Особенности принятия решения у школьников средних и старших классов с разной успешностью обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Мазур, Елена Николаевна

  • Мазур, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 146
Мазур, Елена Николаевна. Особенности принятия решения у школьников средних и старших классов с разной успешностью обучения: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазур, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психофизиологические аспекты проблемы принятия решения

1.2. Психофизиологические особенности школьников 12-17 лет

1.3. Теоретические основы взаимосвязи особенностей психического и психофизиологического развития школьника и успешности обучения.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастные и половые особенности принятия решения у школьников средних и старших классов

3.1.1. Реакции управляемого выбора.

3.1.2. Реакции вероятностного выбора.

3.1.3. Реакции свободного выбора.

3.2. Взаимосвязь особенностей принятия решения и успешности обучения школьников.

3.3 Характеристика психофизиологических механизмов принятия решения у школьников средних и старших классов

3.4 Взаимосвязь психофизиологических механизмов принятия решения и успешности обучения школьников.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности принятия решения у школьников средних и старших классов с разной успешностью обучения»

Актуальность. Принятие решения — ключевой акт в деятельности любой достаточно сложной биологической системы, функционирующей в реальных условиях внешней среды. П.К. Анохин [7], К.В. Судаков [145], В.Б. Швырков [168] считают этот процесс узловым моментом любой формы целенаправленного поведения.

Адаптивное поведение в постоянно меняющейся среде требует выработки способностей к вероятностному прогнозированию [92, 157, 189, 199] и активизации соответствующих пластических мозговых систем [187, 188, 204]. Выбор в ситуациях неопределенности связан с усиленным вовлечением когнитивных процессов [225]. Стратегии поведенческого реагирования представляют собой сложные, многокомпонентные образования, опирающиеся на подвижную в локализационном отношении церебральную систему [160, 183]. Рассмотрение психофизиологических механизмов принятия решения позволяет охарактеризовать стратегии психической деятельности школьников в разные возрастные периоды.

Интенсивность формирования основных компонентов психики, значительные морфофункциональные преобразования, происходящие в организме подростка, в частности, в его нервной системе делает этот период объектом особого внимания [18, 24, 50, 153, 180].

За годы обучения в школе у учащихся происходят интенсивные изменения эффективности и оперативности принятия решения, адаптивности поведенческих реакций. Умение проанализировать ситуацию, оценить ее и принять адекватное решение является одним из важнейших составляющих успешного обучения. Психофизиологические механизмы, обеспечивающие успешность усвоения знаний разнообразны, как по особенностям протекания физиологических процессов [24, 67], так и вовлекаемым структурам головного мозга.

Значительное количество работ посвящено изучению особенностей принятия решения и выделению информационных механизмов работы мозга

109, 135]. Однако взаимосвязь особенностей принятия решения и успешности обучения школьников изучена недостаточно.

Цель настоящего исследования — выявление соотношений психофизиологических характеристик принятия решения и академической успешности у учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить возрастные и половые особенности принятия решения у школьников средних и старших классов.

2. Исследовать взаимосвязь особенностей принятия решения и успешности обучения школьников средних и старших классов.

3. Изучить соотношения психофизиологических механизмов принятия решения и успешности обучения школьников средних и старших классов.

Научная новизна работы.

Впервые на многоэлементных моделях с использованием кластеринга установлены соотношения 109 показателей принятия решения и успешности усвоения знаний по 10 ведущим учебным дисциплинам у школьников общеобразовательной школы.

Составлен психофизиологический профиль принятия решения высокоуспешных, среднеуспешных и низкоуспешных в усвоении знаний учащихся.

По результатам факторного анализа выделены сложные по составу входящих элементов и изменяющиеся с возрастом психофизиологические механизмы принятия решения.

Исследованы взаимосвязи между психофизиологическими механизмами принятия решения и успешностью обучения школьников, определяемую по традиционной и экспертной системам оценивания.

Проведен анализ возрастных и половых различий параметров принятия решения у учащихся 7-х, 9-х и 11-х классов. Положения, выносимые на защиту:

1. Гетерохронность созревания функциональных систем в изучаемом возрастном диапазоне проявляется в неравномерном увеличении оперативности принятия решения при осуществлении выбора из двух альтернатив в ситуациях различной сложности и степени неопределенности.

2. Соотношения психофизиологических особенностей принятия решения и академической успешности у учащихся средних и старших классов различны для отдельных учебных дисциплин и изменяются с возрастом. При этом сохраняется постоянство суммарного влияния всей совокупности психофизиологических особенностей принятия решения на общую успешность обучения.

3. В школьном возрасте процессы принятия решения обеспечиваются функционированием независимых и обособленных систем, определяющих оперативность, точность и стратегию выбора. Наиболее выраженное влияние на успешность обучения оказывают психофизиологические механизмы, обусловливающие оперативность принятия решения.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о психофизиологических механизмах, лежащих в основе операции выбора из двух альтернатив у учащихся среднего и старшего школьного возраста. Результаты исследования дополняют сведения о факторах, влияющих на успешность обучения школьников средних и старших классов.

Показана специфика психофизиологического обеспечения успешности обучения при использовании двух принципиально различных подходов к оценке академической успешности: традиционных школьных отметок и метода парных сравнений. Применение в школе альтернативных систем оценивания может способствовать более эффективному использованию ресурса образования в обучении и воспитании современных подростков.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова в преподавании учебной дисциплины «Педагогическая психология», спецкурса

Психофизиологические основы учебной деятельности» (акт внедрения от 05.11.09).

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом работ в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Системные психолого-психофизиологические исследования человека в восходящем онтогенезе» (научный руководитель - д.б.н., профессор А.В. Пятков). Исследование по теме диссертации выполнялось в рамках грантов РГНФ: проект 04-06-1800бе (2006 г.), проект 08-06-00548а (2008 г.). Работа поддержана АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы (20092010гг.)" проект №2.2.3.3/4704.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (Северодвинск, 2005 -2009), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2007, 2009). Основные положения диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений на третьей и четвертой международных конференциях «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2005, 2009), на Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), на II Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки и современность: проблемы и перспективы исследований» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК и 3 статьи в сборнике научных статей по материалам международных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, обсуждения и выводов, содержит 30 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из них 61 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Мазур, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено неравномерное увеличение скорости принятия решения у школьников от 7-го к 11-ому классу, что является проявлением гетерохронности созревания функциональных систем, обеспечивающих осуществление выбора из двух альтернатив в ситуациях различной сложности и степени неопределенности. Точность выполнения заданий учащимися 7-х, 9-х и 11-х классов достоверно не различается.

2. Основной стратегией принятия решения в условиях и стохастической, и детерминированной среды к 11 классу становится повторение предыдущего выбора, особенно при его положительном подкреплении, что является более простым и энергосберегающим типом реагирования у школьников.

3. Выраженность половых различий параметров, характеризующих процесс выбора из двух альтернатив, увеличивается с возрастом. Точность простой сенсомоторной реакции выше у девушек, точность сложной сенсомоторной реакции выше у юношей. Скорость и простой, и сложной сенсомоторных реакций выше у юношей.

4. Для высокоуспешных учащихся характерны показатели оперативности принятия решения и точности выполнения задания преимущественно выше выборочных средних. У среднеуспешных учеников отмечены значения этих показателей как выше, так и ниже выборочных средних. В группе низкоуспешных школьников показатели точности выбора ниже средних значений, а показатели оперативности вероятностного выбора превышают средние значение выборки.

5. Определены школьные дисциплины, успешность обучения по которым более тесно связана с особенностями принятия решения: в седьмом классе - это геометрия и география, в девятом — биология и география, в одиннадцатом - физика. Структура соотношений успешности обучения и параметров принятия решения уникальна для каждой учебной дисциплины и неодинакова в 7-х, 9-х и 11-х классах.

6. Более значимыми для обеспечения успешности обучения школьников являются психофизиологические механизмы, определяющие оперативность принятия решения: у семиклассников - в условиях неопределенности, у девятиклассников - при выполнении сложной сенсомоторной реакции, у учащихся одиннадцатых классов - в условиях свободного выбора. У школьников 7-х и 9-х классов высокая успеваемость отмечается при средних значениях факторов, отражающих оперативность принятия решения, у учащихся 11-х классов - при низких значениях этих факторов.