Особенности правового регулирования труда работников государственных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Ловков, Михаил Игоревич

  • Ловков, Михаил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 197
Ловков, Михаил Игоревич. Особенности правового регулирования труда работников государственных корпораций: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ловков, Михаил Игоревич

Оглавление

Введение

Глава 1. Работники государственных корпораций как специальные субъекты трудового права

§1.1. Дифференциация правового регулирования труда работников государственных корпораций

§1.2. Правовой статус государственных корпораций

§1.3. Источники трудового права, регулирующие труд работников государственных корпораций

Глава 2. Трудовые отношения работников государственных корпораций

§ 2.1. Заключение и прекращение трудового договора с отдельными категориями работников государственных корпораций

§ 2.2. Запреты и ограничения, установленные законодательством для работников государственных корпораций

§ 2.3. Обязанности работников государственных корпораций по предотвращению конфликта интересов, возникающего в связи с исполнением трудовых обязанностей

Глава 3. Защита трудовых прав и законных интересов работников государственных корпораций

Заключение

Библиографический список

168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования труда работников государственных корпораций»

Введение

Актуальность темы исследования

Правовое положение государственных корпораций как некоммерческих организаций в настоящее время регламентировано Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также специальными федеральными законами о создании государственных корпораций. В соответствии с законодательством государственные корпорации обладают особым (специфическим) правовым статусом, отличным от статуса организаций коммерческого сектора. Специфика правового статуса государственных корпораций - их существование как части государственного механизма в качестве инструмента проведения государственной политики в различных сферах -обусловливает и особенности правового регулирования труда занятых в них работников. В отличие от работников других организаций для работников государственных корпораций установлен ряд запретов и ограничений, которые в большей степени соотносятся с запретами и ограничениями, предусмотренными для государственных гражданских служащих. Этому вопросу посвящена специальная статья 3491 Трудового кодекса Российской Федерации. Данное обстоятельство свидетельствует о намечающейся тенденции сближения правового статуса работников государственных корпораций и государственных служащих. Вместе с тем, в силу принципиальных различий в профессиональной деятельности, осуществляемой работниками государственных корпораций и государственными служащими, их правовой статус не может быть идентичен. Вопрос о пределах унификации правового положения работников государственных корпораций и государственных служащих требует самостоятельного научного исследования и обоснования.

Действующее трудовое законодательство, а также законодательство о противодействии коррупции достаточно подробно регламентируют вопросы

правового регулирования труда работников государственных корпораций. Сложившийся порядок можно было бы признать надлежащим, однако существует большое количество не разрешенных до конца вопросов, связанных с особенностями правового положения работников государственных корпораций. Одной из основных проблем является колоссальная разрозненность правовых норм, закрепленных в большом количестве нормативных правовых актов. Необоснованное дублирование норм, чрезмерное использование отсылочных норм, а также часто меняющееся (совершенствующееся) законодательство делают указанную сферу регулирования крайне запутанной и малоэффективной. Вследствие этого при рассмотрении трудовых споров судами не всегда тщательно и досконально исследуются все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дел, что может нарушать права работников государственных корпораций.

В науке трудового права не уделялось должное внимание исследованию внедрения норм антикоррупционной направленности в трудовое законодательство, что стало причиной «лоскутного» подхода к регулированию труда работников государственных корпораций, имеющего целью обеспечение возможности контроля государством деятельности таких работников.

Сложность исследования заключается также в том, что всестороннее изучение вопросов затруднено по причинам обеспечения режима конфиденциальности внутренней нормативной информации каждой из государственных корпораций.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- недостатками в сфере правового регулирования труда работников государственных корпораций;

- сравнительно небольшим количеством научных исследований по изучению особенностей правового положения работников государственных корпораций;

- объективной необходимостью комплексного теоретического анализа проблем правового регулирования труда работников государственных корпораций.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на активное развитие законодательства о противодействии коррупции и внедрение его норм в трудовое законодательство, тема правового регулирования труда работников государственных корпораций, а также его особенностей является новой и малоизученной.

Следует отметить, что проблема правового регулирования трудовых отношений работников государственных корпораций затрагивалась в правовой литературе, ей посвящен ряд научных статей. Однако в них рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы, само правовое регулирование трудовых отношений работников государственных корпораций остается практически не исследованной областью.

Государственные корпорации становились объектом пристального внимания ученых и исследователей. Необходимо отметить индивидуальный исследовательский проект доктора юридических наук профессора кафедры предпринимательского права НИУ ВШЭ А.Я. Курбатова № 08-01-0038 на тему «Отличительные признаки, обоснованность создания и недостатки государственных корпораций», а также такие научные статьи данного автора, как «Правовое регулирование деятельности государственных корпораций как организационной-правовой формы юридических лиц», «О судьбе государственных корпораций в России»1, «Сферы деятельности государственных корпораций»2, «Обеспечение целевого использования имущества

1 Курбатов, А.Я. О судьбе государственных корпораций в России // В кн.: Очерки конституционной экономики. 10 декабря 2010 года: госкорпорации - юридические лица публичного права. - М.: Юстицинформ, 2010. - С. 305-317.

Курбатов, А.Я. Сферы деятельности государственных корпораций // Корпоративный юрист. -2009. - № 6. - С. 9-12.

государственными корпорациями» . Вместе с тем, в указанных работах проблемы государственных корпораций рассматриваются лишь с точки зрения гражданского права. Комплексного исследования по этой теме в контексте трудового права (т.е. с точки зрения исследования трудовых отношений) за последнее время не проводилось, несмотря на активное развитие законодательства о государственных корпорациях и наличия ряда проблем, связанных с его применением.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования

составил диалектический метод познания, позволяющий изучить все явления и процессы в развитии и взаимосвязи. При написании работы были применены как общенаучные, так и специальные методы исследования: системный метод, метод логического анализа, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный и иные методы. При сборе и анализе судебной практики, а также рассмотрении различных правовых ситуаций применялся метод моделирования и построения гипотез, эмпирический метод.

Теоретическую основу исследования составили работы советских и современных российских ученых-юристов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Л.Ю. Бугрова, М.О. Буяновой, В.Л. Гейхмана, Е.С. Герасимовой, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, Д.Е. Зайкова, И.Я. Киселева, Т.Ю. Коршуновой, А.Я. Курбатова, А.М. Куренного, Ф.М. Левиант, Л.А. Ломакиной, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, А.Ф. Ноздрачева, Ю.П. Орловского, А.Я. Петрова, Н.Н. Семенюты, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, И.О. Снигиревой, О.В. Смирнова, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Т.Я. Хабриевой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой и др.

Нормативную правовую основу исследования составили Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О некоммерческих

Курбатов, А.Я. Обеспечение целевого использования имущества государственными корпорациями // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 6. С. 104-107.

организациях», Федеральный закон «О противодействии коррупции», Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», специальные федеральные законы о создании государственных корпораций, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также локальные нормативные акты государственных корпораций, соглашения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере регулирования труда работников государственных корпораций.

Предметом исследования являются нормы трудового и антикоррупционного характера, закрепленные в законодательных и подзаконных нормативных правовых актах, локальных нормативных актах и соглашениях государственных корпораций.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции правового регулирования труда работников государственных корпораций, его особенностей, выявление коллизий, пробелов и иных недостатков правового регулирования для выработки предложений по его совершенствованию. Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

1) выявить особенности возникновения и прекращения трудовых отношений с работниками государственных корпораций;

2) разработать классификацию работников государственных корпораций по различным основаниям в соответствии с ключевыми особенностями их правового статуса;

3) проанализировать запреты, ограничения и обязанности, налагаемые на работников государственных корпораций, и раскрыть их содержание;

4) изучить проблемы инкорпорирования норм антикоррупционного законодательства в сферу регулирования трудовых отношений и предложить пути их решения;

5) оценить термины-новеллы «личная заинтересованность» и «конфликт интересов» с точки зрения их соответствия предмету трудового права;

6) изучить деятельность специальных органов государственных корпораций -комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и разработать предложения по ее совершенствованию.

Решение указанных задач предполагает исследование теоретических основ правового регулирования труда работников государственных корпораций, проведение сравнительного анализа действующего законодательства и практики его применения, изучение соответствующей правовой литературы.

Учитывая объем предмета исследования, диссертант ограничивает круг исследуемых вопросов лишь наиболее важными: как практически, так и теоретически значимыми в области правового регулирования труда работников государственных корпораций. Анализируя в комплексе особенности правового регулирования труда, диссертант делает акцент на положениях, входящих в предмет науки трудового права.

Научная новизна исследования находит отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Нормы законодательства о противодействии коррупции в отношении работников государственных корпораций не синхронизированы с трудовым законодательством надлежащим образом: разработаны без учета того, что отношения между работниками и государственными корпорациями как работодателями регулируются трудовым законодательством.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что новеллы, внедряемые в Трудовой кодекс Российской Федерации с целью совершенствования антикоррупционной политики России и возможного предотвращения конфликта интересов, нельзя признать удачными.

Вследствие распространения на работников государственных корпораций порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов для государственных служащих одной из мер, которая предлагается к применению

работодателем, провозглашается отвод (самоотвод) работника. Нормы об отводе (самоотводе) неприменимы к отношениям, регулируемым трудовым законодательством, в связи с чем распространение подобных положений на работников государственных корпораций недопустимо и должно быть исключено.

2. Целесообразен отказ от громоздкого и неудобного способа распространения на работников государственных корпораций положений, которые изначально разрабатывались для государственных служащих.

Распространение в отдельных случаях положений Федерального закона «О противодействии коррупции» на работников государственных корпораций способствует ущемлению их прав, поскольку устанавливает более жесткие ограничения их правового положения по сравнению с правовым положением гражданских служащих.

Одной из возможных мер реагирования работодателя в качестве способа предотвращения или урегулирования конфликта интересов провозглашается отстранение его от исполнения должностных обязанностей в установленном порядке. Согласно статье 32 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему сохраняется денежное содержание на все время отстранения от замещаемой должности гражданской службы (исполнения должностных обязанностей). Применение же по аналогии норм, закрепленных в Трудовом кодексе Российской Федерации, повлечет неначисление заработной платы работнику в соответствии со статьей 76 в период отстранения от работы (недопущения к работе).

Далее, установлен срок, на который гражданский служащий может быть отстранен от замещаемой должности - не превышающий 60 дней (с возможностью пролонгации до 90 дней) со дня принятия решения об урегулировании конфликта интересов или о проведении проверки. Работодатель -государственная корпорация будет применять правило, установленное статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации, об отстранении работника на весь

период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе). Исключений в отношении периодов времени ни Трудовым кодексом Российской Федерации, ни иными федеральными законами не установлено.

3. В Трудовом кодексе Российской Федерации впервые выделена специальная статья 3491 «Особенности регулирования труда работников государственных корпораций». Однако нормы, посвященные особенностям труда и правовому положению работников государственных корпораций, находят свое отражение не только в трудовом законодательстве, но также и в Федеральном законе «О некоммерческих организациях», Федеральном законе «О противодействии коррупции», Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации», специальных федеральных законах о создании государственных корпораций, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, а также в локальных нормативных актах государственных корпораций. В этой связи полагаем возможным предложить принятие отдельного федерального закона, содержащего нормы, посвященные всестороннему регулированию труда таких работников, установлению единых требований к формированию локальных нормативных актов государственных корпораций. Необходимо введение в правовое регулирование единого акта, который бы кодифицировал налагаемые на работников государственных корпораций запреты и обязанности, закрепленные в актах различного уровня. Это позволит исключить хаотичное «лоскутное» принятие норм и их беспорядочное дублирование.

4. Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливая особенности правового регулирования труда работников государственных корпораций, не предусматривает деления работников на различные категории. Вместе с тем, правовое положение работников неодинаково, и от принадлежности к определенной категории кардинально различается порядок возникновения и

прекращения трудовых отношений, а также объем запретов и обязанностей, налагаемых на работников.

Учитывая данные обстоятельства, в исследовании разработана классификация работников государственных корпораций по различным основаниям: с точки зрения правового положения, оснований возникновения трудовых отношений, подчинения работников установленным запретам, ограничениям и обязанностям.

5. Порождает правовую неопределенность установленная Трудовым кодексом Российской Федерации необходимость получения согласия высшего органа управления государственной корпорации на участие работников государственных корпораций в деятельности органов управления и контроля коммерческих организаций. Состав органов управления коммерческих организаций должен обновляться с определенной применимым законодательством (об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью) периодичностью, в связи с чем неясно, на какой срок необходимо получать такое согласие - на каждый календарный год или на срок полномочий действующего органа, в деятельности которого принимает участие работник. Из-за отсутствия в норме конкретных сроков возникает проблема несогласованности установленных корпорациями сроков со сроками полномочий органов, закрепленных в уставах организаций.

Вопросы согласования участия работников носят оперативный характер и не должны каждый раз выноситься на рассмотрение высшего органа управления государственной корпорации, в связи с чем необходимо конкретизировать норму, установив периодичность получения такого согласия, срок действительности согласия, а также приоритетность субъекта или конкретной должности в органе коммерческой организации при предоставлении согласия.

6. Необходимо реформирование института представительства при рассмотрении дел комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению работников государственных корпораций. Предлагается исключить

норму Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 года № 821, допускающую возможность отказа в удовлетворении ходатайства о приглашение на заседании комиссии представителя работника. Также предлагается дополнительно изменить действующую норму о праве работника государственной корпорации заявлять ходатайство о допуске представителя к участию в заседании комиссии за 3 дня до заседания комиссии, установив право привлечения представителя в любой момент до вынесения комиссией решения.

7. На основе изучения практики применения законодательства разработан перечень типовых ситуаций, при которых может возникнуть ситуация конфликта интересов работников государственных корпораций. Данный перечень может быть внедрен в практическое применение государственными корпорациями как при рассмотрении конкретных ситуаций, так и для разработки обучающих тестов для работников государственных корпораций.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в следующих аспектах:

а) автором впервые исследован способ регламентации отношений, связанный с распространением запретов и ограничений, ранее характерных только для государственных служащих, на других категорий работников;

б) автором впервые проведено комплексное исследование особенностей правового регулирования труда работников государственных корпораций в Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы законодателем в дальнейшей модернизации и совершенствовании трудового и антикоррупционного законодательства, судами для совершенствования правоприменительной практики, в учебном процессе при преподавании общего курса «Трудовое право», а также специального курса «Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников».

Достоверность полученных результатов исследования и предложений по совершенствованию законодательства подтверждается формулированием выводов, обобщений и рекомендаций на основе теоретической базы диссертации - фундаментальных исследований отечественных авторов по трудовому праву, а также апробацией результатов исследования в опубликованных научных изданиях и выступлениях на научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Обсуждение и рецензирование диссертации состоялось на кафедре трудового права и права социального обеспечения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Основные положения диссертации нашли отражение в трех научных статьях автора, опубликованных в научных изданиях «Кадровик. Трудовое право для кадровика», «Право. Журнал Высшей школы экономики», «Вопросы российского и международного права». Результаты работы представлены на научных и научно-практических конференциях: Международной научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015», Одиннадцатой научно-практической конференции по трудовому праву «Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников» (НИУ ВШЭ, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016».

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографию.

Глава 1. Работники государственных корпораций как специальные субъекты

трудового права

§1.1. Дифференциация правового регулирования труда работников

государственных корпораций

Вопросы единства и дифференциации правового регулирования являются одной из ключевых и значимых проблем в науке трудового права. Это обусловлено, во-первых, тем, что сочетание единства и дифференциации правового регулирования рассматривается в научной среде как особенность метода трудового права4, а во-вторых, спецификой предмета трудового права, представляющего собой комплекс общественных отношений, связанных с применением несамостоятельного (зависимого) труда.

Единство правового регулирования трудовых отношений заключается в том, что законодатель на федеральном уровне регламентирует основополагающие принципы построения трудовых отношений, провозглашает неотчуждаемые права человека в сфере труда. В частности, согласно части 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации труд свободен, и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию5. Нормами статьи 37 Конституции Российской Федерации предусмотрены положения о том, что принудительный труд запрещен, закреплено право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, право на защиту от безработицы, право на отдых, на ежегодный оплачиваемый отпуск и прочие права, что распространяются на каждого человека, работающего по

4 Трудовое право России / И.Г. Выговская, С.В. Колобова, О.С. Королькова и др.; под общ. ред. М.В. Преснякова, С.Е. Чаннова. Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2014. 288 с.

5 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 04.08.2014. - № 31. - ст. 4398.

трудовому договору. Также единство правового регулирования характеризуется основными правами работника, закрепленными в статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации: право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы и т.п6.

Наряду с осуществлением единого для всех работников и работодателей регулирования законодатель применяет дифференцированный подход (дифференциацию правового регулирования), что проявляется в установлении особых правил для отдельных категорий работников.

А.Ф. Нуртдинова и Л.А. Чиканова рассматривают дифференциацию правового регулирования трудовых отношений в качестве правового инструмента, позволяющего в рамках одной отрасли права, на основе отраслевых принципов правового регулирования учесть специфику общественных отношений, складывающихся в условиях или между субъектами, обладающими определенной спецификой. По мнению ученых, дифференциация выступает противоположностью единства правового регулирования, которое олицетворяет существование единого правового статуса работников, их равенство и в конечном счете единство отрасли права, немыслимое без опоры на устойчивость и определенность правового положения основных участников соответствующих правоотношений; а также «является средством, которое отражает многообразие видов профессиональной деятельности и организации труда, существование

6 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Собрание

законодательства РФ. - 07.01.2002. - № 1 (ч. 1). - ст. 3.

работников с особым социальным статусом... и создает адекватную правовую

п

оболочку для объективно существующих различий» .

По мнению Ю.П. Орловского, главная цель дифференциации состоит в том, чтобы индивидуализировать общую правовую норму в отношении категорий работников, обладающих неодинаковыми возможностями или занятых в разных

о

условиях труда, таким образом, обеспечив равенство возможностей в отношениях различных категорий работников.

Факторы дифференциации различны и многогранны. Среди ученых нет единого мнения по поводу выделения оснований дифференциации. Г.С. Скачкова, например, полагает, что «на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации можно сделать вывод об осуществлении в настоящее время дифференциации в трудовом праве по самым различным основаниям, количество и содержание которых не позволяет признать перечень таких оснований исчерпывающим»9. В то же время она отмечает, что возможно выделение наиболее устойчивых объективных и субъективных факторов дифференциации, сложившихся в современном трудовом праве России и подтверждаемых развитием трудового законодательства. Г.С.