических психосоматических заболеваний (условно здоровых детей).

5. Исследовать семейную триангулярную систему и выявить влияние структуры межличностных отношений на становление образа тела у подростков с психосоматическими заболеваниями.

6. На основании выявленных особенностей образа тела, разработать и апробировать программу психологического сопровождения для подростков с психосоматической патологией.

7. Исследовать динамику изменений качественных характеристик образа тела и течения болезни у подростков, страдающих бронхиальной астмой под влиянием разработанной программы.

Методологическая основа исследования. Психосоматические заболевания как предмет научного интереса приводит исследователей к необходимости рассмотрения проблемы на стыке разных научных дисциплин (медицины, психоанализа, специальной психологии, клинической психологии, социологии). Современные исследования психосоматических заболеваний все больше опираются на междисциплинарный подход в определении психосоматического заболевания и в разработке программ лечения, коррекции и психологического сопровождения.

Исследование опирается на интегрированную концепцию биопсихсоциальной модели возникновения и развития психосоматических заболеваний, в рамках которой психосоматическое заболевание понимается как расстройство, проявляющееся преимущественно соматическими и телесными симптомами, и в этиопатогенезе которого помимо биологического фактора, большая роль принадлежит психологическим и социальным факторам, сложным образом взаимодействующим между собой. Многие как зарубежные, так и отечественные авторы указывают на то, что взаимодействие этих трех факторов не одинаково при различных психосоматических заболеваниях. Поэтому исследователи говорят об удельном весе влияния того или иного фактора в каждом случае заболевания. Бронхиальная астма относится к заболеваниям при котором, влияние биологического фактора, например, генетической предрасположенности достаточно высоко, а взаимодействие социального и психологического фактора является пусковым механизмом для возникновения болезни и, как правило, берет начало в ранних отношениях: в паре мать-младенец (М. Jacobs, D. Mrazek, Р.А. Даирова, Е.В. Садальская, Д.Г. Залесский).

В рамках исследования ранних отношений матери и младенца, многие авторы особенно выделяют сферу телесного взаимодействия и говорят о становлении образа тела как основы самосознания и идентичности. (Г. Аммон, Ф Дольто, B.C. Мухина и др.). Под образом тела понимается сложное психологическое образование, которое включает в себя индивидуальный опыт ощущения, восприятия и переживания тела в контексте отношений со значимыми другими людьми. В процессе идентификации с телесностью родителей и ближайшего окружения у младенца происходит поэтапное становление образа тела, осознание индивидуальной телесной идентичности. Используемое нами определение образа тела в своей основе имеет широко представленный в зарубежной и отечественной психологии взгляд на образ тела как сложное комплексное единство сознательных и бессознательных восприятий, установок, оценок, представлений, связанных с соматическим функционированием тела и участием телесности в эмоциональной жизни личности. В этой связи, мы предположили, что при психосоматическом заболевании процесс становление образа тела должен иметь характерные особенности.

Исследование опиралось на современные психоаналитические концепции возникновения и развития заболевания (Ф. Александер, X. Дейч., М. Шур, П. Федерн, Дж. Макдугал), которые рассматривают ранний период развития ребенка как основу формирования психосоматического расстройства; на концепцию психосоматического развития, основным положением которой, является тезис о том, что раннее развитие психосоматическое по своей сути, и психические феномены тесно связаны и проявляются через телесность ребенка. (Г.А. Арина, Д.В. Винникотт, В.В. Николаева, Н.В. Коваленко и др.); на концепцию симбиоза (слияния) в первичных отношениях матери и ребенка, как основа формирования первичной идентичности и образа тела (Г Аммон., Д.В. Винникотт, М.Малер, Р. Шпиц); на современные концепции развития образа тела: концепцию формирования границ образа тела и символического значения телесных функций (С.Фишер, С.Кливленд, О Фенихель); концепцию «бессознательного образа тела» (Ф. Дольто, Ж. Назьо); концепцию «культурного тела» в рамках культурно-исторического подхода (А.Ш. Тхостов).

Методы исследования:

1 .Обзорно-аналитическое изучение специальной литературы по теме исследования.

2,Эмпирические методы: сбор анамнестических данных, клиническая беседа, анализ медицинской документации, наблюдение за детьми в экспериментальных условиях.

3.Экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, основу которого составили психодиагностические методики изучения особенностей образа тела и межличностных отношений («Три дерева» RJ. Corboz, Е. Klessmann, «Рисунок человека» К. Маховер, исследование самооценки по Дембо-Рубинштейн); формирующий эксперимент.

4. Статистические методы обработки экспериментальных результатов.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных целям и задачам исследования; статистической обработкой результатов при помощи пакета статистических программ «SPSS 10.0.5.»

Научная новизна заключается в том, что выявлены, проанализированы и описаны специфические особенности становления образа тела и его качественные характеристики (целостность границ, индивидуальная телесная идентичность, неспособность выражать телесные переживания через речь) у подростков с психосоматическим заболеванием как вариант дисгармоничного развития личности.

Выработаны и научно обоснованы критерии выбора методов психологической помощи для подростков с психосоматическим заболеванием и показана эффективность выбранного коррекционного курса. Разработана технология обследования больных психосоматическим заболеванием.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении и уточнении представлений о механизме формирования психосоматической патологии в подростковом возрасте. Расширено понимание специфики межличностных отношений в семье с ребенком, страдающим психосоматическим заболеванием. Получены данные о характере межличностного взаимодействия, которые экспериментально подтверждают решающее значение семейного фактора в формировании психосоматической патологии, а именно исключение отца из близких отношений матери и ребенка, в результате чего подростки с психосоматической патологией не имеют опыта триангулярных отношений.

Практическое значение исследования. Полученные данные могут быть использованы в работе практических психологов, медицинских работников, педагогов, при оказании помощи детям и подросткам с психосоматическими заболеваниями, при консультировании родителей. Материалы исследования могут быть внедрены в систему профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и врачей. Разработанная и апробированная авторская программа (в соавторстве с Р.А. Даировой, Д.Г. Залесским) психологического сопровождения, построенная на использовании сочетания групповой кататимно-имагинативной психотерапии как метода коррекции при психосоматическом заболевании и специальных телесных упражнений может быть использована в реабилитационных программах подростков, страдающих астмой в детских клиниках и ПМС центрах Положения, выносимые на защиту:

1. Специфические особенности образа тела, у подростков с психосоматическим заболеванием, оказывают существенное влияние на процесс социально-психологической адаптации.

2. Условия становления образа тела у подростков с психосоматическим заболеванием и условно здоровых подростков различны.

3. Нарушение межличностных границ в семейной системе (мать, ребенок, отец) оказывает специфическое воздействие на становление искаженного образа тела у подростков, что может приводить к возникновению психосоматической патологии.

4. Разработанный комплекс методик позволяет изучить особенности образа тела у подростков с БА, а также выявить причины искажений образа тела.

5. Разработанная комплексная программа психологического сопровождения, включающая групповую кататимно-имагинативную психотерапию и специальные телесные упражнения оказывает позитивное влияние на динамику психосоматического статуса, на развитие символического мышления и способности вербально выражать свои чувства. Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры клинических основ специальной психологии и специальной педагогики МГПУ (2002-2004гг.). Основные положение исследования были доложены на совместном заседании кафедр специальной психологии и клинических основ МГПУ (2003г.); на заседании Ученого совета факультета специальной психологии специальной педагогики МГПУ (2004г.); на Международной научно-практической конференции по символдраме (2002г.); на III Международном конгрессе по психотерапии в Вене (2002г.). Материалы работы используются в практической работе Клиники детских болезней ММА им. И.М.Сеченова, Научного центра здоровья детей РАМН г. Москвы, психолого-медико-социального центра помощи детям и подросткам СЗАО г. Москвы; при подготовке лекционных курсов «Психосоматические расстройства у детей» и «Основы психотерапии» для студентов 4-5 курсов МГПУ; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и врачей в г. Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Киеве.

Организация и основные этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось в период 2000-2005 гг. на базе клиники детских болезней Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова; научного центра здоровья детей РАМН г. Москвы; психолого-медико-социального центра помощи детям и подросткам СЗАО г. Москвы; средней образовательной школы №960 СВАО г. Москвы. Проведение работы было организовано в четыре последовательных этапа:

- на первом этапе осуществлялся анализ научной литературы, была определена методологическая основа и программа исследования;

- на втором этапе проведено экспериментально-психологическое исследование: определено влияние семейных факторов на становление образа тела и изучены качественные характеристики образа тела у подростков с психосоматическим заболеванием в сравнении с образом тела условно здоровых детей; на третьем этапе на основе полученных данных экспериментального исследования выработаны критерии разработки программы психологической помощи и проведен формирующий эксперимент; на четвертом этапе систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, которые составили основу диссертационного исследования.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за содействие и помощь научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Даировой Раисе Алтаевне, научному консультанту, кандидату психологических наук, профессору Кузнецовой Людмиле Вениаминовне, доктору медицинских наук, профессору Клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова Геппе Наталье Анатольевне, директору ПМС центра СЗАО Курбанову Рустаму Анверовичу, всем сотрудникам аллергологического отделения НЦЗД РАМН и отделения респираторной патологии Клиники Детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, а также аспирантке кафедры клинических основ Прилуцкой Марии Игоревне.

Особая благодарность - всем мальчикам и девочкам, их мамам, которые согласились участвовать в исследовании.

Отдельная признательность и благодарность моим близким -родителям, сестре мужу.

14

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Залесская, Оксана Владимировна

Заключение.

В данной работе была предпринята попытка исследовать особенности образа тела у подростков, страдающих бронхиальной астмой.

Исследование позволило выделить основные характеристики образа тела у подростков с БА и показать их влияние на выбор и эффективность методов профилактики и коррекции психосоматических заболеваний (на примере бронхиальной астмы).

В работе были исследованы условия формирования идентичности у ребенка с БА. Было показано, что искажение идентичности, диффузность, размытость границ «Я» ребенка обусловлены специфическими нарушениями отношений в диаде мать-дитя.

Семью с психосоматическим заболеванием можно охарактеризовать как семью со спутанными границами и неопределенными ролями, отсутствием триады, т.е. структура семьи представлена как диадная, где преобладают отношения мать-ребенок и место отца в триангуляции зачастую занимает болезнь. Поэтому в процессе исследования обозначена особая роль отца в формировании и поддержке психосоматической патологии, которая выражается в отсутствии символического закона, вовремя прекращающего симбиоз матери и ребенка.

Использование предлагаемых в работе методик показало, что они могут быть использованы как в диагностических целях, так и в процессе коррекционного воздействия, как в программах работы с подростков так и их родителями.

В рамках исследования, была разработана и апробирована специальная психокоррекционная программа, направленная на улучшение качества жизни, на коррекцию психологического и соматического статуса больных детей.

В практической коррекционной работе подтвердились наши теоретические и эмпирические исследования. Программа позволила определить динамику позитивных изменений в психологическом и соматическом статусе подростка, но в процессе ее реализации были выявлены факторы, затрудняющие эффективное оказание им помощи. Проведен анализ позитивных и негативных аспектов коррекционной программы и выработаны рекомендации, оптимизирующие, формы и методы коррекционной работы.

Надо отметить, что настоящее исследование не раскрывает всех аспектов формирования психосоматической патологии. В частности, не рассматривается влияние школьной среды, референтной группы и т.д. на формирование образа тела. Также в работе не рассматриваются возможности индивидуальной коррекции соматического статуса, психологического состояния и динамики изменений образа тела. Эти и другие проблемы, поднятые в данной работе, могут стать предметом дальнейшего исследования.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических положений и практического опыта отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению причин возникновения психосоматических заболеваний (в.т.ч. и бронхиальной астмы) и поиску путей оказания помощи больным, показал, что не смотря на безусловную актуальность данной проблемы и практическую значимость, отсутствуют данные об организации специального психологического сопровождения и коррекции детей (подростков), страдающих БА.

2. Созданный и апробированный комплекс методик может использоваться психологами в диагностических и коррекционных целях. Структура и содержание комплекса методик дает возможность осуществлять корригирующие интервенции в процессе диагностики, а также планировать дальнейшую коррекционную работу.

3. Подростки, страдающие бронхиальной астмой, имеют характерные особенности образа тела, которые выражаются в нарушении симметрии и границ образа тела, искажении переживания целостности и связанности внутреннего психического и телесного опыта. Для них характерно переживание телесной рассогласованности, нескоординированности и неадекватности, слабость личностных границ, недостаточность энергетического тонуса. У подростков с БА выражена эмоциональная незрелость, отсутствие личностно-значимого и зрелого контакта с окружением, недостаток осознания и рефлексии собственных переживаний и межличностных отношений, трудности в вербализации собственных чувств и переживаний.

4. В контрольной группе условно здоровых подростков множественные искажения и нарушения координации главных измерений образа тела в большинстве случаев обнаружены не были.

5. Образ тела является основой первичной идентичности и формируется в семье на начальных этапах жизни ребенка. В семьях с психосоматической патологией условия формирования первичной идентичности неблагоприятны. Результаты исследования показали, что матери подростков, страдающих бронхиальной астмой, имели отягощенный акушерский анамнез, тяжелое течение беременности и негативную динамику эмоционального состояния в течение первого года жизни ребенка, связанную с дисгармоничными отношениями с мужем, отцом ребенка.

6. У подростков с психосоматической патологией, образ своего тела неотделим от образа тела матери. Особый тип привязанности между матерью и ребенком, приводит к симбиотическим отношениям, что не дает возможность ребенку сформировать представление о себе как об отдельном человеке и приводят к возникновению болезни.

7. Дети, страдающие бронхиальной астмой, не имеют опыта триангуляторных семейных отношений, отец исключен (психологически либо фактически) из отношений матери и ребенка и место отца занимает болезнь.

8. Экспериментально апробированная коррекционная программа (сочетание групповой кататимно-имагинативной психотерапии и специальных телесных упражнений) позволила определить динамику позитивных изменений в психологическом и соматическом статусе подростков (улучшение качества жизни, увеличение периода ремиссии, уменьшение количества приступов, повышение физической активности, развитие символического мышления и способности вербально выражать свои чувства).