Особенности правового регулирования труда иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Бабаев, Роман Юрьевич

  • Бабаев, Роман Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 173
Бабаев, Роман Юрьевич. Особенности правового регулирования труда иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2014. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаев, Роман Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Трудоправовой статус иностранных граждан в сфере 12 физической культуры и спорта

§ 1. Определение понятия «работник-мигрант», «иностранный 12 работник», «легионер» в сфере физической культуры и спорта § 2. Трудовая правосубъектность иностранных граждан в сфере 56 физической культуры и спорта

Глава 2. Общая характеристика международных актов и 72 законодательства по вопросам регулирования труда иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта

§ 1. Международные акты и зарубежный опыт по вопросам 72 регулирования труда иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта

§ 2. Особенности правового регулирования труда иностранных 101 граждан в сфере физической культуры и спорта по законодательству РФ

Глава 3. Правовое регулирование трудовых отношений с 114 участием иностранных граждан в Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта в индивидуально-договорном порядке

§ 1. Особенности заключения и изменения трудового договора с 114 иностранным работником в сфере физической культуры и спорта § 2. Особенности прекращения трудового договора с 139 иностранным работником в сфере физической культуры и спорта Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования труда иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Россия прочно утверждается в международном спортивио-правовом пространстве, и участие иностранцев в изменении настоящего и формировании будущего нашей страны становится явлением имманентным.

По этой причине особую актуальность приобретают проблемы, связанные с законодательным регулированием труда иностранных спортсменов и тренеров. Проблема привлечения иностранных спортсменов в российском спорте вызывает массу споров.

Президентом Российской Федерации в марте 2014 г. было поручено определить порядок привлечения иностранных специалистов в игровых видах спорта. Подчеркнув важность участия иностранных профессиональных спортсменов для национального спорта России, В. В. Путин указал на необходимость определения порядка, обосновывающего целесообразность привлечения иностранных специалистов с целью развития российских спортивных школ и, как следствие, без ущемления интересов отечественных спортсменов, с созданием условий для роста молодых и талантливых игроков в Российской Федерации1.

В связи с проведением на территории РФ крупнейших спортивных соревнований, таких как чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, чемпионаты мира по хоккею 2016 года и по футболу 2018 года, возникает острая необходимость определения понятий «легионер», «иностранный работник в сфере физической культуры и спорта».

Статья 16 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ (ред. от 23.06.2014) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»2

1 http://www.kremlin.ru/

2 СЗ РФ. 2007. № 50. Ст. 6242.

(далее - Закон о физической культуре) в качестве одного из прав спортивной федерации определяет право устанавливать ограничения на участие во всероссийских официальных спортивных соревнованиях по соответствующим видам спорта спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации в соответствии с нормами международных спортивных организаций, проводящих соответствующие международные соревнования. Каждая спортивная федерация такие ограничения определяет по-своему.

Несмотря на отраслевую направленность регулирования деятельности иностранных граждан, трудовое законодательство не учитывает в достаточной мере специфику статуса иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта как участников трудовых правоотношений. В настоящее время Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) планируется дополнить новой главой, устанавливающей особенности регулирования труда иностранных граждан. Однако особенности регулирования труда иностранных спортсменов и тренеров остались без внимания законодателя.

Все это и определило актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целыо диссертации является комплексное исследование особенностей правового регулирования труда иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации, а также взаимодействие регламентных норм спортивных федераций с трудовым законодательством в отношении иностранных граждан.

Поставленная цель достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, наиболее существенными из которых являются:

- определить понятия «легионер», «иностранный работник» в сфере физической культуры и спорта;

- провести сравнительный анализ международных актов, двусторонних договоров по вопросам допуска иностранных работников к соревнованиям;

- проанализировать современное состояние российского законодательства и регламентных норм спортивных федераций о труде иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации;

- определить особенности заключения, изменения и прекращения трудового договора с иностранным работником в сфере физической культуры и спорта;

- разработать и обосновать предложения по внесению изменений в законодательство РФ.

Объектом исследования являются особенности содержания и механизма правового регулирования трудовых отношений иностранных спортсменов и тренеров в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют регулируемая правом и регламентными нормами спортивных федераций совокупность общественных отношений, складывающихся между российским работодателем, иностранным работником и спортивной федерацией в процессе применения труда иностранных работников, научные идеи и концепции, посвященные данной проблеме, нормы международного и национального права, регламентные нормы, регулирующие данные отношения.

Методология исследования

Настоящее диссертационное исследование основывается на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектическом, формально-логическом, системно-структурном и сравнительно-правовом. В исследовании используются также различные способы толкования правовых норм: грамматический, логический, систематический.

Теоретическая база исследования

Научную основу диссертационного исследования составили монографии, учебники, учебные пособия, материалы конференций, диссертации, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как: А. А. Абрамова, Е. М. Акопова, Н. Г. Александров, С.

B. Алексеев, Э. Н. Бондаренко, Л. Ю. Бугров, В. Л. Гейхман, Е. С. Герасимова, Ю. А. Гефтер, Л. Я. Гинцбург, В. В. Глазырин, С. 10. Головина, К. II. Гусов, И. К. Дмитриева, А. 3. Долова, М. А. Драчук, В. В. Ершов, Е. А. Ершова, 10. В. Жильцова, А. Д. Зайкин, С. А. Иванов, И. Я. Киселев, Я. Л. Киселев, А. С. Коротаев, А. М. Куренной, В. М. Лебедев, А.

C. Леонов, Р. 3. Лившиц, А. М. Лушников, М. В. Лушникова, Н. Л. Лютов, С. П. Маврин, М. В. Молодцов, П. Е. Морозов, А. Ф. Нуртдинова, 10. П. Орловский, А. С. Пашков, А. Я. Петров, Л. А. Рабинович-Захарин, Д. И. Рогачев, Н. М. Саликова, Г. С. Скачкова, О. В. Смирнов, И. О. Снигирева, В. Г. Сойфер, А. И. Ставцева, В. Н. Толкунова, Э. Г. Тучкова, М. Ю. Федорова, Г. В. Хныкин, Е. Б. Хохлов, О. С. Хохрякова, Л. А. Чиканова, А. И. Шебанова, И. В. Шестерякова и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов, регламентные нормы общероссийских и международных спортивных федераций, зарубежное законодательство. Научная новизна диссертационного исследования Диссертация представляет собой комплексное теоретическое исследование проблем регулирования труда иностранных спортсменов и тренеров в Российской Федерации. Обоснована необходимость введения понятий «легионер», «лимит легионеров»; установления специального порядка привлечения к труду иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере физической культуры и спорта; определения особенностей

условий труда и гарантий при прекращении трудового договора для отдельных категорий иностранных работников.

Сформулированные в диссертации выводы заключаются в определении критериев дифференциации иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта и специфики содержания трудового договора с указанными лицами и нашли свое выражение в ряде предложений по совершенствованию трудового законодательства.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, одновременно отражающие научную новизну диссертационной работы:

1. Доказана необходимость сохранения механизма ограничения количества иностранных работников (спортсменов и тренеров), принимаемых спортивными федерациями, - в силу специальной нормы (ст. 16 Закона о физической культуре). Предложено установить нормативный порядок направления иностранных специалистов в зависимости от их участия в соревнованиях различного уровня.

2. Установлено, что по каждому конкретному виду спорта количественный состав иностранных специалистов и условия их допуска на соревнования вправе регулировать международные и общероссийские спортивные федерации - в силу специальной нормы (ст. 16 Закона о физической культуре).

3. По результатам анализа проекта федерального закона № 393946-6 «О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации изменений, связанных с особенностями осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами» внесено предложение дополнить законопроект положением об особенностях труда иностранных спортсменов и тренеров высокого класса с учетом специального трудоправовоого статуса.

4. Учитывая особенность саморегуляции как одного из принципов правового регулирования сферы физической культуры и спорта,

предложено нормативное определение понятий «легионер» и «лимит на легионеров».

Легионер - это спортсмен иностранного государства или лицо без гражданства, а также российский гражданин, выступавший за сборную команду иностранного государства, вступивший в договорные отношения в пределах установленной квоты (лимита) на основании решения общероссийской общественной организации с учетом правил международной спортивной организации.

5. Названы принципы определения общероссийской спортивной федерацией количественного и качественного состава легионеров, которые должны найти свое отражение в Законе о физической культуре:

- приоритетность развития вида спорта,

- позитивные последствия от привлечения иностранного специалиста

высокого уровня для развития спорта в Российской Федерации,

- соотношение статуса спортивного мероприятия и уровня

привлеченных иностранных специалистов,

- ограничение участия иностранных специалистов в составе сборной

команды Российской Федерации, определяемое Минспорта России.

6. Обоснована необходимость нормативного закрепления сохранения оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом приоритетного трудоустройства спортсменов и тренеров высокого класса. Для этого предлагается установить упрощенный и ускоренный режим выдачи разрешения на работу (патента) иностранным спортсменам и тренерам высокого класса для участия в международных и иных значимых соревнованиях путем включения специальной статьи в ТК РФ.

7. Установлено, что основаниями дифференциации условий труда иностранных граждан в сфере физической культуры и спорта являются: дополнительные обязанности (например, в отношении допинга, по порядку разрешения споров); требования и ограничения, возлагаемые как иностранным государством, так и спортивными федерациями страны

проживания иностранного гражданина. Проводится классификация иностранных работников в сфере физической культуры и спорта в зависимости от лимита на легионеров, принадлежности иностранного гражданина к категории высококвалифицированных специалистов; категории визы и вида визового режима.

8. Выявлены проблемы в правовом регулировании работы иностранных спортсменов и тренеров по совместительству, направлении их в служебные командировки. Установлено, что трудовое законодательство не содержит ограничений для указанных работников по сравнению с другими категориями работников. Выдаваемое иностранному работнику разрешение на работу не позволяет ему осуществлять такого рода деятельность. Предлагается восполнить этот пробел и расширить территорию действия документа о разрешении на работу.

9. Сформулирована новая статья 348.2.1 в гл. 54.1 «Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» ТК РФ: «Иностранные граждане и лица без гражданства, принимающие участие во всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятиях, включенных в Единый календарный план, вправе осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без получения разрешений на работу в период их участия в указанных мероприятиях».

10. Показано, что действующая в России система привлечения и использования иностранных спортсменов и тренеров в недостаточной степени учитывает принцип дифференциации в зависимости от профессиональных качеств работников. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» позволяет только лишь коммерческим организациям принимать на работу высококвалифицированных специалистов. Вместе с тем в спорте некоммерческих организаций большинство. Предлагается восполнить этот пробел и разрешить

некоммерческим организациям в сфере физической культуры и спорта привлекать па работу высококвалифицированных работников.

11. Предлагается распространить гарантии, предусмотренные для случаев расторжения срочного трудового договора в отношении беременных женщин и лиц с семейными обязанностями (ст. 261 ТК РФ), на иностранных спортсменов и тренеров, увольняемых по п. 12 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Представленные в настоящей работе выводы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего законодательства. Возможно применение результатов исследования в учебном процессе при преподавании курсов «Трудовое право», «Спортивное право» и специальных курсов «Правовое регулирования труда иностранных работников», «Дифференциация в правовом регулировании труда» и других дисциплин.

В перспективе использование полученных результатов окажет влияние как на индивидуальные, так и на командные виды спорта, где необходимо участие иностранных работников, что позволит повысить роль и значение спорта. В таком случае предложения по совершенствованию полученных результатов исследования возможно поступят со стороны Олимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах. По теме диссертационного исследования был сделан доклад на VII Международной научно-практической конференции «Глобализация спорта: олимпийские игры и международные соревнования» в июне 2013 года.

Структура диссертационного исследования

Структура диссертационной работы определяется ее целями и задачами и включает введение, три главы в шести параграфах, заключение, библиографию.

Глава 1. Трудоправовой статус иностранных граждан в сфсрс физической культуры и спорта

§ 1. Определение понятий «работник-мигрант», «иностранный

работник», «легионер» в сфере физической культуры и спорта

Спорт как многогранное общественное явление является сферой подготовки человека к трудовой и другим видам деятельности, удовлетворения духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей, а также одним из важных средств этического и эстетического воспитания.

В качестве продукта общественного развития он составляет органическую часть культуры общества и в зависимости от конкретных социальных условий приобретает различные черты и формы.

Специфическим для спорта является то, что конечной его целью является физическое совершенствование человека, реализуемое в условиях соревновательной деятельности, без которой он существовать не может. Соревновательная деятельность осуществляется в условиях официальных соревнований с установкой на достижение высокого спортивного результата.

Исходя из сказанного выше, спорт в узком понимании можно определить как собственно соревновательную деятельность, специфической формой которой является система соревнований, исторически сложившаяся в области физической культуры как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей.

Однако спорт нельзя сводить только к соревновательной деятельности, он имеет и более глубокий смысл. Это обусловлено социальной сущностью и назначением спорта в нашем обществе.

Вопрос об определении объема понятия «трудящийся-мигрант» в рамках международно-правового регулирования труда является далеко не праздным, и дискуссии об использовании этого термина, о включении в него отдельных категорий лиц не закончились до сих пор.

В зарубежной международно-правовой науке концепции и дискуссии относительно объема понятия «трудящийся - иностранный гражданин в сфере физической культуры и спорта» детально освещены в докладах французских юристов-международников Мориса Флори, Рене Ширу, а также в работах профессора парижского университета Сорбонна Жерара Лион-Каена и других не менее известных авторов.

Этимологический анализ термина «иностранный гражданин в сфере физической культуры и спорта», включая анализ составляющих его элементов, досконально выполнен вышеназванными учеными. В частности, ими было показано, что в процессе становления международно-правовой регламентации вопросов труда постоянно уточнялось понятие специальной категории лиц, в отношении которых устанавливался особый режим защиты. Так, прежде всего, категория «мигрант» была увязана с категориями «эмигрант» и «иммигрант», имеющими однонаправленный характер, направленный либо на окончательный выезд из государства, либо на въезд в иностранное государство для постоянного проживания. Термин «мигрант» объединяет вышеуказанные категории в целях общего международно-правового регулирования и носит, таким образом, двунаправленный характер.

В международных правовых актах субъект внешней миграции обозначается понятием «трудящийся-мигрант», на русский язык иногда переводится как «работник-мигрант», данные термины используются как синонимы.

В последние годы на российском рынке труда появился новый участник трудовых и связанных с ними отношений - иностранный гражданин в сфере физической культуры и спорта. Количество подобных

работников, привлеченных на законных основаниях в экономику нашей страны, возросло со 129 ООО человек в 1994 году до 4 150 ООО человек в 2012 году3. Чаще всего таких работников привлекают на низкооплачиваемые профессии, которые совсем не требуют подготовки, но в последнее время появилась тенденция к найму профессиональных специалистов. Подобные высококлассные специалисты привносят не только передовые технологии, свои знания, опыт и умение, но и новый стиль в работе. Это проявляется в более высокой дисциплине труда, более строгом планировании и контроле.

Низкооплачиваемые работники обходятся работодателям гораздо дешевле, в силу чего их труд пользуется широкой популярностью.

Но в любом из указанных случаев иностранный работник не является гражданином нашего государства - России, и его правовой статус имеет ряд особенностей и отличий.

В ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»4 (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) говорится о том, что иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия у него гражданства (подданства) иностранного государства. Физическое лицо, которое не является гражданином РФ и не имеет доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства, является уже лицом без гражданства.

Естественно, любой работодатель должен определить при приеме на работу, кто такой иностранец. К примеру, после распада Советского Союза все его бывшие граждане поделились на россиян и нероссиян. А именно, гражданами России фактически являются те жители нашей страны,

3 См.: Юрков А. Л. К вопросу о целях осуществления иммиграционного контроля // Журнал российского права. 2012. №5.

4 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.

регионы проживания которых перечислены в Конституции Российской Федерации5.

Понятие «иностранец» - это собирательная категория, включающая в себя и иностранных граждан, и лиц без гражданства.

Итак, при осуществлении в установленном порядке трудовой деятельности в Российской Федерации любой иностранец приобретает статус иностранного работника. А согласно ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан, иностранный работник - это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом применяемое в законодательстве РФ понятие «иностранный работник» можно рассматривать как синоним понятия «трудящийся (работник) - мигрант», используемого в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда, а также в других международных документах, в которых имеется несколько определений трудящегося (работника) - мигранта, поскольку до настоящего времени не существует юридически точного определения этого понятия.

Так, в ст. 11 конвенции МОТ № 143 «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения» (1975 г.)6, не ратифицированной Российской Федерацией, говорится, что «в целях применения настоящего раздела Конвенции термин „трудящийся-мигрант" означает лицо, которое мигрирует или мигрировало из одной страны в другую с целыо получения любой работы, кроме как за собственный счет, и включает в себя любое лицо, законно въехавшее в страну в качестве трудящегося-мигранта». В ст. 1 рекомендации МОТ № 86 «О трудящихся-мигрантах» говорится о том,

5 См.: Скачкова Г. С. Труд иностранцев в России: правовое регулирование. М.: ВолтерсКлувер, 2006.

6 Конвенция № 143 Международной организации труда «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения» // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957-1990. Т. И. Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1779-1794.

что «термин „трудящийся-мигрант" означает лицо, которое с целью найма на работу мигрирует из одной страны в другую иначе, чем за собственный счет; он применяется ко всякому лицу, законно допущенному в качестве

п

трудящегося-мигранта» . В ст. 11 конвенции МОТ № 97 «О трудящихся-мигрантах», не ратифицированной Российской Федерацией, указано, что «для целей настоящей Конвенции термин „трудящийся-мигрант" означает лицо, которое мигрирует из одной страны в другую с намерением получить работу иначе, чем за собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудящегося-мигранта»8.

В соответствии со ст. 1 конвенции Организации Объединенных Наций «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей» (1990 г.), размещенной на официальном сервере ООН9, «термин „трудящийся-мигрант" означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является».

В процессе становления международно-правовой регламентации вопросов труда постоянно уточнялось понятие специальной категории лиц, в отношении которых устанавливался особый режим защиты. Так, прежде всего, категория «мигрант» была увязана с категориями «эмигрант» и «иммигрант», имеющими однородный характер, направленный либо на окончательный выезд из государства, либо на въезд в иностранное государство для постоянного проживания. Термин «мигрант» объединяет вышеуказанные категории в целях общего международно-правового регулирования и носит, таким образом, двунаправленный характер.

7 Рекомендация № 86 Международной организации труда «О трудящихся-мигрантах (пересмотренная в 1949 году)» (Вместе с «Типовым договором о временной и постоянной миграции трудящихся, включая миграцию беженцев и перемещенных лиц») (Принята в г. Женеве 01.07.1949 на 32-й сессии генеральной конференции МОТ^/ Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. Т. 1.-Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 982-999.

8 Конвенция N 97 Международной организации труда "О трудящихся-мигрантах (пересмотренная в 1949 году)" (Заключена в г. Женеве 01.07.1949) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I,-Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 965-981.

9 www.un.org

В международных правовых актах субъект внешней миграции обозначается понятием «трудящийся-мигрант», на русский язык иногда переводится как «работник-мигрант», данные термины используются как синонимы.

Первое международно-правовое определение этого понятия содержится в ст. 11 конвенции МОТ «О трудящихся-мигрантах»10: это лицо, которое мигрирует из одной страны в другую с намерением получить работу иначе, чем за собственный счет, и включает всякое лицо, допускаемое в соответствии с законом в качестве трудящегося-мигранта.

Понятие «трудящийся-мигрант» уточняется в конвенции МОТ «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения»11: оно охватывает только лиц, законно въехавших в страну в качестве трудящихся-мигрантов и, соответственно, исключает возможность применения положений конвенции к нелегальным мигрантам.

Принятая 18 декабря 1990 года конвенция ООН «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей»12 определяет термин «трудящийся-мигрант» следующим образом: «Лицо, которое будет заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является».

Круг лиц, на которых распространяется действие указанной конвенции, существенно расширен по сравнению с ранее принятыми международными договорами.

В данном случае понятие «трудящийся-мигрант» охватывает: приграничных трудящихся; сезонных трудящихся; моряков; трудящихся, занятых на стационарной прибрежной установке;