Особенности организации и ферментативной регуляции глюконеогенеза в печени крыс при пищевой депривации и экспериментальном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Зузу Мохаммад Саид Халед

  • Зузу Мохаммад Саид Халед
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 146
Зузу Мохаммад Саид Халед. Особенности организации и ферментативной регуляции глюконеогенеза в печени крыс при пищевой депривации и экспериментальном диабете: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зузу Мохаммад Саид Халед

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности протекания биохимических процессов при экспериментальном диабете.

1.1.1. Сахарный диабет - болезнь обмена углеводов.

1.1.2. Биохимические аспекты патогенеза сахарного диабета.

1.1.3. Биохимические аспекты аллоксанового диабета.

1.2. Трансформация основных запасающих веществ в животном организме.

1.2.1. Катаболизм белков в тканях животных.

1.2.2. Синтез и расщепление жирных кислот.

1.2.3. Метаболизм углеводов.

1.2.4. Трансформация липидов в гликоген в клетках высших животных и человека.

1.3. Особенности глюконеогенетических процессов у животных.

1.3.1. Ультраструктурные изменения клеток животных при диабете и голодании.

1.3.1.1. Взаимосвязь липидных включений с микротельцами, лизосомами и гликогеновыми отложениями.

1.3.1.2. Роль аминотрансфераз в глюконеогенезе.

1.3.2. Трансформация липидов в гликоген в клетках высших животных и человека.

1.4. Глиоксилатный цикл как промежуточный этап глюконеогенеза.

1.4.1. Распространение и локализация глиоксилатного цикла.

1.4.2. Распространение глиоксилатного цикла у высших растений.

1.4.3. Глиоксилатный цикл в тканях животных.

1.4.4. Микротельца и их метаболическая функция.

1.4.5. Роль микротелец в трансформации липидов в гликоген.

1.4.6. Экспрессия и регуляция работы глиоксилатного цикла.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Цель и задачи.

2.2. Объекты и методы исследования.

2.2.1. Объекты исследования.

2.2.2. Методы исследования.

2.2.2.1. Создание условий пищевой депривации и экспериментального диабета.

2.2.2.2. Получение материалов различных тканей.

2.2.2.3. Дифференциальное центрифугирование.

2.2.2.4. Определение активности ферментов.

2.2.2.5. Выделение и очистка ферментов.

2.2.2.6. Экстракция.

2.2.2.7. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония.

2.2.2.8. Гель-фильтрация.

2.2.2.9. Ионообменная хроматография.

2.2.2.10. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов.

2.2.2.11. Аналитический электрофорез.

2.2.2.12. Выделение РНК и проведение ПЦР.

2.2.2.13. Контроль за индукцией диабета.

2.2.2.14. Определение количества белка.

2.2.2.15. Статистическая обработка данных.

2.3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.3.1. Влияние индуцированного диабета на глюконеогенетические процессы.

2.3.2. Динамика активности ферментов углеводного метаболизма.

2.3.3. Изменение активности Ал AT и Ac AT у крыс с диабетом.

2.3.4. Активность ферментов катаболизма.

2.3.5. Очистка изоцитратлиазы из печени крыс и изучение ее свойств.

2.3.6. Физико-химические и регуляторные характеристики.

2.3.7. Очистка и регуляторные свойства малатсинтазы.

2.3.8. Регуляторные свойства малатсинтазы.

2.3.9. Влияние метаболитов на активность малатсинтазы.

2.4. Разработка праймеров и проведение ПЦР для идентификации гена изоцитратлиазы в геноме животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации и ферментативной регуляции глюконеогенеза в печени крыс при пищевой депривации и экспериментальном диабете»

Актуальность проблемы. Исследование отдельных звеньев клеточного метаболизма является одной из важнейших задач современной биологии. Оно имеет теоретическое и практическое значение, так как позволяет приблизиться к пониманию механизмов функционирования организма, как целостной системы и, благодаря этому, создает условия для решения проблем, связанных с повышением устойчивости живых организмов к неблагоприятным факторам. В последние годы в этом направлении проводится немало исследований, но многие аспекты, связанные, например, с регуляцией и сопряжением отдельных процессов, изучены недостаточно. Это относится и к процессам глюконеогенеза, в частности, в период интенсивной мобилизации запасных жиров и функционирования глиоксилатного цикла.

Известно, что для функционирования глюконеогенетического пути необходимо высокое содержание восстановленных пиридиннуклеотидов и АТФ в клетке, тормозящее работу электронтранспортной цепи митохондрий. В этих условиях происходит индукция альтернативных окислительных процессов, в частности, глиоксисомального окисления сукцината, несопряженного транспорта электронов (Епринцев, Попов, 1999). Необходимость быстрой утилизации значительного количества ацетил-СоА, образующегося при (3-окислении жирных кислот, требует активизации ферментов цикла Кребса и в случае глюконеогенеза глюкозо-1,6-бисфосфатазы.

Вопрос о превращении липидов в углеводы, и в частности в гликоген, в тканях животных и человека до настоящего времени является дискуссионным. Хотя возможность такого процесса и допускается, его механизм детально не исследован. Все еще высказываются сомнения по поводу превращения жиров в углеводы в организме млекопитающих. Правильное решение этого вопроса важно для понимания механизма патогенеза и поиска способов профилактики и лечения многих заболеваний обмена веществ.

В стрессовых ситуациях основным источником энергии и углерода являются нейтральные липиды. Образующиеся при липолизе жирные кислоты могут окисляться с помощью а, Р, о -окисления. Продуктами такого окисления являются ацетил-СоА, сукцинил-СоА и некоторые другие продукты. Ацетил-СоА преимущественно используется для поддержания энергетического гомеостаза за счет окисления в цикле Кребса. Однако, необходимость синтеза углеводов, концентрация которых в стрессовых условиях существенно снижается, приводит к индукции глиоксилатного цикла, трансформирующего ацетил-СоА в сукцинат. Считается, что в нормальных условиях ключевые ферменты глиоксилатного цикла отсутствуют в тканях высших животных и обнаруживаются только в микроорганизмах и высших растениях. Однако, в недавних исследованиях, проведенных на нашей кафедре, было показано, что при патологических состояниях, к которым можно отнести голодание и диабет, наблюдается индукция изоцитратлиазной и малатсинтазной активностей.

Кроме того, в литературе отмечается важная роль аминотрансфераз в глюконеогенезе. Это относится, прежде всего, к ферментам метаболизма аспартата и аланина, легко мобилизуемых для биосинтетических процессов. Для создания целостной картины процессов, происходящих в клетке, необходимо изучение всех метаболических путей, сопряженных с тем или иным веществом, исследование физических, химических и физиологических свойств отдельных ферментативных структур. В клетках углеводы образуются и утилизуются при работе ферментов, обеспечивающих функционирование центральных метаболических путей, то есть для решения проблемы поиска источников углерода для дополнительного биосинтеза углеводов в стрессовых воздействиях, приводящих к снижению их концентрации в клетке, необходимо проводить анализ взаимосвязи процессов дыхания, глюконеогенеза и синтеза аминокислот.

Множественность ферментативных реакций, связанных с глюконеогенетическими процессами, по-видимому, может обеспечивать тонкую регуляцию анаболических и катаболических процессов, поддерживающих внутриклеточный гомеостаз в условиях изменения окружающей среды. Изучение этих механизмов представляет большое значение для понимания механизмов адаптации к голоданию и индуцированному диабету.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение организации и ферментативной регуляции глюконеогенетических процессов в животных клетках в условиях голодания и индуцированного диабета.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Разработка экспериментальной модели диабета с использованием инъекции индуктора диабета аллоксана экспериментальным животным.

2. Показать возможность трансформации липидов в гликоген при помощи глиоксилатного цикла в гепатоцитах голодающих крыс и крыс, страдающих аллоксановым диабетом.

3. Изучить изменение активности ряда ферментов глиоксилатного цикла, глюконеоненеза и аминотрансфераз при голодании, их субклеточную локализацию, содержание в различных тканях голодающих крыс.

4. Изучить изменение активности ряда ферментов глиоксилатного цикла, глюконеоненеза и аминотрансфераз при экспериментальном диабете, их субклеточную локализацию, содержание в различных тканях крыс с экспериментальным диабетом.

5. Разработать способы получения высокоочищенных препаратов ключевых ферментов глиоксилатного цикла изоцитратлиазы и малатсинтазы, изучить их кинетические характеристики.

6. Идентифицировать методом полимеразной цепной реакции в гепатоцитах крыс генов, гомологичных изоцитратлиазе из растений и микроорганизмов.

Научная новизна работы. В данной работе установлено, что в условиях пищевой депривации и экспериментального диабета в гепатоцитах крыс наблюдается индукция активности ферментов ЦТК, глиоксилатного цикла, глюконеогенеза и увеличение активности аминотрансфераз. Голодание и введение аллоксана вызывало снижение интенсивности гликолиза и окисления глюкозофосфатного пути. Показано, что активация глюконеогенеза в этих условиях происходит как за счет мобилизации запасных жирных кислот, так и за счет глюкогенных аминокислот.

Получение высокоочищенных препаратов изоцитратлиазы, малатсинтазы, индуцируемых голоданием или введением аллоксана, из животной ткани, позволило изучить их физико-химические свойства и показать участие сахарофосфатов, ионов металлов, рН-среды и некоторых интермедиаторов метаболизма на активность этих ферментов. Получена библиотека комплементарных ДНК из печени голодающих крыс и впервые с помощью полимеразной цепной реакции идентифицирован фрагмент матричной РНК, гомологичный консервативным участкам изоцитратлиазы из растений и микроорганизмов. Эти данные позволяют сделать вывод об участии широкого спектра метаболических процессов в адаптивной реакции животного организма, обеспечивающих энергетический и углеводный гомеостаз.

Практическая значимость исследования. Научные положения настоящей работы расширяют и углубляют современные представления о механизмах сопряжения анаболических и катаболических процессов животной клетки. Разработанная схема выделения высокоочищенных препаратов изоцитратлиазы и малатсинтазы может быть использована для получения коммерческих препаратов ферментов, которые могут быть использованы в научно-исследовательских работах по изучению ферментативной кинетики и моделированию сопряженных ферментных систем при стрессе, а также для микрохимических анализов в лабораторной практике. Разработанные методы позволяют обосновать применение в разгрузочно-диетической терапии (пищевой депривации) для профилактики и лечения болезней обмена веществ (ожирение, подагра, диабет). Материалы диссертационной работы используются в ходе учебного процесса на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета, при чтении лекций при биохимии, спецкурсов по энзимологии, кроме того, они находят применение при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных и университетских конференциях. Они были представлены на межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А.Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2000,2001,2002), межрегиональной конференции «Физиология и психофизиология мотиваций» (Воронеж, 2001), ежегодной научной сессии отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета (2000,2001,2002).

Публикации по теме дисертации. 1. Влияние ионов металлов на активность малатдегидрогеназы из бактерий рода Beggiatoa. / Степанова И.Ю., Парфенова Н.В.,

Зузу М., Епринцев А.Т. // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов.- Воронеж, 2001. Вып.З.- С. 109-112.

2. Проведение ПЦР для идентификации гена изоцитратлиазы в геноме животных / Зузу М., Москалев Е.А., Епринцев А.Т. // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов. -Воронеж, 2002. Вып.4.- С.54-59.

3. Влияние кислородного стресса на углеводный метаболизм Beggiatoa / Степанова И.Ю., Зузу М., Фалалеева М.И., Епринцев А.Т. // Вестник ВГУ, серия химия, биология.-Воронеж: ВГУ, 2001. N 2.- С.157-159.

4. Разработка праймеров и проведение ПЦР для идентификации гена изоцитратлиазы в геноме животных / Попов В.Н., Москалев Е.А., Зузу М., Шевченко М.Ю., Епринцев А.Т. // Вестник ВГУ. Серия биология, химия, фармация. -Воронеж: ВГУ, 2003.- С.74-80.

5. Выделение и очистка и свойства малатдегидрогеназы из Beggiatoa leptomitiformis / Епринцев А.Т., Фалалеева М.И., Степанова И.Ю., Парфенова Н.В., Зузу М. // Известия РАН. Серия биологическая. 2003. N3,- С.301-305.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает 145 страниц, 15 рисунков, 14 таблиц. В работе использовано 187 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Зузу Мохаммад Саид Халед

ВЫВОДЫ

1. Разработана модель индукции экспериментального диабета у крыс с помощью введения аллоксана, приводящего к увеличению содержания глюкозы, причем повышенная концентрация глюкозы наблюдалась в течение 2 месяцев.

2. Аллоксановый диабет и пищевая депривация вызывали у крыс изменение активности ключевых ферментов основных метаболических путей. При адаптации организма происходила интенсификация ЦТК, глюконеогенеза и аминотрансфераз и, одновременно, ингибирование гликолиза и окислительного пентозофосфатного пути.

3. Выявленная индукция изоцитратлиазы и малатсинтазы в гепатоцитах крыс при пищевой депривации и аллоксановом диабете свидетельствует о возможности трансформации запасных нейтральных липидов в гликоген с помощью глиоксилатного цикла.

4. С помощью пятистадийной очистки получен в электрофоретически гомогенном состоянии препарат изоцитратлиазы из гепатоцитов крыс при пищевой депривации и аллоксановом диабете. Установлено, что основные свойства изучаемых ферментов, выделенных из крыс в различных условиях, мало отличались по своим характеристикам (удельной активности, степени очистки, выходу, молекулярной массе, сродству к различным субстратам и т.д.).

5. Получена в высокоочищенном состоянии малатсинтаза из гепатоцитов крыс. Результаты исследования каталитических и регуляторных свойств фермента показали значительное сходство малатсинтазы, выделенной из печени голодающих крыс и крыс с аллоксановым диабетом.

6. Изучен механизм регуляции основных ферментов глиоксилатного цикла малатсинтазы и изоцитратлиазы на метаболическом уровне. Установлено, что ферменты регулируются конечными продуктами глюконеогенеза.

7. Проведен анализ аминокислотных последовательностей изоцитратлиазы из различных источников, по наиболее консервативным последовательностям разработаны праймеры для проведения ПЦР и идентифицирован участок гена, соответствующий изоцитратлиазе из проростков кукурузы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные свидетельствуют об особенностях организации и ферментативной регуляции глюконеогенеза в различных органах крыс при пищевой депривации и экспериментальном диабете. Результаты исследований свидетельствуют о перестройке метаболических путей на использование запасных нейтральных липидов в качестве основного источника энергии и углерода. В частности, на это указывает увеличение активности аминотрансфераз и ключевых ферментов глюконеогенеза (ФЕП-карбоксикиназы). Для животных тканей биохимический механизм трансформации жирных кислот, получающихся при липолизе, в углеводы до сих пор остается дискуссионным вопросом (Лебкова, 2001; Попов и др.,2000). Окисление жирных кислот в животных тканях возможно с помощью а-, (3-, и со-окисления, при этом образуются ацетил-СоА и сукцинил-СоА. р-окисление является наиболее выгодным процессом, так как при этом сохраняется органическое вещество клетки и запасается энергия. Р-окисление может протекать как в митохондриях, так и в пероксисомах, обеспечивая массовую продукцию ацетил-кофермента А. Полученные нами данные свидетельствуют, что дальнейшее превращение ацетил-СоА связано с глиоксилатным циклом и обеспечивает образование сукцината. Установленная активация ферментов цикла Кребса свидетельствует о том, что последующая трансформация сукцината обеспечивается за счет дикарбоновой ветви цикла трикарбоновых кислот, образующийся при этом оксалоацетат необходим для поддержания энергетического метаболизма и обеспечения обращенного гликолиза. ФЕП-карбоксикиназа - ключевой фермент глюконеогенеза, также увеличивает свою активность при голодании и аллоксановом диабете, что показывает возможность синтеза de novo углеводов в голодающих тканях. Параллельно наблюдалось снижение активности ключевых ферментов пентозо-фосфатного пути глюкозо-6фосфатдегидрогеназы, что свидетельствует о замедлении процесса, приводящего к расходованию запасных углеводов.

Получение в электрофоретически гомогенном или высокоочищенном состояниях ключевых ферментов глиоксилатного цикла изоцитратлиазы и малатсинтазы из гепатоцитов крыс в условиях пищевой депривации или аллоксанового диабета позволило провести сравнительное исследование их физико-химических и регуляторных свойств. Установлено, что основные свойства изучаемых ферментов, выделенных из крыс в различных условиях, мало отличались по своим характеристикам (удельной активности, степени очистки, молекулярной массе, сродству к различным субстратам и т.д.).

Проведенные исследования показали наличие нуклеотидной последовательности, гомологичной изоцитратлиазе из растений и микроорганизмов в геноме крысы. Данные заключения основываются на результатах проведения полимеразной цепной реакции с праймерами, разработанными по наиболее консервативным последовательностям в составе белка. Одна из этих последовательностей включает 3 аминокислоты, входящие в состав активного центра. Полимеразная цепная реакция проводилась с комплементарной ДНК, полученной в результате обратной транскрипции всех мРНК, выделенных из печени голодающих крыс. В результате анализа продуктов ПЦР идентифицирован участок, соответствующий по длине генам ИЦЛ из других организмов (кукуруза, E.coli). На основании полученных результатов и литературных данных можно предложить следующую гипотетическую схему, показывающую ферментативную регуляцию глюконеогенеза в печени крыс при пищевой депривации и аллоксановом диабете.

Таким образом, важнейшим механизмом биохимической адаптации метаболизма в гепатоцитах при голодании и аллоксановом диабете может являться увеличение активности аминотрансфераз глюкогенных аминокислот и трансформация глюконеогенеза путем индукции его ключевых ферментов. гликоген

Рис.15. Гипотетическая схема организации и ферментативной регуляции глюконеогенеза в печени крыс при пищевой депривации и экспериментальном диабете

- активация процессов; .- ингибирование процессов; <-> - индукция процессов.