Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Касьяненко, Татьяна Сергеевна

  • Касьяненко, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 196
Касьяненко, Татьяна Сергеевна. Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Касьяненко, Татьяна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Дифференциация правового регулирования труда работников строительства и коллективный договор и соглашения в строительстве

§ 1. Дифференциация правового регулирования труда работников строительства

§ 2. Коллективный договор и социально-партнерские соглашения в строительстве

Глава 2. Охрана труда и ее особенности в строительстве

§ 1. Общая характеристика охраны труда на современном этапе развития

трудового законодательства

§ 2. Охрана и безопасность труда при производстве строительных работ

Глава 3. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха

работников в строительства

§ 1. Правовое регулирование рабочего времени работников строительства

106

§ 2. Особенности времени отдыха работников строительства

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования труда работников, занятых в строительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Строительство является одной из древнейших сфер человеческой деятельности, ведущей свою историю от примитивных построек к современным высокотехнологичным зданиям и сооружениям. В современных условиях строительная отрасль занимает одно из ведущих мест в сфере материального производства, наряду со строительством в нее включены производство строительных материалов, архитектурная и изыскательская виды деятельности.

Происходящие в Российской Федерации экономические реформы не могли не отразиться на развитии строительного сектора экономики. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.1 определила также выход на современные стандарты жилищных условий, реализацию новых технологий в строительстве, развертывание масштабных инновационных проектов и т. д.

В строительной отрасли экономики занято значительное число работников. По данным Росстата в 2014 г. из 71 391 тыс. занятых лиц — 5 392 тыс. человек занято в легальном строительном секторе, а 1 565 тыс. человек занято в неформальном секторе2.

В строительстве и в настоящее время более высокий уровень травматизма по сравнению с другими отраслями. По данным Минтруда России, наиболее травмоопасными производствами по числу погибших работников при выполнении ими трудовых обязанностей в 2013 г. признаны семь отраслей, в число первых из них входит строительство. Эта тенденция сохранилась и в 2014 - 2015 гг. .

1 См.: О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года : распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р // СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

2 См.: Официальная статистика // Федеральная служба государственной статистики : сайт. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/ statistics/wages/labour force/ (дата обращения: 02.02.2016).

3 См. : В 2005-2015 годах сохраняется положительная тенденция снижения уровня производственного травматизма // Министерство труда и социальных отношений РФ : сайт. URL: http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/206 (дата обращения: 02.05.2016).

Строительству присущи как особенности в технологии производства, методах организации и управления строительными процессами, так и специфический характер взаимодействия и координации участников указанных процессов, условий и охраны их труда. Развитие экономического потенциала, реформирование инвестиционно-строительного комплекса страны невозможно без производительного и безопасного труда работников строительства, основанного в том числе на законодательстве, учитывающем особый характер и условия труда работников.

Правовое регулирование труда работников строительства и ныне вызывает трудности, связанные с недостаточным развитием законодательства, учитывающего особенности регулирования труда указанных работников, в силу значительного числа различных строительных правил при отсутствии единообразных норм в области строительства. Никак не обозначены подобные нормы и в ТК РФ. Особенности правового регулирования труда работников строительства требуют своего исследования, чем объясняется выбор темы настоящей работы как наиболее актуальной.

Степень научной разработанности темы. В науке трудового права и ныне отсутствуют специальные исследования, посвященные особенностям правового регулирования труда работников строительства. Диссертационное исследование прошлых лет было посвящено вопросам охраны труда (на примере строительных предприятий), в котором рассматривались в основном аспекты правового регулирования охраны труда в СССР4. При отсутствии исследований, посвященных регулированию труда работников строительной отрасли, возрастает актуальность избранной темы диссертации.

В настоящей работе исследованы особенности правового регулирования труда работников строительства как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных строительных и строительно-монтажных работ, исключая такие направления как «производство строительных материалов, архитектурную и изыскатель-

4 См.: Шумский А. В. Эффективность законодательства об охране труда в СССР (на материалах строительных предприятий) : дис. ... канд. юрид. наук. Минск, 1990.

скую деятельность», требующие в силу своей специфики самостоятельного исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования труда работников строительства, выявление особенностей этого регулирования и необходимость его совершенствования.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать вопросы единства и дифференциации правового регулирования труда и выявить основания дифференциации правового регулирования труда работников строительства;

- в зависимости от специфики выполняемых строительных работ с присущими им вредными и (или) опасными производственными факторами выделить работников ведущих строительных профессий (специальностей), выполняющих основные виды работ;

- проанализировать современные подходы к регулированию социально-трудовых отношений на основе социального партнерства в строительной отрасли, выделяя соглашения (межотраслевые и отраслевые) и коллективные договоры;

- выявить особенности в регулировании рабочего времени, времени отдыха работников строительства;

- определить проблемные вопросы охраны труда работников строительства.

Объектом исследования выступают общественные отношения работников

строительства и особенности правового регулирования их труда.

Предметом исследования являются нормы трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих указанные отношения, а также актов социального партнерства в области строительства (межотраслевые, отраслевые соглашения и коллективные договоры за 2014-2016 гг.).

Методологической основой диссертационного исследования являются следующие методы научного познания: диалектический, сравнительно-правовой,

статистический, формально-юридический, анализ и обобщение правоприменительной практики и др.

Научно-теоретической основой диссертационной работы являются научные исследования и другие труды известных ученых в области общей теории права и трудового права, в частности: Александрова Н. Г., Аристовой С. В., Бару М. И., Бегичева Б. К., Бондаренко Э.Н., Войтинского И. С., Волегова Ю. Б., Гейхмана В. Л., Гинцбурга Л. Я., Головиной С. Ю., Гусова К. Н., Дмитриевой И. К., Зайкина А. Д., Иванова С.А., Каминской П. Д., Киселева И.Я., Крылова К.Д., Куренного А. М., Лебедева В. М., Левиант Ф. М., Лившица Р. З., Лушникова А. М., Лушниковой М. В., Лютова Н. Л., Маврина С. П., Молодцова М. В., Никитинского В. И., Нуртдиновой А. Ф., Орловского Ю. П., Пашерстника А. Е., Пашкова А. С., Петрова А. Я., Процевского А. И., Рабиновича - Захарина С. Л., Смирнова О. В., Скачковой Г. С., Снигиревой И. О., Сошниковой Т.А., Сыроватской Л. А., Таля Л. С., Толкуновой В. Н., Хохлова Е. Б., Чикановой Л. А., Шебановой А. И. и др.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), иные федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств, строительные нормы и правила, социально-партнерские соглашения и коллективные договоры (на примере Ростовской области), действующие в строительной сфере.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием теоретических и практических проблем дифференциации правового регулирования труда работников строительства. На основе полученных результатов исследования внесены предложения, направленные на совершенствование правового регулирования труда указанных работников.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Под отраслевой дифференциацией в строительстве понимаются базирующиеся на специфике видов работ, отдельных производств и условиях труда различия в правовом регулировании трудовых отношений работников ведущих профессий (специальностей), выполняющих основные работы в строительстве.

2. Обосновывается дифференцированный подход к регулированию труда работников строительства, необходимость которого обусловлена следующими основаниями (факторами):

- значением строительства как особой отрасли экономики, целью которой является как создание материально-технической базы для других отраслей, так и реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов, предоставление рабочих мест, удовлетворение потребностей граждан, государства и общества;

- особым характером и условиями труда при проведении отдельных видов общестроительных и специальных строительных работ, связанных с высоким профессиональным риском, тяжестью (напряженностью), интенсивностью трудового процесса;

- особенностями проведения работ на высоте, под землей или на нестационарных рабочих местах с постоянным передвижением работников;

- вредными и (или) опасными условиями труда и потенциальной опасностью причинения вреда жизни и здоровью работника, других работников, иных лиц;

- повышенными требованиями, предъявляемыми к работникам строительства (квалификация, знания, навыки, умения, подготовка в области охраны и безопасности труда в строительстве), а также - к состоянию их здоровья.

3. Выделена возрастающая роль отраслевых (межотраслевых) соглашений и коллективных договоров в правовом регулировании социально-трудовых отношений работников и работодателей строительной отрасли с закреплением

более благоприятных условий труда, льгот и преимуществ работникам строительной отрасли (на примере Ростовской области).

4. Обосновывается, что порядок присоединения к федеральным отраслевым соглашениям работодателей, не принимающих на себя обязательств по указанным соглашениям, при следовании установленной законом процедуре, в том числе опубликовании в средствах массовой информации предложения о присоединении к действующему соглашению (ст. 48 ТК РФ), не противоречит принципу добровольности принятия сторонами на себя обязательств, поскольку указанный случай может исчерпать себя при соблюдении установленного законом порядка. Позитивный опыт других стран (Франции, Бельгии, Нидерландов, Японии, Австралии и т. д.) свидетельствует о действующем с учетом тех или иных особенностей порядке присоединения работодателей к соответствующим соглашениям (договорам), что не рассматривается как противоречие принципу добровольности.

5. Аргументируется вывод о том, что отсутствие разграничения в трудовом законодательстве понятий (терминов) «отрасль экономики» и «вид экономической деятельности» может повлечь негативные последствия, ставящие под сомнение легитимность «отраслевых соглашений» в сферах, которые не отнесены к отрасли экономики, если сторонами соглашений объясняется этим свое неучастие в соглашениях. Предлагается после указания «отраслевое соглашение» в тех сферах, которые не отнесены к отрасли экономики, уточнять: «вид экономической деятельности».

6. Доказывается, что при особо опасных условиях труда работников строительства отсутствие оценки их рабочих мест с точки зрения травмоопасно-сти, являющейся неотъемлемой частью профессионального риска, ставит вопрос о необходимости внесения соответствующих изменений в нормы Федерального закона «О специальной оценке условий труда», а также в Методику проведения специальной оценки условий труда.

7. Исходя из повышенной степени риска на высотных работах доказывается необходимость внесения в действующие в строительстве «Правила по охране

труда при работе на высоте» дополнений об отстранении от указанных работ по следующим основаниям: несоблюдение работником установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ требований безопасности при проведении высотных работ, в том числе в случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также при неприменении работником выданных ему в установленном порядке средств индивидуальной защиты.

8. Учитывая, что отдельные нормативные акты СССР, действующие в части, не противоречащей ТК РФ (допустимость при суммированном учете рабочего времени определять его продолжительность для работников строительства, не превышая десяти часов ежедневной работы (смены), или ограничение сверхурочной работы для отдельных категорий работников, работающих на строительных машинах и др.), ныне не отражают всех особенностей правового регулирования рабочего времени работников строительства, обосновывается целесообразность признания их утратившими силу и введения измененных норм в ТК РФ.

9. Аргументирована позиция о том, что правовое регулирование труда работников строительства, безопасности и охраны труда осуществляется на основе норм трудового законодательства, но в значительной мере — на разветвленной системе строительных норм и правил, а также на различных нормативных правовых актах, нередко имеющих более технический, нежели юридический характер, что создает дополнительные трудности в правоприменении, связанные также с неясностью указанных норм, в связи с этим предлагается включить в раздел 12 ТК РФ самостоятельную главу, посвященную особенностям правового регулирования труда работников строительства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы диссертационного исследования сформулированы в виде конкретных рекомендаций для законодательных и правоприменительных органов, соответственно возможно их использование для совершенствования законодательства об

особенностях правового регулирования труда работников строительства, они также могут учитываться при дальнейших научных исследованиях в указанной области. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов «Трудовое право России», «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях, докладывались на XI Международной конференции молодых ученых в Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина» (2012 г.). Материал настоящего исследования, теоретические и практические выводы использовались автором в ходе лекций, прочитанных в Ростовском юридическом институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ГЛАВА 1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

И СОГЛАШЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Дифференциация правового регулирования труда работников строительства

В науке трудового права большое внимание уделяется единству и дифференциации правового регулирования трудовых отношений. Как справедливо отмечал еще в начале прошлого века И. С. Войтинский, единство трудового права означает единство принципиальной постановки вопросов и единство общих вопросов. Этому единству не противоречат специальные постановления, обусловленные объективными особенностями труда в отдельных производствах или профессиях5. В этом суждении привлекают внимание два момента: во-первых, что единство трудового права означает единство принципиальной постановки вопросов и единство общих вопросов, и, во-вторых, что специальные постановления обусловлены объективными факторами труда и не противоречат этому единству.

Указанные «специальные постановления» (нормы, устанавливающие особенности регулирования труда) отражают разнообразие видов профессиональной деятельности и особенности отдельных производств в отраслях экономики, а также выделение профессий с присущими им особенностями как «ведущие (базовые) профессии».

В трудах П. Д. Каминской обращалось внимание на то, что единство советского трудового права не исключает дифференциацию6.

С. Л. Рабинович-Захарин глубоко и всесторонне исследовал вопросы дифференциации, под которой понимались «всякие различия и градации в нормах, зависящие от тех или иных условий работы» и считал достаточно обоснованным,

5 См.: Войтинский И. С. Трудовое право С.С.С.Р. М. ; Л. : Гос. изд-во, 1925. С. 17.

6 См.: Каминская П. Д. Очерки трудового права. М. : Юрид. изд-во НКЮ РСФСР, 1927. С. 29-30.

что вне зависимости от своих проявлений целью дифференциации является конкретизация единых начал трудового права, их наиболее действенное оптимальное применение к самым разнообразным условиям7.

Позднее этот автор более широко рассматривал дифференциацию как метод правового регулирования трудовых отношений, особо выделяя ее сущность как «коррективы» к общим нормам трудового права, их приспособление к отдельным категориям работников в зависимости от условий труда8.

И. О. Снигиревой рассматривается унификация и дифференциация трудового права как две стороны одного явления, объясняемого именно их неразрывной связью. Уравнивание условий труда, по ее мнению, влечет устранение различий правового регулирования, т. е. унификацию, тогда как сохранение таких различий в условиях труда является основой для дифференциации норм трудового права9.

Рассматривая вопрос о единстве и дифференциации, Ю. П. Орловский раскрывает невозможность противопоставлять эти понятия друг другу и считать, что развитие правового регулирования труда будет осуществляться по пути к единству или, наоборот, предполагать, что для трудового права характерна дальнейшая дифференциация со снижением значения правовых категорий, определяющих в числе иных факторов единство регулирования трудовых отношений. Стремление обосновать примат единства над дифференциацией или примат дифференциации над единством будет означать, что дифференцированное регулирование препятствует единству, а единство не совместимо с дифференциацией10. Не соглашаясь с такой постановкой вопроса, Ю. П. Орловский совершенно обоснованно утверждает, что дифференциация способствует единству, а единство создает условия для дифференциации правового регулирования труда. По мнению названного автора, единство трудового права обеспечивается принципом равен-

7 См.: Рабинович-Захарин С. Л. Единство и дифференциация советского трудового права: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1948. С. 2, 71-73 и др.

8 См.: Его же. К вопросу о дифференциации советского трудового права // Вопросы советского гражданского и рудового права. М. : Изд-во АН СССР, 1952. С. 100.

9 См.: Снигирева И. О. К вопросу об отраслевой дифференциации в советском трудовом законодательстве // Сов. гос-во и право. 1964. № 11. С. 88-89.

10 См.: Иванов С. А., Лившиц Р. З., Орловский Ю. П. Советское трудовое право: вопросы теории. М. : Наука, 1978. С. 317.

ства, пронизывающим правовые положения, определяющие возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений11, он лежит в основе трудовой правосубъектности, одинаковой для всех граждан без всякой дискриминации, а также отражен в основных трудовых правах и обязанностях работника и работо-

дателя12.

Единство рассматривается и как проявляющееся в закреплении на государственном уровне определенных унифицированных правовых норм, которые распространяются на всех работников вне зависимости от существующих между ними различий, а дифференциация отражает специфику правового регулирования труда некоторых категорий работников с учетом особенностей, обусловленных объективными (независимыми от свойств личности), и субъектными (зависящими

13

от личности работника) факторами13. Дифференциация определяется также как средство, отражающее многообразие видов профессиональной деятельности и организации труда, существование работников с особым социальным статусом, использование труда в неблагоприятных климатических либо производственных условиях и создает адекватную правовую оболочку для объективно существую-

-14

щих различий .

Единство правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений считают проявляющимся также через закрепление в ТК РФ основных прав и обязанностей работника и работодателя, установление единых стандартов безопасности труда, необходимых для обеспечения жизни и здоровья работников, ограничение рабочего времени, предоставление еженедельного и ежедневного отдыха, ежегодного оплачиваемого отпуска и др.15.

11 См.: Там же. С. 326.

12 См.: Орловский Ю. П. Единство и дифференциация трудового законодательства // Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К. Н. Гусова. М. : Проспект, 2008. С. 27.

13 См.: Трудовое право России : учебник / под ред. А. М. Куренного. 2-е изд., испр. и доп. М. : Правоведение, 2008. С. 28.

14 См.: Нуртдинова А. Ф., Чиканова Л. А. Дифференциация регулирования трудовых отношений как закономерность развития трудового права // Журнал рос. права. 2015. № 6. С. 68-82.

15 См.: Гусов К. Н. Единство и дифференциация трудового права: некоторые вопросы // Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. К. Н. Гусова. М. : Проспект, 2009. С. 34.

Не вызывает сомнений обоснованность суждений исследователей трудового права о единстве и дифференциации правового регулирования трудовых отношений, об их непременной взаимосвязи.

Разделяя точки зрения, сложившиеся в науке трудового права, можно определить, что единство трудового права основано на единстве его предмета, конституционных и отраслевых принципах, общих целях и задачах трудового законодательства, недопущении снижения уровня трудовых прав и гарантий по сравнению с установленными трудовым законодательством.

Исследуя указанные вопросы, профессор В. Н. Толкунова предложила понимать под дифференциацией трудового права обусловленное объективными устойчивыми факторами, а также общественной необходимостью различие в содержании норм трудового законодательства, конкретизирующих общие положения правового регулирования труда применительно к различным категориям работников или к одинаковым категориям работников, но находящимся в различных условиях труда16. Здесь под дифференциацией трудового права понимается обусловленное объективными устойчивыми факторами различие в содержании норм трудового законодательства.

17

В результате аналитического обзора позиций ученых , сложившихся в науке трудового права, представляется необходимым определить дифференциацию следующим образом. Дифференциация - это обусловленная устойчивыми объективными или субъектными основаниями (факторами) конкретизация норм трудового законодательства для отдельных категорий работников, придающая им различия по сравнению с общими положениями правового регулирования труда.

Исходя из данного определения, одним из признаков дифференциации является ее обусловленность объективными и устойчивыми факторами, т.е. основаниями, исследованными в науке трудового права.

16 См.: Толкунова В. Н. Дифференциация правового регулирования женского труда // Сов. гос-во и право. 1968. № 11. С. 121.

17 См. например : Скачкова, Г. С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциации его норм : автореф. дис. ... докт. юрид. наук.. - М., 2003. 58 с.

Особое внимание на роль объективных факторов — «оснований» дифференциации обращал С. Л. Рабинович-Захарин, выявляя основания дифференциации правового регулирования труда и разграничивая их: 1) по основному типу трудового правоотношения, т. е. выделял отношения, возникающие при применении труда рабочих и служащих на основе государственной собственности или отношения, возникающие из членства в колхозе на основе колхозно-кооперативной собственности; 2) по форме трудовых отношений, характеру трудовой связи между работающим и обслуживаемым хозяйством; 3) по отдельным отраслям народ-

18

ного хозяйства и отдельным профессиям .

Ф. М. Левиант выделяла следующие основания дифференциации: «а) обусловленные особенностями различных отраслей народного хозяйства и различных профессий (работники угольной промышленности, черной металлургии, работники различных видов транспорта и др.); б) обусловленные различными условиями труда (труд на тяжелых и вредных работах, в горячих цехах); в) основанные на характере трудовой связи работника с предприятием (временный, сезонный работник); г) обусловленные территориальным расположением предприятия или учреждения, а также особенностями экономического района»19.

Таким образом, в науке трудового права главенствующая роль изначально отводилась объективным основаниям дифференциации.