Особенности организации и проведения иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и кори у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Юревич, Марина Алексеевна

  • Юревич, Марина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 135
Юревич, Марина Алексеевна. Особенности организации и проведения иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и кори у военнослужащих: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Пермь. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юревич, Марина Алексеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО 11 ПРОЦЕССА ДИФТЕРИИ И КОРИ В ПЕРИОД МАССОВОЙ ИММУНИЗАЦИИ

1.1. Эпидемиологические особенности дифтерийной инфекции на 11 современном этапе

1.2. Особенности бактерионосительства дифтерийной инфекции 16 на современном этапе

1.3. Эпидемиологические особенности коревой инфекции на со- 20 временном этапе

1.4. Состояние иммунитета к дифтерии и кори в условиях массо- 26 вой иммунизации

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА К ДИФТЕРИИ И СТОЛБНЯКУ 38 У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Состояние иммунитета к дифтерии и столбняку у военнослу- 45 жащих, проходящих службу по призыву

3.2. Состояние иммунитета к дифтерии и столбняку у слушателей 49 Самарского военно-медицинского института

3.3. Состояние иммунитета к дифтерии и столбняку у слушателей 55 Самарского военно-медицинского института по результатам мониторингового обследования

3.4. Состояние иммунитета к дифтерии и столбняку у военнослу- 67 жащих, проходящих службу по контракту

3.5. Выявление бактерионосителей дифтерийной инфекции среди

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ военнослужащих по результатам иммунологического контроля

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОКОРЕВОГО ИММУНИТЕТА У ВО

ЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1. Состояние противокоревого иммунитета у военнослужащих 88 по призыву (результаты скринингового обследования)

4.2. Состояние противокоревого иммунитета у слушателей Са- 91 марского военно-медицинского института по результатам скринингового обследования

4.3. Состояние противокоревого иммунитета у военнослужащих 94 по контракту по результатам скринингового обследования

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИВИВОЧНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ 99 РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

5.1. Организация и проведение профилактических прививок про- 99 тив дифтерии и столбняка у военнослужащих и оценка их эффективности

5.2. Организация и проведение иммунизации против кори у раз- 109 личных контингентов военнослужащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации и проведения иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и кори у военнослужащих»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Дифтерия, корь и ряд других заболеваний относятся к группе инфекций, эффективно управляемых с помощью средств иммунопрофилактики, позволяющих добиться их элиминации и эрадикации [Онищенко Г.Г., 2007]. Учитывая накопленный в мире опыт специфической профилактики и её неоспоримые успехи, Всемирной организацией здравоохранения была поставлена задача элиминации кори на территории Российской Федерации к 2010г. и снижения заболеваемости дифтерией до спорадических случаев.

На сегодняшний день в России созданы условия для предупреждения возникновения случаев кори и ликвидации данной инфекции, о чем свидетельствуют показатели заболеваемости - 0,12 на 100 тыс. населения в 2007г. Достигнутые результаты позволили приступить к реализации III этапа Программы элиминации кори [Герасимова А.Г., Цвиркун О.В. Тихонова Н.Т., 2008].

Показатель заболеваемости дифтерией в России в 2007г. составил 0,55 на 100 тыс. населения, что также как и при коревой инфекции подтверждает ее спорадический уровень распространения [Онищенко Г.Г., 2008, Архипова С.В., Чернявская О.П., Ясинский А.А., 2007].

При низкой интенсивности эпидемического процесса дифтерии и кори, серологический контроль состояния иммунитета, в системе эпидемиологического надзора за изучаемыми инфекциями для объективной оценки и прогнозирования эпидемической ситуации, является основополагающим [Фельдблюм И.В., 2002].

Контингентами риска распространения этих инфекций, как известно, являются представители организованных коллективов. В этой связи особую значимость приобретают воинские коллективы, что обусловлено рядом факторов: возможностью пребывания на приграничных территориях, неблагополучных по дифтерии и кори; постоянным обновлением личного состава; особенностями условий проживания, способствующих в случае возникновения их активному распространению.

Вакцинопрофилактика, как мероприятие, применительно к воинским контингентам, имеет свои особенности и рассматривается в числе приоритетных направлений профилактики дифтерии и кори среди личного состава Вооруженных сил Российской Федерации [Рахманов Р.С., Ершов В.И., Потехи-на Н.Н, 2006].

В условиях реализации Национального календаря профилактических прививок и Программы ликвидации кори на территории РФ, предусматривающей иммунизацию против кори до 35-летнего возраста, проводимая в настоящее время массовая иммунизация военнослужащих против дифтерии, столбняка и кори, при формировании коллективов без учета сведений прививочного анамнеза и возрастных сроков, требует эпидемиологической оценки.

При спорадическом уровне заболеваемости дифтерией, наибольшее эпидемиологическое значение среди источников возбудителей инфекции представляют бактерионосители токсигенных штаммов С. diphtheriae. В настоящее время, применение только бактериологического метода для активного выявления скрытых источников возбудителей дифтерийной инфекции, из-за его недостаточной чувствительности, затруднительно [Комбарова С.Ю., Мазурова И.К., Мельников В.Г., 2001]. В этой связи представляет интерес использование метода сравнительной оценки результатов серологических исследований по определению содержания в сыворотке крови привитых дифтерийного и столбнячного антитоксинов в сочетании с бактериологическим, позволяющим более объективно оценить интенсивность циркуляции токсигенных штаммов коринебакте-рий (Басова Н.Н, 1993), что для воинских коллективов является чрезвычайно важным.

Таким образом, к началу наших исследований ряд важнейших аспектов в отношении организации и проведения иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и кори у военнослужащих в современных условиях оставался недостаточно изученным. Отсутствие на современном этапе научных работ по защищенности воинских коллективов от указанных инфекций придает данной проблеме особую актуальность.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование организации и проведения иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и кори в воинских коллективах на этапе элиминации кори и спорадической заболеваемости дифтерийной инфекцией. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние индивидуального и коллективного иммунитета к дифтерии, столбняку и кори и «документированную» привитость среди различных возрастных групп и контингентов военнослужащих.

2. Оценить уровень противодифтерийного и противостолбнячного иммунитета у военнослужащих в различные сроки после ревакцинации АДС-М-анатоксином.

3. Оценить существующую тактику иммунизации военнослужащих против дифтерии, столбняка и кори в условиях реализации Национального приоритетного проекта и Программы ликвидации кори на территории РФ.

4. Оценить интенсивность циркуляции токсигенных штаммов С. diphtheriae, на основании сравнения результатов серологических исследований содержания в сыворотке крови дифтерийного и столбнячного антитоксинов в сочетании с бактериологическим методом, в воинских коллективах.

5. Разработать предложения по совершенствованию организации и проведению иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и кори среди военнослужащих в современных условиях.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Существующая тактика массовой иммунизации военнослужащих против дифтерии и столбняка при формировании воинских коллективов в современных условиях является неадекватной и требует совершенствования.

2. Контингента военнослужащих (по призыву, контракту и слушателей ВВУЗов), в условиях реализации Программы элиминации кори, следует рассматривать как группы риска возникновения и распространения коревой инфекции. Группой риска развития дифтерийной инфекции являются военнослужащие, проходящие службу по контракту.

3. Сравнительная оценка состояния противодифтерийного и противостолбнячного иммунитета по результатам серологического контроля, в сочетании с бактериологическим методом, может рассматриваться в качестве одного из направлений эпидемиологического надзора за дифтерией в воинских коллективах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

• Впервые, в условиях спорадического уровня заболеваемости дифтерией, изучены индивидуальный и коллективный уровни защиты от указанной инфекции среди военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), выявлены контингента повышенного риска инфицирования.

• Впервые установлена фактическая защищенность военнослужащих против кори, позволяющая отнести их в группу высокого риска возникновения и распространения указанной инфекции, что в условиях элиминации кори представляет особую эпидемиологическую значимость.

• Научно обоснована необходимость коррекции существующей тактики иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и кори в воинских коллективах.

• Впервые, на основе изучения длительности противостолбнячного иммунитета военнослужащих, показана целесообразность увеличения интервала между возрастными ревакцинациями против столбняка до 15 лет.

• Подтверждена возможность использования серологического метода изучения противодифтерийного и противостолбнячного иммунитета в сочетании с бактериологическим, для оценки интенсивности циркуляции токсигенных штаммов С. diphtheriae в воинском коллективе в современных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Внедрение серологического контроля в практическую деятельность медицинской службы ВС РФ позволило определить фактическую защищенность военнослужащих от дифтерии, столбняка и кори, выявить контингента повышенного риска инфицирования указанными инфекциями и рекомендовать адекватную тактику организации и проведения иммунопрофилактики, предусматривающую дифференцированный поход." 8

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований отражены в статьях и тезисах, опубликованных в сборниках материалов научно-практических конференций различного уровня. Материалы диссертационного исследования использованы на кафедре общей и военной эпидемиологии Самарского военно-медицинского института в:

• учебно-методическом пособии для слушателей додипломной подготовки по специальностям «медико-профилактическое дело» и «лечебное дело» -«Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний» (протокол заседания кафедры №25 от 16.02.2006г.);

• учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий, для слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования по специальности «эпидемиология» - «Организация мероприятий по иммунопрофилактике личного состава войск» (протокол заседания кафедры №36 от 21.04.2006г.);

• учебно-методическом пособии для слушателей додипломной подготовки по специальностям «медико-профилактическое дело» и «лечебное дело» -«Организация иммунопрофилактики среди личного состава войск» (протокол заседания кафедры №45 от 26.12.2006г.);

Разработана и внедрена в учебную деятельность кафедры общей и военной эпидемиологии СамВМИ методическая документация для проведения занятий со слушателями додипломной подготовки, дополнительного и профессионального образования (акты внедрения № 5 от 16.02.2006г.; № 12 от 21.04.2006г.; №22 от 26.12.2006г.).

Разработана и внедрена в практическую деятельность методика организации и проведения иммунопрофилактики по результатам серологического обследования личного состава войсковых частей ПУрВО №96496 (Самарский гарнизон, акт внедрения №198 от 02.11.2007г.), №83454 (Челябинский гарнизон, акт внедрения №29 от 05.12.2007г.), №12644 (Оренбургский гарнизон, акт внедрения №305 от 28.12.2007г.), №31948 (Тоцкий гарнизон, акт внедрения №186 от 26.12.2007г.).

По результатам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 4, монография - 1 (разделы 4, 7).

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 24-25 ноября 2005г.); Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (С-Петербург, 1-2 декабря 2005г.); Международной научно-практической конференции «Оптимизация эпидемиологического надзора за инфекционной заболеваемостью» (Кишинев, 31 марта 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 23-26 мая 2006г.); научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 15-17 апреля 2007г., Самара 16-18 апреля 2008г.); межкафедральном совещании (Самара, 26 декабря 2008г.).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все серологические и бактериологические исследования выполнены лично автором. Изучена отчетная медицинская документация, содержащая сведения прививочного анамнеза. Проведен сравнительный анализ документированной привитости и защищенности от дифтерии, столбняка и кори на основе серологических исследований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 39 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 120 наименований (99 отечественных и 21 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Юревич, Марина Алексеевна

выводы

1. Уровень ееропротекции от дифтерии военнослужащих составил 95,8±0,8%, что соответствует регламентированному показателю. Военнослужащие по призыву и слушатели СамВМИ защищены от дифтерии существенно выше - 98,0±0,5% и 98,7±0,6%, соответственно. Защищенность военнослужащих по контракту составила 8б,9±1,4% (р<0,013).

2. Уровень противостолбнячной защиты военнослужащих составил 99,6±0,2%. Наиболее защищены от столбняка военнослужащие по призыву (100%) и слушатели СамВМИ (99,8±0,1%). Уровень ееропротекции от столбняка военнослужащих по контракту - 98,8±0,5% (р<0,041).

3. Уровень защищенности от кори в среднем составил 74,8±0,9% с колебаниями от 63,5±2,0% у военнослужащих по контракту до 78,7±1,2% у слушателей СамВМИ. Низкий уровень ееропротекции от коревой инфекции позволяет отнести контингенты военнослужащих в группу повышенного риска инфицирования. ч ,

4. При отсутствии ревакцинации военнослужащих АДС-М-анатоксином выявлена тенденция к снижению показателя защищенности от дифтерии и столбняка: уровня ееропротекции от дифтерии к 24 годам - до 85,3±4,1%; напряженности противостолбнячного иммунитета с возрастом - от 92,8±1,5% в группе 23-32 года до 81,1±2,3% в группе 33-42 года (р<0,001). Установлено сохранение уровня содержания столбнячного антитоксина в сыворотке крови в защитных титрах до 15 лет (95,7±1,9%).

5. Массовая иммунизация против дифтерии и столбняка, при формировании воинских коллективов, нецелесообразна в связи с высоким уровнем защищенности - 95,8±0,4% и 100%, соответственно. Тактика иммунизации военнослужащих против дифтерии, столбняка и кори должна основываться на дифференцированном подходе в зависимости от возраста, прививочного анамнеза, нозологической формы и контингента военнослужащих.

6. Подтверждена возможность использования серологического метода по определению в сыворотке крови дифтерийного и столбнячного антитоксинов в сочетании с бактериологическим, для оценки скрытой циркуляции токсигенных С. diphtheriae среди военнослужащих. Уровень носительства токсигеных С. diphtheriae среди лиц, имеющих превышение дифтерийных титров над столбнячными, составил 9,3±1,5%, при отсутствии таковых в контрольной группе обследованных. Наибольший уровень носительства выявлен у военнослужащих по контракту 41,9±0,8%, наименьший -21 Д±1,б% - у военнослужащих по призыву.

7. В целях оптимизации проводимой в войсках иммунопрофилактики против дифтерии, столбняка и кори, в условиях реализации Программы элиминации кори и Национального приоритетного проекта, рекомендован серологический контроль состояния иммунитета при формировании коллективов с последующим определением тактики иммунизации военнослужащих.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 . ■ Использовать результаты серологических исследований для оценки состояния коллективного и индивидуального иммунитета к дифтерии, столбняку и кори с определением групп риска инфицирования, а также внедрить в практику военно-медицинской службы метод серологического контроля в сочетании с бактериологическим обследованием с целью выявления скрытых источников возбудителя дифтерийной инфекции.

2. При проведении иммунизации личного состава ВС РФ против дифтерии, столбняка и кори руководствоваться результатами выборочного серологического контроля, обращая особое внимание на прививочный анамнез и возраст прививаемых.

3. Определение фактической защищенности военнослужащих от дифтерии, столбняка и кори осуществлять на основании серологических» исследований, сопоставляя показатели индивидуальной и коллективной защиты с «документированной» привитостью. Результаты сравнительного анализа использовать для оценки эффективности и качества прививочной работы на местах с последующим принятием соответствующих управленческих решений.

4. Применять метод серологического контроля в воинских коллективах для определения дифференцированного подхода к проведению ревакцинации против дифтерии и столбняка с целью коррекции иммунитета соответствующими вакцинными препаратами.