Особенности постурального тремора при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Серегина, Наталья Вадимовна

  • Серегина, Наталья Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 117
Серегина, Наталья Вадимовна. Особенности постурального тремора при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серегина, Наталья Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОСТУРАЛЬНОГО ТРЕМОРА У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И

КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОСТУРАЛЬНОГО ТРЕМОРА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Сравнительный анализ постурального тремора при 1 и 2 стадиях ДЭ преимущественно полушарной локализации.

4.2. Сравнительный анализ особенностей постурального тремора при преимущественно право- и левополушарной локализации ДЭ.

4.3. Сравнительный анализ постурального тремора при 1 и 2 стадиях ДЭ преимущественно стволовой локализации.

4.4. Сравнительный анализ особенностей постурального тремора при преимущественно полушарной и стволовой локализации ДЭ 1 и стадии.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОСТУРАЛЬНОГО ТРЕМОРА У БОЛЬНЫХ С ПИРАМИДНЫМ СИНДРОМОМ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ

ЭНЦЕФАЛОПАТИИ 1 и 2 СТАДИИ.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОСТУРАЛЬНОГО ТРЕМОРА У БОЛЬНЫХ СО СТВОЛОВО-МОЗЖЕЧКОВЫМ СИНДРОМОМ

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ 1 и 2 СТАДИИ.

6.1. Постуральный тремор у больных с легким и умеренным стволово-мозжечковым синдромом дисциркуляторной энцефалопатии.

6.2. Постуральный тремор у больных со стволово-мозжечковым синдромом дисциркуляторной энцефалопатии с интенционным тремором и без него.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОСТУРАЛЬНОГО ТРЕМОРА У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПАРКИНСОНИЗМА ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ

ЭНЦЕФАЛОПАТИИ 1 и 2 СТАДИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности постурального тремора при ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии»

Диагностика I и II стадии ДЭ (Е.В. Шмидт, 1985) часто основывается на клинических изменениях и в частности субъективной оценке координаторных расстройств, которые в ряде случаев при хорошей компенсации функций могут длительно не проявляться. Критерии разделения ДЭ на стадии, определены недостаточно четко в их основу, положены клинические и параклинические показатели, которых в ряде случаев не достаточно для выделения той или иной стадии заболевания. Все это диктует необходимость дальнейшего изучения этой проблемы с разработкой объективных критериев диагностики неврологических расстройств различной локализации по электрофизиологическим параметрам постуралыюго тремора у больных ДЭ 1-Н стадии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась разработка электрофизиологических критериев диагностики постуралыюго тремора для своевременного выявления дисциркуляторной энцефалопатии первой и второй ее стадий и выраженности ведущего клинического синдрома.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Сформировать группы больных ДЭ с явными клиническими признаками ведущего неврологического синдрома I и II стадии.

2. Определить особенности постуралыюго тремора у больных с ДЭ I и II стадии.

3. Выявить особенности постуралыюго тремора в зависимости от преимущественной локализации поражения головного мозга при ДЭ.

4. Определить характеристики электрофизиологических параметров постурального тремора при разных клинических синдромах I и II стадий ДЭ.

Положения выносимые на защиту

1. Прогрессирование ДЭ от 1 стадии ко 2 стадии характеризуется снижением среднечастотных, усредненных и суммарных значений частотных характеристик ПТ. При ДЭ преимущественно стволовой локализации эти изменения более выражены, чем при полушарной локализации ДЭ.

2. По мере нарастания пирамидного и стволово-мозжечкового дефицита у больных ДЭ 1-2 стадии, вариабельность ПТ по частоте сглаживается, за счет уменьшения количества высокочастотных и среднечастотных колебаний и увеличения числа низкочастотных осцилляции тремора на фоне увеличения амплитуд больших осцилляций и снижения вариабельности волн. При паркинсоническом синдроме ДЭ уменьшается число мелких пиков на фоне достоверного увеличения больших низкочастотных осцилляций в сочетании с усложнением спектра волн ПТ и появлением единичных волн эссенциального типа.

Научная новизна

Впервые определены особенности электрофизиологических параметров постурального тремора у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадий в зависимости от локализации поражения и ведущего неврологического синдрома. Получен комплекс новых данных по треморографической картине ПТ при ДЭ и ее ведущих неврологических синдромах. Уточнены и дополнены сведения о ПТ при ДЭ 1 и 2 стадий. Установлены диапазоны и отношения М, С и Б осцилляций разной частоты в динамике ПТ для оценки особенностей выраженности неврологического синдрома. Выявлены различия в спектре ПТ при разных неврологических синдромах ДЭ.

Практическая значимость

Полученные данные и выявленные особенности ПТ расширяют объем сведений о нейрофизиологических изменениях при ДЭ 1 и 2 стадий. Установленные различия ПТ и выделенные диапазоны частот имеют значение в диагностике стадии ДЭ и выраженности неврологического синдрома по стадиям.

Сведения о вариантах ПТ могут представлять интерес при определении специфики координаторных расстройств и их динамики при пирамидном, стволово-мозжечковом и паркинсоническом синдромах ДЭ.

Проведенные исследования позволили предложить объективные диагностические критерии раннего выявления дисциркуляторной энцефалопатии, в зависимости от локализации поражения и ее ведущего клинического синдрома, что улучшит распознавание этой патологии в трудных для диагноза случаях.

Данные об особенностях ПТ могут быть использованы при изучении и анализе энцефалопатического процесса дисциркуляторного и дегенеративного генеза.

Апробация работы Материалы исследования были рассмотрены на 6 межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей.- Серноводск, 2003, региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Оренбург, 2003, научно-практической конференции «Вопросы неврологии».- Челябинск, 2006, IX Всероссийском съезде неврологов.- Ярославль.- 2006. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 в рецензируемом журнале ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов работы, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 109 источников литературы, из них 47 отечественных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Серегина, Наталья Вадимовна

выводы

1. Прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии от 1 к 2 стадии характеризуется снижением среднеамплитудных, среднестатистических значений осцилляций постурального тремора за все временные периоды регистрации, а также суммарных его значений.

2. Отличием умеренного пирамидного дефицита от легкого при дисциркуляторной энцефалопатии является уменьшение мелких, средних и увеличение больших осцилляций постурального тремора на фоне увеличения их амплитуд и снижения его вариабельности. При паркинсоническом синдроме дисциркуляторной энцефалопатии снижается частота мелких осцилляций на фоне увеличения больших осцилляций постурального тремора. При стволово-мозжечковом синдроме дисциркуляторной энцефалопатии постуральный тремор характеризуется снижением значений среднеамплитудных, среднестатистических и суммарных его осцилляций, особенно при пробе с закрыванием глаз.

3. При прогрессировании пирамидного синдрома отмечается более простой спектр низкочастотных большеамплитудных осцилляций, паркинсонизме похожий на «пирамидный» но более сложный по спектру, стволово-мозжечковом синдроме - среднечастотный спектр и много волн в модуляции уменьшающихся по амплитуде. При прогрессировании паркинсонического и стволово-мозжечкового синдромов дисциркуляторной энцефалопатии имеются единичные волны эссенциального типа.

4. Изменения постурального тремора при энцефалопатическом процессе дисциркуляторного генеза преимущественно полушарной и стволовой локализации сходны между собой, но последние более значимы и заметны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо регистрировать и анализировать постуральный тремор для оценки выраженности ведущего неврологического синдрома и дифференциации его между 1 и 2 стадией дисциркуляторной энцефалопатии в сочетании с другими клинико-неврологическими проявлениями заболевания.

2. В лечении дисциркуляторной энцефалопатии при разных клинических синдромах надо стремиться к нормализации спектра постурального тремора в виде увеличения мелких и средних его осцилляций и усиления вариабельности всего спектра волн.

3. Представляется важным учитывать сочетания клинико-неврологических и электрофизиологических синдромов дисциркуляторной энцефалопатии в проведении лечения этих состояний, определения эффективности лекарственных средств увеличивающих либо уменьшающих спектры постурального тремора.

4. При лечении паркинсонизма у больных дисциркуляторной энцефалопатией нужно обратить внимание на возможность лекарственных средств влиять на частоту мелкоамплитудных и болыпеамплитудных волн, возможно что с их динамикой и будет связано изменение в состоянии больных с паркинсонизмом.