Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат медицинских наук Айдамирова, Раиса Мусаевна

  • Айдамирова, Раиса Мусаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 154
Айдамирова, Раиса Мусаевна. Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айдамирова, Раиса Мусаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙРОГУМОРАЛЪНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И СОСТОЯНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В ПЕРИОД УГАСАНИЯ ЕЕ ФУНКЦИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Нейрогуморальная регуляция женского организма в период климактерия.

1.3. Состояние органов репродуктивной системы, патогенез, диагностика1 и лечение гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе.1 ^

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические особенности перименопаузального периода у женщин, страдающих туберкулезом.

3.2. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.

3.3. Особенности гормонального статуса и результаты гистологического исследования эндометрия.

3.4. Тактика ведения женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перименопаузальных нарушений у больных туберкулезом»

Актуальность темы исследования

Туберкулез в Российской Федерации, несмотря на определенную стабилизацию эпидемиологической ситуации в последние годы, продолжает оставаться одной из ведущих медико-социальных проблем [50,104,112,161] в силу достаточно высокой частоты этого заболевания; появления значительного числа больных с устойчивостью микобактерий туберкулеза к антибактериальным препаратам и сочетанными формами поражения. Заслуживает особого внимания тот факт, что в настоящее время отмечается возрастание удельного веса женщин среди больных туберкулезом органов дыхания, а в структуре внелегочного туберкулеза преобладают женщины (57-62%) [27,71].

По данным некоторых авторов [21,31,42,46,48,49,106,147], у женщин, страдающих туберкулезом, независимо от локализации поражения, имеют место выраженные нарушения функционального состояния яичников и более высокая частота (по сравнению с популяцией) гормонозависимых заболеваний женской половой сферы. Публикации последних лет [31,33,36,48,133] посвящены изучению особенностей клинического течения гормонообусловленных гинекологических заболеваний, гормональной контрацепции у женщин репродуктивного возраста, страдающих туберкулезом.

В доступной литературе мы не нашли отражения особенностей перименопаузального периода (45-55 лет) у пациенток с различными локализациями специфического поражения. Вместе с тем, именно этот период жизни женщин характеризуется выраженной перестройкой нейроэндокринной системы, обусловленной началом процесса угасания функциональной активности яичников, что сопровождается значительным повышением частоты гиперпластических процессов эндометрия как возможной основы для формирования злокачественных новообразований [2,15,18,23,43,47,126,142].

Частота выявления последних колеблется в достаточно широких пределах (0,25-50%) и определяется морфологическими особенностями заболевания, длительностью его рецидивирования, а также возрастом пациентки [68,126,136,136,163,188,206,209,215,271]. Это особенно важно в настоящее время с учетом изменения экологической ситуации и связанного с этим роста патологии эндометрия.

В литературе данная проблема до настоящего времени широко обсуждается, детально изучены вопросы этиопатогенеза, диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия в различных возрастных периодах, однако подобных исследований у женщин перименопаузального периода с сопутствующим туберкулезом не проводилось, что, с нашей точки зрения, и определяет актуальность выполнения работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка системы обследования и тактики ведения пациенток перименопаузального возраста, страдающих различными локализациями туберкулезного поражения.

В соответствии с основной целью определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения перименопаузального периода у женщин с сопутствующим туберкулезом.

2. Уточнить ультразвуковые критерии гиперпластических процессов в эндометрии у женщин в перименопаузе при туберкулезе.

3. Изучить особенности гормонального профиля и морфологической структуры эндометрия у женщин перименопаузального возраста с сопутствующим специфическим поражением.

4. Разработать научно-обоснованную систему обследования и тактику ведения пациенток, находящихся в перименопаузе, с различными локализациями туберкулеза с учетом состояния эндометрия и характера основного процесса.

Научная новизна результатов диссертационной работы

Впервые на основании проведенного комплексного обследования изучены особенности клинического течения перименопаузального периода у женщин с различными локализациями туберкулезного поражения; уточнены состояние гормонального профиля, строение слизистой матки у данного контингента больных с учетом длительности, характера, распространенности и проводимой специфической терапии. Выявленные особенности перименопаузы у женщин с туберкулезом (высокая частота нарушений менструального цикла, гиперпластических процессов эндометрия, дисгормональных проявлений и сочетаний с гормонозависимыми заболеваниями) позволили разработать систему обследования и научно обосновать тактику ведения данного контингента пациенток.

Практическая значимость

Предложенные система обследования и основные принципы тактики ведения женщин в перименопаузальном периоде с различными локализациями туберкулеза позволяют в короткие сроки обследовать этих больных и обосновать рациональную тактику их ведения: Показана необходимость совместного ведения женщин в перименопаузе, страдающих туберкулезом врачами фтизиатрами и гинекологами с целью оптимизации комплексной терапии.

Положения диссертации^ выносимые на защиту

1. Перименопаузальный период у женщин с сопутствующим туберкулезом характеризуется значительным числом осложнений, характер и степень выраженности которых находятся в зависимости от характера и распространенности специфического процесса и режима противотуберкулезной терапии.

2. Обязательным этапом комплексного обследования пациенток с туберкулезом в перименопаузальном возрасте является трансвагинальное ультразвуковое исследование, позволяющее выявить наличие патологической трансформации слизистой тела матки и определить показания к гистероскопии и раздельному диагностическому выскабливанию эндометрия и слизистой цервикального канала, результаты, которых могут определить показания к радикальному оперативному лечению или гормональной терапии. 3. Разработанный алгоритм обследования пациенток перименопаузального возраста с туберкулезом различных локализаций позволяет в короткие сроки обследовать этих больных и обосновать-рациональную тактику их ведения.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на заседании научной конференции хирургического отдела НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. (25.03.2011г.), на 3-ем Конгрессе Европейского Региона т 14-й, Национальном конгрессе по борьбе- с туберкулезом и легочными заболеваниями (2004, Москва), на VIII съезде фтизиатров России (2007, Москва) и на IX съезде фтизиатров России (2011, Москва). Структура и объем диссертационной работы

Структурам диссертационной работы- отражает внутреннюю логику поставленных задач. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована» 6 рисунками. Библиографический указатель включает 271 литературный источник, из них 162 - на русском и 109 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Айдамирова, Раиса Мусаевна

выводы

1. Перименопауза у женщин на фоне туберкулеза протекает со значительными осложнениями, степень и характер которых зависят от тяжести, распространенности и локализации специфического процесса.

• В группах пациенток с сопутствующим туберкулезом по сравнению с контрольной группой имело место более тяжелое клиническое течение перименопаузального периода, обусловленное нарушениями менструального цикла (97,6% и 80,0% соответственно), выраженными вегетососудистыми нарушениями (74,6% и 48,0% соответственно) и наличием постгеморрагической анемии (35,6% и 20,0% соответственно).

2. Ультразвуковое трансвагинальное сканирование позволяет выявить патологическую трансформацию эндометрия в виде гиперплазии при туберкулезе органов дыхания в 70,9%, при сочетанных поражениях — в 58,3% и при туберкулезе гениталий - в 56,3% случаев. Наибольший удельный вес полипов (33,3%) определялся в группе с сочетанными формами специфического поражения.

3. Изменения гормонального профиля (относительная гиперэстрогения, тенденция к андрогенизации) у женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом приводят к развитию структурных нарушений эндометрия (гиперплазия, полипы).

4. В перименопаузе у больных туберкулезом чаще по сравнению с контрольной группой выявляются доброкачественные гормонозависимые опухоли матки и яичников (71,2% и 44,0% соответственно) и дисфункциональные маточные кровотечения (45,8% и 22,0% соответственно), причиной которых являются гиперпластические процессы эндометрия. Предраковая трансформация эндометрия (атипическая гиперплазия) имела место только у пациенток с туберкулезом органов дыхания и сочетанными формами поражения с длительным и неблагоприятным течением основного заболевания.

5. У пациенток с туберкулезом различных локализаций в перименопаузе необходимо соблюдение максимальной онкологической настороженности и проведение скрининговых диагностических мероприятий даже при отсутствии симптомов патологической кровопотери.

6. Разработанный нами алгоритм обследования позволяет в короткие сроки обследовать женщин перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом и обосновать рациональную тактику их ведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На первом этапе комплексного обследования пациенток перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом проводится клинико-анамнестическое исследование. При этом особое внимание следует уделять локализации, характеру и распространенности специфического поражения, длительности заболевания, наличию бактериовыделения, туберкулезной интоксикации и переносимости противотуберкулезных препаратов. Кроме этого, необходимо учитывать особенности менструальной и репродуктивной функции, особенности соматического анамнеза (наличие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, различных эндокринопатий, анемии), наличие вредных привычек (употребление алкоголя, табакокурение), характер телосложения.

Вторым этапом обследования с целью выявления патологической трансформации^ эндометрия является ультразвуковое исследование органов малого таза с непременным использованием трансвагинальной эхографии.

На третьем этапе обследования целесообразно производить гистероскопию с лечебно-диагностическим выскабливанием слизистой матки и последующим морфологическим исследованием фрагментов соскоба эндометрия. При этом оценивают состояние слизистой матки, устьев маточных труб, выявляют наличие объемных патологических образований (полипы, аденомиоз, подслизистая миома) и трансформации эндометрия (гиперплазия).

На следующем этапе оценивают результаты проведенных обследований, уделяя основное внимание данным гистологического исследования соскобов эндометрия. Параллельно при необходимости проводится определение гормонального профиля пациенток (эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон).

В дальнейшем, на основании полученных результатов клинико-лабораторного обследования, определяется тактика лечения больных перименопаузального возраста с сопутствующим туберкулезом.

При гиперплазии эндометрия, выявленной впервые, показано назначение «чистых» гестагенов. Предпочтительным является назначение дидрогестерона (Дюфастон). При наличии противопоказаний к проведению гормональной терапии (плохая переносимость, хронические соматические заболевания, выраженная туберкулезная интоксикация и т.д.), отсутствии эффекта от проводимой гормональной терапии в течение 6 месяцев, при рецидивирующей гиперплазии эндометрия, в случаях сочетания гиперпластических процессов эндометрия с заболеваниями матки и придатков, требующих оперативного лечения показано проведение радикальных хирургических вмешательств.