Особенности поэтической онтологии И. Анненского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Подворная, Алла Владимировна

  • Подворная, Алла Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 165
Подворная, Алла Владимировна. Особенности поэтической онтологии И. Анненского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Омск. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подворная, Алла Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы и итоги изучения творчества И.Анненского.

1.1. Основные этапы научного осмысления творческой индивидуальности поэта

1.2. Поэзия И.Анненского в контексте литературного процесса начала XX века: подходы, проблемы, итоги.

Глава 2. И. Анненский - между классикой и модернизмом.

2.1. Поэтическое кредо И.Анненского и пушкинская традиция.

2.2. И.Анненский и теургические чаяния в поэзии серебряного века»

2.3. «Блоковский текст» в лирике И.Анненского.

Глава 3. Сквозной сюжет в поэтическом мире И.Анненского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поэтической онтологии И. Анненского»

В настоящей работе, посвященной творчеству Иннокентия Анненского, исследуется лирическое и экзистенциальное самоопределение поэта на образном и мотивном уровне его мифопоэтики. Этот аспект штудий определяется его актуальностью для понимания внутреннего единства «душевно-глубокого» (Вяч.Иванов) лирического мира Анненского.

На нынешнем этапе изучения наследия Анненского, его сложного метафорического языка филологической наукой открыто немало загадок, касающихся осмысления отдельных мотивов, характерных приемов поэтики, генетических истоков, определивших художественное сознание поэта. М.Бахтин справедливо называет Анненского «поэтом вне традиции», для которого ослаблена «авторитетность внутренней ценностной позиции другого вне меня», ослаблено «доверие к возможной поддержке хора, а отсюда своеобразный лирический стыд себя, стыд лирического пафоса, стыд лирической откровенности (лирический выверт, ирония и лирический цинизм)»1.

Однако исследование лирики Анненского далеко от убедительных итогов и нельзя сказать, что отдельные точные наблюдения и основательные анализы его текстов позволяют уже сегодня судить о специфике его лирического мышления, об особенностях его поэтического мира в целом. Пока что не обнаружен некий главный нерв его лирики, определяющий целостность его поэтической системы. Иными словами, остается открытым вопрос о поэтической онтологии Анненского, которая ориентирует нас на важнейшие, экзистенциально значимые категории бытия: жизнь - смерть — творчество2. Каково их содержание в поэзии Анненского и как они определяют лирическую картину мира, манифестируемую в его творчестве?

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М„ 1979. С. 148-149.

2 В задачу изучения поэтической онтологии Анненского входит, если воспользоваться словами Л. Карасева. «поиск, полагание или интерпретация смыслов литературных произведений с целью выявления тех аспектов персональной мифологии автора, которые могут служить моделью, образцом, эмблемой для обозначения целого типа онтологического смыслостроительства, имеющего отношение к очень многим людям». Карасев Л. Онтологический взгляд на русскую литературу. - М., 1995. С.7.

Чем вызвана сквозная трагическая и вместе с тем ироническая интонация в его лирике, ее жертвенная эмблематика и почему такой проницательный читатель, как В.Ходасевич, утверждал, что «Музой Анненского была Смерть»? До сих пор эта формулировка не получила должного освещения.

Цель предпринятого исследования — осмысление текстов, имплицитно содержащих поэтологические взгляды Анненского, поиск тех глубинных истоков, на которых базируется оригинальное представление Анненского о природе творчества; в конечном счете, ответ на вопрос почему, по словам Анненского, поэтический экстаз «требует жертвы и самоограничения»3.

Реализуя эту цель, мы поставили перед собой следующие задачи: подведение итогов и обобщение проблематики научных трудов, посвященных наследию Анненского; определение места лирики Анненского в литературном пространстве «серебряного века»; выявление взаимосвязей и соотношений его поэтической системы с другими системами, в частности, классической и символистской; осмысление семантики ключевых поэтологических образов Анненского; установление взаимосвязи его лирического сознания с архетипами античной культуры.

Этой стратегии подчинена композиция сочинения. Первая глава «Проблемы и итоги изучения творчества И.Анненского» носит историко-литературный и критико-библиографический характер. Необходимость такого обзора и систематизации назрела давно. Тем более, что после монографии А.Федорова4, в которой частично освещена история изучения творчества Анненского появилось значительное число новых исследований. В работе выделены и описаны три основных этапа в научном освоении

3 Анненский И. Античный миф в современной французской поэзии//Гермес. - 1908. - №7. - С.179.

4 Федоров А. Ин.Анненский. Личность и творчество. - Л., 1984. наследия И.Анненского, которые условно можно охарактеризовать как стремление к выявлению особенностей поэтической онтологии и специфики языка (I этап), осознанию символико-психологического наполнения «вещного мира» в лирике Анненского (II этап) и поэтологии одного из самых сложных лириков «серебряного века» (III этап). В первой главе описывается давно сложившаяся в науке традиция определять место Анненского в ряду декадентов начала века, вместе с тем, приводятся и концепции его творчества, корректирующие традиционное о нем представление, намечаются перспективные темы и методы дальнейших исследований.

Во второй главе «И.Анненский - между классикой и модернизмом» нами предлагается своя трактовка «пограничности» лирики Анненского, традиционно понимаемая как промежуточное положение поэта между символизмом и акмеизмом5, рассматривается его творческая полемика со «старой» и «новой» поэзией. Здесь ключом к авторской позиции для нас стало выявление в стихотворных текстах Анненского цитат и аллюзий, отсылающих к определенным художественным, философским и мифопоэтическим контекстам.

Третья глава посвящена вычленению единого лирического сюжета о Музе, являющегося, на наш взгляд, тем главным нервом системы Анненского, который и может служить ключом к расшифровке поэтологической проблематики его книг, иными словами сюжет о Музе мы рассматриваем как смысловое ядро, объединяющее всю лирику Анненского в единый поэтический текст и высвечивающее сущность его онтологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые лирика Анненского прочитывается как целостная система, сложный метафорический язык которой обусловлен оригинальной, не традиционной для русской лирики поэтической онтологией ее автора. При этом, особая цельность его авторской позиции и уникальная сосредоточенность Анненского на

5 Такая трактовка предложена, к примеру, в работе Кихней Л., Ткачевой Н. Иннокентий Анненский: Вещество существования и образ переживания. - М., 1999. лейтмотивных вопросах художественного творчества и бытия дает право рассматривать корпус его лирики, драматургию и критическую прозу как единый текст глубоко личностного высказывания. В результате главный предмет диссертации - лирика Анненского - исследуется в данном случае в контексте сродной драматургии и критической прозы. Вместе с тем, мы сознаем ограниченность наших возможностей в пределах предлагаемого жанра и связываем наши эвристические задачи с опорой на те художественные произведения Анненского, в которых, на наш взгляд, с наибольшей полнотой выражено кредо поэта.

Методологическую основу исследования составляют системно-семантический и структурно-типологический методы с использованием принципов сравнительно-исторического и мифопоэтического анализа художественного текста. Лирика Анненского исследуется не только в контексте его разножанрового творчества (критическая проза, драматургия), но и на фоне пушкинской традиции, а также в типологическом сопоставлении лейтмотивов поэта с мотивами лирики А.Белого и А.Блока. Необходимость такой методологии и методики исследования диктуется задачами диссертации и особенностями поэтики Анненского, для которой в высшей степени свойственна опора на «чужое слово».

Положения, выносимые на защиту.

1 .Лирика И.Анненского - это «поэзия поэзии» (Ф.Шлегель), ее текст ориентирован не на эмпирическую реальность, а на само художественное восприятие действительности, на разные его формы и варианты, отсюда интертекстуальность как одна из самых характерных черт поэтики Анненского.

2,Особенность творческой позиции поэта обусловлена его «средостением» между классикой и модернизмом. Приемля тезис символистов о закате, «застылости» творческого духа, ознаменовавшего некогда «золотой век» русской поэзии, и омертвении художественных форм, Анненский, в отличие от современников, не отказывается от классики, а стремится к филиации ее мотивов и плетению на ее ткани «новых узоров», выражавших иное мироощущение, иное бытие.

З.Лирику Анненского пронизывает сюжет о перемещении Музы из Эдема в Аид. В его поэтическом мире Муза предстает Незримой, обитательницей сферы Небытия, и художник следует за ней, как Орфей за Эвридикой. В результате концептуальным для его модели вдохновения становится мотив жертвы и самопожертвования. Поэтическая онтология Анненского неразрывно связана с принадлежностью его сознания к амбивалентным смыслам, лежащим в основе античной культуры, где «песня» изначально является «музыкой жизни» и «музыкой смерти».

4.0браз Незримой в лирике Анненского дистанцирован от софийной музы (Прекрасной Дамы, Лучезарной Подруги и т.д.) младосимволистов. Их теургические чаяния поэт трактовал как романтическую позу, как искусственную, не пережитую изнутри «идею».

5.Распространенное в литературоведении мнение о пиетете Анненского по отношению к поэзии Блока не соответствует действительности. Анненский симпатизирует Блоку - «сказочнику», «сочинителю» периода второго тома, но отрицает Блока - певца Прекрасной Дамы, поэта серьезной веры.

Апробация работы.

Отдельные положения настоящего диссертационного исследования излагались на конференциях «Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс» (Омск, 1997), «История литературы в культурологическом измерении» (Омск, 2001) и обсуждались на заседаниях аспиранского семинара и заседаниях кафедры культурологии Омского государственного педагогического университета. По теме диссертации написаны и приняты к публикации следующие работы:

1. И.Анненский в полемике с А.Белым (подтекст стихотворения «Дочь

Иаира») // Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс XX века. - Омск, 1997. С. 11-15. (В соавторстве с Т.И.Подкорытовой).

2. Трансформация поэтических парадигм в лирике И.Анненского // Гуманитарное знание. Серия «Преемственность»: Сборник научных трудов. Ежегодник. Выпуск 2. Книга 2. - Омск: Издательство ОмГПУ, 1998. С.96-101.

3. Трансформация пушкинского мотива в «Падении лилий» Ин.Анненского // Пушкинский альманах. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2001.С. 88-92.

4. «Блоковский текст» в лирике И.Анненского // Гуманитарные исследования. Ежегодник. Выпуск 8. — в печати.

Практическое применение работы.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по истории русской литературы начала XX века, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных творчеству И.Анненского, а также в связи с проблемами анализа стихотворного текста.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Подворная, Алла Владимировна

Заключение

Поэтологическая проблематика занимает в творчестве Анненского центральное место. Специфика ее решения обусловлена «пограничностью» самосознания поэта, или его пребыванием в культурном пространстве между классикой и модернизмом, «старой» и «новой» поэзией, или, согласно метафорики поэта, между «усадьбой» и «жилищем правнуков». В образах старой усадьбы, ледяной тюрьмы Анненский манифестирует исчерпанность, закат классической, пушкинской, традиции, чье художественное совершенство предстает «алмазным», «ледяным», иначе застывшим, мертвенным. Но вместе с тем, поэт чувствует свою духовную близость к этой традиции, она его исток, и поэтому, приемля тезис символистов о застылости, «ледяном» оцепенении творческого духа классики и создаваемых им форм, Анненский считает, что нужно не отрицать и не уничтожать, а «разбудить» «алмазную застылость» классики, дать ей новое бытие, увидеть в старой поэзии «новые узоры» и черпать из нее «глубокие откровения». Иными словами, отношение с пушкинской традицией строится в лирике Анненского по принципу притяжения — отталкивания.

Но поэт дистанцируется не только от классической традиции, но и от современной ему лирики. Чувствуя себя модернистом, Анненский, однако, не идет на сближение с ведущим поэтическим течением времени, а сознательно выбирает позицию «эстетической стыдливости». Теургические чаяния младосимволистов поэт воспринимает как ложную романтическую позу, как «громкий лозунг» и противопоставляет им в стихотворении «Дочь Иаира» евангельский пример воскрешения с его естественностью, незаметностью и простотой божественного духа. «Тихость», стыдливость становятся главным этико-эстетическим критерием для Анненского.

Этим объясняется двойственность и неоднозначность блоковского образа в поэтической рефлексии Анненского, поскольку он воспринимает Блока как поэта фантазии, иллюзии, воображения, иначе, периода «Снежной маски», и отвергает Блока серьезной веры.

Смысловым ядром, объединяющим лирику Анненского в единый поэтический текст, является сюжет о перемещении Музы из «солнечного сада» -эллинско-пушкинской «модели творчества», с которой связывается представление о божественной природе поэзии, о поэзии-Теофании, в пространство небытия. Этот сюжет слагается в трех видах текстовых пространств:

1. Стихотворения, где через призму памяти рисуется Муза в «солнечном саду» или в топике «неба» («Лишь тому, чей покой таим», «Я на дне», в ироническом ключе «Сизый закат»).

2. Текстовое пространство, где фиксируется момент нисхождения Музы, которое метафорически может быть представлено как изменение ее облика («Поэзия», «Призраки», «Квадратные окошки»)

3. Стихотворения, где манифестировано новое мортальное пространство Музы («Белые сирени», «На пороге»).

Поскольку источником и условием творчества Анненский полагает смерть, и поскольку его Муза пленена небытием, то поэт следует за ней как Орфей за Эвридикой. Поэт оказывается «на грани», «на пороге», между жизнью и смертью и предстает медиатором, Орфеем. Символом его принадлежности двум сферам, бытию и небытию, становится маятник.

Такое сближение поэзии и смерти было свойственно античной культуре, и если в первоначальной истории поэзии Муза явилась из небытия, из хтонического чрева земли, а затем поднялась на небо и пробрела статус «божественной», то Анненский возвращает ее к истоку, туда, откуда она пришла.

Концептуальной для модели вдохновения как descensus ad I inferos становится жертвы и самопожертвования.

Таким образом, лирика Анненского являет собой новую парадигму творчества, которая оказывается «средостением» между классикой и модернизмом, она и наследует прошлое и открывает пути будущему. В последующей поэтической традиции тема предназначенности сошествия поэта в царство смерти подхвачена А. Ахматовой, О.Мандельштамом1 и И.Бродским, по словам которого, «искусство есть вхождение в небытие».

См. Топоров В.Н., Цивьян Т.В. Нервальский слой у Ахматовой и Мандельштама (Об одном подтексте акмеизма) // Ново - Басманная, 19. - М., 1990. С.420-447; Асоян А.А. К семиотике орфического мифа в русской поэзии (И.Анненский, О.Мандельштам, А.Ахматова) // Русская литература в XX веке: имена, проблемы, культурный диалог. Вып. 4. - Томск, 2002. С.16-24.