Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат исторических наук Борозинец, Елена Владимировна

  • Борозинец, Елена Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 166
Борозинец, Елена Владимировна. Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии: дис. кандидат исторических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борозинец, Елена Владимировна

ПРИНЯТЫЕ С0КРАЩЕ11ИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе нарушений сердечного ритма.

1.2. Особенности психологического статуса и качество жизни больных с аритмиями сердца.

1.3. Состояние вегетативной нервной системы у больных с нарушениями сердечного ритма.

1.4. Влияние терапии с использованием психофармакологических препаратов на течение сердечных аритмий.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ

У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.

3.1. Особенности процессов липопероксидации у больных с пароксизмальными тахиаритмиями.

3.2. Особенности процессов липопероксидации у больных с желудочковой экстрасистолией.

ГЛАВА ГУ. СОСТОЯНИЕ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.

4.1. Изучение активности антиоксидантных ферментов у больных с пароксизмальными тахиаритмиями.

4.2. Изучение активности антиоксидантных ферментов у больных с желудочковой экстрасистолией.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА

СЕРДЦА.

5.1. Особенности психоэмоционального статуса больных с нарушениями ритма сердца.

5.2. Изменение психоэмоционального статуса больных с нарушениями ритма сердца на фоне комбинированной терапии.

5.3. Влияние комбинированной терапии на качество жизни больных с аритмиями сердца.].

5.4. Особенности вегетативного статуса больных с пароксизмальными тахиаритмиями и влияние на него комбинированной терапии.

5.5. Особенности вегетативного статуса больных с желудочковой экстрасистолией и влияние на него комбинированной терапии.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перекисного окисления липидов и антиокислительной активности крови у больных с аритмиями сердца на фоне корригирующей терапии»

Актуальность темы. Результатами многочисленных исследований доказана высокая распространенность и клиническая значимость нарушений ритма сердца (НРС), осложняющих течение сердечно-сосудистых и многих других заболеваний (Голицын С.П., 2001; Фомина И.Г., 2003; Ардашев В.Н. с соавт., 2005; Бунин Ю.А., 2005; Мазур Н.Л., 2005; Kozak M., 2001; Wong S.H. et al., 2001). Аритмии сердца можно считать "маркером" тяжести основного заболевания, нередко оказывающим неблагоприятное влияние на его прогноз, ухудшающим психический статус и качество жизни (КЖ) пациентов (Куша-ковский М.С., 1998; Либис Р.А. с соавт., 1999; Эртман А.Э., 2002).

Вместе с тем, психологическое состояние и личностные особенности пациентов могут оказывать значимое влияние на клиническое течение НРС, их прогноз и эффективность проводимого лечения (Гундаров И.А. с соавт., 2002; Чазов Е.И., 2003; Aleksandrowicz J.W., 2000; Kubzansky L.D. et al., 2000; Lavoie K.L. et al., 2000; Lesperance F. et al., 2000). Участие психического и эмоционального статуса в развитии и прогрессировании аритмий сердца можно объяснить их психофизиологической общностью с эмоционально-стрессовыми состояниями (Александровский Ю.А., 1999; Крылов А.А. с соавт., 2001; Gorman J.M. et al., 2000).

Стресс-реакция, играющая важную роль в развитии многих сердечнососудистых заболеваний, является индуктором нарушения электрической стабильности сердца. Активация перекиспого окисления липидов (ПОЛ) составляет ключевое звено стрессорного повреждения сердца, которое существенно снижает электрический порог фибрилляции сердца и играет роль в его внезапной остановке (Меерсон Ф.З., 1993; Недоступ А.В. с соавт., 2002; Michalsen A. et al., 2001). Показана важная роль процессов ПОЛ в развитии электрической нестабильности миокарда в условиях психоэмоционального стресса при ишемии миокарда (Скибицкий В.В. с соавт., 2000; Салеева Е.В. с соавт., 2000; Ланкин В.З. с соавг., 2001; Yang Y. et al., 1999; Koufaki M. et al., 2001).

Развитие сердечных аритмий при стрессе обусловлено прооксидантным действием избытка катехоламинов в миокарде, вызывающим несбалансированное увеличение продукции свободных радикалов, нарушение обмена калия и кальция, подавление активности аптиоксидантпых ферментов (АОФ) и активацию фосфолипаз. В результате этого нарушается архитектоника биологических мембран, энергетическое и метаболическое обеспечение клетки, липидиый обмен, что непосредственно оказывает проаритмический эффект (Торшхоева Х.М., 1997; Середенин С.Б., 2002; Meerson F.Z. et al., 1996).

В то же время, НРС самостоятельно могут выступать в роли стрессового фактора, способствуя нарушению физиологического взаимодействия между стресс-реализующими (СРС) и стресс-лимитирующими системами (CJTC) организма, истощению CJTC и повышению активности ПОЛ (Пшенникова М.Г., 2001; Бабов К.Д. с соавт., 2002; Suser О. et al., 1998). Результатами ряда исследований доказано, что ограничительное действие CJTC напрямую зависит от активности антиоксидан гных систем в центральной нервной системе и периферических тканях (Меерсон Ф.З., 1993; Лисовская Т.В. с соавт., 2000; Ли-лица Г.В. с соавт., 2004; Bauters С. et al., 2000; Metáis С. et al., 2001).

В последние годы выявлена антиарптмическая эффективность бензодиазе-пиновых транквилизаторов, а также aiгтидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Отмечено благоприятное влияние препаратов данных групп на психоэмоциональный и вегетативный статус больных с сердечными аритмиями (Скибицкий В.В. с соавт., 2000; Кулешова Э.В., 2000; Musavi S. et al., 2000; Tsuchiya M. et al., 2001). Важным является тот факт, что сочетанное применение антиаритмических препаратов (ААП) и психофармакологических средств, активирующих СЛС организма, повышает безопасность терапии НРС, снижает частоту и риск развития неблагоприятных эффектов ААП (Арутюнов А.К., 1998; Лямина Н.П., 1998; Скибицкий В.В. с соавт., 2000).

Однако остаются недостаточно изученными особенности процессов ПОЛ и антиокислительной активности крови (АОА) у больных ишемнческой болезнью сердца (ИБС) и вегетососудистой дистонией (ВСД) в зависимости от степени выраженности аритмии, психовегетативного статуса пациентов, а также изменение данных параметров под влиянием корригирующей психофармакологической терапии с использованием сертралина и тофизопама.

На этом основании перспективна разработка новых алгоритмов прогнозирования течения патологического процесса с привлечением комплекса информативных показателей, характеризующих состояние ГТОЛ, антиокислитель-пой активности крови, психоэмоционального и вегетативного статуса пациентов с НРС. Внедрение этих методов в практическую медицину обеспечит рациональную тактику медикаментозной коррекции аритмий.

Исходя из приведенных выше фактов, целыо настоящего исследования явилось выяснение особенностей перекисного окисления липидов и анти-окнслительной активности крови, психоэмоционального и вегетативного статуса пациентов с аритмиями сердца органического и функционального генеза на фоне корригирующей медикаментозной терапии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности интенсивности процессов ПОЛ в крови больных ИБС и ВСД в зависимости от вида НРС и степени их тяжести.

2. Оценить активность аптиоксидантных ферментов в плазме крови и в эритроцитах у пациентов с НРС органического и функционального генеза в зависимости от выраженности аритмии.

3. Проанализировать особенности психоэмоционального статуса больных с нарушениями сердечного ритма в зависимости от вида и происхождения НРС, оценить его значение в выборе тактики ведения данной группы пациентов; а также определить уровень качества жизни в исследуемых группах больных.

4. Исследовать состояние вегетативного сштуса пациентов с аритмиями сердца и его значение в их развитии на фоне ИБС и ВСД.

5. Установить преимущества и оценить эффективность сертралина и тофизопама в комбинированной терапии пациентов с сердечными аритмиями, проанализировать их влияние на систему ПОЛ - АОА, психовегетативный статус и качество жизни.

Научная новизна. В работе исследована взаимосвязь перекисного окисления липидов, антиокислительной активности крови у пациентов с различным психоэмоциональным и вегетативным статусом на фоне комбинированной терапии НРС. Показана зависимость степени тяжести НРС: частоты пароксизмов тахиаритмий (ТА) и класса желудочковой экстрасистолии (ЖЭ) от степени выраженности дисбаланса в системе ПОЛ - АОА. Определено выраженное ухудшение качества жизни больных с желудочковой экстрасисто-лией и пароксизмальными тахиаритмиями органического и функционального генеза.

Доказана оптимизация функционального равновесия в системе ПОЛ - АОА при использовании сертралина у больных ИБС и тофизопама у пациентов с ВСД в составе корригирующей терапии сердечных аритмий. Установлено повышение эффективности лечения при комбинировании антиаритмических препаратов с данными психофармакологическими средствами, проявляющееся в стабилизации вегетативного равновесия, улучшении психоэмоционального состояния и качества жизни пациентов с НРС.

Практическая значимость. В ходе данного исследования разработаны и внедрены в практику высокоинформативпые, доступные алгоритмы прогнозирования характера течения нарушений сердечного ритма на фоне ИБС и ВСД, а также определена патогенетически обоснованная тактика ведения пациентов данных групп, что позволяет:

• проводить адекватную терапию на стадии потенциально обратимых изменений состояния стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем организма;

• предупреждать формирование рефрактерг гости к проводимой терапии, а также возможных осложнений у пациентов с электрической нестабильностью миокарда органического и функционального генеза;

• повысить эффективность лечения больных с сердечными аритмиями.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Нарушение равновесия в системе ПОЛ - АОА имеет важное патогенетическое значение в формировании электрической нестабильности миокарда органического и функционального генеза.

2. Для объективной оценки степени тяжести и прогностической значимости НРС необходимо комплексное обследование, включающее исследование интенсивности прооксидантных и антиоксидаптных процессов, а также психовегетативиого статуса и качества жизни пациентов.

3. Использование в комбинированной терапии психофармакологических препаратов является патогенетически обоснованным и позволяет стабилизировать равновесие в системе ПОЛ — АОА, оптимизировать психоэмоциональное состояние и вегетативный тонус больных с аритмиями сердца.

4. Различия в механизмах формирования нарушений сердечного ритма у пациентов с ИБС и ВСД обусловлены особенностями психоэмоциональных реакций на развитие заболевания и характером вегетативного дисбаланса, что позволяет дифференцированно использовать психофармакологические препараты в данных группах больных.

Внедрение результатов работы. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 8 в центральной печати; оформлено 3 рационализаторских предложения. Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедр внутренних болезней № 1, общей и клинической биохимии № 1 ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета, в лечебно-диагностической работе кардиологического отделения № 2, отделения хирургического лечения нарушений сердечного ритма и электрокардиостимуляции ГУЗ "Ростовской областной клинической больницы", Ш-его кардиологического отделения 1602 Окружного военного клинического госпиталя г. Ростова-на-Дону.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 278 работ, из них 177 отечественных и 101 зарубежных авторов.

- 12

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Борозинец, Елена Владимировна

- 135 -ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС с пароксизмальными тахиаритмиями и желудочковой экстрасистолией отмечается нарастание уровня промежуточного продукта ПОЛ - МДА в плазме крови и в эритроцитах в сравнении с показателями контрольной группы и пациентов с ИБС без аритмий. Содержание конечного продукта ПОЛ (шиффовых оснований) повышено только у пациентов с частыми пароксизмами тахиаритмий и ЖЭ высоких градаций органического генеза, что свидетельствует об увеличении интенсивности процессов липопереокисления с увеличением тяжести течения ИРС.

2. У пациентов с ИБС и ВСД частые пароксизмы тахиаритмий и желудочковая экстрасистол ия сопровождается снижением АО А крови в виде уменьшения активности СОД в исследуемых группах и ЦП у больных с частыми приступами ПСВТ и ПФП независимо от их генеза.

3. Изменение психоэмоционального статуса проявляется у больных ИБС с аритмиями сердца депрессивно-ипохондрической, а у пациентов с НРС на фоне ВСД - кардиофобической реакциями на развитие заболевания; степень выраженности эмоциональных расстройств нарастает с увеличением тяжести течения аритмии и сопровождается снижением уровня качества жизни.

4. У больных ИБС пароксизмы тахиаритмий и желудочковая экстрасис-толия, а также частьге приступы ПСВТ и ПФП у пациентов с ВСД сопровождаются гиперсимпатикотонией. Аритмии функционального происхождения (ЖЭ и редкие пароксизмы тахиаритмий) возникают на фоне смещения вегетативного равновесия в сторону ваготонии, увеличение выраженности которой способствует повышению класса экстрасистол и и.

5. Использование сертралина в комбинированной терапии больных ИБС с пароксизмальными ТА и ЖЭ способствует уменьшению содержания продуктов ПОЛ, нормализации активности каталазы в крови и стабилизации проницаемости биомембран.

- 1366. Применение тофизопама в комбинации с антиаритмическими препаратами у пациентов с пароксизмальными ТА и ЖЭ на фоне ВСД сопровождается понижением содержания ШО в крови в сравнении с показателями до лечения, увеличением стабильности биомембран и нормализацией активности ферментов антиоксидантной защиты.

7. Включение сертралина в комбинированную терапию нарушений сердечного ритма у больных ИБС приводит к уменьшению ипохондрической и депрессивной симптоматики, снижению повышенной активности симпатической нервной системы независимо от вида аритмий. Применение тофизопама у пациентов с функциональными НРС способствует устранению кардиофобической реакции и стабилизации вегетативного равновесия.

- 137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с аритмиями сердца ишемического и функционального генеза повышение уровня конечного продукта ПОЛ — ШО в плазме крови более 5,7 отн. сд./мл и в эритроцитах более 5,3 отн. ед./мгНЬ, а также показателей, характеризующих проницаемость биомембран: ВЭГ более 5,15 мкМоль и СПА более 6,2 у.е./мл, указывает на утяжеление течения НРС.

2. У больных ИБС с НРС на фоне депрессивно-ипохондрической реакции и гиперсимпатикотонии эффективно использование сертралина в дозе 50 - 100 мг 1 раз в сутки.

3. У пациентов с сердечными аритмиями на фоне ВСД при формировании кардиофобической реакции и депрессии антиоксидантной защиты эффективно применение тофизопама в дозе 50 - 100 мг 2 раза в день, повышающего активность каталазы при пароксизмальных тахиаритмиях и СОД при желудочковой эксчрасистолии.