Особенности поведения поллютантов в снеговом покрове Санкт-Петербурга и их влияние на городскую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Воронцова, Анна Владиславовна

  • Воронцова, Анна Владиславовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 192
Воронцова, Анна Владиславовна. Особенности поведения поллютантов в снеговом покрове Санкт-Петербурга и их влияние на городскую среду: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Воронцова, Анна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Снеговой покров как индикатор экологической обстановки урбанизированной территории.

1.1.Необходимость использования снегового покрова в мониторинге окружающей среды.

1.2. Воздействие тяжелых металлов на городскую среду.

1.3. Воздействие противогололедных материалов на городскую среду.

2. Общая характеристика региона и методы исследования.

2.1. Региональные особенности территории.

2.1.1. Физико-географическая характеристика Санкт-Петербурга.

2.1.2. Оценка экологической обстановки в Санкт-Петербурге.

2.2.Методики сбора и обработки информации.

2.2.1.Район исследования и полевые работы.

2.2.2. Методы анализа снегового покрова.

2.2.3.Методика оценки влияния тяжелых металлов и противогололедных материалов на зеленые насаждения.

2.3. Методы статистической обработки данных.

3. Особенности поведения поллютантов в снеговом покрове и их влияние на экологию городской среды.

3.1. Геохимия снегового покрова районов Санкт-Петербурга.

3.2. Геоэкологическое картирование и оценка влияния поллютантов на городскую среду.

3.3.Геохимия твердой фракции снегового покрова районов Санкт-Петербурга.

3.4. Многолетние тренды поведения ТМ в центре Санкт-Петербурга

3.5. Оценка влияния ТМ и 111М на зеленые насаждения Московского проспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности поведения поллютантов в снеговом покрове Санкт-Петербурга и их влияние на городскую среду»

В крупных урбанизированных центрах и регионах здоровье населения во многом зависит от чистоты воздушного бассейна. С ростом городов и развитием инфраструктуры заметно возрастает нагрузка на окружающую среду. Вокруг промышленных городов складываются области с неблагоприятной экологической обстановкой, так называемые биогеохимические провинции. По оценкам ученых в восьмидесятых годах от всех антропогенных источников ежегодно в атмосферу поступало 450 тысяч тонн свинца, 7 тысяч тонн кадмия, 56 тысяч тонн меди, 200 миллионов тонн окиси углерода и 150 миллионов тонн двуокиси серы [15]. Так, физико-химические изменения, произошедшие в атмосфере Земли в восьмидесятых годах, сопоставимы с результатами естественных процессов, развертывающихся в течение тысячелетий [65].

По данным Росстата [178] количество выбросов в атмосферу в Российской Федерации от стационарных источников на 2011 год составило 19,2 миллионы тонн, что на 68% меньше по сравнению с 1992 годом. При этом процентное соотношение выбросов от различных стационарных источников составляет: обрабатывающая промышленность - 33,6%, добыча полезных ископаемых - 27,2%, теплоэнергетика - 22,6%, транспорт и связь - 12,7%, прочие виды экономической деятельности - 3,9% выбросов.

В целом по России за последнее десятилетие не наблюдается положительной динамики в уменьшении выбросов, их объем остается примерно на одном уровне. Однако, благодаря экологической политике государственно-правовых органов и руководства промышленных предприятий, а также постоянному мониторингу территории в некоторых городах и регионах страны наблюдается значительное улучшение экологической ситуации и снижение антропогенной нагрузки. К таким городам можно отнести ряд крупных городов, ориентированных на выпуск металлургической промышленности, например Норильск, Череповец, Магнитогорск. Но все же, несмотря на экологическую политику и инвестиции, направленные на улучшение экологической обстановки, в большинстве городов уровень загрязнения окружающей среды превышает установленные нормы.

Под загрязнением окружающей среды понимают привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических агентов, приводящих к превышению в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня концентраций вышеперечисленных агентов в среде и, как следствие, к негативным воздействиям на людей и окружающую среду [49].

Главной причиной загрязнения наземных экосистем являются атмосферные выпадения аэрозолей, в частности атмосферная пыль. Загрязнители, попавшие в атмосферу, вследствие процессов ее самоочищения посредством выпадения атмосферных осадков проникают и аккумулируются в таких депонирующих средах как почва, донные отложения, снеговой покров, вода.

В науке получили широкое распространение три основных метода исследования уровня запыленности атмосферы:

1. Аспирационный, основанный на просасывании через фильтры определенного объема воздуха;

2. Седиментационный, основанный на изучении аэрозоля, выпавшего на планшет;

3. Седиментационный, основанный на анализе «влажных выпадений».

Аспирапионные методы получили большую популярность и широкое распространение, как в России, так и во всем мире. Однако, они очень трудоемки в смысле отбора проб, требуют специальной аппаратуры, а лля получения опенок за длительные промежутки времени — многократного отбора проб воздуха.

В связи с этим в экологическом мониторинге стали популярны методы исследования, основанные на использовании планшетов-накопителей аэрозоля. Одним из широко используемых природных планшетов стал снеговой покров. Преимушество таких методов в том, что они позволяют не только охарактеризовать состояние атмосферного воздуха, но и оценить загрязнение подстилающей повеохности. ушеоб. наносимый деятельностью человека.

Исследования Израэля, Абрамовского, Анохина, Павлова и других ученых показывают, что нередко вредное влияние аэрозоля проявляется не тогда, когда он находится в воздухе в относительно небольших концентрациях, а когда включается в цепь экологического круговорота веществ и накапливается в ключевых звеньях экосистемы [13,15,125].

Изучение снегового покрова позволяет составить картину пространственного распределения химических элементов и оценить интенсивность воздействия источников загрязнения в зимний период: период одного снегопада или за весь период лежания снега. А по средствам постоянного мониторинга снегового покрова можно выявить пространственно-временные закономерности распределения элементов, обнаружить новые очаги загрязнения и определить тенденцию в изменении качества окружающей среды. Таким образом, снеговой покров можно считать надежным индикатором загрязнения атмосферы [22].

Стоит отметить, что мониторинг загрязнения территории Петербурга одними из приоритетных загрязнителей (тяжелые металлы) особенно в зимний период в городе ведется явно в недостаточном объеме. Контроль качества воздуха на сети станций мониторинга, расположенной в Санкт-Петербурге, осуществляется с помощью аспирационного метода, фиксирующего уровень загрязнения взвешенными частицами в целом, не учитывая вклад каждого отдельного элемента. Таким образом, диссертационное исследование, проведенное автором, представляет новые актуальные данные, раскрывающие закономерности загрязнения поллютантами городской среды и особенности экологического состояния Санкт-Петербурга.

Объектом исследования является снеговой покров Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - процессы загрязнения снегового покрова урбанизированной среды.

Целью настоящей работы является выявление особенностей поведения поллютантов в снеговом покрове Санкт-Петербурга и оценка их влияния на городскую среду.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: охарактеризовать региональные особенности территории исследования и факторы, влияющие на характер экологической обстановки в ней; определить уровень влияния поллютантов техногенного происхождения на воздушную среду города; посредством геоэкологического картирования выявить пространственно-временные особенности распространения поллютантов; выявить многолетние тренды в поведении поллютантов центральной части Санкт-Петербурга; определить и проанализировать уровень техногенной нагрузки, складывающийся в районах загруженных автомагистралей Санкт-Петербурга.

Защищаемые положения:

1. Экологическая обстановка Санкт-Петербурга, самого северного мегаполиса Европы, определяется уникальным сочетанием природных и антропогенных факторов, положением города на границе крупнейших физико-географических таксонов и региональными особенностями, определяющими характер потоков поллютантов природного и антропогенного характера.

2. Исследования техногенной компоненты группы поллютантов, как главных загрязнителей снегового покрова, определили закономерности их поведения в городской среде.

3. Мониторинг поведения загрязнителей снегового покрова позволил количественно рассчитать уровень нагрузки на воздушную среду в зимний период как низкий и ежегодно снижающийся.

4. Техногенная нагрузка на городскую экосистему в районах загруженных магистралей остается чрезвычайно высокой, а последствиями такого воздействия являются значительные экономические издержки и ущерб, наносимый окружающей среде прилегающих территорий.

Теоретической основой диссертации являются результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области изучения атмосферы, состояния снегового покрова и его пылевой составляющей, особенностях жизнеспособности растений в условиях городской среды: P.A. Бабаянца, В.В. Байковского, О.Ю. Белозеровой, А.П. Бояркиной, В.Н. Василенко, В.Д. Виленского, B.C. Воскресенского, В.П. Зверева, Ю.А. Израэля, Н.С. Касимова, П.А. Коузова, H.JI. Линевича, A.A. Матвеева, А.З. Миклишанского, O.A. Неверовой, Е.М. Нестерова, А.И. Перельмана, Г.Б. Пиголыданой, Б.А. Ревича, Ю.Е. Саета, Л.Г. Соколовского, A.B. Таловской, М.Д. Уфимцевой, Ш.Д. Фридмана, Е.Г. Язикова, Э.Я. Яхнина и личные исследования и разработки автора.

Фактический материал и методы исследования. В диссертационной работе использованы авторские материалы и проанализированы данные предыдущих исследований. В основу диссертации легли результаты десятилетнего мониторинга центра Санкт-Петербурга, результаты исследований, проведенных в 6 районах Санкт-Петербурга в зимний период 2010-2011, и на бульварной полосе вдоль Московского проспекта в 2012 году. Всего отобрано и проанализировано 950 проб. Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными и разработанными методиками. Выполнено более 11000 элементоопределений методом рентгенофлуоресцентного анализа в лаборатории Геохимии окружающей среды им. А.Е. Ферсмана РГПУ им. А.И. Герцена. Анализ пылевой составляющей снегового покрова осуществлялся в сертифицированных лабораториях масс-спектрометрического анализа Центра изотопных исследований Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) и рентгено-спектрального микроанализа и растровой электронной микроскопии Радиевого института имени В.Г. Хлопина, а также в междисциплинарном ресурсном центре коллективного пользования РГПУ имени А.И. Герцена.

Научная новизна работы заключается в выявлении ряда закономерностей поведения поллютантов в снеговом покрове урбанизированной среды, преимущественно для территорий с разной техногенной нагрузкой. Определен состав твердой фракции снегового покрова и характер источников загрязнения.

Проведен комплексный анализ примагистральных территорий и оценено влияние противогололедных реагентов на окружающую среду. Впервые по районам Санкт-Петербурга составлены подробные карты суммарного уровня загрязнения снегового покрова и распределения уровня кислотности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на большом количестве исходных материалов; применении высокочувствительных методов исследования вещества, принятых в системе геоэкологических исследований; использовании новейших компьютерных технологий, ГИС технологий, обработки аналитических материалов и представления результатов; а также анализе отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории геоэкологии, усовершенствовании методологии геоэкологических исследований урбанизированных территорий. Автором предложена концепция оценки влияния поллютантов в зимний период на городскую среду для территорий с разным уровнем антропогенной нагрузки.

Практическая значимость. В ходе диссертационного исследования получены данные, позволяющие спрогнозировать динамику загрязнения окружающей среды Санкт-Петербурга, результаты исследования использовались при создании ГИС атласа «Экология Петербурга». Диссертационное исследование выполнялось в рамках договоров НИР №№ 87/10, 51/11, №№84/10,48/11, №№85/10,52/11, №№83/10,50/11, №82/10,49/11 «Экологический мониторинг зеленых насаждений Василеостровского, Приморского, Пушкинского, Красногвардейского районов Санкт-Петербурга», все полученные материалы вошли в базы данных, прошедшие государственную регистрацию как объекты интеллектуальной собственности. Результаты исследования используются в учебном и научном процессах РГПУ им. А.И. Герцена и являются частью программы научного развития кафедры 2.3.1 «Пространственно-временной мониторинг окружающей среды на базе НОЦ «Геоэкология и геохимия»».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, из них - 2 в рецензируемых изданиях. Результаты исследований доложены на V, VI Международных конференциях «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (РГПУ им. А.И. Герцена 2007, 2009 гг.), V Международной научной конференции студентов и аспирантов «География, геоэкология, геология: опыт научных исследований» (ДНУ 2008 г.), Международной конференции «Геология, геоэкология, эволюционная география» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2011 г.), Международной молодежной конференции «Науки о Земле» (РГПУ им. А.И. Герцена, 2012 г.).

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений. Объем работы - 192 страниц машинописного текста, включая 35 таблиц и 43 рисунка. Цитированная литература содержит 180 названий.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Воронцова, Анна Владиславовна

Выводы по главе:

Анализ полной колонки снегового покрова позволяет сделать вывод об относительно благополучной экологической обстановке воздушной среды складывающейся в исследованных районах Санкт-Петербурга. В талой воде содержание практически всех металлов, за исключением железа, значительно ниже, чем уровень предельно допустимых концентраций для воды водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. Следует отметить положительную тенденцию по уменьшению (исчезновению) концентраций свинца в снеговом покрове города, что свидетельствует о снижении антропогенной нагрузки со стороны автотранспорта и улучшении атмосферного воздуха Петербурга. Кобальт и ванадий не встречаются в снеговом покрове в растворенных формах. Однако на территории всех районов наблюдается процесс загрязнения, находящийся на разных стадиях. Большая часть загрязнителей поступает в снеговой покров во время его лежания.

Из шести районов исследования более высоким уровнем суммарного загрязнения снегового покрова характеризуются Красногвардейский, Центральный и Приморский районы. Наиболее экологически благополучными являются Пушкинский и Василеостровский районы. Для Центрального района характерны максимальные средние концентрации цинка и меди, высокое содержание железа, а также наличие концентраций ванадия. Максимальное среднее содержание железа наблюдается в Приморском районе и превышает ПДК практически в 1,5 раза. В распределении железа по районам была замечена тенденция уменьшения концентраций от центральных районов Санкт-Петербурга к периферийным.

Важным показателем загрязнения воздушной среды являются значения кислотно-щелочного баланса осадков. Отклонение рН осадков исследуемой территории от их природного значения оказывает значительное влияние на изменение микрофлоры почвы, ее физических и химических свойств, и в конечном результате на ее плодородие. В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в районах города преобладает слабощелочной характер осадков и подтверждено, что рН талых вод возрастает по мере роста техногенного воздействия.

В результате дисперсного анализа твердой фракции снегового покрова было установлено, что пылевой осадок исследуемых образцов полидисперсен и состоит из частиц крупнодисперсной фракции размером от 80 - 240 микрон и мелкодисперсных частиц размером от 8 до 30 микрон.

Данные, полученные с помощью рентгеноспектрального электронно-зондового микроанализа и метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, позволяют констатировать, что на территории исследования наблюдается смешанный характер источников загрязнения. Природная компонента преимущественно состоит из частиц терригенного и биогенного происхождения. Она хорошо выражена минеральной составляющей, представленной полевыми шпатами, кварцеми следами слюды биотита и мусковита и занимает большую часть по площади от общей массы пылевого осадка. Техногенная компонента пылевого осадка состоит из частиц пыли, обусловленной в первую очередь автотранспортом, деятельностью ТЭЦ, сжиганием бытового мусора, производственными процессами. Она представлена в основном крупнодисперсными частицами с соединениями тяжелых металлов, пористыми частицами пеплов, частицами с примесями тяжелых металлов. Было установлено, что в основном они поступают в атмосферу в связи с деятельностью ТЭЦ и котельных.

В ходе анализа результатов многолетнего мониторинга снегового покрова центральной части Санкт-Петербурга были установлены особенности и тренды поведения тяжелых металлов, отмечена динамика снижения концентраций поллютантов в снеговом покрове, определена более тонкая структура связей между элементами. Ряд тяжелых металлов по возрастанию средних значений их концентраций в снеговой воде имеет следующий вид: 2п>Си>Бе>Ві>Сг>РЬ (водорастворимая форма).

Комплексное исследование бульварной полосы Московского проспекта позволяет сделать вывод о сложившейся здесь неблагоприятной экологической обстановке, которая подтверждается следующими показателями:

- значительным уровнем загрязнения снегового покрова;

- высоким уровнем пылевой нагрузки и загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами;

-процессом засоления почвогрунтов;

-понижением иммунитета и ослаблением жизнеспособности древесных растений, высаженных вдоль Московского проспекта.

В ходе исследования были выявлены основные причины сложившейся экологической ситуации в Московском районе:

1. высокая загруженность Московского проспекта автотранспортом;

2. плотная городская застройка;

3. преимущественное применение технической соли в качестве ПГМ.

Было установлено, что во всех точках исследования нормы применения ПГР превышаются в несколько раз, имеет место кусковой разброс твердых реагентов, а концентрации загрязнителей зависят от погодных условий (количества осадков, температурный режим).

Соблюдение следующих рекомендаций поможет уменьшить негативное влияние противогололедных реагентов на состояние зеленых насаждений Санкт-Петербурга:

• введение в ассортимент древесно-кустарниковых насаждений на внутригородских магистралях комбинированные защитные полосы, состоящие из солеустойчивых пород;

• ранневесенние поливы обочин дорог и насаждений сразу после схода снежного покрова, для ускорения промыва корнеобитаемого слоя почвы и самих деревьев от солей;

• Технология посадок должна включать, как обязательный элемент, заполнение посадочной ямы водой, а при уходе за посадками необходимо применять специальную систему удобрений и биологически активных смесей, учитывающих характер загрязнения почв и атмосферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные города подвержены высокому уровню загрязнения вследствие социально-экономической и общественно производственной деятельности человечества. К приоритетным поллютантам, загрязнителям городской среды, относятся тяжелые металлы, обладающие большим сродством к физиологически важным органическим соединениям и способные инактивировать последние. Тяжелые металлы легко проникают в трофические цепи, накапливаются в растительных и животных организмах; включаются в метаболические циклы и вызывают разнообразные физиологические нарушения, в том числе на генетическом уровне. Выведение же их из экосистемы требует продолжительного периода времени даже с учетом их полного прекращения поступления. Опасными загрязнителями городской среды в зимний период являются противогололедные материалы (ПГМ). На сегодняшний день, практически не существует экологически чистых антигололёдных реагентов, так как значительная часть ПГМ состоит из хлоридов, вызывающих коррозию металлических конструкций транспорта, разрушающих дорожные покрытия, выводящих из строя стальные коммуникации городской инфраструктуры, загрязняя почвы и водоемы, приводящих к гибели живых организмов и растений, разъедающих обувь жителей городов. Однако токсичность ПГМ в основном проявляется при их ненормированном распределении, которое в свою очередь в связи с рядом показателей (резкие перемены климата, толщина ледяного слоя, «кусковой разброс» ПГМ), проявляется в большинстве городов России.

Древесные насаждения могут снижать воздействие на человека ТМ, задерживая пыль, повышая относительную влажность воздуха, способствуя горизонтальному и вертикальному проветриванию, очищению приземных слоев атмосферы от загрязнителей. Однако в условиях высокого уровня загрязнения городской среды и длительного воздействия тяжелых металлов у растений нарушается стабильность процессов обмена веществ, прекращается рост и снижается жизнеспособность.

С 1970-ых годов в мониторинге загрязнения окружающей среды широко используются природные планшеты — накопители аэрозоля, так как они, позволяют не только охарактеризовать состояние атмосферного воздуха, но и оценить загрязнение подстилающей поверхности, ущерб, наносимый деятельностью человека. Снеговой покров на протяжении многих лет является хорошим индикатором загрязнения окружающей среды. А постоянный мониторинг снегового покрова позволяет определить динамику и очаги загрязнения урбанизированных и промышленных районов и центров. Одним из действенных методов оценки пространственно-временной динамики аэрозольных компонентов воздуха является мониторинг твердой фракции снегового покрова. В последнее десятилетие многие ученые используют снеговой покров для оценки экологических последствий применения в городах противогололедных реагентов (ПГР). Одним из ведущих регионов в области изучения снегового покрова можно считать Сибирь, что объясняется продолжительными зимними периодами и обилием снега. Мониторинг снегового покрова активно проводится в промышленных районах Урала, Томской, Новосибирской, Иркутской областях, Алтайском и Хабаровском крае. Методы исследования загрязнения окружающей среды с использованием снежной съемки активно применяются за рубежом.

С уверенностью можно утверждать, что снеговой покров является действенным индикатором загрязнения воздушного бассейна, а постоянный мониторинг снегового покрова позволяет определить динамику загрязнения и особенности поведения поллютантов в урбанизированных и промышленных районах и центрах, в том числе и в Санкт-Петербурге.

Географическое положение Санкт-Петербурга и геологическое строение территории определяют характер и направление потоков естественных загрязнителей. Географическое положение города объясняет непостоянство погоды, обусловленное частой сменой воздушных масс. Близость Финского залива, характер городской застройки, производственная и хозяйственно-бытовая деятельность населения Санкт-Петербурга приводят к образованию в пределах города неоднородных метеорологических условий и районов с различным микроклиматом, который оказывает влияние на степень загрязнения районов. Микроклимат центральных районов города формируется в основном под действием городского «острова тепла», следствием которого являются плохая вентилируемость, уменьшение прозрачности атмосферы, что способствует образованию здесь аэрозольной дымки и накоплению вредных примесей. Для центральных районов характерно ослабление ветрового режима, которое объясняется интенсивной городской застройкой, а также наличием зеленых насаждений. Микроклимат прибрежных районов определяется близостью акватории Финского залива, которая оказывает большое влияние на пространственно-временное распределение всех климатических показателей.

Климат оказывает большое влияние на экологию городской среды. Метеорологический потенциал рассеивающей способности атмосферы (МПА) для Санкт-Петербурга, по рассчитанным автором данным, меняется по сезонам года: для зимнего сезона характерна хорошая самоочищающаяся способность атмосферы, а для летнего сезона наоборот. В целом за год в атмосфере Петербурга незначительно преобладают метеорологические процессы, способствующие накоплению примесей.

По данным мониторинга Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности в Санкт-Петербурге с каждым годом происходит улучшение состояния экологической обстановки. Однако улучшения состояния воздушной среды в городе пока не произошло, что обусловлено высокими темпами увеличения автомобильного парка города, которое не сопровождается адекватным дорожно-транспортным строительством и мерами по организации движения. Неблагоприятная ситуация складывается и для зеленых насаждений города вследствие их техногенного загрязнения.

В соответствии с полученными результатами исследования снегового покрова, проведенного автором в районах Санкт-Петербурга, можно сделать следующие выводы: экологическая обстановка воздушной среды складывающаяся в Центральном, Василеостровском, Красногвардейском, Приморском и

Пушкинском районах города Санкт-Петербурга в зимний период времени -относительно благополучна;

- более высокий уровень загрязнения снегового покрова характерен для Красногвардейского, Центрального и Приморского районов, что объясняется высокой техногенной нагрузкой в этих районах, их микроклиматическими особенностями, а также характером застройки;

-в воздушной среде рекреационных зон (парки, скверы), расположенных в районах исследования, складывается благополучная экологическая ситуации;

- концентрация свинца в снеговом покрове города уменьшается, что свидетельствует о снижении техногенной нагрузки со стороны автотранспорта и улучшении атмосферного воздуха Петербурга.

Исследование позволило выявить пространственную неравномерность в распределении меди, железа и цинка по территории районов, о чем свидетельствует большой разброс концентраций загрязнителей и наличие точек с «аномальными» (как максимальными, так и минимальными) значениями концентраций.

Результаты геохимических анализов твердой фракции снегового покрова районов Санкт-Петербурга говорят о смешенном характере источников загрязнения, при этом:

-природная компонента выражена минеральной составляющей, которая представлена полевыми шпатами, частицами гранита, биотитом, кварцевым песком, и занимает большую часть по площади от общей массы пылевого осадка;

-техногенная компонента пылевого осадка состоит из частиц пыли, обусловленной в первую очередь автотранспортом, деятельностью ТЭЦ, сжиганием бытового мусора, производственными процессами;

- преобладающая часть техногенной компоненты твердого осадка снегового покрова для Пушкина, Павловска и и некоторых образцов Красногвардейского района состоит из пористых частиц пеплов, поступающих в атмосферу в связи с деятельностью ТЭС.

Для определения динамики, уровня загрязнения снегового покрова, выяснения более тонкой структуры взаимосвязей между элементами автором рассматривались данные многолетнего мониторинга снегового покрова территории РГПУ имени А.И. Герцена и были выявлены следующие закономерности:

• наличие низких, не превышающих ПДК, концентраций ТМ в снеговом покрове, что говорит о благоприятной экологической ситуации, складывающейся в воздушном бассейне на исследуемом участке;

• положительная динамика снижения концентраций ТМ и исчезновение свинца;

• наличие высоких, но не превышающих ПДК, содержаний Бе, присущих нашему региону;

• с увеличением оттепелей концентраций ЕН, Сг, РЬ, V, N1, Со уменьшаются, концентраций Хп, Бе, Си и Мп увеличиваются;

• наиболее сильные корреляционные зависимости проявляются между Бе, Си и Мп; РЬ и БН, а также V, Сг и N1, что объясняется схожими условиями накопления для выделенных групп элементов и возможно единым источником поступления;

• характер распределения загрязнителей связан с локальными источниками и не подвержен деятельности основных ветров.

Результаты проведенного на бульварной полосе Московского проспекта комплексного исследования подтверждают высокий уровень пылевой нагрузки и загрязнения снегового и почвенного покрова тяжелыми металлами и хлоридами, характерный для участков расположенных вдоль напряженных транспортных магистралей. Во всех точках исследования, за исключением точек профилей, проведенных через Московский парк Победы и парк Городов-Героев, нормы применения ПГР превышаются в несколько раз, а также имеет место кусковой разброс твердых реагентов. Техническая соль по-прежнему является преобладающим ПГР, несмотря на наличие других, более экологичных средств.

Основополагающими признаками, влияющими на уровень загрязнения Московского проспекта являются следующие:

1. интенсивность движения автотранспорта;

2. применение в качестве ПГР технической соли, ее кусковой разброс;

3. погодные условия (количество осадков, температурный режим, сила и скорость ветра);

4. плотность городской застройки.

Загрязнение снегового и почвенного покрова тяжелыми металлами, засоление почв, в связи с применением технической соли в зимний период, повлияли на изменение кислотно-щелочного показателя почвогрунтов, создав агрессивную среду для роста растений, высаженных на бульварной полосе. Экологическое состояние деревьев отражает содержание хлорид-иона и ТМ в снеговом и почвенном покровах. Таким образом, на исследуемом участке наблюдается ослабление жизнеспособности древесных растений, замедление их роста, наличие некрозов листвы, усыхание кроны.

В среднем состояние древостоя на исследуемом участке можно оценить как удовлетворительное (II категория). Деревьев без признаков ослабления от общего количества было зафиксировано всего 11%, у 89% древостоя были обнаружены признаки ослабления на разных стадиях. Для группы усыхающих и сильно ослабленных деревьев характерны повреждения коры в нижней части ствола, вызванные ПГМ, усыхание листвы, явно выражены срединные некрозы (межжилковые некротические пятна). В основном неудовлетворительное и сильно ослабленное состояние характерно для возрастных деревьев (от 30-40 лет), но и для молодых посадок характерны некоторые признаки нарушения жизнеспособности, например краевой некроз и изменение цвета листвы.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты подтверждают выдвинутое нами утверждение, что основными факторами, влияющими на характер экологической обстановки Санкт-Петербурга являются природные (географическое положение, геологическое строение, особенности климата) и антропогенно-техногенные (социально-экономическая и хозяйственно-производственная деятельность населения, характер городской застройки).