Особенности правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Усольцева, Наталья Андреевна

  • Усольцева, Наталья Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 187
Усольцева, Наталья Андреевна. Особенности правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Усольцева, Наталья Андреевна

Введение.

Глава 1. Правовые вопросы развития и становления местного самоуправления.

1.1. Эволюция местного самоуправления: от идеи к практике.

1.2. Становление местного самоуправления в России.

1.3. Взаимодействие органов местного самоуправления и органов региональной власти.

Глава 2. Понятие и правовой статус жилищного фонда.

2.1. Понятие жилищного фонда и классификация жилищного фонда в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ.

2.2. Особенности законодательного закрепления правового статуса жилищного фонда социального назначения.

2.3. Проблемы становления и развития рынка жилья на местном уровне.

Глава 3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом.

3.1. Понятие муниципальной собственности и права муниципальной собственности.

3.2. Анализ полномочий органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом.

3.3. Проблемы и перспективы управления муниципальным жилищным фондом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом»

Глава 1. Правовые вопросы развития и становления местного самоуправления. И

1.1. Эволюция местного самоуправления: от идеи к практике.И

1.2. Становление местного самоуправления в России.23

1.3. Взаимодействие органов местного самоуправления и органов региональной власти.26

Глава 2. Понятие и правовой статус жилищного фонда.33

2.1. Понятие жилищного фонда и классификация жилищного фонда в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ.33

2.2. Особенности законодательного закрепления правового статуса жилищного фонда социального назначения.44

2.3. Проблемы становления и развития рынка жилья на местном уровне.58

Глава 3. Полномочия органов местного самоуправления в сфере управления V жилищным фондом.72

3.1. Понятие муниципальной собственности и права муниципальной собственности.72

3.2.Анализ полномочий органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом.95

3.3. Проблемы и перспективы управления муниципальным жилищным фондом.126

Заключение.

Библиографический список Приложения.

160 166 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека 1948 года «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи».

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила в числе основных социально-экономических прав и свобод человека и гражданина право на жилище (ст. 40): «Каждый имеет право на жилище».

Главным содержанием конституционного права граждан на жилище является право владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, по своему усмотрению, в определенных законом пределах; право на получение гражданами, нуждающимися в жилье, жилых помещений по основаниям и в порядке, предусмотренных в законе; право иметь жилище для проживания; право на реализацию иных правомочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации.

Одним из важнейших условий успешного развития реализации данных положений Конституции РФ является качественное функционирование механизмов муниципального жилищного фонда. На сегодняшний день достаточно серьезным является вопрос об управлении муниципальной собственностью и, особенно, об управлении муниципальным жилищным фондом. Сложившаяся в Российской Федерации ситуация, когда органы местного самоуправления не могут качественно и эффективно управлять жилищным фондом, сказывается, в первую очередь, на уровне жизни граждан РФ.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что чаще всего муниципальный жилищный фонд находится в состоянии ветхости и аварийности, так как муниципальные бюджеты не имеют достаточно средств для эффективных восстановительных действий. Большинство функций по управлению муниципальным жилищным фондом продекларированы в ЖК РСФСР, а также в муниципальном законодательстве. Проблема эффективного и качественного управления жилищного фонда находится на стыке жилищного и муниципального законодательства, но от этого она не решается лучше.

Сегодня можно говорить лишь о том, что в России идет процесс формирования основных направлений управления муниципальной собственностью в целом. Некоторые муниципальные образования не обладают достаточными средствами и навыками для поддержания муниципального жилищного фонда в нормальном состоянии. Их качественные функции управления сводятся лишь к реализации положений ЖК РСФСР, но с минимальным приложением возможностей и средств, что влечет за собой отрицательный или нулевой результат.

Данные проблемы, на ряду со многими другими не решенными проблемами, чрезвычайно важными, особенно, в практическом плане, являются новые для нас проблемы управления всеми объектами муниципальной собственности. Перед органами местного самоуправления и муниципальными образованиями стоят задачи обретения качества собственников, как субъектов реальных отношений экономического самоуправления. Местное самоуправление может оправдать свое социальное предназначение, лишь эффективно управляя муниципальным имуществом, формируя, умножая и рационально используя муниципальную собственность, как главный источник удовлетворения социальных потребностей населения. В связи с этим, исследование проблем управления муниципальной собственностью с акцентом на управление муниципальным жилищным фондом находится в общем русле социально-экономических преобразований и поиска наиболее эффективных путей реформирования местного самоуправления на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе управления муниципальным жилищным фондом, а также при разграничении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по вопросам управления жилищным фондом.

Предметом исследования являются правовые основы и организационные механизмы управления муниципальным жилищным фондом, а также рассмотрение органов местного самоуправления как собственников.

В работе анализируется значимость таких процессов, как формирование и становление местного самоуправления, статус и правовое закрепление жилищного фонда с акцентом на жилищный фонд социального найма, а также проводится анализ полномочий органов местного самоуправления в сфере управления жилищным фондом и их возможные перспективы.

Целью настоящей работы является выявление социально-экономических и правовых характеристик муниципальной собственности, закономерностей ее функционирования в системе рыночного хозяйства, и на этой основе -исследование теоретических и практических аспектов управления муниципальным жилищным фондом в современных условиях проведения экономических преобразований и реформирования местного самоуправления. Это потребовало, в свою очередь, рассмотреть проблемы развития местного самоуправления и классификации жилищных фондов.

Для достижения обозначенной цели ставятся конкретные задачи исследования, очерченные в своей основе, рамками предложений структуры диссертационной работы. Они сводятся к следующему:

1. рассмотрение теоретических и прикладных проблем развития идеи местного самоуправления, а также формулирование вопросов взаимоотношений органов местного самоуправления и органов региональной власти;

2. исследование нормативно-правовой базы существования и управления муниципальной собственностью;

3. рассмотрение проблем жилищного фонда социального назначения и сопоставления его с жилищным фондом коммерческого назначения;

4. обоснование направлений совершенствования правового и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления по управлению муниципальным жилищным фондом;

5. моделирование и прогнозирование возможностей управления муниципальным жилищным фондом в муниципальных образованиях на примере законодательства субъектов РФ и отдельных муниципальных образований;

6. обобщение практического опыта управления муниципальным жилищным фондом и выявление на этой основе актуальных проблем повышения эффективности такого управления.

Степень проработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблем предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, социологии, теории управления, политической и конкретной экономики и др. Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим вопросам и методологическим аспектам местного самоуправления, которые рассматривались в трудах советских и российских ученых, таких как: Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, Н.С. Бондарь, И.В. Выдрин, Е.И. Колюшин, Ю.М. Козлов, А.Н. Кокотов, O.E. Кутафин, JI.E. Лаптева, Ю.А. Тихомиров, К.Ф. Шеремет, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов и др.

Более конкретным проблемам муниципальной собственности посвящены работы как ученых-юристов (Н.С. Бондарь, С.А. Зинченко, O.E. Кутафин), так и экономистов (В.И. Ресин, В.В. Григорьев, A.B. Севостьянов, Ю.В. Филиппов, Т.Т. Авдеева). Особое место занимают труды российских и зарубежных государствоведов, философов и политологов конца 19 - начала 20 века. Среди них можно выделить работы JI.A. Велихова, Н.М. Коркунова, И. Редлиха, Б.Н. Чичерина и др.

Историковедческую основу исследования составили как теоретические труды отечественных и зарубежных авторов, так и широкая нормативно-правовая база. Особенность последней определяется спецификой отношений муниципальной собственности как предмета правового регулирования, многоотраслевым характером соответствующих источников, среди которых особое место занимают источники федерального законодательства, субъектов Федерации, а также муниципальных образований.

Методологическую основу диссертационного исследования определили основные методы познания, включая как общенаучные (системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, метод от общего к частному). Применение названных методов позволило провести комплексный анализ, выявить организационно-управленческие механизмы политики управления муниципальным жилищным фондом на уровне конкретных муниципальных образований, выработать некоторые предложения и рекомендации.

Эмпирическую базу исследования составляет опыт управления муниципальным жилищным фондом в таких субъектах Российской Федерации, как г.Москва, Московская область, г.Санкт-Петербург, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область, Ростовская область и др. субъектов, а также таких муниципальных образований РФ как г Сургут, г. Екатеринбург и др. В работе приведены статистические данные за период с 1994 года по 2001 год.

Научная новизна исследования определяется самим подходом к исследованию поставленных вопросов на основе понимания управления муниципальной собственностью в целом, и муниципальным жилищным фондом в частности. Это в свою очередь позволило по новому подойти к пониманию основ организационно-правовой системы управления муниципальным жилищным фондом, основанной на сочетании публичных и частных, представительных и исполнительных начал в механизмах реализации муниципальной собственности, выявить конкретные показатели эффективности управленческой деятельности.

Новизна исследования была обеспечена также тем, что вопросы управления отдельным видом муниципальной собственности рассматриваются с позиции прямого действия институтов различных отраслей права, регламентирующих структурную систему отношений собственности и управления ее объектами, как единого организационно-правового механизма. Межотраслевой анализ позволил выделить муниципально-правовой уровень, как интегрированный уровень регулирования отношений собственности, и определить его специфику на основе анализа соответствующих институтов муниципального права.

На защиту выносятся следующие предложения:

1. Специфика управления муниципальной собственностью обусловлена, прежде всего, особенностями самой этой собственности: наличие определенного публичного интереса; наличие коллективного собственника; территориальный критерий объединений; развитие самоуправленческих отношений в форме прямой и представительной демократии; социальная природа муниципальной собственности.

2. Необходимо на федеральном уровне закрепить единообразную классификацию жилищного фонда, в основу которой должна быть положена классификация, предусмотренная ГК РФ, основанием классификации должно быть целевое использование жилищного фонда.

3. Жилищный фонд социального назначения на сегодняшний день является единственным инструментом, обеспечивающим реализацию конституционного права граждан на жилое помещение на безвозмездной основе и на бессрочный период. Попытки подменить данный фонд жилищным фондом коммерческого назначения не соответствуют принципам, заложенным в Конституции РФ.

4. Существование первичного и вторичного рынков жилья является обязательным условием формирования эффективных способов управления муниципальной собственностью (муниципальным жилищным фондом).

5. Государство должно обеспечить правовое закрепление правил функционирования рынка жилья и взаимодействия рынка жилья и рынка жилищно-коммунальных услуг.

6. В связи с общим устареванием норм, регулирующих управление жилищным фондом на Федеральном уровне, необходимо начать обновление нормативно-правовых актов с учетом опыта в этой сфере отдельных субъектов РФ и их нормативной базы.

7. Управление недвижимостью в жилищной сфере осуществляется с целью получения в первую очередь социального, а не коммерческого эффекта от обеспечения жителей муниципального образования жилыми помещениями. В то же время коммерциализация необходима для сохранения и восстановления жилищного фонда, снижения издержек на его содержание.

8. На территории всей РФ должно быть принято единообразное определение понятия управление жилищным фондом, которое должно содержать условие обеспечения граждан жилыми помещениями.

9. В РФ должно быть принято решение о четком разграничении полномочий по управлению жилищным фондом между отдельными органами и ветвями власти на уровне муниципального образования.

10. Каждый субъект РФ должен принять специальный нормативно-правовой акт, закрепляющий основные правила управления муниципальным жилищным фондом, а также конкретизировать обязанности и ответственность собственника муниципального жилищного фонда.

Практическая значимость определяется научной обоснованностью концепции управления и возможностями повышения эффективности функционирования муниципального жилищного фонда на основе предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации. В этом плане предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании Государственно-правовых дисциплин юридического факультета Сургутского государственного университета и на заседании Научно-проблемного совета юридического факультета Сургутского государственного университета. Материалы, подготовленные и разработанные в диссертации, использовались при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Муниципальное право», а также других юридических дисциплин -«Гражданское право», «Жилищное право».

Глава X. Развитие и становление местного самоуправления. Практика существования муниципальных образований.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Усольцева, Наталья Андреевна

Заключение.

Завершая рассмотрение темы диссертационного исследования, нельзя не вернуться к вопросу об идее местного самоуправления, отмечая комплексность данного явления, которая не может быть объяснена какой-либо одной причиной. Вот почему, говоря об идее местного самоуправления, следует обращаться к множественности ее начал — тому идейному наследию, которое предопределило ее эволюцию от примитивных к сложным формам организации и осуществления. Однако сама по себе самоуправленческая идея не позволяет описать местное самоуправление как целостное явление. Поэтому следует рассматривать идею местного самоуправления как неотъемлемую часть общецивилизационного пространства, включив ее в широкий контекст общесоциального развития, используя при этом как формационный, так и цивилизационный подходы.

Самоуправленческая идея открыта для всего ценного, что есть в духовном багаже человечества. Ее бытие связано с самыми разными гуманистическими, научными и другими воззрениями. В силу этого идея местного самоуправления служит своего рода каркасом для построения сложнейшей системы отношений между Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями, и для разграничения полномочий между ними.

В России сегодня сложилась сложная ситуация, сопровождающаяся нарушением прав муниципальной власти со стороны органов государственной власти субъектов РФ, что сказывается на качестве реализации таких полномочий органов местного самоуправления как управление недвижимостью. В первую очередь, недостатки сложившейся системы сказываются на управлении жилищным фондом и жилыми помещениями. Разрозненность нормативно-правовой базы, отсутствие единых подходов приводит к ситуации, при которой практически отсутствует единое правовое поле в Российской Федерации.

Для решения вопроса об управлении жилищным фондом органами местного самоуправления качественное значение имеет само понятие жилищного фонда и его классификация. В Российской Федерации муниципальный жилищный фонд является основной категорией классификации жилищных фондов. И в связи с этим, органы местного самоуправления становятся основным собственником жилищного фонда и основным субъектом управления жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, кроме того, органы местного самоуправления становятся инициаторами развития рынков жилья - первичного и вторичного.

Городская власть реализует основные механизмы управления жилищного фонда, в том числе и через специальные программы: федеральные, субъектов Федерации и муниципальные. Важным является тот факт, что слишком часто органы местного самоуправления и органы государственной власти субъекта при разработке нормативных актов используют ту классификацию жилищного фонда, которая в большей степени отражает их интересы.

Необходимо также отметить, что самой сложной в процессе управления является категория жилищного фонда социального назначения. Сегодня в России очень важно соотношение понятий жилищного фонда социального назначения и коммерческого назначения. Несмотря на происхождение социального и коммерческого найма жилых помещений от одного и того же гражданско-правового института имущественного найма, их современное правовое регулирование свидетельствует о существовании самостоятельного гражданско-правового института найма жилья и двух его разновидностей. Специфика их законодательного закрепления во многом оправдывает наш тезис о том, что, на сегодняшний день социальный наем относится к сфере жилищного права, а коммерческий наем - гражданского права. Это подтверждает и тот факт, что регулирование социального найма отнесено к жилищному законодательству, с использованием норм гл.35 ГК РФ, а регулирование коммерческого найма - нормами гражданского права, с частичным привлечением жилищных норм. Исходя из этого, мы предлагаем рассматривать наем жилого помещения в качестве родового понятия, имеющего в свою очередь две разновидности: коммерческий и социальный наем. Отсутствие единообразного подхода в законодательстве к регулированию обозначенных видов договора позволяет надеяться, что принятие нового Жилищного Кодекса РФ внесет существенные коррективы в этом направлении.

Эволюция системы правового регулирования отношений муниципальной собственности сформировала ее как трехуровневую (причем иерархия уровней определяется действующим законодательством) и комплексную. Это определяет не только важность рассмотрения современного состояния каждого из уровней данной системы, но и их решающее значение в регулировании важнейших направлений управления муниципальной собственностью. Среди них выделяются такие как:

• совершенствование законодательной базы по формированию состава муниципальной собственности;

• нормативно-правовое закрепление полномочий органов местного самоуправления по управлению объектами муниципальной собственности;

• правовое регулирование приватизации муниципальной собственности;

• правовые основы управления муниципальными предприятиями и учреждениями.

Отношения муниципальной собственности на сегодняшний день в России можно охарактеризовать как сложившиеся. Однако это не означает, что нет необходимости в их совершенствовании и поиске путей повышения эффективности управления объектами муниципальной собственности. Принимая во внимание масштаб преобразования отношений собственности в России, новизну управления муниципальной собственностью, сравнительно небольшой период ее формирования, сложность решения ряда организационных и управленческих задач, концептуальная проработка наиболее важных и типовых моментов, связанных с управлением муниципальной собственностью, находится в направлении поиска наиболее эффективных путей реформирования местного самоуправления.

Проанализированные в диссертации положения в достаточной степени раскрывают правовые основы одного из важнейших полномочий местного самоуправления - управление муниципальным жилищным фондом и позволяют сделать следующие выводы:

1. нормативно-правовые акты, принимаемые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов, не учитывают специфики муниципальной собственности, характеризующейся как особый вид собственности с наличием публичного интереса лиц, проживающих* на территории муниципального образования, и ее социальной природы;

2. нормативную базу, обеспечивающую правовые основы управления муниципальным жилищным фондом составляют федеральные правовые акты, акты субъектов Федерации, муниципальных образований. Таким образом, законодательство в сфере управления жилищным фондом отличается большим разнообразием нормативно-правовых актов, основной недостаток которых - сильное запаздывание с принятием, что усугубляется слабым юридическим статусом многих из них. По содержанию диссертационного исследования видно, что в большинстве случаев нормативно-правовые акты, регулирующие управление муниципальной собственностью, обладают большим количеством пробелов, что связано с решением в рамках данных нормативно-правовых актов вопросов, являющихся компетенцией органов власти федерального значения. Кроме того, большинство нормативно-правовых актов противоречат друг другу, что заставляет муниципальные образования принимать в рамках своей территории собственные нормативные акты, противоречащие федеральному законодательству, но соответствующие обстановке, сложившейся на территории муниципального образования;

3. при существующей системе федеральных нормативно-правовых актов в Российской Федерации не сложился единый подход к классификации жилищных фондов. Приоритетное значение в этом вопросе имеет Гражданский кодекс РФ, но законодательная база Жилищного права и Муниципального права противопоставляет ему собственные предложения по классификации жилищных фондов;

4. актуальное значение имеет скорейшая разработка и принятие федеральных законов, совершенствующих систему управления жилищными фондами и, особенно, муниципальным жилищным фондом. Рассмотрение проектов ЖК РФ последних лет показывает, что проблемы управления муниципальным жилищным фондом не имеют там достаточного отражения. Таким образом, можно говорить о том, что назрела необходимость разработки новых законодательных актов, закрепляющих механизмы совершенствования управления жилищными фондами, особенно, муниципальным, последствием которой должно стать формирование качественной системы управления. В России есть необходимость в принятии единого рамочного федерального закона о вопросах управления жилищными фондами с акцентом на управление муниципальным жилищным фондом. Субъекты РФ должны на основе рамочного федерального закона разработать собственные нормативно-правовые акты, регламентирующие управление жилищным фондом с учетом своих специфических особенностей;

5. необходима государственная концепция определения основных направлений управления муниципальным жилищным фондом при обязательном учете мнения муниципальных образований. Это объясняется тем, что на сегодняшний день существует возможность соединения в муниципальной собственности объектов социального развития и предприятий, оказывающих услуги, а также самостоятельное существование каждого из них. Этот вопрос должен решаться в зависимости от специфики муниципального образования, связанной с особенностями социально-экономического развития их природно-ресурсового комплекса, финансовых возможностей;

6. оценку эффективности управления муниципальным жилищным фондом необходимо проводить не только с учетом хозяйственно-экономических, но и социальных критериев. Этот подход позволит учитывать социальную целесообразность принятого решения;

7. необходимо совершенствовать механизм управления муниципальной собственностью в целом (определяясь с концептуальными подходами деления собственности на виды, с учетом признаков, определяющих специфику такого видового деления). Очевидно, ч;го для эффективного управления муниципальной собственностью существенное значение имеет соотношение реальных возможностей непосредственных и представительных форм участия граждан в местном самоуправлении;

8. на федеральном уровне должны быть разработаны программы, обеспечивающие сохранность жилищного фонда социального назначения и, в первую очередь, сохранность от собственников жилищного фонда, стремящихся получить прибыль. Жилищный фонд социального назначения должен сохранить свою систему распределения, но необходимо привлекать к строительству жилья социального назначения коммерческие организации;

9. органы государственной власти РФ должны обеспечивать всемерную поддержку и предоставить нормативное регулирование развитию рынка жилья на муниципальном уровне, так как органы местного самоуправления самостоятельно не участвуют в поддержке и развитии рынка жилья.

Решение вышеназванных проблем в части создания более действенной системы управления муниципальным жилищным фондом позволит органам местного самоуправления на более четкой и основательной правовой базе осуществлять весь объем своих прав и обязанностей.