Особенности понимания речи детьми младшего школьного возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Холод, Марина Тагировна

  • Холод, Марина Тагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 176
Холод, Марина Тагировна. Особенности понимания речи детьми младшего школьного возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холод, Марина Тагировна

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Глава I. Актуальные аспекты исследования проблемы 13 понимания речи

1.1. Философская и лингвистическая традиции изучения значения и 14 смысла

1.2. Психологические истоки проблемы значения и смысла

1.3. Психологический анализ проблемы понимания речи в условиях 28 онтогенеза

1.4. Специфика становления процесса понимания речи у детей с 40 речевым недоразвитием

Глава II. Организация и методы исследования процесса 51 понимания речи у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием

2.1. Методологическое обоснование междисциплинарного подхода к 51 анализу процесса понимания речи и методам его изучения

2.2. Условия проведения экспериментального исследования

2.3. Содержание методики психологического эксперимента

Глава III. Экспериментальное изучение процесса понимания 78 речи у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием

3.1. Анализ результатов экспериментального исследования

3.1.1. Особенности понимания детьми словесных значений

3.1.2. Особенности понимания предложений (фразовый уровень 102 семантической репрезентации)

3.1.3. Особенности понимания текстового сообщения (текстовый

уровень семантической репрезентации)

3.2. Содержание основных разделов диагностического комплекса

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности понимания речи детьми младшего школьного возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Высокий уровень информатизации современного общества и расширение границ междисциплинарного сотрудничества привели к тому, что в психологии ныне сложились новые взгляды, занимающие главенствующие позиции в иерархии факторов, детерминирующих речевое мышление личности. Неслучаен в этом контексте интерес исследователей к проблеме понимания речи, которая находится на пересечении различных областей научного знания.

Развитие когнитивной психологии, аналитической философии, логической семантики, психосемантики, нейропсихологии, психолингвистики позволяет взглянуть на проблему понимания речи и связанные с ней процессы совершенно по-новому, увидев в ее изучении огромный теоретический и практический потенциал, обнаружив далеко идущие связи речевого мышления человека с умением оперировать семантическими структурами языка.

Изучая речевые процессы, динамично организующиеся в когнитивной системе говорящего человека, исследователи приходят к пониманию того, что процесс декодирования речи не всегда поддается точной характеристике, а тем более формализации, и потому оказывается наиболее уязвимым звеном научного изучения. Отсюда следуют активные поиски новых онтологий его анализа.

Обращаясь к новейшим для настоящего времени научным разработкам в области теории понимания речи, мы приближаемся к познанию природы и сущности психических явлений, связанных с использованием языка, закономерностей становления смысловой сферы личности в онтогенезе, психологических предпосылок и механизмов ее аномального развития.

Представляя собой один из аспектов комплексного изучения знакового поведения человека, современная психология существенно расширила научное пространство коррекционной педагогики не только благодаря новизне используемых ею подходов, но и результативности проводимых

исследований (Т.В. Ахутина, Т.А. Басилова, Н.Л. Белопольская, Т.Г. Богданова, Т.Г. Визель, Т.Н. Волковская, Ж.М. Глозман, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Е.А. Медведева, Л.И. Плаксина, В.В. Ткачева, У.В. Ульенкова, Л.С. Цветкова). С позиций данной научной парадигмы решаются вопросы о путях становления смысловой составляющей речемыслительной деятельности детей с нарушениями речи, возможностях функционирования в реальном общении имеющихся у них речевых средств, закономерностях усвоения системы семантических правил, участвующих в организации речевого продукта.

Известный нам опыт привлечения психологического инструментария к исследованию проблемы понимания речи у младших школьников характеризуется, однако, недостаточно унифицированным использованием существующих методик, которые строятся, как правило, без учета уровневой структуры языка, опоры на когнитивную составляющую, позволяющую определить поле речемыслительных возможностей учащихся, четкой направленности их на изучение семантического фактора речи.

Между тем в контексте обозначенной проблематики чрезвычайно важным для выявления специфики понимания речи в условиях дизонтогенеза является раскрытие особенностей работы смыслообразующего звена речемыслительного механизма у детей с недоразвитием речи, уточнение роли когнитивного фактора в управлении семантикой слова, определение правил хранения смысловых единиц в их вербальной памяти, выявление условий возникновения речевых ошибок и способов их устранения. До сих пор не получил всестороннего освещения вопрос о выборе надежных методов диагностического исследования процесса понимания речи у данной категории учащихся, базирующихся на понимании семантики как динамического, постоянно развивающегося психологического механизма, принадлежащего речевому мышлению человека.

Анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить противоречия между:

- значением изучения психологических предпосылок и механизмов развития понимания речи в условиях речевого дизонтогенеза и недостаточной степенью изученности данного вопроса в рамках коррекционной психологии;

- наличием разнообразных по характеру проявления нарушений понимания речи у детей и отсутствием надежного диагностического инструментария, направленного на их выявление.

Необходимость разрешения этих противоречий актуализирует значимость настоящего исследования, требуя глубокой научной и практической проработки вопросов, связанных с постановкой и решением заявленной проблемы.

Проблема исследования состоит в изучении особенностей понимания речи у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием, научной разработке и внедрении комплекса диагностических заданий с целью исследования процесса понимания речи, регламентирующего поиск, выбор и сличение различных по степени сложности языковых единиц.

Цель исследования: выявление причин семантических нарушений у детей и разработка комплекса диагностических заданий, направленных на их выявление и оптимизацию коррекционного процесса.

Объект исследования: процесс понимания речи младшими школьниками с нормальной и нарушенной речевой деятельностью.

Предмет исследования: особенности понимания речи детьми младшего школьного возраста и пути их психологической диагностики.

Гипотеза исследования: нарушения процесса понимания речи, имеющие место у младших школьников с речевым недоразвитием, обусловлены как спецификой проявления их речевого дефекта, так и своеобразием когнитивного развития, ограничивающим поле языковых и речемыслительных возможностей учащихся.

Изучение особенностей понимания речи детьми данного контингента и разработка комплекса диагностических заданий, направленных на

исследование семантической составляющей их речемыслительной деятельности, позволит оптимизировать процесс диагностики и коррекции имеющихся у учащихся речевых и когнитивных нарушений.

Задачи исследования: 1. Проанализировать литературные источники в области философии, лингвистики, психологии, последовательно раскрывающие концептуальные основы проблемы понимания речи у детей в условиях онтогенеза и дизонтогенеза речевой деятельности с целью разработки научных основ изучения и коррекции имеющихся у них нарушений.

2. Разработать методику экспериментального изучения процесса понимания речи у младших школьников с речевым недоразвитием.

3. Провести сравнительный анализ процессов понимания речи у учащихся начальных классов с нормальным речевым развитием и недоразвитием речи. Выявить на основе сравнительного анализа специфику понимания ими речи, определить типологию присущих детям нарушений, обнаруживающих себя на разных уровнях языковой структуры.

4. Разработать и обосновать комплекс диагностических заданий, направленных на выявление нарушений понимания речи у младших школьников с речевым недоразвитием и оптимизацию путей коррекционного воздействия.

Научная новизна работы:

- выявлена специфика понимания речи у детей младшего школьного возраста с речевым недоразвитием, проявляющаяся в незрелости когнитивно-семантического базиса речи, осуществляющего прием, смысловую обработку и трансляцию речевых единиц различной степени сложности; определена типология присущих им семантических нарушений, выступающих на лексико-семантическом, синтаксическом и текстовом уровнях языковой структуры;

- обнаружена корреляция между уровнем продуктивности смысловой обработки младшими школьниками вербального материала и степенью

сформированнности когнитивного механизма, имеющего приоритетное значение для полноценного понимания речи;

- в практике изучения детей с недоразвитием речи применен комплекс диагностических заданий с целью исследования процесса понимания ими речи, позволяющих изучать когнитивные предпосылки, лежащие в основе усвоения языка, определять роль и значение когнитивного фактора в структуре речемыслительной деятельности учащихся;

- определены основные параметры оценки сформированности процесса понимания речи у младших школьников: умение распознавать денотативный и сигнификативный слои лексического значения, декодировать логико-грамматические конструкции языка (его парадигматические коды), анализировать смысл, имплицитно представленный в тексте.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены теоретические представления о механизмах сложного речемыслительного дефекта при недоразвитии речи, в структуре которого особое место принадлежит внешне не выраженным нарушениям понимания речи, имеющим непосредственное отношение к глубинному уровню речемыслительной деятельности;

- выявлены закономерности функционирования процесса понимания речи у младших школьников с речевым недоразвитием, определена специфика оперирования ими различными семантическими категориями, участвующими в декодировании смысла;

- предложено научное обоснование комплекса диагностических заданий для изучения понимания речи у детей младшего школьного возраста, направленных на выявление имеющихся у них нарушений, определение уровня семантической ориентации в речевом материале.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс диагностических заданий с целью исследования процесса понимания речи у младших школьников с нормальным и нарушенным речевым развитием, базирующихся на использовании деятельностной парадигмы и учете уровневой структуры языка;

- показана прогностическая значимость диагностического комплекса, позволяющего своевременно и в полном объеме выявлять специфику понимания речи младшими школьниками, степень зрелости тех глубинно-семантических структур, которые формируют когнитивный базис их речевой деятельности;

- материалы исследования включены в содержание лекционных курсов со студентами отделений логопедии, специальной психологии, сурдопедагогики дефектологического факультета МПГУ по дисциплинам: «Нейропсихология», «Основы нейропсихологии», «Основы нейропсихологии и психофизиологии», «Невропатология», «Психология лиц с нарушениями речи», используются при чтении лекций на курсах повышения квалификации педагогических кадров МПГУ и МГПУ, методика внедрена в практику работы психологов коррекционных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи.

Методологическую основу исследования составили:

- культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский);

- функционально-генетический подход в психологии, базирующийся на принципе единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- положения о единстве закономерностей нормального и аномального развития ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, Н.М. Назарова);

- фундаментальные концепции лингвистики о многообразии функций языка в обществе, о тесном взаимодействии его с мышлением (К. Бюлер, В. Вундт, В. Гумбольдт, А.Ф. Лосев, A.A. Потебня);

- ключевые положения логической семантики, основанные на противопоставлении смысла и значения (Б. Рассел, Г.Фреге,);

- концепция личностного смысла, раскрывающая специфическую природу и онтологию смысловой реальности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев);

- идеи когнитивной семантики, трактующей значение как ментальный феномен (Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Ч. Филмор, P.M. Фрумкина);

- основополагающие позиции специальной психологии, положенные в основу разработки содержания и методов психологической помощи детям с нарушениями развития (Т.В. Ахутина, Т.А. Басилова, Т.Г. Богданова, Т.Г. Визель, Т.Н. Волковская, Ж.М. Глозман, А.Н. Корнев, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Е.А. Медведева, Л.И. Плаксина, О.Г. Приходько, В.В. Ткачева, Л.С. Цветкова).

В соответствии с намеченной целью и задачами диссертационной работы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, систематизация и обобщение философской, психологической, лингвистической и педагогической литературы, раскрывающей актуальные аспекты заявленной проблемы;

- эмпирические: наблюдение, беседа, сбор анамнестических данных, констатирующий эксперимент, психологическое тестирование;

аналитические: количественная и качественная обработка результатов экспериментальной деятельности; математическая статистика, позволяющая оценить надежность и точность экспериментальных данных, проверить и подтвердить адекватность выдвинутой гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Незрелость когнитивно-семантического базиса речи, снижение его роли в управлении семантическими процессами приводят к наличию у детей с речевым недоразвитием нарушений понимания речи, проявляющихся в

недостаточной глубине декодирования словесных значений, трудностях различения парадигматических кодов, выступающих на уровне глубинного смысла, нарушениях семантической обработки текстового сценария.

2. Овладение детьми данного контингента комплексом психологических операций, лежащих в основе понимания речи, является важнейшей предпосылкой формирования когнитивно-семантического базиса их речемыслительной деятельности, обеспечивающего полноценную организацию смысла на всех уровнях языковой структуры.

3. Моделирование комплекса диагностических заданий, направленных на выявление особенностей понимания речи у младших школьников с нормальным и нарушенным речевым развитием, позволит определить продуктивные стратегии формирования у них процесса понимания речи, оптимизировать выбор индивидуальных траекторий развития семантической составляющей речемыслительной деятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его целостной и непротиворечивой теоретико-методологической базой, предусматривающей обращение к психологическим, философским и лингвистическим источникам; вариативной организацией экспериментально-методического аппарата исследования, репрезентативностью выборки в проведении опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики, их адекватностью по известным критериям оценки изучаемым процессам.

Организация и этапы проведения исследования: экспериментальное исследование проводилось в течение пяти лет (2008-2012 гг.) на базе ГБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад V вида №1708», ГБОУ СОШ №888, ГБОУ СОШ № 14 и ГБОУ ЦО школы №1329 Западного окружного управления образования г. Москвы, а также ГБОУ «Начальная школа-детский сад» компенсирующего вида №1850 Юго-

Западного окружного управления образования г. Москвы. Экспериментальным изучением было охвачено 125 учащихся 3-4-х классов, у 75 из которых имело место общее недоразвитие речи III-IV уровней, у 50 младших школьников анамнез не был отягощен речевой патологией.

Экспериментально-исследовательская работа осуществлялась в три этапа. Первый этап (2008-2009 гг.) включал анализ и систематизацию фундаментальных философских, лингвистических и психологических источников по теме диссертации; постановку цели и задач исследования, определение его научной гипотезы и экспериментально-методического аппарата. Второй этап (2009-2011гг.) был посвящен организации и проведению экспериментального исследования с последующей систематизацией, обобщением и статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Третий этап (2011-2012гг.) состоял в моделировании и апробации комплекса диагностических заданий, направленных на исследование процесса понимания речи у учащихся с речевой недостаточностью; оформлении ключевых для диссертации положений и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на кафедре психолого-педагогических основ специального образования Института специального образования и комплексной реабилитации ГБОУ ВПО МГПУ (2013 г.), на заседаниях кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии ГБОУ ВПО Mill У (2012 г.); основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в докладах на ежегодных конференциях молодых ученых Московского педагогического государственного университета (2009-2012 гг.), II Научно-практической конференции «Речь в общении: психологические, психолингвистические, психотерапевтические и дефектологические аспекты» (Психологический институт РАО, Московский педагогический государственный университет, 2011 г.), научно-практической конференции «Программно-методическое обеспечение образования детей с тяжелыми нарушениями речи» (Москва,

ГБОУ ВПО МГПУ, ГБОУ №1708, 2012 г.), VIII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина. - Судак, 2012 г.). Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделений логопедии, специальной психологии, сурдопедагогики дефектологического факультета МПГУ; материалы диссертации внедрены в разработку учебных программ по курсам «Нейропсихология», «Основы нейропсихологии», «Основы нейропсихологии и психофизиологии», «Психология лиц с нарушениями речи», «Психолингвистическая диагностика нарушений речевого развития», в систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Mill У и МГПУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Рукопись включает 176 страниц основного текста, 8 таблиц, 6 диаграмм и приложение. Список используемой литературы содержит 226 наименований.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ

Разработка научных представлений о смысловом измерении человеческого бытия ведется исследователями на протяжении не одного столетия (А. Адлер, М.М. Бахтин, Л. С. Выготский, Э. Гуссерль, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, Т.Н. Ушакова, Г. Фреге, К. Юнг). Потребность в уточнении смыслов регулярно обнаруживается в переломные эпохи исторического развития, когда, как правило, исчерпаны старые представления относительно смысла и значения понятий.

Различение смысла и значения составляет одно из важнейших условий понимания речи, а вместе с ней и всего окружающего нас мира. Слова, представляя собой основные структурно-семантические единицы языка, как известно, передают значения, «в своей различительной мощи» они становятся «органоном мысли» [210: с. 62]. Постигая их, человек неизбежно вовлекается в «эоническую циркуляцию смысла» [210: с. 122], открывая для себя новые горизонты понимания речи.

Определение истоков настоящей проблематики является специальной исследовательской задачей, решение которой ныне нельзя признать окончательным. Трудности в сфере ее научной разработки связаны с тем, что на сегодняшний день существуют, по крайней мере, две диаметрально противоположные традиции использования понятия «смысл». Согласно одной из них смысл выступает как полный синоним значения, вследствие чего данные понятия оказываются взаимозаменяемыми. В большинстве общих толковых, философских и лингвистических словарей мы находим тому яркое подтверждение.

В рамках второй традиции понятия «смысл» и «значение» формируют более или менее выраженную концептуальную оппозицию и требуют принципиального их различения. Разобраться в данном феномене возможно,

лишь исходя из допущения о том, что за смыслом и значением стоят разные по генезису инстанции, находящие в слове своеобразный синтез.

Актуальность изучения заявленной проблемы обусловлена, на наш взгляд, тем, что данные понятия на современном этапе научного знания являются особым междисциплинарным конструктом, который используется в категориальном аппарате целого ряда наук: философии, логики, семантики, лингвистики, психологии. Существует огромное количество разнообразных подходов к их тематизации, различных определений значения и смысла, порой несовпадающих, а зачастую и вовсе противоречащих друг другу. Само же по себе обилие подходов к изучению данного вопроса требует от нас их тщательного объяснения.

1.1. Философская и лингвистическая традиции изучения

значения и смысла

В европейской научной традиции обсуждение данного вопроса впервые было предпринято античными философами. Подтверждение тому мы находим в трудах Платона и Аристотеля (диалог Платона «Кратил», где сталкиваются два диаметрально противоположных взгляда на связь звука и значения в слове [132]; идеи Аристотеля относительно произвольности связи между звучанием и значением лексических единиц [6,7]). Значительно позже представление о связи между словами и вещами было уточнено средневековыми философами, которые подошли к разграничению самой вещи и «понятия» о вещи, ассоциируемого с формой слова в умах говорящих на данном языке. Не случайно для обозначения понятийного содержания слова Иоанн Солсберийский (XII в.) использует специальный термин -сигнификат, хорошо известный ныне современной науке [156]. Эта идея двойной отнесенности слова к понятию (сигнификату) и обозначаемому им предмету (денотату, референту) сегодня лежит в основе многих концепций значения.

Хотя современная философия сохраняет историческую преемственность со времен античности, есть основания полагать, что истинное ее рождение началось с работ известного науке немецкого философа и математика Г. Фреге. Имеются веские причины утверждать, что именно он заложил основы логической семантики. Самым крупным результатом Г. Фреге в области философии языка следует считать последовательно проведенное им различие между смыслом и референтом. При этом значение (Bedeutung) для него - это денотат (предмет), обозначаемый «собственным именем» или «знаком». Специфика же смысла (Sinn), по - мнению ученого, состоит в определенном способе представления объекта, особой связи между денотатом и знаком [175, 176, 177].

Следующими после Г. Фреге крупными достижениями в области философии (и прежде всего в контексте семантической теории) были работы Б. Рассела, создателя концепции логического атомизма [137], а также его последователя и ученика, австрийского философа J1. Витгенштейна, который в широко известном «Логико-философском трактате» раскрыл суть классического понимания (смысла предложения), ставшего общепринятым в логике [31]. Ведущий представитель логического позитивизма и философии науки немецко-американский философ и логик Р. Карнап разработал теоретический аппарат формальной семантики, ввел в научный обиход понятия «интенсионал» и «экстенсионал», предложил так называемые постулаты значения - особый способ описания значений слов [67].

Анализ феномена понимания речи требует создания основательных методических и понятийных инструментов описания процесса сознания, без полноценного учета которого любая попытка подойти к исследованию обсуждаемого вопроса будет заведомо фрагментарной. Во многом задача создания подобного инструментария была поставлена и решена в трудах основателя феноменологической традиции Э. Гуссерля, в рамках фундаментальной онтологии языка М. Хайдеггера, в исследованиях Г. Шпета и J.-P. Sartre, развивших философскую концепцию смысла.

Проблема понимания занимает особое место в философском наследии М. М. Бахтина. Он говорит об уникальности и неисчерпаемости смысла, направленного на осознание окружающего мира и раскрытие личностной сферы человека. Смысл, по мнению данного ученого, играет ключевую роль в понимании человеком себя самого. «Я живу - мыслю, чувствую, поступаю - в смысловом ряду своей жизни» [14: с. 96).

Подробный анализ альтернативных концепций, принадлежащих выдающимся умам философской мысли XX в., позволяет обнаружить нарастающий интерес философии к проблеме смысла одновременно с этим довольно разностороннее движение к ней. Вместе с тем, что в работах ведущих представителей философского направления мы не находим исчерпывающего объяснения сути данного феномена как единицы специфически человеческого отражения действительности в сознании индивидуума. Проанализированные выше философские воззрения, демонстрируя свойственную им индивидуальность, тем не менее, рассматривают значение в большей или меньшей степени формально, ограничиваясь, как правило, рамками смысловой реальности.

Анализируя динамику исследований в области смысла и значения в рамках различных научных направлений, считаем необходимым обратиться к языковой семантике, имеющей статус собственно лингвистической дисциплины (И.В. Арнольд, Л. Блумфилд, М. Бреаль, Л. Ельмслев, В.А. Звегинцев, И.М. Кобозева, М.А. Кронгауз, A.A. Потебня, Ф. де Соссюр, Л.В. Щерба). Получив свое окончательное название благодаря французскому лингвисту М. Breal, «наука о значении» [212], будучи основной парадигмой лингвистического учения, занимает совершенно особое место в нем, пронизывая все языковые уровни и связывая лингвистику с такими науками, как философия, логика, психология, семиотика и другие.

Исследователи, занимающиеся семантической проблематикой, понимают ее предмет весьма по-разному. Однако при всех различиях в подходах к описанию содержательной стороны языка множество

направлений современной лингвистической семантики можно свести к двум основным концепциям, существование которых обусловлено двойственностью ее предмета. В понятийном аппарате одной из них исходным является дефиниция знака, определяемого в различных научных традициях по-разному, значение же рассматривается как его производное (Ch.W. Morris [221]). Другая концепция семантики сосредотачивает свое внимание на предмете, в котором на равных дебютируют такие ипостаси содержания, как значение и смысл.