Особенности освоения заимствованной латинской лексики в отраслевой терминосистеме: На материале русской, английской и немецкой медицинской терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Трофимова, Наталия Анатольевна

  • Трофимова, Наталия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Трофимова, Наталия Анатольевна. Особенности освоения заимствованной латинской лексики в отраслевой терминосистеме: На материале русской, английской и немецкой медицинской терминологии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Трофимова, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ЛАТИНИЗМОВ В РАЗВИТИИ АНГЛИЙСКОГО, НЕМЕЦКОГО, РУССКОГО ЯЗЫКОВ И ИХ ТЕР-МИНОСИСТЕМ.

§ 1. Иноязычные слова как источник пополнения лексических систем в разноструктурных языках.

§ 2. Понятие термина и терминосистемы и роль латинизмов в ее формировании и функционировании. ^

§ 3. Экстралингвистические факторы влияния латинского языка на английский, немецкий и русский языки и их терминологи.

§ 4. Роль и место латинизмов в современной медицинской терминологии английского, немецкого и русского языков.

§ 5. Выводы.

ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОСВОЕНИЯ ЛАТИНИЗМОВ В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ

§ 1. Фонетический и графемный аспекты освоения латинизмов в медицинской терминологии разноструктурных языков.

§ 2. Особенности грамматического освоения медицинских терминов латинского происхождения.

§ 3. Семантическое освоение латинизмов в медицинской терминосистеме национальных языков. „ о I

§ 4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности освоения заимствованной латинской лексики в отраслевой терминосистеме: На материале русской, английской и немецкой медицинской терминологии»

Проблема влияния латинского языка на национальные терминоси-стемы являлась предметом рассмотрения многих работ по терминоведе-нию [Кутина, 1966; Акуленко, 1972; Даниленко, 1977; Суперанская, 1978; Лотте, 1982; Гузенко, 1991; Гринев, 1993; Итунина, 1999; Кириллова,

1999; Монастырецкая, 2000; Ауегз, 1977 и др.], в том числе и выполненных на материале медицинской терминологии [Динес, 1985; Бушин, 1996; Полухина, 2001 и др.], однако проблема специфики освоения заимствованных терминов в терминосистемах различных языков специально не рассматривалась на материале одного или нескольких из указанных неблизкородственных языков.

В последнее десятилетие интерес лингвистов-терминологов все больше концентрируется на проблеме выявления признаков терминоло-гичности языкового знака в отраслевых терминосистемах, поскольку, как свидетельствуют данные ряда работ по терминологии, признаки термино-логичности номинативных единиц в разных терминосистемах не только имеют сходные черты, но могут и различаться [см.: Шкатова, 1986; Хиж-няк, 1998; Хасина, 2003]. В связи с этим вопрос о специфике освоения заимствований в отраслевых терминосистемах разноструктурных языков, в том числе и из латыни, представляется важным, поскольку характер освое

• ния таких заимствований может отличаться в литературных языках и их терминосистемах, а также в терминосистемах разных языков.

Так как большой или основной корпус медицинских терминов в разных европейских языках представлен заимствованными латинскими терминами, проблема освоения латинизмов особенно важна для определения критериев терминологичности языкового знака в системе данного разряда терминов. Такой подход к изучению латинизмов в медицинской терминологии разноструктурных языков обусловливает актуальность работы. з

Объектом исследования являются медицинские термины и термино-элементы, заимствованные прямо или опосредованно через латинский язык из греческого национальными терминосистемами русского, немецкого и английского языков.

Предмет исследования - процессы освоения заимствований из латинского языка указанными национальными терминосистемами.

Цель работы - охарактеризовать фонетические, лексико-грамматические, семантические и собственно терминологические аспекты освоения латинизмов в медицинских терминосистемах разноструктурных языков.

Цель работы обусловила постановку следующих задач исследования:

1) рассмотреть общее и различное в процессах пополнения лексических систем русского, английского и немецкого языков заимствованиями из латинского языка;

2) дать обзор точек зрения на современное понимание специфики термина и терминосистем, а также роли латинизмов в их формировании и функционировании;

3) проанализировать экстралингвистические факторы влияния латинского языка на литературные английский, немецкий и русский языки и их терминологии;

4) выявить роль и место латинизмов в современной медицинской терминологии английского, немецкого и русского языков;

5) охарактеризовать системные связи латинизмов в медицинской терминологии;

6) исследовать различные аспекты (фонетические, графические, грамматические, семантические) освоения латинизмов в трех европейских языках для выявления общего (универсального) и различного в проявлении таких процессов.

Материалом исследования послужили тексты медицинских монографий и статей, периодические издания на русском, английском и немецком языках, двуязычные и толковые словари медицинских терминов. Анализу было подвергнуто 600 русских, 1200 английских и 850 немецких терминов, заимствованных в национальные медицинские терминосистемы непосредственно из латинского языка или опосредованно.

Основными методами исследования были описательный, сопоставительный, компонентный, количественный методы, метод анализа по непосредственно составляющим, а также метод рассмотрения предмета и объекта исследования в тесной взаимосвязи экстра- и интралингвистических факторов развития языка.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Латинский язык оказал существенное влияние на развитие как литературных языков (русского, английского и немецкого) вообще, так и отраслевых терминологий, в частности. Однако экстралингвистические факторы - более длительное и интенсивное воздействие латинского языка на английский, чем на немецкий и русский языки - обусловили различный характер его влияния на литературные языки и их медицинские терминосистемы. В большей степени латынь оказала воздействие на английский язык, в меньшей - на немецкий и еще в меньший - на русский язык. Тот же характер влияния латинского языка обнаруживается и в национальных медицинских системах терминов трех языков. Роль латыни в обогащении медицинской терминологии заключается не только в ее непосредственном воздействии на терминосистемы, но и в том, что через ее посредство в терминосистемы проникли греческие заимствования и терминоэлементы, в формировании неолатинизмов - терминов, созданных на основе греко-латинских терминоэлементов в национальных языках.

2. Типы заимствований в общелитературных русском, английском и немецком языках и в их медицинских терминосистемах в целом совпадают, но в терминосистемах отсутствует такая разновидность заимствований, как экзотизмы, что обусловлено денотативной соотнесенностью терминов медицины и может считаться одним из признаков терминологичности заимствованных номинативных единиц исследованных терминосистем. Кроме собственно заимствований из латинского языка, во всех трех терминосистемах выделяется значительный корпус неолатинизмов.

3. Ряд особенностей освоения латинизмов медицинскими термино-системами обусловлен экстралингвистическими факторами - освоением единиц (терминов и терминоэлементов) терминологической системой, в которой у них возникают новые, ранее не характерные для них парадигматические отношения (иерархические, отношения вариантности, синонимии и омонимии), а также синтагматические отношения (например, возможность линейной сочетаемости терминоэлементов различного генезиса). При вхождении в принимающие языки латинизмы, как и заимствования из других языков, обычно претерпевают фонетические, графические, грамматические и семантические изменения, обусловленные лингвистическими факторами - спецификой национальных языковых систем и их.типологическими особенностями.

А) Фонетическое освоение латинизмов происходит по законам языка-реципиента. Графическое освоение латинизмов в большей степени обусловлено экстралингвистическими факторами (например, тем, что в немецкий язык латинизмы проникали как посредством транслитерации, так и при посредстве транскрипции, а в русский - преимущественно посредством транскрипции). Это обусловливает наличие большого числа фонетико-графических вариантов медицинских терминов в немецком языке. Специфика графического освоения латинизмов в медицинских терминосистемах заключается в характере отождествления интернационализмов в общелитературных языках и соответствующих терминосистемах (медицинские термины-интернационализмы отождествляются только в письменной или в письменной и устной формах одновременно, в то время, как латинизмы в исследуемых литературных языках могут отождествляться только в устной форме, что, по-видимому, является общетерминологической тенденцией).

Б) Грамматический аспект освоения латинских универбов в трех языках в основном обусловлен особенностями их грамматических систем, традицией заимствования терминов (например, изменение родовой принадлежности термина в зависимости от его финали в русском языке, рецепция терминов в формах единственного и множественного числа в английском языке, сохранение родовой принадлежности терминов в немецком языке в случаях, если заимствованный термин не приобретает словообразовательный суффикс, который относит его к определенному грамматическому роду). Иногда фонетическая система латинского языка препятствует использованию некоторых грамматических средств в формообразовании терминов в принимающем языке (например, невозможность использования внутренней флексии в немецком языке для образования множественного числа медицинского термина). Специфика медицинской терминосистемы -необходимость выражать определенные понятия - приводит к появлению особых терминоэлементов в составе терминов-универбов (аффиксов и морфологических примет), которые не характерны для образования или структуры общелитературных слов, или становятся средством выражения специальных понятий медицины.

В) В исследуемых терминосистемах, как и в общелитературном языке, выделяются три типа освоения заимствований (классификация Э. Хау-гена): 1) латинизмы без морфологической субституции, 2) латинизмы с частичной морфологической субституцией, 3) кальки. Однословные заимствования-латинизмы первого типа в медицинской терминологии в ряде случаев утрачивают производность своих структур во всех трех языках, а заимствования второго типа утрачивают признаки производности в русском и немецком языках, что гораздо реже происходит в английском языке. В русском языке чаще, чем в английском и немецком языках, латинские аффиксы в заимствованных терминах заменяются исконными словообразовательными средствами. Кальки в большей степени представлены в русской медицинской терминологии. Все это обусловлено, по нашему мнению, характером терминотворчества - сознательным отбором языковых средств выражения медицинских понятий специалистами разных стран. О степени освоения латинизмов в медицинских терминосистемах трех языков свидетельствует и деривационная способность номинативных единиц, которая различается по языкам. Так, возможность образования дериватов разных ступеней (видовых и подвидовых) выше у латинизмов в английском языке и несколько ниже в немецком и русском языках, что опять же обусловлено большей степенью влияния латинского языка на английский по сравнению с русским и немецким языками.

Г) Латинские терминосочетания, освоенные тремя языками, различаются в процентном отношении от общего числа заимствованных единиц. Наибольшее количество таких словосочетаний от общего числа терминов отмечается в английском языке (31,5%), в немецкой и русской медицинских терминосистемах их соответственно 12% и 8,4%. Все три языка неодинаково воспринимают составные латинские наименования: в русском языке латинские составные термины оформляются в соответствии с грамматическими нормами русского языка, в английском они функционируют в форме аналитических словосочетаний, а в немецком часто трансформируются в термины-сложные слова, что обусловлено особенностями самих языков. Среди терминов-поливербов во всех трех языках ведущая роль принадлежит модели «прилагательное + существительное», что является общетерминологической тенденцией, обусловленной законами общеязыковой синтагматики, при преобладающем использовании генетически более ранних и более простых в структурном отношении конструкций, способных выражать видовые понятия. Большее влияние латинского языка на английскую медицинскую терминологию заметно в довольно частом использовании модели атрибутивного словосочетания с именем прилагательным в функции постпозитивного определения, что было характерно для латыни.

Д) Семантическое освоение латинизмов в трех языках обусловлено их вхождением в особую иерархически организованную таксономическую систему, в которой они сохраняют свое терминологическое значение или приобретают таковое. В связи с этим можно выделить три пути семантического освоения латинизмов: 1) заимствования, освоенные с сохранением терминологических значений; 2) единицы, освоенные только в одном -терминологическом - значении; 3) латинизмы (термины и терминоэлемен-ты), получившие специализированное терминологическое значение при образовании неолатинизмов. Разновидностью последнего типа является изменение значения латинизма на основе метафорического переноса. При семантическом освоении латинизмов иногда отмечается сохранение или появление у них нескольких значений, но процесс полисемантизации терминов различается по языкам. Чаще всего он наблюдается в английском языке, что связано с более длительным влиянием латинского языка на английский язык и английскую медицинскую терминосистему.

Новизна исследования состоит в том, что проблема освоения медицинских заимствований из латыни в разноструктурных языках рассматривается в тесной связи с влиянием латинского языка на литературные языки, их терминосистемы, в том числе и медицинские, что дает возможность оценить сходство и различие в освоении латинизмов не только в разных языках, но и в их лексических подсистемах. Такой подход позволяет говорить о том, что выявленные характеристики освоения латинских заимствований медицинскими терминосистемами разноструктурных языков в то же время являются признаками терминологичности подавляющего большинства языковых знаков в исследованных терминосистемах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке частных проблем общей терминологии. Результаты работы могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования темы, заявленной в диссертации, на материале других терминосистем и языков.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы в курсах общего языкознания, спецкурсах по терминоведению, в преподавании русского языка как иностранного и иностранных языков в медицинских вузах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права и были изложены в докладах, представленных на Всероссийских научных конференциях и семинарах: "Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в вузе" (Саратов, 2000 г.), "Проблемы прикладной лингвистики" (Пенза, 2000 г.), "Язык, познание, культура на современном этапе развития общества" (Саратов, 2001 г.), "Язык: вопросы теории и практики преподавания" (Саратов, 2002 г.) и на межвузовской конференции в Ижевской государственной медицинской академии "Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях" (Ижевск, 2001 г.).

По теме диссертации было опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, содержащего списки использованых источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Трофимова, Наталия Анатольевна

§4. Выводы

При освоении заимствующим языком латинизмы и неолатинизмы обычно претерпевают фонетические, графические, грамматические и семантические изменения, обусловленные спецификой национальных языковых систем и их типологическими особенностями.

Сопоставительный анализ фонетических и графических признаков латинских заимствований в медицинской терминологии национальных языков показал, что графическая система английского языка наиболее приближена к графике языка-донора, но отличается по произносительным нормам, т.к. в английском языке наблюдается несоответствие между орфографией и произношением. Фонетическая система немецкого языка практически полностью восприняла написание и произносительные нормы латинских этимонов. В русский же язык латинизмы заимствовались опосредованно (сначала через греческий язык, а затем через западноевропейские языки). В целом адаптационные процессы в рассматриваемых языках способствовали максимальному приближению фонетических и графических характеристик латинизмов и неолатинизмов к соответствующим нормам принимающих их языков.

Грамматический аспект освоения латинизмов в национальных языках, включающий в себя морфологические, словообразовательные и синтаксические изменения, в основном обусловлен особенностями их грамматических систем, традицией заимствования терминов (например, изменение родовой принадлежности латинизма в зависимости от его исхода преимущественно в русском языке, рецепция латинских терминов в формах единственного и множественного числа в английском языке, сохранение родовой принадлежности латинизмов в немецком языке тогда, когда заимствованный термин не приобретает словообразовательный суффикс, относящий его к определенному грамматическому роду).

В рассматриваемых терминосистемах медицины выявляются три типа освоения заимствований (классификация Э. Хаугена): 1) латинизмы без морфологической субституции, 2) латинизмы с частичной морфологической субституцией, 3) кальки. Латинизмы-универбы первого типа в медицинской терминосистеме в некоторых случаях утрачивают производность своих структур в заимствующих языках. Латинские этимоны второго типа утрачивают признаки производности в русском и немецком языках в отличие от английского языка, в котором данное явление встречается гораздо реже. Словообразовательные кальки в большей степени представлены в русском языке (43,7 % от общего числа терминов латинского происхождения и их калькированных вариантов), что обусловлено сознательным отбором языковых средств выражения медицинских понятий специалистами разных стран. О глубине терминообразовательной адаптации латинизма или неолатинизма в разных языках свидетельствует и деривационная способность номинативных единиц, которая различается по языкам. Так, раз-ноступенчатость деривации призводных терминов свидетельствует о высокой степени освоенности латинизмов в английском языке по сравнению со способностью образования дериватов в немецком и русском языках.

Латинские составные термины, освоенные рассматриваемыми языками, различаются в процентном соотношении от общего числа заимствованных терминов-латинизмов. Количество таких терминосочетаний в английском языке выше (31,5 %), чем в немецком и русском языках (соответственно 12 % и 8,4 %). Морфологические и синтаксичесикие связи латинского языка в анализируемых языках отражаются неодинаково: в русском языке латинские словосочетания воспринимаются и оформляются в соответствии с грамматическими нормами исходного языка, в английском языке они выражаются аналитическими терминосочетаниями, а в немецком латинские составные наименования часто трансформируются в термины-сложные слова, что обусловлено особенностями самих языков. Наиболее распространенным видом составных терминов во всех трех языках служит модель «прилагательное + существительное», что является общетерминологической тенденцией. Влияние латинского языка на английскую медицинскую терминологию особенно заметно в довольно частом использовании модели атрибутивного составного термина с именем прилагательным в функции постпозитивного определения, что было характерно для латыни.

В английской медицинской терминологии термины, отражающие ги-перо-гипонимические связи понятий, представлены в основном латинскими терминами и терминоэлементами, что обеспечивает интернациональность системы. В немецкой и русской терминологиях медицины в функции родовых и видовых терминов могут выступать как латинизмы, так и исконные лексемы, образуя различные микро- и макрополя медицинских терминов разноязычного происхождения. Родовидовые отношения влияют на формирование значений терминов.

В современной медицинской терминологии выделяются три способа семантического освоения латинизмов в анализируемых языках: 1) сохранение терминологического значения этимона, 2) освоение только терминологического значения полисемичного латинского слова, 3) придание терминологического значения общеупотребительным лексемам латинского языка. Разновидностью последнего типа является изменение значения латинизма на основе метафорического переноса.

Заимствованные латинизмы в русском языке используются преимущественно или только в терминологическом значении в отличие от латинизмов в немецком, а особенно в английском языках, что обусловлено лингвистическими причинами (различные сроки существования заимствований в языках, наличие и употребительность других лексем, передающих значения латинизмов). В английском языке латинизмы, как правило, более полисемичны, нежели в немецком и русском языках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ процессов освоения иноязычных слов необходим, поскольку их роль для развития лексических систем европейских языков значительна.

В общелитературном языке встречаются следующие виды иноязычных слов: а) заимствованная, б) интернациональная, в) экзотическая лексика, г) иноязычные вкрапления, д) варваризмы.

Для терминологии характерны в основном заимствования и интер-национализмы [см.: Сорокин, Акуленко, Гринев и др.]. Ведущая роль в области проникновения слов латинского происхождения принадлежит ин-тернационализмам. Интернациональную лексику следует отличать от заимствованной, поскольку выявление интернационализмов связано с учетом сферы их распространения, т.е. функционируют ли лексические единицы в пределах одного или ряда языков, а выделение заимствований осуществляется с точки зрения генетического происхождения лексем. В тер-миносистемах национальных языков отсутствует такая разновидность иноязычных слов, как экзотизмы.

В рамках данного исследования термины и терминоэлементы, заимствованные прямо или косвенно из латинского языка, именуются латинизмами, традиционно считающимися основным источником пополнения медицинской терминологии национальных языков. Наряду с латинизмами в большом количестве появлялись и неолатинизмы - термины, искусственно созданные на основе латинских терминоэлементов.

В европейских языках неолатинизмы оформлялись по-разному: либо с сохранением формы этимона, либо видоизменялись под воздействием системы того или иного национального языка. Латинизмы подвергались также семантическим преобразованиям. Проникая в медицинскую терминологию различных национальных языков и подвергаясь фонетико-морфологическому освоению, неолатинизмы становились интернациональными терминами. На этом основании можно заметить, что латинизмы и неолатинизмы являются особой частной характеристикой языка медицины, обеспечивающей терминообразовательный потенциал научного языка и высокую степень интернациональности номинативных единиц.

Понятие «термин» мы определяем следующим образом: термин -член терминологической системы, обладающий определенными систематизирующими свойствами внутри данной дисциплины в зависимости от характера этой дисциплины, ее практической значимости и связи с другими отраслями научного знания.

Для описания структуры термина используется понятие терминоэле-мента - минимального семантически различимого компонента термина. В своей работе мы придерживаемся определения терминоэлемента как «любого структурно-семантического компонента термина, который обусловлен признаком выражаемого термином понятия и выполняет не номинативно-дефинитивную, а дейктическую функцию, когда значение терминоэлемента сводится к указанию на определенное терминологическое поле» [Динес, 1998, с. 75].

Латинский язык оказал существенное влияние на развитие литературных языков (русского, английского и немецкого) и их медицинских терминосистем. В силу специфических условий жизни народа Англии таких, как длительное владение Британией римлянами (в течение почти четырех столетий) и расцвет классической филологии в эпоху Возрождения, ставший причиной массового изучения трудов латинских авторов, и вместе с тем широкое применение латыни как международного языка науки, латинский язык сыграл большую роль в английском языке, чем, например, в немецком и, особенно, в русском языках.

Становление латыни как языка науки в средние века, особенно языка медицины, объясняется рядом причин:

1) в отличие от других языков того времени латынь представляла собой язык, достигший высокого рубежа в своем развитии;

2) в средние века латинский язык уже функционировал как международный язык, но с ограниченными функциями: он являлся «орудием» клерикальной письменности, в рамках которой развивалась и наука;

3) в эпоху Возрождения в латинском языке смешались античные, схоластические, гуманистические и народные элементы, что чрезвычайно обогатило его словарь, «соединивший в себе все элементы духовной жизни Европы».

Термины латинского происхождения присутствуют в любой науке, но в медицинской терминологии они выполняют ведущую роль, что связано с условиями развития и ее местом в сфере научного знания в целом.

Освоение латинских терминов и терминоэлементов медицинскими терминосистемами национальных языков обусловлено развитием у них (латинизмов и неолатинизмов) новых, ранее не характерных для них парадигматических отношений (иерархических, отношений вариантности, синонимии, антонимии и омонимии), а также синтагматических отношений (например, возможности линейной сочетаемости терминоэлементов различного генезиса).

Как известно, понятия занимают определенное место в анализируемой отраслевой понятийной системе и обусловлены ее признаками. Понятия, связанные между собой системными отношениями, выражаются терминами, которые, в свою очередь, также взаимосвязаны благодаря внеязы-ковым и языковым факторам, что обусловливает объединение латинских терминов в тематические группы:

1) наименования заболеваний или патологических состояний,

2) причины заболеваний (этиология),

3) наличие: а) основных симптомов, б) факультативных симптомов,

4) степень тяжести состояния больного,

5) осложнения,

6) методы лечения.

Освоение латинизмов происходит при их включении в новые парадигматические отношения. В английской медицинской терминосистеме обнаруживаются различные виды вариантов латинизмов вследствие продолжительных и тесных контактов данного языка с латинским; по этой же причине в рассматриваемом языке встречается незначительное количество разноязычных дублетов. В немецкой терминосистеме выявляются не только различные варианты латинизмов, но также и разноязычные дублеты-гиперонимы и гипонимы. В русской медицинской терминологии довольно редко встречаются варианты латинизмов, но вследствие известных причин развития этого языка в нем представлены разноязычные дублеты и в функции родовых терминов, и в функции видовых.

Глобальное распространение терминов латинского происхождения в современной медицинской терминологии, высокая степень их устойчивости, приживаемости и распознаваемости специалистами обусловлены наличием латинских терминоэлементов классического языкового фонда. Терминоэлементы латинского происхождения часто являются непосредственными ориентирами в раскрытии семантики самих терминов, поскольку значение каждого терминоэлемента в медицинской терминологии четко фиксировано: местонахождение воспалительных процессов, род патологических изменений, метод установления заболевания и способ его лечения и т.д.

Системность использования терминов и терминоэлементов латинского происхождения, представляющих собой базисное лексическое и словообразовательное ядро научного языка, обусловлена следующим:

1) важна их легкая усвояемость и запоминаемость специалистами той или иной области знания; необходимо отметить, что у создаваемых терминов (неолатинизмов) терминоэлементы классического языкового фонда, выполняя дейктическую функцию, ориентируют на терминируемое понятие, что безусловно является первостепенным условием статуса единицы как члена системы; латинские терминоэлементы заменяют многие многословные медицинские термины в национальных языках вследствие действия закона языковой экономии;

2) большое значение имеет интернациональность звукового оформления и семантика терминоэлементов;

3) уникальна их способность сочетаться с любыми основами национального языка, и, как следствие, возможность образовывать новые термины.

Заимствования из латинского языка репрезентированы во всех трех языках, но в силу различия воздействия внешних факторов на медицинские терминосистемы рассматриваемых языков количество освоенных ими латинизмов и неолатинизмов неодинаковы. В зависимости от исторического развития языка латинские заимствования представлены в большей степени в английском языке и меньше - в немецком и русском языках.

Проникновение заимствованных латинизмов в национальные языки проходит путем освоения термина языком с адаптацией на фонологическом, морфологическом или семантическом уровнях.

Фонологические адаптационные процессы в терминологиях полностью обусловлены фонетическими системами языков и фонетическими процессами, характерными для них. В отличие от германских языков, особенно английского, в русском языке произношение латинизмов и неолатинизмов большей частью приближено к исходному римскому произношению, восстановленному научным путем.

Как известно, заимствования обнаруживают большую степень сходства не в устной, а в письменной форме. Сходное орфографическое оформление латинизмов и неолатинизмов характерно как для русского, так и для английского и немецкого языков. Различие же проявляется в том, что английский язык в плане графического оформления латинского термина наиболее приближен к языку-источнику, а в русском языке орфографическое оформление латинских лексем часто оказывается специфичным, поскольку они заимствовались посредством транскрипции; в немецкий язык латинизмы проникали так называемым смешанным способом, т.е. в нем транслитерация в некоторых случаях сочеталась с транскрипцией. В современной медицинской терминологии в соотношении сходства письменной и устной форм терминов латинизмы и неолатинизмы, являющиеся ин-тернационализмами, в основном образуют две большие группы:

1) термины, отождествляющиеся преимущественно или только в письменной форме (лат. pulsatio > рус. пульсация [пул'сащуа], англ. pulsation [pAl'seiJsn], нем. Pulsation [pulza'tsio:n]);

2) термины, легко отождествляющиеся как в устной, так и письменной форме (лат. struma > рус. струма [струмъ], англ. struma stru:m9], нем. Struma ['stnrrna]).

Грамматический аспект освоения латинских универбов в трех языках в основном обусловлен особенностями их грамматических систем. Хотя такая грамматическая категория, как категория числа, присутствует во всех трех языках, способы ее выражения обусловлены типологическими различиями. Так, в медицинских терминах-латинизмах с непроизводной основой и нулевой флексией обнаруживается тождество форм единственного числа терминов во всех анализируемых языках (лат. virus —> англ. virus, нем. Virus, рус. вирус), различия наблюдаются в тех случаях, когда категория единственного числа выражена следующим образом: многим латинизмам без окончаний в английском и немецком языках в русском соответствуют термины с флексией а (лат. papula —* англ. papule, нем. Papel, рус. папула). Форма выражения множественного числа латинского термина сохраняется в основном только в английской медицинской терминосистеме (лат. bacill-i —* англ. bacill-i, нем. Bazill-en, рус. бацилл-ы\ лат. papill-ae —► англ. papill-ae, нем, Papill-en, рус. папилл-ы). Некоторые термины-латинизмы в немецком языке сохраняют идентичные словоформы как в единственном, так и во множественном числах (ср.: лат. furunciäus (sing.) —>• нем. Furunkel (sing, и pl.), лат. Varicella (sing.) —► нем. Varizellen (sing, и pl.), лат. carbunculus (sing.) —► нем. Karbunkel (sing, и pl.)). Это обусловлено тем, что в лексической системе немецкого языка существует ряд слов, форма единственного и множественного числа которых идентична: das Mädchen die Mädchen.

Особенно заметны типологические различия формирования категории рода латинизмов и неолатинизмов в национальных языках: в английском языке данная категория формально не маркирована, за исключением слов, содержащих суффиксы женскости, в немецком и русском языках точно так же, как и в латинском языке, эта категория систематически проявляется у всех слов и терминов, но не всегда соответствует латинской. Заимствованные медицинские термины в немецком языке в отличие от русского унаследовали принадлежность к тому или иному роду в основном от латинского языка. Но все же есть такие латинизмы, которые в процессе развития немецкой медицинской терминосистемы поменяли род (например: лат. metabolismus п —> нем. Metabolismus ш, лат. cocainismus п —» нем. Kokainismus ш). Это объясняется морфологическими законами немецкого языка. Латинское заимствование, попадая в национальный язык, приобретает тот грамматический род, на который указывает суффикс в составе основы данного латинизма. В немецком языке все заимствованные термины с суффиксом -ismus (в данном языке этот постфикс мужского рода) становятся лексемами мужского рода. Существительные, заимствованные из латинского языка или образованные с использованием его лексических средств, в русском языке классифицируются по родам соответственно их внешней оформленности, т.е. основной опорой при отнесении термина к тому или иному грамматическому роду служит финаль (исход) заимствованного термина точно так же, как и для исконных лексем русского языка.

При исследовании латинских терминов и терминоэлементов в европейских языках очень важно учитывать особенность структуры конкретного языка. В некоторых случаях структура воспринимающего языка сходна со структурой латинского языка, а в других она различается. В рассматриваемых терминосистемах выделяются три типа освоения заимствованных терминов (классификация Э. Хаугена):

1. Латинизмы без морфологической субституции. Это полностью воспроизведенные морфемы латинизмов с нулевой, частичной или полной фонемной субституцией.

2. Латинизмы с частичной морфологической субституцией. В таких заимствованиях отмечается частичное воспроизведение латинской модели. Заимствования второго типа утрачивают признаки производности в русском и немецком языках, что гораздо реже происходит в английском языке.

3. Кальки. Эту группу составляют латинизмы с полной морфологической субституцией. Данный вид заимствованных медицинских терминов в большей степени представлен в русском языке (43,7 % от общего числа терминов-латинизмов и их калькированных вариантов), который в большей степени тяготеет к терминопроизводству с использованием национальных языковых средств как при освоении однословных терминов: лат. incompafi-bilitas —► англ. incompatibility, нем. Unverträglichkeit, рус. несовместимость; так и при адаптации терминологических словосочетаний: лат. delirium febrile —> англ. febrile delirium, нем. Febrildelirium, рус. лихорадочный бред).

Одним из важных показателей глубины лексического освоения латинизмов и неолатинизмов в национальных языках является их способность к терминопроизводству. В медицинских терминосистемах трех языков деривационная способность номинативных единиц различная. Так, способность к образованию дериватов разных ступеней (видовых и подви-довых) выше у латинизмов в английском языке и несколько ниже в немецком и русском языках, что опять же обусловлено большей степенью влияния латинского языка на английский по сравнению с русским и немецким языками.

В различных языках такой вид терминообразования, как синтаксический, проявляется по-разному (в медицинской терминологии терминологические словосочетания, освоенные английским языком, составляют 31,5 % от общего числа терминов-латинизмов и неолатинизмов; составные термины, адаптированные немецким языком - 12 % от общего числа латинских терминов; в русском языке - 8,4 % от общего числа латинизмов и неолатинизмов), поскольку все три анализируемые языка относятся к разным типам по способу выражения грамматических значений: в русском языке латинские словосочетания воспринимаются и оформляются в соответствии с грамматическими нормами заимствующего языка, в английском языке они выражаются аналитическими терминосочетаниями, а в немецком языке часто латинские словосочетания трансформируются в термины-сложные слова. Исследование двухкомпонентных составных терминов-неолатинизмов во всех рассматриваемых языках показывает, что наиболее типичными являются атрибутивные терминосочетания, образованные по формуле А + N.

Заимствование латинских лексем и конструирование терминов из терминоэлементов обеспечивает их понятийную мотивированность. По степени мотивированности терминоэлементов в медицинской терминологии традиционно различают два типа латинизмов и неолатинизмов: 1) квалификативные и 2) ассоциативные. Квалификативные термины - это термины, в плане выражения которых непосредственно выражен мотивирующий признак соответствующего понятия (например, лат. post- "после", "за" и natus "рождение" —► англ. post-natal, нем. postnatal, рус. постна-талъный "послеродовой"). Число квалификативных терминов латинского происхождения составляет 68 % от общего количества исследуемых латинизмов и неолатинизмов, поэтому есть основание утверждать, что медицинские термины, сконструированные при помощи латинских термино-элементов, в большинстве своем, являются мотивированными. Понятийная мотивированность неолатинизмов свидетельствует о семантическом освоении терминоэлементов, которые относительно свободно могут сочетаться друг с другом в зависимости от потребностей терминотворчества.

Как известно, значение слова и термина складывается из означаемого и означающего, рамки которого, как правило, уже рамок терминируемого понятия; однако не всегда означаемое напрямую связано с означающим. В таком типе терминов, как ассоциативные, элемент значения лишь косвенно указывает на мотивацию. Но и в этом случае можно говорить о семантическом освоении терминоэлементов, за которыми закрепляется часть значения термина (например, латинские терминоэлементы extra- "вне", "сверх" и vas "сосуд" —> англ. extravasation, нем. Extravasation, рус. экст-равазация <кровоизлияние> "скопление серозно-геморрагического экссудата или небольшого количества крови вокруг кровеносного сосуда").

Каждый структурный тип латинских терминов занимает свою позицию в иерархии медицинской терминосистемы. В английской терминологии медицины термины, отражающие гиперо-гипонимические связи понятий, в основном, представлены латинскими терминами и терминоэлемен-тами. В немецкой и русской терминологиях медицины в качестве родовых и видовых терминов могут выступать как латинизмы и неолатинизмы, так и исконные лексемы, образуя различные микро- и макрополя медицинских терминов разноязычного происхождения. Родовидовые отношения влияют на формирование значений терминов.

В современной медицинской терминологии выявляются три способа семантического освоения латинизмов, характерные как для русского, так и для английского и немецкого языков: 1) сохранение терминологического значения этимона, 2) освоение только терминологического значения поли-семичного латинского этимона (сужение значение), 3) придание терминологического значения общеупотребительным лексемам латинского языка (специализация значения, а следовательно, образование неолатинизма). Разновидностью третьего способа является метафорическое использование латинизмов. Среди неолатинизмов, значения которых подверглись специализации, т.е. переосмыслению, чаще всего наблюдается семантическое освоение латинизмов с помощью метафоры (52,8 %).

Семантическое освоение латинизмов в различных языках происходит по-разному: в английском языке латинизмы и неолатинизмы в процессе адаптации обычно легко включаются в принимающую систему благодаря внеязыковым факторам развития данного языка. В отличие от английского в русский язык латинизмы заимствовались, как правило, опосредованно, поэтому в нем иногда встречаются латинизмы-архаизмы (например, в русской терминологии медицины архаизмом стал латинизм-терминосочетание милиарный туберкулез (от лат. tuberculosis miliaris), вместо него используется термин просовидный туберкулез).

Заимствования латинского происхождения, как правило, более поли-семичны в английском языке, нежели в немецком и русском языках; в последних значительная часть термино-латинизмов однозначна (употребляется только в терминологическом значении) в отличие от их английских соответствий, которые наряду с этим значением имеют несколько других. Это связано со сроками вхождения заимствованных лексем в языки принимающие и с наличием и регулярностью употребления других единиц, передающих значения латинских этимонов.

Таким образом, освоение заимствований из латинского языка в русском, английском и немецком языках обусловлено спецификой национальных языковых систем и влиянием особых экстралингвистических факторов формирования медицинских терминосистем, специфической ролью латинского языка в пополнении и развитии медицинских терминологий национальных европейских языков.

Перспективу дальнейшего исследования темы мы видим в привлечении к изучению других терминосистем и других неблизкородственных языков.