ОСОБЕННОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В КОТЛОВИНАХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАВНИННОГО И ПРЕДГОРНОГО ТИПА НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОГО И КРАСНОЯРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Федорова Елена Александровна

  • Федорова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 178
Федорова Елена Александровна. ОСОБЕННОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В КОТЛОВИНАХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАВНИННОГО И ПРЕДГОРНОГО ТИПА НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОГО И КРАСНОЯРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Елена Александровна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика исследуемых водохранилищ

2.1.1. Краткая характеристика Новосибирского водохранилища

2.1.2. Краткая характеристика Красноярского водохранилища

2.2. Исходные материалы и методы исследований

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В КОТЛОВИНАХ

ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ ЗА ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОУЗЛОВ

3.1. Оценка особенностей осадконакопления в котловине Новосибирского

водохранилища

3.1.1. Оценка изменения состояния рельефа дна

3.1.2. Оценка изменений морфометрических характеристик

3.2. Оценка особенностей осадконакопления в котловине Красноярского

водохранилища

3.2.1. Оценка изменения состояния рельефа дна

3.2.2. Оценка изменений морфометрических характеристик

3.3. Оценка изменения состояния берегов исследуемых водохранилищ

3.3.1. Основные типы берегов Новосибирского и Красноярского водохранилищ

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ ПЕРЕРАБОТКИ БЕРЕГОВ ВОДОХРАНИЛИЩ

4.1. Обзор методов прогнозирования переработки берегов

4.2. Прогноз переработки берегов Красноярского водохранилища на отдельных

участках на 10, 20 и 30 лет вперед

4.3. Прогноз переработки берегов Новосибирского водохранилища на отдельных

участках на 10, 20 и 30 лет вперед

4.4. Выводы по результатам прогнозирования

Заключение

Список литературы

Приложение А.1. Карта-схема берегов Красноярского водохранилища на 1981-1982 гг

Приложение А.2. Карта-схема берегов Красноярского водохранилища на 2013 г

Приложение А.3. Карта-схема берегов Новосибирского водохранилища на 2010 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В КОТЛОВИНАХ ВОДОХРАНИЛИЩ РАВНИННОГО И ПРЕДГОРНОГО ТИПА НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОГО И КРАСНОЯРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На всех этапах развития водохозяйственного комплекса России важную роль в управлении водными ресурсами играют водохранилища. Водохранилище - природно-техногенный водоем, создаваемый для накопления воды и последующего ее использования в хозяйственных целях. К 2002 году в России было создано около 2260 водохранилищ с объемом более 0,1 км3 каждое и значительное количество более мелких [Природные опасности России..., 2002]. Водные ресурсы водохранилищ используются в гидроэнергетике (для выработки электроэнергии), водоснабжении, орошении и обводнении земель сельскохозяйственного назначения, для предотвращения наводнений, развития рекреации, представляют огромный интерес для развития водного транспорта и организации рыбного хозяйства, а так же для решения многих других важных народохозяйственных задач.

Планирование, строительство и эксплуатация водохранилищ в целом и их прибрежных зон в частности должно происходить в соответствии с научно обоснованными рекомендациями. Такие рекомендации могут быть даны по результатам всестороннего научного исследования современного состояния водохранилищ с учетом предыдущего опыта развития изучаемой территории. На первый план в изучении водохранилищ выходит решение таких приоритетных вопросов, как увеличение (сохранение) энергетического потенциала водоемов, снижение экзодинамического риска, экологическая безопасность, рентабельность эксплуатации водных путей, питьевое водоснабжение, совершенствование теории и методики познания закономерностей развития рельефа котловин водохранилищ для рационального природопользования, устойчивого развития, охраны, прогноза и другие.

Для практического использования водохранилищ и осуществления их эффективной эксплуатации в интересах всех водопользователей необходимо знать их современные размеры, емкость, плановые очертания, форму котловин, площадь зеркала и амплитуду колебания уровней воды в условиях его эксплуатации, следует также иметь сведения о площадях водосборов. Количественное выражение этих показателей называется морфометрическими характеристиками водоемов. Морфометрические характеристики помогают не только понять основные закономерности гидрологического режима водохранилищ и процессов, происходящих в них, но и сравнить различные водоемы. Основными характеристиками котловин водохранилищ являются их емкость (объем) и форма. Объем котловины, заполненной водой, отражает водные ресурсы искусственного водоема. Однако для изучения процессов, происходящих в нем, эта характеристика не является исчерпывающей, поскольку один и тот же объем воды может быть заключен в котловинах различной формы, от которой в значительной

мере зависит гидрологический режим. Форма котловин оказывает существенное влияние на характер и направление течений в водохранилище, которые в свою очередь определяют перераспределение отложений в водоеме, т.е. осадконакопление.

Осадконакопление - процесс аккумуляции крупных частиц и тонкодисперсных минерально-органических взвесей, переносимых в составе речных вод. Осадконакопление включает два главных процесса: занесение и заиление. Занесение характеризует накопление в верхней части водохранилища крупных фракций наносов. Этот процесс может привести к утрате полезной емкости водохранилища. Заиление - аккумуляция в водоеме тонких фракций речных наносов, биогенных и хемогенных частиц, а также автохтонных взвесей, образовавшихся в результате береговой и донной абразии [Закономерности..., 2012]. Исследование процессов осадконакопления в водохранилищах имеет большое научное и практическое значение при решении общегеографических, геоморфологических, экологических и социально-экономических проблем, а также при проектировании, эксплуатации, реконструкции и восстановлении водохранилищ в целом и их прибрежных территорий в частности. Главной особенностью искусственных водоемов является их пространственная неоднородность, определяемая внутригодовыми и многолетними флуктуациями морфометрических, гидрологических и гидрохимических характеристик водоемов, а также изменениями геологической среды в каскадах зарегулированных рек. После заполнения, в процессе эксплуатации, под воздействием естественных и антропогенных факторов происходят изменения котловин водохранилищ - меняются площади водной поверхности и объемы воды, длина и положение береговой линии, значения ширины, длины, глубины и пр. Таким образом, оценив качественно и количественно эти изменения, можно будет говорить о закономерностях осадконакопления, и прогнозировать дальнейшее развитие гидрологических и геоморфологических процессов, происходящих на акватории, берегах и дне водохранилищ.

Степень разработанности темы. Изучение закономерностей и пространственно-временного распределения осадконакопления в водохранилищах является важной составляющей в познании функционально-продукционных и деструкционных процессов в зарегулированной реке. Наиболее детально изучены процессы переформирования береговой зоны водохранилищ, подробно рассмотрено влияние водохранилищ на экологию прилегающих территорий, изменение климата, подпор подземных вод, дана достаточно полная оценка изменения качества воды в водоемах, описаны состав и мощность донных отложений отдельных водохранилищ, дано описание изменения режимов стока рек в нижних и верхних бьефах водохранилищ. Однако влияние осадконакопления на изменение морфометрических показателей искусственных водоемов за время их эксплуатации и оценка этих изменений, как правило, не производилась. Также никто не делал сравнительный анализ процессов

осадконакопления в водохранилищах разных типов. Лишь в статье «Осадкообразование в водохранилищах разного типа» Законнов В.В. [2010] рассматривает распределение состава донных осадков в водохранилищах разного типа.

Новосибирское и Красноярское водохранилища были достаточно подробно описаны на стадии проектирования и в первые годы эксплуатации [Формирование берегов., 1969; Кусковский, 1974; Отчет., 1973, 1976, 1978, 1979 и др.]. С середины 1980-х годов работы по исследованию сибирских водохранилищ практически не велись. В 2008-2013 гг. для Новосибирского и Красноярского водохранилищ при участии автора была разбита сеть мониторинговых площадок для наблюдения за переработкой берегов и дна.

В последние десятилетия в области изучения водохранилищ достигнуты определенные успехи, но многие проблемы остаются нерешенными из-за отсутствия или недостатка данных натурных наблюдений [Хабидов и др., 1999, 2001]. В такой ситуации возникает потребность в организации специальной информационной системы наблюдения и анализа состояния природной среды - комплексного мониторинга водохранилищ.

Материалы представленные в данной работе были получены в ходе выполнения работ над государственными контрактами № 20/08 от 08 июля 2008 г. по теме «Уточнение морфометрических характеристик Новосибирского водохранилища», № 13/09 от 19 сентября 2009 г. по теме «Создание автоматизированной информационной системы мониторинга берегов и дна Новосибирского водохранилища» и № НИР-12-04 от 21 сентября 2012 г. по теме «Исследование морфометрических характеристик Красноярского водохранилища и разработка научно-обоснованных рекомендаций по предупреждению вредного воздействия вод на его берега».

Объект исследования - водохранилища равнинного и предгорного типа.

Предмет исследования - влияние осадконакопления на изменение рельефа котловин Новосибирского и Красноярского водохранилищ.

Целью диссертационной работы является исследование процессов осадконакопления в котловинах водохранилищ равнинного и предгорного типа и оценка изменения рельефа дна и берегов водохранилищ под влиянием природно-климатических факторов за время их эксплуатации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности осадконакопления в котловинах исследуемых водохранилищ в современную стадию развития водоемов;

2. Создать разновременные цифровые модели рельефа дна и прибрежной полосы исследуемых водохранилищ, на основе которых дать оценку интенсивности процессов осадконакопления и рассчитать современные морфометрические показатели водоемов;

3. Выявить факторы и тенденции изменения основных морфометрических параметров водохранилищ, в том числе конфигурации береговой линии, объемов и площадей зеркала исследуемых водоемов за период их эксплуатации;

4. Уточнить характеристики динамики рельефа котловин водохранилищ по результатам экспедиционных исследований, а также на основе картографического материала, данных дистанционного зондирования, методов математического моделирования и ГИС;

5. Произвести оценку масштабов переработки берегов водохранилищ равнинного и предгорного типа за период их эксплуатации;

6. Произвести прогноз развития берегового профиля для наиболее интенсивно разрушающихся участков берега исследуемых водохранилищ.

Научная новизна выполненной работы определяется следующими положениями:

Получены новые данные по динамике природно-техногенных объектов, таких как Новосибирское и Красноярское водохранилища, и создана геоинформационная основа для построения и последующего пополнения базы данных о состоянии водохранилищ.

Впервые для Новосибирского и Красноярского водохранилищ на основе современных компьютерных технологий построены цифровые модели рельефа их котловин, которые позволили определить динамику взаимодействующих процессов в пространстве и во времени.

Исследования выполнены на единой методической и технологической основе. Для обеспечения единого подхода разработана методика, включающая проведение комплекса промерных работ, анализ геопространственной информации (картографических материалов и данных дистанционного зондирования Земли) и создание цифровой модели рельефа (ЦМР) дна и прилегающих территорий водохранилищ.

В результате проведенных работ были получены современные морфометрические параметры исследуемых водохранилищ. Дана качественная и количественная оценка изменения основных морфометрических параметров, которые произошли за период эксплуатации этих водохранилищ.

Проведена оценка мощности накопленных донных отложений и их пространственного распределения в исследуемых водохранилищах методами геоинформационных технологий.

Впервые рассчитан ряд гидрографических и морфометрических характеристик Новосибирского и Красноярского водохранилищ на современном этапе их существования.

Научная и практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования предназначены для практического использования широким кругом специалистов, занимающихся проблемами освоения и эксплуатации Сибирских водохранилищ в целом и их прибрежных территорий в частности. Данные исследования могут быть использованы для оценки современного состояния территорий, находящихся в зоне влияния Новосибирского и

Красноярского водохранилищ; с учетом хода развития и взаимодействия процессов произвести прогнозные расчеты в изменении их береговой зоны; внести некоторые рекомендации в режим эксплуатации этих водохранилищ. Это в свою очередь дает возможность обосновывать допустимые величины техногенных воздействий на водохранилища и их берега и разрабатывать методы защиты и охраны природы в целом. Результаты работы уже используются в работе Енисейского и Обского бассейновых водных управлений. Современные морфометрические параметры могут учитываться при составлении новых «Правил использования водных ресурсов водохранилищ», при расчете пропусков паводков и пр. Построенные цифровые модели рельефа котловин водохранилищ вошли в основу «Автоматизированной информационной системы мониторинга берегов и дна водохранилищ», а также могут быть использованы для судоходства. На основе результатов прогноза и проведенного нами мониторинга берегов был выполнен комплекс берегозащитных мероприятий на Новосибирском водохранилище.

Материалы работы используются в учебном процессе Российского государственного гидрометеорологического университета по направлениям обучения 05.03.04 -Гидрометеорология, 05.03.05 - Прикладная гидрометеорология, 05.03.06 - Экология и природопользование в курсах «Гидрология суши», «География», «Геоморфология», «Методы и средства гидрометеорологических измерений»; для разработки специального учебного курса Санкт-Петербуржского государственного университета (Институт наук о Земле, Основная образовательная программа высшего профессионального образования «Экология и природопользование», по уровню «Бакалавриат», направлению 022000 «Экология и природопользование», профиль «Экология и недропользование» - очная форма обучения): доц. Д.В. Рябчук «Основы экологической литологии и экоседиментологии», а также в учебном процессе для разработки основных и специальных учебных курсов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (географический факультет, специальность 020401 «География» - очная форма обучения и 050103 «География» - заочная форма обучения): «Гидрология», «Физическая география России и сопредельных территорий», «Использование ЭВМ в геоморфологии и морфометрический анализ рельефа», «Морфология и картографирование ландшафтов». Результаты диссертационной работы используются при общей оценке и прогнозировании изменений состояния Новосибирского водохранилища, его дна, берегов, морфометрических особенностей, а также при формировании банка данных мониторинга по бассейновым округам ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз».

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области изучения проблем в зоне влияния водохранилищ, гидрологических расчетов параметров водохранилищ и прогнозов переработки берегов: работы А.Б. Авакяна,

С.Л. Вендрова, К.Н. Дьяконова, Ю.М. Матарзина, Б.Б. Богословского, И.К. Мацкевича, И.А. Печеркина, Г.И. Овчинникова, К.К. Эдельштейна, Н.Н. Назарова, М.А. Великанова, Р.Д. Косьяна, Д.П. Финарова, Е.Г. Качугина, Г.С. Золотарева, Л.Б. Иконникова, А.М. Догановского В.В. Законнова и других исследователей. А также работы, посвященные непосредственно исследованию Новосибирского и Красноярского водохранилищ, изложенные в трудах В.М. Широкова, С.Г. Бейрома, А.Ш. Хабидова, В.М. Савкина, В.С. Кусковского, Ю.И. Подлипского, И.В. Космакова, Л.Н. Каскевича и других исследователей.

Исходные материалы и методы исследования. Сбор и систематизация данных осуществлялись путем анализа литературных, фондовых и картографических материалов, а также данных дистанционного зондирования Земли и выполнением большого объема личных полевых исследований, математических расчетов, моделирования и картографирования котловин исследуемых водохранилищ. В ходе научного исследования использовались различные методы: традиционные геоморфологические и географические методы, сравнительно-морфологический, морфографический, морфометрический, моделирование, математическая статистика, ГИС, системный анализ, метод ключевых участков, топогеодезический метод, а также картографический, аналитический, описательный, дешифрирование космических снимков территорий и ряд других методов. Основой для решения задач, связанных с процессом сработки водоема и определением мощности отложений, послужило создание оптимальной цифровой модели рельефа дна водоемов, построенной математико-картографическими методами на основе информации о состоянии территории до и после образования водоемов. Эффективность определения современных морфометрических параметров водоемов была повышена благодаря использованию геоинформационных технологий и методов геоинформационного анализа. В основу диссертации положен фактический материал, полученный автором при проведении экспедиционных исследований в течение 2008-2013 годов на Новосибирском и Красноярском водохранилищах.

Информационной основой для проведения работ являются материалы топографо-геодезических и гидрографических полевых работ, выполненных в 2008-2009 гг. на Новосибирском водохранилище и в 2013 г. на Красноярском, топографические карты М 1:50000, М 1:25000, лоции, данные дистанционного зондирования Земли (КА "Landsat", "SPOT", "Ikonos", "QuickBird" и др.), материалы режимных наблюдений за уровнем воды водохранилищ, которые проводит Росгидромет и Управления эксплуатации водохранилищ. Информация о проектных характеристиках водохранилищ была получена из «Основных положений правил использования водных ресурсов водохранилищ». Исследования предусматривают выполнение двух этапов работ: полевого и камерального. На этапе полевых

работ проводятся геодезические работы, предварительное планирование промерных работ на акватории водохранилищ по участкам с использованием топоосновы и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и гидрографические работы - батиметрические съемки ложа водохранилища. Камеральные работы включают обработку данных батиметрической съемки; создание ГИС-проекта исследуемой территории; создание ЦМР дна и прибрежной зоны водохранилищ (до отметки ФПУ); определение современных морфометрических характеристик водохранилища; построение продольных и поперечных профилей; анализ изменения морфометрических характеристик водохранилищ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Созданные разновременные цифровые модели рельефа котловин исследуемых водохранилищ позволили оценить масштаб и характер изменений морфометрических параметров исследуемых водохранилищ, а также объемы и пространственное распределение осадконакопления в водохранилищах за время их эксплуатации.

2. В осадконакоплении исследуемых водохранилищ в современную стадию их существования доля твердого речного стока и доля продуктов от разрушения берегов примерно равны и составляют ^50 %.

3. Изменение рельефа котловин водохранилищ предгорного (Красноярское) и равнинного (Новосибирское) типа за время их эксплуатации имеет общие закономерности: в зоне выклинивания подпора и речных заливах (область преимущественно флювиального морфолитогенеза) происходит образование новых островов и выдвижение береговой линии, наибольший размыв прибрежных территорий происходит в наиболее широких частях водохранилищ (область преимущественно волнового морфолитогененза), увеличились площади и ширина прибрежных отмелей.

4. Прогноз развития берегового профиля для наиболее интенсивно разрушающихся участков берега и оценка изменения состояния берегов за время эксплуатации исследуемых водохранилищ позволили подтвердить, что в разрушении берегов водохранилищ, помимо волновой деятельности, большую роль играют экзогенные геологические процессы и колебание уровня водоема.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и школах: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (г. Оренбург, 2008 г.); Международная выставка и научный конгресс «ГЕО-СИБИРЬ» (г. Новосибирск, 2008 и 2009 гг.); летняя школа «Вопросы комплексного берегопользования» (г. С.-Петербург, 2008 г.); Международная конференция (школа-семинар) «Динамика прибрежной зоны бесприливных

морей» (г. Балтийск, 2008 и 2010 гг.); Международная научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого сбалансированного развития прибрежных зон водохранилищ» (г. Пермь, 2008 г.), Международная конференция «Создание и использование искусственных земельных участков на берегах и акватории водных объектов» (г. Новосибирск, 2009 и 2011 гг., г. Иркутск, 2013 г.); Всероссийская конференция («VI Щукинские чтения») «Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты» (г. Москва, 2010 г.); II Международная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию со дня основания филиала ГОУ ВПО РГГМУ в г. Туапсе «Геосистемы: факторы развития, рациональное природопользование, методы управления» (г. Туапсе, 2011 г.), Baltic International Symposium (BALTIC) (Литва, г. Клайпеда, 2012), Десятая всероссийская открытая ежегодная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2012 г.), XXIV Международная береговая конференция «Морские берега» (г. Туапсе, 2012 г.), Молодежная конференция с международным участием «Географические исследования молодых ученых в регионах Азии» (г. Барнаул, 2012 г.), 8th IAG International Conference (IAG) on Geomorphology (Франция, г. Париж, 2013 г.).

Результаты исследований опубликованы автором в 41 научной работе. В их числе: восемь статей в рецензируемых изданиях по списку ВАК РФ; соавторство в трех монографиях; 30 работ опубликовано в материалах различных конференций.

Личный вклад. Совместно с научными руководителями сформулированы цель и задачи диссертации, автором самостоятельно составлен план и программа исследования, выбраны и обоснованы методы исследования. В основу работы положены результаты экспедиционных исследований на Новосибирском и Красноярском водохранилищах в 2008-2013 гг., проведенных сотрудниками Института водных и экологических проблем СО РАН под руководством и при личном участии автора. Обработка экспериментальных данных, интерпретация полученных результатов была выполнена непосредственно автором либо в соавторстве с сотрудниками ИВЭП СО РАН. Автору принадлежит ведущая роль в интерпретации и анализе результатов полевых работ, выборе и аналитической обработке привлекаемого материала (архивных и литературных данных, данных дистанционного зондирования, картографического материала). Диссертант лично выполнил математическую и картографическую обработку пространственных и тематических данных, произвел анализ и обобщение полученных результатов. Все представленные в работе карты, схемы, фотографии, графики и табличный материал подготовлены лично автором. Проанализированы и обобщены многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования, различные картографические материалы и данные дистанционного зондирования. Подготовка к печати научных работ, отражающих результаты исследований, осуществлялась как самостоятельно,

так и при участии соавторов.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искрению благодарность своим

научным руководителям д.г.н., проф. Р.Д. Косьяну, А.Ш. Хабидову д.г.н., проф, чьи

научная и организационная поддержка способствовали созданию данной работы. Автор выражает глубочайшую признательность К.В. Марусину - ведущему инженеру ИВЭП СО РАН за подробные консультации по всем теоретическим и практическим вопросам и помощь в проведении экспедиционных исследований, д.г.н., г.н.с. В.М. Савкину за практическую помощь и консультации, инженеру ЮО ИО РАН С.Н. Чайка за методическую помощь в написании работы, а также инженеру А.Л. Хомчановскому за неиссякаемый оптимизм и всестороннюю поддержку. В процессе экспедиционных и камеральных работ большая помощь и содействие были оказаны сотрудниками ИВЭП СО РАН К.В. Марусиным, А.А. Дьяченко, А.Л. Хомчановским, А.А. Коломейцевым, практикантом В. Карповым, сотрудниками ИЗК СО РАН к.г.-м.н. Е.А. Козыревой и к.г.-м.н. А.А. Рыбченко. Всем им автор выражает искреннюю признательность.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем рукописи составляет 178 страниц машинописного текста, включая 88 рисунков (включая 3 в приложении) и 61 таблицу. Список использованных источников содержит 226 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

За последние десятилетия вопросы создания и комплексного использования водохранилищ и их воздействия на природу привлекают все большее внимание ученых во многих странах мира. Это объясняется как возрастающим их значением в решении водохозяйственных проблем, так и увеличивающимися масштабами их влияния на окружающую среду (в первую очередь на земельные угодья, качество воды и природные условия прилегающих районов). Многие проблемы создания и комплексного использования водохранилищ рассматривались на различных совещаниях и конференциях. Первыми крупными международными совещаниями, посвященными искусственным водоемам, были международные симпозиумы в Лондоне и в Аккре (Гана) в 1965 г., где впервые обсуждалось влияние водохранилищ на окружающую среду. В мае 1971 г. состоялся международный симпозиум по водохранилищам в США (г. Ноксвилл), на котором было представлено около 150 докладов представителей многих наук из разных стран мира. Доклады симпозиума опубликованы в книге Man-Made Lakes [1973]. На симпозиуме был рассмотрен обширный ряд вопросов по проблемам создания и эффективности эксплуатации водохранилищ, приведено описание многих водохранилищ мира, большой объем докладов был посвящен сохранению качества воды и биоразнообразия в водоемах в частности популяции рыб, рассматривалось воздействие водохранилищ на климат и окружающую среду, была затронута тема накопления и транспорта осадков в водоемах. Было выявлено, что водохранилища как совершенно новые природно-техногенные объекты требуют всестороннего изучения, т.к. гидрологические и геоморфологические процессы, протекающие в них, в значительной мере отличаются от аналогичных процессов, протекающих в естественных водоемах.