Особенности представлений о мужественности / женственности у женщин с различной сексуальной ориентацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Александрова, Ольга Владимировна

  • Александрова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 283
Александрова, Ольга Владимировна. Особенности представлений о мужественности / женственности у женщин с различной сексуальной ориентацией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2007. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Александрова, Ольга Владимировна

Введение -.

Глава 1. Обзор теоретических концепций сущности мужественности/женственности и экспериментальных исследований вопросов формирования сексуальности -.

1.1. Научный период изучения вопросов формирования сексуальности

1.2. Вклад психоаналитических теорий в представление о женственности и женской сексуальности -.

1.3. Развитие теоретических концепций женской гомосексуальности -.

1.3.1. Роль врожденных и приобретенных факторов в формировании женской гомосексуальности -.

1.3.2. Концепция бисексуальности -.

1.3.3. Роль Эдипова Комплекса в формировании женской гомосексуальности: позиция 3. Фрейда -.

1.3.4. Дальнейшее развитие психоаналитических теорий формирования женской гомосексуальности -.

1.3.5. Вклад Эго-психологии в развитие теорий формирования женской гомосексуальности -.

1.4. О мужественности и женственности: вклад К.Г. Юнга -.

1.5. Современное состояние проблемы формирования сексуальности. Психологическое консультирование по вопросам сексуальной идентичности

1.6. Представления о мужественности/женственности как предмет научного исследования -.

Глава 2. Методическое построение работы

2.1. Обоснование методических подходов и организация исследования

2.2. Описание методик, использованных в исследовании -.

2.3. Описание и основные результаты пилотажного исследования -.

Глава 3. Описание основных результатов исследования -.

3.1. Анализ сходств и различий в представлениях о мужественности/женственности в группе гомосексуальных и гетеросексуальных женщин -.

3.2. Особенности представлений о мужественности/женственности у женщш с гетеросексуальной ориентацией -.

3.3. Особенности представлений о мужественности/женственности у женщш с гомосексуальной ориентацией -.

3.4. Психологические особенности представлений, проявляющиеся в прогно зируемом поведении в социально-напряженных ситуациях у гетеросексуаль ных женщин -.

3.5. Психологические особенности представлений, проявляющиеся в прогно зируемом поведении в социально-напряженных ситуациях у гомосексуалЬ' ных женщин -.

3.6. Особенности представлений об идеальных образах у женщин с гетеро сексуальной ориентацией -.

3.7. Особенности представлений об идеальных образах у женщин с гомосексуальной ориентацией -.

3.8. Обобщение результатов и выводы -.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности представлений о мужественности / женственности у женщин с различной сексуальной ориентацией»

Все, что делают мужчины в своей жизни, они делают для женщин и ради женщин».

М.Горький [18, с. 217] «. .Когда бы не Елена, что Троя вам одна, ахейские мужи?»

О. Мандельштам [43, с. 152] Актуальность: Согласно крупнейшей в мире электронной базе данных пс психологическим публикациям РБЮНЫТ за последние 30 лет в 1200 ведущих психологических журналах, издаваемых во всем мире, было опубликовано всего 2094 работы, предметом которых является мужская гомосексуальность и 1680 работ, посвященных женской гомосексуальной ориентации. Для сравнения отметим, что это в 10 раз меньше, чем количество статей в этих же журналах, посвященных семейным конфликтам или неправильному обращению с ребенком в семье. Однако именно все большее понимание людьми природы и особенностей своей сексуальности в ее широком понимании (например: что мы хотим от партнера, наши ожидания, иллюзии, фантазии) помогут продвинуться в разрешении конфликтов в семье и снизить уровень насилия в обществе в целом. Кроме этого есть основания полагать, что уровень принятия женщиной своей природы и осознание своей сексуальной идентичности непосредственно влияет на формирование представлений о мужественности/женственности у ее собственных детей, а также у детей, о которых она заботиться.

На основании результатов предварительного исследования, проведенного нами в 1999 - 2001 годах [5], мы утверждаем, что центральным моментом е женской сексуальности является степень принятия и развития внутреннего образа «Я». Оказалось, что с этой характеристикой у женщин тесно связаны показатели уровня принятия внутреннего образа женщины, мужчины, своего «Я» и уровня развития и сложности внутреннего образа женщины, мужчины, своего «Я». Вторым по значимости фактором оказался фактор уровня развития дифференциации у женщин внутреннего образа мужчины и женщины. Это дало импульс продолжить исследование и поставить во главу угла представления женщин о мужественности/женственности.

Интенсивное социальное, экономическое и культурное развитие в современном обществе существенно повышает требования к формированию активной личности. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение становления регуляторных процессов, механизмов самосознания, позволяющих человеку выступать подлинным субъектом собственной деятельности и поведения, самостоятельно определять пути своего развития. Важная роль в формировании самосознания принадлежит представлениям о себе и с других. Выступая в качестве «обобщенных образов», они раскрывают особенности отражения и переживания человеком внешнего мира [62] и создают, по определению С.Л. Рубинштейна, «внутренний план жизни», на основе которого она развертывается [57, с. 309]. Качественное изменение и перестройка содержания представлений о себе и о других тесным образом связаны с ключевыми моментами развития личности.

Сексуальность проявляется на различных уровнях психики, начиная с биологического - с тела, заканчивая представлением об идеальном образе человека вообще. Гармоничное развитие сексуальности у женщин, очевидно, возможно при параллельном развитии как «мужественного» так и «женственного» типа сексуальности, а не в условиях конфронтации одного типа с другим. Еще Р. фон Краффт-Эбинг говорил о том, что альтруизм, этика, эстетика, и даже религиозное чувство имеют самые глубокие корни в сексуальном чувстве. Он считал, что если в человеке отрицается его сексуальное своеобразие и ему не позволяются и другие, более развитые формы получения удовольствия, то с этим может исчезнуть из его жизни поэзия, а, возможно, и все моральные устремления [182, 183]. Многие современные исследования направлены на изучение соотношения половой и сексуальной идентичности [99, 159, 194]; искажений полового самосознания и образа физического «Я» [61, 92, 192, 204]. Отечественные психологи, занимающиеся исследованием социальных стереотипов [1, 2, 3, 7, 15, 27, 28, 29, 55, 73, 75], фактически единодушны в том, что половозрастные закономерности формирования представлений и установок мужественности/женственности «являются прежде всего закономерностями усвоения и присвоения, интериориза-ции существующих в культуре полоролевых стереотипов, проявляющихся е непосредственном поведении людей» [29, с. 54]. Исследователи психологии здоровья последнее время задаются вопросами о связи маскулинных и фе-минных характеристик с уровнем психологической адаптации [45, 158]. В отечественной психологии только в последнее время стали проводиться исследования в области формирования сексуальности, хотя Б.Г. Ананьев, так же как и его последователи [49], в своих работах ярко показал роль половогс диморфизма в формировании человеческой психики. Если вопросу мужской гомосексуальности уделялось больше внимания [23, 24], то на изучение женской сексуальности [25], полоролевой самоидентификации женщин с гомосексуальной ориентацией [70] направлено чрезвычайно небольшое количество работ. Анализ литературы не дает однозначного ответа на вопрос, какук роль играют представления о мужественности/женственности в структуре личности женщины, как это влияет на ее поведение и отношения с близкимр людьми. При этом следует подчеркнуть, что дихотомия мужественности/женственности может порождать конфликты, расщепление личности «перверзии», а может и являться основной мотивационной составляющей человеческого поведения.

В этой связи есть основание полагать, что люди с различной сексуально! ориентацией могут дать нам больше знаний о различных аспектах мужественности/женственности. Безусловно, трудно спорить со знаменитым выска зыванием 3. Фрейда: «Анатомия - это судьба» (хотя некоторые спорят и за^ ходят в этих спорах до трансформации собственной анатомии). Тем не менее мы считаем, что человеческая сексуальность не определяется только биоло гическими проявлениями, а несет, как и всё в психике человека, символиче скую функцию и наполнена индивидуальным субъективным смыслом (ши значением: «meaning»). Именно поэтому было бы большим упрощением смотреть на людей с гомосексуальной ориентацией как на людей, у которых просто «нарушены пропорции мужественности/женственности в личности». Уже в конце 19 века А. Клевенгер и М. Дессуар говорили о том, что «фемин-ный ум может быть заключен в мужское тело и наоборот» [цит. по 167, с. 461]. На наш взгляд, люди с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией несут в своей картине мира знания, которые могут быть недоступны людям с «традиционной» ориентацией; кроме этого нужно помнить о факте существования латентной, т.е. скрытой и неосознанной гомосексуальности, которая может быть распространена гораздо шире, чем принято думать («эксперимент с гомофобно настроенными мужчинами: при интерпретации данных этого широко известного эксперимента всегда было принято обращать внимание на высокий процент латентной гомосексуальности у гомофобных мужчин (80%), но неожиданно высоким оказался процент мужчин в контрольной группе (30%), у которых так же регистрировалось возбуждение при просмотре видеофильмов с гомосексуальными сценами» [цит. по 103, с. 57]). Необязательно трактовать подобные результаты как доказательство того, что мужская гомосексуальность распространена шире, чем принято думать; мы также можем проинтерпретировать это так, как проинтерпретировал бы, например, К. Г. Юнг, а именно - что у мужчин есть неосознаваемая «женская часть психики».

Сексуальная ориентация - лишь одно из возможных поведенческих проявлений представлений о мужественности/женственности. Кроме нее существуют фантазии о поле, ролевые представления, образы идеальных фигур, ожидания, мотивация, содержание тревоги, связанное с тем или иным полом. В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение особенностей представлений о мужественности/женственности у женщин. Целью исследования является анализ представлений о мужественности/женственности женщин с различной сексуальной ориентацией. Развитие более глубокого понимания этого вопроса позволит наметить возможные пути гармонизации отношений между партнерами, супругами; улучшить отношения женщин к себе, развить более полное осознавание последствий своего поведения в ходе воспитания детей, а также помочь в адаптации подростков в период становления их сексуальной идентичности [4]. Основная гипотеза экспериментального исследования: в представлениях о мужественности/женственности у женщин с различной сексуальной ориентацией существует ряд различий в представлениях об идеальной фигуре мужчины, идеальной фигуре женщины, в содержании и уровне тревоги относительно женской и мужской фигур, в прогнозируемом поведении женщин и мужчин в социально-напряженных ситуациях.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. проанализировать динамику научных представлений об особенностях женской сексуальности;

2. провести анализ современных представлений о консультировании клиентов по вопросам, связанным с сексуальностью;

3. создать теоретическую гипотетическую модель «формирования представлений о мужественности/женственности»;

4. разработать методический подход к исследованию и подобрать (а также создать) необходимые тесты и шкалы;

5. изучить особенности представлений о мужественности/женственности у женщин с гомосексуальной ориентацией;

6. исследовать особенности представлений о мужественности/женственности у женщин с гетеросексуальной ориентацией;

7. проанализировать сходства и различия в представлениях двух групг женщин.

Объект исследования: 250 женщин в возрасте от 23 до 36 лет, жительниць Санкт-Петербурга, 126 из них гомосексуальной ориентации и 124 - гетеро сексуальной.

Предмет исследования: представления о мужественности/женственности женщин с гомосексуальной и гетеросексуальной ориентацией.

Научная новизна работы определяется

• проведением первого систематического психологического исследования особенностей представлений о женской сексуальности у женщин;

• отходом от парадигмы «нормальности - ненормальности» в отношении сексуальности (и гомосексуальности в частности), то есть перевод данной проблематики из сферы клинической психологии в сферу психологии личности;

• новым подходом к анализу проекции, который заключается в том, что исследован динамический (изменяющийся во времени) аспект этого защитного механизма.

Теоретическая значимость определяется тем, что

• проведен обширный анализ существующих теоретических подходов к проблеме становления женской сексуальности;

• выделен ряд факторов, влияющих на особенности женской сексуальности;

• намечены пути более глубокого понимания внутренней картины женской гомосексуальности.

Практическая значимость обусловлена следующим:

• в ходе экспериментального исследования получены новые психодиагностические и статистические данные, которые могут быть полезны для психологов-консультантов, работающих в разных областях консультирования и психотерапии;

• разработана и внедрена в практику психологического исследования методика «Двойная проекция», которая позволяет оценить уровень и динамику (изменение во времени) проективной тревоги по отношению к лицам своего и противоположного пола;

• внедрен в практику психологического исследования рисуночный тест Гуденаф-Харриса, который позволяет оценить степень идентификации себя со своим и противоположным полом, а также уровень принятия себя, эротизации своего образа; • разработан ряд рекомендаций, которые могут быть полезны для практики в области консультирования, психотерапии, «просветительской» работы с родителями. Внедрение

Полученные результаты внедрены в практику психологического консультирования в ряде организаций (Санкт-Петербургский центр консультирования «Цапля», психологическая служба центра занятости г. Челябинска, факультет психологии СПбГУ, общественная организация помощи семьям Home Start).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, обусловливающие формирование представлений о мужественно' сти/женственности, относятся к различным стадиям формирования личности женщины:

- опыт семейных отношений;

- формирование идеального Я;

- отношение к физическим проявлениям женской природы в подростке вый период;

- первый сексуальный опыт;

- ведущие мотивы поведения, сформированные на основе родительски? посланий.

2. Для гомосексуальных женщин характерным является проекция (приписЫ' вание) тревоги «мужской фигуре», что говорит о наличии у них тревоги, свя занной с мужской фигурой; в то время как гетеросексуальные женщины при^ писывают больше тревоги женской фигуре. В отношении агрессии наблюда ется противоположная тенденция: гомосексуальные женщины приписывают больше агрессии мужчине, чем это делают гетеросексуальные женщины, \ меньше - женщине.

3. Сексуальность - не только биологический феномен, но и символическое явление внутренней психической жизни человека и проявляется в формировании гипотетического (символического или воображаемого) образа мужчины и женщины.

4. Сексуальная ориентация является одним из возможных поведенческих проявлений представлений о мужественности/женственности наряду с другими возможными проявлениями, такими как дискриминация или идеализация какого-либо пола, исключение сексуальности из жизни, го-мофобия, насилие, эксплуатация (в том числе сексуальная), аддиктивное поведение и т.д.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Александрова, Ольга Владимировна

Результаты исследования показали, что гомосексуальные женщины чг всего склонны занимать в отношениях с другими и миром три позиции., из них характерны и для гетеросексуальных женщин - это позиции «Прес дователь» и «Великая женщина». Первая взаимосвязана с такой веду|; причиной тревоги для женщин как страх одиночества, а вторая взаимосв* на ведущей причиной тревоги для мужчин - страхом зависимости. Треть это позиция «Спасатель», взаимосвязанная с ведущей причиной тревоги , женщин - страхом одиночества. Стоит отметить, что позиции гомосексуа ных женщин, в отличие от гетеросексуальных, чаще связаны со страха] проецируемыми на женщин. Интересно так же, что позиции «Спасатель» «Преследователь» взаимосвязаны со страхом одиночества.

3.8. Обобщение результатов и выводы.

Обобщая результаты диссертационного исследования, можно сделать ключение о том, что в отношении многих измеряемых нами параметров ] блюдается четкая поляризация в приписывании их либо категории «муже венность», либо - «женственность». Более тою, есть серьезные основан полагать, что категория «мужес1 венность - женственность» является нек системообразующим фактором, обобщенным символическим понятием, < новной характеристикой которого является именно его полярность, в то в} мя как смысловое наполнение каждого полюса может быть различным: о не является унифицированным несмотря на существование принятых в ку; туре стереотипов относительно «мужественности» и «женственности».

Обсуждение результатов исследования также показало, что ранее принятые, выработанные в обществе стереотипные представления о психологических «типах» гомосексуальных и гетеросексуальных людей нуждаются в пересмотре, в более глубоком изучении, когда учитывались бы и бессознательные (неосознаваемые) компоненты субъективной картины мира людей, а не только внешний рисунок их поведения. В результате проведенного исследования это становится более очевидным, по крайней мере, в отношении женской гомосексуальности. Возвращаясь к истории вопроса формирования женской сексуальности мы можем подчеркнуть, что «зависть» к мужчине, к его анатомии, как зависть к мужественности в понимании психоаналитиков у женщин с различной сексуальной ориентацией нами не была выявлена.

Следует отметить, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы исследования:

1. Для гетеросексуальных женщин в значительно большей степени, чем для гомосексуальных женщин, ощущение своей женской природы связано с чувством стыда, что, как известно, веками культивировалось в ходе воспитания девочки.

2. Женщины с гомосексуальной ориентацией значимо чаще не могут дифференцировать свои чувства по поводу первой менструации, что свидетельствует о наличии и у них внутреннего конфликта по поводу своей развивающейся женственности, о непринятии своей биологической природы.

3. В отличие от гетеросексуальных женщин, гомосексуальные женщины видят мужчин психологически более хрупкими, то есть более склонными к самозащите, более тревожащимися за свое здоровье и менее способными удовлетворять свои потребности.

4. Гомосексуальные женщины представляют женщин как более агрессивных в ситуациях фрустрации и менее способных удовлетворять свои потребности В целом выявлено, что для гомосексуальных женщин характерна более пессимистичная, депрессивная позиция в отношении способности людей обоих полов конструктивным образом решать конфликтные ситуации.

5. Гомосексуальные женщины бессознательно представляют мужчин как более тревожных (что говорит о наличии неосознаваемых тревог, связанных с мужской фигурой, а у гетеросексуальных женщин с женской), а женщин как менее тревожных в ситуациях фрустрации. С этим связано и то, что гомосексуальные женщины значимо чаще приписывают мотив нападения мужчинам, чем женщинам.

6. В образах памяти под влиянием индивидуального бессознательного опыта происходит инверсия проекции, и гомосексуальные женщины статистически достоверно чаще мотив нападения приписывают, наоборот, женщине, а гетеросексуальные - мужчине.

7. Как гомосексуальные, так и гетеросексуальные женщины ведущими причинами тревоги для женщин считают: утрату близкого, одиночество, утрату здоровья и бездетность. Однако, наблюдается сильная поляризация их представлений о значимости этих причин для мужчин и женщин. Они считают, что для женщин значительно более (в несколько раз чаще) характерны страх одиночества, утраты близкого, бездетности и здоровья, а для мужчин это -утрата денег и утрата сексуальных функций.

8. Идеальными фигурами, которые обычно становятся основой для формирования Супер-Эго, для гетеросексуальных женщин являются мужские исторические фигуры, а для гомосексуальных - женские исторические фигуры (возможно, из этой бессознательной установки вырос феминизм в исторической науке), что, несомненно, оказывает влияние на формирование сексуальности (в широком смысле этого понятия) девочки. Образ «Преследователь» значимо чаще является идеальной фигурой для гомосексуальных женщин, чем для гетеросексуальных. Так же идеальные фигуры для гетеросексуальных женщин значимо чаще реализуют себя в любви. Для гетеросексуальных женщин идеальными фигурами чаще являются детские фигуры, а для гомосексуальных женщин - взрослые фигуры.

9. Для гетеросексуальных женщин характерна большая поляризация образов мужчины и женщины, в то время, как для гомосексуальных женщин более характерно нивелирование различий между полами.

10. Гетеросексуальные женщины отличаются от гомосексуальных следующими личностными особенностями: более высокой общительностью и социальной смелостью, эмоциональной неустойчивостью, более высоким нормативным поведением (меньшей подверженностью чувствам); более высокой доверчивостью, дипломатичностью, нонконформизмом, более высоким самоконтролем, а так же большей фрустрационнной загруженностью.

11. Поведение гомосексуальных женщин, по сравнению с гетеросексуальными, детерминировано такими ведущими мотивами (родительскими предписаниями) как «Будь правым (совершенным)», «Будь сильным»; поведение гетеросексуальных женщин, напротив, детерминировано ведущим мотивом «Старайся». Таким образом, очевидно, что в воспитании гомосексуальных женщин преобладали более маскулинные родительские предписания, чем е воспитании гетеросексуальных женщин.

12. Гомофобия является более характерной для гетеросексуальных женщир и связана с такими личностными особенностями как эмоциональная устойчивость и доверчивость. В то же время гетеросексуальные женщины в большей степени, чем гомосексуальные, считают, что женщины больше заслуживают доверия. Таким образом, есть основание полагать, что для гетеросексуальных женщин отношения с мужчиной не являются идеальными. Другими словами, выбор мужчины как партнера гетеросексуальной женщиной не означает, чтс она ему больше доверяет, чем женщинам. Практика психологического консультирования в ходе проведенного исследования показала, что случаи расщепления отношений на сексуальные и дружеские встречаются достаточно часто среди гетеросексуальных женщин и в ряде случаев могут принимать болезненный характер, несмотря на «традиционную» сексуальную ориентацию этих женщин.

13. Разработанная и апробированная батарея методик позволяет достаточно полно и в то же время дифференцированно оценить различные проявления осознаваемых и неосознаваемых представлений о психологических особенностях представителей своего и противоположного пола и может быть непосредственно использована не только в научном исследовании, но и в практике психологического консультирования.

14. Предложенное и проведенное более глубокое исследование функционирования проективного механизма и изменения его во времени позволяет сделать вывод о том, что возможны временные колебания степени успешности борьбы с внутренней тревогой и агрессией, то есть внутренняя картина представлений о мужественности/женственности носит не только статичный, но и динамический характер.

Заключение.

На основании результатов проведенного нами исследования можно утверждать, что для формирования женской сексуальности в детстве и подростковом возрасте необходимо, чтобы девочка имела различные модели проявления как «мужественного», так и «женственного» типа поведения и отношений. При этом желательно, чтобы и та, и другая формы были представлены в ее опыте разнообразными моделями. Приобретение чувства сексуальной идентичности включает в себя неизбежный процесс принятия необходимости смириться с невозможностью соединить в себе оба пола. Это может переживаться как одна из самых болезненных «нарциссических ран» детства.

В практике психологического консультирования, прежде чем начинатЕ работу с клиентами, практикующему психологу может быть важно прийти ъ соглашению со своими собственными представлениями и переживаниями пс поводу сексуальности; осознать свою собственную модель мужественно' сти/женственности. Без этого помощь другому человеку в прояснении егс поведения (как партнера, супруга, родителя, воспитателя, педагога и т. д.' может быть затруднена или просто невозможна.