Особенности патогенеза гриба Macrophomina phaseolina (Tassi) Gold. на сое и селекционные меры снижения его вредоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Саенко, Галина Михайловна

  • Саенко, Галина Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 188
Саенко, Галина Михайловна. Особенности патогенеза гриба Macrophomina phaseolina (Tassi) Gold. на сое и селекционные меры снижения его вредоносности: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саенко, Галина Михайловна

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Систематика и особенности возбудителя пепельной гнили Macrophomina phaseolina (Tassi) Goid.

1.2 Осмотрофное питание грибов.

1.3 Характеристика сои, как растения-хозяина возбудителя пепельной гнили.

1.4 Технологические приёмы, сдерживающие вредоносность пепельной гнили сои.

1.5 Селекционно-генетический способ повышения устойчивости к пепельной гнили.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований.

2.1.1 Характеристика почв.

2.1.2 Климат и погодные условия.

2.2 Материал и методы проведения полевых и лабораторных исследований.

3. БИОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПЕПЕЛЬНОЙ ГНИЛИ И ЕГО РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ В АГРОЦЕНОЗЕ СОИ.

3.1 Симптомы проявления пепельной гнили на растениях сои.

3.2 Локализация и морфотипы микросклероциев М. phaseolina в тканях растений сои.

3.3 Влияние температуры и рН питательного субстрата на развитие грибаМ phaseolina.

3.4 Механизм образования микросклероциев пепельной гнили.

3.5 Распространённость и развитие пепельной гнили на сое.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА

ЗАЩИТЫ СОИ ОТ ПЕПЕЛЬНОЙ ГНИЛИ.

4.1 Первичная оценка активности фунгицидов против гриба

M. phaseolina.

4.2 Оценка эффективности фунгицидов против гриба М. phaseolina в полевых условиях.

5. ОСМОСОЗАВИСИМОЕ ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОСКЛЕРОЦИЕВ ПЕПЕЛЬНОЙ ГНИЛИ В ТКАНЯХ РАСТЕНИЙ СОИ.

5.1 Гипотеза осмотически зависимого образования микросклероциев в онтогенезе сои.

5.2 Инициация формирования микросклероциев пепельной гнили на начальных этапах онтогенеза сои.

5.3 Осмотическое давление клеточного сока грибаМ phaseolina.

6. ДИНАМИКА ОСМОТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО

СОКА (ОДКС) СОИ В ОНТОГЕНЕЗЕ.

6.1 Экспресс-метод определения осмотического давления клеточного сока в тканях растений сои.

6.2 Суточный ритм осмотического давления клеточного сока в растениях сои.:.

6.3 Величины осмотического давления клеточного сока у разных видов растений.

6.4 Осмотическое давление клеточного сока у растений сои на разных стадиях онтогенеза:.

7. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОИ С ПОВЫШЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

К ПЕПЕЛЬНОЙ ГНИЛИ.

7.1 Влияние ОДКС в критические фазы развития сои на развитие пепельной гнили и урожайность культуры.

7.2 Выделение толерантных к пепельной гнили сублиний сои.

7.3 Особенности определения ОДКС в тканях растений сои у ранних гибридных поколений FihF2.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза гриба Macrophomina phaseolina (Tassi) Gold. на сое и селекционные меры снижения его вредоносности»

Актуальность темы. В европейской части России лидирующим по производству сои регионом является Краснодарский край, территориально входящий в зону Западного Предкавказья. В 2010 г. на площади 143 тыс. га в крае был получен валовой сбор сои - более 220 тыс. т.

В то же время рост площадей и производства сои на юге России сопровождается увеличением распространения опасных микозов, способных нанести значительный ущерб урожаю и качеству семян. Одним из распространённых и вредоносных заболеваний сои является пепельная гниль, возбудитель которой - гриб Macrophomina phaseolina (Tassi) Goid.

Пепельная гниль в посевах сои наиболее часто проявляется при жаркой, сухой погоде, когда неблагоприятные условия внешней среды вызывают стресс у растений. Участившиеся в последние десятилетия на Северном Кавказе, включая Западное Предкавказье, продолжительные и интенсивные летние засухи, увеличивают вероятность образования благоприятных условий для развития М. phaseolina в промышленных посевах сои [Зеленцов, Бушнев, 2006]. При сохранении тенденций изменения климата в Западном Предкавказье, с учётом дальнейшего увеличения посевных площадей под сою в среднесрочной перспективе предполагается нарастание эпифитотийного распространения и развития болезни в регионе. Складывающаяся ситуация обусловила необходимость уточнения биологии возбудителя пепельной гнили — гриба М. phaseolina и создание сортов сои с повышенной устойчивостью к этому патогену.

Несмотря на широкую распространённость возбудителя пепельной гнили в мире, биологические особенности и специфический характер его взаимоотношений с растениями-хозяевами привели к тому, что до настоящего времени ни у одного вида растений, в том числе и у сои, так и не обнаружена генетическая устойчивость к этому патогену. В связи с этим в мире практически отсутствуют иммунные к М. phaseolina сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, включая сою [Schwenk, Crowe, Kelley, 1984;

Ashraf et al., 2005; Hussain, Shuaib, 2007; Wrather, Shannon et al., 2008; Hernández-Delgado et al., 2009].

Количество исследований, посвящённых биологии, распространённости и вредоносности гриба М. phaseolina на сое, особенно в зоне Западного Предкавказья и Северного Кавказа, в целом, крайне ограничено. Имеющиеся сведения в публикациях имеют фрагментарный и незавершенный характер. В литературе практически отсутствуют сведения о наличии генотипов сои с вертикальной или горизонтальной устойчивостью к этому патогену. Слабо изучена биология гриба и практически не изучены условия образования мик-росклероциев в системе патоген - растение-хозяин в стрессовых условиях острой засухи.

В связи с возрастающей вероятностью наступления в летний период продолжительных и интенсивных засушливых периодов изучение распространённости и развития пепельной гнили на сое, биологических особенностей гриба М. phaseolina, а также поиск эффективных мероприятий по снижению вредоносности болезни, включая создание исходного материала для селекции сортов сои с повышенной устойчивостью к М. phaseolina, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Изучение биологии гриба М. phaseolina в онтогенезе сои, выделение толерантных к возбудителю пепельной гнили форм, а также создание на их основе исходного материала для селекции сортов сои в условиях Западного Предкавказья.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить развитие гриба М. phaseolina в тканях растений сои, в том числе в условиях водного стресса;

- изыскать эффективные фунгициды, снижающие вредоносность пепельной гнили;

- определить связь между периодом массового образования микроскле-роциев гриба М. phaseolina и концентрацией клеточного сока в тканях растений сои;

- разработать метод определения осмотического давления клеточного сока гриба и установить его критический уровень, препятствующий развитию патогена;

- изучить онтогенетическую динамику осмотического давления клеточного сока (ОДКС) в тканях растений сои;

- выделить формы сои с гипотоническими концентрациями клеточного сока в условиях водного стресса не вызывающими образование микроскле-роциев, и на их основе создать рабочую коллекцию сои с повышенной устойчивостью к пепельной гнили.

Научная новизна. Установлено, что формирование микросклероциев пепельной гнили в тканях растений сои на всех этапах онтогенеза растений- происходит при достижении изотонических уровней осмотического давления клеточного сока гриба и тканей растения-хозяина.

Установлено, что микросклероции возбудителя пепельной гнили могут формироваться не только из сплетения нескольких гиф, но также интерка-лярно или терминально из отдельных гиф, находящихся в сосудах ксилемы, что повышает риск трахеомикоза в растениях сои.

Определена биологическая эффективность современных протравителей семян, защищающих сою от возбудителя пепельной гнили.

Показана вредоносность пепельной гнили сои при повышении концентрации клеточного сока в тканях растения-хозяина в условиях водного стресса в период засухи и искусственного дефицита воды.

Установлено, что наиболее надёжной является оценка осмотического давления клеточного сока нижнего яруса растений в течение всей первой половины дня.

Доказано, что рост гриба М. рказеоНпа прекращается при достижении изотонического уровня осмотического давления питательной среды — 930 кПа. Дальнейшее увеличение осмотического давления питательной среды является гипертоническим для гриба, что приводит к прекращению роста мицелия.

Впервые разработан метод отбора толерантного к возбудителю пепельной гнили исходного материала для селекции сои. Метод предусматривает выделение форм растений с осмотическим давлением клеточного сока, не превышающим 930 кПа в фазы бобообразования и налива семян.

Выделен исходный материал с пониженным уровнем ОДКС для создания толерантных к пепельной гнили сортов сои.

Практическая значимость исследований. Установлено, что для защиты растения от инфекционного начала пепельной гнили на начальных этапах роста сои необходимо проводить предпосевную обработку семян препаратом ТМТД, ВСК (400 г/л) при норме расхода 6,0 л/т.

Оценку и отбор исходного материала для селекции сои на устойчивость к возбудителю пепельной гнили проводить в критические по потреблению воды фазы бобообразования и налива семян. При создании толерантного к патогену исходного материала сои выделять формы растений с осмотическим давлением клеточного сока ниже 930 кПа, которое является критическим для возбудителя пепельной гнили и приводит к массовому формированию мик-росклероциев.

При селекции толерантных к пепельной гнили сортов сои в качестве родительских форм использовать: Парма-Т, Вилана, Альба, Славия, Фора, КСХИ-709, Т-102.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности патогенеза гриба М. рНаяеоПпа и причины формирования микросклероциев в растениях в условиях водного стресса.

2. Высокая эффективность фунгицида ТМТД, ВСК (400 г/л) от возбудителя пепельной гнили на начальных этапах роста растений сои, который рекомендован на различных культурах против других болезней.

3. Метод определения осмотического давления клеточного сока гриба М. ркаяеоНпа, основанный на установлении критического осмотического давления среды, при которой полностью прекращается рост мицелия патогена.

4. Метод отбора форм сои с докритическими для гриба М. рИаяеоПпа концентрациями клеточного сока, не вызывающими образования микроскле-роциев в тканях растений.

5. Исходный материал с пониженным уровнем ОДКС для создания толерантных к пепельной гнили сортов сои.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на расширенных заседаниях методической комиссии ВНИ-ИМК (2008-2011 гг.); 8-ой региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2006 г.); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007 г.); 5-ой Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар 2008 г.); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008 г.); 2-ой международной конференции по сое «Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои» (Краснодар, 2008 г.); 4-ой международной научно-практической конференции молодых учёных «Состояние и перспективы развития растениеводческой отрасли в условиях изменения климата» (Харьков, 2009 г.); 5-ой международной конференции молодых учёных и специалистов «Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2009 г.); 4-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар 2010 г.); 6-ой международной конференции молодых учёных и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2011 г.); 1-ой Всероссийской интернет конференции «Растения и микроорганизмы» (Казань, 2011 г.).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах общим объёмом 6,12 печатных листа, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений для практической селекции и производства, содержит 58 рисунков, 27 таблиц и 2 приложения. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 113 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Саенко, Галина Михайловна

выводы

1. Установлено, что микросклероции М. ркаБеоИпа формируются во всех тканях главного и боковых побегов, а также в корневой системе растения сои. Наиболее вредоносно образование микросклероциев в сосудах проводящей системы, которое вызывает закупорку сосудов ксилемы и приводит к нарушению водоснабжения, питания и гибели растений.

2. Температура, компонентный состав и рН питательной среды оказывают влияние на рост мицелия возбудителя М. ркаяеоИпа, а также на формирование микросклероциев и их линейные размеры. Диапазон оптимальных температур для роста мицелия пепельной гнили составляет 25-30 °С, а для интенсивного образования микросклероциев - 27-35 °С. Оптимальная кислотность среды, при которой наиболее быстро развивается мицелий и формируются микросклероции, составляет: на КГА - 4,5-6,0 рН, на среде Чапека - 5,5-6,0 рН.

3. Микросклероции возбудителя пепельной гнили могут формироваться не только из сплетения нескольких гиф, но и интеркалярно или терминально из отдельных гиф, находящихся в сосудах, что повышает риск трахе-омикозного увядания растений сои.

4. Вредоносность пепельной гнили проявляется в условиях водного стресса в период засухи и вызванного дефицитом воды повышения концентрации клеточного сока в тканях растения-хозяина. При этом в тканях растений сои массово образуются микросклероции, полностью закрывающие просветы сосудов проводящей системы сои.

5. Обработка фунгицидами семян сои перед посевом оказывает положительный защитный эффект от возбудителя пепельной гнили только в ранние периоды роста растений. Наиболее эффективными были препараты ТМТД, ВСК (400 г/л) и паноктин, ВР (350 г/л).

6. Разработан метод определения осмотического давления клеточного сока гриба М. ркаБеоИпа, основанный на его выращивании в наборе жидких

161 сред с различной концентрацией нейтрального осмотика, и определения среды, при которой полностью прекращается рост мицелия патогена. Рост гриба прекращается при достижении изотонического уровня осмотического давления питательной среды 930 кПа. Дальнейшее увеличение осмотического давления- питательной среды является гипертоническим для гриба, что способствует массовому образованию микросклероциев.

7. Осмотическое давление клеточного сока (ОДКС) растений сои зависит от влажности и температуры окружающей среды. Наиболее надёжной является оценка ОДКС в любой части растений в утренние часы, или» только в нижнем ярусе в течение первой половины дня.

8. Определение осмотического давления клеточного сока растений из-тканей верхнего яруса главных побегов, боковых побегов или рахисов позволяет адекватно оценить ОДКС в тканях растениях, гибридных популяций. При этом такая процедура позволяет сохранить на уникальных гибридных растениях максимальное количество плодов и семян.

9. Разработан метод отбора« толерантного к болезни исходного материала для селекции сои. Метод предусматривает выделение форм растений с осмотическим давлением клеточного сока не превышающим 930 кПа в критические по водопотреблению фазы бобообразования и налива семян. Гипертонические (более 930 кПа) значения ОДКС тканей сои приводят к массовому формированию микросклероциев гриба.

10. Выделен исходный материал с пониженным уровнем ОДКС для создания толерантных к пепельной гнили сортов сои: Парма-Т, Вилана, Аль-ба, Славия, Фора, КСХИ-709, Т-102.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

И ПРОИЗВОДСТВА

Для защиты растений сои от инфекционного начала пепельной гнили на ранних этапах роста культуры необходимо проводить предпосевную обработку семян препаратом ТМТД, ВСК при норме расхода 6,0 л/т.

Оценку и отбор исходного материала для селекции сои на устойчивость к возбудителю пепельной гнили необходимо проводить в критические по влагообеспечению фазы бобообразования и налива семян. Формы сои с осмотическим давлением клеточного сока, не превышающие 930 кПа, квалифицируются как сортообразцы, толерантные к пепельной гнили.

При создании толерантных к пепельной гнили сортов сои в качестве родительских форм использовать: Парма-Т, Вилана, Альба, Славия, Фора, КСХИ-709, Т-102.