Особенности правового статуса избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в условиях реформирования избирательного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Петухов, Юрий Федорович

  • Петухов, Юрий Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 196
Петухов, Юрий Федорович. Особенности правового статуса избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в условиях реформирования избирательного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петухов, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Эволюция избирательных органов в России.

§ 2. Правовая основа деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

§ 3. Порядок формирования и структура избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Проблемы определения правового статуса избирательных комиссий в Российской Федерации.

§ 2. Полномочия избирательной комиссии субъекта Российской Федерации

§ 3. Перспективы развития правового статуса избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового статуса избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в условиях реформирования избирательного законодательства»

Актуальность темы исследования.

Проблематика диссертации обусловлена продолжающимися в Российской Федерации демократическими преобразованиями, становлением органов публичной власти, действующих на легитимной основе. Неслучайно именно референдум и свободные выборы конституционно определены в качестве высшего непосредственного выражения власти народа. В связи с этим в научной литературе складываются новые подходы к пониманию места и роли избирательного права в российской правовой системе.

Если в советский период развития отечественной государственности вопрос о выделении избирательного права как одной из основных и важнейших отраслей государственного права, даже не мог возникнуть, то в настоящее время необходимость его разрешения очевидна. Выборы в советском государстве декларировались как одна из форм осуществления народом своей власти (посредством представительства), в то время как, по сути, представляли собой всего лишь ряд формальных процедур. Простота избирательного процесса (отсутствие альтернативы, предвыборной борьбы) и фактическая предопределенность результатов выборов сводила практически к нулю значимость избирательного права даже в качестве правового института, оставляя его в рамках обязательной административной технологии. Вполне естественно, что при такой системе отношений, вопрос о рассмотрении избирательного права в качестве самостоятельной отрасли права не мог находиться в центре научного осмысления.

На современном этапе можно говорить о закреплении основных принципов избирательного права Конституцией Российской Федерацией, международными правовыми актами, федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и создании основных механизмов для их осуществления.

Вместе с тем место такого важнейшего института демократического государства - избирательных комиссий в системе публичной власти

Российской Федерации до сих пор остается недостаточно определенным. Законодатель относит данные структуры к государственным органам, однако, не определяет элементом какой из ветвей государственной власти они являются, в то же время государственно-властная природа избирательных комиссий очевидна.

В научной литературе на сегодняшний день также не существует абсолютно определенного мнения относительно положения избирательных комиссий в системе органов публичной власти российского государства. В связи с этим становится необходимой разработка данной проблемы в рамках представленной диссертационной работы.

Существо данного исследования обуславливается также несомненной важностью проблематики обеспечения подлинного народовластия в государстве в целом, и, в частности, на уровне субъекта Российской Федерации, что предполагает создание механизма проведения свободных выборов в органы публичной власти. Так, легитимность создаваемых выборных органов определяется не просто созданием эффективной избирательной системы на основе демократических принципов, обеспечивающих свободное выражение подлинной воли народа, но и созданием механизмов (элементов) данной избирательной системы тем уровнем власти, который может сделать ее наиболее эффективной. В связи с этим особую актуальность в данный момент приобретает проблема определения статуса и правовой природы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Тем более что правовой статус избирательных комиссий субъектов РФ, их место и роль в механизме осуществления публичной власти до конца не определены.

Актуальность представленного исследования объясняется и фактом принятия Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. 04.07.2003 № 97 -ФЗ)1, который обуславливает

1 Далее - Федеральный закон «Об основных гарантиях.» необходимость изменения законодательства субъектов РФ и приведения его в соответствие с действующим федеральным законом.

В центре представленного исследования находятся вопросы, касающиеся определения правовой основы деятельности, процесса формирования, структуры и полномочий избирательной комиссии конкретного субъекта Российской Федерации - Новосибирской области.

Вместе с тем, необходимо оговориться, что данный выбор обусловлен потребностью детального проникновения в суть рассматриваемой проблемы; избирательная комиссия Новосибирской области выбрана для рассмотрения как наиболее типичный избирательный орган субъекта Российской Федерации.

Степень разработанности темы и круг источников.

Проблематику избирательного права затрагивали в своих исследованиях многие авторы, среди которых С.А. Авакьян, И.А. Андреева, М.В. Баглай, А.А. Белкин, В.И. Васильев, А.А. Вешняков, Ю.А. Дмитриев, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, А.И. Ковлер, В.В. Комарова, О.Е. Кутафин, С.Д. Князев, В.В. Лапаева, В.И. Лысенко, А. А. Мишин, Л.А. Окуньков, А.Н. Постников, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Л.М. Энтин и ряд других. Отдельные исследования посвящены правовому статусу избирательных комиссий субъектов РФ, в их числе необходимо отметить работы В. Н. Андриянова и Е. В. Мамонтовой.

При осмыслении процесса эволюции избирательных органов в России не могли быть оставлены без внимания и труды таких исследователей как Б. Н. Чичерин, Н. И. Лазаревский, Н. П. Дружинин, Н. М. Коркунов, Г. Ф. Шершеневич, В. М. Гессен; С. М. Бродович, О. С. Иоффе, А. И. Ким, Б. А. Страшун, Ф. Н. Судариков, И. Е. Фарбер, Я. Н. Уманский и др.

В работе над диссертацией использовалась нормативно-правововая база, включающая международные правовые акты, действующее федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также законодательство Союза ССР и РСФСР (в том числе утратившее силу), дореволюционные и зарубежные источники.

Эмпирическую базу исследования составили данные о формировании и деятельности избирательных комиссий в субъектах РФ (Республике Алтай, Красноярском крае, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях), анализ избирательных кампаний, проходивших в Новосибирской области: 8 апреля 2001 г. - повторные выборы депутатов Новосибирского городского совета, депутатов территориального Совета депутатов Мошковского, Сузунского, Искитимского районов, городов Иски-тима, Татарска, Барабинска; 2 декабря 2001 г. - выборы депутатов Новосибирского областного Совета депутатов; 14 апреля 2002 г. - выборы депутата территориального Совета депутатов г. Бердска,; 8 декабря 2002 г. -выборы депутатов органов местного самоуправления городов Куйбышев, Татарск, Обь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления избирательной комиссией субъекта РФ принадлежащих ей полномочий государственного органа субъекта Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность избирательной комиссии как государственного органа субъекта Российской Федерации.

Основная цель диссертационного исследования - определение места избирательной комиссии субъекта РФ в системе региональных органов государственной власти, а также рассмотрение возможных направлений обеспечения эффективного правового регулирования статуса избирательной комиссии субъекта РФ.

Достижение поставленной цели производится через решение следующих задач: рассмотрение эволюции избирательных органов в России; исследование правовой природы и системы избирательных комиссий Российской Федерации, их положения в системе органов публичной власти государства; определение правовой основы деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации; анализ порядка формирования, структуры и полномочий избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области); определение перспектив развития правового статуса избирательной комиссии как органа государственной власти субъекта РФ и гарантий ее деятельности; разработка направлений по совершенствованию деятельности избирательной комиссии субъекта Российской.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный и частнонаучные методы познания, в том числе: формально-логический, социологический методы, метод сравнительного правоведения, системного анализа, исторический метод. Применение данных методов позволило рассмотреть избирательные отношения в динамике, в совокупности исследовать объективные факторы, влияющие на их развитие, всестороннее изучить правовые явления, составляющие предмет исследования, проанализировать их взаимосвязи на основе эмпирических и теоретических знаний.

Исторический метод способствовал обращению к дореволюционному и послереволюционному опыту регламентации избирательных отношений, формулированию выводов относительно процесса формирования и деятельности избирательных органов в России.

Исследование затрагиваемых в диссертации проблем не могло быть проведено без обращения к научным источникам по философии, политологии, социологии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании собственного подхода автора к правовому статусу избирательной комиссии субъекта Российской Федерации как органа государственной власти, осуществляющего от имени населения субъекта Федерации учредительную функцию. Такой подход позволяет обеспечить ее независимость и создаст условия для повышения эффективности ее деятельности.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые выносятся на защиту:

1. Тезис о том, что избирательные комиссии в Российской Федерации представляют собой стройную систему, части которой взаимодействуют друг с другом по правилам, установленным в избирательном законодательстве. Впервые в российском законодательстве избирательные комиссии представлены не только в качестве одного из субъектов публичных правовых отношений, возникающих в связи с проведением выборов (либо референдумов), но и в качестве независимой системы органов, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан и иных субъектов избирательного процесса.

2. Вывод о том, что избирательная комиссия субъекта Российской Федерации представляет собой коллектив граждан РФ, образуемый в установленном порядке, уполномоченный государством на обеспечение конституционного права граждан РФ избирать и быть избранными в представительные и выборные исполнительные органы государственной власти РФ и субъекта РФ, выборные органы местного самоуправления на территории субъекта РФ, наделенный для этого государственно-властными полномочиями, действующий в установленном государством порядке, и являющийся самостоятельной частью единой системы государственных органов РФ.

3. Предложение о том, что избирательная комиссия субъекта РФ есть властеоблеченный государственный орган, который наделяется законом исключительной компетенцией по обеспечению реализации избирательных прав граждан, и должен быть отнесен к одной из составляющих учредительной власти Российской Федерации.

4. Тезис о том, что отсутствие в конституциях (уставах) субъектов РФ норм об избирательных комиссиях субъектов приводит к недооценке роли этих органов в системе региональных органов государственной власти, снижению значимости их деятельности и последствий принимаемых ими решений. В целях укрепления статуса избирательных комиссий, как органов, обеспечивающих легитимное создание публичной власти, в уставы субъектов Федерации должна быть включена отдельная глава - «Избирательное право и Учредительная власть», в которой будут закреплены принципы проведения выборов, система избирательных комиссии и основы их правового статуса.

5. Вывод о том, что анализ регионального законодательства об избирательных комиссиях субъектов свидетельствует о необходимости его уточнения и приведения в соответствие с положениями Конституции РФ и действующего Федерального закона «Об основных гарантиях.».

В перечень источников, определяющих основу организации и деятельности избирательных комиссий субъектов РФ, должны быть включены общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора РФ, указы Президента РФ, постановления Конституционного Суда РФ, постановления конституционного (уставного) суда субъекта РФ. Законы субъектов Федерации об избирательных комиссиях должны быть дополнены положением, согласно которому в аппарат избирательной комиссии в качестве структурного подразделения входит информационный центр. Кроме того, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, заместитель председателя и секретарь должны быть отнесены к должностным лицам, замещающим государственные должности категории «А».

6. Предложение о закреплении требования о наличии у члена избирательной комиссии субъекта РФ с правом решающего голоса высшего юридического образования.

7. Тезис о том, что под полномочиями избирательной комиссии субъекта РФ следует понимать совокупность прав и обязанностей избирательной комиссии субъекта РФ, связанных с осуществлением государственной власти. Участие избирательной комиссии субъекта РФ в правоотношениях, в большинстве случаев, является не только ее правом, но и обязанностью, что обусловлено публично-властной природой её деятельности.

Теоретическое значение диссертации.

Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации, избирательного права и процесса Российской Федерации. Теоретическая значимость представленной работы проявляется в том, что сформулированные в ней выводы и положения помогут дополнить разделы юридических дисциплин, содержащих институты избирательного права.

Практическое значение диссертации.

Диссертация может служить практической основой совершенствования избирательного законодательства, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования направлены на применение в практической деятельности органов власти Российской Федерации, в том числе в работе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также ЦИК РФ и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Ряд теоретических и практических положений исследования отражены в восьми публикациях, подготовленных диссертантом и его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: ежегодных научно-практических конференциях юридического института Томского государственного университета (1996-2003 гг.); научно-практических конференциях Новосибирского юридического института Томского государственного университета (1996 г., 1999 г.); Санкт-Петербурге 2001 г.; Москве (МГСА) 2002 г.; межрегиональном научно-практическом семинаре «Избирательное право и избирательный процесс в субъектах РФ: состояние, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2000 г.).

Также апробация осуществлялась в виде практической деятельности в качестве председателя Новосибирской городской избирательной комиссии и законодательных предложениях, внесенных в Новосибирский областной Совет депутатов.

Структура диссертации.

Построение диссертации обуславливается содержанием темы исследования. Диссертация состоит из двух глав и шести параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Петухов, Юрий Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня указывают на то, что «в Российской Федерации проводится полномасштабная политическая реформа, направленная на развитие демократических начал формирования и деятельности институтов государственной власти и местного самоуправления. Органической составляющей этой реформы является реформа избирательной системы, обеспечивающая демократическое воспроизводство и ротацию власти по итогам периодически проводимых выборов»177.

Неслучайно в научной литературе отмечается, что формирование государственных и муниципальных органов путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современной цивилизации178.

Именно система избирательных комиссий выступает в качестве независимой системы органов, обеспечивающих реализацию и защиту избирательных прав граждан и иных субъектов избирательного процесса.

В диссертации анализируется правовой статус избирательной комиссии субъекта РФ (на примере Новосибирской области) как важнейшего института обеспечения избирательных права граждан.

При этом в работе подчеркивается, что современный статус избирательных комиссий в значительной мере исторически обусловлен.

Рассматривая содержание различных дефиниций государственного органа, автор раскрывает признаки избирательной комиссии субъекта РФ, относящие его к государственному органу и предлагает авторскую формулировку, согласно которой избирательная комиссия субъекта Российской Федерации представляет собой коллектив граждан РФ, образуемый в установленном порядке, уполномоченный государством на обеспечение конституционного права граждан РФ избирать и быть избранными в представительные и выборные исполнительные органы государственной власти РФ и субъекта РФ, выборные органы местного самоуправления на территории субъекта РФ, наделенный для этого государственно-властными полномочиями, действующий в установленном государством порядке в соответствующем субъекте и являющийся самостоятельной частью единой системы государственных органов РФ.

Анализируя политико-правовую природу избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, автор определяет состав, структуру, функции и полномочия избирательной комиссии субъекта, правила её взаимодействия с органами публичной власти, действующими на региональном уровне. И, прежде всего, указывает на правовую основу деятельности избирательной комиссии субъекта РФ.

В целях закрепления статуса избирательной комиссии Новосибирской области в системе органов государственной власти субъекта РФ, повышения значимости их деятельности и последствий принимаемых решений, по мнению диссертанта, требуется дополнить Устав Новосибирской области главой «Избирательное право и Учредительная власть», в которой буду закреплены принципы проведения выборов, система избирательных комиссии, правовые основы их организации и деятельности.

Федеральным законом «Об основных гарантиях.» определены общие условия формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (ст. 22) и закреплен порядок формирования избирательной комиссии субъекта РФ (ст. 23).

Состав избирательной комиссии субъекта РФ образуют члены избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса. Причем законодатель дифференцировано подходит к вопросу определения статуса членов избирательной комиссии с правом решающего и с правом совещательного голоса.

Статус члена избирательной комиссии субъекта РФ с правом решающего голоса характеризуется как иммунитетом, так и индемнитетом, а также рядом дополнительных гарантий, необходимых для качественного осуществления членом избирательной комиссии своих должностных обязанностей. В исследовании указывается, что под индемнитетом следует понимать необходимость обеспечения государством материальных условий деятельности члена избирательной комиссии, работающего на постоянной основе.

Основные полномочия избирательной комиссии субъекта РФ закреплены в Федеральном законе «Об основных гарантиях.» (п. 10 ст. 23). При этом в Федеральном законе указывается, что компетенция, полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также референдумов субъектов Российской Федерации, устанавливаются настоящим Федеральным законом, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Под полномочиями избирательной комиссии субъекта РФ диссертант понимает совокупность прав и обязанностей избирательной комиссии субъекта РФ, связанных с осуществлением государственной власти в сфере организации и проведения выборов (референдумов) на территории субъекта РФ. Причем участие избирательной комиссии субъекта РФ в правоотношениях, в большинстве случаев, является не только ее правом, но и обязанностью, что обусловлено публично-властной природой её деятельности.

Раскрывая правовой статус избирательной комиссии как государственного органа, диссертант выделяет две важные составляющие: 1) организационные основы, включающие в себя место и назначение в государственном механизме, порядок формирования (расформирования), состав, структуру избирательной комиссии, принципы организации и деятельности, ее формы; 2) функциональные основы, к которым относятся функции, полномочия избирательной комиссии, гарантии ее деятельности и ответственность.

В диссертации отмечается, что в настоящее время большинство авторов единодушно указывают лишь на специфику функций избирательных комиссий. Однако если согласиться, что избирательные комиссии не входят ни в одну из ветвей власти, остается до конца неопределенным их правовой статус, а, следовательно, последствия и значимость принимаемых ими решений.

По мнению автора, подразделение органов государственной власти на законодательные, исполнительные и судебные не является исчерпывающим.

Поскольку единственным источником власти является народ (что прямо закреплено ч. 1 ст. 3 Конституции РФ), то именно ему предоставлено право формировать иные институты публичной власти, прямо не предусмотренные в Конституции, но вытекающие из ее содержания, в том числе необходимые для реализации прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Диссертантом исследуется природа учредительной власти и делается вывод о необходимости рассмотрения избирательных комиссий как государственно-властных органов учредительной власти, деятельность которых ограничена конкретной целью - подготовкой и проведением выборов.

Можно полностью согласиться с мнением А. В. Иванченко о том, что «в целом развитие статуса избирательных комиссий должно обеспечивать динамичную и опосредованную деятельность избирательных комиссий, связь общества в лице избирателей и государства в лице его выборных государственных органов и должностных лиц»179.