Особенности патогенеза и терапии хронических дерматозов при бластоцистной инвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Нестеров, Алексей Сергеевич

  • Нестеров, Алексей Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 298
Нестеров, Алексей Сергеевич. Особенности патогенеза и терапии хронических дерматозов при бластоцистной инвазии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2009. 298 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нестеров, Алексей Сергеевич

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы хронических дерматозов.

1.2. Механизмы развития хронических дерматозов.

1.3. Микробный фактор в патогенезе хронических дерматозов.

1.4. Бластоцистная инвазия в патологии человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ НА ФОНЕ КИШЕЧНОГО БЛАСТОЦИСТОЗА.

3.1. Распространенность хронических дерматозов в Ульяновской области.

3.2. Клиническая характеристика больных хроническими дерматозами.

3.3. Особенности клинических проявлений хронических дерматозов на фоне бластоцистной инвазии.

ГЛАВА 4. БЛАСТОЦИСТНАЯ ИНВАЗИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ.

4.1. Паразитозы у больных хроническими дерматозами.

4.2. Характеристика бластоцист, выделенных у больных дерматозами.

4.3. Вирулентность бластоцист.

4.4. Чувствительность клинических изолятов В. hominis к антипротозойным препаратам.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗАХ, ПРОТЕКАЮЩИХ

НА ФОНЕ КИШЕЧНОГО БЛАСТОЦИСТОЗА.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЗАМИ НА ФОНЕ БЛАСТОЦИСТНОЙ ИНВАЗИИ.

6Л. Характеристика клеточного иммунитета.

6.2. Характеристика гуморального иммунитета у больных хроническими дерматозами.

6.3. Цитокиновый профиль.

6.4. Оценка функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов при бластоцистной инвазии.

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА И КОЖНЫХ ПОКРОВОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ.

7.1. Выявление дисбиоза толстого отдела кишечника.

7.2. Особенности микробиоты тонкого отдела кишечника.

7.3. Изменения микробного пейзажа кожи при дерматозах.

ГЛАВА 8. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОЗАМИ НА ФОНЕ БЛАСТОЦИСТОЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза и терапии хронических дерматозов при бластоцистной инвазии»

В настоящее время отмечается значительное увеличение показателей заболеваемости хронических дерматозов. По данным Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова (2009) у 48-67% дерматологических больных патологический процесс носит хронический характер. Наиболее часто в структуре кожных нозологий регистрируются состояния, ассоциированные с аллергическим статусом (аллергические контактные дерматиты, атопический дерматит, истинные и микробные экземы), патологией дифференциации клеток кожи (псориаз, красный плоский лишай).

Изучению этиологии и патогенеза хронических кожных заболеваний уделяется большое внимание во всем мире, так как от решения этих вопросов зависит правильная тактика их терапии. Несмотря на все успехи в диагностике и терапии дерматозов данные заболевания крайне трудно поддаются лечению. До настоящего времени нет единой точки зрения на причины возникновения и механизмы хронизации этих патологий. На фоне процессов, развивающихся в коже больного отмечается выраженная пролиферативпая активность эпителиоцитов, которая регулируется большим количеством различных факторов, являющихся сложными звеньями патогенеза.

В настоящее время большое значение в механизмах формирования дерматозов отводят наследственным, нейрогенным, иммунным факторам, эндо-токсемии и др. (Симбирцев А.С., 2004). Согласно одной из ведущих теорий развития кожных заболеваний - инфекционной, основное внимание уделяется бактериальным и вирусным агентам. Только в последние годы появились единичные сообщения о влиянии паразитарных инвазий на хронические воспалительные процессы. В течение последних лет получены данные о значительной роли в патогенезе хронических кожных процессов паразитарных инвазий кишечника (гельминтоз, лямблиоз), которые инициируют или поддерживают хронические дерматозы (Торопова Н.П., Сафронова Н.А., Гордеева Л.М., 1998).

Известна роль некоторых гельминтозов в развитии дисбиоза, сопровождающегося нарушением биоценотических взаимоотношений между патогенными бактериями и нормальной кишечной микрофлорой, что является одним из важнейших факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, особенно, имеющих хроническое течение. Ситуация усугубляется тем, что помимо классических паразитарных болезней появляются новые паразитозы, в частности бластоцистоз. В связи с этим, особую актуальность приобретает широко распространенная протозойная инвазия, обусловленная паразитиро-ванием в толстом кишечнике простейших Blastocysts hominis. Показано, что

B. hominis обладают способностью продуцировать токсические продукты метаболизма, которые всасываются в слизистой кишечника и поступают в кровоток вызывая системную интоксикацию (Мое К.Т. et al., 1998). Однако эта проблема до сих пор остается практически не изученной.

В силу неполной изученности механизмов развития дерматозов, сложности понимания этих процессов, а также вследствие их клинико-патогенетической неоднородности, создание универсальной схемы патогенеза данных патологий оказалось трудно выполнимой задачей (Довжанский

C.И., 2002). Показано, что обязательным компонентом развития дерматозов является эндотелиальная дисфункция, но механизмы, лежащие в ее основе, изучены недостаточно (Monis Р.Т., Andrews R.H., Saint С.Р., 2002). Предполагают, что основная роль в развитии данного явления принадлежит «окислительному стрессу», развивающемуся на фоне дисфункции фагоцитов, антиок-сидантной защиты, возможного дисбаланса цитокиновой сети (Черешнев В.А., Лебединская О.В., Родионов С.Ю., 2006). Для адекватной оценки состояния цитокинового звена иммунитета и его вклада в патогенез дерматозов требуется комплексное представление о его роли в развитии патологического процесса при хронических дерматозах (Сергеев А.Ю., Караулов А.В., Сергеев Ю.В., 2003). Цитокины могут рассматриваться как возможные диагностические и прогностические маркеры, так и для выбора, в случае необходимости, иммунотропной терапии и оценки ее эффективности (Ковальчук JT.B.,

Сайгитов Р.Т. 2000; Хаитов P.M., Манько В.М., 2003). Однако авторами, как правило, рассматривается одно из звеньев патогенеза дерматозов, в то время как, в их развитии тесно взаимодействуют различные системы организма человека, и поэтому для изучения механизмов развития кожных заболеваний необходим системный подход.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Установить особенности клинического течения и патогенеза хронических дерматозов при бластоцистной инвазии для оптимизации их диагностики и лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту встречаемости бластоцистной инвазии у больных хроническими дерматозами.

2. Выявить особенности клинических проявлений хронических дерматозов, коморбидных с бластоцистной инвазией.

3. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у больных дерматозами в зависимости от нозологических форм, распространенности кожного процесса, продолжительности обострения и фазы заболевания.

4. Определить взаимосвязь между характером иммунных нарушений у больных хроническими дерматозами, коморбидными с бластоцистозом, и характером их клинического течения.

5. Установить особенности микроценоза кишечника и кожи при наличии у больных хроническими дерматозами бластоцистной инвазии.

6. Предложить системную модель патогенеза хронических дерматозов для разработки схемы патогенетически обоснованной терапии и провести анализ ее эффективности при лечении ХД на фоне бластоцистной инвазии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые получены данные, свидетельствующие о влиянии бластоцистной инвазии на характер течения хронических дерматозов, а также о наличии зависимости между показателями инвазированности и периодом заболевания. Показана коррелятивная зависимость клинических проявлений хронических дерматозов от степени колонизации и вирулентности простейших, которые способны инициировать процесс аутоинтоксикации.

На основании полученных данных и их комплексного анализа разработана модель патогенеза хронических дерматозов, учитывающая взаимосвязи многих компонентов формирования кожных заболеваний.

Установлено, что бластоцистная инвазия сопровождается дисбиозом кишечника и кожи, при котором отмечалось расширение спектра условно-патогенных и патогенных видов микроорганизмов с появлением их в не типичных биотопах и повышением вирулентности в период обострения дерматозов. Выделяемые микроорганизмами токсические метаболиты усиливают явления аутоинтоксикации и способствуют повышению проницаемости эндотелия кишечника.

Впервые проведена сравнительная оценка системы «оксиданты-антиоксиданты» при наиболее часто встречающихся хронических дерматозах. Выявлен дисбаланс ПОЛ-АОС, сопровождающийся увеличением уровня R-белков, свидетельствующих о деструкции клеточных мембран. Изменение уровня этих показателей коррелирует с активностью кожного процесса, в связи с чем изучение состояния этой системы возможно использовать для характеристики степени тяжести дерматологических заболеваний, прогноза течения и эффективности проводимого лечения.

Впервые у больных хроническими дерматозами установлена коррелятивная зависимость между инвазированностью бластоцистами и изменениями клеточного, гуморального звеньев иммунитета, а также цитокиновой и фагоцитарной систем. Впервые установлена фазность изменения функциональной активности лимфоцитов и иейтрофильных гранулоцитов, проявляющееся в повышении показателей активности в первые годы заболеваний, сменяющейся депрессией, что позволяет объяснить подчас противоречивые литературные данные, получаемые при изучении состояния иммунитета при дерматозах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Высокая выявляемость бластоцист при хронических дерматозах диктует необходимость паразитологического обследования больных, особенно тяжелыми, часто дающими рецидивы и резистентными к проводимой терапии формами заболеваний. Для повышения его эффективности рекомендуется применять, помимо микроскопического, культуральный метод, значительно повышающий эффективность диагностики.

Выявленные изменения микроценоза кишечника и кожи, проявляющиеся в колонизационной экспрессии условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, а также их транслокация в нетипичные биотопы позволили разработать и внедрить в практику комплексную программу терапии хронических дерматозов. Она включает в себя помимо стандартных схем лечения антипаразитарные средства, бактериофаги, энтеросорбенты, пре- и пробиотики, которые способствуя восстановлению нормоценоза повышают эффективность лечения.

Обнаруженный дисбаланс системы ПОЛ-АОС, коррелирующий с тяжестью течения хронических дерматозов, позволяет использовать определение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты для прогнозирования характера течения (частота рецидивов, тяжесть клинических проявлений) этих заболеваний, осуществления дифференцированного подхода при выборе тактики лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Простейшие В. hominis, паразитирующие у больных хроническими дерматозами, являются одним из тригеррных факторов воспалительного процесса, дестабилизации микроценоза кишечника и аутоинтоксикации. Существует прямая корреляция между бластоцистной инвазией и тяжестью течения дерматозов, характеризующейся частотой и длительностью обострений, а также выраженностью клинических проявлений.

2. При хронических дерматозах развиваются изменения иммунной системы, сопровождающиеся повреждением клеточных мембран. На фоне постоянной эндогенной интоксикации отмечается дисбаланс окислительно-антиоксидантной системы, приводящий к повышению липопероксидации в тканях. Изменения в системе перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты, клеточного, гуморального и цитокинового звеньев иммунной системы, а также системы фагоцитоза являются важными механизмами развития хронических дерматозов.

3. Выявленные у больных хроническими дерматозами паразитарная инвазия и повышение патогенного потенциала участников микроценоза позволили обосновать необходимость включения в программу лечебных мероприятий для повышения их эффективности патогенетически обоснованную терапию хронических дерматозов, включающую комплекс из антипаразитарных средств, энтеросорбентов, пре- и пробиотиков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» VIII съезда Итало-Российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002), II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (г.Пенза, 2003), Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (г.Ульяновск, 2003), Научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (г.Ульяновск, 2004), Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004), 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2004), XI научнопрактической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (г.Пенза, 2004), Выездном пленуме НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии» (г.Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (г.Ульяновск, 2005), Falk Symosium 147 «Colitis: Diagnosis and Therapeutic Strategies» (Birmingham, 2005), 1-ом Международном форуме молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2005), Санкт-Петербургских научных чтениях «Международный молодежный медицинский конгресс» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научной конференции «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (г.Ульяновск, 2006), 41-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (г.Ульяновск, 2006), Юбилейной научно-практической конференции «Патология желудочно-кишечного тракта с позиции терапевта, хирурга и инфекциониста» (г.Ульяновск, 2006), 42-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» (г.Ульяновск, 2007), I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (г.Ульяновск, 2007), Falk Symposium «Intestinal Disorders» (Budapest (Hungary, 2008), 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (г.Ульяновск, 2008), 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции врачей (г.Ульяновск, 2009).

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ По материалам диссертационной работы изданы практические рекомендации: «Клинико-эпидемиологическая карта больного атопическим дерматитом» (Ульяновск: УлГУ, 1999), «Биология простейших Blastocystis hominis» (Ульяновск: УлГУ, 2000), «Простейшие Blastocysts hominis в патологии человека» (Ульяновск: УлГУ, 2000), «Особенности микроэкологии кишечника больных псориазом» (Ульяновск: УлГУ, 2004).

На основании полученных результатов оформлена заявка на изобретение «Способ получения чистой культуры Blastocysts hominis на питательной среде» (Приоритетная справка на патент РФ, 2004, №2003135444).

Результаты исследования используются в процессе преподавания дерматологии и микробиологии на медицинском факультете ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» (Акт о внедрении от 2009 г.) и в работе ОКВД (г.Ульяновск) (Акт о внедрении от 2009 г.). Изданы учебно-методические пособия для студентов, интернов и ординаторов: «Современное состояние проблемы клиники, диагностики и лечения атопического дерматита» (Ульяновск: УлГУ, 1999), «Микрофлора кишечника при бластоцистной инвазии» (Ульяновск: УлГУ, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссртации опубликовано 78 печатных работ, в том числе 11 в рецензируемых журналах ВАК РФ, 6 учебно-методических пособий и 3 монографии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 298 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Нестеров, Алексей Сергеевич

252 , ВЫВОДЫ

1. У больных хроническими дерматозами выявлена высокая частота встречаемости паразитозов, среди которых доминирующее положение занимают простейшие Blastocysts hominis. Инвазированность бластоцистами пациентов с АД составляет 89,5%, ПА - 81,5%, ВП - 79,8%, ИЭ - 71,7%, КПЛ -67,7% и МЭ — 62,3% и нарастает с увеличением возраста больных и продолжительности заболевания. В период обострения заболевания, по сравнению с ремиссией, повышается не только частота встречаемости В. hominis, но и их вирулентность, а также резистентность к антипротозой-ным препаратам.

2. Клиническая картина хронических дерматозов в сочетании с блаетоцистной инвазией, наряду с типичными проявлениями, имела ряд особенностей: тяжелые формы и периоды обострений встречались достоверно чаще, чем при дерматозах без бластоцистоза, у большинства пациентов клинические проявления (площадь поражения, выраженность и характер поражения кожи) носили более выраженный характер. У пациентов этой группы случаи заболеваний без полной ремиссии регистрировались чаще, чем при отсутствии блаетоцистной инвазии.

3. При хронических дерматозах выявлено нарушение баланса в системе «ок-сиданты-антиоксиданты», проявляющегося активацией процессов свобод-норадикального окисления и снижением антиоксидантной активности, что, как известно, сопровождается повышением проницаемости мембран клеток, приводит к высвобождению медиаторов воспаления и токсинов. В случае сочетания дерматозов с блаетоцистной инвазией эти изменения были более выражены, особенно у пациентов с ВП, ПА и МЭ.

4. У больных хроническими дерматозами при блаетоцистной инвазии, по сравнению и со здоровыми и больными ХД без бластоцистоза, выявлены изменения количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также достоверное сокращение количества нейтрофилов с функциями фагоцитов. Показано фазное изменение содержания иммуноцитов при увеличении длительности заболеваний - усиление в первые годы болезни с последующей депрессией, наиболее выраженной при бластоцистной инвазией. Эти процессы сопровождались повышенным уровнем про- и противовоспалительных цитокинов, дисбаланс которых колебался в зависимости от нозологических форм дерматозов и периода заболевания, а их разнонаправленное действие способствовало развитию иммунопатологических реакций, усиливающих повреждение тканей кишечника и оказывающих влияние на течение и исход заболевания.

5. Установлено, что ХД в сочетании с бластоцистной инвазией сопровождается дисбиотическими нарушениями микробиоценозов кишечника и кожи, наиболее выраженными при ВП, ПА и АД. Это проявляется увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры на фоне снижения доминирования основных симбионтов, повышением показателей плотности колонизации патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, сопровождавшееся повышением их вирулентности, значительным расширением видового спектра симбионтов и появлением их в не типичных биотопах. Выявленные нарушения микробиоты были характерны для всех больных в период обострения заболеваний и носили менее выраженный характер во время ремиссии.

6. Применение предложенной комплексной патогенетически обоснованной терапии, включавшей помимо стандартных методов лечения, антипрото-зойные препараты, бактериофаги, энтеросорбенты, пре- и пробиотики, сопровождалось уменьшением сроков наступления регресса клинических проявлений дерматозов и сокращением продолжительности стационарного лечения. В случае применения комбинированной терапии установлены корреляционные взаимосвязи между клиническими проявлениями дерматозов и показателями элиминации бластоцист, отсутствовавшие при стандартном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота встречаемости бластоцистной инвазии, сопровождающаяся более тяжелым течением хронических дерматозов, диктует необходимость проведения паразитологического обследования больных ХД, для повышения эффективности которого следует использовать не только микроскопические, но и культуральные методы диагностики.

2. В программу обследования больных хроническими дерматозами целесообразно включение методов изучения состояния ПОЛ-АОС и иммунологических методов, особенно определение цитокинового статуса, что позволит выделять группы с высоким риском тяжелого, прогрессирующего течения заболеваний.

3. Выявленные нарушения иммунной, окислительно-антиоксидантной и микроэкологических систем, способствующие нарушению клеточных мембран и развитию аутоинтоксикации обосновывают необходимость включения в комплекс лечебных мероприятий антипротозойных средств и препаратов, восстанавливающих нормоценоз кишечника.