Особенности оптических свойств сильно легированного GaAs:Te в условиях коррелированного распределения примеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Сидоров, Евгений Николаевич

  • Сидоров, Евгений Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 138
Сидоров, Евгений Николаевич. Особенности оптических свойств сильно легированного GaAs:Te в условиях коррелированного распределения примеси: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Томск. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сидоров, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

1.1. Эффекты упорядочения в полупроводниковых твердых растворах.

1.2. Немонотонные концентрационные зависимости физических свойств твердых растворов указывающие на их неидеальность.

1.3. Особенности и закономерности дефектообразования в СаЛя.

1.3.1. Собственные точечные дефекты.

1.3.2. Влияние легирования на дефектообразование.

1.3.2.1. Влияние легирования на ансамбль собственных точечных дефектов.

1.3.2.2. Комплексообразование.

ГЛАВА 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В МОНОКРИСТАЛЛАХ СаА8:Те МЕТОДОМ ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.

2.1. Особенности энергетического спектра и основные каналы излучательной рекомбинации сильно легированных полупроводников.

2.2. Спектральная зависимость интенсивности краевой фотолюминесценции.

2.3. Анализ спектров краевой фотолюминесценции ОаАБ'.Те при 300 К.

2.4. Исследование изменения спектров краевой фотолюминесценции GaAs:Te в температурном диапазоне 6-ь300К.

2.5. Анализ спектров краевой фотолюминесценции GaAsiTe при 6К

ГЛАВА 3.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В МОНОКРИСТАЛЛАХ GaAs:Te МЕТОДОМ АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

3.1. Край фундаментального поглощения.

3.2. Анализ зависимости коэффициента поглощения электромагнитного излучения под краем фундаментального поглощения в GaAsiTe.

ГЛАВА 4.

РАССЕЯНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ ПРОВОДИМОСТИ НА ПРОСТРАНСТВЕННО КОРРЕЛИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ

ЗАРЯДОВ В СИЛЬНО ЛЕГИРОВАННОМ GaAs:Te.

4.1. Влияние корреляции в распределении примесных дефектов на поглощение свободными носителями заряда, обусловленное рассеянием па ионах примеси.

4.2 Влияние корреляции в распределении примесных дефектов на параметры связанных плазмон-.£Офононных мод в монокристаллах GaAs:Te.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оптических свойств сильно легированного GaAs:Te в условиях коррелированного распределения примеси»

Полупроводниковые твердые растворы привлекли к себе большое внимание возможностью образования непрерывных твердых растворов — кристаллических материалов, в которых происходит плавное изменение физических свойств в зависимости от состава, что обеспечивает получение полупроводниковых фаз с нужными и воспроизводимыми характеристиками. Однако, как справедливо отмечается в работе [1], практически полученные растворы не оправдали надежд, поскольку с потерей сингулярности состава была утеряна самостабилизация роста, обеспечиваемая постоянством температуры кристаллизации. Материалы росли негомогенными (кваз и гомогенными)1 вследствие процессов ассоциации и диссоциации структурных компонентов твердых растворов.

Избыточное дефектообразование и неоднородное распределение растворенного компонента - это далеко не единственные особенности, характеризующие структуру полупроводниковых твердых растворов. Кулонов-ское, упругое, химическое взаимодействие с участием атомов основного вещества, атомов легирующих, остаточных примесей и собственных точечных дефектов приводит к образованию комплексов, которые также рассматриваются как структурные компоненты твердых растворов [I, 2]. Взаимодействие структурных компонентов (в том числе линейных плапар-ных дефектов) обуславливают различные механизмы релаксации неравновесного состояния полупроводникового твердого раствора [3]:

1. фазовый переход, обусловленный кооперативным изменением структуры в целом при сохранении неупорядоченного распределения компонентов твердого раствора;

I Под словом «гомогенный» понимается равновероятное распределение химически разнородных атомов, образующих твердый раствор.

2. упорядочение компонентов твердого раствора с образованием сверхструктур - фаз дальнего порядка (например, химически разнородных атомов по собственным подрешеткам);

3. распад твердых растворов, приводящий к самым разнообразным структурным состояниям.

Необходимо отметить, что термин «упорядочение» понимается в литературе неоднозначно. При распаде твердых растворов могут образовываться, так называемые, моделированные структуры при сегрегации точечных дефектов по периодическому или квазипериодическому типу. Образование моделированных структур, тоже зачастую относят к процессам упорядочения. В данной работе моделированные структуры не рассматриваются.

Широкое использование полупроводниковых твердых растворов в структуре современных электронных компонентов выдвинуло проблему синтеза полупроводниковых систем с переменным составом в число наиболее актуальных задач. Детальное изучение процессов взаимодействия структурных компонентов, комплексообразования, упорядочения и фазовых превращений в полупроводниковых твердых растворах является важным для разработки и совершенствования технологии получения полупроводниковых материалов с заданными свойствами.

Наиболее подробно явления упорядочения и их влияние на свойства материала изучены в сплавах металлов. Фазам упорядочения с образованием сверхструктур соответствуют особенности на зависимостях свойство-состав. Исследования концентрационных зависимостей свойств показали, что в ряде полупроводниковых твердых растворов AwBv-AnBv\ Ge-Si обнаруживаются особенности, свидетельствующие об неидеальности этих твердых растворов: особые точки разрыва или перегиба в окрестности некоторой критической концентрации. Предполагается, изменение парамег ров полупроводникового твердого раствора связано с упорядочением примесного компонента.

Обычно легированные полупроводники с примесями замещения рассматриваются как квазибинарные сильно разбавленные (статистические) твердые растворы, концентрационные свойства которых меняются монотонно. Поэтому, предположение о случайном распределении примеси лежит в основе теории энергетического спектра сильно легированных полупроводников и процессов рассеяния свободных носителей заряда в них. Однако исследование эффектов легирования в соединениях АП1ВУ с примесью шестой группы показало, что зависимости ряда параметров от концентрации примесей теряют свое монотонное поведение в области концентра

18 3 19 3 ции примеси 10 см" <Л^< 10 см" .

Так, при изучении спектров инфракрасного отражения и поглощения, стационарной фотолюминесценции в монокристаллах СаАя'.Те при концентрациях свободных носителей заряда щ=2- 1018см° было обнаружено уменьшение спектрального параметра, характеризующего доминирующий механизм рассеяния свободных носителей заряда [4], увеличение времени жизни плазмонов [5], увеличение интенсивности краевой фотолюминесценции [6], появление новой полосы фотолюминесценции с энергией максимума /?й)тах^1,48эВ при Т=77К [7].

Такие изменения интерпретируются с точки зрения упорядочения в примесной подсистеме. Для интерпретации привлекаются различные предположения: в твердых растворах в результате взаимодействия между донорами возможно образование фазы упорядочения в виде сверхрешетки доноров при критических концентрациях примеси N„¡,-{2^3)-10,8см"3 [4, 5]; в монокристаллах СаАя легированных примесью VI группы донор-новакансионные комплексы Ус,аобладают свойствами дипольных центров; в системе дипольных центров РсйД/* возможен фазовый переход в состояние с ненулевой поляризацией (сегнетоэлектрический-сегнегоэластический фазовый переход) при критической концентрации

18 3 свободных носителей заряда щ=2-\0 см"" и критической температуре Г0~ЗООК [8].

Однако существующие модели не учитывают всех наблюдаемых изменений свойств материала с ростом уровня легирования или предсказывают такие изменения параметров материала, которые в эксперименте не наблюдаются.

В данной работе сделано предположение, что упорядочение дефектов, позволяющее объяснить экспериментальные данные, можно рассматривать как переход из состояния с неоднородным распределением примесных дефектов в состояние с их пространственно коррелированным распределением. Такой переход рассматривается как структурное превращение, так как корреляция в распределении примесей и примесных дефектов, т.е. их взаимодействие (например, кулоновское отталкивание и притяжение), приводит к перестройке ближнего порядка.

Цель настоящей работы заключается в исследовании особенностей концентрационных зависимостей параметров, описывающих энергетический спектр и процессы рассеяния свободных носителей заряда в монокристаллах ОаАБ'.Те, выращенных методом Чохральского, с концентра* 17 18 Я цией свободных носителей заряда 10 <я0<5-10 см"", и в объяснении этих особенностей с привлечением модели корреляции ближнего порядка.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследование влияния уровня легирования на спектральную зависимости краевой фотолюминесценции в температурном диапазоне 6-^-3 00К серии монокристаллов СаАз:Те.

2. Исследование влияния уровня легирования па спектральную зависимость коэффициента поглощения электромагнитного излучения вблизи края фундаментального поглощения при ЗООК в серии монокристаллов СаАя'-Те.

3. Исследование доминирующих механизмов рассеяния при ЗООК в серии монокристаллов Ga.As-.Te на основе анализа спектров инфракрасного (ИК) поглощения и отражения.

Научная новизна работы заключается в следующем. Для монокристаллов СаАБ'.Те, выращенных методом Чохральского, с концентрацией

17 18 3 свободных носителей заряда 10 <щ<5• 10 см" впервые:

- обнаружено, чго во всем исследуемом концентрационном диапазоне высокотемпературные (ЗООК) спектры фотолюминесценции обусловлены только рекомбинацией свободных электронов со свободными дырками, а низкотемпературные спектры (6К) — только рекомбинацией свободных электронов с дырками, локализованными в состоянии гауссова хвоста плотности состоянии валентной зоны;

- обнаружено, что концентрационные зависимости параметров, описывающих энергетический спектр свободных носителей заряда, а именно: химического потенциала, среднеквадратичной флуктуации примесного потенциала, сужения запрещенной зоны имеют немонотонный-характер;

- показано, что учет корреляции ближнего порядка в распределении примесных дефектов позволяет объяснить снижение величины спектрального параметра и уменьшение коэффициента поглощения, обусловленного рассеянием на ионах примеси, в области концентраций свободных носителей заряда /7()>2-10'8см~"\

На защиту выносятся следующие положения:

1. В монокристаллах арсенида галлия, выращенных методом Чохральского, легированных теллуром, в области концентрации свободных

17 3 13 3 носителей заряда 7-10 см"</7о<2-10 см" значения химического потенциала и сужения запрещенной зоны лежат ниже теоретических. Уменьшение данных параметров обусловлено дополнительным искажением закона дисперсии у дна зоны проводимости и искажением кристаллической структуры вследствие наличия крупномасштабных флуктуаций в распределении примесных дефектов.

2. В монокристаллах арсенида галлия, выращенных методом Чох-ральского, легированных теллуром, в области концентрации свободных

I ^ 3 носителей заряда ио>2-10 см" обнаружено уменьшение величины среднеквадратичной флуктуации примесного потенциала. Кулоновское взаимодействие между примесными дефектами инициирует переход от состояния с неоднородным распределением примесных дефектов в состояние с их пространственно коррелированным распределением.

3. В монокристаллах арсенида галлия, выращенных методом Чох-ральского и легированных теллуром, уменьшение величины коэффициента поглощения инфракрасного излучения свободными носителями заряда и ослабление его спектральной зависимости при л0>2-Ю18см"3 обусловлено корреляцией ближнего порядка в распределении примесных дефектов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 138 страницах текста и включает 53 рисунка, I таблицу, список литературы из 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Сидоров, Евгений Николаевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основании исследования спектральной зависимости краевой фотолюминесценции серии монокристаллов ОаАя:Те, выращенных методом

17 18

Чохральского, с концентрацией свободных носителей заряда 10 <я()<5-10 о см" установлено, что краевая люминесценция при температуре 300 К определяется только рекомбинацией свободных электронов и свободных дырок и полуширина спектра определяется- величиной химического потенциала, а краевая люминесценция при температуре 6 К определяется только рекомбинацией свободных электронов и дырок, локализованных в состояниях «гауссова хвоста» валентной зоны и полуширина спектра определяется величиной среднеквадратичной флуктуации примесного потенциала.

2. На основе анализа спектральной зависимости краевой люминесценции монокристаллов СаАх'.Те при температурах 6 и 300 К обнаружено, что концентрационные зависимости величин химического потенциала /и(щ), сужения запрещенной зоны АЕё(щ) и среднеквадратичной флуктуации примесного потенциала к(яо) имеют немонотонный характер. В ин

17 1 о тервале концентраций 7-10 <щ<\,5-10 см"': экспериментальные значения /л и Алежат ниже теоретических, что свидетельствует о дополнительном искажении закона дисперсии и искажении кристаллической решетки с доминированием деформации сжатия; экспериментальные значения уьм превышают теоретические, что свидетельствует об увеличении неоднородности в распределении примеси.

3. На основе анализа спектральной зависимости коэффициента поглощения электромагнитного излучения под краем фундаментального поглощения монокристаллов ОаАя:Те при 300 К показано, что: концентрационная зависимость величины сужения запрещенной зоны, количественно согласуется с аналогичной зависимостью, полученной из анализа спектров фотолюминесценции; концентрационная зависимость среднеквадратичной флуктуации примесного потенциала ^/,.зоок(^о) У края валентной зоны качественно согласуется с зависимостью Уш<(Ро), полученной из анализа спектров фотолюминесценции;

1Я 3 в области концентраций «о>2-10 'см" значения ун.шж и Жбк уменьшаются, что свидетельствует об уменьшении вероятности больших флук-туаций в распределении примесных дефектов.

4. На основании теоретического изучения спектральной зависимости коэффициента поглощения свободными носителями заряда показано, что привлечение модели корреляции ближнего порядка позволяет объяснить уменьшение величины коэффициента поглощения, обусловленного рассеянием на ионах примеси и ослабление его спектральной зависимости в области поглощения свободными носителями заряда.

Научная ценность и практическая значимость работы. Арсенид галлия, в т.ч. монокристаллический, остается одним из основных материалов в современной микро- и оптоэлектронике, а также является модельным объектом для изучения различных оптических и кинетических явлений в соединениях АтВу, твердых растворах и структурах на их основе. Особенностью легированного п-ОаАБ является наличие избыточного дефскгооб-разования и неоднородного распределение примеси, что ухудшает его эксплуатационные качества. Процессы корреляции и упорядочение в распределении примесных дефектов, обнаруженные в легированном GaAs:Te, уменьшают градиенты внутренних механических напряжений в кристалле, делая данный материал более привлекательным с практической точки зрения.

В работе на примере GaAs:Te получено экспериментальное подтверждение теории краевой люминесценции сильно легированных полупроводников [103], согласно которой, вклад переходов, связанных с рекомбинацией носителей, локализованных в состояниях хвостов плотности состояний, в формирование спектров фотолюминесценции возрастает с понижением температуры. Поэтому практический интерес представляет исследование спектров фотолюминесценции легированных полупроводников при температуре вблизи абсолютного нуля, анализ которых позволяет экспериментально определять величину среднеквадратичной флуктуации примесного потенциала.

В работе на примере GaAs:Te развит подход к учету влияния корреляции в примесной подсистеме на спектральную зависимость коэффициента поглощения свободными носителями заряда на основе структурного фактора. Данный подход может быть использован при анализе корреляционных явлений в других полупроводниковых системах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных форумах: XXIV научной студенческой конференции ОмГУ (Омск, 2000); Второй всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2000); IX Республиканской научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Гродно, 2001); 21rd International Conference on Defects in Semiconductors (Giessen Germany, 2001); Международной конференции «Физика электронных материалов» (Калуга, 2002); Восьмой Российской конференции "GaAs-2002" (Томск,

2002); Четвертой всероссийской молодёжной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 2002); Девятой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург-Красноярск, 2003); VI Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (Ульяновск-Сочи, 2004); XI Республиканской научной конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния (Гродно, 2003); Всероссийской молодежной конференции "Под знаком "сигма" (Омск, 2003, 2005); Девятой конференция «Арсенид галлия и полупроводниковые соединения группы I1I-V» (Томск, 2006).

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 21 работах, 2 из которых представляют публикации в рецензируемых научных журналах.

Личный вклад автора в получение результатов настоящей работы заключается в подготовке образцов, проведении измерений спекфов фотолюминесценции, пропускания и отражения, обработке экспериментальных данных, разработке программного обеспечения для анализа спектров, анализе и обсуждении результатов, формулировке выводов, подготовке публикаций к печати.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю Давлеткильдееву H.A., коллегам и соавторам Богдановой В.А., Коро-тенко A.A., Нукенову М.М. за плодотворное творческое общение, постоянную и разностороннюю помощь и поддержку во время работы над диссертацией. Автор чтит светлую память о первом наставнике, докторе физико-математических наук, профессоре Семиколеновой Надежде Александровне, идеи и советы которой оказали огромное влияние на постановку задач исследования, а ценные замечания и постоянное внимание к работе способствовали се позитивному развитию и совершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе было проведено исследование особенностей концентрационных зависимостей параметров, описывающих энергетический спектр и процессы рассеяния свободных носителей заряда в монокристаллах ОаАБ'.Те, выращенных методом Чохральского с концентрацией свободных носителей зарядов 10|7<я0<1019 см"3, и указанные особенности были объяснены с привлечением модели корреляции ближнего порядка.