Особенности поддержания вертикальной позы в условиях воздействия некоторых факторов в внешней среды (на примере спортсменов высокой квалификации с различной специализацией и пациентов с нарушением опо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Иванов, Вадим Валерьевич

  • Иванов, Вадим Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 123
Иванов, Вадим Валерьевич. Особенности поддержания вертикальной позы в условиях воздействия некоторых факторов в внешней среды (на примере спортсменов высокой квалификации с различной специализацией и пациентов с нарушением опо: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Вадим Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы поддержания вертикальной позы человека

1.1.1. Формирование и характеристики вертикальной позы человека.

1.1.2. Структуры нервной системы, обеспечивающие движения и сохранение ортоградного положения.

1.1.3. Роль афферентных систем в поддержании вертикального положения тела.

1.1.4. Центральная программа регуляции позы как высшая ступень интеграции двигательных функций.

1.2. Влияние функциональных и анатомических асимметрий на формирование и поддержание вертикальной позы, возникновение и течение некоторых патологических состояний

1.2.1. Взаимосвязь функциональных и структурных асимметрий человека.

1.2.2. Теории формирования функциональных асимметрий верхних конечностей.

1.2.3. Понятие о динамическом характере функциональных асимметрий.

1.2.4. Асимметрия мозга и пол.

1.2.5. Влияние перинатальной патологии на формирование асимметрий тела.

1.2.6. Особенности строения и функционирования опорно-двигательного аппарата, влияющие на формирование структурных асимметрий тела.

1.2.7. Влияние асимметрий тела на течение неврологических заболеваний.

1.3. Специфика спортивной деятельности и профиль симметрии конечностей.

1.4. Методы оценки ортоградного положения человека в историческом аспекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поддержания вертикальной позы в условиях воздействия некоторых факторов в внешней среды (на примере спортсменов высокой квалификации с различной специализацией и пациентов с нарушением опо»

Актуальность исследования. Как известно, генетически детерминированная способность поддержания ортоградной позы и прямохождение выделяет человека из всего животного мира. Система постурального контроля выступает в роли базиса, исходной интеграции, на основе которой формируется и реализуется локомоция (Агаян Г.Ц. 1991). Ведущая роль в управлении движениями и позами отводится сенсорным системам организма, которые в результате аналитико-синтезирующей деятельности образуют «сенсорные синтезы» - по Бернштейну Н.А. (1966) или «афферентные системы» - по Анохину П.К. (1975). Проприоцептивная, зрительная и вестибулярная афферентации являются основополагающими в формировании двигательного стереотипа и механизмов поддержания вертикальной позы.

В тоже время известно, что система поддержания равновесия тела формируется под влиянием наследственных факторов и условий внешней среды. К внешним факторам, относятся специфический род деятельности человека, в результате которого определенный паттерн движений закрепляется на уровне центральной нервной системы в виде энграмм (двигательных программ) (Hafelinger U., Schuba V. 2002), что облегчает профессиональную деятельность и переводит контроль над выполняемым движением на более низкий уровень - без участия коры головного мозга (Бернштейн Н.А. 1947).

Спорт высших достижений предъявляет повышенные требования к постуральной системе. В условиях экстремальной физической нагрузки формируется и закрепляется специфический двигательный стереотип, который определяет условия развития и функционирования опорно-двигательного аппарата спортсмена. Асимметричное распределение нагрузки на мышечные группы и суставы, условия соревновательной деятельности (специальная обувь, свойства плантарной поверхности, особенности двигательного стереотипа) изменяют проприоцептивную афферентацию, на основе которой центральная нервная система адаптируется к особенностям профессиональной деятельности. Результатом этой адаптации является изменение тонуса постуральных мышц, приводящее к возникновению структурных и функциональных асимметрий тела, нарушению осанки, формированию плоскостопия. Эти метаморфозы, являясь маркерами адаптации, со временем переходят в разряд предикторов травм опорно-двигательного аппарата. Вместе с тем, до настоящего времени, не имеется системных данных о влиянии специфики спортивной деятельности на поддержание вертикальной позы, что в большой мере лимитировалось аппаратурным обеспечением.

В последние десятилетия для оценки функции равновесия человека стали применяться компьютерные стабилографы (Слива С.С., 1995; Скворцов Д.В., 2000; Gagey Р-М., 2008), тестирующие перемещение центра давления стоп пациента на платформе прибора, которые существенно расширили диагностические возможности при минимальном времени исследования. Колебания проекции общего центра давления рассматриваются как интегративный показатель, отражающий характер функционирования опорно-двигательного аппарата на всех уровнях, начиная с постуральной мускулатуры и заканчивая корой головного мозга (Гурфинкель B.C., 1998).

Недостаточная изученность, высокая значимость для специализированной двигательной реализации, наряду с развитием технологий исследования актуализирует изучение изменчивости параметров стабилометрии у представителей различных спортивных специализаций, отличающихся генерализованной значимостью ортоградной позиции в обеспечении двигательного соревновательного стереотипа, а также в условиях патологии опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования: Выявить особенности поддержания вертикальной позы человека в зависимости от воздействия различных факторов внешней среды (спортивной деятельности).

Гипотеза: Предполагается, что установление особенностей формирования вертикальной позы в различных условиях, в том числе специфической спортивной деятельности, изменения свойств плантарной поверхности, травм опорно-двигательного аппарата, позволит разработать систему критериев оценки стабилометрических показателей, способствующих оптимизации оценки частных и общих характеристик состояния функциональной системы спортсмена в условиях подготовки, а также могут быть использованы в практике спортивной медицины для доклинической диагностики постуральных нарушений.

Объект исследования: биологические закономерности формирования вертикальной позы.

Предмет исследования: изменчивость стабилометрических показателей спортсменов различных видов спорта. Задачи исследования:

1. Изучить особенности стабилометрических показателей у спортсменов высокой квалификации обоего пола в зависимости от специализации.

2. Выявить взаимосвязь стабилометрических показателей с показателями изокинетической силы рук и ног, особенностями телосложения, уровнем тренированности спортсменов.

3. Изучить зависимость характеристик устойчивости в вертикальной позе от физических свойств плантарной поверхности.

4. Определить влияние последствий травм связочного аппарата колена на качество поддержания вертикального положения тела.

5. Разработать критерии оценки стабилометрических показателей у спортсменов высокой квалификации.

Научная новизна исследования:

Впервые было проведено комплексное исследование особенностей подержания вертикальной позы спортсмена с учетом влияния различных факторов внешней среды.

На основании сравнительного анализа стабилометрических показателей спортсменов, выявлено, что особенности соревновательной деятельности, а именно, факторы внешней среды, биомеханика выполнения основных тренировочных движений, влияют на устойчивость в ортоградном положении тела. Было показано, что степень устойчивости в основной стойке тем выше, чем большее значение в выполнении основных тренировочных движений имеет сохранение равновесия в вертикальном положении тела. Это выражается в изменении стабилометрических показателей (снижении площади статокинезиограммы и скорости перемещения общего центра давления) в ряду водное поло — академическая гребля — дзюдо — биатлон.

Впервые на основании широкого комплексного исследования функциональных возможностей спортсменов мужского и женского пола с различной спецификой соревновательной деятельности показано дифференцированное влияние компонентов функциональной подготовленности на характеристики, отражающие возможности поддерживать постуральную устойчивость в вертикальном положении. Показано, что стабилометрические показатели взаимосвязаны с показателями изокинетической силы рук и ног, особенностями телосложения, уровнем тренированности спортсменов. Так, у мужчин спортсменов устойчивость в основной стойке с открытыми глазами в большей степени определяется силовыми характеристиками верхних и нижних конечностей, вносящими различный вклад в устойчивость в зависимости от вида спорта. В позиции с закрытыми глазами приоритетное значение в поддержании равновесия наряду с общей физической подготовленностью имеют антропометрические данные спортсменов. У женщин спортсменок, как с открытыми, так и с закрытыми глазами геометрия тела определяет степень устойчивости в основной стойке.

Выявлено различное влияние свойств плантарной поверхности на обеспечение вертикальной позы. В частности, показано, что изменение плантарной поверхности с использованием ортезов способствует дестабилизации постуральной системы на фоне снижения асимметрии распределения нагрузки на стопы; при этом мягкие ортезы соотносятся с проявлением минимальной устойчивости и наиболее близким расположением к центру проекции общего центра давления.

Определены особенности поддержания вертикального положения тела после травм нижних конечностей, характеризующиеся снижением площади статокинезиограммы наряду со снижением устойчивости во фронтальной плоскости.

Впервые на основании учета изменчивости показателей стабилометрии у представителей спортивной субпопуляции и общей популяции были разработаны критерии и шкалы оценки постуральной устойчивости для практики спорта.

Теоретическая значимость исследования:

Представленные результаты расширяют представления о биологических закономерностях формирования механизмов поддержания вертикальной позы под воздействием специфических факторов деятельности. Кроме того, полученные данные дополняют позиции спортивной и восстановительной медицины в аспекте формирования дифференцированных диагностических и профилактических программ в практике медицинского контроля за состоянием спортсменов в процессе подготовки.

Практическая значимость:

Разработанные критерии и шкалы оценки стабилометрических показателей могут быть использованы в профессиональном отборе спортсменов в аспекте оценки соответствия их постуральной системы требованиям, предъявляемым спортивной деятельностью. Кроме того, разработанные критерии постуральной устойчивости расширяют диагностический спектр маркеров оценки функционального состояния в практике спортивной медицины, обеспечивая, в том числе, и своевременное выявление и коррекцию нарушений осанки и стопы, профилактируя спортивные травмы.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки спортсменов сборной команды РФ по биатлону, дзюдоистов МОУДОД ДЮСШ №3 (г. Апрелевка, Московская обл.), что подтверждено двумя актами внедрения; могут быть использованы в курсах лекций по биомеханике, спортивной медицине, ортопедии, восстановительной медицине и лечебной физкультуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности спортивной деятельности влияют на механизмы поддержания ортоградной позы спортсменов.

2. Устойчивость в ортоградном положении тела определяется рядом факторов: изокинетической силой рук и ног, особенностями телосложения, уровнем тренированности спортсменов. Каждый из этих факторов вносит различный вклад в зависимости от пола и вида спортивной деятельности.

3. Свойства плантарной поверхности оказывают влияние на проприоцептивную систему поддержания равновесия в основной стойке, так, что дестабилизация постуральной системы увеличивается по мере снижения жесткости опоры.

4. Травмы коленного сустава (крестообразные связки) приводят к изменениям стабилометрических показателей в основной стойке (при наличии зрительного контроля — снижение площади общего центра давления за счет ограничения амплитуды колебаний в сагиттальной плоскости; при отсутствии зрительного контроля — повышение площади общего центра давления за счет повышения амплитуды колебаний в сагиттальной плоскости), что позволяет рассматривать динамику стабилометрических показателей в качестве маркера функции коленного сустава в процессе реабилитации.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Иванов, Вадим Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Спортивная специализация является ведущим фактором формирования механизмов поддержания равновесия в вертикальной позе у спортсменов. Так, выполнение основного соревновательного упражнения в условиях вертикального положения обуславливает более высокий уровень постуральной устойчивости при его снижении по мере уменьшения значимости ортоградной позы в двигательном стереотипе, что проявляется более низкими значениями площади, скорости и амплитуды колебаний общего центра давления у биатлонистов и дзюдоистов относительно гребцов и ватерполистов независимо от наличия зрительного контроля. Спортивная специфика формирования баланса аксиальной мускулатуры и мышц конечностей определяет среднее положение общего центра давления в плоскостях координат.

2. Показатели постуральной устойчивости при относительно автономной вариабельности у спортсменов высокой квалификации в большой мере определяются особенностями телосложения, показателями изокинетической силы мышц сгибателей и разгибателей рук и ног, уровнем общей физической подготовленности. Доля вклада данных показателей в обеспечение поддержания равновесия в вертикальной позе различна в зависимости от вида спорта и фактора зрительной афферентации.

3. Изменение физических свойств плантарной поверхности приводит к дестабилизации системы поддержания равновесия, что выражается в увеличении площади, скорости и амплитуды колебаний общего центра давления при одновременном стремлении к централизации в плоскости координат среднего положения общего центра давления по мере снижения жесткости опоры.

4. Травмы коленного сустава приводят к изменению механизмов поддержания равновесия в вертикальной стойке, отражая различный вклад зрительной и проприоцептивной афферентации в постуральную устойчивость при нарушении интеграции позного контроля. Это проявляется снижением площади общего центра давления за счет приоритетного снижения амплитуды колебания общего центра давления в сагиттальной плоскости при одновременном, но менее значимом повышении разброса колебаний во фронтальной плоскости, что при отмене зрительного контроля, напротив, обеспечивается приоритетным снижением устойчивости в сагиттальной плоскости при значительном повышении ее - во фронтальной. Стабилометрические показатели являются дополнительным диагностическим маркером функционального состояния коленного сустава в процессе реабилитации.

5. Разработанные шкалы оценки стабилометрических показателей позволяют объективную диагностику постуральной системы спортсменов с выделением показателей, обеспечивающих пригодность к определенному виду спорта, лимитирующих спортивную реализацию, а также маркирующих пограничные состояния, в том числе опорно-двигательного аппарата; может быть использована в практике спортивной медицины при мониторинге общей и специальной подготовленности, выраженности утомления и восстановления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки соответствия системы поддержания равновесия конкретному виду спорта на этапе профессионального отбора с учетом специфики спортивной деятельности разработаны критерии оценки стабилометрических показателей. Динамика основных показателей, определяющих устойчивость в основной стойке в процессе тренировочной деятельности может быть отслежена и проанализирована с помощью шкал оценки статокинетической устойчивости.

Учитывая наличие взаимосвязи характеристик стабилометрических показателей с показателями изокинетической силы рук и ног, особенностями телосложения, уровнем тренированности спортсменов, можно осуществлять оптимизацию тренировочного процесса в соответствии с результатами стабилометрического исследования.

Коррекция тренировочного процесса в целях выявления доклинических нарушений контроля поддержания ортоградного положения и профилактики спортивного травматизма может осуществляться на основании данных скринингового стабилометрического исследования спортсменов и сравнении показателей устойчивости с разработанными шкалами оценки.