Особенности почвенно-восстановительных процессов на посттехногенных ландшафтах Западной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Петров, Алексей Анатольевич

  • Петров, Алексей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 126
Петров, Алексей Анатольевич. Особенности почвенно-восстановительных процессов на посттехногенных ландшафтах Западной Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Улан-Удэ. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Климатические условия.

3.2. Геологические условия.

3.3. Многолетнемерзлые породы.

3.4. Ландшафтно-геоморфологические условия.

3.5. Растительный покров.

3.6. Почвенный покров.

Глава 4. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ПОСТТЕХНОГЕННЫХ

ЛАНДШАФТОВ ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ.

4.1 Разные подходы к классификации почв и грунтов техногенных ландшафтов.

4.2 Пространственное соотношение молодых почв и грунтов на отвалах вскрышных пород Мирнинского ГОК.

4.3 Класс литогенно-неразвитые почвы.

4.4 Класс биогенно-неразвитые почвы.

4.5 Сравнение физико-химических свойств объектов исследований.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОСТТЕХНОГЕННЫХ

ЛАНДШАФТАХ ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ.

5.1 Общая микробиологическая характеристика отвальных грунтов.

5.2 Особенности сапротрофного микробного населения эмбриоземов.

5.3 Функциональный спектр микробного сообщества.

5.4 Ферментативная активность.

5.5 Оценка состояния почв и грунтов методом биотеста на высших растениях.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности почвенно-восстановительных процессов на посттехногенных ландшафтах Западной Якутии»

Актуальность темы. По разведанным запасам и прогнозным ресурсам алмазов Россия занимает первое место в мире, при этом 78 % запасов сосредоточено в Якутии. Промышленная добыча алмазов в Якутии начата с эксплуатации трубки «Мир» в 1956 г. и в настоящее время география и объем добычи расширились, но основная её часть сосредоточена на территории Республики Саха (Якутия), где добывается более 99 % российских алмазов.

Отвалы пустых пород карьеров «Мир» и «Интернациональная» АК «АЛРОСА» (ЗАО) занимают территорию с площадью 2674 га, из них рекультивировано 84 га или 3,1 % от всей площади отвалов.

Высокие темпы разработки месторождений полезных ископаемых, а, следовательно, и растущие масштабы нарушений почвенно-растительного покрова требуют принятия срочных мер по ремедиации техногенных ландшафтов. Для эффективного их восстановления, прежде всего, необходимо изучить особенности процессов почвообразования. Результаты этих исследований могут способствовать созданию целостной концепции почвенно-восстановительных мероприятий в экстремальных условиях Севера.

Кроме большого практического значения, исследования антропогенного почвообразования важны для развития почвоведения как фундаментальной дисциплины. Разновозрастные самозарастающие и восстановленные по различным схемам рекультивации отвалы являются удобным объектом для изучения начальной стадии становления современных биогеоценозов. В этом плане достаточно хорошо изучены отвалы угледобывающей промышленности, являющиеся относительно благоприятным субстратом для заселения растительности (Махонина, 1976, Гаджиев, Курачев, 1992). Отвалы же горнорудной промышленности вследствие низкой скорости восстановления биогеоценозов на них, мало изучены.

Цель работы: Изучение особенностей почвенно-восстановительных процессов в почвах и грунтах отвалов вскрышных пород алмазодобывающей промышленности Западной Якутии и оценка информативности различных методических подходов для классификации почв техногенных ландшафтов. В соответствии с целью исследований, поставлены следующие задачи:

- классифицировать почвы и грунты согласно профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов;

- выявить закономерности пространственной дифференциации почв и грунтов посттехногенных ландшафтов;

- изучить химические, физико-химические свойства почв и грунтов;

- изучить биологические свойства почв и грунтов;

- оценить информативность различных методических подходов для классификации почв техногенных ландшафтов.

Научная новизна. Впервые в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты получены сведения о начальных стадиях развития почв техногенных ландшафтов при рекультивации и в процессе природного восстановления. Согласно профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов (Курачев, Андроханов, 2002) выделены два класса и три типа молодых почв. Экспериментально показано, что выделение таксономических единиц вследствие низкой скорости почвообразования возможно только по почвенно-биологическим показателям. Установлено, что микробное сообщество молодых почв на отвалах алмазодобывающей промышленности имеет характерные черты для начальной стадии почвообразования: более высокую в сравнении с зональными почвами численность; низкую активность утилизации целлюлозы и невысокую инвертазную активность, отсутствие профильной дифференциации грунтов по ферментативной активности, что свидетельствует о слабой скорости формирования органо-минерального комплекса почвы. Проведена оценка информативности физико-химических, поч-венно-микробиологических свойств и метода биотеста для дифференциации классов и типов молодых почв на отвалах алмазодобывающей промышленности.

Защищаемые положения:

1. На посттехногенных ландшафтах территории Мирнинского ГОК доминируют элювиоземы инициальные из класса литогенно-неразвитых, при этом на участках, где проводились рекультивационные мероприятия, распространены эмбриоземы инициальные и органо-аккумулятивные из класса био-генно-неразвитых.

2. На начальных этапах почвообразования на отвалах МГОК дифференциация эмбриоземов до типа возможна по способности субстратов поддерживать начальный рост тест-растений, а до классов - по почвенно-микробиологическим показателям. Стандартные физико-химические характеристики не достаточны для дифференциации класса литогенно-неразвитых от класса биогенно-неразвитых.

Фактический материал собран в период с 2006 по 2011 гг. в рамках программы НИР Федерального государственного научного учреждения «Институт прикладной экологии Севера». Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента Республики Саха (Якутия) для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, а также при финансовой поддержке государственной стипендии Академии наук Республики Саха (Якутия) для молодых научных сотрудников.

Практическая значимость. Данные о восстановлении почвенного покрова на различных стадиях становления посттехногенных экосистем могут использоваться при разработке регионально-адаптированных технологий рекультивации земель, оценки состояния почвенного покрова в посттехногенных экосистемах, а также расчета ущерба и экономической эффективности биологического этапа рекультивации.

Апробация. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (Улан-Удэ, 2009), на II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии»

Улан-Удэ, 2011), на V всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на Дону, 2008), на всероссийской научной конференции «XIII Доку-чаевские молодежные чтения «Органо-минеральная матрица почв» (Санкт-Петербург, 2010), на всероссийской научной конференции «XIV Докучаев-ские молодежные чтения «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (Санкт-Петербург, 2011), а также на региональных научно-практических конференциях «Прикладная экология Севера: экологические проблемы северных городов» (Якутск, 2008), «Экологическая безопасность Якутии» (Якутск, 2008 г.), «География и краеведение в Якутии» (Якутск, 2009 г.), «Современные проблемы мерзлотного почвоведения» (Якутск, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из которых 3 в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 126 стр., содержит 15 таблиц и 27 рисунков. Список литературы включает 180 отечественных, 16 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Петров, Алексей Анатольевич

выводы

1. Основу структуры почвенного покрова техногенных ландшафтов на территории Мирнинского ГОКа составляют представители двух классов - лито-генно-неразвитые и биогенно-неразвитые почвы. Класс литогенно-неразвитых почв представлен типом: элювиоземы инициальные, а класс био-генно-неразвитых почв - двумя типами: эмбриоземы инициальные и эмбри-оземы органоаккумулятивные.

2. Доминирующими являются элювиоземы инициальные из класса литоген-но-неразвитых, они занимают 2590 га (96,8 % от всей площади отвалов). Данный тип развит как на горизонтальных поверхностях (1518 га), так и на склоновых поверхностях (1072 га). Почвы из класса биогенно-неразвитых обнаружены на участках, где проводились рекультивационные мероприятия и занимают площадь 84 га (3,1 % обследованной территории).

3. Содержание физической глины в эмбриоземах составляет 15-25 %, что отражает состав пород исходных и нанесенных на поверхность отвалов, характеризующихся преимущественно как легкие суглинки и супеси. Величина рНВОд„. на элювиоземах 8,0-8,4, на эмбриоземах - 7,2-7,4. Реакция среды эм-бриоземов инициальных не отличается от эмбриоземов органо-аккумулятивных. Содержание Собщ и N06m в эмбриоземах достоверно не отличались от показателей элювиоземов, что свидетельствует о низких темпах биогенного накопления углерода и азота на рекультивированных отвалах.

4. Уровень фитотоксичности в ряду зональная почва — эмбриозем - элювио-зем составил ряд 0 - 30 - 100 %, то есть элювиоземы не поддерживали рост растений. Следовательно, слабое зарастание отвалов высшей растительностью, наряду с криоаридным климатом, связано с высокой токсичностью исходных пород.

5. Эмбриоземы инициальные и органо-аккумулятивные на рекультивированных отвалах по биологическим свойствам между собой достоверно не различаются и существенно уступают зональной почве. Сапротрофный мик

106 робный комплекс молодых почв представлен пулом клеток с низкой, в сравнении с зональными почвами, скоростью роста и слабой способностью к утилизации сложных полимеров типа целлюлозы. Процесс формирования инвертазного комплекса молодых почв сильно заторможен, а имеющийся пул ферментов унаследован от нанесенного условно плодородного субстрата, о чем свидетельствует отсутствие дифференциации профиля по данному показателю.

6. На начальных этапах почвообразования на отвалах Мирнинского ГОК дифференциация эмбриоземов до типа возможна по способности субстратов поддерживать начальный рост тест-растений. Дифференциация классов возможна по почвенно-микробиологическим показателям. Стандартные физико-химические характеристики недостаточны для дифференциации класса лито-генно-неразвитых от класса биогенно-неразвитых.