Особенности применения программированных санационных релапаротомий в комплексном лечении разлитого перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Марченко, Игорь Петрович

  • Марченко, Игорь Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 125
Марченко, Игорь Петрович. Особенности применения программированных санационных релапаротомий в комплексном лечении разлитого перитонита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марченко, Игорь Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на проблему диагностики и лечения разлитого перитонита (обзор литературы).10

1.1 Перитонит — как проблема современной хирургии.

1.2 Методики хирургического воздействия на инфекционно-воспалительный процесс при перитоните.

1.3 Методы объективной оценки тяжести перитонита.

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы обследования.26

2.1 Общая характеристика больных с разлитым гнойным перитонитом.

2.2 Хирургическая тактика у больных с разлитым перитонитом.

2.3 Послеоперационный период.

2.4 Клиническая характеристика больных, леченных методом программированных санационных релапаротомий и методом перитонеального диализа.

2.5 Методы статистического анализа данных.'.

ГЛАВА 3. Результаты использования перитоиеальиого диализа и программированных санационных релапаротомий в лечении разлитого перитонита.50

3.1 Результаты применения «закрытого» метода лечения при разлитых формах гнойного перитонита.

3.2 Результаты применения «полуоткрытого» метода лечения при разлитых формах гнойного перитонита.

3.3 Сравнительный анализ лечения больных с разлитым перитонитом «закрытым» и «полуоткрытым» методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения программированных санационных релапаротомий в комплексном лечении разлитого перитонита»

Проблема лечения больных с острыми заболеваниями и травмами органов брюшной полости, осложненными разлитым гнойным перитонитом, сохраняет свою актуальность до настоящего времени.

Несмотря на постоянное совершенствование хирургической тактики, медицинских технологий, достижения анестезиологии и реаниматологии, летальность за последние три десятилетия при разлитых формах гнойного перитонита по-прежнему остается высокой и составляет от 43 до 78% (Федоров В.Д., 1974; Кузин М.И., 1996; Гельфанд Б.Р., 2002; Гостищев В.К., 2002; Буянов В.М., 1997; Lopex J.I., 1992; Risti В., 1994).

Значительного улучшения результатов лечения разлитого гнойного перитонита в последние годы не отмечено. Сохраняется высокий процент послеоперационных осложнений как интраабдоминальных, так и раневых, что заставляет выполнять повторные вынужденные оперативные вмешательства для их устранения (МизиевИ.А., 2001; Шуркалин Б.К., 2000; Потанин В.К., 1988; Гостищев В.К., 2002).

На фоне достигнутого высокого уровня анестезиологии и послеоперационной терапии больных с разлитым перитонитом, резервы для улучшения результатов лечения данной группы пациентов видятся в дифференцированном подходе к использованию перитонеального диализа и программированных релапаротомий.

Завершение хирургического вмешательства дренированием брюшной полости утвердилось к концу 60-х годов прошлого столетия. В последующем было доказано, что независимо от количества устанавливаемых дренажных трубок, данное завершение операции неспособно адекватно санировать брюшную полость и признано большинством авторов неэффективным (Буянов В.М., 1997;

Гостищев В.К., 1992; Шуркалин Б.К., 2000; ImhofM., 1991; Аскерханов Г.Р., 2000).

Начиная с 70-х годов прошлого столетия широкое применение нашел способ перитонеального диализа—метод длительного воздействия на воспалительный процесс брюшной полости в послеоперационном периоде. Длительный период времени он оставался основным методом завершения хирургического вмешательства у больных с разлитым гнойным перитонитом (Федоров В.Д., 1974; Савчук Б.Д., 1979; Кузин М.И., 1973; Антоненков Г.М., 1973; МасловаМ.Г., 1977; Родионов В.В., 1985). Перитонеальному диализу справедливо предписывали как механический очищающий эффект, так и антитоксическое воздействие. При всех своих преимуществах «закрытый» метод завершения хирургического вмешательства обладает целым рядом серьезных недостатков, которые все чаще обсуждаются в последнее десятилетие. К ним относятся: отсутствие визуального контроля за течением воспалительного процесса и динамического бактериологического контроля, быстрая обструкция дренажей, неадекватная санация брюшной полости, возникновение большого количества интраабдоминальных осложнений и повышенного внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде и др. (Кузин М.И., 1996; Гельфанд Б.Р., 2002; Комаров Н.В, 1998; Потанин В.К., 1988; Кузнецов В.А., 1997).

Стремление к активному воздействию на воспалительно-инфекционный процесс при тяжелых формах разлитого гнойного перитонита с визуальным и бактериологическим динамическим контролем за ним, а также предупреждению и снижению интраабдоминальных осложнений в послеоперационном периоде, побудило к разработке и широкому использованию в конце XX столетия метода программированных санационных релапаротомий (Григорьев Е.Г., 1996; Подолиский С.Г., 1998; Буянов В.М., 1999; Шуркалин Б.К., 2000). Этому способствовало и бурное развитие реаниматологии и анестезиологии в этот период времени. По данным отечественных и зарубежных авторов, метод позволил уменьшить летальность и ряд послеоперационных осложнений при тяжелых формах разлитого перитонита (Шуркалин Б.К., 1989; Савельев B.C., 1996; Кузин М.И., 1996; Григорьев Е.Г., 1996).

На фоне возрастающего интереса к использованию программированных ревизий и санаций брюшной полости в хирургии разлитого гнойного перитонита, остаются вопросы, вызывающие оживленную дискуссию. Это касается определения критериев, позволяющих выделять группу больных, которым необходимо проведение «полуоткрытого» метода, определение временного интервала между программированными санациями и технических деталей выполнения повторных вмешательств, а также определение объективных критериев, позволяющих завершить цикл программированных санационных релапаротомий. Решению этих вопросов посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с разлитым гнойным перитонитом на основе использования программированных санационных релапаротомий.

Задачи исследования

1. Обосновать применение программированных санационных релапаротомий при лечении больных с разлитым гнойным перитонитом.

2. Уточнить технические аспекты выполнения программированных санационных вмешательств.

3. Оценить эффективность применения данного метода лечения у больных с разлитым гнойным перитонитом.

4. Определить критерии для завершения цикла санационных релапаротомий.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ лечения больных с разлитым перитонитом методами перитонеального диализа и программированных санационных релапаротомий.

На основе оценки интраоперационных изменений, тяжести общего состояния больных и анализа послеоперационных осложнений определена целесообразность применения «полуоткрытого» метода хирургического вмешательства при разлитом гнойном перитоните.

Определены интраоперационные критерии, позволяющие решать вопрос о продолжении или завершении цикла программированных санационных релапаротомий.

Практическая значимость

Обосновано предпочтительное применение санационных релапаротомий у больных с тяжелыми формами разлитого перитонита.

Усовершенствована методика проведения программированных санаций брюшной полости у больных с разлитым гнойным перитонитом.

Усовершенствован и внедрен в клиническую практику способ декомпрессивного ушивания передней брюшной стенки при программированных санационных релапаротомиях.

Выработаны клинико-лабораторные и интраоперационные критерии, позволяющие оптимизировать временные интервалы между санационными релапаротомиями и обосновать их завершение.

Внедрение в клиническую практику

Методика проведения программированных санаций и ревизий брюшной полости для лечения тяжелых форм разлитого гнойного перитонита внедрена и используется в клинической практике хирургических отделений ГКБ № 31 г. Москвы, а также в процессе преподавания на кафедре госпитальной хирургии № 2 РГМУ.

Апробация работы

Материалы работы были доложены на Международном Хирургическом Конгрессе (Москва, февраль 2003 г.); на II Международной конференции Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии (Москва, февраль 2003 г.); на VII Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, апрель 2003 г.); на третьей Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, декабрь 2004 г.).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии № 2 РГМУ, ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии, хирургических отделений городской клинической больницы №31.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 1 в центральной отечественной печати.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа выполнена на

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Марченко, Игорь Петрович

ВЫВОДЫ

1. На современном этапе программированная санационная релапаротомия является наиболее эффективным методом санации брюшной полости в программе комплексного лечения разлитого гнойного перитонита.

2. Применение программированных санационных релапаротомий при разлитом перитоните позволило снизить летальность в наиболее тяжелой группе больных с 45,8 до 29,8%, а количество внутрибрюшных осложнений, которые могут привести к вынужденным повторным хирургическим вмешательствам, — с 56,3 до 25,5%.

3. Использование диагностического коэффициента позволяет планировать необходимость продолжения цикла санаций брюшной полости или его завершения. Однако требуется дополнительное накопление данных для более достоверной его оценки. Окончательное решение вопроса о завершении цикла санационных релапаротомий основывается на интраабдоминальных данных, результатах бактериальной обсемененности и клинико-лабораторных показателях.

4. Декомпрессивное ушивание передней брюшной стенки при проведении цикла программированных санаций .благоприятно г отражается на течении послеоперационного периода и позволяет значительно снизить количество кардио-респираторных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных с разлитым перитонитом следует использовать метод программированных санационных релапаротомий, как наиболее эффективный способ санации и воздействия на инфекционно-воспалительный процесс брюшной полости.

2. Показаниями для проведения цикла программированных санационных релапаротомий являются выраженная воспалительная реакция со стороны париетальной и висцеральной брюшины; наличие массивных плотных, трудно удалимых наложений фибрина и некротических тканей с тенденцией к формированию межпетлевых абсцессов; бактериальная контаминация перитонеального экссудата свыше 106 КОЕ/мл; Мангеймский перитонеальный индекс более 21 балла и значения по шкале APACHE II более 9 баллов.

3. При использовании «полуоткрытого» метода для лечения разлитого гнойного перитонита оптимальным временным интервалом между программированными санациями является 24 часа, что обуславливает адекватность санации и предупреждение внутрибрюшных осложнений.

4. В период между программированными санациями достаточно размещения одного силиконового дренажа в малый таз для адекватного оттока остаточной жидкости из брюшной полости. Проведения дополнительного орошения брюшной полости в межсанационный период не требуется.

5. При проведении программированных санаций и ревизий брюшной полости следует использовать технические приемы, направленные на снижение внутрибрюшного давления: назоинтестинальная декомпрессия, декомпрессивное ушивание передней брюшной стенки путем сближения только краев кожной раны, либо путем вшивания полимерных пленок.