Особенности правового регулирования налогообложения деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Ухаль, Александр Арзенович

  • Ухаль, Александр Арзенович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 209
Ухаль, Александр Арзенович. Особенности правового регулирования налогообложения деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ухаль, Александр Арзенович

2

Глава I. Правовой режим иностранных инвестиций в международных 12 экономических отношениях.

§1. Система правового регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ.

1.1. Источники правового регулирования деятельности иностранных инвесторов.

1.2. Источники правового регулирования налогообложения иностранных 32 инвесторов.

§2. Международные инвестиционные и налоговые договоры как особые 38 источники правового регулирования деятельности иностранных инвесторов в РФ.

2.1. Международные инвестиционные договоры РФ.

2.2. Система гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам в 48 соответствии с международными договорами РФ.

2.3. Международные налоговые договоры РФ.

Глава II. Особенности правового регулирования налогообложения 107 иностранных инвесторов.

§1. Особенности правового регулирования налогообложения иностранных инвесторов налогом на прибыль организаций.

1.1. Понятие постоянного представительства иностранной организации в 107 налоговом законодательстве РФ

1.2. Особенности отнесения доходов и расходов иностранной организации 125 к постоянному представительству

1.3. Элементы налогообложения по налогу на прибыль у иностранной 134 организации, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство

§2. Особенности правового регулирования налогообложения 141 иностранных инвесторов налогом на добавленную стоимость.

2.1. Применение термина «постоянное представительство» в целях 143 взимания налога на добавленную стоимость.

2.2. Некоторые особенности определения места реализации товаров 158 (работ, услуг) по операциям с иностранными организациями.

2.3. Некоторые особенности применения вычетов по налогу на 161 добавленную стоимость российскими и иностранными организациями при ввозе товаров на территорию РФ и вывозе товаров с территории РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования налогообложения деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Правовое регулирование налогообложения иностранных инвесторов выделяется в качестве особого направления в налоговом праве ввиду реально существующей взаимосвязи процесса привлечения иностранных инвестиций и размера налоговой нагрузки на иностранный капитал. В том случае, если в результате прямых или косвенных факторов иностранные инвесторы подвергаются повышенному налогообложению, либо на пути инвестиций стоят излишние административно-бюрократические барьеры по сравнению с существующими в практике международных отношений, то это неизменно сказывается на притоке в страну иностранных инвестиций. Поэтому, устанавливая систему правовых гарантий для иностранных инвесторов, необходимо учитывать и устанавливать особенности регулирования нормами различных отраслей законодательства, тесно связанных с деятельностью инвесторов. Особенно ярко данные особенности проявляются в налоговом регулировании, поскольку сама налоговая обязанность заключается в необходимости осуществления субъектом предпринимательской деятельности денежных отчислений в бюджет государства, источником которых является часть заработанных средств.

Как показывает судебная практика по налоговым спорам, в том случае, когда субъект осуществляет какую-либо деятельность, особенности ведения которой урегулированы в специальном законодательстве, то неизменно возникают спорные вопросы, связанные с размером налоговых обязательств. Это вызвано тем, что налоговое право зачастую не устанавливает необходимых норм, отвечающих особенностям отдельных направлений деятельности. В результате такие компании вынуждены платить те налоги, которые изначально предусматривались лишь для налогоплательщиков, занятых обычными видами деятельности, что негативно влияет на размер получаемой прибыли, не сопоставимой с прибылью, получаемой в обычных условиях.

Аналогичная ситуация складывается в связи с проблемами двойного налогообложения, в существующих различиях налогового законодательства разных стран по определению налоговой базы, в результате чего инвестор, ведущий часть своей деятельности на территории иностранных государств, сталкивается с проблемой повышенных налоговых издержек из-за того, что законодательство не содержит необходимых правил для этой категории налогоплательщиков.

Таким образом, проблематика правового регулирования налогообложения иностранных инвесторов возникает на стыке налоговых норм, регулирующих обязательные отчисления в бюджет, с нормами гражданского права, регулирующего взаимоотношения между субъектами предпринимательской деятельности, и с нормами инвестиционного законодательства, устанавливающего специальные гарантии иностранным инвесторам, а также с учетом международных обязательств в данных сферах, установленных в международном праве.

Сочетание различных сфер правового регулирования образует правовую систему, в рамках которой иностранные инвесторы осуществляют свою деятельность, при этом, именно налоговое право должно учитывать особенности регулирования деятельности Инвесторов. Это объясняется тем, что, во-первых, налог является вторичным явлением по отношению к доходам и имуществу, как результатам предпринимательской деятельности, а, во-вторых, налог представляет собой обязательное денежное перечисление в бюджет, поэтому он является конкретным имущественным обязательством, сопоставимым с обязательствами, возникающими в процессе осуществления хозяйствующим субъектом предпринимательской деятельности. При этом основным отличием обязанности по уплате налога является то, что она возникает вне зависимости от воли налогоплательщика и носит для него безвозмездный характер. Поэтому национальное налоговое законодательство государства устанавливает, по сути, зависимость размера налога от результатов предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Следует также отметить, что иностранный инвестор в большей степени заинтересован в возврате инвестиций и полученной прибыли в максимальном объеме, и в меньшей степени - в финансовом обеспечении функционирования того государства, в котором он осуществляет отдельный инвестиционный проект. В этой связи размер установленного законом налогового обязательства должен отвечать требованиям разумности и справедливости и быть подчинен целям создания привлекательных условий для вложения иностранного капитала в Российскую экономику, без чего не представляется возможным взимать налоги не только за счет прибыли самих иностранных инвесторов, но и за счет прибыли их российских контрагентов. Не следует забывать о том, что привлечение в российскую экономику иностранных инвестиций является не только действенным фактором улучшения экономического положения в нашей стране, но и дополнительным источником налоговых поступлений.

В этой связи возникает необходимость совершенствования правового регулирования налогообложения иностранных инвесторов с учетом того, что налоговое регулирование является частью системы привлечения в экономику страны иностранных инвестиций. Создание четких и понятных правовых норм в сфере налогообложения служит дополнительной гарантией соблюдения прав иностранных инвесторов.

В связи с указанными обстоятельствами в данной работе комплексно исследуются правовой режим иностранных инвестиций и особенности регулирования налогообложения иностранных инвесторов.

Состояние научной разработки темы. Исследованию отдельных аспектов правового регулирования налогообложения деятельности иностранных инвесторов посвящен ряд работ отечественных авторов, таких как: А.В. Басов, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, М.А. Денисаев, В.А. Кашин, А.Н. Козырин, О.Ю. Коннов, И.И. Кучеров, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, А.А. Петрыкин, В.В. Полякова, JI.B. Полежарова, Н.Ю. Титов и др.

Вопросы международного налогового права достаточно подробно исследовались учеными зарубежных стран, включая Р. Дернберга, К. Вогеля, М.В. Кэрола, Д. Розенберга, Э. Боди, А. Кейна, А.Д. Маркуса, П. Фишера и др.

Одной из самых значительных работ о налогообложении за рубежом является монография Г.П. Толстопятенко.

В основу исследования положены также работы экономистов, посвященные инвестициям, включая труды Н.Н. Вознесенского, А.Г. Донгарова, Ю.А. Майорова, А.В. Чистова и др.

Общую теоретическую базу настоящей работы составили труды специалистов в области финансового и административного права: А.П. Алехина, Е.М. Ашмариной, И.И. Веремеенко, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, Р.Ф. Захаровой, М.Ф. Ивлиевой, Н.П. Кучерявенко, М.В. Карасевой, Е.А. Ровинского, Э.Д. Соколовой, Н.И. Химичевой и др.

При написании диссертации особое внимание уделялось исследованиям в области международного права, посвященным правовому регулированию инвестиционных процессов, включая работы М.М. Богуславского, А.Г. Богатырева, В.В. Витрянского, Н.Г. Дорониной, Г.К. Дмитриевой, Т.Н. Нешатаевой, И.И. Лукашука, JI.A. Лунца, Р. А. Мюллерсона, Г.И. Тункина, Л.М. Энтина и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе регулирования и налогообложения иностранных организаций, осуществляющих инвестиции на территории Российской Федерации.

Предметом исследования выступает законодательство РФ, регулирующее отношения в области инвестиций, а также акты законодательства о налогах и сборах, заключенные Россией международные договоры с иностранными государствами по вопросам инвестиций и устранения двойного налогообложения, материалы договорной практики государств по указанным вопросам, подзаконные нормативные акты

Правительства РФ, МНС России, Минфина России, теоретические работы, материалы административной и судебной практики по налоговым спорам.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является определение особенностей правового регулирования налогообложения деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации путем системного анализа действующих норм национального и международного права, регулирующих инвестиционную деятельность и налогообложение иностранных инвесторов, сравнение существующих точек зрения и выявление новых теоретических подходов к решению проблем налогообложения в современных условиях развития рыночной экономики в нашей стране и интеграции России в систему мирохозяйственных связей, выработка рекомендаций по совершенствованию механизмов правового регулирования налогообложения данной категории лиц.

Для достижения поставленных целей диссертантом решались следующие задачи:

- уточнить содержание основных понятий инвестиционного права РФ, таких как «инвестиции», «капиталовложения», «иностранный инвестор», а также определить круг источников правового регулирования деятельности иностранных инвесторов; определить нормативно-правовую основу регулирования налогообложения иностранных инвесторов;

- проанализировать заключенные РФ международные договоры, регулирующие иностранные инвестиции, а также устанавливаемую в них и частично реализуемую в инвестиционным законодательстве РФ систему правовых гарантий для иностранных инвесторов; выявить причины возникновения международного двойного налогообложения, а также принятые в международной договорной практике способы его устранения и обозначить сферу регулирования международного налогового договора, его место в системе источников налогового права;

- рассмотреть специфику налогообложения в РФ иностранных инвесторов прямыми и косвенными налогами - налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость, определить в этой связи соотношение объекта налогообложения и субъекта налога; выработать предложения по совершенствованию правового регулирования налогообложения иностранных инвесторов в РФ.

Методологическая основа диссертации. При написании работы использовались различные методы научного познания, включая сравнительное правоведение, выделение общего и особенного в правовом регулировании налогообложения в разных странах, на разных этапах проводимой налоговой реформы в нашей стране, формально-логический и исторический методы познания.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в комплексном исследовании правовых основ и иных элементов правового регулирования налогообложения иностранных организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации, и особенностей уплаты ими наиболее значимых в системе налогов и сборов налогов.

В отличие от имеющихся исследований, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой проблематики, в диссертации системно анализируется нормативно-правовая база функционирования иностранных инвесторов в соотношении с нормами международных договоров по вопросам налогообложения названных субъектов, а также рассматриваются особенности правового регулирования их налогообложения такими налогами, как налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

1. В круг нормативных актов, регулирующих деятельность иностранных инвесторов, следует включать международные соглашения об избежании двойного налогообложения, а также законодательство о налогах и сборах, поскольку от размера налоговых изъятий и гарантий в сфере налогообложения напрямую зависит привлекательность России как территории для капиталовложений иностранных инвесторов. Сочетание действия международных договоров о поощрении и защите инвестиций и международных договоров об избежании двойного налогообложения образуют единый режим гарантий деятельности иностранных инвесторов.

2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности, как основного двигателя развития предпринимательства, должно осуществляться на уровне национального законодательства не только в специальных законах, но и, по мере необходимости, находить отражение в иных отраслевых законодательных актах, в том числе в налоговом законодательстве.

3. Основная доля налоговой нагрузки на иностранного инвестора приходится на доход и прибыль, получаемые от вложенных в предпринимательскую деятельность средств, а не на сами инвестиции, и их возврат из объекта предпринимательской деятельности.

4. Ведомственное регулирование в сфере налогообложения деятельности иностранных инвесторов представляется необходимым и не противоречит конституционному принципу установления налога законом лишь в целях стандартизации подходов к применению норм международных налоговых договоров с учетом практики применения данных норм за рубежом.

5. Ряд предложений выработан автором с учетом специфики налога на добавленную стоимость, относящимся к экономической категории «косвенных налогов», объектом которого являются сами хозяйственные операции, производимые налогоплательщиком. Автором сформулированы следующие предложения, направленные на совершенствование взимания данного налога:

- необходимо самостоятельное определение понятия «постоянное представительство» в целях исчисления и уплаты иностранными инвесторами налога на добавленную стоимость. Законодатель использует в гл.21 НК РФ данный термин, однако сопоставление норм Кодекса, регулирующих данный налог, дает основание говорить о возможности иного понимания данного термина, чем то, которое вытекает из его определения в гл.25 НК РФ. В частности, в целях гл.21 НК РФ постоянное представительство может пониматься ограниченно, в качестве места постановки иностранной организации на учет в налоговых органах;

- нуждается в более четком законодательном регулировании вопрос об исчислении и уплате налога при осуществлении хозяйственных операций головным офисом иностранной компании, имеющей постоянное представительство на территории РФ. Недостаточно урегулирован вопрос об исчислении налога в том случае, если иностранная организация действует через несколько отделений на территории РФ в рамках единого технологического процесса. На наш взгляд, в этом случае налог мог бы исчисляться аналогично налогу на прибыль (ст.307 НК РФ), т.е. консолидировано, с последующим отнесением доли налога к каждому из подразделений;

- необходимо определить в законе перечень выплат, по которым налоговый агент не несет обязанностей по удержанию налога из дохода иностранного инвестора, и более подробно урегулировать основания, при которых налоговый агент несет обязанности по удержанию налога. В частности, вместо определения налогового агента в качестве лица, приобретающего товары (работы, услуги) у иностранных инвесторов, может быть использована более широкая формулировка - налоговый агент - это лицо, от которого или в результате отношений с которым иностранной организации выплачен доход. Данная формулировка, на наш взгляд, исключает возможность использования «агентских» схем уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость;

- в целях определения места реализации по налогу на добавленную стоимость необходимо раскрытие в законе таких понятий, как связанность работ (услуг), с недвижимым или с движимым имуществом, а также вспомогательной реализацией работ (услуг). Использование недостаточно четких формулировок в налоговом законодательстве допускает их двоякое и истолкование налогоплательщиками и контролирующими органами, что ведет к возникновению спорных ситуаций;

- нуждаются в дополнительном регулировании вопросы, связанные с осуществлением импортных и экспортных операций при применении налоговых вычетов, а также при включении в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость сумм авансовых платежей. В первом случае необходимо, на наш взгляд, учитывать взаимосвязанность положений Налогового и Таможенного кодексов РФ, разграничивать применение налоговых вычетов по экспортным операциям и применение налоговой ставки 0%, а во втором - необходимо закрепить в гл.21 НК РФ определение авансового платежа, установленное Конституционным Судом РФ в Определении от 30.09.2004г. N318-0.

6. Правовое регулирование налогообложения иностранных инвесторов на современном этапе должно преследовать следующие цели:

•S сближение норм национального законодательства о налогах и сборах с нормами международных договоров по вопросам налогообложения;

•S приведение норм законодательства о налогах и сборах в соответствие с принятыми Россией обязательствами по гармонизации налоговой системы;

•S включение терминов и положений, необходимых для практической реализации норм международных договоров из ведомственных актов в акты законодательства о налогах и сборах.

•S обеспечение возможного упрощения содержания актов законодательства о налогах и сборах;

•S обеспечение детальной регламентации всех аспектов налогообложения непосредственно в актах законодательства о налогах и сборах. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Выработанные в данной работе положения направлены на уточнение отдельных понятий, категорий налогового права в целях наиболее эффективного их использования при регулировании налогообложения иностранных инвесторов, делаются теоретические выводы об оптимизации налогообложения деятельности иностранных инвесторов. Проведенный анализ налогового и инвестиционного законодательства позволил сформулировать основные предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в целях создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

Практическая значимость исследования. Автором формулируются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в налоговое и инвестиционное законодательство, принятие которых направлено не только на повышение эффективности налогообложения иностранных инвестиций, но и на совершенствование правоприменительной практики налоговых органов в исследуемой сфере общественных отношений.

Сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Финансовое право» и «Налоговое право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех опубликованных статьях автора, были предметом обсуждения на кафедре административного и финансового права международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Ухаль, Александр Арзенович

Заключение

Привлечение иностранных инвестиций приобретает особую значимость на современном этапе развития рыночной экономики в России, поскольку необходимо для динамичного роста производительных сил.

В настоящее время участие иностранного капитала в экономике не носит комплексного характера, поскольку капиталовложения производятся, в основном, в те объекты предпринимательства, которые имеют короткие сроки окупаемости и высокие показатели прибыльности. Данная тенденция была сформирована в результате проводимой государством экономической политики, направленной на краткосрочное привлечение капитала и приведшей к дефолту 1998г.

По данным экономистов, в настоящее время основной размер вложений иностранного капитала в долгосрочные проекты приходится на нефтегазодобывающие отрасли в регионах крайнего севера. Неравномерность вложения капитала во многом связана с недостаточно четкими гарантиями прав иностранных инвесторов, наличием предпринимательских рисков и сложностью практической реализации инвестиционных проектов из-за длительных бюрократических процедур.

Необходимость осуществления в России серьезных и долгосрочных инвестиционных проектов неразрывно связана с развитием производства и рыночной экономики в нашей стране. Для осуществления этой задачи необходимо совершенствовать правовое регулирование инвестиционной деятельности, создавая реальные условия осуществления капиталовложений иностранными инвесторами.

Привлечение капитала в различные сферы производства должно способствовать росту внутреннего валового продукта и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Инвестиции являются необходимым источником осуществления предпринимательской деятельности, как она определена в ст.2 ГК РФ, с целью извлечения прибыли. Таким образом, все нормативные акты, прямо или косвенно регулирующие предпринимательскую деятельность, в принципе могут быть отнесены к источникам правового регулирования деятельности иностранных инвесторов. В то же время, в данной сфере необходимо специальное правовое регулирование, отражающее особенности осуществления иностранных инвестиций. Правовое регулирование иностранных капиталовложений тесно связано с действием международных договоров, заключаемых в целях поощрения и защиты капиталовложений.

В сфере иностранных инвестиций правовое регулирование осуществляется путем установления в законодательстве особой системы гарантий и поощрений иностранным предпринимателям, заинтересованным вкладывать свои средства.

На наш взгляд правовое регулирование инвестиционной деятельности, как основного двигателя развития предпринимательства, должно осуществляться на уровне национального законодательства не только в специальных законах, но и, по мере необходимости, находить отражение во всех отраслях права, в том числе в налоговом праве.

По мнению ряда исследователей, наряду с нормами Конституции РФ, ГК РФ, международных договоров в настоящее время основное место в регулировании инвестиционной деятельности занимают нормы финансового права, в первую очередь налогового и бюджетного152. Налоговое право занимает особое место в системе правового регулирования деятельности иностранных инвесторов, несмотря на то, что сами налоги, в принципе, вторичны по отношению к предпринимательству, урегулированному гражданским и инвестиционным законодательством.

Совокупность норм налогового законодательства, определяет размер налогового бремени, которое возлагается на инвестора при реализации инвестиционного проекта.

152 см. Горбунова О.Н. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода России к рынку. Автореф. дисс. д.ю.н. - М., 1996. - С.10,36; Конюхова Т.В. Проблемы систематизации финансового законодательства // Законодательство и экономика. 1998. №1. - С.7-11.

Согласно п.1 ст.38 НК РФ153 объектом налогообложения может выступать имущество, доход, прибыль и любой другой объект, который имеет стоимостную либо физическую характеристику. В соответствии с пп.4 п.З ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

Так же, в соответствии с п.З ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации (п.2) и передача имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества (п.6).

Исходя из приведенных норм общей части Налогового кодекса РФ, следует вывод, что основная доля налоговой нагрузки на иностранного инвестора приходится на доход и прибыль, получаемые от влоэ/сенных в предпринимательскую деятельность средств, а не на сами инвестиции, и их возврат из объекта предпринимательской деятельности.

Следовательно, проблемы налогообложения инвестиционной деятельности следует рассматривать с точки зрения влияния норм налогового законодательства на размер полученной инвестором прибыли.

Таким образом, размер налоговых изъятий и порядок взимания налога с иностранного инвестора, являются важной экономической составляющей его предпринимательской деятельности и оказывают прямое влияние на ее конечный результат — полученную прибыль.

153 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824. (здесь и далее - НК РФ)

Как справедливо утверждает О.Н. Горбунова «перед законодателем всегда стояла задача, как перераспределять средства от источника их создания, т.е. от производства и гражданина, в интересах государства таким образом, чтобы достаточно пополнялась государственная казна, не случилось бы массового бегства от налогов, предотвращался бы вывоз капитала за границу, что неоднократно происходило в истории экономического развития человечества»154.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" под прямой иностранной инвестицией понимается приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования.

При этом, положения ст.2 Закона также предусматривают возможность дальнейшего вложения иностранным инвестором средств (реинвестирование) путем осуществления капитальных вложений в объекты предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации за счет доходов или прибыли иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями, которые получены ими от иностранных инвестиций.

Согласно преамбуле, Закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных

154 Финансовое право: Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2000.-С.И. инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества.

Одним из действенных средств стимулирования прямых иностранных инвестиций является создание в стране режима налогообложения, отвечающего вышеперечисленным направлениям правового регулирования. При этом, налоговые нормы должны не только учитывать особенности осуществляемой иностранными инвесторами деятельности, но и соответствовать общепризнанным принципами международного экономического права и международным инвестиционным и налоговым договорам.

На наш взгляд, режим налогообложения должен, прежде всего, отвечать принципу определенности налоговой обязанности, сформулированной еще А.Смитом: «Точная определенность того, что каждое отдельное лицо обязано платить, в вопросе налогового обложения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности составляет гораздо меньшее зло, чем весьма малая степень неопределенности»155. Соблюдение данного принципа в нормах налогового законодательства обеспечивает их единообразное применение, как налогоплательщиками, так и правоприменительными органами и гарантирует, таким образом, собственнику стабильность и защиту от произвольных изъятий.

В то же время, правовое регулирование налогообложения прибыли, доходов и имущества иностранных инвесторов является наиболее сложной сферой налогового права, в результате наличия следующих особенностей:

S регулирование международными договорами об избежании двойного налогообложения, устанавливающих нормы, отличные от норм законодательства о налогах и сборах;

S регулирование на уровне национального законодательства специальными нормами, устанавливающими особенности

155 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1935., Т.2. - С.314. налогообложения иностранных лиц, в отличие от общего режима налогообложения;

•S сочетания норм международных договоров и специальных норм национального законодательства;

S сочетания всех вышеуказанных норм с нормами общего режима налогообложения. О существующих проблемах практического применения норм в данной сфере, свидетельствует, в частности, большое количество разъяснений Министерства финансов РФ, которое одновременно является органом,

156 ответственным за проведение единои налоговой политики и органом, уполномоченным разъяснять порядок применения международных договоров об избежании двойного налогообложения157.

Взимание с иностранных инвесторов налога на добавленную стоимость, как правило, не регулируется непосредственно положениями международных договоров, однако здесь перед законодателем стоит задача гармонизации

158 системы взимания данного налога и установления налоговых норм, аналогичных нормам законодательств зарубежных стран, применяющихся на

159 условиях взаимности .

Существенное влияние на инвестиционные процессы также оказывает правовое регулирование удержания налога на прибыль и налога на добавленную стоимость налоговым агентом как источником выплаты дохода иностранному лицу. Хотя в этом случае административную налоговую нагрузку (связанную с исчислением, перечислением налога и представлением

156 Пункт 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 273 // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 марта 1998 г., N 11, ст. 1288.

157 См напр. пп. «g» п.1 ст.З Типового налогового соглашения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 мая 1992 г. N 352 "О заключении межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, май 1992 г.

158 Пункт 1 ст.11, ст.55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, е другой стороны (о. Корфу, 24 июня 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 апреля 1998 г., N 16, ст. 1802.

159 См. п.1 ст. 149 НК РФ налоговых деклараций) несет налоговый агент - российское лицо (либо отделение иностранной организации на территории РФ), в результате удержания налога уменьшается доход, который выплачивается иностранному инвестору.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ от 11.11.1997г. №16-П "По делу о проверке Конституционности статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 года "О государственной границе Российской Федерации" в редакции от 19 июля 1997 года", основанной на ст.57 Конституции РФ, установить налог, сбор можно только законом; налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться "законно установленными". Развитие данной позиции нашло отражение в ст.ст. 3, 4, 6 Налогового кодекса РФ, согласно которым органы исполнительной власти не вправе подменять функции законодателя, регулируя своими актами налогообложение. В дальнейшем, следуя этому принципу, при установлении налогов в части второй НК РФ законодатель максимально подробно формулировал налоги, с целью исключить возможность ведомственного нормотворчества.

Однако, ввиду повышенной сложности проблем налогообложения иностранных инвесторов, указанная тенденция в правовом регулировании этой сферы налогового права не была до конца соблюдена. Об этом свидетельствуют как положения ст.ст. 83, 84 НК РФ, согласно которым особенности постановки на учет в налоговых органах иностранных организаций в зависимости от видов получения доходов регулируются нормативными актами МНС РФ160, так и недавно изданными взамен Инструкции Госналогслужбы РФ №34161 специальными Методическими рекомендациями МНС РФ по применению гл.25 НК РФ для иностранных организаций162. Причем, как отмечено в преамбуле

160 Положение об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций утв. Приказом МНС России от 07.04.2000г. №АП-3-0б/124//Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 19.06.2000, N25.

161 Инструкция Госналогслужбы РФ от 16.06.1995г. №34 «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц» // Российские вести. 27.07.1995. N 139.

162 Приказ МНС России от 28.03.2003г. №БГ-3-23/150 «Об утверждении методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций». // Финансовая газета. 2003. №15. указанных Методических рекомендаций, они не являются нормативным правовым актом и изданы в целях обеспечения единообразного применения налоговыми органами положений главы 25 Кодекса и международных договоров об избежании двойного налогообложения, а также осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, методические рекомендации изданы в целях разъяснения совместного действия норм международных договоров и специальных норм национального законодательства, о котором мы говорили выше.

Ведомственное регулирование в данной сфере особо необходимо, прежде всего, в целях стандартизации подходов к применению норм международных налоговых договоров и практики применения данных норм зарубежом. Так, Приказом МНС РФ от 20 марта 2000 г. N АП-3-06/104 в целях обеспечения единообразного применения положений международных договоров по вопросам налогообложения, действующих в отношениях между Российской Федерацией и иностранными государствами (международными организациями) управлениям МНС РФ по субъектам Российской Федерации приказано при подготовке любых разъяснений, указаний, методических рекомендаций и т.п., касающихся порядка применения заключенных Российской Федерацией соглашений об избежании двойного налогообложения, международных договоров с международными организациями по вопросам налогообложения, взаимоотношений с дипломатическими представительствами, а также связанных с ними вопросов, направляемых для руководства подчиненным территориальным налоговым органам, в обязательном порядке согласовывать с Управлением международных налоговых отношений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. За невыполнение приказа руководители управлений и должностные лица налоговых органов несут персональную дисциплинарную ответственность.163

163 Приказ МНС РФ от 20 марта 2000 г. N АП-3-06/104 «О применении положений международных договоров по вопросам налогообложения, действующих в отношениях между Российской

В то же время, стабильность правового положения иностранных инвесторов может быть обеспечена лишь путем установления налоговых норм непосредственно в актах законодательства. Однако, в п.4 ст.З07 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ законодатель фактически поставил определение таких существенных элементов налогового обязательства, установленных в ст. 17 НК РФ, как объект налогообложения, налоговая база, порядок исчисления налога в зависимость от усмотрения налогового ведомства. Согласно данной статьи при наличии у иностранной организации на территории Российской Федерации более чем одного отделения, деятельность через которые приводят к образованию постоянного представительства, налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому отделению. Однако в случае, если иностранная организация осуществляет через такие отделения деятельность в рамках единого технологического процесса, или в других аналогичных случаях по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, такая организация вправе рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделение на территории Российской Федерации, в целом по группе таких отделений (в том числе по всем отделениям) при условии применения всеми включенными в группу отделениями единой учетной политики в целях налогообложения.

Методические рекомендации МНС РФ по применению гл.25 НК РФ для иностранных организаций также содержат положения об определении иностранными организациями существенных элементов налогообложения, которые непосредственно не установлены в нормах законодательства о налогах и сборах. К таким положениям можно, в частности, отнести п.4.1.1. Методических рекомендаций о том, что в ряде случаев, когда реализация продукции, произведенной отделениями иностранной организации в различных иностранных государствах, осуществляется головной организацией, доход,

Федерацией и иностранными государствами (международными организациями)» (текст приказа официально не опубликован) распределяемый головным офисом своему отделению в Российской Федерации, исчисляется на основе принятой и закрепленной в документах головного офиса (например, в распоряжении об утверждении учетной политики) методики распределения мирового дохода головной организации между ее иностранными подразделениями. Аналогичный порядок распределения расходов иностранной организации установлен в п.5.3 Методических рекомендаций.

Наличие таких положений, по мнению автора, создает нестабильное правовое положение для иностранных инвесторов в налоговой сфере. Вместо установления обязательного согласования порядка исчисления налога с налоговыми органами в п.4 ст.307 НК РФ164 законодатель мог бы ввести четкое

W W 1 Г) ) п определение термина «единыи технологическии процесс». В то же время, п.4.1.1. и 5.3. Методических рекомендаций могли бы являться самостоятельными нормами НК РФ.

Таким образом, ведомственное нормотворчество в сфере правового регулирования иностранных инвесторов представляется нам допустимым лишь в целях упорядочения практики применения норм НК РФ в соответствии с международными договорами об избежании двойного налогообложения.

164 Практика применения данной нормы показывает, что в ряде случаев иностранным организациям, претендовавшим на использование установленного в ней порядка исчисления налога, МНС РФ было отказано со ссылкой на отсутствие у таких организаций деятельности в рамках «единого технологического процесса» через группу отделений.

165 Как определено в п. 7.2.1. Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций, утв. Приказом МНС России от 28.03.2003г. №БГ-3-23/150 технологический процесс является прежде всего процессом промышленного производства, строительства и т.п. В рамках технологического процесса продукция (работы, услуги) проходят все операции обработки (изготовления), предусмотренные соответствующим технологическим регламентом. Факты наличия общего руководства материально-техническим снабжением, использования отделениями в разное время одного и того же оборудования, осуществления одним отделением руководства другим отделением не создают сами по себе единого технологического процесса.

В качестве единого технологического процесса могут, например, рассматриваться осуществление несколькими отделениями строительства дороги, трубопровода, разведочного бурения с разным местонахождением, но в рамках единого договора (контракта).

В п.2 ст.З Модельной конвенции ОЭСР166, положениями которой Российская Федерация руководствуется при заключении международных договоров об избежании двойного налогообложения доходов и имущества установлено, что при применении настоящей конвенции любое выражение, не определенное в ней будет иметь то значение, которое придается ему законодательством этого Государства в отношении налогов, на которые распространяется Конвенция если из контекста не вытекает иное. Данное положение воспроизведено также в Типовой модели, утвержденной Постановлением Правительства от 28 мая 1992 г. N 352167 и во всех действующих международных договорах об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, по смыслу международных договоров об избежании двойного налогообложения, в национальном налоговом законодательстве по определенному виду налога должно даваться специальное определение терминов, используемых в международных договорах.

При применении таких специальных терминов в целях международных договоров должен соблюдаться принцип соответствия термина контексту и смыслу договора. Кроме того, действующий в международном праве принцип взаимности диктует необходимость обеспечивать соответствие такого термина по законодательству одного договаривающегося государства аналогичному термину по законодательству другого договаривающегося государства. В ином случае действие международного договора будет искажено. Как отмечено в п.п. 12,13 комментариев к Модели конвенции ОЭСР «альтернативное толкование Конвенции (т.е применение термина внутреннего законодательства государства если это не противоречит смыслу Конвенции) вызвано тем, что государство не может устранить из Конвенции ее основную сущность посредством последующих исправлений во внутреннем законодательстве в

166 Модель конвенции об избежании двойного налогообложения доходов и капитала / Model Double Taxation Convention on Income and Capital. OECD. Paris, 1977.

167 Постановление Правительства РФ от 28 мая 1992 г. N 352 "О заключении межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, май 1992 г. значениях выражений не определенных в Конвенции и, с другой стороны, необходимость применения Конвенции удобным и практическим образом в течение времени (для этого необходимо избегать ссылок на устаревшие понятия)»168.

В отличие от действовавшего до 2002г. Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций»,169 положения гл.25 НК РФ впервые установили содержание такого важного термина как «строительная площадка», которая является подвидом постоянного представительства170.

В Методических рекомендациях МНС РФ по применению гл.25 НК РФ для иностранных организаций было впервые разъяснено, что понимается под подготовительной и вспомогательной деятельностью постоянного представительства иностранной организации в целях налогообложения

171 прибыли, а также определены критерии регулярности деятельности

172 постоянного представительства, взаимозависимости лиц при осуществлении

173 деятельности на строительной площадке, определены существенные признаки зависимого агента иностранной организации174.

Однако установления таких важнейших категорий в ведомственном нормативном акте не создает достаточного уровня стабильности для иностранных инвесторов, поскольку в силу ст. 13 АПК РФ нормы ведомственных нормативных актов могут быть не применены судом при рассмотрении спора с налоговым органом, т.е. носят в настоящее время декларативный характер.

168 Модель Конвенции по налогам на доход и капитал. Июнь 1998. Сокращенный вариант. Комитет ОЭСР по налоговым вопросам // OESD PUBLICATIONS, 1999.

169 Закон РФ от 27.12.1991г. №2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» // Российская газета. 05.03.1992. N 53.

170 См. ст.308 НК РФ.

171 См. п.п. 2.3.1., 2.3.2. Приказа МНС России от 28.03.2003г. №БГ-3-23/150 «Об утверждении методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций». // Финансовая газета. 2003. №15.

172 См. п.п. 2.2., 2.2.1. там же.

173 См п.п. 2.5.2., 2.5.3. там же.

174 См. п.п. 2.5.4., 2.5.5. там же.

Таким образом, по нашему мнению, правовое регулирование налогообложения иностранных инвесторов на современном этапе должно преследовать следующие цели: сближение норм национального законодательства о налогах и сборах с нормами международных договоров по вопросам налогообложения;

S приведения норм законодательства о налогах и сборах в соответствие с принятыми Россией обязательствами по гармонизации налоговой системы; включение терминов и положений, необходимых для практической реализации норм международных договоров из ведомственных актов в акты законодательства о налогах и сборах.

S обеспечения возможного упрощения содержания актов законодательства о налогах и сборах;

S обеспечения детальной регламентации всех аспектов налогообложения непосредственно в актах законодательства о налогах и сборах.