Особенности озерного седиментогенеза при формировании четвертичных комплексов Шатурской Мещеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Горбатов, Евгений Сергеевич

  • Горбатов, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 93
Горбатов, Евгений Сергеевич. Особенности озерного седиментогенеза при формировании четвертичных комплексов Шатурской Мещеры: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 2013. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатов, Евгений Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика района исследований

1.1.Клима т

1.2.Рельеф и физико-географическое районирование

1.3.Гидрологи я

1.4.Почвы и растительность

1.5.Экономико-географическое положение

1.6.Геоэкологическое состояние

ГЛАВА 2. Геологическое строение Мещерской низменности

2.1.Структура кристаллического фундамента

2.2.Стратиграфия и литология осадочного чехла

2.3.Тектоническое строение и развитие структур осадочного чехла

2.4.Гидрогеологические условия

2.5.Современные экзогенные процессы

ГЛАВА 3. Формирование четвертичных отложений Шатурской Мещеры и динамика озерного седиментогенеза

3.1.Стратиграфия и особенности распространения четвертичных отложений

3.2. Формирование лимногенных комплексов и закономерности эволюции озерных бассейнов в плейстоцене

3.3. Развитие озер и озерного осадконакопления в голоцене

ГЛАВА 4. Литолого-геохимические особенности современных озерных осадков Шатурской Мещеры

4.1. Методы исследований

4.1.1 .Определение физических свойств и состава проб

4.1.2.Рентгенофлуоресцентный полиэлементный анализ

4.2. Результаты лабораторных геохимических исследований

4.3. Анализ и интерпретация полученных результатов

4.3.1 .Характер и интенсивность накопления микроэлементов

4.3.2.Выявление геохимических ассоциаций и анализ условий их образования

ГЛАВА 5. Методологические основы геохимического мониторинга современных озерных отложений Шатурской Мещеры

5.1. Оценка степени химического загрязнения донных отложений

5.2. Характеристика источников химической эмиссии и путей их воздействия на озерные осадки

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности озерного седиментогенеза при формировании четвертичных комплексов Шатурской Мещеры»

ВВЕДЕНИЕ

Озера являются водоемами замедленного стока, обладающими способностью аккумулировать в виде донных отложений аллохтонное и автохтонное вещество, соответственно, поступающее извне и образующееся в пределах водной толщи [9, 110]. Основными источниками озерного седиментационного материала является наносы рек, лимноабразия, выпадение навеянных частиц, образование хемогенного и биогенного вещества, техногенная деятельность и т.д. Седиментогенез в озерных системах, выступающих в качестве конечных водоемов стока, является ключевым этапом континентального литогенеза.

Классические исследования современного озерного седиментогенеза, как модели древнего осадкообразования выполнил Н.М. Страхов [79, 85, 108]. Большой вклад в развитии геологических основ изучения ископаемых озерных комплексов внесли Д.В. Наливкин, Л.В. Пустовалов, Л.Б. Рухин, Ф.Дж. Петтиджон, Н.Н. Верзилин [86, 90, 96, 100]. В рамках отечественной школы палеолимнологии на основе анализа донных отложений была восстановлена история многих озер Восточно-Европейской равнины, крупных озер Средней и Центральной Азии, Сибири, Дальнего Востока, ряда малых озер севера Азии [57, 110, 114].

Способность озерных осадков непрерывно накапливать и сохранять с высоким пространственно-временным разрешением информацию о прошлых природно-климатических, тектонических, ландшафтно-геохимических, техногенных условиях и процессах, определяет научные перспективы исследований лимногенных комплексов [95, 97, 125]. Например, озерные осадки с выраженной сезонной слоистостью, предоставляют исследователям большой объем данных для составления длительных временных рядов параметров окружающей среды, используемых для реконструкции и прогнозирования климатической изменчивости [124]. Изучение озерных комплексов как индикаторов палеогеографических условий с помощью геолого-геоморфологических, литолого-геохимических, геофизических и палеонтологических методов является основной задачей активно развивающейся научной дисциплины - лимногеологии, возникшей в середине 90-х годов XX века [96, 123-127].

Настоящая работа посвящена выявлению основных пространственно-временных закономерностей озерного седиментогенеза в Мещерской низменности, отражающих

эволюцию озер и развитие рельефа этого района в меняющихся природно-климатических условиях четвертичного времени.

Одним из важных направлений работы является геохимия современных озерных осадков. Актуальность геохимических исследований донных осадков озер вблизи урбанизированных территорий, таких как Московская агломерация, подчеркивается необходимостью расширения способов индикации природной среды в связи с усилением техногенного воздействия на природные ландшафты [88]. Исследования озерных отложений позволяют собирать интегрированные по водосборной площади геохимические данных, причем более высокие концентрации примесных компонентов в озерных осадках, в ряде случаев упрощают аналитические методы их исследования и определяют большую надежность результатов по сравнению с пробами почв, воды и биологическими образцами [112]. Осадочные летописи озер также отражают динамику природно-техногенных изменений местного и регионального уровня.

В пределах Шатурского района расположено около 50 озер субаэральных ложбин стока (по классификации равнинных озер Асеева, 1974) общей площадью 58 км2, сосредоточенных в нескольких группах: Шатурской (12 озер), Туголесской (11), Клепиковской (15), Бардуковской (7), Радовицкой (9) [12]. В настоящее время район испытывает сильную техногенную геохимическую нагрузку в форме промышленных выбросов (ГРЭС-5 в г. Шатура, химкомбинат в г. Рошаль и др.), сброса сточных вод, складирования золошлаковых и бытовых отходов, атмосферных выбросов при лесоторфяных пожарах, загрязнения поверхностных вод и т.п. [18, 37, 43, 63, 76, 87, 88, 102].

В современных геохимических исследованиях отмечается, что, чем меньше площадь равнинного озера, его удельный водосбор и глубина, тем более отчетливо проявляются связи между составом донных осадков и литолого-геохимическими особенностями территории [53, 55, 109]. Хорошая выраженность таких индикационных связей для малых слабопроточных озер в Шатурском районе, обосновывают выбор их донных осадков в качестве перспективного объекта исследования.

Цель работы. Выявить основные закономерности строения лимногенных четвертичных комплексов Шатурской Мещеры (ШМ) и формирования их литолого-геохимических особенностей в процессе седиментогенеза.

Задачи исследования: 1.На базе анализа стратиграфии, литолого-фациальной структуры и геоморфологических позиций четвертичных комплексов района проследить основные тенденции в эволюции

озерного оеадконакопления как отражении геологических и природно-климатических процессов в плейстоцене и голоцене.

2.Изучить условия залегания донных отложений озер и установить основные закономерности формирования их литологического состава и геохимических особенностей.

3.Исследовать корреляционные зависимости между концентрациями микро- и макроэлементов, гранулометрическими и физическими характеристиками озерных отложений для решения вопроса о механизмах поступления и накопления осадочных компонентов.

^Диагностировать загрязнение литологических разностей озерных осадков тяжелыми металлами и другими микроэлементными компонентами.

5.Разработать методологическую основу изучения озерных отложений в качестве индикаторов геохимического состояния окружающих ландшафтов Шатурского района.

Научная новизна:

1.Выявлены общие этапы эволюции озерных систем и озерного оеадконакопления при формировании комплексов ложбинных понижениях ШМ в московско-микулинском и валдайско-голоценовом климатических циклах.

2.Обоснованы палеогеографические причины различной выраженности позднеплейстоценово-голоценового цикла озерного оеадконакопления в долинно-зандровых равнинах Мещерской низменности.

3.На базе аналитических данных установлены геохимические особенности литологических разностей современных озерных осадков ШМ.

4.В результате литолого-геохимических исследований донных осадков озер ШМ впервые выявлены основные геохимические ассоциации элементов, как унаследованные от позднеплейстоценовой морфолитогенной основы, так и сформированные на современном этапе оеадконакопления под действием природно-техногенных факторов (биоаккумуляция микроэлементов, выпадение техногенной пыли, лесоторфяные пожары).

5.Предложен подход к оценке геоэкологической ситуации ландшафтов зандровых равнин.

Проводилась систематизация научных, фондовых и картографических материалов по

четвертичной геологии, стратиграфии и геоморфологии Мещерской низменности и

сопоставимых с ней регионов. В процессе исследования использовались следующие

методы: литолого-геохимический, геоморфологический, статистический,

геоинформационный, системно-аналитический, сравнительно-географический и др. Кроме

того, в работе анализировались данные исследований геохимического фона в почвах и четвертичных отложениях района [21, 88, 103, 107].

Для сбора фактической информации автором в ходе полевых исследований проведен отбор проб донных осадков с глубин первых метров из акватории озер Шатурской (оз. Святое, Муромское, Черное) и Туголесской группы (оз. Воймежное, Свиношное). Лабораторная подготовка и анализы образцов выполнены на Геологическом факультете МГУ при участии автора. Методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии определено валовое содержание 28 элементов, включая макроэлементы: 5/, А1, С, Fe, К (>1 %); Са, Mg, Д Р (0,1-1 %) и элементы-примеси: 5, Ва, Мп (< 0,1%); 5г, 2п, Сг, РЬ, V, ЯЬ, Си, М, Аз, Со (< 1-Ю'2 %); 5с, Бп, Су (<110~4 %); Мо, Щ, Сс1 (менее 1-1(Г5 %). Всего выполнено 532 анализа микроэлементов.

Полученные результаты вносят дополнения в вопросы динамики лимногенеза и эволюции озер прегляциальных территорий зандрового типа в плейстоцене. Выполненные исследования также расширяют базу аналитической информации по геохимии компонентов природной среды ШМ. С учетом особенностей техногенной геохимической эмиссии установлены приоритетные микроэлементные загрязняющие компоненты и их соотношения. Выявлены устойчивые корреляционные связи концентраций ряда тяжелых металлов (Си, М, 2п, Сс1, Со, Мп), позволяющие проводить комплексные оценки уровней загрязнения донных отложений по содержанию 1-2 элементов геохимической группы. Результаты исследования могут быть использованы при геохимическом мониторинге ландшафтов Мещеры.

Защищаемые положения: 1 .Активность позднеплейстоцен-голоценового цикла озерного седиментогенеза в Шатурском районе по сравнению с другими районами подмосковной Мещеры во многом обусловлена лимногенезом при повторном обводнении Шатурской и Туголесско-Ялминской ложбины стока из-за разлива долин Оки и Клязьмы в валдайскую ледниковую эпоху. Широкое распространение здесь остаточных озер в современном межледниковье стало следствием снижения дренажа и заболачивания ранневалдайского уровня зандровой равнины в условиях слабого развития его речной сети.

2.В донных отложениях Шатурских озер (супеси, суглинки, илы и сапропели) установлена преобладающая геохимическая ассоциация преимущественно халько- и сидерофильных транзитных элементов (Fe,Mg,Mn,Zn,Ni,Cu,Co,Cd) с признаки аномальной концентрации микроэлементов, связанных с тонкодисперсной и органической компонентой осадка, и

менее интенсивная генетическая группа малоподвижных литофильных элементов (Al,Ti,K,Ba,Cr,V,Rb,Sc), приуроченных к терригенной компоненте осадков, унаследованной от средне-верхнеплейстоценовых отложений. 3.Исследования уровней накопления халько- и сидерофильных микроэлементов {Си, Zn, Pb, Cd, As, Ni, Mo) в верхних горизонтах органоминеральных илов Шатурских, Бардуковских и Клепиковских озер относительно фоновых донных осадков Туголесских и Радовицких озер служат основой современного и ретроспективного мониторинга ореолов рассеяния атмосферных аэрозолей от промышленных центров Шатурского района и сопредельных территорий Московской области

Личный вклад диссертанта заключается в сборе, подготовке и систематизации фактической информации, сопоставлении геологических разрезов, составлении тематических карт (5 шт). В течение нескольких полевых сезонов проводилось детальное описание геологических обнажений, колонок донных осадков и береговых отложений с отбором их проб. Автором выполнены лабораторные исследования, обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, на основе чего предложены методологические подходы к изучению процессов современного озерного седиментогенеза, в том числе в целях проведения регионального геохимического мониторинга.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю, д.г.-м.н., проф. Рассказову A.A. за полезные рекомендации на всех этапах работы и за знания, полученные в фундаментальных областях геологии, географии и геоэкологии. Автор благодарит доцента кафедры геоэкологии РУДН, к.г.-м.н. Огородникову E.H. за внимание к работе и ценные советы по теме диссертации. Автор признателен к.г.н. Колесникову С.Ф. за плодотворное обсуждение промежуточных этапов работы. Диссертант выражает благодарность сотрудникам кафедры геоэкологии РУДН, кафедры месторождений полезных ископаемых и их разведки им. В.М. Крейтера, а также кафедры инженерной и экологической геологии МГУ, и особенно доц., к.г-м.н. Барабошкиной Т.А.

ГЛАВА 1. Общая характеристика района исследований

Среди аллювиально-зандровых равнин Восточно-Европейской равнины, называемых иногда полесьями [30], Мещерская низменность является типичной и занимает центральное место. Характерной региональной особенностью данного типа низин является их приуроченность к внутриплатформенным тектоническим прогибам в перигляциальных зонах среднеплейстоценовых оледенений [57, 58] (рис. 1).

Рис. 1. Схема распространения средне- (I) и позднеплейстоценовых (II) аллювиально-зандровных низин Восточно-Европейской платформы. Цифрами обозначены низменности (бассейны рек): 1 - Полесская (Припяти, Днепра), 2 - Мещерская (Оки, Клязьмы); 3 -Унжи и Ветлуги; 4 - Камы, Вятки, Белой и нижней Волги; 5 - Дона, Хопра и Северного Донца; 6 - Мазовецко-Подлясская (средней Вислы); 7 - Ярославско-Костромская; 8 -Молого-Шекснинская; 9 - Волхов-Ильменская. Южные границы четвертичных оледенений (по данным [57], [89]): Idns и Iok - донского и окского (раннеплейстоценовых); Ilms - московского (среднеплейстоценового); Illkl -калининского (ранневалдайского) и Iiiost - осташковского (поздневалдайского) -позднеплейстоценовых.

По схеме палеогеографического районирования Восточно-Европейской равнины, разработанной Д.Д. Квасовым, большинство низин полесского типа входят в один из 8 выделенных районов [61].

Мещерская низменность граничит с Московской возвышенностью на севере, Окско-Цнинским плато - на востоке, Окско-Донской равниной - на юге, Среднерусской возвышенностью - на юго-западе и западе, образуя треугольник, в вершинах которого приблизительно расположены города Москва, Рязань и Владимир. Ее границы более точно проводят по двум цепям рек: 1) исток Пехорки - Москва - Ока - Гусь - исток Колпи и 2) Клязьма (примерно от г. Шелково) - исток Судогды.

Согласно принятой схеме геоморфологического районирования Мещерской низменности [5], в ее области выделяется четыре подобласти: 1) Западная останцово-ложбинная и 2) Восточная (сухая) Мещера, расположенные на сильно расчлененной поверхности палеозойского основания в крыльях Владимиро-Шиловского прогиба; 3) Центральная низинная Мещера в осевой зоне прогиба; 4) Южная (Приокская) Мещера -обширная аллювиальная террасовая равнина левобережья Оки (рис. 2).

Непосредственным районом исследования явилась подмосковная часть Центральной Мещеры или Шатурская Мещера (рис. 3), которая включает плоскую и пологоволнистую долинно-зандровую равнину Шатурской и Туголесско-Ялминской ложбины стока; пологоувалистую моренную и флювиогляциальную равнину водораздела рек Поли, Цны и Ялмы (Пожога-Кривандинское поднятие); плоскую и пологоволнистую равнину водораздела рек Поли и Бужи (Уршельское и Черустинское поднятие).

Ниже приведена краткая географическая характеристика Шатурской Мещеры:

1.1.Климат

Климат Шатурского района умеренно континентальный. Среднемесячная температура в июле - 16-18 °С, в январе до -10,8 °С (табл. 1). Абсолютные зарегистрированные минимум и максимум составляют соответственно -45°С и +38°С.

Таблица 1

Среднемесячная температура воздуха (°С) и среднемесячное количество осадков (мм). По данным метеостанции «Черусти» [102].

Месяцы

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

-10,8 -10,2 -5,1 4,0 12,4 16,1 18,4 16,2 11,5 4,0 -2,5 -8,7°С

27 24 27 34 41 60 75 67 49 48 36 36 мм

ШДЛИКР

СудогА»

Ноглкш

Рву ТО#0*

.Инея щ*

ГуСЬ-ХруСТАЛЬНЫП'

Черустн

/ Курлпскнк

[матровсший. ПогостО •

ВфАИКОДВОрсКИЙ

Сиас-Клепи

Коломна

гсь-Жслезм ын

:СолЗтчЛ

бвльекосо

еязш

Рис. 2. Схема геоморфологического районирования Мещерской низменности

(по данным [5])

1 - долина р. Клязьмы; 2 - то же, р. Москвы; 3 - то же, р. Оки; 4 - границы подобластей; 5 - границы районов; 6 - границы подрайонов; 7 - условные границы районов и подрайонов в пределах Центральной ложбины стока Мещеры

I - Западная останцово-ложбинная Мещера: 1 - плоская и пологоволнистая моренная и флювиогляциальная равнина водораздела рек Москвы и Клязьмы; 2 - плоские и пологоволнистые долинно-зандровые равнины: а - Бисеровская ложбина стока ледниковых вод, б - Нерская; 3 - холмистые, увалистые и волнистые моренные и флювиогляциальные равнины водораздела рек Нерской, Поли и Цны: а -холмисто-моренная и флювиогляциальная Егорьевская равнина, расчлененная последующей эрозией, б -пологоволнистая моренная равнина водораздела рек Нерской и Цны с отдельными холмами-останцами, в -останцово-холмистая моренная равнина водораздела рек Нерской и Поноря, сильно расчлененная эрозией.

II - Центральная низина Мещеры: 4 - плоские и пологоволнистые долиннозандровые равнины: а -Шатурская ложбина стока ледниковых вод, б - Туголесско-Ялминская; 5 - пологоувалистая моренная и флювиогляциальная равнина водораздела рек Поли, Цны и Ялмы; 6 - плоская и пологоволнистая моренная и флювиогляциальная равнина водораздела рек Поли и Бужи; 7 - плоская и волнистая долиннозандровая и озерная низменная равнина Центральной ложбины стока ледниковых вод: а - низина Великих озер, б -приокская озерно-аллювиальная и зандровая низина, в - ложбины стока Поля и Бужи.

III - Восточная (сухая) Мещера: 8 - волнистая и пологоувалистая моренная равнина северо-востока Мещеры (Высокоречья) на эрозионно-денудационном основании; 9 - волнистая флювиогляциальная равнина восточной Мещеры; 10 - плоская и пологоволнистая долиннозандровая равнина Судогда-Колпинской ложбины стока ледниковых вод; 11 - пологоувалистая моренная равнина западного склона Конровско-Касимовского плато на эрозионно-денудационном основании.

IV — Южная террасовая Мещера.

Рис. 3. Схема расположения района исследований. 1 - условная граница Шатурской Мещеры, 2 - границы административных районов Московской области.

Суммарное годовое количество осадков варьируется в пределах от 500 до 700 мм. Большая часть из них выпадает в теплое время года в виде дождей (табл. 1). Среднемесячное количество осадков изменяется от 27-24 (январь-март) до 75-67 мм (июль - август).

Продолжительность безморозного периода 155 дней. Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября и сходит в начале апреля, мощность его в среднем 30-40 см. Глубина промерзания почвы от 26 до 99 см. Ледяной покров на реках держится с конца ноября - начала декабря до начала апреля. Средняя продолжительность паводка около 10 дней.

Преобладающие ветра - юго-западных и западных (весной и осенью), северных и северо-западных (летом) и юго-западных и южных румбов (зимой). Наиболее редкие ветры - северо-восточные. Наиболее высокие средние скорости ветра за месяц (4 м/с) отмечены в январе, феврале и октябре [51].

1.2.Рельеф и физико-географическое районирование

К основным формам рельефа в Шатурской Мещере можно отнести следующие: холмистые морено-флювиогляциальные равнины, зандровые равнины, древние ложбины стока талых ледниковых вод (долинные зандры) и низкие террасы рек, а также поймы рек. Абсолютные высоты морено-флювиогляциальной равнины - 150-160 м, пойм рек - 105110 м [5]. Каждой форме рельефа соответствует определенный физико-географический район.

Рельеф холмистых морено-флювиогляциальных равнин в основных чертах соответствует рельефу коренных пород. Местами развита балочная сеть. Водораздельная поверхность часто покрыта слоем песков, покрывающих суглинистую морену. Среди холмов преобладают дерново-подзолистые почвы, в межхолмных понижениях и западинах их сменяют болотно-подзолистые и болотные почвы, в балках -переувлажненные, оглеенные дерновые почвы.

Зандры занимают около 1/5 площади ШМ и отличаются пологоволнистым расчленением рельефа с амплитудами высот 5-10 м. Рельеф осложнен слабовыраженными понижениями и формами эоловой аккумуляции - дюнными холмами и грядами. С поверхности зандры сложены в основном песками, супесями, местами с грубообломочным материалом. В районе преобладают сосново-еловые и сосновые леса с моховым покровом. На лесистых участках развиты болотно-подзолистые почвы, в пологих понижениях с низинными болотами - торфяные почвы.

Долинные зандры, сопряженные с низкими надпойменными аллювиальными террасами, являются плоскими равнинами в днищах ложбин стока и занимают более '/г площади ШМ. Ложбины сложены супесями и суглинками среднего и верхнего плейстоцена, а также современными озерно-болотными отложениями в древнеозерных понижениях. Площади озер и болот в данном физико-географическом районе достигают максимума. Преобладают низинные сфагново-осоковые болота с березой и ольхой. На плоской равнине сохранились приподнятые останцы с полого-волнистым рельефом и

сосновыми лесами. В днищах ложбин развиты почвы болотно-подзолистого и болотного типа, на песчаных гривах и грядах - дерново-подзолистые почвы.

Рельеф первых надпойменных террас отличается чередованием плоских участков со слабыми положительными и отрицательными формами. Встречаются также округлые плоскодонные западины - остатки усохших или спущенных озер. На приподнятых участках развиты грядовые микроформы.

Поймы основных рек ШМ (Клязьмы, Поли, Цны, Ялмы и Пры) значительно шире русел водотоков и отличаются грядово-бугристым типом рельефа. Расширенные участки пойм обычно покрыты лугами, местами заболоченными, где развиты дерново-луговые почвы с признаками оглеения.

1.3 .Гидрология

Гидрографическая сеть района включает многочисленные групповые озера и малые реки. Питание рек происходит за счет весеннего снеготаяния, атмосферных осадков, стока болот и озер, разгрузки грунтовых вод. Местные болота выступают в роли природных резервуаров воды, сглаживая годовые колебания речного стока и снижая выраженность летней межени на реках. Также вследствие повышенного испарения и транспирации, они уменьшают среднюю величину стока с территории. Доля подземного питания рек составляет всего около 25 %.

Речная сеть территории (рис. 4) состоит из малых рек Окского района Волжского бассейна [3]. На юге протекают реки Цна (длина 104 км) и Пра (192 км) - левые притоки Оки (рис. 4). Река Ялма (34 км) начинается от Туголесских болот и впадает в реку Пру. Правый приток Клязьмы река Поля (50 км) имеет исток в районе Егорьевского моренного плато.

Реки отличаются спокойным течением. В связи с высокой заболоченностью ШМ речные воды содержат много продуктов разложения органики, образующих с растворенными в воде металлами соединения, окрашивающие ее в бурый цвет.

В районе ШМ расположено около 1/7 части всех озер Московской области или более 50 естественных водоемов. Преобладают два типа озер. Наиболее распространены групповые ледниковые озера, пророченные к древнеозерным понижениям в субаэральных ложбинах стока. Большинство озер этой группы характеризуется небольшой глубиной (25 м), при этом они достигают крупных для Подмосковья размеров (до 13 км2). Пласты сфагнового торфа покрывают не только берега озер, но часто лежат на воде, образуя

сплавины. Наибольшими размерами отличается Шатурская, Туголесская группа озер и

система проточных озер-разливов в долине реки Пры (Клепиковская

группа).

Также встречаются небольшие (диаметром 600-700 м), одиночные и очень глубокие (35-40 м) карстово-суффозионные озера округлой формы [102], среди которых наиболее крупными

являются Белое-

Дубасовское и Белое-Бордуковское.

Рис. 4. Гидрографическая сеть Шатурской Мещеры

1.4.Почвы и растительность

Результатом воздействия талых

ледниковых вод в среднем и позднем плейстоцене стало формирование в Шатурской Мещере ландшафтов водно-ледниковых слабоволнистых и плоских равнин с широким развитием почв легкого механического состава.

В районе преобладают дерново-подзолистые песчаные и супесчаные, болотно-подзолистые низинные почвы. Почвы характеризуются близким к нейтральному значением рН (5,6-6,5), низким содержанием гумуса (<4% С0рГ), и, как следствие, низким плодородием. Наблюдается дефицит таких элементов питания, как Си, Со, В, Мо. В достаточной степени почвы обеспечены лишь Мп, а 7л находится в избытке [94].

Пригодные для земледелия дерново-подзолистые почвы Шатурского района, относятся к числу самых малоплодородных почв Московской области. Для оптимизации почвенных ресурсов необходимо внедрение средств химической мелиорации.

Лесистость ШМ (40%) достигает максимального уровня для районов Московской области. Основными типами лесов являются сосновые боры, включающие сухие боры песчаных гряд, а также боры-зеленомошники, боры-долгомошники и боры-черничники на более влажных участках, прилегающих к болотам. На участках с близким залеганием суглинистой морены формируются елово-сосновые леса. На поймах развиты заболоченные ольховые леса и ивняки.

Среди болот, занимающих около 1/3 ШМ, более половины площади приходится на низинные, около 1/5 занимают переходные и столько же - верховые сфагновые болота. На низинных сфагново-осоковых болотах широко развито березовое и ольховое редколесье. К краям болотных массивов примыкают суходольные и низинные луга.

1.5.Экономико-географическое положение

В пределах Шатурского района расположены города: Шатура, Рошаль и ряд крупных поселков - Шатурторф, Бакшеево, Мишеронский, Кривандино, Черусти, Радовицкий мох. Численность населения района - около 72 ООО чел.

Район промышленно-сельскохозяйственный. Основными промышленными центрами являются города Шатура и Рошаль, где имеются предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей, химической и текстильной промышленности. В г. Шатура работает старейшая отечественная тепловая электростанция ГРЭС-5 мощностью 1500 МВт. К западу от Шатурского района также расположены города Егорьевск и Орехово-Зуево с развитой промышленностью. В сельском хозяйстве преобладают зерновое, овощеводческое и животноводческое направления.

Имеется ряд крупных и мелких торфодобывающих предприятий, к настоящему времени в основном закрытых. Ведется добыча песка, легкоплавких и тугоплавких глин. В Шатурском районе разведано несколько месторождений озерного сапропеля, являющегося ценным природным ресурсом [11]: оз. Белое - 820 тыс. м3, оз. Глубокое -2400 тыс. м3, оз. Долгое - 2350 тыс м3, оз. Свиношное - 32032 тыс м3, оз. Святое - 46060 тыс. м3 [121].

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Горбатов, Евгений Сергеевич

Выводы

1 .Следствием опускания Владимиро-Шиловского тектонического прогиба в центральной части Мещерской низменности в сочетании с обводнениями ее территории в ледниковые эпохи плейстоцена стало широкое развитие здесь процессов озерного осадконакопления, игравших ключевую роль при формировании четвертичных комплексов ложбинных понижений. Эти комплексы состоят их аллювиально-озерных, озерных, флювиогляциальных и озерно-болотных отложений от окско-днепровского до голоценового возраста.

2.Анализ динамики осадконакопления в ледниково-межледниковых циклах среднего и позднего плейстоцена позволил выделить общие этапы эволюции озерных систем ложбинных понижений Шатурской Мещеры:

I.формирование бассейнов проточного типа при клязьминской трансгрессии в первой половине московской и валдайской ледниковой эпохи; накопление косослонстых песков с прослоями горизонтально-слоистых супесей;

II.затруднение стока бассейнов, их отделение от транзитной гидросети за счет подпруживания устьев ложбин аллювием террас Клязьмы; накопление отложений застойных вод - горизонтально-слоистых суглинков и супесей;

III.спуск краевых и фрагментация внутренних бассейнов ложбин стока в межледниковьях из-за эрозионного расчленения зандров при понижении базиса эрозии и их дальнейшее заболачивание вследствие потепления климата; накопление тяжелых суглинков с растительными остатками, торфянистых супесей, мергелей, сапропелей, торфа.

3.Обоснованы палеогеографические причины различной выраженности последнего четвертичного цикла озерной седиментации в долинно-зандровых равнинах Мещерской низменности. В частности, активность этого цикла в Шатурском районе по сравнению с другими областями подмосковной Мещеры, во многом обусловлена лимногенезом при повторном обводнении Шатурской и Туголесско-Ялминской ложбины стока в валдайскую ледниковую эпоху. Широкое распространение здесь остаточных озер в современном межледниковье стало следствием снижения дренажа и заболачивания молодого уровня зандровой равнины в условиях слабого развития ее речной сети.

4.Анализ четвертичной стратиграфии и геоморфологии района показал, что большинство современных озерных групп приурочено к поверхностям аллювиально-озерной аккумуляции ранневалдайского времени в днищах Шатурской и Туголесско-Ялминской

ложбины стока, а их котловины наложены на погребенные эрозионные понижения микулинского возраста.

5.Современные отложения Шатурских и Туголесских озер, представленные сапропелями мощностью 2-5 м на профундали, глинистым илом (до 10 % ОВ) и супесями на литорали, залегают на слабозаторфованных песках и супесях калининского ледникового горизонта с линзами суглинков (до 1 % ОВ).

6.В минеральных и органоминеральных осадках Шатурских озер отмечается устойчивый аномальный геохимический ореол мышьяка (диапазон 8-40 мг/кг), кадмия (0,04-1,7 мг/кг), кобальта (4-33 мг/кг), цинка (26-210 мг/кг), меди (1-71 мг/кг), никеля (3-59 мг/кг), являющихся основными индикаторами техногенеза.

7.Выделены две полиэлементные геохимические ассоциации в осадках Шатурских озер, состав, корреляционная структура и интенсивность которых указывает на приуроченность к глинистой фракции, биогенному детриту и техногенность первой группировки {2п,И1,Си,Со,Сс[), и сродство к терригенпой составляющей осадка второй ассоциации (К,Ва,Т1,Сг,А1).

8.Глинистые илы в акватории озер Шатурской Мещеры являются чувствительной депонирующей средой, наиболее точно отражающей геохимическое состояние аквальных систем.

9.Уровни накопления ряда халько- и сидерофильных микроэлементов (Си,2п,РЪ,Сс1,Аз,ЬИ,Мо) в илах озер Шатурской Мещеры относительно регионального геохимического фона озерных осадков сходного литологического состава служат индикаторами техногенной эмиссии атмосферных аэрозолей, содержащих данные элементы.

10. Характер расположения озерных групп Шатурской Мещеры относительно основных центров техногенной эмиссии района показывает, что в качестве фоновых объектов геохимического мониторинга могут быть выбраны донные осадки Туголесских и Радовицких озер.