Особенности почвенной фауны в экосистемах Кольского полуострова: на примере коллембол и панцирных клещей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Терещенко, Ольга Владимировна

  • Терещенко, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 201
Терещенко, Ольга Владимировна. Особенности почвенной фауны в экосистемах Кольского полуострова: на примере коллембол и панцирных клещей: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Мурманск. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терещенко, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ МИКРОАРТРОПОД.

1.1. Коллемболы (Со11етЬо1а).

1.2. Панцирные клещи (ОпЬайёа).

1.3. Зональные изменения показателей плотности, жизненных форм, зоогеографических комплексов и основные закономерности микроартропод

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Природные условия Кольской лесотундры.

2.2. Материал и методы исследований.

ГЛАВА 3. РАЗНООБРАЗИЕ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ МИКРОАРТРОПОД.

3.1. Коллемболы.

3.2. Орибатиды.

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ, АРЕАЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ КОЛЛЕМБОЛ.

4.1. Таксономический состав.

4.2. Ареалогический состав.

4.3. Экологическая структура сообщества.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МИКРОАРТРОПОД.

5.1. Коллемболы.;.

5.2. Орибатиды.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ МИКРОАРТРОПОД.

6.1. Коллемболы.

6.2. Орибатиды.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КОЛЛЕМБОЛ.

7.1. Температура и осадки.

7.2. Влияние магнитной активности на плотность коллембол.

7.3. Влияние биотических факторов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности почвенной фауны в экосистемах Кольского полуострова: на примере коллембол и панцирных клещей»

В последние годы внимание мирового сообщества все более привлекает промышленное освоение высоких широт. В связи с этим заметно выросла актуальность исследований адаптаций животных и растений к антропогенно-измененной среде Арктики и Субарктики, результаты которых могут послужить созданию новых эффективных методов оценки ее состояния и экологического прогнозирования будущих изменений.

В связи с этим наиболее целесообразно изучать морфологически и физиологически лабильные организмы, способные по своим эколого-физиологическим характеристикам сыграть роль индикаторов состояния окружающей среды [Чернов, 2004]. В частности, такими объектами являются почвенные микроартроподы - коллемболы (Collembola) и клещи (Oribatida).

Микроартроподы - широко распространенная, многообразная группа мелких почвенных членистоногих [Чернов, 1961; Стебаева и др., 2001; Штан-чаева, 2003; Rocheforta et al., 2006; Faisal, Ahmad, 2005], представители которой активно участвуют в регуляции жизнедеятельности почвенных сообществ, минерализации и гумификации органического вещества [Андерсон, Инесон, 1987; Евдокимова и др., 2002]. Изучению этой группы в различных природных зонах, в том числе в субарктических и арктических регионах, посвящена обширная литература: [Второв, Мартынова, 1975; Чернов, 1978; Па-ников и Симанов, 1986; Бабенко, 1982; Булавинцев и Бабенко, 1989; Бабенко, 1993а; Бабенко, Булавинцев, 1997; Birkemoe, S0mme, 1998; Strathdee, Bale, 1998; Sinclair et al., 2006]. Однако до сих пор сведения о биологии и экологии микроартропод в условиях антропогенного воздействия на Крайнем Севере не могут считаться достаточными.

При этом повсеместное обилие и разнообразие микроартропод, быстрая смена поколений и относительная устойчивость к неблагоприятным, в т.ч., антропогенным, факторам среды, делают их адекватной моделью для изучения общеэкологических эффектов [Стриганова, Порядина, 2005; Кузнецова, 2005]. В частности, большой интерес представляют исследования временной и пространственной изменчивости их популяций [Криволуцкий, 1987; Будаева, 1993; Крестьянинова, Кузнецова, 1996; Стебаева, Андриевский, 1997; ЫосЬейзЛа е1 а1., 2006].

Такие исследования особенно актуальны на Кольском полуострове, очередной рост промышленного развития которого прогнозируется в ближайшее десятилетие. Этот регион представляется, кроме того, удобным полигоном для биоэкологических исследований, т.к. хорошо выраженные пространственные и временные градиенты параметров его природной среды и антропогенного воздействия дают возможность выявить широкий спектр реакций потенциальных биологических индикаторов от явно выраженных повреждений до различных адаптаций [Жиров и др., 2001].

Хотя популяционные исследования коллембол и орибатид в зонах тундры и северной тайги ведутся достаточно давно, микроартроподы различных биотопов лесотундровой зоны России до сих пор мало изучены, особенно - в промышленно-освоенных районах. К настоящему времени проведены только первичные фаунистические исследования сообществ коллембол в ельниках-черничниках и ельниках-сфагнумах [Кузнецова, 2005].

В связи с этим ЦЕЛЬЮ настоящей работы было изучение временной изменчивости популяций почвенных коллембол в сравнении с орибатидами в наиболее характерных биотопах полярной лесотундры вблизи Мурманска. Для ее достижения были поставлены следующие основные ЗАДАЧИ:

1) проанализировать фаунистический список, зоогеографическую структуру панцирных клещей и коллембол в различных природно-растительных зонах на Кольском полуострове и других регионов заполярного круга России;

2) определить видовой состав, спектры жизненных форм и структуру сообществ коллембол в березняке-черничнике зеленомошном и на сфагновом болоте;

3) проанализировать динамику общей численности, общих и массовых видов, таксономического разнообразия и жизненных форм коллем-бол в этих двух биотопах;

4) оценить воздействие природных (метеорологических и геофизических) факторов на численность коллембол.

Объектами оригинальных исследований были почвенные коллембо-лы (ногохвостки), не представляющие опасности для человека, легкодоступные и не требующие специальных приемов для их сбора. Кроме того, были проанализированы данные литературы по другой группе микроартропод -орибатидам (панцирным клещам).

Научная новизна. Проведен анализ почвенной фауны микроартропод (коллембол и орибатид) Кольского полуострова. Показано, что население микроартропод Кольского полуострова близко по видовой структуре к сообществу ногохвосток Фенноскандии. Впервые представлены состав и структура население коллембол березняка-черничника и сфагнового болота Кольской лесотундры. Особенностью биотопов Кольской лесотундровой зоны является наличие вида Рго1аркогига р$еис1оуапс1егс1п/и, который характеризуется высоким обилием для обеих ассоциаций и не был ранее обнаружен в лесотундровой зоне восточной Европы. Установлено, что на сезонную динамику общей численности двух биотопах оказывают влияния плотность общих и доминирующих видов коллембол. Показано, что сезонные изменения численности коллембол в березняке-черничнике связаны с вариациями температуры воздуха и уровня геомагнитной активности.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований важны для понимания основных закономерностей организации почвенных сообществ коллембол и орибатид в природных и антропогенных экосистемах. Они могут быть использованы для экологического мониторинга, прогнозирования изменений природных экосистем в высоких широтах в условиях техногенного загрязнения, а также в учебном процессе для преподавания экологических и биологических дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фаунистический состав, спектры жизненных форм и структура сообществ микроартропод и их характерные особенности.

2. Динамика численности, таксономического разнообразия и жизненных форм.

3. Объяснения наблюдаемых сезонных изменений численности коллем-бол двух биотопов Кольской лесотундры.

Личный вклад автора. Все сборы материалов за трехлетний период учетов, их обработка, анализ и интерпретация полученных данных, принадлежат автору диссертации. Помощь при проведении таксономической идентификации видов по данным 2002 г. оказал д.б.н. А.Б. Бабенко (ИПЭЭ РАН). Необходимое для исследований оборудование и препараты, рисунки и фотографии коллембол изготовлены или приобретены автором. Все опубликованные работы, в которых изложены основные результаты диссертации, написаны лично автором.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих Российских и международных конференциях: Международной научно-технической конференции «Наука и образование» (Мурманск, 2004); на XIII Съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, 2007); на XV Всероссийском совещании по почвенной зоологии (Москва, 2008); V Международном Конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучение в биологии и медицине (Санкт-Петербург, 2009); Международной конференции "Флора и фауна северных городов" (Мурманск, 2008); на III и IV региональных межвузовских конференциях «Естественнонаучные проблемы арктического региона» (Мурманск, 2002, 2003); на конференциях аспирантов и преподавателей МГПУ (Мурманск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 1 статья в журнале из перечня ВАК, 5 работ в сборниках научных статей, 5 работы в трудах научных конференций и 5 тезисов докладов.

Объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, содержание которой изложено на 201 страницах машинописного текста, включающего перечень использованной литературы из 195 наименований (в том числе 49 зарубежных ссылок), 18 таблиц и 33 рисунка и 6 приложений на 50 страницах.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Терещенко, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Коллемболы почв Кольского полуострова представлены 70 видами, относящимися к 15 семействам и к 43 родам. Список орибатид почв Кольского полуострова включает 188 видов, относящихся к 45 семействам и к 89 родам. Самой высокой видовой насыщенностью среди орибатид на Кольском полуострове и приполярных территориях характеризуются семейства Oppiidae и Ceratozetidae, а среди коллембол - Isotomidae, что свидетельствует о бореальных чертах Кольской фауны микроартропод.

2. Обнаружены заметные различия по составу видов коллембол, обитающих в березняке-черничнике зеленомошном и на сфагновом болоте лесотундровой зоны окрестностей Мурманска. Среди коллембол по численности на березняке-черничнике преобладают энтомобриоморфы, а на сфагновом болоте - подуроморфы, составляющие половину всего населения ногохвосток. Двухлетняя динамика средней плотности всех видов коллембол свидетельствует о значительно большей ее вариабельности в березняке-черничнике по сравнению со сфагновым болотом.

3. Установлено, что основу спектров жизненных форм коллембол в березняке-черничнике и на сфагновом болоте составляют поверхностные и верхнеподстилочные виды, полупочвенные виды и почвенные виды, причем в первом биотопе доминируют полупочвенные, а во втором - поверхностные и верхнеподстилочные виды. За исключением летнего периода, эти биотопы различаются по сезонной динамике спектров жизненных форм.

4. В зоне северной тайги Кольского п-ова среди микроартропод доминируют космополитные и голарктические виды, а в орнитогенных тундровых почвах к ним добавляются и палеарктические виды. При этом фауна коллембол включает в себя, кроме того, трансголарктические, транспалеарк-тические, европейские, восточно-европейские, восточно-палеарктические и неарктические виды.

5. Сообщества коллембол в исследуемых биотопах имеют полидоминантную структуру, что характерно для всех микроартропод природных экосистем. Она состоит из двух-четырех постоянных и временных доминатов, от одного до пяти субдоминантов и редких (малочисленных) видов.

6. Сезонная динамика общей численности коллембол в березняке-черничнике и сфагновом болоте имеет цикличный характер. Ежегодно весной, летом и осенью наблюдаются подъемы и спады общей численности. При локальных максимумах обилие коллембол обычно увеличивается в 3-8 раз, но осенью оно может возрастать в 20-40 раз. В березняке-черничнике наблюдается большая, в сравнении со сфагновым болотом, амплитуда колебаний общей численности коллембол.

7. Сезонную динамику общей численности коллембол в обоих биотопах определяют изменения плотности общих и доминирующих видов. В сезонной динамике общей численности у клещей наблюдаются два (поздней весной и ранней осенью), а у коллембол - три (весенний, летний и осенний) локальных максимума.

8. Сезонные изменения численности коллембол в березняке-черничнике можно объяснить вариациями температуры воздуха и уровня геомагнитной активности. Для обилия ногохвосток в сфагновом болоте значимой корреляции с этими абиотическими факторами не обнаружено.