Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Макарова, Ирина Павловна

  • Макарова, Ирина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 176
Макарова, Ирина Павловна. Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Ирина Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА СТРАХА И ЕГО СВЯЗЬ С ПОНЯТИЕМ «СМЫСЛОЖИЗНЕННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ»

1.1. Этимология термина «страх» и его психологическое содержание

1.2. Анализ основных теоретических подходов к пониманию страхов

1.3. Специфические особенности формирования экзистенциальных страхов на этапе юношеского возраста

1.4. Проблема соотношения экзистенциальных страхов личности и смысложизненной направленности

Выводы по Главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика выборки испытуемых и процедура исследования

2.2.Методы и методики исследования особенностей переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями

2.3. Процедура и методы математической обработки

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫХ СТРАХОВ В ПЕРИОД РАННЕГО И ПОЗДЕГО ЮНОШЕСТВА

3.1. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования

3.2. Анализ взаимосвязей между экзистенциальными страхами и смысложизненными направленностями у юношей и девушек на разных возрастных этапах

3.3. Анализ результатов исследования взаимосвязи личностных особенностей и содержания страхов у юношей и девушек с разными смысложизненными направленностями

3.4. Психолого-педагогические рекомендации для психологов и педагогов по профилактике и преодолению экзистенциальных страхов у юношей и девушек

В ыводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время благополучие каждого человека обусловлено рядом факторов, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности личности. При этом, особенно важен психологический комфорт человека, обусловленный его эмоциональным благополучием. Среди существующих человеческих эмоций, нередко большую роль играют именно отрицательные эмоции, такие как страх, гнев, тревога и беспокойство. В некоторые возрастные периоды, а именно в период ранней и поздней юности, такие эмоции негативно влияют на общий психологический настрой личности и особенно, на его учебную деятельность. В данном случае следует говорить о переживании не одной конкретной эмоции страха или тревожности, а о целом их комплексе, который охватывает сознание личности целиком, и тем самым определяет его поведение и деятельность, как правило, весьма неэффективную. Согласно представлениям многих ученых, страх - это эмоциональное состояние, возникающее в присутствии опасного или вредного стимула [Гончар С.Н., 2012]. Причинами возникновения такого эмоционального состояния могут стать внешние события или процессы, влечения и потребности, другие родственные эмоции, а также когнитивные процессы субъекта [Акопян Л.С., 2002]. В связи с этим, современная наука предлагает различные методы решения проблемы преодоления страхов. К таким методам относятся психотерапевтические беседы, игровая терапия, арт-терапия и другие методы. Итак, на сегодняшний день существует различные виды терапии, призванные помочь юношам и девушкам побороть страх на пути к собственному личностному развитию и профессиональному самоопределению. Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание в науке уделяется профилактической работе, направленной на предупреждение возникновения экзистенциальных страхов именно в юности. В психологии этот возрастной период принято разделять на два подэтапа: ранняя и поздняя юность. В ряде отечественных

исследований доказано, что в условиях длительных кардинальных перемен, в новой социокультурной и политической ситуации, учащиеся юношеского возраста оказываются вынуждены с полной ответственностью осмысливать и делать свой жизненный выбор, во многом определяющий будущее Российской Федерации [Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н., 2011; Сокальский Э.А., 2013]. Поэтому, изучение экзистенциальных страхов личности способствует раскрытию истинного потенциала человека. Экзистенциальные страхи в юношеском возрасте деформируют социальную жизнь личности и оказывают воздействие на ее активность и развитие. Экзистенциальные страхи следует относить к особой группе страхов, которые связаны с самой сущностью человека и его местом в социуме. Такие страхи свойственны каждому человеку и не всегда являются осознанными, что в свою очередь, затрудняет образование смысложизненной направленности личности, формирование которой особенно важно в этот возрастной период.

Период старшего школьного возраста характеризуется не только подготовкой к взрослой жизни, но и особой выраженностью потребности в новом опыте, признании, защищенности и сопереживании. Именно этим обусловлена высокая потребность юношей и девушек в общении, посредством которого разрешаются проблемы самосознания, самоопределения, самоутверждения. Таким образом, личность сталкивается с так называемым ценностным кризисом, преодоление которого затрудняется экзистенциальными страхами [Абдулгалимова C.B., 2010]. В связи с этим, приобретает актуальность вопрос формирования смысложизненной направленности личности. Смысложизненные ориентации - это целостная система сознательных и избирательных связей, отражающая направленность личности, наличие жизненных целей, осмысленность выборов и оценок, удовлетворенность жизнью (самореализацией) и способность брать за нее ответственность, влияя на ее ход и процесс [Резцов A.C., 2012]. Большой вклад

в разработку теоретических положений этого вопроса принадлежит многим отечественным ученым (И.В. Абакумова [1, 2, 3, 4], Д.А. Леонтьев [64, 65], Б.С. Братусь [60] и др.). Профилактическая и коррекционная работа по предупреждению и преодолению экзистенциальных страхов в старшем школьном возрасте, позволяет сделать процесс формирования и выбора смысложизненной направленности личности более мягким, что благоприятно сказывается на самореализации личности в целом.

В свою очередь, студенчество соответствует возрастному этапу поздней юности и играет важную роль в становлении человека. В этот период развития, личность находится на особом рубеже осмысления мира, и активно усваивает и воспроизводит социальные нормы и роли. Все это соответствует процессу социализации, и влияет на образование смыслов в жизни человека, которые возникают сначала на уровне личностных смыслов, а затем, на уровне более устойчивых смысловых образований или смысловых конструктов. По мнению С.Н. Гончар, такие трансформации осуществляются в процессе нормотворчества и социально-ролевого экспериментирования, результатом которого является индивидуальная система смыслов человека, конструирующая самобытность, неповторимость, и его уникальность [Гончар С.Н., 2012]. Таким образом, экзистенциальные страхи в период ранней зрелости, существенно влияют на достижение жизненного и профессионального самоопределения человека, а также на его учебно-профессиональную деятельность и благополучие в целом. Данный возрастной период является достаточно чувствительным в контексте образования комплекса смысложизненных ориентаций личности, и отражает общую мировоззренческую направленность человека.

Итак, актуальность исследования детерминирована возрастными и тендерными особенностями личности, которые существенно влияют на выбор смысложизненной направленности человека в современном мире. В свою

очередь, образование эффективной смысложизненной направленности обусловлено специфическими личностными характеристиками, развитие которых затруднено характерными для этого возраста экзистенциальными страхами.

Цель исследования - изучение особенностей переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями.

Объект исследования: экзистенциальные страхи юношей и девушек, в возрасте от 15 до 21 года.

Предмет исследования: переживание страха юношами и девушками на разных возрастных этапах, с учетом выбора конкретной смысложизненной направленности.

В соответствии с целью диссертационной работы мы определили следующие задачи:

Теоретические задачи

1. Осуществить теоретический анализ понятий «страх» и «экзистенциальный страх», и их соотношение с понятием «смысложизненная направленность».

2. Проанализировать основные проблемы, связанные с феноменом страха на этапах ранней и поздней юности, с учетом тендерной специфики личности.

3. Проанализировать и описать специфику формирования экзистенциальных страхов у юношей и девушек на разных возрастных этапах.

4. Изучить исследования, посвященные анализу феномена «страх» и способы его коррекции у юношей и девушек разного возраста.

Методические задачи

5. Подобрать методический инструментарий, соответствующий цели исследования.

6. Разработать процедуру исследования, позволяющую изучить психологические особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями.

Эмпирические задачи

7. Изучить особенности переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками и выделить их смысложизненные направленности.

8. Исследовать интенсивность проявления экзистенциальных страхов у юношей и девушек, уровень дискомфорта, доставляемого этими страхами и наличие/отсутствие необходимости в психологической помощи для преодоления страхов.

9. Эмпирически выявить личностные особенности переживания экзистенциальных страхов у юношей и девушек с разными смысложизненными направленностями, на разных возрастных этапах, и составить их психологические портреты.

10. Эмпирически выявить наличие взаимосвязей между экзистенциальными страхами и смысложизненными направленностями у юношей и девушек на разных возрастных этапах.

11. Обобщить результаты эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями и на разных возрастных этапах. На основе полученных результатов, разработать программу по профилактике и преодолению экзистенциальных страхов у юношей и девушек, учащихся образовательных учреждений.

В качестве гипотез исследования нами были выдвинуты следующие предположения:

1. Специфика переживания экзистенциальных страхов в младшем юношеском и старшем юношеском возрасте может быть обусловлена рядом личностных особенностей.

2. Характер и содержание экзистенциального страха может определяться уровнем самооценки, выраженностью эмоционального интеллекта, способностью самоуправления и смысложизненной направленностью юношей и девушек.

3. Между конкретными экзистенциальными страхами и смысложизненными направленностями у юношей и девушек может существовать взаимосвязь, обусловленная тендерными и возрастными особенностями.

4. Психолого-педагогическое сопровождение личности по преодолению экзистенциальных страхов может быть ориентировано на индивидуальные особенности личности, и специфику ее смысложизненной направленности.

Теоретико-методологические основания работы составили: Исследования переживания страха и тревоги в философии (С. Кьеркегор, М. Хайдеггер, П. Тиллих); психологические концепции, в которых ключевыми понятиями являются термины страх и тревога (З.Фрейд, К.Изард, Р.Мэй, В.Франкл, К.Ясперс и др.). Использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных ученых, в которых подробно раскрываются фундаментальные аспекты понятия страх (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов, П.К. Анохин, Л.И. Макадей, В.И. Гарбузов, Ю.В. Щербатых, И.Г1. Шкуратова, Ю.В. Михеева, К. Хорни, ДЖ. Уотсон, К. Изард, С. Томкипс и др.). При изучении особенностей формирования и развития смысложизненных ориентаций проанализированы работы, посвященные проблеме смысла жизни как в отечественной психологии (Д.А. Леонтьев, И.В. Абакумова, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, В.Э. Чудновский, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.), так и в зарубежной (А. Адлер, К. Роджерс, К. Левин, К. Юнг и др.).

Методы исследования: для решения поставленных задач, применялся комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов

исследования: анализ научных источников, отражающих состояние изученности поставленной проблемы; в качестве эмпирических методов использовались анкетирование, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их обобщения и анализа, содержательная интерпретация полученных результатов.

Методики исследования: Анкета-опросник, направленная на изучение уровня интенсивности проявления экзистенциальных страхов у юношей и девушек (И.П. Макарова, И.В. Абакумова). Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности (ИСАС) (Ю. Щербатых и Е. Ивлева). Тест смысложизненных ориентаций СЖО (Д.А.Леонтьев). Методика изучения самооценки личности старшеклассника (Л.А. Головей и Е.Ф. Рыбалко). Методика диагностики эмоционального интеллекта (Н. Холл). Методика изучения способности самоуправления (Н.М. Пейсахов).

Достоверность полученных результатов исследования гарантирована: теоретико-методологической обоснованностью изначальных позиций исследования, анализом достижений психолого-педагогической науки, подбором комплекса диагностических методик, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, репрезентативностью выборки. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом эмпирической выборки, тщательным качественным анализом данных, а также использованием следующих методов математической статистики: 1) анализ и вычисление стандартного отклонения от среднего значения для определения групп с разным уровнем выраженности проявления страха; 2) коэффициент корреляции Пирсона, для выявления связи между переменными; 3) Т-критерий Стьюдента для сравнения всех выборок. Применением компьютерных программ Microsoft Office Excel 2007; Statistica 9; SPSS 11.5 for Windows.

Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Эмпирически доказано, что проблема экзистенциальных страхов и познания самого себя меньше выражена у школьников, чем у студентов; выявлено, что девушки более предрасположены к переживанию всех видов страха. Высокий уровень дискомфорта от страхов испытывает группа юношей -студентов, а меньше всего дискомфорта от испытываемого страха возникает у девушек - студенток; установлено, что юноши - школьники и девушки -школьницы испытывают средний уровень дискомфорта от переживания эмоции страха.

Впервые показано, что потребность в психологической помощи остро ощущается у девушек - студенток, в то время как юноши - студенты менее ощущают эту потребность. Школьники также испытывают необходимость в психологической поддержке по преодолению экзистенциальных страхов.

Впервые установлено, что существует динамика становления смысложизненных направленностей, в зависимости от уровня выраженности экзистенциальных страхов личности. В исследовании показано, что выбор комплекса смысложизненных направленностей, не зависимо от уровня проявления экзистенциальных страхов, в условиях современных жестких требований, которые предъявляются к молодому поколению, не только служит признаком психического здоровья и зрелости личности, но и является гарантом последующего полноценного существования человека.

Впервые установлены различия между группами школьников и студентов с разным уровнем выраженности проявления страха, на этапах формирования и развития смысложизненных направленностей, вследствие чего были получены и проинтерпретированы психологические портреты каждой группы респондентов.

Впервые разработаны рекомендации, с учетом смысложизненной направленности личности для психологов, педагогов и специалистов,

работающих с молодежью и школьниками, по преодолению экзистенциальных страхов, и развитию специфических личностных характеристик в форме тренинга, который имеет профилактическое значение по отношению к возникновению экзистенциального страха.

Теоретическая значимость исследования. Сформулирован ряд положений в рамках аксиологического подхода к изучению проблемы экзистенциального страха старших школьников и студентов младших курсов; выявлены уровневые характеристики экзистенциальных страхов юношей и девушек; конкретизированы специфические личностные характеристики, которые способствуют становлению смысложизненной направленности юношей и девушек. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что экзистенциальные страхи обусловливают выбор смысложизненной направленности личности, с учетом ее тендерной принадлежности. При этом, школьники и студенты с разным уровнем выраженности проявления страха на этапах формирования и развития смысложизненных направленностей отличаются: по способам самомотивации, умению распознавать собственные эмоции и эмоции окружающих людей, по уровню выраженности самооценки и способности к прогнозированию, планированию, принятию решений, самоконтролю, и критериям оценки собственной деятельности. Выполненное диссертационное исследование вносит вклад в научные представления об экзистенциальных страхах личности. Оно существенно дополняет теоретические представления об экзистенциальных страхах на этапе формировании смысложизненной направленности, которая определяет жизненный путь и становление полноценной личности.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов и специалистов, работающих с молодежью и школьниками в общеобразовательных учреждениях, государственных

структурах и общественных организациях, как в России, так и за рубежом. Результаты работы могут быть применены в рамках психологического тренинга, который имеет профилактическое значение по отношению к возникновению того или иного вида экзистенциального страха, и направлен не только на его преодоление, но и развитие специфических личностных характеристик, способствующих формированию смысложизненной направленности, которая является условием становления личности как профессионала. Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут использоваться в курсах лекций по психологии развития и возрастной психологии, общей психологии, тендерной психологии, психологии личности, а также при создании учебных программ спецкурсов по оптимизации психолого-педагогической поддержки учащихся разного возраста и пола.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2010-2011 гг.) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы.

Второй этап (2011-2012 гг.) - организационный - на этом этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были разработаны цели, задачи, гипотезы исследования, а также разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала. Конкретизировался категориально-понятийный аппарат.

Третий этап (2012-2013 гг.) - психодиагностический - предполагал психологическое изучение двух групп (школьники и студенты) по выделенным нами личностным параметрам. Непосредственный сбор данных и проведение эмпирического исследования.

Четвертый этап (2013 г.) - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, связанных с выявлением особенностей

переживания экзистенциальных страхов юношами и девушками с разными смысложизненными направленностями и на разных возрастных этапах жизнедеятельности. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ Гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону и ФГОУ ВПО Южный федеральный университет (факультеты психологии и физики). В исследовании были задействованы ученики 9-11 классов и студенты 3 курса. Всего в исследовании приняли участие 362 школьника и студента. Первая группа включила в себя 110 девушек - школьниц и 120 юношей - школьников. Вторая группа респондентов насчитывает 70 девушек - студенток и 62 юношей -студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика переживания экзистенциальных страхов в младшем юношеском и старшем юношеском возрасте, обусловлена рядом личностных особенностей, а также тендерной принадлежностью, которая влияет на выбор смысложизненной направленности личности.

2. Школьники и студенты с разным уровнем выраженности проявления экзистенциальных страхов на этапах формирования и развития смысложизненных направленностей отличаются: по способам самомотивации, умению распознавать собственные эмоции и эмоции окружающих людей, по уровню выраженности самооценки и способности к прогнозированию, планированию, принятию решений, самоконтролю и критериям оценки собственной деятельности

3. Существует взаимосвязь между экзистенциальными страхами и смысложизненными направленностями у юношей и девушек, что обусловлено разными возрастными этапами развития личности. Выбор комплекса смысложизненных ориентаций, не зависимо от уровня проявления внутренних

страхов, служит признаком психического здоровья и зрелости личности, а также является гарантом последующего полноценного существования человека.

4. Психолого-педагогическое сопровождение личности по преодолению экзистенциальных страхов предполагает учет не только индивидуальных особенностей личности, но и её смысложизненных направленностей. Профилактическая и коррекционная работа помогает осознать экзистенциальный страх и справиться с ним посредством целеполагания и понимания собственных жизненных целей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2013) и были представлены на конференциях в рамках «Недели науки» Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2013); на международной научно-практической конференции «Оценка развития психологических и педагогических наук» (Москва, 2013); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2013); на всероссийской психологической конференции «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); на педагогическом совете МБОУ Гимназия №36 (Ростов-на-Дону, 2012).

Материалы исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, в деятельности НО «Благотворительный фонд им. св. великомученицы Анастасии Узорешительницы», в деятельности психологической службы МБОУ Гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авт. объемом 3,6 п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 150 работ, из них 19 - на иностранных языках и 4 Приложений. Основной текст диссертации изложен на 159 страницах. Работа содержит 9 Рисунков и 8 Таблиц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА СТРАХА И ЕГО СВЯЗЬ С ПОНЯТИЕМ «СМЫСЛОЖИЗНЕННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ»

1.1. Этимология термина «страх» и его психологическое содержание

Происхождение термина «страх» (от лат. - periculum - подвергаться опасности), обращается к позднелатинскому «pavor diurnus» и подразумевает страхи у маленьких детей, которые появляются в дневное время, но аналогичны ночным страхам. Значение термина «страх» предполагает чувство внутренней напряженности и ощущение опасности, а также ожидание каких-либо угрожающих событий. При этом страх может сопровождаться различными расстройствами, которые проявляются посредством таких чувств, как неуверенность и неопределенность.

С другой стороны, значение слова страх (от русск. страхъ и др. греческого foboc.), истолковывается как оцепенение и навязчивое состояние, которое характеризуется своеобразной интенсивностью. В психологии принято рассматривать два типа страха - естественный и патологический, который в свою очередь, называют фобией или страхом, который сопровождается фобическими реакциями. Естественный страх несет в себе биологическую значимость, так как охраняет нас от многих опасностей, без чувства страха человек оказывается легко уязвим. Страх средней степени является полезным, потому как готовит человека к столкновению с реальными опасностями и ограничениями.

Семантическое поле феномена «страх» имеет широкий диапазон значений. В зависимости от особенностей культуры и менталитета, страх понимается и истолковывается по-разному. Рассмотрим определения этого феномена на ведущих языках мира:

- fear (англ.) - чувство опасения, благоговения, тревожности, ощущение тоски;

- terror (англ.) - террор, ужас;

- peur (фр.) - отвержение, оцепенение, превращение в лед;

- angst (нем.) - сдавливание, стеснение, узость, невозможность освобождения от психической напряженности и подавленности;

- takhva (араб.) - боязнь, движение в сердце по причине того, что человек ожидает, что его постигнет что-то дурное, наказание;

- страхъ (др. рус.) - тревога, которая наводит ужас на человека или животное.

Определения, существующие в разных языковых культурах, в общем совпадают, так как отражают эмоциональное состояние человека и особенности его проявления. Однако, в каждом из них заметны специфические культурные особенности: арабская - строгость, немецкая - принципиальность, английская -сдержанность и интеллегентность, русская - масштабность.

Согласно ученому и лексикографу В.И. Далю «бояться» - означает робеть, сомневаться и остерегаться того, что не понятно человеку, в чем он до конца не разобрался [35, С.153]. Боязнь и тревога относятся к страху, который

B.И. Даль соотносит с болезнями, смертью, жизнью, совестью и другими понятиями. Слово «страх», лексикограф трактует как сильный испуг, который угрожает жизни человека, и сопровождаются навязчивыми эмоциональными состояниями, связанными с жизненными событиями, предметами, действиями человека и его ответственностью за те или иные поступки [36]. В свою очередь, Д.Н. Ушаков, употребляя термин «страх», подразумевает риск, на который человек должен пойти, стремясь достигнуть каких-либо вершин. При этом указывается, что человек может испытывать страх в разные возрастные периоды, с определенной интенсивностью, что несет ущерб его здоровью [117,

C. 173]. Однако, в словаре С.И.