Особенности первичных реакций фотосинтеза у высокопродуктивных сортов озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Николаева, Е.К.

  • Николаева, Е.К.
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 187
Николаева, Е.К.. Особенности первичных реакций фотосинтеза у высокопродуктивных сортов озимой пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 1983. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаева, Е.К.

ВВЕДЕНИЕ 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1. Современные представления о первичных процессах фотосинтеза у высших растений 8

2. Фотосинтез в онтогенезе растения 20

3. Фотосинтетическая деятельность растений и их продуктивность 35

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 57

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 71

I. Характеристика электронтранспортных реакций и сопряженных с ними процессов фотофосфорили-рования в хлоропластах высокопродуктивных сортов пшеницы 71

1.1. Скорость нециклического транспорта электронов 71

1.2. Активность фотосинтетического фосфо-рилирования 86

1.3. Фотовосстановительная и фотофосфорили-рующая функция хлоропластов после удаления колоса 94

1.4. Относительное содержание реакционных центров фотосистем 100

2. Первичные процессы фотосинтеза в листьях высокопродуктивных сортов пшеницы I05-II

2.1. Окислительно-восстановительные превращения цитохроьаных компонентов электрон-транспортной цепи фотосинтеза I06-II

2.2. Фотоиндуцированные изменения поглощения листьев при 520 ны II0-II

2.3. Индукционные кривые замедленной флуоресценции листьев II3-II

3. Интегральные показатели фотосинтетической деятельности флагового листа пшеницы высокопродуктивных сортов II8-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности первичных реакций фотосинтеза у высокопродуктивных сортов озимой пшеницы»

Одной из актуальных задач современного растениеводства является дальнейшее повышение урожайности сельскохозяйственных растений. В нашей стране достигнуты большие успехи в селекции высокопродуктивных сортов важнейших продовольственных культур, в том числе озимой и яровой пшеницы. До настоящего времени рост полезной продуктивности в процессе создания современных сортов достигался за счет совершенствования структуры растений. Изменения архитектоники .в ряде случаев в той или иной мере сопровождались сдвигами в отдельных звеньях растительного метаболизма. Вместе с тем, на современном этапе растениеводства все большее значение должны приобретать интенсивные способы увеличения урожайности растений, основанные на целенаправленном совершенствовании их физиологических функций. Поэтому генетико-селекционная работа по созданию новых высокоурожайных сортов должна базироваться на глубоких знаниях внутренней физиолого-биохимической природы продукционного процесса.

Величина продуктивности, определяемая интенсивностью и длительностью интегрального процесса накопления сухого вещества, зависит от множества внешних и внутренних факторов и в первую очередь тесно связана с эффективностью фотосинтеза - важнейшего звена метаболизма зеленых растений. Вследствие этого усиление фотосинтетической функции представляется одним из наиболее действенных путей повышения общей и полезной продуктивности растений С Ничипорович, 1979, 1982; Куыаков, 1982; Насыров, 1982 3.

Несмотря на то, что число работ, посвященных изучению специфики фотосинтетической деятельности высокоурожайных растений, все возрастает, недостаточное число экспериментальных данных не позволяет пока еще определить, какие звенья фотосинтеза могут, быть решающими в повышении общей его эффективности.

Одним из подходов к решению данной задачи могут служить сравнительно-физиологические исследования структуры и функции фотосинтетического аппарата на всех уровнях его организации у различных по продуктивности сортов растений.

Согласно современным представлениям активность ассимиляционного аппарата в оптимальных условиях внешней среды определяется не только особенностями его структурно-функциональной организации, но и зависит от величины "запроса" на фотопродукты со стороны аттрагирующих центров растения, которая постоянно меняется в течение жизнедеятельности. В процессе селекции происходило усиление аттрагирующей способности растения в целом или его отдельных органов, следствием чего явилось увеличение функциональной "нагрузки" на фотосинтетический аппарат. Поэтому раскрытию основ высокой продуктивности растений должны способствовать исследовав ния донорно-акцепторных отношений между ассимилирующими и запасающими органами у высокоурожайных сортов. Важное прикладное значение в связи с этим приобретает изучение динамики их фотосинтетической деятельности в течение вегетации, особенно в период формирования генеративных и запасающих органов [ Мокроносов,1981, 1982; Кумаков, 1982 ].

Следует отметить, что до последнего времени в качестве основных функциональных характеристик фотосинтетического аппарата использовались такие интегральные показатели, как интенсивность и продуктивность фотосинтеза. На современном этапе исследований проблемы фотосинтетической продуктивности все большее внимание начинает уделяться изучению особенностей отдельных звеньев этого сложного процесса. Большой интерес, на наш взгляд, представляет

- б изучение специфики световой стадии фотосинтеза у высокопродуктивных растений. Хорошо известно, что синтезируемые в ее ходе АТФ и восстановленный Ш1ДФ используются в реакциях фотосинтетического превращения углерода, определяя их интенсивность и качественную направленность. Экспериментально показано, что эти богатые энергией высокоактивные соединения могут участвовать также в различного рода внехлоропластных энергозависимых процессах (транспорт ионов и пластических веществ, разнообразные биосинтезы). Вследствие этого образующиеся в ходе начального этапа фотосинтеза АТФ и НАДФН могут выступать в качестве факторов эндогенной регуляции растительного метаболизма, тем самым оказывая влияние на продуктивность растений.

Исследования особенностей первичных процессов фотосинтеза у высокопродуктивных сортов относятся к актуальной проблеме изучения физиолого-биохимических основ высокой продуктивности растений и помимо теоретического, имеют важное практическое значение. Выявление связи между урожайностью растений и отдельными параметрами световой стадии фотосинтеза должно способствовать разработке методов отбора селекционного материала по фотосинтетическим признакам.

В настоящее время данные об особенностях фотосинтетического энергообмена у современных высокопродуктивных сортов пшеницы неоднозначны. У некоторых высокоурожайных пшениц на стадии проростков или на более поздних фазах онтогенеза обнаружена большая фотовосстановительная и фотофосфорилирующая активность хлоропластов, однако в ряде случаев такая закономерность не установлена [Sinha, Khanna , 1972; Гавриленко и др., 1974, 1980, 1981; Алиев, Азизов, 1977; Шмелева, Кумаков и др., 1983 3. Одной из основных причин противоречивости результатов могут служить различия путей формирования продуктивности у отдельных генотипов пшеницы. Несомненный интерес долины представлять сведения о характере протекания процессов световой стадии фотосинтеза в нативных листьях высокопродуктивных пшениц. Вместе с тем, данные такого рода в литературе практически отсутствуют. Кроме того, остается пока неясным, связано ли обнаруживаемое у некоторых высокопродуктивных сортов пшеницы усиление фотосинтетических процессов лишь с увеличением функциональной "нагрузки" на ассимиляционный аппарат со стороны органов, потребляющих фотопродукты (главным образом, колоса), или же оно обусловлено также изменением его структурно-функциональных характеристик.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось сравнительное изучение первичных реакций фотосинтеза в изолированных хлоропластах и нативных листьях озимой пшеницы старой селекции и новых высокопродуктивных сортов интенсивного типа в течение колошения - молочно-восковой спелости зерна - наиболее важного периода в формировании урожая. Поскольку основным аттрагирующим центром пшеницы во вторую половину вегетации является колос, представляло интерес установить, в какой мере характер процессов начального этапа фотосинтеза у высокопродуктивных сортов определяется такими факторами, как величина "запроса" на ассимиляты со стороны колоса и специфика самого ассимиляционного аппарата.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРВИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ ФОТОСИНТЕЗА У ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

В настоящее время в итоге большого числа экспериментальных и теоретических исследований механизма фотосинтеза сложилось представление о том, что первая световая стадия этого процесса, происходящая в мембранах хлоропластов, включает сложный комплекс последовательных фотофизических, фотохимических и сопряженных с ними энзиматических реакций. Поглощенная фотосинтетическими пигментами энергия света передается в реакционные центры фотосистем, где она преобразуется в энергию первичного окислителя и восстановителя. Первичное разделение зарядов индуцирует перенос электронов по электронтранспортной цепи (ЭТЦ) фотосинтеза, в результате которого образуются восстановленный НАДФ и АТФ. Эти богатые энергией метаболически высокоактивные соединения используются в первую очередь в темновых реакциях фотосинтетического усвоения COg, а также других энергозависимых (в том числе и внехлоропластных) процессах растительного метаболизма.

Согласно большинству экспериментальных данных на перенос электрона от воды к НАДФ затрачивается энергия двух квантов света, поглощенных двумя функционально сопряженными и работающими последовательно пигментными системами. Это представление базируется на результатах классических опытов, известных как "эффект усиления Эмерсона" С Em§j?son t 1958; Emerson ,Rabinowitchj960 3. и "хроматические переходы Блинкса" С Blinks , 1957, I960 ]. Подтверждением существования двух фотореакций могут служить характер спектров действия фотосинтеза и флуоресценции [ Mulier et ai.,

1963; Fork, Amesz , 1969 3, а также данные по дифференциальной спектрофотометрии цитохромов и влиянию ряда ингибиторов на отдельные фотохимические реакции С Воскресенская, 1965; Кок, 1968; Рубин, Кренделева, 1972, 1975 ]. Для изучения раздельного функционирования фотосистем использовались также мутанты водорослей и высших растений, лишенные одной из пигментных систем или какого-либо компонента фотосинтетической цепи переноса электронов ( Levine , 1969; Gee et al. , 1969; powls et al. , 1969 3. Важнейшим экспериментальным доказательством в пользу существования двух фотосистем послужили данные опытов по структурному разделению хлоропластов и реконструкции ЭТЦ фотосинтеза из полученных фрагментов пластид. Показано, что в результате обработки хлоропластов различными детергентами, ультразвуком или прессом Френча и последующего центрифугирования можно получить фракции двух типов. "Легкие" частицы, осаждающиеся при 140000g , представляют собой ламеллы стромы и содержат преимущественно первую фотосистему. "Тяжелые" частицы, относящиеся к ламеллам гран и оседающие при 10000g , с помощью специальной методики можно разделить на комплексы длинноволновой и коротковолновой фотосистем, различающихся по структурно-функциональной организации С Гамаюнова и др., 1975; Островская, 1979; Kochubei et al. , 1981 3.

На основании данных по фрагаентации хлоропластов было развито представление о фотосистемах как о пигмент-липопротеидных образованиях, в состав которых входят соответствующий реакционный центр и сопряженные с ним компоненты ЭТЦ. Первая и вторая фотосистемы (ФС I и ФС П) локализованы в разных участках гетерогенной фотосинтетической мембраны, о чем, в частности, свидетельствуют различия биохимического состава содержащих их субхлоропластных частиц. Иммунологическим методом, а также в опытах с химическим индикато

- диазобензен сульфонат), трипсином и радиоактивмембрану тилакоида, причем пигменты реакционных центров обеих фотосистем локализованы на внутренней ее поверхности С Trebst, 1974; Чернавская, Чернавский, 1977 ].

Вопрос о составе фотосинтетической цепи переноса электронов нельзя еще считать окончательно решенным. К настоящему времени в фотосинтетических мембранах хлоропластов обнаружено около одиннадцати соединений. Часть их еще не идентифицирована ( Q , Y , х ), остальные же, за исключением пластохинонов, представляют собой белки, функциональные группы которых способны к обратимым окислительно-восстановительным превращениям. Среди компонентов фотосинтетического переноса электронов можно выделить такие группы соединений, как гемопротеиды (цитохромы f , в^в^), железо-(ферредоксин), медь-(пластоцианин) и марганецпротеиды, флавопротеиды (ферредоксин-НАДФ-редуктаза), пиридиннуклеотидьг (НДЦФ). Последовательность расположения переносчиков электронов в ЭТЦ фотосинтеза определяется в первую очередь величиной их окислительно-восстановительного потенциала (Е).

Первичный фотохимический акт (разделение зарядов) происходит в реакционных центрах фотосистем, где молекула хлорофилла находится в комплексе с донором и акцептором электронов. Реакционные центры окружены светособирающими пигментами, передающими поглощенную энергию света на входящие в их состав фотохимически активные молекулы хлорофилла. Размеры такой "антенны" варьируют в зависимости от генотипа растения и условий формирования его фотосинтетического аппарата. В среднем на каждый реакционный центр фотосистем приходится 400-500 светособирающих молекул зеленых пигментов [ Венедиктов и др., 1982 ]. Помимо антенных конпбыло установлено, что ЭТЦ дважды пересекает лексов ФС I и ФС П существует общий фотохимически неактивный светособирающий Хл а-в комплекс С Литвин и др., 1982 ]. Регуляция распределения энергии между фотосистемами основана на взаимодействии хлорофиллбелковых комплексов трех типов и обусловливается физиологическим состоянием хлоропластов и клетки в целом С Borisov, Godik , 1973 3 .

Пигментом реакционного центра ФС П предположительно является особая форма хлорофилла "а", имеющая максимум поглощения при 680 нм [Olson, Thornber , 1979 3. При возбуждении ФС П обязуется слабый восстановитель Q , включающийся в систему переноса электрона на пигмент реакционного центра ФС I, и сильный окислитель т , участвующий в реакциях фотоокисления воды. Химическая природа первичного донора и акцептора электронов для фо-тоокисленного пигмента коротковолновой фотосистемы пока не ясна. Предполагается, что в качестве гипотетического соединения q могут функционировать такие компоненты как C^^q, X^q или низкопотенциальная форма цитохрома В559 [Trebs.t , I974;Hatiska, 1975; Рубин, Кренделева, 1972, 1975; Чернавская, Чернавский, 1977; Бенедиктов, Кренделева, Рубин, 1982 ].

Пигментом реакционного центра длинноволновой фотосистемы служит особая агрегированная форма хлорофилла "а" с максимумом поглощения при 700 НМ С Е = +0,48 В) - n?0Q [Olson, Thornber, 1979 3. Природа первичного акцептора электронов ФС I окончательно не установлена. К настоящему времени обнаружен целый ряд веществ, способных к восстановлению ферредоксина, обладающего Е=0Д2 В,которым приписывается роль первичного окислителя H7qq: фосфодоксины, s - фактор Регитса, компонент X, липоидальный фактор или PRS , особая форма хлорофилла "а" или феофитива«комплекс ферредоксина с высокомолекулярным белком,компонент 430, железо-сернистые центры Fe-s. и Fe-SB и др. [Trebst , 1974;

Hauska » 1975; Чернавская, Чернавский, 1977; Венедиктов и др., 1982; Холл, Рао, 1983 3. Возможно, что некоторые из перечисленных компонентов в действительности играют роль вторичных переносчиков электронов, предшествующих свободному ферредоксину С Чернавская, Чернавский, 1977 3. Перенос электронов от восстановленного ферредоксина на НАДФ катализируется ферментом флавиновой природы - ферредоксин-НАДФ-редуктазой. Этот участок ЭТЦ локализован на внешней стороне мембраны тилакоида С Trebst f 1974

Донорная часть ФС1, включающая такие компоненты как пласто-цианин и цитохром f , находится ближе к внутритилакоидному пространству. Вопрос о взаимной локализации этих переносчиков, имеющих близкий окислительно-восстановительный потенциал, остается пока дискуссионным. Экспериментально показано, что первичным донором электронов ФС1 может служить как пластоцианин, так и цитохром f , что дает основания предполагать возможность функционирования этих переносчиков в различных электронных потоках С Муза фаров, Акулова, 1975; Чернавская, Чернавский, 19773, Косвенным подтверждением этого могут служить данные о разнокачественное ти стромальных и гранальных комплексов длинноволновой фотосистемы. Как известно, в состав первых входит цитохром f , а вторые содержат пластоцианин С Гамаюнова и др., 1975; Островская, 1979 3.

К цитохромным компонентам ЭТЦ фотосинтеза высших растений помимо цитохрома f относятся также цитохрош группы в. Вопрос о местах их включения окончательно не решен. Цитохром в^ (oi -полоса поглощения 563 нм, Е = -0,03В), по-видимому, расположен вблизи ФС1 и участвует в циклическом электронном транспорте [ Cramer, Whitmarch , 1977 3 . Цитохром в^ cL - максимум поглощения 559 нм) функционально связан с ФС П С Dierk , 1980 3.

Существование двух форы этого переносчика обусловлено двумя различными КОНформацИОННЬШИ СОСТОЯНИЯМИ его молекулы С Ben-Hayyim,

1972 3. В тилакоидной мембране, способной к энергизации, преобладает высокопотенциальная форма цитохрома = +0,32 - 0,37В), которая в присутствии разобщителей и при высоких значениях рН переходит в низкопотенциальную форму ( Е = +0,08В).

К особой группе компонентов фотосинтетической цепи переноса электронов высших растений относятся пластохиноны ( А, В, С, Д), которые, по-видимому, располагаются после первичного акцептора ФС П. Пластохинон является единственным двухэлектронным переносчиком ЭТЦ фотосинтеза и способен восстанавливаться с присоединением протона. Предполагается, что механизм "протонного насоса", обеспечивающий фотоиндуцированный трансмембранный перенос ионов Н+, основан на перемещении пары пластохинон-пластогидрохинон, обусловленном анизотропией мембран С McCarty, 1980 ]. Перенос электронов на уровне пластохинонов является самым медленным звеном электронтранспортных реакций фотосинтеза, скорость которого во многом определяет кинетику фотосинтетического транспорта электронов в целом С Чернавская, Чернавский, 1977 3. Существует мнение, что через пул пластохинонов отдельные электронтранспорт-ные цепи могут объединяться в общую систему транспорта электронов С Hauska , 1975; Гамаюнова и др., 1975 3.

Таким образом, электронтранспортная цепь фотосинтеза высших растений в струкаурном и функциональном отношении представляет собой сложно организованную систему, включающую соединения, главным образом, белки с величиной окислительнсквсостановительного потенциала от +0,8 до -0,6В.

По современным представлениям при поглощении кванта света в реакционных центрах фотосистем происходит перенос электрона с внутренней стороны тилакоидной мембраны на внешнюю. Образование положительного заряда внутри тилакоида и отрицательного - на внешней его поверхности индуцирует электронный транспорт по ЭЩ, что в конечном счете приводит к синтезу восстановленных кофакторов. Фотосинтетический перенос электронов сопряжен с транслокацией протонов во внутритилакоидное пространство. В результате этого фотосинтетическая мембрана переходит в так называемое "энерги-зованное" состояние, одним из тестов на которое могут служить абсорбционные измерения при 515-520 нм, а также определенные характеристики замедленной флуоресценции [ Рубин, Кренделева, 1975; Тарусов, Веселовский, 1978; Венедиктов и др., 1982 ]. Согласно наиболее признанной хемиосмотической теории Митчелла (1961, 1966), энергия образующегося при переносе протонов трансмембранного градиента электрохимического потенциала ионов водорода (JU/H+) служит движущей силой синтеза АТФ. Величина jU^ н+ определяется двумя компонентами: концентрационной (химической) - градиентом концентрации ионов водорода ( Д рН) и электрической -мембранным потенциалом (A<f). Степень вклада концентрационной и электрической составляющих в энергообеспечение процесса фото-фосфорилирования зависит от специфики объекта. Так, в условиях стационарного освещения создание электрохимического потенциала ионов Н+ в хлоропластах обусловлено, в основном, образованием градиента протонов [ Graan, Ort , 1981 ], а в субхлоропластных частицах - возникновением электрического мембранного потенциала С Neumann et ai. , 1971 ]. Экспериментальные данные о роли каждой фотосистемы в создании отдельных составляющих р/ н+ неоднозначны С Кренделева, Тулбу, 1982 ].

В рамках хемиосмотической теории Митчелла существуют два механизма транслокации протонов, сопряженных с разными фотореакциями. Один из них связан с индуцируемой ФС П реакцией фотоокисления воды, которая происходит на внутренней поверхности мембраны. Освобождающийся при этом ион Н+ поступает в тилакоид, а восстановление НАДФ электроном от воды приводит к поглощению протона из стромы хлоропласта. Перенос второго иона Н+ связан с про-тонированием восстановленного пластохинона у внешней поверхности мембраны и последующим окислением пластогидрохинона на ее внутренней стороне. В условиях, обеспечивающих процессы фотофос-форилирования, ионы Н+ отдают энергию на синтез АТФ, выходя из тилакоида через специфический канал, представляющий собой часть молекулы сопрягающего фактора, погруженной в мембрану. В реакционном центре АТФ-синтетазы, протоны участвуют в связывании АДФ и неорганического фосфата, сопровождающемся выделением двух протонов в строму хлоропласта [ McCarty , 1980 3.

В серии работ сотрудников лаборатории йзавы [ Gould, isawa, 1973; Gould, Ort , 1973; Gould , 1975 3 , при разделении фотосистем с помощью ингибиторов электронного транспорта в присутствии соответствующих доноров и акцепторов электронов обнаружены существенные функциональные различия для реакций синтеза АТФ,связанных с возбуждением ФС I и ФС П. Фотофосфорилирование, индуцируемое при работе коротковолновой фотосистемы, мало зависит от рН среды инкубации и слабо чувствительно к действию HgCi2 f которая блокирует конечные ферментативные стадии синтеза АТФ. Электронный транспорт на этом участке практически не ускоряется в присутствии фосфатакцепторной системы. Синтез АТФ, сопряженный с переносом электронов в ФС1, зависит от рН реакционной среды и ингибируется HsCi2 при концентрации в 50 раз меньшей, чем в случае ФСП. Скорость потока электронов на участке длинноволновой фотосистемы значительно увеличивается при добавлении кофакторов фосфорилирования. Реакции образования АТФ, связанные с I и П фотосистемами, обладая разной чувствительностью к HgCi^ э вместе с тем, в одинаковой степени подавляются антителом к сопрягающему фактору СР1 С Gould ? J975 ]в на основании этих результатов предполагается существование двух пулов АТФ-азных комплексов, каждый из которых обслуживает одну из фотосистем, используя энергию локальной разности электрохимических потенциалов. Согласно другой точке зрения функциональные различия мест сопряжения, связанных с работой ФС1 или ФСП, могут обусловливаться не разными фондами а разными путями переноса протонов в канал сопряжения [ Кренделева, Тулбу, 1982 3 .

Характеристиками степени сопряжения фотосинтетического транспорта электронов с транслокацией протонов и синтезом АТФ могут служить: I) число ионов Н+, выделяющихся внутрь тилакоида при переносе двух электронов по ЭТЦ фотосинтеза (Н+/2ё); 2) число протонов, проходящих через мембрану тилакоида при синтезе одной молекулы АТФ (Н+/АТФ); 3) число молекул АТФ, образующихся при переносе двух электронов по фотосинтетической цепи (АТФ/2е или Р/2ё). Экспериментально показано, что величина перечисленных показателей зависит от физиологического состояния объекта и условий проведения опыта С Рубин, Кренделева, 1972, 1975; Чернавская, Чернавский, 1977; Венедиктов и др., 1982 ]. Изменение стехиометрии соотношений электронтранспортных реакций и сопряженных с ними процессов под влиянием различного рода внешних или внутренних факторов отражает динамичность структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата, которая базируется на наличии множественности путей фотосинтетического переноса электронов у высших растений.

Основу функциональной организации ЭТЦ фотосинтеза высших растений составляют нециклический и циклический потоки электронов. Б первом случае электроны переносятся от воды на НДДФ при совместной работе ФС I и ФС П. В определенных условиях при возбуждении обеих фотосистем конечным акцептором электронов- от воды может служить кислород, окисляющий ряд кофакторов. Этот частный случай нециклического транспорта электронов получил название псевдоциклического, поскольку видимого выделения не происходит [ Egneus et al. , 1975; НеЪег , 1976 ]. Циклический транспорт электронов сопряжен с работой только одной длинноволновой фотосистемы. При этом электрон от первичного акцептора фотосистемы I через ряд компонентов возвращается на окисленную молекулу H?qq, которая после регенерации вновь может участвовать в фотохимических реакциях. Данный путь переноса электронов может функционировать одновременно с нециклическим потоком [Anion f 1969; Arnon, Chain , 1975; Kaliser, Urbacn, 1975 ]. в ходе нециклического транспорта электронов энергия света аккумулируется в форме химического потенциала восстановленных кофакторов, молекулярного кислорода (а также продуктов его восстановления в случае псевдоциклического транспорта электронов) и АТФ. Конечным продуктом фо-тоиндуцированного переноса электронов по циклическому пути является АТФ.

Высокая эффективность запасания поглощенной хлорофиллом солнечной энергии обусловливается многокомпонентностью ЭТЦ фотосинтеза. В последнее время среди исследователей все более утверждается представление о существовании разветвлений электронных потоков в хлоропластах. В соответствии с принципом множественности включение тех или иных переносчиков в фотосинтетический транспорт электронов зависит от физиологического состояния растения и условий эксперимента. Множественный характер нециклического транспорта электронов подтвержден экспериментально в работах ряда исследователей С Izawa, Good , 1968; Izawa et al , 1969; Reeves, Hall , 1973 ]. Согласно данным этих авторов помимо электронного потока, сопряженного с фосфорилированием, существует так называемый "базальный" транспорт электронов, не сопровождающийся синтезом АТФ. Наблюдаемый в отсутствие фосфатакцеп-торной системы этот поток электронов отличается нечувствительностью к флоризину, антимицину А и п-хлормеркурбензоату С Izawa, Good., 1968; izawa et al , 1969 3. Предполагается, что в фос-форилирующем транспорте электронов участвуют C^q и цитохром f , а перенос электронов, не связанный с образованием макроэрга, происходит через низкопотенциальную LP -форму цитохрома в^ и пластоцианин С Рубин, Кренделева, 1972, 1975; Акулова, Рощи-на, 1977; Чернавская, Чернавский, 1977 3. Не исключено, что в рассматриваемых цепях могут функционировать различные формы пластохинонов С Чернавская, Чернавский, 1977 3.

Разветвление путей переноса электронов, повидимому, может происходить и на уровне первичного акцептора ФС I, что обусловливается существованием ряда компонентов,способных к восстановлению ферредоксина. Имеются данные о наличии нескольких молекул этого соединения в ФС1 С Witt , 1973 3,а также сведения о существовании различных его молекулярных форм С Мухин и др., 1975 3. Вполне вероятно,что электроны от разных вторичных переносчиков могут попадать на отличающиеся функционально молекулы ферредоксина [ Чернавская,Чернавский, 1977 3. Последний считается ключевым компонентом ЭТЦ в гипотетической схеме регуляции интенсивности нециклического,циклического и псевдоциклического транспорта электронов [ НеЪег, 1976; Egnetis et al. , 1975; Редько и др., 1982 3. Предполагают, что важнейшим физиологическим регулятором электронных потоков в ЭТЦ служит НАДФ+, притекающий из темновых реакций фотосинтеза. Вследствие большего сродства ферредоксина к ферредоксин-НАДф-редуктазе в первую очередь происходит восстановление НАДФ С Glbbs et al* , 1968 3 . Недостаток АТФ приводит к торможению процессов фотоассимиляции СО2 и накоплению Ш\ДФН,т.е. уменьшению пула НАДФ. В этих условиях значительно увеличивается вероятность передачи электронов на кислород [ Eistner, Heupel, 1973 ]. АТФ, образуемый при псевдоциклическоы фотофосфорилирова-нии, способствует активации реакций превращения углерода, а следовательно, освобождению НАДФ, который вновь может служить акцептором электронов от воды. В том случае, если псевдоциклический транспорт электронов невозможен (например, при пониженной концентрации кислорода), включается циклический путь переноса электронов С Egneus et al. , 1975 ] .

К настоящему времени исследовано также несколько альтернативных путей циклического транспорта электронов. Эндогенные циклы, катализируемые ферредоксином, могут включать такие компоненты как цитохром f , цитохром в^ и пластохинон или ферредоксин-НАДФ-редуктазу и цитохром f С Чернавская, Чернавский, 1977; shakak et al. , 1981 3. Опыты с использованием различных ингибиторов и донорно-акцепторных систем показали, что место замыкания циклического электронного потока и число мест сопряжения его с трансмембранным переносом протонов зависят от природы кофактора и условий аэрации, влияющих на окислительно-восстановительное состояние переносчиков С Рубин, Кренделева, 1972, 1975 3.

Таким образом, эффективность первичных процессов фотосинтеза, в ходе которых энергия света запасается в форме энергетического и восстановительного потенциалов, зависит от согласованного взаимодействия различных по своей природе реакций, имеющих множественный характер. Подключение тех или иных путей фотосинтетического переноса электронов (нециклического, циклического и псевдоциклического), обеспечивает возиожность варьирования соотношений АТФ и НАДФН в нужном диапазоне в зависимости от потребностей клетки и растительного организма в целом. Наличие в хлоро-пластах значительного набора фотоэндэргонических реакций значительно расширяет адаптивные свойства растений к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Функциональное состояние фотосинтетического аппарата на уровне световой стадии фотосинтеза, как известно, во многом определяет интенсивность и качественную направленность фотосинтетического превращения углерода. Вместе с тем, являясь основными компонентами энергетического обмена, АТФ и НАДФН служат важными факторами регуляции других разнообразных реакций растительного метаболизма,влияющих на продукционный процесс. Следовательно, изучение специфики световой стадии фотосинтеза у высокопродуктивных растений должно способствовать раскрытию физиолого-биохимических основ высокой продуктивности растений.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Николаева, Е.К.

выводы

Сравнительное изучение современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы интенсивного типа и сорта старой селекции показало наличие существенных различий между ними по ряду структурных и функциональных характеристик фотосинтетического аппарата флагового листа в период колошение - молочно-восковая спелость зерна.

1. Хлоропласты высокопродуктивных сортов пшеницы отличаются большей фотовосстановительной активностью и большей интенсивностью фотофосфорилирования, сопряженного с различными типами фотосинтетического транспорта электронов.

2. В нативных листьях высокоурожайных сортов выше скорость электронтранспортных реакций фотосинтеза и больше их энергетическая эффективность, о чем свидетельствует кинетика окислительно-восстановительных превращений цитохромов f и ъб, а также кинетика изменений поглощения при 520 нм.

3. Для индукционных кривых замедленной флуоресценции листьев высокопродуктивных пшениц по сравнению со среднепродуктивным сортом характерно ускоренное достижение стационарного уровня свечения после индукционного максимума, что может указывать на более активное включение первичных фотопродуктов в темновые реакции фотосинтеза.

4. Большая функциональная активность хлоропластов у высокопродуктивных растений пшеницы обеспечивается как особенностями их структурно-функциональной организации, так и более полной реализацией их потенциальных возможностей в ходе онтогенеза за счет аттрагирующей способности колоса.

5. Интенсивные сорта пшеницы превосходят сорт старой селекции по содержанию хлорофилла во флаговом листе, количеству фотоактивных реакционных центров обеих фотосистем и по числу электрон-транспортных цепей фотосинтеза в расчете на мг хлорофилла, единицу листовой поверхности и лист в целом.

6. В группе исследуемых сортов озимой пшеницы установлена высокая положительная корреляция между массой зерна главного колоса, интенсивностью фотосинтеза флагового листа и активностью первичных реакций фотосинтеза в его хлоропластах. Это указывает на возможность использования показателей эффективности световой стадии фотосинтеза в селекционных программах по созданию высокопродуктивных сортов озимой пшеницы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований у современных высокопродуктивных сортов озимой пшеницы выявлен ряд особенностей структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата флагового листа в период колошение - молочно-восковая спелость зерна.

В опытах с использованием искусственного (феррицианид калия) и физиологического (НАДФ) кофакторов нециклического транспорта электронов установлено, что в течение исследуемого периода онтогенеза высокопродуктивные сорта пшеницы отличались от среднепро-дуктивного сорта старой селекции большей фотовосстановительной способностью хлоропластов при функционировании как полной ЭТЦ фотосинтеза, так и ее участка вблизи длинноволновой фотосистемы. Высокоурожайные растения превосходили Новоукраинку 83 по скорости не только базального электронного транспорта (Е0), но и потока электронов в присутствии NH^ci и фосфатакцепторной системы (Е NH^ci + АДф)* величина которого характеризует максимальные потенциальные фотовосстановительные возможности хлоропластов. Более интенсивный синтез восстановителя у высокопродуктивных растений наблюдался также при внесении в реакционную среду АДФ и неорганического фосфата (Еддф). Большая величина абсолютной и относительной активации реакции Хилла в данных условиях может служить косвенным указанием на ускоренное протекание нециклического фотофосфорилирования у сортов интенсивного типа.

Прямые определения фотофосфорилирующей активности хлоропластов в присутствии феррицианида калия, пиоцианина и ФМС показали, что фотоиндуцированный синтез АТФ, сопряженный с различными типами транспорта электронов, у высокопродуктивных пшениц происходит интенсивнее, чем у среднепродуктивной Новоукраинки 83. Более высо

- 134 кий выход АТФ в лрисутвии лиоцианина и ФМС позволяет говорить о наличии в их фотосинтетическом аппарате активных "дополнительных" энергонакопительных механизмов. Увеличение вклада последних в энергетический баланс растительной клетки обычно происходит в условиях, лимитирующих образование восстановителя, или при возникновении дополнительных потребностей в макроэргических соединениях в ходе жизнедеятельности растений. В силу этого обнаруженные у высокоурожайных сортов широкие возможности подключения "резервных" путей запасания солнечной энергии могут свидетельствовать о способности их ассимиляционного аппарата к быстрым адаптационным перестройкам под действием различного рода внешних и внутренних факторов.

Итак, данные, полученные на препаратах изолированных хлоропластов, свидетельствуют о большей эффективности первичных процессов фотосинтеза у высокопродуктивных сортов пшеницы по сравнению со среднепродуктивным.

Вместе с тем,известно, что в оптимальных условиях внешней среды активность фотосинтетического аппарата в растении во многом определяется величиной функциональной "нагрузки" на него со стороны органов, потребляющих ассимиляты. Установлено, что после удаления колоса - основного аттрагирующего центра пшеницы в репродуктивный период развития, у высокопродуктивного сорта Краснодарская 46 и среднепродуктивной Новоукраинки 83 наблюдалось подавление фотовосстановительной и фотофосфорилирующей активности хлоропластов. Дека-питация растений пшеницы повлияла также на характер онтогенетических кривых первичных реакций фотосинтеза, что проявилось в исчезновении максимумов на фазах, соответствовавших формированию и наливу зерна у растений, имевших колос. Следовательно, временный подъем функциональной активности хлоропластов у контрольных растений пшеницы в этот период, очевидно, обусловлен усилением "запроса " на

- 135 ассимиляты со стороны колоса. Ингибирование фотосинтеза было выражено ярче у сорта интенсивного типа, что, очевидно, свидетельствует о наличии у него более активных механизмов эндогенной регуляции этой функции.

В ходе эксперимента у опытных растений удалялись вновь образуемые колосья боковых побегов. Кроме того, сорт Краснодарская 46 уступал Новоукраинке 83 по весу вегетативной массы растения и общему ветвлению. Это позволяет считать, что в данных условиях различия между сортом Краснодарская 46 и Новоукраинка 83 по величине функциональной нагрузки в основном нивелировались. В связи с этим принципиально важное значение имеет тот факт, что даже в отсутствие колоса интенсивность первичных реакций фотосинтеза у высокопродуктивных растений была выше, чем у среднепродуктивных. Следовательно, хотя селекция на высокую продуктивность до настоящего времени не была специально направлена на интенсификацию фотосинтетических процессов, в данном случае она, по-видимому, косвенно повлияла на функциональную активность фотосинтетического аппарата. Вследствие этого можно предполагать, что большая эффективность процессов световой стадии фотосинтеза у высокопродуктивного сорта пшеницы по сравнению со среднепродуктивным обусловливается не только повышенной аттрагирующей способностью колоса, но и спецификой структурно-функциональной организации хлоропластов.

Одной из важнейших ее характеристик может служить количество реакционных центров фотосистем - главных компонентов ЭТЦ фотосинтеза, в которых электромагнитная энергия света превращается в энергию химических связей первичного донора и акцептора электронов.

Нами показано, что в суспензиях хлоропластов, выровненных по содержанию хлорофилла, величина фотоиндуцированного сигнала ЭПР1 и интенсивность стационарного уровня замедленной флуоресценции в присутствии диурона вше у высокопродуктивных сортов. Полученные данные указывают на рост относительного содержания реакционных центров обеих фотосистем и, соответственно, уменьшение относительного содержания "антенных" форм хлорофилла у интенсивных сортов. Пропорциональное увеличение у этих растений числа фотоактивных реакционных центров ФС1 и ФСП в расчете на мг хлорофилла, очевидно, свидетельствует о возрастании у них также количества функционирующих фотосинтетических цепей переноса электронов в расчете на единицу хлорофилла. Следовательно, в ходе селекции у исследуемых высокопродуктивных пшениц изменялась структурная организация мембран хлоропластов.

Как известно, эксперименты, проводимые на препаратах изолированных хлоропластов, дают представление о потенциальных возможностях фотосинтетического аппарата растений. Вместе с тем, скорость и качественная направленность фотосинтеза в растении определяется не только относительной генетической и биохимической автономностью пластид, но контролируется также множеством регулятор-ных систем различных порядков. В настоящей работе с помощью современных биофизических методов исследования установлено, что в напевных листьях высокопродуктивных сортов пшеницы процессы световой стадии фотосинтеза протекают интенсивнее, чем у Новоукраинки 83. Так, не отличаясь от менее урожайного сорта по набору цитохромных компонентов (на что указывает характер дифференциальных спектров поглощения листьев "свет минус темнота") высокопродуктивные сорта превосходили Новоукраинку 83 по величине фотоиндуцированного стационарного уровня окисленности цитохрома f при возбуждении как обеих, так и одной длинноволновой фотосистемы и цитохрома Bg при функционировании ФС1. Наличие медленной компоненты в кинетике темной ого затухания сигнала при 554 нм (максимум в области oi -полосы поглощения цитохрома f ) у среднепродуктивного сорта связано с ограничением скорости фотосинтетического транспорта электронов на участке цепи до цитохрома f , возможно, на уровне пластохино-нов. Полученные данные могут свидетельствовать об ускоренном переносе электронов по ЭТЦ фотосинтеза высокопродуктивных растений.

Одним из тестов на энергизованное состояние фотосинтетических мембран, предшествующее синтезу АТФ в хлоропластах, является индуцируемое светом изменение поглощения при 520 нм. В наших опытах амплитуда данного сигнала была выше в листьях сортов интенсивного типа, что указывает на большую степень энергизации мембран тилакоидов в результате фотоиндуцированного транспорта электронов. Следовательно, в нативных листьях высокопродуктивных растений пшеницы, очевидно, создаются предпосылки для более высокого уровня фотосинтетического энергообмена, чем у средне-продуктивных. Отсутствие медленной положительной компоненты в кинетических кривых абсорбционных изменений в листьях высокопродуктивных пшениц при 520 нм можно, очевидно, связать с ускоренной по сравнению с Новоукраинкой 83 разрядкой трансмембранного градиента электрохимического потенциала протонов в ходе синтеза АТФ, а также в других процессах клеточного метаболизма.

Согласно современным представлениям характер первичных реакций фотосинтеза во многом определяет интенсивность и соотношение путей фотосинтетического превращения углерода. Известно, что восстановленный НАДФ и АТФ, синтезируемые на световой стадии фотосинтеза, через механизмы субстратной и аллостерической регуляции могут воздействовать на активность ряда ключевых реакций пентозофос-фатного цикла, а также синтез крахмала и сахарозы. В наших опытах показано, что для индукционных кривых замедленной флуоресценции

- 138 листьев высокопродуктивных сортов пшеницы характерно ускоренное достижение стационарного уровня свечения после индукционного максимума. Это монет указывать на более активное включение первичных фотопродуктов в реакции фотосинтетического превращения углерода, а также другие энергозависимые процессы у высокоурожайных растений. Подтверждением данного предположения могут служить также различия в характере кинетических кривых изменения абсорбции листьев при 520 нм.

Итак, результаты исследований, проведенных на препаратах изолированных хлоропластов и в нативных листьях, свидетельствуют о том, что у высокоурожайных растений пшеницы по сравнению со средне урожайными интенсивнее протекают процессы световой стадии фотосинтеза, а также происходит более быстрое потребление первичных фотопродуктов в ходе реакций фотосинтетического усвоения СО^ и в других метаболических процессах.

Среди высокопродуктивных пшениц наибольшей скоростью первичных реакций фотосинтеза обладают сорта краснодарской селекции Краснодарская 4-6 и Кавказ. Степень усиления изучавшихся показателей первичных реакций фотосинтеза у отдельных высокопродуктивных сортов относительно Новоукраинки 83 различна, что может указывать на возможные пути формирования высокого уровня фотосинтетического энергообмена. Так, у Мироновской юбилейной в отличие от других высокопродуктивных сортов обнаружена преимущественная активация циклического и поевдоциклического фотофосфорилирования. Большая амплитуда сигнала при 520 нм у Мйроновской юбилейной по сравнению с сортом Прибой служит подтверждением предположения о том, что общий выход АТФ в ее хлоропластах может быть выше, чем у этого сорта за счет "дополнительных" энергонакопительных механизмов.

Анализ полученных данных показывает, что высокопродуктивные сорта Краснодарская 46 и Прибой отличаются от Новоукраинки 83 пропорциональным увеличением относительного содержания функционально активных реакционных центров обеих фотосистем и скорости базального транспорта электронов. У сорта Кавказ и Мироновская юбилейная по сравнению со среднепродуктивным сортом в большей мере возросло число реакционных центров обеих фотосистем в рас-на мг чете хлорофилла. Это дает основание предполагать, что в отсутствие экзогенных добавок активность каждой электронтранспортной цепи фотосинтеза у сорта Краснодарская 46 и Прибой, по-видимому, такая же, как у Новоукраинки 83. У сорта Кавказ и Мироновской юбилейной данный показатель, вероятно, меньше, чем у среднепро-дуктивного сорта. Большая скорость базального транспорта электронов у этих высокопродуктивных сортов обеспечивается за счет количества фотосинтетических цепей переноса электронов на единицу хлорофилла. Вместе с тем, относительные различия между высоко- и среднепродуктивными растениями пшеницы по скорости синтеза энергетических эквивалентов в присутствии фосфатакцепторной системы больше, чем по количеству реакционных центров фотосистем в расчете на мг хлорофилла, что, очевидно, обусловливается большей степенью сопряжения фотоиндуцированного транспорта электронов с синтезом АТФ. Следовательно, высокая функциональная активность хлоропластов у интенсивных сортов в данных условиях обеспечивается не только большим числом локализованных в их фотосинтетических мембранах электронтранспортных цепей фотосинтеза, но, очевидно, и большей эффективностью работы последних.

Большая энергообеспеченность тешовой стадии фотосинтеза у высокопродуктивных пшениц, по-видимому, способствовала снятию ограничений в сложном комплексе фотосинтетических реакций, что, в свою очередь, положительно сказалось на величине суммарных показателей фотосинтеза их флагового листа.

В наших опытах установлено, что скорость фотоассимиляции COg в расчете на единицу листовой поверхности и на единицу хлорофилла у интенсивных сортов была выше, чем у менее урожайного.

Среди высокоурожайных пшениц максимальная интенсивность фотосинтеза обнаружена у краснодарских сортов (Краснодарская 46 и Кавказ), отличавшихся наибольшей энергетической эффективностью световой стадии этого процесса. Мироновская юбилейная, хлоро-пласты которой, очевидно, обладают более широкими возможностями создания высокого энергетического потенциала, чем у сорта Прибой, превосходила последний по величине суммарного показателя фотосинтеза верхнего листа.

Корреляционный анализ полученных данных показал, что в группе изучавшихся сортов озимой пшеницы на всех исследуемых фазах онтогенеза существует высокая положительная связь между скоростью синтеза НДДФН и АТФ в хлоропластах флагового листа и интенсивностью ее фотосинтеза.

К факторам, определяющим общую продуктивность работы фотосинтетического аппарата, как известно, относится также продолжительность его работы.

Для высокопродуктивных сортов пшеницы характерны замедленные темпы снижения фотовосстановительной и фотофосфорилирующей активности хлоропластов, а также интенсивности фотосинтеза флагового листа в период формирования и налива зерна. Это служит причиной резкого усиления относительных различий между ними и Новоукраин-кой 83 к концу вегетации.

Преимущества ассимиляционного аппарата флагового листа высонепродуктивных пшениц обнаруживаются также при сравнении таких структурных характеристик как его площадь и содержание хлорофилла (в расчете на дм^ и на г сырого веса). По соотношению хлоро-филлов "а" и "в" высокопродуктивные сорта очень незначительно отличались от Новоукраинки 83. У всех исследуемых сортов пшеницы наибольшее содержание общего хлорофилла и его отдельных форм во флаговых листьях наблюдалось на фазе колошения и в начале фазы молочной спелости зерна. Последний максимум совпадал с временным подъемом фотовосстановительной способности хлоропластов и скорости фотоассимиляции СО^. Не исключено, что увеличение "функциональной активности фотосинтетического аппарата в период ускоренного накопления запасных веществ в зерновках отчасти может быть связано с усилением процессов обновления его структуры на молекулярном уровне (через биосинтез хлорофилла).

Учитывая, что у высокоурожайных растений пшеницы пропорционально увеличено количество реакционных центров обеих фотосистем в расчете на мг хлорофилла, а также больше площадь флагового листа и содержание в нем зеленых пигментов, есть все основания полагать, что для них характерно также большее число электрон-транспортных цепей фотосинтеза как на единицу площади листа,так и на лист в целом.

Итак, проведенные исследования показали преимущества фотосинтетического аппарата флагового листа высокоурожайных растений пшеницы на разных уровнях организации по ряду структурно-функциональных характеристик.

Согласно многочисленным исследованиям флаговый лист у растений пшеницы наряду со стеблем и колосом играет важную роль в энергопластическом обеспечении процессов формирования и налива зерна. В условиях нашего опыта наибольшей массой зерна главного колоса и массой 1000 зерен среди высокопродуктивных сортов обладали пшеницы краснодарской селекции, наименьшей - сорт Прибой.

В ходе корреляционного анализа полученных данных в группе изучавшихся сортов озимой пшеницы установлена высокая положительная связь массы зерна главного колоса с интенсивностью фотосинтеза флагового листа и активностью первичных процессов фотосинтеза в его хлоропластах. Наличие высокой положительной корреляции между скоростью образования первичных фотопродуктов в верхнем листе пшеницы и продуктивностью колоса обусловливается, по—видимому, не только наблюдавшейся в течение всего эксперимента тесной зависимостью общей эффективности фотосинтеза от интенсивности его начального этапа, но и влиянием последней на активность других метаболических реакций, определяющих уровень энергопластического обеспечения продукционного процесса.

Таким образом, полученный экспериментальный материал свидетельствует о том, что исследуемые высокопродуктивные сорта озимой пшеницы интенсивного типа отличаются от среДнепродуктивного сорта старой селекции не только большей площадью флагового листа и замедленными темпами угасания его ассимиляционной способности, но и усилением функциональных фотосинтетических характеристик. Большая интенсивность энергопреобразующих процессов на световой стадии фотосинтеза у высокопродуктивных сортов установлена не только на препаратах изолированных хлоропластов, что дает представление о потенциальных возможностях фотосинтетического аппарата, но и в нативных листьях. Получены косвенные данные об ускоренном оттоке первичных фотопродуктов в реакции фотосинтетического усвоения СОр и в другие энергозависимые процессы у высо

- 143 коурожайных пшениц по сравнению со среднеурожайной. Показано,что рост уровня фотосинтетического энергообмена у интенсивных сортов пшеницы в ходе селекции, очевидно, связан не только с усилением "запроса" на ассимиляты со стороны колоса, но и с изменением специфики хлоропластов. Рассмотрены возможные пути повышения эффективности процессов световой стадии фотосинтеза у отдельных высокопродуктивных сортов пшеницы через изменение ряда структурно-функциональных характеристик фотосинтетического аппарата. Полученные в настоящей работе данные об особенностях процессов световой стадии фотосинтеза у высокопродуктивных сортов озимой пшеницы могут использоваться для дальнейшей разработки моделей идеального типа растений этой культуры.