Особенности поражения микроциркуляторного русла при системной склеродермии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пенин Илья Николаевич

  • Пенин Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Пенин Илья Николаевич. Особенности поражения микроциркуляторного русла при системной склеродермии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пенин Илья Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Патогенез системной склеродермии

1.1. Поражение сердечно-сосудистой системы при ССД

1.2. Микроангиопатия в патогенезе ССД. Клинико - 19 иммунологические взаимосвязи при иммуноопосредованном поражении микрососудов у пациентов с ССД

1.3. Клиническая картина лимитированной и диффузной формы ^ ССД

1.4. Роль аутоантител в диагностике ССД

1.5. Оценка состояния сосудистого русла у больных ССД. 31 Капилляроскопия ногтевого ложа

1.6. Принципы лечения ССД 36 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

Общая характеристика обследованных больных

2.1. Методология и методы исследования

A. Клинические методы обследования больных ССД

B. Лабораторные методы обследования пациентов с 47 ССД

C. Инструментальные методы обследования пациентов

49

с ССД

2.2. Дизайн исследования

2.3. Статистические методы анализа данных ^

61

ГЛАВА 3. Сравнительная оценка коморбидности и состояния микроциркуляторного русла у больных диффузной и лимитированной формой системной 63 склеродермии, ревматоидным артритом,

дермато/полимиозитом, остеоартритом и идиопатической

легочной гипертензией.

3.1. Коморбидные состояния у пациентов с системной склеродермией, ревматоидным артритом, дермато/полимиозитом, остеоартритом, идиопатической легочной гипертензией.

3.2. Оценка капилляроскопической картины у пациентов с ССД,

65

группами сравнения и контроля

3.3. Оценка характера капилляроскопических изменений в

72

зависимости от длительности заболевания.

3.4. Сравнительный анализ спектров аутоантител у пациентов с диффузной и лимитированной формами ССД

3.5. Спектр поражения органов мишеней при диффузной и

75

лимитированной формах ССД

3.6. Связь капилляроскопических изменений и маркеров 88 иммуновоспалительного процесса

3.7. Клинико-иммунологические взаимосвязи при различных

88

субтипах ССД

3.8. Сопоставление динамики структурных изменений 91 капиллярного русла у больных ССД до и после пульс-терапии циклофосфамидом в сочетании с дексаметазоном ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

107

ВЫВОДЫ

109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поражения микроциркуляторного русла при системной склеродермии»

Актуальность

Системная склеродермия (ССД) относится к системным аутоиммунным заболеваниям, протекающим с поражением различных органов и систем, быстрым развитием инвалидности и повышением летальности. Ее распространенность в популяции составляет от 3,7 до 19 случаев на 1 млн. населения в год. За последние десятилетия отмечается увеличение частоты ССД с 30 до 300 случаев на 1 млн. населения, что связано с улучшением диагностики и истинным ростом заболеваемости. Заболевают чаще женщины на пятом десятилетии жизни (соотношение женщин и мужчин - 7:1), но болезнь может начаться и в раннем детстве, и у людей пожилого возраста. Летальность составляет 1,4-5,4 случая на 1 млн. населения в год. Согласно отечественной классификации (ВНОР, 1985), системная склеродермия подразделяется на идиопатическую и индуцированную (химическую или лекарственную).

Этиология данного заболевания окончательно не установлена. Большое значение придается генетическим факторам, их роль в развитии ССД может рассматриваться как в плане предрасположенности к заболеванию, так и в плане особенностей клинических форм и вариантов ее течения, часто зависящих от степени генерализации и прогрессирования фиброза тканей [1].

В основе патогенеза ССД лежит генерализованное поражение микроциркуляторного русла (МЦР). Патологические изменения начинаются с повреждения эндотелия в результате индукции иммунной реакции, выработки антител и активации клеточного иммунитета. Поражение МЦР ведет к активации тромбоцитарной коагуляции, что сопровождается образованием микротромбов. Васкулопатия характеризуется гиперплазией интимы мелких артериол с последующим стенозом просвета сосудов, тканевой гипоксией и формированием хронической ишемии пораженных органов.

Системная склеродермия сопровождается коморбидными состояниями, которые включают в себя сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь), сахарный диабет и встречаются по

разным источникам в 15-35% случаев [2-4], но окончательно взаимосвязь между ССД и сопутствующей патологией до конца не изучена и требует уточнения.

В 1992 г. LeRoy and Medsger предложили критерии, включающие данные капилляроскопии для проведения дифференциальной диагностики между первичным (идиопатическим) и вторичным (в рамках ССД) синдромом Рейно. Ретроспективная валидация этих критериев позволила в 89% случаях уже при первом посещении врача правильно верифицировать диагноз.

В некоторых клинических исследованиях у больных ССД оценивались ассоциации капилляроскопических паттернов с клиническими признаками. В результате была отмечена корреляция между микроангиопатией и степенью поражения, главным образом, периферических сосудов, а также сосудов кожи и легких [5]. Однако в других исследованиях убедительных доказательств таких ассоциаций получено не было. В целом связь между характером изменений МЦР по данным капилляроскопии и спектром органных поражений при ССД остается предметом дискуссий. Признается, что ССД является гетерогенным заболеванием, включающим несколько клинико-иммунологических субтипов (клинических форм), в рамках которых паттерны МЦР имеют свои особенности и являются предметом дальнейшего изучения. Кроме того, остаются недостаточно изученными взаимосвязи биомаркеров с поражением МЦР при различных клинических субтипах ССД. Следует отметить, что в ряде исследований у больных ССД было выявлено повышение уровня ассиметричного диметиларгинина (АДМА), однако не удалось установить значимых корреляционных взаимосвязей между АДМА и наличием интерстициального поражения легких, пищевода и дигитальных язв [6].

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в лечении ССД, важной проблемой остается поиск более информативных биомаркеров для мониторинга активности данного заболевания, а также оценки прогноза его течения на фоне проведения лечения цитостатическими препаратами.

Цель исследования

Изучить взаимосвязи между клинико-иммунологическими показателями и коморбидностью при лимитированной и диффузной форме ССД, а также оценить влияние проводимой терапии на микроциркуляторные нарушения, выявляемые с помощью метода капилляроскопии.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и структуру коморбидной патологии, а также характер поражений капиллярного русла при диффузной и лимитированной форме ССД.

2. Определить характер структурных изменений капилляров ногтевого ложа методом капилляроскопии у больных ССД и сравнить их с циркуляторными нарушениями у пациентов с ревматоидным артритом, дермато/полимиозитом, остеоартритом и идиопатической легочной гипертензией.

3. Изучить диагностическую ценность метода капилляроскопии у больных различными клинико-иммунологическими субтипами ССД, а также установить взаимосвязи между изменениями микроциркуляторного русла и выраженностью органных поражений в зависимости от длительности заболевания.

4. Провести сравнительное исследование уровней цитокинов, маркеров эндотелиальной дисфункции и структурных изменений капилляров ногтевого ложа у больных лимитированной и диффузной формой ССД.

5. Изучить влияние комплексной терапии на показатели микроциркуляции ногтевого ложа у больных лимитированной и диффузной формой ССД.

Научная новизна

Впервые установлена взаимосвязь структурно-функциональных изменений микроциркуляторного русла у больных ССД с широким спектром маркеров повреждения эндотелия (АДМА, гомоцистеин, мозговой

натрийуретический пептид, молекула межклеточной адгезии- 1, сосудистая молекула клеточной адгезии-1, молекула адгезии сосудистого эндотелия), специфическими антителами (Scl-70, CENP A, CENP B, RP11, RP155, фибрилларин, NOR90, Th/To, PM-Scl100, PM-Scl75, Ku, PDGFR, Ro-52) и поражением легких, сердца, почек и желудочно-кишечного тракта.

Установлена связь клинико-иммунологических особенностей при лимитированной и диффузной форме ССД с капилляроскопическими паттернами (ранний, активный, поздний), а также их комбинациями в зависимости от стадии и формы заболевания. При «активном» паттерне наблюдалась корреляция с высокой активностью заболевания, сопровождающейся поражением легких. «Поздний» паттерн ассоциировался с тяжестью поражения сосудистого русла, выраженностью фиброза, а также более высокими значениями легочной гипертензии.

Показано, что под влиянием иммуносупрессивной терапии изменения микроциркуляторного русла у больных как лимитированной, так и диффузной формой ССД, выявляемые при капилляроскопии, остаются необратимыми.

Практическая значимость

Впервые проведена оценка частоты и структуры коморбидной патологии при лимитированной и диффузной формах ССД. Установлено, что при лимитированной форме ССД гипертоническая болезнь (ГБ) выявляется у 61% пациентов, ишемическая болезнь сердца (ИБС) - у 38,9% больных и острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) - в 8,3% случаев, а у обследованных с диффузной формой ССД соответственно у 25%, 15,6% и 3,1% пациентов.

Впервые определено, что иммуносупрессивная терапия, применяемая в комплексной терапии ССД, тормозит прогрессирование поражения кожи и легких, но не оказывает существенного влияния на микроциркуляторное русло.

Впервые установлено, что методика капилляроскопии ногтевого ложа показала высокую чувствительность и специфичность у пациентов с системной склеродермией (89% и 100 % при лимитированной форме, 100% и 100% при диффузной форме) по сравнению с группой других заболеваний (ревматоидный артрит, дермато/полимиозит, остеоартрит, идиопатическая легочная гипертензия).

Установленные взаимосвязи поражения микроциркуляторного русла с маркерами сосудистого воспаления и формами ССД (лимитированная и диффузная) могут применяться в качестве дополнительных диагностических критериев для выявления лиц с высоким риском прогрессирования данного заболевания, а также определения показаний к интенсификации терапии.

Капилляроскопию целесообразно использовать в качестве дополнительного метода дифференциальной диагностики первичного и вторичного синдрома Рейно, а также для мониторинга динамики сосудистого поражения на фоне иммуносупрессивной терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При лимитированной форме ССД частота коморбидной патологии, включающей ИБС, ГБ и ОНМК, более чем в 2 раза превышает таковую при диффузной форме заболевания, что подтверждает преобладание проявлений ангиопатии при лимитированной форме по мере прогрессирования иммуновоспалительного процесса.

2. Клинико-иммунологические проявления ССД имеют прямые взаимосвязи с уровнями цитокинов и маркерами сосудистых поражений. Установлены корреляционные связи между выраженностью расширения капилляров и уровнями ADMA (р=0.004) и иФНО-а ф=0.02), «потерей» капилляров и концентрацией в крови ^-2 ф=0.0003), ^-6 ф=0.007), ^-7 (р=0.001), ^-10 ф=0.04), gmCSF ф=0.001), MCP-1 ф=0.004), а также между степенью разветвления капилляров и уровнем MCP-1 ф=0.02).

3. У больных ССД количество капилляров на 1 мм2 по данным капилляроскопии ногтевого ложа статистически значимо ниже, чем у больных с идиопатической легочной гипертензией, ревматоидным артритом, дермато/полимиозитом, остеоартритом и у лиц контрольной группы.

4. Комплексная терапия ССД, включающая пульс-терапию глюкокортикостероидами и циклофосфамидом, применение блокаторов кальциевых каналов и вазоактивных препаратов оказывает положительное влияние на течение поражения кожи и легких, выраженность проявлений синдрома Рейно (транзиторная дилятация, васкуляризация сосудистого русла), но не влияет на морфологические изменения микроциркуляторного русла.

Степень достоверности результатов

Результаты исследования основаны на комплексном обследовании 133 больных с применением современного метода капилляроскопии ногтевого ложа, оценки эластических характеристик сосудистой стенки УЗ-методом, определением уровней маркеров эндотелиальной дисфункции (6 показателей), оценки концентрации цитокинов и хемокинов (16 показателей), определением спектра аутоантител. Из 133 пациентов 68 имели системную склеродермию, 13 - идиопатическую легочную гипертензию, 20 -ревматоидный артрит, 20 - первичный полиостеоартрит и 12 - первичный дермато/полимиозит. Диагнозы были верифицированы на основании современных классификационных критериев, представленных в клинических рекомендациях, утвержденных МЗ РФ, а также критериев EULAR и ACR. Сравниваемые группы пациентов были сопоставимы по гендерным признакам и длительности заболевания. Группу контроля составили 17 здоровых лиц того же возраста.

Методология и методы исследования

Обследование больных ССД проводилось исходно и через 6 месяцев на фоне проводимой комплексной терапии. У пациентов, включенных в исследование, проводилось определение в крови иммунологических маркеров ССД, уровней про- и противовоспалительных цитокинов, ростовых факторов, молекул адгезии, гомоцистеина, ассиметричного диметиларгинина, а также исследовались показатели капилляроскопии, эхокардиографии и давления в легочной артерии, толщины интимы -медии для изучения жесткости сосудистой стенки. Методы статистической обработки полученных данных включали параметрические, непараметрические методы, многофакторный анализ с использованием программы STATISTICA для Windows (версия 7.0), GraphPadPrism для Windows (версия 8.0).

Внедрение результатов диссертационной работы

Использование капилляроскопии ногтевого ложа в целях дифференциальной диагностики первичного и вторичного синдрома Рейно, а также прогнозирования течения ССД внедрено в практическую деятельность клинических отделений ФГБУ национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, ГБУЗ Ленинградской областной клинической больницы, городской клинической ревматологической больницы №25 СПБ, а также используется в преподавании на циклах усовершенствования врачей на кафедре терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда СЗМГУ им И.И. Мечникова и кафедре факультетской терапии Военно-медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были представлены на VII Всероссийской конференции «Ревматология в реальной

клинической практике» (Владимир, 24-26 мая 2012 года), XIII Северозападной научной практической конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 23-24 сентября 2013 года), XV северо-западной научно-практической конференции "Дни ревматологии" (Санкт-Петербург, 17-19 сентября 2015 года). Maslyanskiy, A. ADMA levels and arterial wall stiffness in rheumatology patients / A. Maslyanskiy, E. Kolesova, I. Penin [et al.] // 7th international symposium on asymmetric dymethylarginine, 2014, Abstract book. — Р. e37.

Публикации

По результатам исследования опубликованы 7 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций, и 5 тезисов, из которых 3 изданы в отечественных и 2 - в зарубежных сборниках трудов научных конференций.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, две главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, в который входят 19 отечественных и 136 иностранных источников литературы, иллюстрирована 16 таблицами, 11 рисунками и 7 графиками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Системная склеродермия является хроническим прогрессирующим аутоиммунным заболеванием неизвестной этиологии, характеризующимся распространенными нарушениями микроциркуляции, а также генерализованным или локальным фиброзом кожи с вовлечением в патологический процесс жизненно важных органов и систем [7]. Она относится к числу редко встречающихся, прогностически неблагоприятных и малокурабельных аутоиммунных заболеваний. Первичная заболеваемость колеблется от 3,7 до 19 случаев на 1 млн. населения в год. Летальность колеблется от 1,4 до 5,3 случая на 1 млн. населения в год. Заболевание возникает существенно чаще при положительном семейном анамнезе (1,6%) [8,9]. За последние десятилетия отмечается увеличение распространенности ССД с 4 до 126 случаев на 1 млн. населения, что связано как с улучшением диагностики, так и с истинным ростом заболеваемости [1]. Максимум заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет. На основании характера поражения кожи и внутренних органов пациенты с ССД разделяются на две клинико-иммунологические подгруппы. В первую подгруппу входят больные, имеющие диффузную форму ССД (ведущее место занимает быстро прогрессирующий фиброз кожи, легких и других внутренних органов), а во вторую - пациенты с лимитированной формой, протекающую с ограниченным и медленно прогрессирующим фиброзом внутренних органов, кожи дистальных отделов конечностей и частым формированием легочной гипертензии.

Развитие ранней легочной, сердечной или почечной патологии, диагностированное в течение первых 3-5 лет после начала болезни, приводит к значительному снижению продолжительности жизни. Недавние исследования подтвердили, что пациенты с быстро прогрессирующим течением ССД как при диффузной, так и при лимитированной форме, имеют 5 и 10-летнюю выживаемость, соответственно в 20-80% и 15-65% случаев

[10,11]. Большинство пациентов умирает от поражения сердечно-сосудистой системы, лёгких, почек, связанных с прогрессированием заболевания [9].

Анализ пятилетней выживаемости показал, что прогностически неблагоприятными факторами ССД являются пожилой возраст, значимые нарушения функции почек (уровень мочевины крови более 160 мг/л), анемия (гемоглобин менее 110 г/л), сниженная диффузионная способность легких (менее 50 %), уровень общего белка сыворотки крови менее 60 г/л и форсированная жизненная емкость легких менее 80 % [12,13].

Патогенез системной склеродермии

1.1. Поражение сердечно-сосудистой системы при ССД

Поражение сердечно-сосудистой системы (ССС) при ССД затрагивает все ее отделы и сопровождается развитием перикардита, аритмиями, блокадами проводящей системы сердца, вальвулитами (в редких случаях), ишемией и гипертрофией миокарда, а также легочной гипертензией и хронической болезнью почек [4,14-16]. Ранние нарушения функции ССС при ССД являются часто неспецифичными, что затрудняет их диагностику и своевременное назначение рациональной терапии.

Ряд исследований, проведенных с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), эхокардиографии (ЭХОКГ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) показали более высокую частоту поражений различных органов и систем при ССД по сравнению с данными аутопсии [17-21]. Можно полагать, что такие различия связаны с тем, что при обследовании больных ССД с использованием таких методов, как ОФЭКТ, ЭХОКГ и МРТ нередко выявляются обратимые функциональные нарушения в различных областях циркуляторного русла, в которых еще не сформировались значимые морфологические изменения.

Показано, что при лимитированной и диффузной формах ССД выявляется истончение стенки миокарда левого желудочка, перикардит, систолическая и диастолическая дисфункция и признаки субклинического

миокардита. При исследовании коронарного счета кальция у больных ССД по данным МСКТ было установлено, что кальцинирование коронарных артерий у больных ССД было значительно более распространенным по сравнению с общей популяцией, соответственно в 53 % и 17,6 % случаев [18].

Приведенные данные дают основания утверждать, что атеросклеротическое поражение у пациентов с ССД встречается чаще, чем у лиц, не страдающих данной формой патологии [14,22]. Так микрососудистые поражения, встречающееся при ССД и включающее повреждение эндотелия и миграцию гладкомышечных клеток в интиму сосудов, имеют определенное сходство с атеросклеротическим процессом [23]. Известно, что при ССД повышается жесткость крупных артериальных сосудов. В ряде исследований было показано, что у больных ССД имеется высокая частота атеросклеротического поражения сонных артерий, что подтверждает наличие у них высокого сердечно-сосудистого риска [24]. Фиброз миокарда при ССД развивается на поздних стадиях заболевания и ведет к формированию систолической и диастолической дисфункции миокарда, снижению пиковой скорости наполнения и уменьшению глобальной лево- и правожелудочковой сократимости. Миокардиальный фиброз при лимитированной и диффузной формах ССД может затронуть оба желудочка, приводя к их гипертрофии, снижению кинетики и ослаблению диастолической релаксации [25,26].

Причины эндотелиальной дисфункции у больных ССД до конца не изучены, хотя имеются данные о том, что они могут быть связаны как с иммуновоспалительным процессом, так и с ишемическими перфузионными нарушениями. Признается, что патогенез эндотелиальных нарушений может быть связан и с другими причинами. Важная роль в реализации эндотелиальной дисфункции отводится гиперпродукции эндотелина, одного из самых мощных вазоконстрикторов. Оказалось, что у пациентов с ССД наряду с высокой частотой атеросклеротического поражения коронарных

артерий возможно развитие коронарного спазма (так называемый миокардиальный синдром Рейно), который часто встречается в группе больных ССД с коронарным тромбозом [6].

Перемежающая хромота, сердечно-сосудистые заболевания и цереброваскулярная болезнь диагностировалась у пациентов с ССД в среднем в 22 %, 15 % и 6,5 % случаев. Утолщение комплекса интима-медиа общей сонной артерии (КИМ ОСА) было описано у 64 % больных ССД [27].

По данным нескольких исследований, толщина КИМ ОСА была существенно выше у пациентов с ССД, чем у здоровых лиц (0.83 ± 0.3 мм против 0.46 ± 0.2 мм [28]. Напротив, другие исследователи сообщали, что толщина КИМ ОСА у пациентов с ССД не была значимо увеличена по сравнению с контрольной группой обследованных (возможно, это было связано с недостаточной выборкой больных) [29,30]. Столь значимые противоречия требуют проведения дальнейших исследований с формированием групп пациентов с различными иммуновоспалительными формами патологии, а также сравнения полученных результатов обследования с группой больных, не имеющих эти заболевания, но у которых выявляются классические кардиоваскулярные факторы риска.

Одним из достоверных методов исследования атеросклеротического поражения при ССД является ультразвуковая оценка общих сонных артерий, её ветвей и позвоночных артерий. По данным ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий (УЗДГ БЦА) было обнаружено, что около 64 % пациентов с ССД имели стеноз сонных артерий, а в контрольной группе лиц он встречался лишь в 35% случаев [31]. Факторы, вызывающие сосудистое повреждение при ССД, включают в себя повышенный уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), гомоцистеина и С-реактивного белка (СРБ), что приводит к увеличению риска атеросклероза (АС). Однако по данным Hettema ME, Zhang D. высокие уровни СРБ у пациентов с ССД не имели четкой связи с наличием ультразвуковых маркеров АС [30].

Другим важным звеном в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений ССД является эндотелиальная дисфункция (ЭД), приводящая к развитию раннего атеросклероза. Системные иммуновоспалительные заболевания связаны с ускоренным атеросклерозом и поэтому могут представлять уникальную модель для изучения патогенетических механизмов при атеросклерозе [32]. Проводились исследования поток-зависимой (ПЗВ) и нитрат-зависимой (НЗВ) вазодилятации при ССД. ПЗВ, измеренная на плечевой артерии в покое и во время реактивной гиперемии, указывала на нарушение эндотелий-зависимой вазодилятации, в то время как НЗВ, оцененная после приема нитроглицерина, свидетельствовала о нарушении эндотелий-независимой вазодилятации.

Эндотелиальная дисфункция (о чем свидетельствуют аномально низкие значения ПЗВ) является ключевым механизмом в развитии АС. По результатам оценки ПЗВ у пациентов с ССД, некоторые из авторов обнаружили более низкие ее значения по сравнению с контрольной группой лиц. Результаты исследования не зависели от типа ССД, продолжительности ее течения и традиционных сердечно-сосудистых факторов риска [33-35]. В других исследованиях сообщалось об отсутствии нарушений ПЗВ у пациентов с ССД [36]. Обосновывалось то положение, что увеличенные уровни липопротеина (а) могли привести к уменьшению ПЗВ за счет снижения активности оксид азот-синтетазы (NO-синтетазы). По данным ряда исследований, у пациентов с ССД было обнаружено значительное повышение липопротеина (а) по сравнению с контрольной группой лиц. Можно полагать, что высокий уровень липопротеина (а) связан с увеличением риска коронарных событий, а также повышенным тромбообразованием из-за снижения фибринолиза [37]. В ряде исследований было показано, что у пациентов с ССД определяются аномально низкие значения НЗВ [38,39]. Однако в других публикациях авторы не отмечали значимого снижения НЗВ у больных ССД [36,40].

Известно, что антитела к эндотелиальным клеткам и повышенные уровни межклеточной молекулы адгезии-1 могут также способствовать повышению риска раннего АС при ССД [41-43]. Не менее интересными оказались данные о том, что высокие уровни эндотелина в крови у больных ССД были связаны с синдромом Рейно, особенно при диффузной форме. Эндотелин приводит к длительной вазоконстрикции и является профиброгенным фактором, увеличивая пролиферацию фибробластов и синтез коллагена. Недостаточная эндотелий-зависимая релаксация при ССД выражается в снижении ответа на такие вазодилятаторы, как брадикинин и вещество P, а также гиперпродукцию дефектного эндотелиального оксида азота (NO). По-видимому, экспрессия гена эндотелиальной NO-синтетазы при ССД ингибируется трансформирующим ростовым фактором бета (TGF -в). При этом сниженная выработка NO при ССД может способствовать активации тромбоцитов и повреждению эндотелиальных клеток, а также пролиферации интимы-медии артериол [44]. NO является мощным сосудорасширяющим медиатором и синтезируется из L-аргинина с помощью NO-синтетазы (NOS). Эндогенные гуанидино-замещенные аналоги L-аргинина, которые способны избирательно ингибировать NOS, играют важную роль в патогенезе различных сердечно-сосудистых заболеваний [45].

Асимметричный диметиларгинин (АДМА) представляет собой новый фактор риска эндотелиальной дисфункции. Высокие уровни АДМА предрасполагают к возникновению острых коронарных событий, коррелируют с тяжестью атеросклероза и сердечно-сосудистой патологией у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности [46,47]. Повышенные уровни АДМА были выявлены у пациентов с идиопатической легочной гипертензией (ИЛГ) и описаны в качестве независимого предиктора смертности [48].

В некоторых исследованиях плазменные уровни АДМА оказались значительно выше в группе пациентов с ССД и легочной артериальной гипертензией (ЛАГ) по сравнению с больными ССД без ЛАГ [48]. Оксид

азота оказывает сосудорасширяющее действие на сосуды, ингибирует тромбогенность и пролиферацию сосудистых мышечных клеток. Выработка NO имеет важное значение для регулирования кровотока и поддержания нормальной структуры сосудистой стенки. Снижение выработки эндотелиальной NOS было обнаружено в легких у пациентов с ЛАГ [49]. Вполне возможно, что ингибирование NOS повышенным уровнем АДМА может способствовать легочной вазоконстрикции и чрезмерному росту срединной оболочки сосудов, наблюдаемой при ЛАГ у больных ССД. Этими данными можно объяснить потенциальную патогенетическую роль АДМА в формировании ЛАГ при ССД. Эндотелиальная дисфункция у пациентов с ССД считается одной из основных причин прогрессирования заболевания. Снижение внутриклеточной продукции NOS было обнаружено в эндотелиальных клетках микроциркуляторного русла у больных ССД [50,51].