Особенности подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Эрикенова Эльвира Муратовна

  • Эрикенова Эльвира Муратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Эрикенова Эльвира Муратовна. Особенности подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эрикенова Эльвира Муратовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию

1.1. Непрерывное самообразование студентов-экономистов старших

курсов: актуальность, сущность и понятийная характеристика феномена

1.2. Функциональная роль самостоятельной работы студентов-экономистов старших курсов в формировании готовности

к непрерывному самообразованию

1.3. Модель подготовки студентов-экономистов старших курсов

к непрерывному самообразованию средствами самостоятельной работы

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию в процессе самостоятельной работы в вузе

2.1. Диагностический инструментарий и констатирующее исследование подготовки студентов-экономистов старших курсов

к непрерывному самообразованию в процессе самостоятельной работы

2.2. Реализация модели подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию

средствами самостоятельной работы

2.3. Результаты экспериментальной работы по подготовке студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию

в процессе самостоятельной работы в вузе

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Информационно-технологическое трансформации современного общества, процессы глобализации и цифровизации, доминирование технологий, основанных на новых знаниях, опыте, искусственном интеллекте изменили требования к профессиональной деятельности экономистов. В логике сопряженности с профессиональными требованиями главным результатом профессиональной подготовки экономистов должна стать личность, мотивированная на непрерывное самообразование и способная к эффективной самореализации и саморазвитию в изменяющейся профессиональной среде.

Достижение данных результатов высшего образования обусловливает изменение роли преподавателя в организации и сопровождении самостоятельной работы студентов. В таком контексте основными задачами становятся: конструирование образовательной среды, содействие в определении индивидуального маршрута самообразования, консультирование и оказание индивидуальной педагогической поддержки студенту в его самостоятельной познавательной деятельности, создание условий для объективной оценки прогресса обучающегося в самообразовании.

Парадигмальные изменения в подготовке будущих экономистов требуют проектирования инновационного содержания самостоятельной работы студентов, особенно на старших курсах. Моделирование содержания самостоятельной работы студентов-экономистов старших курсов должно осуществляться с учетом актуальных тенденций развития профессиональной деятельности в условиях цифро-визации экономики и индивидуальных особенностей обучающихся, что позволит придать самостоятельной работе практико-ориентированный характер, обеспечит ее направленность на развитие непрерывного самообразования.

Организация самостоятельной работы требует максимального использования дидактических возможностей современных информационных технологий, которые позволяют: расширить пространственные и временные границы коммуни-

кации в процессе осуществления самостоятельной работы, повысить ее интенсивность; обеспечить интерактивный характер взаимодействия как преподавателя и студента (дистанционное получение заданий, методических рекомендаций по их выполнению, консультаций и т.д.), так и студентов между собой (дистанционный обмен информацией, онлайн общение и т.д.); обеспечить доступность предоставления учебных заданий (материалов), более четко структурированных, наглядных и вариативных; повысить контролируемость самостоятельной работы при опосредованном управлении со стороны преподавателя, за счет онлайн мониторинга хода ее выполнения, возможностей дистанционно его корректировать.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в педагогической науке разработаны методологические подходы к организации образовательного процесса в высших учебных заведениях в контексте новой образовательной парадигмы, которые представлены в работах В. И. Байденко (2015), В. А. Болотова (2016), А. А. Вербицкого (2004), В. А. Сластенина (2010), Е. Н. Шиянова (2007).

Для нашего исследования значимыми являются труды, представляющие самообразование как элемент профессионального становления и развития Е. Д. Без-носенко (2007); Т. В. Киргохин, (2009), а также работы, рассматривающие: современные технологии формирования умений самообразования Т. В. Атяскина (2018), И. А. Кутняя (2013), психолого-педагогические средства развития профессионального самообразования у специалистов различного профиля Е. А. Глухова

(2010), О. Н. Мащенко (2018), И. Е. Шемякина (2015); ресурсы самообразовательной деятельности и пути его активизации О. Л. Карпова, (2009), Н. М. Миняева

(2011), педагогические условия формирования готовности к самообразованию Ф. Х. Мациева (2012); Н. Н. Песцова (2009); Е. В. Рогалева (2015).

В работах И. В. Георге (2013), М. А. Федоровой (2011), Е. Н. Трущенко, (2009) отражены проблемы методического обеспечения самостоятельной деятельности студентов. В трудах А. А. Дробышевского (2013), Л. П. Якушкиной (2007) рассматриваются технологии организации самостоятельной работы в вузе, в том числе и компьютерные. Особенности организации самостоятельной работы сту-

дентов в информационно-обучающей среде представлены в работах Е. Н. Зайцевой (2003), Н. Д. Муравьевой (2013), Л. К. Раицкой (2013).

В исследованиях С. В. Литовкиной (2010), Н. Г. Лукиновой (2003) рассматривалась самостоятельная работа как средство развития различных составляющих готовности к самообразованию.

Изучение современных исследований по рассматриваемой проблематике, анализ опыта деятельности в данной сфере, позволило прийти к выводу, что проблема подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию в процессе самостоятельной работы остается малоизученной.

В этой связи существуют противоречия между:

- изменениями в профессиональной деятельности экономистов в условиях цифровизации экономики и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью содержательных и технологических аспектов подготовки студентов-экономистов старших курсов в высшем учебном заведении;

- современными требованиями к будущему экономисту, способному к непрерывному профессиональному развитию в изменяющейся среде профессиональной деятельности и существующими формами и методами самообразования студентов старших курсов в вузе;

- высоким потенциалом самостоятельной работы с использование интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения в формировании готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию и недостаточной разработанностью педагогических условий для реализации данных возможностей в образовательном процессе вуза.

Рассмотренные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в недостаточном теоретическом обосновании и практической реализации потенциала самостоятельной работы с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения в формировании готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию.

Цель исследования: теоретически обосновать методологические подходы, дидактические принципы, содержание, формы, методы самостоятельной работы обучающихся с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения, способствующих формированию готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-экономистов старших курсов в условиях цифровизации экономики.

Предмет исследования - подготовка студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию в процессе самостоятельной работы.

Гипотезы исследования:

1. Возможно, что цифровизация современной экономики изменяет требования к профессиональной подготовке студентов-экономистов старших курсов.

2. Возможно, что доминирующими профессиональными характеристиками выпускников вуза в условиях цифровизации экономики становиться готовность к непрерывному самообразованию.

3. Возможно, что самостоятельная работа с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения обладает педагогическим потенциалом и будет способствовать формированию готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию.

4. Возможно, что концептуальная модель формирования готовности к непрерывному самообразованию в процессе самостоятельной работы состоявшая из целевого, содержательного, технологического и результативных компонентов, будет способствовать конкретизации целей, содержания, форм и методов самостоятельной работы с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения.

5. Возможно, что отбор содержания самостоятельной работы с учетом актуальных тенденций развития экономической деятельности в условиях цифрови-

зации экономики, обеспечение интерактивного характера взаимодействия как преподавателя и студента (дистанционное получение заданий, методических рекомендаций по их выполнению, консультаций и т.д.), так и студентов между собой (дистанционный обмен информацией, онлайн общение и т.д.) будут способствовать формированию готовности к непрерывному самообразованию.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать феномен непрерывного самообразования как значимой профессиональной характеристики студента-экономиста в контексте цифровизации экономики.

2. Обосновать особенности и содержание структурных компонентов готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию, разработать критерии, показатели и уровни их сформированности

3. Определить потенциал самостоятельной работы с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения в формировании готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию.

4. Разработать и апробировать модель подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию средствами самостоятельной работы в вузе, отражающую цель, содержание, технологию и результат обозначенной подготовки.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность использования дидактических принципов, содержания, форм и методов самостоятельной работы с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения в формировании готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному образованию к непрерывному самообразованию.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: теории и концепции о влиянии на образование социально-экономических трансформаций и цифровизации экономики (З. Ф. Басаев, С. В. Бобрышов, О. П. Дрон и др.), ставшие основой для определения эффек-

тивности подготовки будущих экономистов в соответствии с требованиями и тенденциями современного рынка труда.

- на общенаучном уровне: теории системного подхода в образовании (И. В. Блауберг, М. В. Богуславский, А. В. Брушлинский, Э. Г. Юдин); положения о развитии личности в деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне: научные идеи, рассматривающие методологические вопросы многоуровневой подготовки (А. Г. Асмолов, В. А. Сластенин. Е. А. Шиянов), индивидуально-творческий подход, позволяющий рассматривать студента как субъекта профессиональной подготовки (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Петровский); компетентностный подход, дающий возможность оценить результаты обучения (А. А. Вербицкий, Е. К. Гитман, Э. Ф. Зеер, и др.). Научные идеи, раскрывающие непрерывное самообразование как ценностный социальный феномен (Л. М. Бронникова, Л. П. Вишневская, В. В. Гутман М. А. Зуйкова, Ю. Е. Калугин, О. Л. Карпова, В.А.. Корвяков, И.А. Кутняя и др.) и как личностно-значимое профессиональное качество, (А. Р. Галустов, Е. А. Глу-хова, Ф. Х. Мациева, Н. М. Миняева и др.) позволили конкретизировать структурно-содержательные компоненты готовности к непрерывному самообразованию. Концепции, рассматривающие содержание и технологии организации самостоятельной работы студентов в вузе (И. В. Георге, К. М. Герасименко, А. В. Жуков и др.).

- на технологическом уровне: современные концепции готовности российского высшего образования к цифровой экономике (Н. В. Днепровская, А. А. Дробышевский, А. А. Железовская и др.). Научные идеи, рассматривающие потенциал информационных технологий в организации самостоятельной работы студентов вуза (Н. В. Михайлова, Н. В. Муравьева, К. Е. Осетрин, Е. Г. Пьяных, и др.). Концепции подготовки экономистов в условиях модернизации экономики (М. А. Лямзин, Е. В. Решетова и др.)

Теоретическую основу исследования составили:

- научные труды, посвященные рассмотрению теоретико-методологических проблем современного многоуровнего образования (С. В. Бобрышов, В. А. Болотов, Н. П. Клушина, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);

- труды ученых, раскрывающие проблемы реализации личностно-деятельностного, компетентностного подходов в высшем образовании (В. И. Бай-денко, А. А. Вербицкий, Е. К. Гитман, Э. Ф. Зеер и др.);

- научные труды, рассматривающие проблемы непрерывного самообразования (Л. М. Бронникова, Л. П. Вишневская, В. В.Гутман, М. А.Зуйкова, Ю. Е. Калугин, О. Л. Карпова, В. А. Корвяков, И. А. Кутняя и Н. Н. Песцова и др.);

- труды ученых, освещающие вопросы организации самостоятельной работы в вузе (И. В. Георге, К. М. Герасименко, А. В. Жуков, М. И. Поднебесова и др.).

Исследование осуществлялось в несколько этап ов на протяжении 20162019 гг.:

1. Проводился анализ педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме, формировался общий замысел исследования, обосновывались его научные параметры, и определялся научно-исследовательский аппарат (2016-2017 гг.);

2. Определялись критерии и уровни сформированности готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию, осуществлялся подбор диагностического инструментария в соответствии с выделенными критериями, проводилось констатирующее исследование состояния готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию, разрабатывалась модель подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию в ходе самостоятельной работы в вузе (2017 г.);

3. Осуществлялся формирующий этап эксперимента по подготовке студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию, проводился анализ полученных результатов, проверялась их достоверность (2017-2018 гг.);

4. Формулировались выводы исследования, оформлялись его результаты, определялись перспективы дальнейшего исследования (2018-2019 гг.).

В диссертационной работе использовалась следующая совокупность методов исследования:

- теоретические: анализ научной литературы, учебно-программной документации, аккумулированного педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические: эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, наблюдение.

Количественная и качественная проверка данных проводилась с использованием статистических пакетов «Excel» и критерия %2 Пирсона.

Источниковую базу исследования составили:

- фундаментальные и прикладные исследования по проблемам профессиональной подготовки будущих экономистов, организации самостоятельной работы в вузе;

- материалы зарубежных исследований в области непрерывного образования;

- материалы, представленные в зарубежных информационно-аналитических и библиографических источниках (Web of Science, Scopys) и российской наукометрической базе РИНЦ (eLIBRARY.RU), электронные ресурсы Российской государственной библиотеки.

Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева на кафедрах: теории и методики профессионального образования и естествознания, экономических и финансовых дисциплин с бакалаврами, обучающимися по направлению подготовки 38.03.01 - «Экономика». Выборка составила 142 человека - бакалавры старших курсов очной формы обучения. Контрольная группа включала в себя 72 студента-экономиста старших курсов, экспериментальная 70.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, выбором различных теоретических источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования, разнообразием методов исследования, количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Разработана научная идея, обогащающая концепцию профессиональной подготовки студентов-экономистов старших курсов, позволяющая выявить закономерности влияния самостоятельной работы с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения на процесс формирования готовности студентов к непрерывному самообразованию.

2. Предложено научное суждение о том, что феномен непрерывного самообразования, представляющего собой непрерывную сознательную деятельность субъекта по личностному и профессиональному развитию становиться значимой профессиональной характеристикой будущего экономиста в контексте цифрови-зации экономики.

3. Доказана перспективность использования в профессиональной подготовке студентов-экономистов старших курсов инновационных форм и методов самостоятельной работы: интерактивных технологий, современных информационно-коммуникационных технологий, технологических платформ электронного обучения, кейсов профессиональной направленности, индивидуальных и групповых творческих задач и проектов, способствующих формированию готовности к непрерывному образованию.

4. Введены в научный оборот расширенные понятия: «самообразование», «готовность к непрерывному самообразованию», «самостоятельная работа», рас-

крывающие сущность самообразования через гармоничное единство познавательной и личностно развивающей деятельности субъекта. Предложена развернутая характеристика всех компонентов готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию: мотивационно-ценностного, процессу-ально-деятельностного, когнитивно-оценочного, эмоционально-волевого.

5. Разработана, апробирована в образовательном процессе Карачаево-Черкесского государственного университета концептуальная модель подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию в ходе самостоятельной работы в вузе, представленная четырьмя компонентами: целевым, раскрывающим цели подготовки на высшем базовом и этапно-конструктивном уровнях; содержательным, включающим основные категории профессиональной деятельности в цифровой экономике и концепты самообразования; технологическим, показывающим использование интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения; результативным, характеризующем планируемые результаты подготовки.

6. Определены условия эффективного формирования готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному образованию в процессе самостоятельной работы:

- проектирование содержания самостоятельной работы с учетом актуальных тенденций и современных условий осуществления деятельности в цифровой среде;

- обеспечение соотношения различных форм самостоятельной работы, оптимальный выбор видов и методов самостоятельной работы с включением элементов информационно-аналитической деятельности, инициирующей познавательную самостоятельность;

- смена парадигмы педагогического руководства самостоятельной работой: предоставление большей свободы выбора обучающимся в определении направленности и темпов профессионального саморазвития.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что самостоятельная работа с использованием интерактивных, современных информационно-коммуникационных технологий и технологических платформ электронного обучения эффективно влияет на формирование готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию.

2. Дополнено научно-педагогическое знание о самообразовании на основе авторской интерпретации данного понятия, выделении сущностных характеристик самообразования, уточнении его функций, конкретизации результатов самообразовательной деятельности, готовности к непрерывному самообразованию, структуре готовности к непрерывному самообразованию студентов-экономистов старших курсов на основе определения и раскрытия содержания ее основных компонентов (мотивационно-ценностный, процессуально-деятельностный, когнитивно-оценочный, эмоционально-волевой).

3. Предложены критерии, показатели и уровни сформированности компонентов готовности студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию, которые могут служить теоретическим основанием для разработки методик оценки качества профессиональной подготовки экономических кадров в высшей школе.

4. Изложены аргументы о функциональной роли самостоятельной работы в подготовке студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию в условиях цифровизации экономики.

5. Определены теоретические и методологические основы организации самостоятельной работы с использованием информационно-коммуникационных технологий.

6. Выявлены условия повышения эффективности самостоятельной работы в подготовке студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию, что может быть использовано для дальнейших научных исследований возможностей совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны и внедрены в образовательный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева:

- программы и методические рекомендации к практическим занятиям и самостоятельной работе по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Аудит», «Бухгалтерский учет и анализ», «Налоги и налогообложение», «Основы финансовых вычислений», спецкурсу «Психолого-педагогические основы непрерывного профессионального самообразования в системе профессий экономического профиля»;

- инновационные формы самостоятельной работы в электронной образовательной среде (задания к проектной деятельности, кейс-задачи, групповые и индивидуальные творческие задания), которые можно использовать в подготовке специалистов экономического профиля; применять активные формы обучения в современном формате;

- диагностический инструментарий оценки уровня сформированности готовности к непрерывному самообразованию, который можно использовать как элемент мониторинга качества подготовки будущих экономистов.

2. Создана модель подготовки студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию в ходе самостоятельной работы в вузе, обладающая универсальностью и вариативностью, что предполагает возможность её использования в процессе подготовки специалистов различного профиля при наполнении содержательного компонента различным контентом в зависимости от специализации.

3. Представлены методические рекомендации по подготовке студентов-экономистов старших курсов к непрерывному самообразованию (программы и методические рекомендации по базовым и элективным курсам), которые способствуют улучшению качества экономических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цифровизация экономики и ее переход на инновационную модель развития определяют особенности профессиональной подготовки студентов-экономистов старших курсов и смещение акцентов с образовательной деятельно-

сти на самообразовательную. Данная тенденция приводит к существенным изменениям содержания, технологий и результатов подготовки. Наиболее значимым результатом профессиональной подготовки будущих экономистов должен стать выпускник, мотивированный на непрерывное самообразование и способный к эффективной самореализации в изменяющейся цифровой, профессиональной среде.

2. Готовность к непрерывному самообразованию студентов-экономистов старших курсов выступает как интегративная характеристика личности, обеспечивающая стабильную эффективность самообразовательной деятельности на основе устойчивого стремления к профессиональной и личностной самореализации. Структура готовности к непрерывному самообразованию представлена совокупностью следующих компонентов:

- мотивационно-ценностный компонент, включающий в себя ценностное отношение к избранной профессии и комплекс мотивов, обеспечивающий эффективность самообразования;

- процессуально-деятельностный компонент, представленный совокупностью умений самообразования, рационального осуществления деятельности по самообразованию от определения целевых установок до получения конкретных результатов и их оценки;

- когнитивно-оценочный компонент, включающий: знание и оценку себя как будущего профессионала и субъекта самообразовательной деятельности, индивидуальную профессиональную концепцию; профессиональное экономическое мышление;

- эмоционально-волевой компонент, включающий в себя способности к саморегуляции поведения, развитые волевые качества и эмоциональную устойчивость.

3.