Особенности организации и правовой регламентации труда лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бондарев, Петр Алексеевич

  • Бондарев, Петр Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Бондарев, Петр Алексеевич. Особенности организации и правовой регламентации труда лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондарев, Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ В РОССИИ ИНСТИТУТА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТРУДА ЛИЦ, ОСУЖДАЕМЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

§ I. Начальный этап использования труда преступников в решении государственных экономических задач.

§ 2. Целенаправленная эксплуатация труда лиц, осуждаемых к ссылке и тюремному заключению, в XVIII в.

Глава 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СФЕРА ПРИЛОЖЕНИЯ ТРУДА АРЕСТАНТОВ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ И В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

§ 1. Формирование политики советского государства в отношении труда лиц, лишенных свободы.

§ 2 Этап наиболее интенсивной эксплуатации труда заключенных (начало 30-х - середина 50-х гг.).

§ 3. Производственно-хозяйственная деятельность исправительно-трудовых учреждений и ее правовое регулирование с середины 50-х до конца 80-х гг.

§ 4 Привлечение к труду лишенных свободы в период становления в России рыночных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации и правовой регламентации труда лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Государственная политика в любой сфере жизни общества определяется, как известно, различными факторами. Если иметь в виду пенитенциарную политику в истории России, то здесь важнейшая роль отводилась экономическому аспекту, что, в свою очередь, основывалось на сравнительно дешевом труде осужденных преступников. Значение этого фактора стало проявляться не сразу. Первоначально, после введения тюремного заключения как вида уголовного наказания (в Судебнике 1550 г.), госз'дарство еще не покушалось на труд тюремных «сидельцев». Не происходит этого и в последующие десятилетия. Напротив, осужденные изнывали от безделья (наряду со скверными условиями содержания). Положение начало меняться в XVII в. с распространением ссылки в Сибирь и другие «украинные» места, где осужденные обязаны были отбывать трудовую повинность. Именно в этот период законодатель впервые начинает регулировать данные вопросы (Соборное уложение 1649 г.). При этом прежде всего преследовалась цель колонизации новых (в основном сибирских) земель. К концу столетия в пенитенциарную практику стало входить использование для государственных нужд не только ссыльных, но и заключенных в тюрьмах. С этого времени многие аспекты назначения и исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, определялись не только социально-правовыми целями (устрашение, возмездие, пресечение преступной деятельности, а позже: и исправление преступника), но и экономическими.

В эпоху Петра I этот фактор заявил о себе в полную силу. Именно экономические соображения были решающими при определении места отбывания тюремного заключения, каторги и ссылки, которая к тому времени уже представляла собой фактически разновидность лишения свободы. Такими местами становились территории, где требовалась рабочая сила для сооружения различных объектов и выполнения прочих работ государственного назначения (порт Рогервик, города Петербург, Екатеринбург, Оренбург и др.).

Такой подход государства к труду осужденных преступников в дальнейшем повторился в советском государстве. Так, широко известно использование заключенных в СССР для решения экономических государственных задач, в первую очередь это касается периода ГУЛАГа (30-50-е гг.), когда сотни тысяч заключенных привлекались к сооружению важнейших народнохозяйственных объектов, при этом они зачастую не имели элементарных бытовых условий, не могли реализовать многие другие права, предусмотренные в нормативных правовых актах. В 70-80-х гг. совокупный объем продукции, выпускаемой осужденными в исправительно-трудовых учреждениях, находился в одном ряду с ведущими промышленными министерствами.

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что формально, официально, т. е. в законодательных актах, государство прямо не провозглашало цели эксплуатировать труд осужденных преступников. Напротив, в ряде пенитенциарных законов подчеркивалось исправительное значение привлечения осужденных к труду. Так, в ст. 37 ИТК РСФСР 1970 г. указывалось, что производственная деятельность исправительно-трудовых учреждений не должна препятствовать решению главной задачи ИТУ - исправлению и перевоспитанию осужденных. Однако на деле, фактически, это законодательное положение не выполнялось, и куда более весомой для ИТУ была формула: «План любой ценой!» (в этом смысле предприятия исправительно-трудовых учреждений ненамного отличались от «вольных» советских предприятий, для которых в условиях тотально централизованной экономики главным было выполнение планового валового показателя).

Изложенное выше показывает, что производственно-экономический фактор играл весьма существенную роль в процессе формирования пенитенциарной политики российского государства. Вместе с тем он имел неодинаковое значение на разных этапах истории нашей страны. В этой связи представляется важным выявить особенности организации и правового регулирования труда лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в историкоправовом контексте. Актуальность такого исследования обусловлена тем, что в юридической литературе данная проблематика не находит достаточного отражения. Отсутствует сопоставительный анализ института труда лишенных свободы в различных социально-экономических условиях. В результате не имеется достаточных возможностей для того, чтобы использовать положительный опыт трудоиспользования арестантов (заключенных, осужденных) и одновременно не повторять допущенных ошибок.

Такая постановка вопроса приобретает особое значение в современный период. Дело в том, что в настоящее время экономический фактор и соответственно использование труда осужденных в решении народнохозяйственных задач играют несравненно меньшую роль в формировании пенитенциарной политики нашего государства. Однако это верно, если вести речь о концептуальных вопросах. В текущей же деятельности исправительных учреждений финансово-экономические аспекты имеют по-прежнему важнейшее значение, учитывая продолжающийся в России экономический кризис и соответственно острейший дефицит финансирования уголовно-исполнительной системы. Более того, проблема трудоиспользования осужденных к лишению свободы приобрела совершенно иной характер. Если раньше эксплуатация их труда объяснялась прежде всего нехваткой в стране рабочей силы, то сейчас, в период рыночных отношений, отсутствует не только государственная эксплуатация осужденных в каких-либо формах, но, напротив, самым серьезным образом ощущается недостаток рабочих мест, в результате чего более четверти всех содержащихся в российских исправительных учреждениях вынуждены маяться от безделья. Такое положение стало следствием социально-экономических преобразований, происходящих в нашей стране в последние годы, и прежде всего появившейся безработицы. А между тем похожее положение имело место в прошлом веке, когда в России активно развивались капиталистические экономические отношения. Таким образом, необходимо исследование данных проблем на различных этапах истории российского государства. Данное и вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с использованием труда осужденных преступников, содержащихся в местах лишения свободы, рассматривались в работах различных авторов и разных эпох - как периода Империи, так и советского и современного периодов. Отдельные аспекты организации и правового регулирования труда в пенитенциарных учреждениях содержались в работах дореволюционных российских ученых М.Д. Калмыкова, И.Я. Фойницкого, Н.С. Таганцева, М.В. Владимирского-Буданова, А.Д. Марголина, A.A. Филиппова, Н.Г. Фельдштейна, А.Ф. Кистя-ковского, В.М. Дорошевича, Д.А. Дриля, В.Н. Латкина, JI.C. Белогриц-Котляровского, Н.Д. Сергеевского и др. Среди них особо следует выделить ряд трудов И.Я. Фойницкого, и прежде всего «Учение о наказании в связи с тюрьмоведением» (1889), где прослеживается развитие института наказаний, связанных с лишением свободы, а в его рамках и вопросов пенитенциарного труда. Значительное внимание историко-правовым аспектам развития карательной политики российского государства уделено в работе Н.Д. Сергеевского «Наказание в русском праве XVII века» (1887), в частности, автор прослеживает процесс использования труда ссыльных для закрепления пограничных территорий Московского государства.

Советские ученые-правоведы также рассматривали вопросы труда лиц, лишенных свободы. Речь идет о трудах таких из них, как М.Н. Гернет, М.Д. Шаргородский, C.B. Познышев, A.A. Герцензон, A.A. Пионтковский, И.И. Карпец, A.JI. Ременсон, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт, H.A. Стручков, C.JI. Гайдук, Ф.Х. Ахмадеев, В.Г. Смольяков, Е.А. Скрипилев и др. Особо выделяется фундаменгапьный труд М.Н. Гернета «История царской тюрьмы», который был издан и переиздан в 40-х - начале 60-х гг. Однако характер освещения исследуемой проблематики в советский период в решающей степени предопределялся партийно-идеологическими установками, и, следовательно, он неизбежно было однобоким. В частности, отрицались какие-либо положительные стороны в организации труда арестантов дореволюционной России, а ГУЛАГ в период своего функционирования всячески восхвалялся советской властью.

В последние годы вопросы, связанные с использованием труда осужденных в нашей стране и его правовым регулированием, нашли отражение в научных работах А.И. Зубкова, М.Г. Деткова, С.И. Кузьмина, В.М. Кириллова, A.C. Смыкалина, Ю.Ф. Соцкого, Н.С. Морозова, А.Г. Лисина, Н.И. Петренко, Е.И. Яковлева, Л.П. Рассказова, И.В. Упорова, В.И. Полубинского, П.Г. Пономарева и др. Во многих из них использованы ранее закрытые источники. По-новому в связи с этим освещается такое сложное и драматическое явление в истории нашей страны, как ГУЛАГ. И это вполне оправданно, учитывая все особенности тех лет.

Однако в историко-правовой литературе отсутствуют работы, где бы отражались исторические аспекты, связанные с правовым регулированием и использованием труда осужденных преступников в решении государственных экономических задач, начиная от зарождения этого явления и до настоящего времени. В работах указанных выше авторов вопросы трудоисполь-зования лишенных свободы рассматриваются в рамках достаточно узких временных периодов. А между тем тот же ГУЛАГ отнюдь не является порождением только советской власти, как часто утверждается, его предпосылки появились в России еще в XVII в. Явно недостаточно освещены вопросы, где отражаются закономерности в процессе использования труда осужденных в истории нашей страны, условия, в которых работали осужденные преступники, регулирование их труда в правовых актах, технология извлечения выгоды из дешевого труда лишенных свободы, влияние этих факторов на формирование государственной пенитенциарной политики на различных исторических этапах. Такое положение не позволяет использовать в должной мере опыт как имперского, так и советского государства для совершенствования института пенитенциарного труда.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития института принудительного труда в российских пенитенциарных учреждениях, начиная с XVII в. и заканчивая современным его состоянием.

Предмет исследования составляют нормы уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, ведомственные и другие подзаконные правовые акты, регулирующие труд лиц, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях на различных этапах истории, соответствующие решения государственных органов, а также фактическое положение дел с трудоиспользованием лишенных свободы.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают российскую историю периода ХУП-ХХ вв. Такой подход к определению хронологических рамок исследования обосновывается тем, что в российских пенитенциарных учреждениях вопросы трудоиспользования содержащихся в них арестантов стали закрепляться в нормах права, начиная именно с XVII в. Тогда же стала складываться практика соответствующей деятельности государственных органов. Указанные хронологические рамки позволяют рассматривать институт пенитенциарного труда в России в цельном виде и таким образом обеспечивают максимально возможное его историко-правовое обобщение.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе процесса становления в России принудительного труда лиц, содержащихся по приговору суда в местах лишения свободы, выявлении наиболее важных закономерностей его развития, определении роли труда лишенных свободы в формировании пенитенциарной политики российского государства в различные исторические периоды, масштабов использования этого труда для решения государственных экономических задач и формулировании на основании полученных выводов предложений и рекомендаций по совершенствованию пенитенциарного труда в современный период.

Для реализации этой цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1) изучить предпосылки и процесс становления института пенитенциарного труда в России;

2) охарактеризовать использование труда осужденных преступников в XVIII в.;

3) проанализировать Устав о ссыльных, Инструкцию смотрителю губернского тюремного замка, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и другие нормативные правовые акты, регулирующие труд лишенных свободы в XIX в.;

4) сопоставить нормативные положения с фактическим состоянием пенитенциарного труда за тот же период;

5) показать подход к труду заключенных в начальный период советского государства;

6) проанализировать характер и масштабы использования труда заключенных в решении государственных экономических задач с начала 30-х до середины 50-х гг.;

7) рассмотреть изменения в развитии института пенитенциарного труда в период после смерти И.В. Сталина до конца 80-х гг.;

8) изучить особенности трудоиспользования осужденных к лишению свободы в период рыночных отношений;

9) разработать предложения по использованию положительного опыта в трудоиспользовании осужденных к лишению свободы на различных этапах истории.

Методологической основой решения поставленных задач стали методы материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.

Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др.

В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах М.Д. Калмыкова, И.Я. Фойницкого, Н.С. Таганцева, М.В. Владимирского-Буданова, Н.Г. Фельдштейна, А.Ф. Кистяковского, В.М. Дорошевича, Д.А. Дриля, В.Н. Лат-кина, Н.Д. Сергеевского, М.Н. Гернета, A.A. Пионтковского, И.И. Карпеца, A.JI. Ременсона, Б.С. Утевского, Е.Г. Ширвиндта, H.A. Стручкова, C.JI. Гайдука, Ф.Х. Ахмадеева, В.Г. Смольякова, Е.А. Скрипилева, М.Г. Деткова, Ю.Ф. Соцкого, Л.П. Рассказова, И.В. Упорова, Н.С. Морозова, А.Г. Лисина, Н.И. Петренко, Е.И. Яковлева, В.И. Полубинского, П.Г. Пономарева и др.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали пенитенциарный труд в нашей стране в период с XVII в. по XX в., в числе которых Устав о ссыльных, Инструкция смотрителю губернского тюремного замка, Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей, Общая тюремная инструкция, НТК РСФСР 1924, 1933 и 1970 гг. и др. Диссертант обращался к архивам, статистическим данным с целью дополнения исследования фактологическим материалом. Использовалась также публицистическая литература, в которой содержались сведения об использования труда лишенных свободы, в том числе работы А.И. Солженицына, О.В. Еланцевой, Р. Конквеста и др.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению'. Впервые осуществлено монографическое комплексное историко-правовое исследование пенитенциарного труда лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, показан процесс его становления и развития, особенности правового регулирования и организации на различных этапах российской истории, влияние экономического фактора в деятельности исправительных учреждений на формирование государственной пенитенциарной политики. Ранее отдельные вопросы пенитенциарного труда находили отражение в исторической и правовой литературе, однако до сих они не исследовались от его возникновения до современного состояния. Кроме того, практически все работы советского периода, а именно на этот период приходится наибольший объем соответствующих научных трудов, страдают определенной однобокостью, обусловленной, как отмечалось ранее, политико-идеологическим фактором, не позволявшим рассматривать пенитенциарную проблематику с объективных позиций. Автором проанализирован ряд правовых актов, регулирующих трудоиспользование лишенных свободы, которые еще не были предметом научного исследования с точки зрения выявления закономерностей формирования и развития института пенитенциарного труда. Показано влияние экономического фактора на формирование пенитенциарной политики государства.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Институт принудительного труда осужденных преступников как составная часть пенитенциарной политики российского государства начинает формироваться с XVII в., при этом государство для укрепления «украинных» территорий использовало прежде всего осужденных к ссылке, а содержащиеся в тюрьмах стали привлекаться к принудительному труду с XVIII в.

2. Первый период активного использования дешевого труда осужденных преступников, и прежде всего приговоренных к каторге, для решения государственных экономических задач составляет эпоха Петра I. Тогда же впервые потребности государства в дешевой рабочей силы вносят серьезные коррективы в содержание пенитенциарной политики российского государства. Именно при Петре I был определен приоритет в этой политике, когда на первый план ставился экономический интерес от использования дешевого труда осужденных преступников, а карательно-превентивная цель отходила на второй план. Причем делалось это вполне осознанно, целенаправленно, и таким образом была предопределена важнейшая особенность государственной пенитенциарной политики на протяжении едва ли не трех столетий.

3. В XIX в. трудоиспользование лишенных свободы получает правовое регулирование в систематизированных пенитенциарных актах - Уставе о ссыльных, Инструкции смотрителю губернского тюремного замка, Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражей, Общей тюремной инструкции, циркулярах Главного тюремного управления. В связи с развитием в России капиталистических отношений и увеличением доли безработных среди свободных людей, степень использования труда арестантов в этот период заметно снижается. Нормативные положения о труде арестантов зачастую расходятся с фактическим положением дел в этой сфере.

4. В советском государстве с начала 30-х и до середины 50-х гг. наблюдается второй период активного использования государством труда заключенных. Они в принудительном порядке участвуют в строительстве практически всех крупных объектов в рамках планов индустриализации страны, в том числе Беломорканала, Москанала, Магнитки, Байкало-Амурской магистрали и др. При этом условия труда заключенных зачастую были такими, что есть основания говорить об эксплуатации их труда. В этом отношении можно проводить аналогию с петровской эпохой. Фактически исправительно-трудовая политика советского государства в этот период исходит из расчета использовать дешевый труд заключенных для решения стратегических народнохозяйственных задач, хотя формально, в нормах права, приоритет отдается исправлению на основе трудового воспитания.

5. После смерти И.В. Сталина труд осужденных постепенно приближается к принципам Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятыми ООН в 1955 г., что находит отражение в НТК РСФСР

1970 г. В целом же труд осужденных, который организуется уже преимущественно на собственных предприятиях ИТУ, по-прежнему составляет значительную долю в плановой экономике страны.

6. С начала 90-х гг., с переходом страны на рыночную экономику, характер трудоиспользования осужденных принципиально изменяется. Исправительные учреждения больше не включаются в народнохозяйственные планы, объемы производства резко сократились. Вместе с тем значительная доля осужденных остается без работы, что также приводит к искажению исправительного процесса в пенитенциарных учреждениях. Оптимального решения создавшейся проблемы пока нет. Один из путей ее решения, по мнению диссертанта, заключается в создании в исправительных учреждениях производств, не требующих больших площадей, крупногабаритного оборудования и основывающихся на государственных заказах.

Теоретическое значение исследования. В диссертации раскрыты вопросы становления и развития в России принудительного труда лишенных свободы в различные исторические эпохи. Сделаны выводы о том, что, за исключением последнего десятилетия, практически всегда трудоиспользование лиц, осужденных к наказаниям, связанным с лишением свободы, было определяющим, а в некоторые периоды (петровская эпоха, а также с начала 30-х и до середины 50-х гг.) - решающим фактором при формировании государственной пенитенциарной политики. В этой связи нередко вопросы условий содержания осужденных, реализации ими прав и свобод, предусмотренных в правовых актах, отходили на задний план. Вместе с тем в нормативных правовых актах как периода Империи, так и советского государства содержались нормы, которые могут быть использованы российским законодателем и в настоящее время. Таким образом, научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают преемственность положительных аспектов развития пенитенциарного труда.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении истории развития пенитенциарных учреждений в нашей стране.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный историко-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении историко-правовых дисциплин, а также соответствующих разделов истории государства и права России, уголовно-исполнительного права и др. Он представит также интерес для законодателя при формировании и реализации уголовно-исполнительной политики России на современном этапе.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором учебном пособии и ряде статей научного характера общим объемом 2,7 печатных листа.

Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, уголовного, уголовно-исполнительного права в Москве, Краснодаре, Рязани, Уфе, Росто-ве-на-Дону, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (1997-2000 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России, уголовно-исполнительному праву.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бондарев, Петр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование проблем трудоиспользо-вания в России осужденных к лишению свободы в историко-правовых аспектах позволяет сделать следующие выводы.

В пенитенциарной истории России экономический фактор играл решающую роль в формировании соответствующей политики государства. Как справедливо отмечают А.И.Зубков и В.А.Уткин, «ни одна из мировых пенитенциарных систем не была столь жестко сориентирована на использование труда осужденных, как советская»1 (мы лишь подчеркнем то обстоятельство, что это касалось не только советского периода, но и, как было показано, предшествующих этапов развития мест лишения свободы в России). Уже с XVII века места отбывания наказания определялись прежде всего исходя из расположения территории и объектов, которые преступники должны были осваивать и возводить. При этом вопросы использования труда осужденных преступников впервые стали законодательно определяться Российским (Московским) государством с середины XVII в., то есть с принятием Соборного уложения 1649 г. Именно к этому периоду российская государственность достигла такого уровня развития, который позволял создавать специальные органы и учреждения, которые занимались тюрьмами и реализацией ссылки. Однако пока законодатель дает весьма расплывчатые формулировки о привлечении осужденных к каким-либо работам. Из норм Соборного уложения и ряда царских указов и грамот и других документов следует, что преступники в тюрьмах к работам не привлекались. Что касается ссыльных, то государство уже недвусмысленно полагает необходимым использовать их для укрепления «украинных» мест, куда и ссылает. При этом ссыльные занимались в основном сельскохозяйственными работами, которые, будучи обязательными, одновременно

1 Уголовно-исполнительное право России / Под ред. А.И. Зубкова. М. 1997. С. 268. являлись средством к существованию ссыльных. Этот этап можно считать начальным в последующем длительном процессе использования государством осужденных преступников в фискальных целях. Помимо указанного выше он характеризуется тем, что нормы, регулирующие привлечение к труду осуждаемых к наказаниям, связанным с лишением свободы, еще не отражают политики государства в этих вопросах.

В первой четверти XVIII в. институт привлечения к принудительному труду лиц, осуждаемых к наказаниям, связанным с лишением свободы, получает активное развитие. Такое ускорение во многом объясняется субъективным фактором, а именно личностью главы Российского государства Петра I, грандиозные планы преобразований которого требовали привлечения огромного количества рабочей силы. Организовать труд вольных людей в отдаленных районах на строительстве крупнейших объектов было достаточно хлопотно, и государство принимает решение эксплуатировать дешевую рабочую силу в лице осужденных преступников, которые на время срока отбывания уголовного наказания становились, по существу, собственностью государства. Именно под влиянием указанных обстоятельств происходит соединение ссылки с принудительными работами и появляется наказание в виде ссылки в каторжные работы. Этот вид наказания предполагал, что осужденные уже не выбирали, как простые ссыльные, рода занятий, а трудились по назначению управляющих, как правило, на строительстве различных государственных объектах, сооружении флота и т.д.

В Артикуле воинском 1715 г., многих императорских указах закрепляется принудительность труда осужденных преступников. При этом государство прямо не указывает, что эксплуатация труда осужденных преступников является одной из целей уголовного наказания. Однако фактически дело обстоит именно так, о чем свидетельствуют многие указы Петра I, в том числе его решение о замене смертной казни каторжными работами.

После смерти Петра I эксплуатация труда осужденных уменьшается, поскольку последовавшие за ним императрицы и императоры уже не обладали той созидательной энергии, которая была у Петра I. Однако в целом государство не отказывается от дальнейшего использования дешевой рабочей силы в лице преступников, осуждаемых к наказаниям, связанным с лишением свободы.

В XIX - начале XX вв. институт трудоиспользования осужденных к лишению свободы получает подробное правовое регулирование в систематизированных правовых актах, и прежде всего в Уставе о ссыльных, Инструкции смотрителю губернского тюремного замка, Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею, Общей тюремной инструкции. Закрепляются цели привлечения арестантов к труду. Сам труд определенным образом стимулируется. Осужденные получают за выполненную работу заработную плату, хотя и уменьшенную в сравнении с зарплатой вольнонаемных работников. Закрепляется обязательность и принудительность труда в отношении осуждаемых к ссылке в каторжные работы. При этом тяжелые физические работы усиливают карательную сущность уголовного наказания. Такое положение объясняется тем, что к каторжным работам приговаривались виновные в совершении наиболее тяжких преступлений. Вместе с тем законодатель предусматривает льготное исчисление сроков наказания для тех, кто отбывает каторгу в неблагоприятных климатических условиях. Такой подход, по нашему мнению, достоин внимания современного российского законодателя. Что касается трудоиспользования осуждаемых к другим видам лишения свободы, то там принудительность приобретает более умеренные масштабы. Российское государство продолжает использовать осужденных преступников для решения экономических задач, в том числе в строительстве крупных объектов, в частности, Амурской железной дороги. Однако масштабы этого уменьшаются, и одной из причин такого положения является развитие в России капиталистических экономических отношений, следствием чего обострялась проблема безработицы среди свободных людей.

Следует отметить то обстоятельство, многие нормативно-правовые положения о труде лишенных свободы значительно расходились с реальным положением в пенитенциарных учреждениях. Стремясь как можно больше выжать из лишенных свободы, государство оставляло на втором плане вопросы условий их содержания и реализации основных целей наказания (устрашение, возмездие, исправление).

После 1917 г. экономическое значение труда заключенных резко возросло и было высоким (при определенных колебаниях) до начала 90-х гг., несмотря на то, что в законодательстве были закреплены нормы о том, что производственно-хозяйственная деятельность не должна была препятствовать основной задаче исправительно-трудовых учреждений -исправлению и перевоспитанию осужденных.

С точки зрения общепринятых международных норм использование труда заключенных для извлечения прибыли является безусловно недопустимым (ст. 72 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными)1. В целом же позиция мирового сообщества по вопросу о труде лиц, была совершенно четко определена уже на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступлений и обращению с преступниками. В Резолюции Конгресса по вопросу о пенитенциарном труде говорилось: «Все осужденные к лишению свободы должны привлекаться к труду, с учетом их физического и умственного состояния, удостоверенного надлежащим медицинским освидетельствованием. Пенитенциарный труд должен рассматриваться не в качестве меры, усиливающей наказание, а в качестве средства, обеспечивающего реадаптацию заключенного, которое должно дать навыки в каком-либо ремесле привить привычку к труду . Пенитенциарный труд должен быть максимально приближен к труду свободному . Заключенные должны получать зарплату, соответствующую своей ра

1 Минимальные стандартные правила обращения с заключенными // Карта. 1996. № 10-11. боте, размер которой должен быть таким, чтобы он при необходимости мог 1 оказывать материальную помощь своей семье.» .

Но если в XVIII в. бесцеремонное отношение к осужденным преступникам и откровенная эксплуатация их труда в государственных фискальных целях объяснялась тем, что в те времена нравы вообще были достаточно жестокими, и, кроме того, еще не сложилось правовое регулирование общественных отношений в сфере исполнения уголовных наказаний, то в последующем, и особенно в период Советского государства, это объясняется, на наш взгляд, неспособностью последнего решать важнейшие экономические проблемы иным путем. Вместе с тем следует заметить, что в предвоенные, военные и послевоенные годы ситуация в стране складывалась таким образом, что использование труда заключенных было до некоторой степени оправданным, поскольку речь шла о безопасности и целостности всего государства. Во всех других периодах альтернативы эксплуатации труда осужденных имелись, однако в силу разных причин они не были реализованы.

Следует подчеркнуть, что развитие системы исполнения наказания непосредственно связано с общим социально-экономическим развитием страны. А оно, начиная с 20-х гг., неизменно характеризовалось возвышением и подчеркиванием роли труда в жизни всего общества и отдельного человека. Достаточно указать на массовый трудовой энтузиазм «строителей коммунизма» 20-30-х гг., трудовой героизм советского народа в годы Великой отечественной войны, первостепенное значение трудовых пятилеток, когда деятельность в любых республике, области, городе, трудовом коллективе оценивалась прежде всего по «кубам», «тоннам», «метрам» и т.д. Можно сказать, что государство по-своему эксплуатировало труд всего работающего населения, и на этом фоне эксплуатация

1 Материалы первого Конгресса ООН по предупреждению преступлений и обращению с правонарушителями. Вып. 1. М., 1958. С. 42. труда заключенных уже не выглядело как нечто из ряда вон выходящее.

Мы полагаем также, что нельзя оценивать исследуемое явление исключительно отрицательно. Негативные его проявления (уничижение личности человека, нередко скотские условия содержания, пренебрежение целями исправления и др.) сомнению не подлежат. Но равным образом заслуживают быть выделенными и положительные стороны (при этом мы не можем согласиться с включением в их число отмеченное выше И.К.Константиновым). На наш взгляд, экономический фактор способствовал значительному укреплению материально-технической базы уголовно-исполнительной системы. Так, в 70-80-е гг. во многих ИТУ за счет получаемых от экономической деятельности доходов были построены типовые кирпичные общежития, котельные, клубы, промышленные здания и другие объекты, в то время как после 1992 г. капитальное строительство в исправительных учреждениях практически прекратилось. Благодаря экономическому фактору в ИТУ были открыты ПТУ и сотни тысяч осужденных приобрели различные рабочие специальности. Экономический фактор загружал осужденных работой, причем нередко на современных производствах, позволял зарабатывать и накапливать личные сбережения, помогать семьям, уплачивать иски. Играло роль (моральную) и то обстоятельство, что осужденные, непосредственно участвуя в выполнении государственных планов, ощущали себя причастными к жизни всего общества, что имело определенное воспитательное значение1. Оценка поведения осужденных прежде всего по выполнению норм выработки стимулировала их правопослушное поведение.

В целом можно констатировать, что существенное воздействие экономического фактора на развитие института наказания в виде лишения свободы является характерной особенностью российской государственной

1 Уголовно-исполнительное право России / Под ред. А.И. Зубкова. С. 168. пенитенциарной политики. Низведение этого фактора практически до нуля с начала 90-х гг. не сняло проблему, а поставило ряд новых вопросов, среди которых основной заключается в определении дальнейшей перспективы экономической (предпринимательской) деятельности исправительных учреждений. Таковая допускается как Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» 1993 г., так и УИК РФ 1997 г., однако о масштабах ее умалчивается, что свидетельствует о нерешительности и определенной растерянности законодателя (об этом говорит и провал федеральных целевых программ содействия трудовой занятости осужденных к наказаниям в виде лишения свободы на 1995 и 1996, а затем и до 2000 гг., согласно которым предусматривается обеспечить трудовую занятость 180 000 осужденных).

Об определенной степени тупиковости в решении этой крупной и болезненной проблемы говорит тот факт, что и сейчас вновь высказываются предложения об организации в рамках УИС региональной производственной кооперации1, несмотря на то, что подобный опыт, о котором говорилось выше, уже показал неэффективность объединения по признаку ведомственной принадлежности и тем более это невозможно в условиях рыночных отношений.

Вряд ли привлечение к труду осужденных в российских исправительных учреждениях будет строиться по типу заведомо убыточных и сравнительно небольших производственных мастерских, как во многих европейских странах. Следует иметь в виду, что в настоящее время, равно как и в обозримом будущем, государство не в состоянии полностью финансировать уголовно-исполнительную систему.

Следовательно, будут продолжены попытки расширения предпри

1 Итоги подведены, задачи поставлены // Преступление и наказание. 1997. №6. С. 9. нимательской деятельности исправительных учреждений1. Именно такое направление просматривается, в частности, в рекомендациях ГУИН и практике колоний и тюрем2. Будет ли это означать постепенное возрождение экономического фактора? Мы полагаем, что влияние этого фактора действительно усилится, но он уже не будет и не должен играть стратегической, концептуальной роли в формировании государственной пенитенциарной политики, как это имело место ранее в российской истории.

1 Погудин O.A. Особенности предпринимательской деятельности в УИС // Человек: преступление и наказание. 1996. № 2. С. 44-46; Стурова М.П., Бе-лослудцев В.И. Уголовно-исполнительная политика как одно из направлений борьбы с преступностью // Совершенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания, на основе Конституции Российской Федерации. М., 1995. С. 51.

Рекомендации ГУИН МВД России к учреждению предприятий различных форм собственности с участием представителей исправительно-трудовой системы // Преступление и наказание. 1992. № 9.