Особенности построения транспортных инфраструктур в составе линейно-протяженных градостроительных образований: на примере г. Волгограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат технических наук Калашникова, Юлия Сергеевна

  • Калашникова, Юлия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 167
Калашникова, Юлия Сергеевна. Особенности построения транспортных инфраструктур в составе линейно-протяженных градостроительных образований: на примере г. Волгограда: дис. кандидат технических наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Волгоград. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калашникова, Юлия Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ ГОРОДАХ

1.1 Основные направления исследований в области изучения транспортных систем городов

1.2 Классификационные критерии линейно-протяженных градостроительных образований

1.2.1 Критерии городской среды

1.2.2 Планировочная структура градостроительного образования и критерии линейности

1.2.3 Градостроительные и транспортные особенности линейно-протяженных городов

1.3 Принципиальные существующие пути решения вопросов строительства и реконструкции элементов транспортных систем линейно-протяженных градостроительных образований

1.3.1 Некоторые общие проблемы транспортных систем линейных городов

1.3.2 Транспортные системы линейно-протяженных и тяготеющих к линейному развитию градостроительных образований РФ

1.3.3 Транспортные системы зарубежных линейно-протяженных градостроительных образований

1.4 Альтернативные виды транспорта, применяемые в линейно-протяженных градостроительных образованиях

1.5 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ И РАСЧЕТ ИХ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРИМЕРЕ ИДЕАЛИЗИРОВАННЫХ ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЕДИНИЦ

2.1 Анализ структуры городской транспортной системы и выявление негативных факторов воздействия на городскую среду

2.2 Анализ критериев потенциальной оценки городских транспортных систем

2.2.1 Экологические аспекты функционирования городских транспортных систем

2.2.2 Экономическая эффективность функционирования городских транспортных систем

2.2.3 Безопасность функционирования городских транспортных систем

2.2.4 Доступность элементов транспортной системы

2.2.5 Аспекты комфортности системы для пользователя

2.2.6 Градостроительные и планировочные аспекты

2.3 Построение модели комплексного подхода к совершенствованию транспортной системы города

2.3.1 Обоснование подхода, как средства обеспечения большего, чем существующий, уровня качества жизни в городской среде

2.3.2 Выбор критериев и формализация модели

2.4 Основные положения и ограничения параметров идеализации фрагментов городской застройки

2.5 Графоаналитические модели застройки различной конфигурации

59

2.5.1 Прямоугольная планировочная единица

2.5.2 Квадратная планировочная единица 66 2.5.3 Коэффициент непрямолинейности сообщения в линейных

планировочных единицах

2.6 Сравнение исследуемых параметров застройки различной конфигурации Выводы по главе II

для фрагментов

городской 71

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГОРОДОВ ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННОЙ

СТРУКТУРЫ

3.1 Обоснование методики рейтинговой оценки существующего участка городской застройки

3.2 Обоснование выбора фрагмента линейно-протяженного города

3.3 Исследование и оценка фрагмента существующей городской застройки №1

3.3.1 Доступность элементов системы

3.3.2 Безопасность движения

3.3.3 Экологическое воздействие

3.3.4 Прогнозируемые материальные потери

3.3.5 Комплексная оценка существующего участка №1

3.4 Исследование и оценка фрагмента существующей городской застройки №2

3.4.1 Доступность элементов системы

3.4.2 Безопасность движения

3.4.3 Экологическое воздействие

3.4.4 Прогнозируемые материальные потери

3.4.5 Комплексная оценка существующего участка №2

3.5 Исследование и оценка фрагмента существующей городской застройки №3

3.5.1 Доступность элементов системы

3.5.2 Безопасность движения

3.5.3 Экологическое воздействие

3.5.4 Прогнозируемые материальные потери

3.5.5 Комплексная оценка существующего участка №3

3.6 Программное обеспечение комплексной оценки планировочных единиц

3.7 Выявление факторов неблагоприятного воздействия на городскую среду и формирование стратегии модернизационных мероприятий, направленных на повышение уровня обслуживания транспортной системой

3.7.1 Анализ результатов рейтинговой оценки фрагмента существующей застройки

3.7.2 Альтернативный неназемный транспорт, как средство решения транспортной проблемы в линейно-протяженных градостроительных образованиях

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ I

ПРИЛОЖЕНИЕ II

ПРИЛОЖЕНИЕ III

ПРИЛОЖЕНИЕ IV

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности построения транспортных инфраструктур в составе линейно-протяженных градостроительных образований: на примере г. Волгограда»

ВВЕДЕНИЕ

В сложившихся социальных и экономических условиях ряд изменений в «портрете» современного города повлек за собой и кардинальные изменения в транспортной инфраструктуре городов и регионов. Именно поэтому различные аспекты функционирования городской транспортной системы вызывают интерес общественности, научного сообщества и специалистов-практиков. Это, прежде всего, вопросы, затрагивающие, аспекты функционирования и развития транспортных систем города или региона, их реконструкции или оптимизации.

Такой интерес не случаен, поскольку изменения социально-экономической ситуации (в том числе рост благосостояния отдельных слоев граждан), увеличение объемов деловой и экономической активности населения повлияли на объемы и структуры внутригородских миграций. Рост автомобилизации по данным открытых Интернет-источников составил 85% за последнее десятилетие. В 2006 г. Россия вышла на пятое место в Европе по объемам продаж автомобилей а в 2010 году, в соответствии с утвержденной правительством РФ концепцией развития автомобильной промышленности, объем производства российских автомобилей составил 2,2 млн. единиц. В крупнейших городских агломерациях количество автомобилей на 1000 жителей сравнимо со среднеевропейскими показателями. Например, в Волгограде последние 2-3 года прирост количества автомобилей составляет от 7 до 10%. Только за «докризисный» 2008 год волгоградцы купили 64 тысячи автомобилей. При этом Волгоград с показателем чуть более 200 автомобилей на 1000 жителей, соответствует лишь средним показателям по российским «городам-милионникам»[87] и почти в три раза уступает наибольшему мировому показателю в Люксембурге: 570 автомобилей на 1000 человек. Согласно исследованиям прирост городского автопарка в целом по стране

составляет в среднем только 12 тыс. автомобилей в год, что значительно ниже, чем в отдельных крупных городах.

Также претерпела изменения и система внутрироссийских грузовых и автобусных пассажирских перевозок. Существенную роль в этом сыграли объемы грузоперевозок малого предпринимательства, тарифы железнодорожных и авиаперевозчиков, географические и климатические особенности мест расположения грузоотправителей и грузополучателей. Так, например, Волгоград является транспортным узлом стратегического значения. Это перекресток транспортных коридоров федерального значения: Турция - Краснодарский край - Центр, Средняя Азия - Центр. При этом в радиусе 400 км от города нет других мостовых переходов через Волгу. В связи с отсутствием объездной дороги достаточно большой объем транзитного грузового транспорта также увеличивает нагрузку на улично-дорожную сеть города. Схожие проблемы имеют и другие крупные и крупнейшие города.

Пространственное развитие городов, у которых основные направления структуры пространственного развития улично-дорожной сети формировались в 50-60-е гг., происходит гораздо более медленными темпами, чем развитие и рост автомобильного парка. Планировка некоторых российских городов остается достаточно архаичной, замедляющей рост объемов дорожного движения. Поэтому и оптимизация систем и линий маршрутного транспорта, и разделение транспортных потоков методами организации движения не решают проблему в целом. По данным генерального плана развития г. Волгограда, такому крупному городу необходимо каждый год возводить 20 км новых автомагистралей, при этом реконструируя существующие. И такая ситуация типична и для любого другого крупного российского города.

В сложившейся ситуации возможно только комплексное решение проблем перегруженности транспортных магистралей: помимо планировочных, реконструктивных и стратегических мер, оптимизации

маршрутов и средств общественного транспорта, средств и методик организации дорожного движения необходимы также и различные расчеты, обосновывающие модернизацию транспортных систем различного типа.

Цель исследования - изучение планировочных особенностей существующих транспортных инфраструктур в линейно-протяженных градостроительных образованиях, с точки зрения обеспечения комфортности проживания и обоснование предложений по совершенствованию транспортных инфраструктур в указанном направлении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, две из которых, в изданиях, рекомендованных ВАК. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и результатов, библиографического списка. Работа изложена на 169 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 61 рисунок, 4 приложения, библиография включает 130 наименований.

В первой главе изложено современное состояние вопроса, проанализированы основные направления исследований в области изучения городских транспортных систем и их элементов. Установлена актуальность исследования, определена проблематика, сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе анализируются составляющие транспортных систем, виды внешних воздействий, выделяются принципы комфортности жизни в городской среде и взаимосвязь комфортности и уровня качества жизни. Далее обосновываются некоторые параметры транспортных систем при помощи графоаналитической модели городской застройки определенной геометрической формы.

В третьей главе производится исследование существующих фрагментов городской застройки исходя из закономерностей, установленных в предыдущей главе, для результатов моделирования. Производится

комплексная рейтинговая оценка фрагментов при помощи методики, разработанной авторами. Также обосновывается стратегия модернизационных мероприятий для существующих фрагментов городской застройки в зависимости от результатов пофакторной рейтинговой оценки и предлагаются варианты использования средств альтернативного пассажирского транспорта для решения проблем в области обслуживания населения общественным транспортом.

В заключении приведены основные выводы по результатам выполненной работы и отраженна научная новизна предлагаемых результатов.

Работа выполнена на кафедре Мостов и транспортных сооружений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» и кафедре Экологического строительства и городского хозяйства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Сидоренко В. Ф.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой Мосты и транспортные сооружения Саратовского государственного технического университета доктору технических наук профессору Овчинникову И. Г.

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов», Калашникова, Юлия Сергеевна

Основные результаты работы состоят в следующем: 1. Целью работы является изучение планировочных особенностей в линейно-протяженных градостроительных образованиях, что обусловлено перспективностью развития таких городов и систем расселения.

2. Рост благосостояния и уровня жизни населения формирует быстрое повышение требований и запросов к транспортной инфраструктуре. Вместе с тем, градостроительная среда не успевает моментально приспособиться к этим требованиям. В этих условиях вопросы качества работы элементов городской транспортной системы и методы ее улучшения, безусловно, являются перспективным направлением исследований.

3. В составе диссертационного исследования проанализирован ряд существующих линейно-протяженных градостроительных образований на территории РФ (Волгоград, Новосибирск, Магнитогорск, Сочи) и за рубежом (Вупперталь, Кривой Рог, Ньюкасл, Одесса и др.). Сравнением подтверждена схожесть транспортной проблематики городов и сделан вывод о зависимости качества транспортного обслуживания от типа планировки. Определено понятие оценки комфортности пользования городской транспортной инфраструктурой и установлена взаимосвязь между субъективными качественными критериями этой оценки и количественными показателями факторов, влияющих на функционирование транспортных инфраструктур.

4. Определена важность для потребителя доступности, безопасности, экологичности и материальных потерь при оценке качества транспортного обслуживания. Влияние этих факторов на транспортную инфраструктуру комплексно и равнозначно, поэтому для определения количественной оценки факторное поле формируют из показателей для каждого из них.

5. Разработана графоаналитическая модель условной планировочной структуры, исследующая особенности изменения геометрических характеристик городской застройки. Анализ результатов моделирования с позиций пользователя позволяет сделать заключение о влиянии на оценку качества транспортного обслуживания удобства перемещения по улично-дорожной сети. Важны длительность подхода к остановочному пункту общественного транспорта или временные затраты на поездку в личном автомобиле. Зависимость таких критериев от планировки города очевидна, поэтому коэффициент непрямолинейности сообщений и плотность улично-дорожной сети можно считать значимыми для количественной оценки элементов транспортной инфраструктуры.

6. В процессе изучения принципов нормирования коэффициента непрямолинейности сообщений и плотности улично-дорожной сети установлено отсутствие фиксированных показателей этих характеристик в нормативной документации общероссийского значения (СП 42.13330.2001), что позволяет сделать вывод о необходимости усовершенствования этого документа. Возможной причиной отсутствия единого нормативного значения является зависимость пространственной организации транспортной инфраструктуры от специфики города (тип планировки, численность, профиль, значение). Чтобы подтвердить полученные для разработанной графоаналитической модели данные, необходимо произвести исследования в существующей застройке линейно-протяженного города.

7. Предпринято исследование существующей застройки в трех фрагментах в центральной части г. Волгограда при помощи разработанной методики комплексной реитинговои оценки. В рамках данной методики суммирование всех показателей факторов влияющих на оценку комфортности, дает итоговую относительную оценку (7*) названную в работе индексом комфортности.

8. Для определения численного значения показателей элементов безопасности, доступности, экологичности и потенциальных потерь использованы данные научно-технических отчетов, натурных обследований и результаты работы с топографической подосновой. Суммирование поэлементных значений показателей определило итоговую относительную оценку комфортности обслуживания транспортной инфраструктурой г. Волгограда.

9. Во всех исследованных фрагментах значения индекса комфортности (Т7) оценены по принятой в данной работе шкале как удовлетворительные, подтверждая предположение о несовершенстве транспортной инфраструктуры в центральной части г. Волгограда.

Ю.Расчетами установлена недостаточность количества поперечных транспортных связей во всех исследованных фрагментах застройки. Выявлены проблемы в системе озеленения, работе общественного транспорта и техническом состоянии улично-дорожной сети. 11 .Разработано программное обеспечение для автоматизации процесса оценки индекса комфортности согласно положениям методики, представленной в работе. Программа позволяет вычислить значение индекса, фиксируя и обрабатывая данные натурного обследования фрагмента застройки, введенные пользователем в диалоговом режиме интерфейса.

12.Сформулированы предложения, направленные на улучшение оценочных показателей транспортной инфраструктуры. В том числе - о возможности внесения фиксированных значений плотности магистральной и городской улично-дорожной сети для линейно-протяженного типа планировочной структуры в существующую нормативную документацию (СП 42.13330.2011, гл. 11). Помимо этого, разработанные рекомендации представлены в Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области и одобрены, как возможное направление в области стратегического планирования развития Волгограда.

13. С делан вывод о возможности дальнейших исследований качества транспортного обслуживания для других типов планировки города, в рамках разработанной методики.

Заключение

Изучение планировочных особенностей существующих транспортных инфраструктур в линейно-протяженных градостроительных образованиях с точки зрения обеспечения комфортности жителей представляет собой отдельное направление в теории градостроительства. При этом, как параметры, характеризующие планировочные особенности, так и критерии, определяющие восприятие комфортности, могут быть схематизированы различным образом в зависимости от планировочной структуры города и цели исследования. Полученные результаты указывают на то, что удовлетворительной основой исследования особенностей транспортных инфраструктур в составе линейно-протяженных градостроительных образований могут быть предложенные в настоящей работе критерии комфортности и методика рейтинговой оценки.