Особенности причинного комплекса преступности в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ильина, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильина, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ В 90-е ГОДЫ
§ 1. Состояние и тенденции преступности в условиях перехода к рыночной экономике . 11
§ 2. Изменения характеристик лиц, совершивших преступление . 49
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ПРЕСТУПНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОСНОВНЫМ СФЕРАМ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
§ 1. Экономические причины и условия преступности. 65-
§ 2. Причины и условия преступности, действующие в социальной сфере . 77
§ 3. Криминогенные факторы в сфере политических отношений .108
§ 4. Нравственно-психологические причины и условия преступности .118
§ 5. Криминогенное значение негативных факторов правовой сферы .129
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИЧИННОГО КОМПЛЕКСА ПРЕСТУПНОСТИ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ .140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности причинного комплекса преступности в условиях перехода к рыночной экономике»
Актульность темы исследования. В настоящий момент Россия переживает сложный переходный период, что связано с радикальными изменениями во всех сферах общества. Начало этого периода можно датировать 1985 годом, а один из его этапов начался в 1992 году.
Перестройка общества повлекла за собой глубокий экономический кризис, что отразилось, прежде всего, на сфере производства и распределения (общий спад производства, повлекший снижение производительности труда и сокращение объема выпускаемой продукции, ухудшение ее качества и т.д.), в нарастающих диспропорциях в экономическом и социальном развитии (усиление инфляционных процессов на старте реформ, дифференциация доходов, поляризация различных слоев населения в зависимости от материального положения, увеличение доли населения, проживающего за чертой бедности), в заметном ослаблении контроля за источниками доходов и их размерами, росте безработицы, усилении группового и коллективного эгоизма.
К сказанному следует добавить и такие факторы, как падение авторитета власти, утрата доверия граждан к государству, постоянно возникающие очаги социальных и национальных конфликтов, усиление центробежных сил в обществе, углубление деформации в духовно-нравственной сфере, растущий правовой нигилизм, снижение общего профилактического потенциала общества.
Экономический кризис вызвал острую социальную напряженность, что сопровождалось дальнейшим увеличением темпов прироста преступности, который опережает темпы прироста населения. Эти показатели уже превысили ориентировочные оценки ООН для развивающихся стран на 1995 год и вплотную приблизились к прогнозируемому уровню 2000 года1/. Происходит изменение качественных характеристик преступности в сторону увеличения степени общественной опасности преступных деяний, расширяются масштабы организованной и профессиональной преступной деятельности,нарастает корыстная мотивация у представителей разных социальных групп, при этом количественный рост преступников происходит, прежде всего, за счет лиц, ранее не совершавших преступления; налицо кризис прежней системы общего и специального пре-дупрждения преступности, правоохранительные органы, пережившие ряд реорганизаций, все еще не контролируют в должной мере криминальную ситуацию в стране.
Перечисленные выше тенденции в развитии общества и обусловливают актуальность темы диссертации - криминологическое изучение новых явлений в причинном комплексе преступности в переходный к рынку период.
Бесспорны достижения отечественной криминологии в изучении причинного комплекса преступности и отдельных ее видов, в разработке теоретических основ и конкретных мер предупреждения преступных проявлений. Значительный вклад в разработку криминологической теории внесли: М.Н. Гернет, А.А.Герцензон, К.Е.Игошев, С.С.Остроумов, А.А.Пионтковский, С.В.Познышев, А.Б.Сахаров, М.Д.Шаргородский, А.С.Шляпочников, И.Л.Шрага, в трудах которых достаточно глубоко исследованы факторы преступности, влиявшие на ее изменения в допе
1/ Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия: Дис. .д.ю.н. М.: Академия МВД России, 1996. с. 20 рестроечный период развития нашей страны.
Дальнейшее исследование эта проблема с учетом новых факторов, активно действующих в социально-экономической, политической, правовой, нравственной и других сферах нашего общества и детерминирующих преступность в современных условиях получила в работах российских криминологов Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, Я.И.Гилинского, А.И.Долговой, И.И.Карпеца, в.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Г.М.Миньковского, А.М.Яковлева и других авторов.
Однако следует отметить, что несмотря на большое количество опубликованных работ по данной тематике за пероид с 1985 по 1998 годы, все они являются или учебными пособиями, или сборниками трудов, или сборниками материалов научно-практических конференций. Монографических работ, посвященных изучению причинного комплекса преступности в современных условиях, практически, нет.
В настоящий момент назрела насущная необходимость в комплексном исследовании данной проблемы применительно к той ситуации, в которой сейчас находится Россия, так как проблема причинного комплекса преступности является ключевой для дальнейшего развития теории криминологии и практики борьбы с преступностью. В этом и заключается актуальность данного диссертационного исследования.
Актульность проблемы определила и цель диссертационного исследования : выявление и изучение новых явлений в причинном комплексе преступности на современном этапе развития общества и их влияние на ее состояние и тенденции, а также определение приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений .
Общая цель исследования обусловила последовательное решение следующих основных задач:
- анализ основных крминологических показателей и тенденций преступности на современном этапе развития общества;
- изучение преступной активности представителей новых социальных групп, появившихся в России;
- выделение новых составляющих причинного комплекса преступности в современных условиях;
- анализ влияния новых явлений причинного комплекса преступности на организацию деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений в новых экономических условиях.
Указанные задачи определили объект и предмет исследования. Объектом исследования являются конкретные противоречия и диспропорции общественных отношений, возникшие в переходный к рынку период и оказывающие влияние на изменения преступности.
Предметом исследования выступают новые явления в причинном комплексе преступности и основные методы его изучения.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий метод научного познания, позволяющий рассматривать объект и предмет настоящего исследования в свете общих закономерностей общественного развития.
Диалектический метод позволяет рассматривать преступность как социальное явление, составную часть общественного бытия, а детерминирующий ее существование и развитие причинный комплекс как объективно существующие элементы каждой общественно-экономической формации .
В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно использовались конкретные методы научного познания: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования (анкетирование, анализ документов, интервьюирование).
Теоретическую основу составляют труды российских и зарубежных ученых - юристов, психологов, социологов, историков и других специалистов .
Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации 1926, 1960 и 1996 г.г., другие законы, указы Президента, подзаконные, в том числе ведомственные, нормативные акты, относящиеся к теме диссертации.
Эмпирическая база исследования включает в себя данные о преступности в целом и по отдельным видам преступлений за период с 1992 по 1997 г.г., включительно, и отдельно за 1985 г.; данные, полученные в ходе изучения 300 уголовных дел, рассмотренных судами г.Москвы и Московской области; данные зарубежной статистики, поступающие в Интерпол; данные анкетирования 238 граждан в возрасте от 14 до 50 лет; материалы контент-анализа средств массовой информации.
Достоверность и научная обоснованность результатов иследования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом. В соответствии с программой исследования проведен всесторонний анализ статистических сведений,содержащихся в материалах отчетности органов внутренних дел на федеральном уровне, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по теме настоящего исследования, изучены и проанализированы уголовные дела с корыстной, насильственной и корыстно-насильственной мотивацией, с целью изучения нравственно-психологического климата в обществе и отношения граждан к отдельным видам преступлений и иных негативных проявлений проанализированы данные 238 анкет законопослушных граждан, проживающих в г. Москве и Московской области, учащихся в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях, работающих негосударственных предприятиях и в частном секторе.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на монографическом уровне исследованы вопросы изменения причинного комплекса преступности в условиях перехода к рыночным отношениям, дан анализ структурных изменений в социальной сфере общества и их криминологические последствия.
Проведенные автором изыскания по данной теме строятся на основе принципа исторической преемственности подхода к изучению детерминантов преступности в разные исторические периоды развития России, а также активного использования зарубежного опыта для объяснения изменений, происходящих в преступности на современном этапе.
Новизна данного исследования состоит также в обобщении исторического и зарубежного опыта и анализе современного учения о детерминантах преступности, а также в том, что в научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие современную криминальную ситуацию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения диссертации могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего социального, уголовного законодательства, законодательства регулирующего экономические отношения и организацию предупреждения преступлений, в том числе для разработки Федеральной программы по борьбе с преступностью, а также при подготовке ведомственных нормативных актов;
- в деятельности правоохранительных органов при проведении анализа социально-криминологической ситуации в конкретном регионе в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений;
- в преподавании курса криминологии и организации предупреждения преступлений в высших и средних учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций, учебных пособий, методических материалов по данной теме;
- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению как причинного комплекса преступности в целом, так и причин отдельных видов преступлений на современном этапе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ общего состояния и тенденций преступности на современном этапе развития общества.
2 Система и характеристика новых элементов причинного комплекса преступности в современных условиях.
3. Характеристика преступной активности представителей новых социальных групп, появившихся в России.
4. Анализ влияния новых детерминант причинного комплекса преступности на организацию деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений в новых экономических условиях.
5. Предложение о целесообразности в обязательном порядке подвергать криминологической экспертизе разрабатываемые и принимаемые нормативные акты, регулирующие социально-экономические отношения.
6. Предложения по Концепции развития государственной системы социальной профилактики.
7. Предложения о создании государственной и общественной системы предупреждения преступлений, основанной на прочной и эффективной правовой базе, обеспеченной материально-техническими, кадровыми и информационными ресурсами.
Апробация результатов исследованияи внедрение их в практика
Результаты проведенного исследования и основные положения диссертационной работы прошли апробацию в процессе обсуждения их на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по курсам "Криминология" и "Организация предупреждения преступлений" в Академии управления МВД РФ и Тверском филиале Московского института МВД, а также при изучении состояния преступности и разработке профилактических мероприятий в Солнечногорском ОВД Московской области.
По теме диссертации опубликованы три научные работы.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 214 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ильина, Надежда Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вмррдр, дреддрягения,и рдкоцецдащцц
1. Анализ общего состояния преступности на современном этапе, изменение ее качественных характеристик в сторону усиления общественной опасности совершаемых преступлений (жестокости,вооруженности), доминирования корыстной мотивации, профессионализма, развития в ее структуре организованной преступности на базе сращивания экономической и общеуголовной преступности, и выход ее на международную арену, коррумпированность государственно-властных структур свидетельствуют о наличии в России качественно новой криминальной ситуации .
2. Изучение негативных изменений преступности позволило выявить их тесную связь с процессами, происходящими в обществе на современном этапе и обозначить новые явления в причинном комплексе, активно детерминирующие преступность:
- резкое имущественное расслоение, сопровождающееся снижением доходов основной массы населения и интенсивным "размыванием" среднего слоя;
- рост безработицы;
- издержки усиливающихся миграционных процессов;
- общее падение нравственности, культивирование в обществе духа наживы, стяжательства, вседозволенности методов обогащения;
- ожесточенная конкурентная борьба за рынки сбыта и сферы влияния ;
- кризис правовой системы и законности, сопровождавший реформы на начальном этапе переходного периода;
- отсутствие научно-обоснованной концепции борьбы с преступностью и социальной профилактики.
3. Усилилась детерминирующая роль политических факторов, в том-числе и межнациональных конфликтов.
4. В совершение преступлений активно вовлекаются новые слои населения: лица без постоянного источника дохода, безработные, частные предприниматели? активизируется криминогенность таких ранее благополучных в криминальном отношении групп, как военнослужащие, научные работники, студенты, инженерно-техническая интеллигенция, банковские работники.
5. В целях эффективного правового воздействия на рыночные отношения (установление правовых основ цивилизованного рынка, регулирование кредитно-денежной системы) экономическая функция государства нуждается в коррективовке и усилении.
6. Разрабатываемые и принимаемые нормативные акты, регулирующие социально-экономические отношения, целесообразно в обязательном порядке подвергать криминологической экспертизе.
7. В соответствии с современными криминальными реалиями необходимо создать государственную и общественную систему предупреждения преступлений, опирающуюся на прочную и эффективную правовую базу, обеспеченную материально-техническими, кадровыми и информационными ресурсами.
8. Органы государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции должны непосредственно и через создаваемые ими структуры заниматься предупреждением преступлений.
9. Органы внутренних дел остаются в современных условиях одним из основных субъектов специально криминологического предупреждения преступлений и должны строить свою работу на тщательном и детальном изучении причин и условий преступности в конкретном регионе с учетом развивающихся рыночных отношений.
10. Важным направлением деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений остается индивидуальная профилактика, направленная на исправление лиц, склонных к совершению преступления и совершивших преступление.
11. Большое значение в современных условиях приобретает викти-мологическая профилактика, которой должны быть охвачены все слои населения.
12. Отечественный опыт в сфере предупреждения преступлений обосновывает необходимость активного привлечения к профилактической деятельности общественности: политических партий, общественных движений и организаций, религиозных организаций, средств массовой информации .
13. Нуждается в воссоздании юридический всеобуч во всех формах: введение в школьную программу в качестве обязательной дисциплины "Основ государства и права", проведение в учебных заведения и учреждениях дней профилактики правонарушений, выступление струдников органов внутренних дел перед населением, а также в средствах массовой информации, выпуск памяток и листовок для населения о мерах безопасности, а также другие формы с учетом современных реалий.
14. Вступление России в Совет Европы, ее дальнейшая интеграция в мировое сообщество требует приведения деятельности по борьбе с преступностью в соответствие с принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.
15. Необходимо принять пакет законов, обеспечивающих успешную борьбу с преступностью на современном этапе: об обязательной криминологической экспертизе проектов программ экономических, социальных и иных преобразований, законопроектов, других документов, реализация которых может оказать влияние на криминологическую обстановку; о профилактике правонарушений; о защите прав детей; о молодежи; о профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних; об участии населения в охране правопорядка; о социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы; о защите жертв преступлений и участников судопроизводства; о борьбе с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, отмыванием преступных доходов.
Необходимо форсировать выработку и принятие нового налогового законодательства, Уголовно-процессуального кодекса.
16. Задачи борьбы с преступностью должны учитываться при совершенствовании гражданского, административного, экологического и других отраслей законодательства.
17. Важнейшее значение для успешной борьбы с преступностью имеет качественное изучение и анализ криминологической ситуации с прогнозированием ее развития, в связи с чем предлагается ввести в учебных заведениях системы МВД подготовку специалистов для ведения аналитической работы.
18. Необходимо разработать и внедрить в существующую отчетность показатели, реально отражающие работу служб и подразделений органов внутренних дел по отдельным формам предупреждения преступлений .