Особенности плацентарного ложа и плаценты при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания в первом триместре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Олферт, Виктория Витальевна

  • Олферт, Виктория Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 131
Олферт, Виктория Витальевна. Особенности плацентарного ложа и плаценты при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания в первом триместре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олферт, Виктория Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ НАРУШЕНИЙ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРИ УГРОЗЕ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе угрозы прерывания беременности в ранние сроки.

1.2. Роль плацентарного ложа матки в динамике нормальной беременности и угрозе невынашивания.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И

НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сонографическая фето- и плацентометрия.

4.2. Допплерометрическое определение кровотока в сосудах маточно-плацентарного и плодово-плацентарного русла.

4.3. Определение уровня плацентарного белка ТБГ и эндометриального белка ПАМГ в сыворотке крови.

4.4. Морфофункциональные особенности плацентарного ложа матки и плаценты при неосложненной беременности и при доношенной беременности, протекавшейс явлениями угрозы невынашивания и начавшимся выкидышем в I триместре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности плацентарного ложа и плаценты при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрозы прерывания в первом триместре»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема невынашивания беременности одна из актуальных в современном акушерстве. По данным Коллегии МЗ РФ (2002), ежегодно в стране почти каждая пятая желанная беременность завершается самопроизвольным абортом, составляя 15-20% всех желанных беременностей [52]. Наибольшее число самопроизвольного прерывания беременности отмечается в I триместре — до 50%, а около 25% случаев невынашивания составляет привычный выкидыш. Более того, частота преждевременных родов остается стабильной в течение многих лет, составляя в РФ 4,5-5%. На долю недоношенных детей приходится до 50% случаев мертворождений, 60-70% - ранней неонатальной и 65-75% - детской смертности [24].

Установлено, что плацентарная недостаточность (ПН) развивается у каждой второй женщины с явлениями угрозы прерывания беременности, а угроза прерывания беременности в I триместре с наличием частичной отслойки плодного яйца и образованием ретрохориальной гематомы является не фактором риска развития первичной ПН, а её проявлением, приводя к нарушениям гемодинамики и микроциркуляции в системе мать-хорион-эмбрион [57].

В последние два десятилетия среди акушеров-гинекологов, эмбриологов и морфологов возрос интерес к исследованию зоны непосредственного контакта плацентарных ворсин с материнской тканью матки, получивший название "плацентарное ложе или площадка матки".

Основное внимание уделяется мощным инвазивным процессам цитотрофобласта, который вначале из внешней оболочки имплантированной бластоцисты, а затем из оснований якорных ворсин пролиферирует и инвазирует в прилежащий эндо- и миометрий. Продвигаясь в чужеродной антигенной среде, цитотрофобласт аррозирует материнские капилляры и артериолы и дает начало маточно-плацентарному кровотоку. Процесс лизиса мышечно-эластических элементов и эндотелия спиральных артерий с замещением их фибриноидом, резким расширением просвета и формированием устья, открытого в межворсинчатое пространстве плаценты, называется гестационной перестройкой спиральных артерий в маточно-плацентарные артерии (Brosens I.A., 1977; Pijnenborg R., 1998). В этих клинических исследованиях выделены два типа инвазивной активности цитотрофобласта - 1-ая волна (6-8 нед.) и 2-ая волна (16-18 нед.), посредством которых осуществляется последовательный прирост объема маточно-плацентарного кровотока и оптимальное развитие плода.

Описаны морфологические изменения хориального ложа и хориона на основании изучения соскобов из полости матки у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности [18, 32].

Исследования Н.Л. Ивановой (2002) [15] показали, что преждевременные роды обусловлены изменениями плацентарного ложа (ПЛ) матки, выражающихся в преждевременной инволюции децидуальных клеток в составе базального и париетального эндометрия, что проявляется как прогрессирующая ПН, реализованная в суб- и декомпенсированной формах.

Однако в доступной нам литературе нет сведений об особенностях плацентарного ложа матки и плаценты при доношенной беременности после лечения угрожающих самопроизвольных выкидышей.

Несмотря на появившиеся в последнее время публикации о состоянии фетоплацентарного комплекса при угрозе прерывания беременности в ранние сроки [14], при преждевременных родах [15], нет сведений о состоянии маточно-плацентарно-плодового кровотока у женщин с доношенной беременностью после лечения угрозы прерывания беременности в ранние сроки. Практически не изучены молекулярные механизмы развития и прогрессирования плацентарной недостаточности. Разрозненны данные об уровне продукции таких протеинов как плацентарный белок ТБГ и эндометриальный - ПАМГ.

Все вышеуказанные обстоятельства препятствуют разработке прогностических методов, а также профилактических мероприятий эффективной патогенетической коррекции гемодинамических нарушений при ПН, что определило актуальность темы диссертации в настоящее время. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать методы прогнозирования и ранней диагностики плацентарной недостаточности у курящих и некурящих женщин с доношенной беременностью, перенесших угрозу прерывания в первом триместре.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: ш установить структурные и функциональные особенности плацентарного ложа матки и плаценты при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша; выявить распространенность и характер нарушений маточно-плацентарных взаимоотношений при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша; выявить особенности гемодинамики в фетоплацентарной системе у курящих и некурящих женщин при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша; определить белковосинтетическую функцию плаценты на основании определения продукции плацентарного протеина ТБГ и эндометриального белка ПАМГ в сыворотке крови; обосновать прогностические и диагностические мероприятия при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша, для оптимизации исхода беременности и родов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые получены данные о состоянии фетоплацентарного гомеостаза при доношенной беременности, протекавшей с явлениями угрозы невынашивания и начавшимся выкидышем в I триместре, а именно: о морфологических изменениях плацентарного ложа матки и ворсинчатого дерева; об изменениях кривых скоростей кровотока в спиральных артериях в центральной и периферической областях плацентарного ложа матки у курящих и некурящих женщин; о молекулярных механизмах формирования плацентарной недостаточности на основании изучения продукции плацентарного белка ТБГ и эндометриального белка ПАМГ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Проведенные клинико-статистический анализ течения беременности и родов у курящих и некурящих женщин, а также ультразвуковые, морфологические, иммунологические методы исследования плацентарного ложа матки позволили обосновать рекомендации по ранней диагностике синдрома задержки развития плода и плацентарной недостаточности при угрозе прерывания беременности и начавшемся самопроизвольном выкидыше в ранние сроки гестации. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У беременных женщин, перенесших в ранние сроки гестации угрожающий или начавшийся выкидыш, беременность в последующем протекает на фоне первичной недостаточности плаценты и её ложа в матке, реализующихся в гипоксический синдром (45,6%) или задержку развития плода (29,6%).

2. Женщины, курящие табак, составляют группу риска по развитию ПН и угрозы прерывания беременности, как её клинического проявления.

3. Морфологической основой развития ПН у женщин с угрозой прерывания беременности, начавшимся выкидышем в ранние сроки гестации являются изменения микроциркуляции в спиральных артериях вследствие первичного нарушения анатомического строения ГШ матки.

4. Изменения кривых скоростей кровотока в спиральных артериях ГШ матки у курящих женщин, с начавшимся выкидышем и угрозой прерывания беременности в первом триместре, в отличие от некурящих, характеризуются сохранением высокого сосудистого сопротивления по всей поверхности ГШ, при этом величины систоло — диастолического отношения (СДО) , индекса пульсации (ИП) и индекса резистентности (ИР), в периферических спиральных артериях приближаются к аналогичным величинам в центральных областях.

5. Угроза прерывания беременности и начавшийся выкидыш в ранние сроки гестации характеризуются нарушением белоксинтезирующей, гормонопродуцирующей функции синцитиотрофобласта. У беременных женщин, перенесших в ранние сроки беременности угрожающий или начавшийся выкидыш и сохранивших её, имеет место диспротеинемия в фето-плацентарной системе — повышение экскреции эндометриального белка ГГАМГ, что является индикатором ПН и прогностическим признаком задержки развития плода (ЗРП).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Настоящая работа выполнена в 2002-2003 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав.каф. проф. Радзинский В.Е.) Российского университета дружбы народов, Национальном научном центре наркологии МЗ РФ, в лабораториях иммуногистохимии и морфологии (зав. лабораторией д.м.н., проф. Милованов А.П.) и клеточной иммунопатологии и биотехнологии (зав. лабораторией д.б.н. Болтовская М.Н.) НИИ морфологии человека РАМН.

Основные положения работы доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2003), включены в программу подготовки студентов и клинических ординаторов медицинского факультета РУДН, а также в практическую работу женской консультации КДП № 121 г.Москвы.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, 18 таблицами.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 120 работ, из них 65 на русском и 55 - на других языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Олферт, Виктория Витальевна

выводы

1. Доношенная беременность, протекавшая на фоне угрожающего и начавшегося самопроизвольного выкидыша, всегда сопровождается недостаточностью плацентарного ложа и плаценты различной степени выраженности. Одним из факторов, формирующих неполноценное плацентарное ложе матки и усугубляющих развитие плацентарной недостаточности с ранних сроков гестации, является курение.

2. Морфологическими особенностями плацентарного ложа матки при доношенной беременности, протекавшей на фоне начавшегося выкидыша, являются относительно узкий просвет сосудов при достаточной полноте гестационной перестройки эндометриальных сегментов спиральных артерий и неполноценная гестационная перестройка их миометриальных сегментов. Плацента характеризовалась умеренно выраженными патологическими изменениями, наличием различных вариантов созревания ворсинчатого дерева с преобладанием относительной незрелости ворсин, наряду с этим отмечались выраженные компенсаторно-приспособительные реакции.

3. Плацентарное ложе матки при доношенной беременности, протекавшей на фоне угрозы выкидыша, характеризовалось сетчатой трансформацией децидуальной ткани, снижением активности второй волны инвазии цитотрофобласта.

4. У курящих женщин с угрозой прерывания и начавшимся ранним выкидышем отмечаются наиболее выраженные нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, регистрируется достоверное увеличение сосудистого сопротивления в спиральных артериях плацентарного ложа матки, характеризующееся высокими значениями систоло-диастолического отношения, индексов пульсации и резистентности.

5. Установлено, что на протяжении всей беременности после угрозы невынашивания или начавшегося выкидыша с ранних сроков гестации нарушаются белоксинтезирующая, гормонопродуцирующая функции синцитиотрофобласта. Диспротеинемия в фето-плацентарной системе -повышение эндометриального белка ПАМГ - является индикатором плацентарной недостаточности и прогностическим признаком задержки развития плода.

6. Выявлены достоверные клинико-статистические отличия курильщиц от некурящих женщин с угрожающим и начавшимся ранним выкидышем:

- в структуре экстрагенитальной заболеваемости ведущее место занимают анемия, заболевания органов дыхания;

- нарушения менструальной функции — позднее менархе, длительное становление менструального цикла, нарушения менструального цикла по типу дисменореи, меноррагии и олигоменореи;

- раннее начало половой жизни, уменьшение числа пользователей различными методами контрацепции;

- возрастание частоты бесплодия в 6 раз (8,5% против 1,4%), неразвивающихся беременностей в 1,6 раз (15,4% против 9,7%); увеличение таких осложнений беременности и родов, как предлежание плаценты в 4,5 раза (9% против 2%), многоводие - в 1,6 раз (6,7% против 4,1%), маловодие в 1,5 раза (10,2% против 7%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования и своевременной диагностики недостаточности плацентарного ложа и плаценты при угрозе прерывания и начавшемся выкидыше необходимо с ранних сроков гестации проводить клиническое обследование, включающее в себя ультразвуковую фетометрию с допплерометрическим исследованием маточно-плацентарно-плодового кровотока, определение содержания белков ТБГ и ПАМГ для выбора оптимального времени и объема оздоровительных мероприятий.

2. Необходимо выделение курящих женщин в группу риска по развитию недостаточности плацентарного ложа матки и плаценты; проведение профилактических и лечебных мероприятий с первого триместра беременности.