Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лазаренко, Аурела Борисовна

  • Лазаренко, Аурела Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Лазаренко, Аурела Борисовна. Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лазаренко, Аурела Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные положения о договоре поставки.

1.1 История законодательного регулирования договора поставки в российском и советском праве.

1.2 Понятие, элементы и порядок заключения договора поставки.

Глава 2. Содержание договора поставки.

2.1 Существенные условия договора поставки.

2.2 Права, обязанности и ответственность сторон по договору поставки.

Глава 3. Особенности поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

3.1 Развитие правовой базы проведения закупок для государственных или муниципальных нужд.

3.2 Понятия государственного или муниципального контракта и договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд на современном этапе.

3.3 Размещение государственного и муниципального заказа и заключение договора поставки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву»

Актуальность темы исследования. Стабилизация экономических отношений, устойчивый рост общественного производства и укрепление тенденции к восстановлению производственных связей между товаропроизводителями в современной России вновь делает более востребованным институт поставки. И это не удивительно, ведь рыночная экономика, основанная на многообразии форм собственности, способствует расширению сферы применения договорной формы опосредования предпринимательской деятельности. Договор поставки представляет собой динамично развивающуюся правовую конструкцию. Если полтора века назад, существенное отличие поставки от купли' - продажи заключалось в том, что «поставка предполагает некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора»1, то в настоящее время правовая сущность договора поставки претерпела коренные изменения и наполнилась новым содержанием. Это обстоятельство обусловлено имеющим место процессом усложнения договорных отношений и изменением роли государства в экономической жизни общества. Как известно, в советском гражданском праве основные баталии происходили в науке по поводу согласования плана и договора. В настоящее время все чаще подвергаются анализу внутренние элементы договора, характеризующие динамику современных договорных отношений, предпринимаются системные исследования для уточнения сложившихся догм относительно л классификации договоров. Тенденция, которая была подмечена еще в начале XX века Г.Ф. Шершеневичем, состоящая в нарастании не только

1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. М, Статут, 2000. - С. 590.

2 Иоффе О.С. Развитие цивилистической мысли в СССР. J1, ЛГУ, 1975. - С. 16-17; Ефимочкин В.П. Новое в основных условиях поставки. Советское государство и право. 1956. №1. - С. 119.

3 Хаскельберг Б.Л., Ровный В.В. Консенсуальные и реальные договоры в гражданском праве. М, Статут, 2004. - С. 47. количественных, но и качественных изменений, еще более отчетливо проявляется в современный период. Так, М.Н. Марченко справедливо пишет о том, что развитие договорных отношений связано в последнее время не только с экономической необходимостью, но и с социально- политической потребностью демократически развиваемого гражданского общества, с востребованностью договорной формы регулирования отношений в условиях функционирования конституционно заявленного многими странами строительства правового государства.4

Степень разработанности темы. В дореволюционный период развития цивилистической мысли России, в советское время и в последние десятилетия в научных работах, так или иначе, рассматривалась проблема правового регулирования отношений по поставке товаров. Эти отношения строились при главенствующей роли государства в социалистической экономике и его монополии на средства производства. Однако специальных работ комплексного характера по исследованию эффективности сложившейся современной системы правовых средств, регулирующих отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением договоров поставки, в том числе поставки товаров для государственных и муниципальных нужд до настоящего времени не так много. С учетом этого, можно утверждать, что проблемы предлагаемой диссертации относятся к числу актуальных, недостаточно исследованных и требующих более углубленного изучения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении, изменении и прекращении договоров поставки товаров.

Предмет исследования - нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, судебная практика, научная доктрина по вопросам правового регулирования отношений поставки товаров.

4 Марченко М.Н. Источники права. Москва, Проспект, 2005. - С. 272.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам поставки товаров.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования: анализ понятий «договор поставки», «государственный и муниципальный контракт на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд», «элементы договора поставки», раскрытие объема и содержания этих понятий на основе действующего законодательства и научных теорий в данной области;

- исследование правового регулирования отношений поставки в России на отдельных этапах исторического развития страны;

- исследование проблемных вопросов относительно условий договора поставки товаров, а также элементов обязательственного правоотношения из договора поставки; исследование проблем размещения государственного или муниципального заказов; анализ правовых норм, регулирующих порядок заключения государственных и муниципальных контрактов и договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд;

- выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права в области отношений поставки и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частнонаучных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: М.М. Агаркова, В.К, Андреева, М.И. Брагинского, А.Ю. Бушева, , В.В. Витрянского, Ю.С. Гамбарова, Е.П. Губина, А.И. Каминки, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, К. П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романца, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, В.К. Пучинского, В.А. Удинцева, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др., чьи труды посвящены проблемам договорных отношений поставки товаров.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующие и отмененные российские законодательные и иные правовые акты, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»5, Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»6, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Эмпирическую основу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Высшего Арбитражного Суда РФ, иных арбитражных судов, а также судов общей юрисдикции Российской Федерации, статистические данные, иной фактический материал, нашедшие отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права на современном этапе ее развития, в которой договорные отношения по поставке товаров составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования. В

5 СЗ РФ. - 2005. - № 30 (часть 1). - Ст. 3105.

6 СЗ РФ. - 1994. - № 34. - Ст. 3540. работе детально проанализированы признаки договора поставки, выявлены особенности их содержания; исследование условий договора поставки позволило сделать ряд предложений, реализация которых на практике призвана минимизировать конфликты контрагентов отношений поставки товаров; сформулирован понятийный аппарат, в том числе, предложены определения понятий государственного и муниципального контракта и договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд; сделаны предложения по совершенствованию существующего порядка размещения государственных и муниципальных заказов и определены меры по улучшению действующего законодательства, регламентирующего поставку товаров.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования: I

1. Договор поставки представляет собой особый вид предпринимательского договора. Это обусловлено тем, что участие в отношениях поставки товаров на стороне покупателя некоммерческих организаций, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований связано не с получением прибыли, а вызвано необходимостью приобретения имущества для осуществления поставленных задач и реализации предоставленных им полномочий. В связи с этим договор поставки товаров не может рассматриваться как предпринимательский договор поставки в чистом виде и в определенных случаях требует особого правового регулирования специальным законодательством.

2. В современных условиях квалифицирующими признаками договора поставки товаров являются:

- срок (сроки) исполнения обязательства по поставке товаров покупателю;

- товары, приобретаемые покупателем, могут быть использованы только для целей, связанных с их производительным потреблением;

- особый субъектный состав участников договора поставки, предполагающий участие только организаций, публично-правовых I образований (Российской федерации, субъектов РФ, муниципальных образований) и индивидуальных предпринимателей;

- объектом договора поставки могут быть только вещи (индивидуально определенные или родовые);

3. Государственный или муниципальный контракт на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд - это гражданско-правовой договор, заключаемый на основании и в порядке размещения государственного или муниципального заказа и предусматривающий обязанность поставщика передать товары; государственному или муниципальному заказчику, либо заключить договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд с покупателем.

4. Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд представляет собой один из элементов целостной системы правоотношений, возникающих при подготовке и размещении государственных или муниципальных заказов. Данная система может быть представлена как совокупность публично-правовых и частно-правовых отношений. Там, где отношения, имеющие публично-правовую природу, связаны с формированием госзаказа, превалируют административно-правовые начала. Если отношения возникают в связи с размещением госзаказа, то они содержат в себе частноправовую природу, в отношении которых действует гражданско-правовой метод регулирования отношений.

5. Предлагается внести изменения в конкурсный и аукционный порядок размещения государственных и муниципальных заказов, дополнив их правилами о предварительном квалификационном отборе поставщиков государственным или муниципальным заказчиком, для участия в торгах.

6. Внести изменения в главы 2, 3 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», предусмотрев, что победитель аукциона, конкурса либо его участник, с которым заключается контракт, в случае уклонения победителя конкурса или аукциона от заключения контракта, предоставляет обеспечение исполнения контракта одновременно с его заключением, либо непосредственно после его заключения в установленный заказчиком срок. Э^и изменения вызваны тем, что действующий порядок размещения государственного или муниципального заказа предусматривает предоставление обеспечения исполнения контракта до его заключения, что не соответствует природе обеспечительного обязательства, которое является дополнительным к уже существующему основному обязательству и без него быть не может.

7. Принимая во внимание тесную взаимосвязь государственного и муниципального контракта с договором поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, предлагается закрепить в ст. 529 ГК РФ норму, в соответствие с которой договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд должен содержать все существенные условия государственного или муниципального контракта, заключаться и исполняться на основе и во исполнение контракта.

8. Цена должна являться существенным условием договора поставки. Это обусловлено тем, что значительное число договоров поставки связано с обеспечением поставки товаров для государственных и муниципальных нужд за счет средств соответствующих бюджетов. Соответственно, государственный и муниципальный заказы могут формироваться только при наличии определенных бюджетных средств; предусмотренных для определенных целей.

9. Предлагается дополнить ст. 506 ГК РФ дополнительным пунктом следующего содержания: «Договор поставки товаров должен предусматривать цену этих товаров. При отсутствии в договоре согласованного сторонами условия о цене товаров договор поставки считается незаключенным».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы, полученные в ходе научного исследования, развивают и дополняют многие аспекты правового регулирования договорных отношений поставки товаров.

Диссертантом осуществлен анализ содержания и объема понятий «договор поставки», «государственный и муниципальный контракт и договор поставки товаров для государственных и муниципальных нужд» и выработаны их определения; сформулированы предложения по проблеме условий договора поставки и дано теоретическое обоснование некоторым решениям проблем порядка размещения государственного и муниципального заказа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов> в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования поставочных отношений. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес также для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы изложены в опубликованных статьях по теме диссертации и раскрыты в сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и рабочих группах.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы'.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лазаренко, Аурела Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ t

Исследование особенностей правового регулирования отношений поставки по современному российскому праву позволяет сделать вывод о том, что этот сложный и многогранный правовой механизм нуждается в четкой сбалансированности.

Договор поставки представляет собой динамично развивающуюся правовую конструкцию. В современных условиях все чаще подвергаются анализу внутренние элементы договора, характеризующие динамику современных договорных отношений, предпринимаются системные исследования для уточнения сложившихся теорий относительно классификации договоров.

Споры о правовой природе договора поставки начались еще с момента его возникновения в российском законодательстве. Позиция законодателя периодически менялась, вследствие чего побеждала то одна сторона (позиция о самостоятельности данного договора), то другая (что договор поставки является видом купли-продажи). Если в XVIII веке договор появился как самостоятельный, то к XXI веку законодатель определил его видом договора купли-продажи.

В теории гражданского права до сих пор нет единой позиции по данному вопросу. Среди цивилистов современности продолжаются споры, начатые еще три века назад. История становления и развития договора поставки свидетельствует о видовой обособленности данного договора в рамках именно купли-продажи, имеющего целую совокупность признаков, характеризующих его как особый вид договора, опосредующего отчуждение имущества.

Система квалифицирующих признаков договора поставки включает в себя следующие моменты:

- срок (сроки) исполнения обязательств по поставке товаров покупателю;

- товары, приобретаемые покупателем, могут быть использованы только для целей, связанных с их производительным потреблением;

- особый субъектный состав участников договора поставки, предполагающий участие только организаций, публично-правовых образований (Российской федерации, субъектов РФ, муниципальных образований) и индивидуальных предпринимателей;

- объектом договора поставки могут быть только вещи (индивидуально определенные или родовые).

Товары по договору поставки приобретаются преимущественно для использования в предпринимательской деятельности, что исключает потребительский характер договора. В этой связи приобретение товара для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования исключает применение к отношениям сторон правил параграфа 3 гл. 30 ГК РФ. I

Особенности субъектного состава договора поставки проявляются в том, что его участниками могут быть только организации, публично-правовые образования и индивидуальные предприниматели. В качестве организаций могут выступать как коммерческие организации, так и некоммерческие. Последние являются поставщиками в том случае, если реализуют товары в рамках осуществления разрешенной законом, учредительными документами предпринимательской деятельности. Для отношений поставки нетипично нахождение на стороне поставщика публично-правовых образований. Производственная и закупочная деятельность этих субъектов гражданского I права осуществляется через создаваемые ими предприятия и учреждения, которые являются непосредственными поставщиками продукции, оборудования и пр. Индивидуальные предприниматели также вправе осуществлять реализацию товаров на основании договоров поставки.

Замечания, сделанные в отношении поставщиков справедливы и для покупателей по договорам поставки. Специфика, однако, состоит здесь в том, что участие в отношениях поставки товаров на стороне покупателя Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований вызвано необходимостью приобретения имущества для реализации органами государственной власти, а также местного самоуправления закрепленных за ними полномочий. Кроме того, совершенно очевидно, что осуществление предпринимательской деятельности непосредственно самими публично-правовыми образованиями недопустимо. Можно утверждать, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования как субъекты отношений поставки I не соответствуют признакам коммерческой организации или предпринимателя, ибо не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели. Деятельность публично-правовых образований направлена на обеспечение достойной жизни и свободного развития населения соответствующей территории, защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения.

В связи с этим отношения поставки с участием на стороне покупателя учреждений, публично-правовых образований не могут рассматриваться как предпринимательский договор поставки в чистом виде и в определенных случаях требуют особого правового регулирования специальным законодательством.

Объектом договора поставки могут быть только физические вещи (индивидуально-определенные и определенные родовыми признаками). Это обстоятельство исключает так называемую поставку имущественных прав, ценных бумаг, долей участия в уставном капитале хозяйственных обществ. Данные отношения регулируются соответственно правилами параграфа 1 гл. 30 ГК РФ (общие положения о купле-продаже).

При исследовании вопросов содержания договора поставки диссертант заключает, что наряду с предметом, существенным условием договора является его срок.

В связи с этим предлагается внести изменения в параграфе 3 гл. 30 ГК РФ дополнив ее нормой о том, что «существенным условием договора поставки является согласованный сторонами срок поставки товара».

В работе подробно исследуются взаимные обязательства сторон и, в частности, такие встречные обязанности, как передача товара поставщиком и его принятие покупателем. Особое внимание уделено взаимоотношениям сторон договора поставки с транспортными организациями. Диссертантом отмечается, что в тех случаях, когда договор поставки не содержит условия о том, каким транспортом товар подлежит доставки покупателю, поставщик, воспользовавшись своим правом самостоятельно выбрать вид транспортного средства для доставки товара покупателю должен руководствоваться требованиями экономичности и безопасности транспортировки товара.

На основе анализа действующего законодательства, а также утративших I силу нормативных правовых актов делается вывод, что появление и развитие государственного и муниципального заказа в его современном понимании предопределены коренными изменениями в социально-экономических основ общественного устройства нашей страны, которые затронули все сферы жизни.

Параллельно с развитием законодательной базы государственного заказа шло формирование института муниципального заказа. В работе проанализирован значительный объем нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений по размещению I государственного и муниципального заказов. Автором представлена хронологическая последовательность становления и развития гражданско-правового механизма регулирования отношений по формированию и размещению государственного заказа.

В работе вскрыты негативные и положительные моменты в нормативном определении понятия государственного и муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд и договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.

Обосновывается гражданско-правовая природа государственного и муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд. Под государственным или муниципальным контрактом на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд предлагается понимать гражданско-правовой договор, заключаемый на основании и в порядке размещения государственного или муниципального заказа и предусматривающий обязанность поставщика передать товары государственному или муниципальному заказчику, либо заключить договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд с покупателем.

В свою очередь договор поставки товаров для государственных и муниципальных нужд может быть определен как соглашение между покупателем и поставщиком, заключенное последним на основании и во исполнение государственного или муниципального контракта и предусматривающее обязанность поставщика передать товары покупателю I на условиях контракта.

Ввиду того, что договор поставки заключается на основе и во исполнение государственного и муниципального контракта, явно недостаточно содержащегося в ст. 532 ГК РФ указания лишь на цену договора поставки, которая должна соответствовать цене государственного или муниципального контракта. Поэтому, принимая во внимание тесную взаимосвязь государственного и муниципального контракта с договором поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, представляется оправданным закрепление в ст. 529 ГК РФ нормы, в I соответствие с которой договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд должен содержать все существенные условия государственного или муниципального контракта, заключаться и исполняться на основе и во исполнение контракта.

Размещение государственного или муниципального заказа представляет собой совокупность последовательных действий государственного или муниципального заказчиков, участников размещений заказов и других уполномоченных органов и лиц, включающих в себя определение поставщиков и заключение государственных и муниципальных контрактов на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд.

В последнее время в работах многих авторов получила разработку проблема государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Этот вопрос имеет «сквозное» значение и касательно отношений по размещению заказов проявляется в том, что ввиду высокой цены государственных и муниципальных контрактов, конкурентных преимуществ крупных поставщиков, участие субъектов малого предпринимательства в размещении заказа становится недоступным. Не решает этой проблемы и Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В этой связи, используемый в ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» критерий процентного отношения к объемам поставки (15% общего объема поставок должны I размещается среди субъектов малого предпринимательства) должен быть изменен. В названном законе не определен временной промежуток, за который определяется общий объем поставок, кто и каким образом его определяет. Кроме того, представляется, что не во всех случаях возможно точно определить, когда возникнет государственная, муниципальная нужда и каковы ее количественные показатели. Предлагается использовать в рассматриваемом случае в качестве критерия цену государственного или муниципального контракта. В этой связи, к компетенции Правительства РФ необходимо отнести не только определение перечня товаров, на поставку 1 которых государственный заказ может размещаться среди субъектов малого предпринимательства, но и верхнего ценового предела, при котором государственный, муниципальный заказ подлежит размещению среди субъектов малого предпринимательства. В ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» следует также предусмотреть I для субъектов малого предпринимательства возможность участвовать в размещении заказа у единственного поставщика, за исключением случаев, предусмотренных пп. 1,2, 5, 7, 12 п. 2 ст. 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Кроме того, необходимо внести изменения в ст. 25,35 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», дополнив их нормами о том, что в случае размещения государственного или муниципального заказа среди субъектов I малого предпринимательства, участник размещения заказа вместе с заявкой подает также документы, подтверждающие принадлежность участника к субъектам малого предпринимательства. В противном случае, действие ст. 15 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» парализуется отсутствием процедурных гарантий в нормах рассматриваемого закона о конкурсе и аукционе.

Изучение проблем размещения государственного и муниципального заказа позволило заключить, что необходимо внести изменения в конкурсный и аукционный порядок размещения государственных и муниципальных заказов, дополнив их правилами о предварительном квалификационном отборе поставщиков государственным или муниципальным заказчиком, для участия в торгах.

Проведенное исследование наметило основные проблемные моменты в правовой регламентации поставочных отношений. Поэтому для детальной проработки данной проблемы необходимо дальнейшее изучение законодательного и практического опыта.