Особенности отражения электромагнитных волн и квантовых флуктуаций от магнитных материалов и графена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Кориков Константин Константинович

  • Кориков Константин Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 101
Кориков Константин Константинович. Особенности отражения электромагнитных волн и квантовых флуктуаций от магнитных материалов и графена: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кориков Константин Константинович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы и задачи настоящего

исследования

1.1 Отражение электромагнитного поля от материальных поверхностей; коэффициенты Френеля

1.2 Модели диэлектрической проницаемости металлов

1.2.1 Модель Друде

1.2.2 Плазменная модель

1.3 Модели диэлектрической проницаемости диэлектриков

1.3.1 Модель осцилляторов Лоренца

1.3.2 Проводимость диэлектриков на постоянном токе

1.4 Магнитная проницаемость магнитных материалов

1.4.1 Классы магнитных материалов

1.4.2 Модель Дебая

1.5 Проблемы теории флуктуационных сил Казимира и Ван-дер-Ваальса и коэффициенты отражения вдоль мнимой оси частот

1.5.1 Флуктуационные силы Казимира и Ван-дер-Ваальса

1.5.2 Коэффициенты отражения на мнимых частотах в теории Лифшица

1.5.3 Проблема коэффициентов отражения на нулевой частоте

1.6 Коэффициенты отражения от графена и поляризационный тензор

1.6.1 Дираковская модель графена

1.6.2 Различные подходы к описанию отражательных свойств графена

1.6.3 Коэффициенты отражения покрытых графеном пластин в терминах поляризационного тензора

1.7 Современное состояние эксперимента по измерению сил Казимира 28 1.7.1 Измерения с помощью микромеханического осциллятора

1.7.2 Измерения с помощью атомно-силового микроскопа .... 29 1.8 Задачи данной работы

Глава 2. Отражение квантовых флуктуаций от магнитных металлов

и теорема Нернста

2.1 Теория возмущений для казимировской свободной энергии

и энтропии с использованием диэлектрической проницаемости плазменной модели

2.1.1 Низкотемпературное асимптотическое выражение для температурной поправки к энергии Казимира

2.1.2 Низкотемпературное асимптотическое выражение

энтропии Казимира

2.2 Теория возмущений для казимировской свободной энергии

и энтропии с использованием диэлектрической проницаемости Друде-модели

2.2.1 Поправка к энергии Казимира за счет учета релаксации

2.2.2 Поправка к энтропии Казимира за счет учета релаксации

2.3 О выполнении теоремы Нернста для казимировской свободной энергии магнитных металлов при использовании различных моделей диэлектрической проницаемости

2.3.1 Плазменная модель

2.3.2 Модель Друде

2.3.3 Анализ остаточной энтропии Казимира при нулевой температуре

2.4 Роль частотной зaвисимости магнитной проницаемости

2.4.1 Температурная поправка к энергии Казимира

2.4.2 Температурная поправка к давлению Казимира

2.4.3 Энтропия Казимира

2.5 Полученные выводы

Глава 3. Отражение квантовых флуктуаций от магнитных диэлектриков и теорема Нернста

3.1 Теория возмущений для казимировской свободной энергии и энтропии при частотно независимых диэлектрической и

магнитной проницаемостях

3.1.1 Температурная поправка к энергии Казимира в низшем порядке теории возмущений

3.1.2 Температурная поправка к давлению Казимира в низшем порядке теории возмущений

3.2 Учет частотной зависимости диэлектрической и магнитной проницаемо стей

3.3 Влияние проводимости диэлектрика на постоянном токе

3.4 О выполнении теоремы Нернста для казимировской свободной энергии магнитных диэлектриков

3.5 Полученные выводы

Глава 4. Теория отражательных свойств материальных пластин

с графеновым покрытием

4.1 Аналитические результаты для отражательной способности покрытых графеном пластин

4.1.1 Высокочастотное асимптотическое выражение для коэффициентов отражения

4.1.2 Низкочастотное асимптотическое выражение для коэффициентов отражения

4.2 Численные результаты для отражательной способности покрытых графеном диэлектрических пластин

4.2.1 Отражательные свойства покрытой графеном

SiO2 пластины на высоких частотах

4.2.2 Отражательные свойства покрытой графеном

SiO2 пластины на низких частотах

4.3 Численные результаты для отражательной способности покрытых графеном металлических пластин

4.3.1 Частотная зависимость отражательной способности покрытой графеном золотой пластины

4.3.2 Зависимость отражательной способности покрытой графеном золотой пластины от угла падения

4.3.3 Частотная зависимость отражательной способности

покрытой графеном никелевой пластины

4.4 Численные результаты для отражательной способности покрытых графеном полупроводниковых пластин с различной концентрацией носителей заряда

4.4.1 Отражательные свойства высокоомной кремниевой пластины с графеновым покрытием

4.4.2 Отражательные свойства низкоомной кремниевой

пластины с графеновым покрытием

4.5 Полученные выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Приложение А. Вычисление некоторых интегралов

А.1 Интеграл вида J'0° x ln [1 — e—ax] sin fixdx

А.2 Интеграл вида J0° x ln (1 — ae—x) dx

А.3 Интеграл вида fu / -ex)2 dx

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности отражения электромагнитных волн и квантовых флуктуаций от магнитных материалов и графена»

Введение

Настоящая диссертация посвящена изучению особенностей в отражении электромагнитных волн и квантовых флуктуаций электромагнитного поля от материальных поверхностей, изготовленных из магнитных материалов, а также от покрытых графеном пластин.

Обычно постулируется, что отражение классических электромагнитных волн и квантовых флуктуаций от материальных поверхностей происходит одинаковым образом [1]. Однако в последнее время эти представления были поставлены под сомнение экспериментами по измерению сил Казимира [2; 3]. Как известно, фундаментальной теорией, описывающей флуктуационные силы Ван-дер-Ваальса и Казимира, является теория Лифшица, которая учитывает электромагнитные свойства материалов через коэффициенты отражения Френеля на мнимых частотах. Значения исследуемых сил могут быть получены подстановкой в коэффициенты Френеля табличных данных для диэлектрической проницаемости. Ввиду того, что табличные значения доступны не для всего диапазона частот, используют аналитические модели диэлектрической проницаемости материалов, учитывающие различные физические свойства материальных сред. Применение в теории Лифшица модели диэлектрической проницаемости металлов Друде, которая учитывает релаксационные процессы на низких частотах, приводит к нарушению непрерывности коэффициента отражения Френеля для ТЕ-моды. Аналогичным образом использование модели диэлектрической проницаемости диэлектриков, которая учитывает проводимость на постоянном токе при отличной от нуля температуре, приводит к нарушению непрерывности коэффициента отражения Френеля для ТМ-моды. В конечном счете использование данных моделей при описании флуктуационных сил Казимира приводит к противоречиям как с экспериментальными данными, так и с термодинамикой, причем последнее выражается в нарушении теоремы Нернста [3]. Интерес к магнитным материалам обусловлен возможностью получить отталкивающую силу Казимира [4-6], однако роль магнитных свойств материалов в разрешении проблем теории флуктуационных сил к настоящему моменту не была установлена.

Другой проблемой является исследование отражения электромагнитных волн от графена, двумерного листа атомов углерода. Коэффициенты отражения от графена отличны от стандартных коэффициентов Френеля. До настоящего вре-

мени отражающая способность графена исследовалась в рамках модели Дирака [7] с использованием нелокальных диэлектрических восприимчивостей (поля-ризуемостей) графена в рамках формализма корреляционных функций плотности в приближении случайных фаз [8;9]. Однако эти вычисления были неполными, поскольку точные значения обеих корреляционных функций плотности (продольной и перпендикулярной поверхности графена) не были известны. Альтернативный формализм вычисления отражательных свойств графена с использованием поляризационного тензора графена в (2+1)-измерениях, определенного только на чисто мнимых дискретных частотах Мацубары, был развит в рамках исследований сил Ван-дер-Ваальса и Казимира [10; 11]. Несколько позже была найдена альтернативная форма поляризационного тензора, допускающая правильное аналитическое продолжение на ось вещественных частот, то есть на случай электромагнитных волн [12]. В результате были получены точные значения коэффициентов отражения от графена, позволяющие исследовать оптические свойства этого материала.

Целью данной работы является исследование особенностей отражения квантовых флуктуаций и электромагнитных волн от магнитных материалов и покрытых графеном пластин.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проверить на соответствие теореме Нернста результаты теории Лифши-ца для магнитных металлов, описываемых диэлектрическими проницае-мостями плазменной модели и модели Друде.

2. Проверить на соответствие теореме Нернста результаты теории Лифши-ца для магнитных диэлектрических материалов, описываемых без учета и с учетом проводимости на постоянном токе.

3. Исследовать влияние графенового покрытия на отражательную способность пластин из металлов, диэлектриков и полупроводников с разной концентрацией свободных носителей заряда.

Научная новизна:

1. Впервые получены аналитические выражения для казимировской свободной энергии, энтропии и давления при низкой температуре в случае параллельных пластин, изготовленных из ферромагнитного металла, описываемого как плазменной, так и Друде-моделями диэлектрической проницаемости. Аналитические выражения для указанных величин полу-

чены также и в случае ферромагнитного диэлектрика как без учета, так и с учетом проводимости на постоянном токе.

2. Впервые показано, что свободная энергия и энтропия флуктуационного поля в системе двух параллельных пластин из ферромагнитного металла, описываемого в рамках теории Лифшица диэлектрической проницаемостью Друде-модели, нарушают теорему Нернста, а при использовании плазменной модели теорема Нернста выполняется. Для ферромагнитных диэлектриков показано, что теорема Нернста нарушается при учете проводимости пластин на постоянном токе и соблюдается без учета этой проводимости.

3. Выполнено оригинальное численное моделирование отражательной способности покрытых графеном диэлектрических, металлических и полупроводниковых пластин в широком диапазоне частот при различных температурах и установлена роль графенового покрытия.

Теоретическая и практическая значимость. Решение рассматриваемых в данном диссертационном исследовании проблем актуально как для фундаментальной физики, так и для дальнейшего развития нанотехнологий [13]. Общеизвестно, что главной тенденцией нанотехнологий является уменьшение размеров используемых устройств. Последнее повышает роль различных квантовых эффектов, таких как силы Ван-дер-Ваальса и Казимира. Использование этих сил открывает новые возможности для улучшения функционирования наноустройств. Фундаментальная физическая теория различных квантовых эффектов в наномасшта-бах основана на знании отражательных свойств составляющих наноустройство элементов по отношению к электромагнитным волнам и квантовым флуктуаци-ям. Математический формализм подобных процессов использует коэффициенты отражения, определенные на плоскости комплексной частоты.

Кроме того, коэффициенты отражения от новых материалов, подобных гра-фену, отличаются от стандартных коэффициентов Френеля, и их нахождение представляет собой сложную теоретическую проблему. Без решения этой проблемы дальнейший прогресс в области применения графена в нанотехнологиях был бы невозможен.

Таким образом, рассматриваемые проблемы представляют первостепенную важность для многочисленных приложений — например, в солнечных ячейках, биомедицинских сенсорах, нанокомпозитных материалах и, в более общем плане,

в микро-опто-электро-механических системах следующих поколений [14-17], включающих графеновые элементы [18-20].

Mетодология и методы исследования. Методология диссертационного исследования базируется на результатах трудов по изучению казимировского взаимодействия [3]. В основе используемых методов лежат работы по учету диэлектрических свойств реальных материальных сред при ненулевой температуре, а также материалов с дираковской моделью проводимости (графен) в теории флук-туационных сил Лифшица. Вывод низкотемпературных асимптотических формул выполняется в рамках теории возмущений. Численное моделирование отражательных свойств графена выполняется с помощью формализма поляризационного тензора [12].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получены аналитические выражения для казимировских свободной энергии и энтропии при низкой температуре в случае параллельных пластин, изготовленных из ферромагнитного металла, описываемого как плазменной, так и Друде-моделями диэлектрической проницаемости.

2. Показано, что при использовании плазменной модели казимировская энтропия удовлетворяет требованиям теоремы Нернста, а при использовании Друде-модели находится в противоречии с этими требованиями, принимая либо отрицательное, либо положительное значение, зависящее от параметров системы.

3. Получены аналитические выражения для казимировской свободной энергии, энтропии и давления при низкой температуре в случае параллельных пластин, изготовленных из ферромагнитного диэлектрика, как без учета, так и с учетом проводимости на постоянном токе.

4. Показано, что без учета проводимости на постоянном токе казими-ровская энтропия ферромагнитного диэлектрика удовлетворяет теореме Нернста, тогда как при учете этой проводимости вступает в противоречие с требованиями теоремы Нернста, принимая положительное значение при нулевой температуре, зависящее от параметров системы.

5. Получены общие формулы для коэффициентов отражения и отражательной способности материальных пластин с графеновым покрытием, а также их асимптотические представления при высоких и низких частотах при произвольной температуре.

6. Полученные формулы применены в случае диэлектрических (кварцевое стекло), металлических (золото и никель) и полупроводниковых (кремний с различной концентрацией носителей заряда) пластин, покрытых графеном. Во всех этих случаях рассчитаны отражательные способности покрытых графеном пластин в широком диапазоне частот при различных температурах и установлена роль графенового покрытия.

Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что результаты получены аналитически в рамках строгой и хорошо апробированной физической теории.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. The Ninth Alexander Friedmann International Seminar on Gravitation and Cosmology and Third Satellite Symposium on the Casimir Effect, 2015, Saint Petersburg, Russia.

2. 15th International Conference, NEW2AN 2015, and 8th Conference, ruSMART 2015, Saint Petersburg, Russia.

3. Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ», 2014, Санкт-Петербург, Россия.

Личный вклад. Автор принимал активное участие в выводе асимптотических формул для энтропии, свободной энергии и давления Казимира для ферромагнитных металлов, описываемых плазменной моделью и моделью Друде, а также ферродиэлектриков с учетом и без учета проводимости на постоянном токе. Автор выполнял численное моделирование коэффициентов отражения графена, нанесенного на металлические, диэлектрические и полупроводниковые пластины.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 2 — в трудах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и одного приложения. Полный объем диссертации составляет 101 страницу, включая 22 рисунка. Список литературы содержит 120 наименований.

Глава 1. Современное состояние проблемы и задачи настоящего исследования

В данной главе формулируются проблемы и ставятся задачи, на решение которых направлено диссертационное исследование. Также приводятся необходимые для решения задач соотношения, полученные ранее в литературе. Ниже вводится определение амплитудных коэффициентов отражения Френеля и описываются модели диэлектрической и магнитной проницаемостей, входящие в коэффициенты Френеля как параметры среды. Далее рассматриваются коэффициенты отражения на мнимых частотах в связи с проблемой изучения квантовых флук-туаций. Рассматриваются проблема отражения электромагнитных волн от графе-на и описание коэффициентов отражения в терминах поляризационного тензора. В конце главы описываются основные методы современных прецизионных экспериментов по измерению сил Казимира.

1.1 Отражение электромагнитного поля от материальных поверхностей;

коэффициенты Френеля

Электромагнитная плоская волна при падении на поверхность раздела двух линейных, изотропных материальных сред разделяется на проходящую и отраженную волны. Конфигурация явления показана на рисунке 1.1.

Амплитуды отраженной, преломленной и падающей волн связаны между собой коэффициентами Френеля [21]. Амплитудные коэффициенты отражения для й (перпендикулярная плоскости падения, ТЕ) и р (параллельная плоскости падения, ТМ) поляризаций имеют вид:

Здесь £0,1 и Н01 — электрическая и магнитная компоненты электромагнитного поля, индекс 0 указывает на падающую волну, а индекс 1 — на отраженную; —

(1.1)

Яс(ш)

Е0(ш)

di

£1(ш)^1(ш)

Ei(w).

Я1(ш)

Рисунок 1.1 — Отражение электромагнитной плоской волны от поверхности раздела двух линейных, изотропных материальных сред

угол между нормалью к плоскости раздела сред и волновым вектором падающей волны, £1 и £2 — диэлектрические проницаемости, ц1 и ц2 — магнитные проницаемости первой и второй сред соответственно.

Свойства материальных сред входят в коэффициенты Френеля через макроскопические параметры £ и ц. В случае сред без пространственной дисперсии диэлектрическая проницаемость является комплесной функцией частоты:

£(Ш) = £(ш) + i£'(w), (1.2)

и магнитная проницаемость также:

ц(ш) = ц' (ш) + itf'(w). (1.3)

В случае падения электромагнитных волн из вакуума, для которого £1 = 1, ц1 = 1, амплитудные коэффициенты Френеля (1.1) принимают упрощенный вид:

= Ц2 cos Qi - \J£2Ц2 - sin2 Qi

Ц2 cos Qi + \J£2 Ц2 - sin2 Qi (14)

£2 cos Qi - \J£2Ц2 - sin2 Qi

rp

£2 cos Qi + \J£2Ц2 - sin2 Qi

Для реальных фотонов справедливо соотношение [3]

sin ег = (1.5)

ш

с учетом которого амплитудные коэффициенты отражения Френеля в терминах проекции волнового вектора на плоскость раздела двух сред к± = | k^ | принимают вид:

№Я - кц

г< = -;—,

№ + кЦ п /г\

£2Я - кц

Г - -!_

Р £2 Я + V здесь — к\ — £цш2/с2, а я2 — — ш2/с2.

Для исследований применяют численные расчеты, использующие табличные данные [22] коплексного показателя преломления среды, который связан с диэлектрической и магнитной проницаемостями выражением [23]:

п — у/цё, (1.7)

где

п(ш) — пП (ш) + т" (ш); (1.8)

здесь вещественная часть п' — показатель преломления среды, а мнимая п" — коэффициент, характеризующий потери в среде.

При этом выражение для коэффициента отражения по мощности при нормальном падении:

- Иш) — I]2 + п''2(ш) (19)

Ввиду того, что табличные данные доступны не для всего диапазона частот, используют аналитические модели диэлектрической и магнитной проницае-мостей материалов, учитывающие различные физические свойства материальных сред.

1.2 Модели диэлектрической проницаемости металлов

Взаимодействие электромагнитного поля с металлами при не слишком высоких частотах обусловлено слабо связанными с ионной решеткой электронами

в валентной зоне металлов. Физика процесса хорошо описывается теорией Дру-де - Зоммерфельда в приближении модели свободных электронов [24].

1.2.1 Модель Друде

Диэлектрическая проницаемость в модели Друде описывается выражением:

шр

(ш) = 1 - ( р. л. (1.10)

ш (ш + гу)

Здесь у — релаксационный параметр (релаксационная частота, зависящая от температуры); шр — плазменная частота, определяемая выражением:

ш, ^^, (1.11)

V т*

где пе — концентрация электронов проводимости; е — заряд электрона; т* — эффективная масса свободных электронов.

При температурах выше тепературы Дебая То для идеальных кристаллических решеток имеет место у = у(Т) = у0Т [25;26]. При температурах ниже То/4 выполняется у(Т) ~ Т5, а при температурах ниже температуры жидкого гелия у(Т) ~ Т2. При комнатной температуре у металлов значения релаксационного параметра у « 1013-1014 рад/с [3].

Модель Друде применима в широком частотном диапазоне от квазистатических частот до инфракрасных за исключением узкой области аномального скин-эффекта. При этом для высоких частот, в области инфракрасного излучения, влияние релаксационных параметров незначительно, и можно использовать плазменную модель.

1.2.2 Плазменная модель

Как уже было отмечено, упрощением модели Друде служит плазменная модель, которая описывает недиссипативный газ электронов проводимости [27], что справедливо на высоких частотах, когда

ш > у. (1.12)

Для плазменной модели диэлектрическая проницаемость (1.10) имеет вид:

шр

£р(ш) —1 — 42 ■ (1.13)

ш2

Данное выражение справедливо вплоть до частот, где происходит интенсивное поглощение электромагнитных волн металлом. В этой области диэлектрическая проницаемость определяется из оптических данных для комплексного показателя преломления (1.7).

1.3 Модели диэлектрической проницаемости диэлектриков

Аналитическое описание электромагнитных свойств диэлектрических сред производится с помощью модели осцилляторов Лоренца [3].

1.3.1 Модель осцилляторов Лоренца

Диэлектрик представляется в виде совокупности К осцилляторов с различными собственными частотами ш3, коэффициентами осциллятора д3 и релаксационными параметрами у 3 [3].

к

(ш) —1 + у; —2—д?—.—, (1.14)

^ ш2 - ш — гу3 ш

3=1 3

где шл — 0. При этом параметры осцилляторов могут зависеть от температуры. На нулевой частоте выражение имеет вид:

к

£0 = £(0) — 1+V А2. (1.15)

■л ш2 3=1 3

1.3.2 Проводимость диэлектриков на постоянном токе

Реальные диэлектрические среды при ненулевой температуре содержат некоторое количество свободных носителей зарядов, что приводит к наличию ненулевой проводимости диэлектрика на постоянном токе. Ненулевая проводимость присутствует в виде дополнительного члена в выражении для диэлектрической проницаемости [3]:

где ст0(Т) — проводимость на постоянном токе, зависящая от температуры следующим образом [3]:

Здесь А — ширина запрещенной зоны; кв — постоянная Больцмана; Т — температура. Как видно из данного уравнения, проводимость диэлектрика обращается в нуль экспоненциально быстро, когда температура стремится к нулю.

Известно, что все реальные материалы взаимодействуют с магнитным полем. Данное взаимодействие характеризуется магнитной проницаемостью. Выделяют различные типы магнитного взаимодействия: диамагнетизм, парамагнетизм и ферромагнетизм. Диамагнитный эффект, как результат индукционного воздействия внешнего магнитного поля, присутствует во всех материалах. Парамагнетизмом обладают материалы, атомы которых имеют собственный ненулевой результирующий магнитный момент. Ферромагнетизм присущ веществам, в которых собственные магнитные моменты атомов сильно взаимодействуют друг с дру-

(116)

А

а0(Т) - е 2квт.

(1.17)

1.4 Магнитная проницаемость магнитных материалов

1.4.1 Классы магнитных материалов

гом, приводя к возникновению магнитных доментов [28]. Внутри одного домента магнитные моменты атомов ориентированы одинаково.

1.4.2 Модель Дебая

Частотная зависимость магнитной проницаемости может быть описана моделью Дебая [28]:

ц(ш) — 1 + шг, (1.18)

1 — г~—

т

где ц0 — ц(0) — магнитная проницаемость на нулевой частоте; шт — характеристическая частота, различная для разных ферромагнетиков.

1.5 Проблемы теории флуктуационных сил Казимира и Ван-дер-Ваальса и коэффициенты отражения вдоль мнимой оси частот

Отражение электромагнитных волн от реальных материалов, как магнитных, так и немагнитных, является хорошо изученным явлением. Несмотря на это, существуют проблемы при описании взаимодействия электромагнитных полей флуктуационной природы с реальными материалами. Одним из проявлений флук-туационных полей являются силы Казимира и Ван-дер-Ваальса.

1.5.1 Флуктуационные силы Казимира и Ван-дер-Ваальса

Флуктуационные силы Ван-дер-Ваальса [29] и Казимира [3] действуют между близко расположенными электрически нейтральными поверхностями (как показано на рисунке 1.2), атомами и молекулами между собой, а также между атомами и молекулами и нейтральными поверхностями.

Обе эти силы представляют одно явление, возникающее вследствие изменения спектра нулевых вакуумных колебаний и тепловых флуктуаций при ограни-

! а \ !<->•!

Рисунок 1.2 — Казимировское взаимодействие между двумя параллельными полупространствами

чении объема квантования или при отличии топологии пространства от евклидовой [30; 31]. Различие данных сил заключается в расстояниях между взаимодействующими объектами: при расстояниях до нескольких нанометров, где влияние запаздывания электромагнитного поля, обусловленное конечностью скорости распространения взаимодействия в вакууме, пренебрежимо мало, действующая сила называется силой Ван-дер-Ваальса; при расстояниях, где влияние электромагнитного запаздывания становится существенным, действующую силу именуют силой Казимира (Казимира-Полдера, в случае взаимодействия атома или молекулы с поверхностью).

1.5.2 Коэффициенты отражения на мнимых частотах в теории Лифшица

Наиболее общее описание физика флуктуационных сил находит в теории Лифшица [3;32;33], в которой важную роль играет явление отражения. В отличие

от классического случая, свойства материальных сред описываются коэффициентами Френеля (1.4) не на вещественных, а на мнимых частотах:

,у) = *У "

М/У + \/ У2 + [е/М/ - 1]С2' (119)

(.г ч е/ у - vху2 + [е/ м/-1]£2 '

гДгС/ ,у) =

2

е/у + у7У2 + [е/М/ - 1] С;

Здесь С — безразмерные частоты Мацубары [3; 34], связанные с размерными £,г = 2п1квТ/И соотношением С = ^/шс, где шс = г/(2а), I = 0,1,2,... .В коэффициенты отражения входят локальные диэлектрическая е/ = е(гС/шс) и магнитная = (м(гСг шс) проницаемости сред пластин, зависящие от частоты.

В рамках теории Лифшица получено соотношение для свободной энергии флуктуационного взаимодействия между двумя (п = 1,2) параллельными диэлектрическими полупространствами (достаточно толстыми пластинами), расположенными друг от друга на расстоянии а, как показано на рисунке 1.2, и находящимися в тепловом равновесии при температуре Т с окружающей средой:

= ydyJ21п 1 - ^С/ ,у)т2)(гС/ ,у)е-у . (1.20)

квТ ^ ^ 8па2 — л,

/=о °ц а

Штрих около знака суммы обозначает, что вклад на нулевой частоте Мацубары (I = 0) имеет множитель 1/2. Суммирование под интегралом производится по поперечно-магнитным (а = ТМ) и поперечно-электрическим (а = ТЕ) модам. Оригинальная теория Лифшица, рассматривавшая немагнитные материалы, позднее была обобщена на магнитные [35].

Из формулы Лифшица следует, что нулевой член (I = 0) суммы соответствует энергии Казимира на единицу площади Е(а) при нулевой температуре, в то время как остальные члены (I ^ 1) могут рассматриваться как температурная поправка ДтТ(а,Т). В связи с этим уравнение (1.20) можно переписать в форме:

Т (а,Т) = Е (а) + ДтТ (а,Т). (1.21)

При этом выражение температурной поправки удобно найти в виде непрерывной зависимости от £/. Переписанное с помощью формулы Пуассона для четных функций [3] выражение (1.20) имеет вид:

Иг -ГО , СС у Т(а,Т) = 16Па Х0 /0 УЛУ/0 ^сов (П^(Су), (1.22)

где функция в подынтегральном выражении задается следующим образом:

F(Z,y) = ^ ln [l - r«(iZ,y}rL2)(iZ,y)e-] . (1.23)

a

Здесь введена величина t = Teff/T, Teff — эффективная температура, определяемая согласно [3]:

Teff = (1.24)

Таким образом, температурная поправка в (1.21) имеет вид:

Ъг ^^ Гж ГУ

ATF(a,T) = ^^ ydy у0 dZcos ltZF(Z,y). (1.25)

Как следствие, из общих термодинамических соотношений [1] могут быть

получены давление флуктационных сил: •——^

— _М. V' Г 2¿V ^(гСуГ^гС,,у) (126)

8™31=0 Л, ^ е» — г<1)(гс,,у)г<;2)(гС,,у)

и энтропия

5' (о,Т) — — ^^ — (о,Т) — ?? ОТ )■ (1.27)

Для идеальных металлических пластин, когда £ бесконечно большое, а ц — 1, амплитудные коэффициенты отражения имеют вид [3; 36]:

Ге(г6,у) — —1, ^ ^ (1.28)

При этом выражение для свободной энергии Казимира имеет форму:

?(о,Т) — 4П02 Е' ^ У ¿У 1п[1 — е-»], (1.29)

а выражения для давления Казимира —

* (aT) = - 4S Е' £ dyey—i. (130)

/=0 17 Zl

1.5.3 Проблема коэффициентов отражения на нулевой частоте

Задача обобщения классических результатов [37] теории казимировского взаимодействия для идеальных металлических пластин мотивируется нуждами экспериментальной практики. Большое число работ было проведено, в частности, по описанию диэлектрических свойств реальных материальных сред при ненулевой температуре [3; 38-46]. Как было отмечено в 1.1, отсутствие табличных данных для диэлектрической проницаемости во всем диапазоне частот требует использовать модели для диэлектрической проницаемости, упомянутые в разделах 1.2 и 1.3, для тех частот, где табличные данные отсутвуют. При этом ошибки в рассчитываемой силе Казимира могут достигать нескольких процентов [47]. Следует отметить, однако, что применение указанных моделей при исследовании флуктуационных сил встречается с рядом трудностей. Исследования выявили, что некоторые модели диэлектрической проницаемости приводят к нарушению непрерывности коэффициентов Френеля на мнимых частотах при ш ^ 0 и Т ^ 0 ив конечном счете к противоречию с экспериментальными данными [3], причем как в случае металлов, так и диэлектриков.

Обсудим теперь вопрос о том, какие проблемы в теории сил Казимира возникают при рассмотрении ТЕ-коэффициента отражения электромагнитных флук-туаций от металлической поверхности. Проблема связана с применением модели Друде диэлектрической проницаемости металлов и была обнаружена в работах [25;48;49], где рассматривалось аналитическое поведение свободной энергии Казимира между металлическими телами в пределе низких температур, таких, что Т ^ Тег. Было выявлено, что коэффициент отражения для ТЕ-моды при ш ^ 0 и Т ^ 0 не является непрерывной функцией, тогда как для ТМ-моды подобная ситуация в случае металлов не наблюдается. В дополнение к полученному результату было установлено, что учет релаксационных свойств свободных электронов приводит к разногласиям теории Лифшица с термодинамикой: