ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ РАЙОННОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Скрынник, Наталья Алексеевна

  • Скрынник, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 150
Скрынник, Наталья Алексеевна. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ РАЙОННОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрынник, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Социально значимая патология в здоровье населения и ее роль в формировании эпидемиологической ситуации по туберкулезу обзор литературы).

Глава 2. База, программа, материалы и методы исследования.

2.1. База исследования.

2.2. Программа, материалы, методы исследования.

Глава 3. Социально-медицинская характеристика Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга.

3.1. Санитарно-техническое состояние района и социально-демографическая характеристика постоянных жителей и больных туберкулезом.

3.2. Сравнительный анализ эпидемиологических показателей по туберкулезу.

3.3. Эпидемиологическое картографирование как метод контроля.

3.4. Сравнительная характеристика очагов туберкулезной инфекции в районах Санкт-Петербурга.

Глава 4. Роль различных лечебно-профилактических учреждений в выявлении туберкулеза в крупном городе.

4.1. Особенности выявление туберкулеза в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

4.2. Выявление больных туберкулезом в клиниках научно-исследовательского института скорой помощи (экстренная помощь).

4.3. Сравнительная характеристика больных туберкулезом, выявленных в клиниках научно-исследовательского института скорой помощи в течение нескольких лет.

Глава 5. Применение новых организационных технологий по совершенствованию работы учреждений общей лечебной сети и противотуберкулезной службы с группами эпидемического риска по туберкулезу в крупном городе.

5.1. Организация работы кабинета помощи лицам без определенного места жительства Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

5.1.1. Эпидемиологическая характеристика больных туберкулезом лиц БОМЖ.

5.1.2. Клиническая характеристика больных туберкулезом лиц БОМЖ.

5.1.3. Лечение больных туберкулезом лиц БОМЖ.

5.2. Организация обследования и лечения мигрантов в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

5.2.1. Эпидемиологическая и социальная характеристика мигрантов, имеющих активный туберкулезный процесс.

5.2.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных туберкулезом мигрантов.

5.2.3. Мигранты детского и подросткового возраста (дети мигрантов).

5.3. Организация работы с больными туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в дневном стационаре диспансера.

5.4. Организация санитарно-профилактических и лечебных мероприятий в диспансере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ РАЙОННОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ»

Актуальность исследования. Трудности экономических преобразований в нашей стране, значительная дифференциация доходов населения, а также снижение уровня организации медицинской помощи оказывает существенное влияние на процессы формирования здоровья (Овчаров Е.А., 1996; Щепин О.П. и др., 2000; Денисов И.Н., 2002; Медик В.А., 2003; Саенко Г.И., 2006; Лучке-вич B.C., 2007; Сельцовский П.П. и др., 2007; Шилова М. В., 2009, Юрьев В.К., 2010; Стародубов В.И. и др., 2010).

В современных условиях особое значение приобретает разработка новых концептуальных подходов к решению проблем, связанных с формированием здоровья населения (Венедиктов Д.Д., 2000; Щепин О.П. и др., 2000; Капков Л.П., 2001; Покровский В.И., 2001, Вишняков Н.И., 2003; Онищенко Г.Г., 2007, Стародубов В. И., 2009, Баранов A.A. и др., 2010).

Среди заболеваний, оказывающих негативное влияние на здоровье людей, туберкулез до настоящего времени остается приоритетной национальной и международной проблемой в связи с ростом заболеваемости в мировой популяции (Сельцовский П.П., Литвинов В.И., 2004; Моисеева О.В., 2006; Орел В. И. и др., 2010; Шилова М.В. 2007, 2009; Левашов Ю.Н., Шеремет A.B., Гришко А.Н., 2008; Богородская Е. М. и др., 2011, Dye С., 2000; Kochi А., 2001 и др.). По данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется около 10 млн. новых случаев заболеваний активным туберкулезом и около 3 млн. человек умирают от этой болезни (Dye С. et al., 2000; World Health Organization Global Tuberculosis Control: WHO Report, 2006). Ситуация по туберкулезу в мире стала настолько серьезной, что ВОЗ объявила туберкулез глобальной опасностью для человечества (Перельман М.И., 2001; Приймак A.A., Бутильченко О.В., 2007; YankovaZ., 2000). На Россию приходится 0,7% больных и 1,2% умерших от туберкулеза в мире. Эксперты ВОЗ относят Россию к числу 22 стран с самой высокой распространенность туберкулеза в мире: показатель заболеваемости всего населения с 1990 г. (самый низкий показатель) вырос с 34,2 до 82,6 в 2009 г на

100 тыс. населения, т.е. в 2,4 раза, а смертность за этот же период выросла с 7,9 до 16,5 в 2009 году на 100 тыс. всего населения, т.е. в 2 раза.

Среди всех умерших в 2006 г. от инфекционных и паразитарных болезней доля больных, смерть которых наступила от туберкулеза, составила около 85% (Белиловский Е.М. и др., 2003; Покровский В.А., 2001; Шилова М.В., 2005, 2007,2009 и др.).

В последние годы увеличивается число больных туберкулезом с сопутствующими неспецифическими заболеваниями, которые ставят перед фтизиатрами новые проблемы по профилактике, раннему выявлению и лечению таких больных. Данные литературы показывают, что туберкулез все чаще присоединяется к другим заболеваниям, в то же время другие заболевания могут способствовать развитию туберкулеза (Скрынник Н.А., Штейнцайг А.И., 1997; Кобе-лева Т.В., 2001; Карачунский М.А. и др., 2006; Бородулин Б.Е. и др., 2007). Последние являются одной из главных причин неэффективного лечения туберкулеза и пополнения контингента больных с хроническими формами туберкулеза. Это, в частности, подтверждается результатами ряда исследований, которые показали значительную распространенность ВИЧ-инфекции, 2005; Ерохин и др., 2005, 2007; Бабаева И.Ю., Фролова О.П., Демихова О.В., 2006; Васильева Т.Е. и др., 2007; Мишин В.Ю., 2008; Нечаев В. В, Иванов А. К. и др., 2011, Baussano J. et al., 2004; Bock N., Reichman L., 2004), психических заболеваний (Масси-но C.B., 1953; Рогачева М.Г., 2002; Задремайлова Г.А., Аксенова К.И., 2003; Борзенко А.С. и др., 2008; Inke К. et al., 2003), алкоголизма (Асанов Б.М. и др., 2008); заболеваний желудочно-кишечного тракта (Гаврильев С.С. и др., 2005; HalpernA.V. et al., 2003); сахарного диабета (Карачунский М.А. и др., 2006); сердечно-сосудистых заболеваний (Корецкая Н.М., Горло C.B., 2001), неспецифических заболеваний легких (Новицкая И.Н., 2002; 2004; Cristoniu M. et al., 2004) среди больных туберкулезом, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере.

Одной из главных причин роста заболеваемости туберкулезом является значительно возросшая в последние годы миграция населения (Колесников В.В. и др., 1991; Дегтярев В.П., 1992; Рыбка Л.Н., 1996; ОдинецВ.С. и др., 1997; Стародубов В.И. и др., 2002; Алексеева Л.П., 2007. Распространенность туберкулеза среди мигрантов в 6 - 20 раз превышает таковую среди постоянно проживающего населения (Стародубов В.И. и др., 2002). Контакт с большим числом здоровых людей, высокая миграционная подвижность этих больных, сложность диспансерного наблюдения и медицинского контроля обуславливает их высокую эпидемическую опасность. На ситуацию по туберкулезу в Санкт-Петербурге негативно влияет миграция из соседних областей, где выше уровень пораженности населения туберкулезом. Ежегодное прибытие в город на постоянное место жительства лиц из других территорий, присутствие в городе не поддающихся учету бродяг, лиц без определенного места жительства (БОМЖ) осложняют эпидемическую обстановку и способствует сохранению в городе 2— 3 тыс. заразных больных (Гришко А.Н., 1994). Среди мигрантов и лиц БОМЖ выявляется и высокая смертность от туберкулеза. Частыми причинами, приводящими к летальным исходам, являлись наличие фиброзно-кавернозного туберкулеза легких с бактериовыделением и лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. Ухудшает эпидемическую ситуацию по туберкулезу и такой показатель, как посмертно выявленные случаи туберкулеза. Такие больные являются опасными распространителями туберкулезной инфекции.

Ведущим методом своевременной диагностики туберкулеза среди взрослых лиц и подростков является рентгенологический (профилактическая флюорография грудной клетки). Обследование взрослого населения г. Москвы в течение семи лет (1998 - 2004) методом ФГ выявило 83,7% больных туберкулезом, тогда как всеми другими методами было обнаружено всего 16,1% больных туберкулезом лиц. При этом доля больных, выявленных с помощью бактериоскопии мокроты, оказалась малой и составила всего 0,2%. Наиболее значимыми каналами выявления больных туберкулезом являются поликлиники и соматические стационары, в которых обнаружено соответственно 72,7% и 24,1% лиц из 17 349 впервые выявленных больных туберкулезом. (Сельцовский П.П. и др., 2007). В условиях сохраняющейся эпидемиологической напряженности по туберкулезу повышается значимость неучтенных и скрытых источников инфекции (Хрулева Т.С., 2001; Сон И.М. и др., 2005; Баласанянц Г.С. и др., 2007; Приймак A.A., 2007). В связи с этим остро встает проблема организации выявления туберкулеза в группах населения, среди которых проведение общих регламентированных противотуберкулезных мероприятий затруднено (лица БОМЖ, мигранты). Одновременно эти контингента наиболее подвержены заболеванию и наиболее опасны для окружающих.

Избранное направление исследования актуально, так как предполагает создание системы контроля за эпидемической ситуацией и проведение проверочных осмотров в группах повышенной сложности обследования и эпидемической значимости. В связи с изложенным, представляется целесообразным изучение эпидемиологических особенностей распространения туберкулезной инфекции на примере одного из центральных районов Санкт-Петербурга.

Цель исследования. На основании социально-медицинского исследования больных туберкулезом из различных социальных групп населения и анализа состояния противотуберкулезной службы разработать комплекс медико-организационных мероприятий, направленных на совершенствование лечебно-профилактической помощи больным туберкулезом в крупном городе.

Задачи исследования:

1. Определить особенности развития эпидемиологической ситуации по туберкулезу в центральном районе крупного города.

2. Изучить роль различных городских лечебно-профилактических учреждений в выявлении туберкулеза; на примере НИИ скорой помощи дать сравнительную характеристику выявленных в стационарах больных туберкулезом за период с 1992 по 2009 г.

3. Представить социально-медицинскую характеристику различных категорий больных туберкулезом и определить их влияние на развитие эпидемиологической ситуации.

4. Оценить эффективность новых организационных форм работы по раннему выявлению, профилактике и лечению больных туберкулезом в районном противотуберкулезном диспансере крупного города, с использованием компьютерного эпидемиологического мониторинга, в том числе методом картографии.

5. Разработать современные организационные технологии по совершенствованию работы общей лечебной сети и противотуберкулезной службы с группами эпидемического риска по туберкулезу в крупном городе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые:

- определены районные тенденции распространенности туберкулеза за последние 20 лет;

- дана комплексная оценка факторов риска заболевания туберкулезом, учитывающих влияние медико-биологических и социально-гигиенических условий на человека в крупном городе;

- изучена роль лечебно- профилактических учреждений разного профиля в выявлении туберкулеза среди городского населения и среди лиц из групп социального риска;

- представлен социально-медицинский портрет больного туберкулезом из социальных групп риска заболевания туберкулезом;

- изучено течение туберкулезного процесса у больных из социальных групп риска и предложены новые организационные подходы медицинского сопровождения этой категории больных;

- определены эффективные пути межведомственного взаимодействия с целью стабилизации инфекционного процесса по туберкулезу в районе;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом из социальных групп риска в условиях крупного города.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы управления здравоохранения и практические учреждения здравоохранения объективную информацию о тенденциях инфекционного процесса по туберкулёзу в крупном городе за 20 лет. В результате исследования выявлены основные социально- медицинские характеристики больных туберкулёзом из социальных групп риска, представлен социально-медицинский портрет больного туберкулёзом этой категории больных. Изучено влияние медико-социальных факторов риска на развитие туберкулёза у обследуемых больных, особое внимание обращено на особенности выявления и течения туберкулёза у этих больных. Полученные данные могут быть основой для совершенствования противотуберкулёзной службы по раннему выявлению и профилактике туберкулёза среди населения.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в ходе исследования результаты внедрены в работу Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательского института фтизиопульмоно-логии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Опубликованы Методические рекомендации №98/20311 «Организация противотуберкулёзных мероприятий среди эпидемиологически актуальных категорий населения», утверждены МЗ РФ 1999, Информационное письмо Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 17.05.07 г. «Обоснование мероприятий по снижению заболеваемости туберкулёзом органов дыхания в зависимости от клинико-эпидемиологических особенностей этой инфекции в различных районах города», Методические рекомендации «Раннее выявление и профилактика туберкулёзной инфекции у детей из очагов туберкулёза», утверждены Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2008 г., в противотуберкулезные диспансеры: № 2, № 17, № 16, соматические больницы № 28, 32, Городской гериатрический центр, психиатрические больницы на территории Адмиралтейского района и СПбНИИ скорой помощи, нашли отражения и реализованы в трех районных целевых медико-социальных программах по туберкулёзу, нашли отражение в работе медицинской комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Пособие для врачей «Наблюдение за лицами с остаточными изменениями после перенесенного туберкулёза органов дыхания в учреждениях общей лечебной сети» Санкт-Петербург, 2004, Издательский дом СПбМАПО. Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами кафедры фтизиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и кафедры фтизиопульмонологии Академии им. И.И. Мечникова, клиническими ординаторами, аспирантами, слушателями кафедр фтизиатрии и социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП СПбГПМА, а также при проведении занятий по повышению квалификации среди педиатров и организаторов здравоохранения по вопросам фтизиатрии.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы доложены на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий, заседаниях Коллегии администрации района, на заседаниях научно-практического общества фтизиатров (СПб., 2005, 2009); на заседании постоянной медицинской комиссии по здравоохранению и экологии Правительства Санкт-Петербурга, посвященном рассмотрению вопросов по проблемам туберкулёза городе (СПб, 2006; 2009, 2010).; на научно-практических конференциях в Берлине (2009, 2010, 2011). Подготовлены и выпущены распоряжения главы района, приказы ОЗО, созданы и действуют структуры диспансера по работе с указанными категориями населения на территории района, разработаны положения и необходимые нормативные документы на созданные структуры.

По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена научно-исследовательская программа исследования. Программа ма-тематико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась автором (доля личного участия - более 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично на 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В изучаемом районе (Адмиралтейском) отмечается значительное улучшение эпидемиологической ситуации в последние годы среди постоянного населения при стабильных основных показателях по туберкулезу в Санкт-Петербурге.

2. Отмечена роль ЛПУ различного профиля крупного города в выявлении активного и эпидемически значимого туберкулеза.

3. Определен высокий уровень выявления туберкулеза среди лиц из групп социального риска (лица БОМЖ, мигранты) в структуре выявленных больных.

4. Проанализирована адекватность применения новых форм организации противотуберкулезной помощи различным группам населения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель содержит 182 источников, 129 отечественных и 53 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Скрынник, Наталья Алексеевна

выводы

1. Эпидемиологические показатели по туберкулезу в Адмиралтейском районе в 90-х годах росли существенно более высокими темпами, чем в Санкт-Петербурге (в 3,6 раза с 1990 до 1999 г. в районе, в 2 раза по городу). С 2000 г. по 2004 г. заболеваемость столь же быстро снижалась и с 2005 г стабилизировалась на показателях в среднем на 20% превышающих среднюю по городу. Заболеваемость детей имела те же тенденции, достигая максимума в начале тысячелетия, на 1 - 2 года следом за ростом общей заболеваемости, в последнем пятилетии находятся на уровне городских. Существенно снизилась инфициро-ванность детей в районе: с 57% в 2002 г. до 39% в 2009 г.

2. На ухудшение эпидситуации в Адмиралтейском районе все большее влияние оказывают лица, не имеющие статуса постоянных жителей. С 2000 г. к 2009 г. число очагов, образованных не жителями района выросло с 1% до 21,5%ё преимущественно за счет проживающих мигрантов. С 2008 по 2010 г. выявление туберкулеза среди лиц, не являющихся постоянными жителями района (лица БОМЖ, мигранты), составило соответственно 35,5, 36,8% и 45,2% от всех впервые выявленных больных с одновременным снижением заболеваемости жителей района. Отмечено появление «мигрирующих» очагов, сложных социально отягощенных очагов, когда в коммунальной квартире одновременно выявляется туберкулез у снимающих комнаты мигрантов, лиц БОМЖ, местных жителей, а также множественных очагов туберкулезной инфекции, когда изначально можно предположить несколько источников заражения, в том числе и больных туберкулезом, выделяющих микобактерии с множественной лекарственной устойчивостью.

3. Отсутствие действенного механизма привлечения населения к массовым флюорографическим обследованиям, разрушение «производственной» медицины, отсутствие в медико-экономических стандартах ОМС обязательного обследования на туберкулез привело к увеличению выявления туберкулеза по обращаемости, существенной хронизации больных до момента выявления туилш |ци, 11П11 тшИЕИНШ111 >11 шI щи 1 аи и шлия|<1 н ¡1 нами ни 11 ни ш I ниш I и ши ишиии ш шиш

132 беркулеза, смещению выявления на соматические стационары. Так, в 1994 г. в соматических стационарах было выявлено 10,1% всех впервые выявленных больных туберкулезом, в 2009 г - 30,4%.

4. По результатам исследования эпидемиологическая ситуация по туберкулезу ежегодно анализируется администрацией района на заседаниях Коллегии администрации, Санитарно-противоэпидемических комиссий, на основании решений которых администрацией района принимаются управленческие решения по введению новых форм и методов противотуберкулезной работы в районе для обеспечения действенного влияния на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, что позволило существенно улучшить основные эпидемиологические показатели.

5. С целью обеспечения максимального снижения эпидемической нагрузки туберкулеза на территории района ПТД № 12 на основании постоянного мониторинга с использованием системы эпидемиологического мониторинга туберкулеза (СЭМТ) и разработанного в ПТД дополнительного картографического модуля к СЭМТ ввел новые формы работы с эпидемиологически актуальными категориями населения: Кабинет противотуберкулезной помощи для лиц БОМЖ при благотворительной столовой; Кабинет для работы с мигрирующим населением; Кабинет выявления ранних форм туберкулеза туберкулеза у ВИЧ-инфицированных; дневной стационар с полностью стационар замещающими технологиями, включая лечебное питание и в его составе отделение для больных с сочетанием ВИЧ+туберкулез, что позволило улучшить как качество лечебной работы, так и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. ummiiiii ut ut 111 мяли ait ui in liiuijii и ! i i iiii minin ; .1 n a. i .1 ¡ibib ; ■■ 1 i 1111 11. ai 1.1 uni11 шипшшв

133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создать единую компьютерную базу больных туберкулезом совместно санитарно-противоэпидемической службой и противотуберкулезной службой города с возможностью доступа в нее заинтересованным службам.

2. Ввести обязательные ежегодные профилактические осмотры всего населения на туберкулез.

3. В обязательном порядке направлять на флюорографическое обследование неработающих граждан при любом их обращении за медицинской помощью, если они не могут представить данные флюорографии за последние 6 мес.

4. Проведение всем поступающим в нетуберкулезные стационары города флюорографического или рентгенологического обследования.

5. Ввести в штаты нетуберкулезных стационаров (приемных отделений) должности врачей-фтизиатров консультантов.

6. Создать в одном из городских стационаров дифференциально-диагностическое боксированное отделение с палатами интенсивной терапии.

7. Законодательно обеспечить диспансерное и стационарное наблюдение и лечение выявленных больных туберкулезом мигрантов и лиц БОМЖ по месту их временной регистрации или фактического пребывания. Определить объем и источники финансирования необходимой помощи больным мигрантам и лицам из их окружения.