Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Нво Нво Нзанг Биенвенидо-Бруно

  • Нво Нво Нзанг Биенвенидо-Бруно
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 161
Нво Нво Нзанг Биенвенидо-Бруно. Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нво Нво Нзанг Биенвенидо-Бруно

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования активности иностранных инвесторов в условиях глобализации мирохозяйственных связей

1.1.Понятие и сущность иностранного инвестирования

1.2.Факторы, определяющие активность иностранных инвесторов в регионе

1.3. Влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие принимающих стран

Глава 2. Особенности развития инвестиционных процессов в регионе Центральной Африки (ЦА)

2.1 Тенденции развития иностранного инвестирования в регионе Центральной Африки

2.2.Государственное регулирование иностранного инвестирования (на примере Республики Экваториальная Гвинея)

Глава 3. Разработка механизмов повышения активности иностранных инвесторов в регионе

3.1.Региональная инвестиционная политика стран ЦА и средства ее осуществления

3.2 Разработка стратегии повышения активности иностранных инвесторов в регионе Центральной Африки

3.3. Роль Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки (СЕМАС) в стимулировании привлечения иностранных инвестиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки»

Динамичность и эффективность развития экономики любой страны во многом зависят от величины инвестиций, направленных на расширение производственных мощностей, их реструктуризацию, создание производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Инвестирование реальных проектов возможно, как известно, двумя путями: или за счет собственных средств предприятия, или, при их отсутствии, за счет бюджетных и внебюджетных средств и заемных ресурсов, в том числе иностранных инвестиций. В зависимости от выбранных приоритетов и имеющихся ресурсов, правительства многих стран определяют конкретные меры поощрения для привлечения в свои страны иностранных инвестиций (ИИ), которые позволяют обеспечить необходимые структурные преобразования национального хозяйства.

• Начиная с середины 80-х годов прошлого столетия наблюдается быстрый рост инвестиционных потоков, главным образом прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Объем текущих ПИИ в мире составляет ежегодно от 650 до 700 млрд. долларов США. Следует, однако, отметить, что конкуренция развивающихся стран в области привлечения иностранных инвестиций в последние годы значительно обострилась. Прежде всего, сказывается влияние глобализации мировой экономики, которая, с одной стороны, способствовала существенному изменению направлений движения капитала в сто рону развитых стран, а с другой стороны - появление современных банковских технологий способствует широкому распространению спекулятивных форм движения капитала в ущерб долгосрочным вложениям, что, в свою очередь, дестабилизирует мировую финансовую систему и уже способствовало возникновению к ряду мировых финансовых кризисов и потрясений. Так, доля прямых иностранных инвестиций, которая приходится на все страны Африки, за последние 30 лет значительно снизилась и составляет в настоящее время всего лишь 3% от общего объема мировых ПИИ.

Регион Центральной Африки (ЦА) относится к числу развивающихся рынков, для которых характерна высокая потребность в инвестиционных ресурсах с целью социально- экономического развития этого региона. Трудность решения этой проблемы заключается в ограниченных возможностях внутренних государственных накоплений, в неспособности как национальных, так и иностранных инвесторов компенсировать нехватку капиталовложений в реальный сектор экономики из-за низкой рентабельности предприятий и, что особенно важно высокой степени риска. Поэтому необходимы целенаправленные усилия государственных органов по выработке новой инвестиционной политики в странах этого региона. Инвестиционная политика определяет специфику направлений и средств регулирования допуска иностранных инвестиций в принимающую экономику, а также форм стимулирования их привлечения. Инвестиционная политика для стран Центральной Африки реализуется на национальном уровне, который является основным, а также на двухстороннем и региональном уровнях.

Как показывает мировой опыт, объединение усилий отдельных государств в рамках региональной интеграционной группировки способствует развитию активности иностранных инвесторов. Об этом свидетельствует также и опыт Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки (СЕМАС), в странах которого постоянно идут процессы по повышению экономической самодостаточности субъектов интегральной группировки. К интеграционной группировке СЕМАС относятся следующие государства: Республика Габон, Республика Конго, Республика Камерун, Республика Чад, Центральная Африканская Республика (ЦАР) и Республика Экваториальная Гвинея. Эта группа стран характеризуется примерно одинаковым уровнем экономического развития, общими социально-экономическими проблемами, а также культурно-языковой общностью. Страны региона наращивают усилия по росту потенциала саморазвития и совершенствуют необходимые условия для привлечения иностранных инвестиций. В то же время проблемы бедности и безработицы, переживаемые экономикой всех стран региона Центральной Африки в настоящее время очевидны, что не способствует росту инвестиционных возможностей. Обращаясь к анализу позитивного опыта, можно отметить, что инвестиционная деятельность в странах ЦА в решающей мере ориентирована на финансирование преимущественно крупных нефтедобывающих проектов. Как правило, для этого используются консолидированные финансовые средства банков и транснациональных компаний, а также и других потенциальных инвесторов, что приводит к сокращению операционных издержек кредитных операций, и как следствие, к возможности уменьшения процентных ставок по кредитам, что в итоге позволяет выдерживать ценовую конкуренцию на мировом рынке инвестиций. При этом консолидируются средства не только кредитных учреждений, но и международных финансовых институтов, паевых, страховых, пенсионных и других фондов.

Проблема активизации инвестиционной деятельности в регионе Центральной Африки носит системный характер и касается всех отраслей экономики региона. Это обусловило необходимость поиска новых подходов к государственному стимулированию инвестиционной деятельности, адекватно отображающих и учитывающих рыночный механизм ее функционирования, а также современные реалии административного управления. Данная проблема вызвана тем, что в настоящее время отсутствует целостная теория эффективного управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях макроэкономики (региональном, национальном) и соответственно, существует потребность в разработке ее слагаемых. Вопросы активизации инвестиционных процессов обозначены и рассматриваются в научной литературе, прежде всего на микроуровне. В то же время страновой аспект инвестирования исследован, на наш взгляд, еще недостаточно. Еще не сформировалось целостное представление о направлениях решения проблемы активизации инвестиционного процесса в рамках интеграционных группировок.

Задача повышения инвестиционной активности в регионе и в отдельных странах не может быть решена посредством лишь прямого усиления вмешательства государства. Речь должна идти о формировании благоприятного климата для иностранных инвесторов, способствующего ускорению эффективной трансформации накоплений в инвестиции. Изучение теоретических наработок и практического опыта в области инвестиционных процессов в регионе Центральной Африки могут быть полезными с точки зрения преодоления недостатков в стимулировании инвестиционной активности, как на уровне интеграционной группировки, так и в отдельно взятых странах.

Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования. Между тем, целостное осмысление проблем зарубежного инвестирования на макро и региональном уровне возможно только с позиции нескольких смежных научных дисциплин. Й.Шумпетер писал о наличии четырех способов изучения экономики: через теорию, через статистику, через социологию и через историю1. Только такой подход позволяет устранить пробел в комплексности и системности освещения проблемы привлечения иностранных инвестиций.

Теоретическая актуальность работы обусловлена следующими соображениями:

- в диссертации выявлен характер влияния глобализационных процессов на изменение направлений инвестиционных потоков в мировой экономике за последние десятилетия;

-дана оценка основных концепций относительно сущности, форм и методов привлечения иностранных инвестиций;

- описаны основные тенденции развития инвестиционных процессов в регионе Центральной Африки;

- выявлены принципы организации и описано действие механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику стран- членов СЕМАС.

1 Шумпетер.Й. История экономического анализа\\ Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. М., 1989.Вып. 1 .С256-257

Цели и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертации является разработка общеметодологических принципов и обоснование предложений по повышению активности иностранных инвесторов в регионе Центральной Африки (ЦА).

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• систематизировать и уточнить понятие активности иностранных инвесторов в рамках рассматриваемого региона;

• исследовать содержание категорий «инвестиционный климат страны» и «инвестиционный имидж страны», тенденции и закономерности их изменения, их роль в повышении активности иностранных инвесторов в регионе;

• обосновать основные концептуальные положения региональной инвестиционной политики, нацеленной на повышение активности иностранных инвесторов;

• выявить особенности и факторы развития инвестиционных процессов в регионе стран Центральной Африки;

• обобщить опыт Экваториальной Гвинеи в регулировании инвестиционных процессов в стране;

• обобщить опыт Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки (СЕМАС) по формированию и реализации активной инвестиционной политики в регионе;

• предложить организационно-экономические меры по активизации и стимулированию инвестиционного процесса в регионе ЦА.

Объектом исследования является сложившаяся система иностранного инвестирования экономики региона Центральной Африки, и в частности привлечение инвестиций конкретными отраслями и предприятиями отдельно взятых стран региона.

Предметом данного диссертационного исследования является изучение основных форм привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки и тех экономических отношений, которые складываются в процессе организации зарубежного инвестирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется трудами ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков в области инвестиционного анализа. Базой диссертационного исследования явился диалектический метод изучения процессов экономической жизни, метод сравнения и анализа явлений во взаимосвязи и динамике. Основные теоретические положения работы базируются на трудах классиков экономической науки Дж. М. Кейнса, И. Шумпетера, Г.Дж. Александера, С.Б. Барнеса, Дж. В. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Р.Н. Холта, У.Ф. Шарпа, и др. Большую роль в разработке методологии анализа инвестиционной активности, в регионе Центральной Африки, сыграли исследования африканских авторов, таких как: Назаире Фотсо Ндефо, Е.Ноугугу и др.

При написании диссертации были использованы научные труды ведущих российских ученых и специалистов в области инвестиционного менеджмента, таких как: Абрамов С.И, Л.И. Абалкин, А.Н. Алисов, Ю.П. Алексеев, А.Л. Гапоненко, С. Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Ю.С. Дулыциков, Идрисов А.Б., Воропаев В.И., Лапуста М.Г., Смирнов А.Л., Телегин Е.А., Хасбулатов Р. И., Шенаев В.Н., Шапиро В.Д., Юркевич В.Д., Шеремет В.В. и другие.

В процессе исследования использовались базовые методы научного познания экономики: междисциплинарный подход, сочетающий в себе способы и методы системного и сравнительного анализа, комплексный подход, индукция, дедукция, анализ, синтез, методы теории организации и управления, логического анализа, стратегического управления. Для обобщения информации применялись методы факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования иностранных инвестиций как в РФ, так и в странах интеграционной группировки СЕ-МАС, отечественные и зарубежные монографии, а также публикации в периодической печати в РФ и за рубежом. Диссертационная работа подготовлена на основе изучения и использования данных МВФ, Группы Всемирного банка, Африканского Банка реконструкции и развития, документов Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций, в целях дальнейшей активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику стран Центральной Африки.

Научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- уточнено и обосновано понятие «иностранное инвестирование», раскрыта его сущность, состоящая в том, что под инвестициями следует понимать вложения в финансовые активы, нематериальные активы, а также в активы, принимающие неоднократное участие в основной производственной деятельности хозяйствующего субъекта (стр.19-30); разработана научная дефиниция «активность иностранных инвесторов в отдельно взятом регионе и стране», (на примере регионе ЦА) а также проанализированы ведущие факторы, определяющие инвестиционную активность, к важнейшим из которых отнесены глобализация мировой экономики, ресурсно-сырьевой и потребительский потенциал страны, экономическая политика государства, инновационный и институциональный потенциал развития экономики страны (стр.24-35); обоснован тезис о роли инвестиционной политики в повышении инвестиционной активности в отдельно взятом регионе (на примере ЦА), состоящий в том, что привлечение иностранного капитала — самый прямой и достаточно эффективный путь реформирования экономики, рычаг ускорения социально-экономического развития стран центральноафриканского региона (стр.36-41); проанализировано противоречивое влияние иностранных инвестиций на экономическое развитие стран, их привлекающих, поскольку это может способствовать вытеснению национальных производителей, оттоку капитала из страны вследствие трансфертного ценообразования, импорту «грязных технологий» (стр.46-51); разработана классификация методов стимулирования активности иностранных инвесторов и дана иллюстрация применения этих методов на примере Экваториальной Гвинеи, включая следующие методы: селекцию инвесторов на основе экспертизы инвестиционных проектов, регулирование соотношения между прямыми и портфельными инвестициями, законодательную защиту иностранных инвесторов, а также таможенные способы регулирования иностранных инвестиций (стр.73-96); на основе анализа деятельности СЕМАС предложен алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики региона, в котором были выделены такие приоритетные направления, как: экономическая, экологическая и социальная экспертиза инвестиционных проектов; формирование банка данных инвестиционных проектов; выделение проблем социально-экономического развития региона; контроль над осуществлением конкретных программ инвестирования (стр.99-103).

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы диссертации могут быть использованы межгосударственными и государственными органами стран- членов СЕМАС и других развивающихся стран при разработке инвестиционных программ и для повышения активности иностранных инвесторов в отдельно взятой стране или экономическом регионе.

Характеристика инвестиционной привлекательности региона ЦА может быть применена российскими фирмами и предпринимателями для рассмотрения возможностей вывоза российского капитала в Центральную Африку. Ряд предложенных автором выводов может использоваться в учебном процессе по курсам «Мировая экономика» и «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, были опубликованы в ряде научных статей, а также докладывались и обсуждались на научных конференциях «Реформы в России и проблемы управления», «Актуальные проблемы управления», проходивших в 2005-2006 гг. в Государственном университете управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Нво Нво Нзанг Биенвенидо-Бруно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования, направленные на научно-методологических основ и разработку предложений по активизации инвестиционной политики в регионе Центральной Африки, позволяют сделать следующие выводы:

1. В настоящее время в определенном переосмыслении и уточненнии нуждаются такие категории, как «инвестиции», «инвестиционный потенци

I ал», «инвестиционный риск», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность», «инвестиционный процесс» и т.д. На наш взгляд, инвестиции — это вложения в финансовые активы, нематериальные активы, а также в активы, принимающие неоднократное участие в основной производственной деятельности хозяйствующего субъекта.

2. Инвестиционная привлекательность региона, формируемая уровнем инвестиционного потенциала и уровнем инвестиционных региональных рисков, реализуется в виде инвестиционной активности в регионе. Инвестиционная активность в регионе — это реальное развитие инвестиционной деятельности в виде инвестиций в основной капитал в регионе. Общественное значение инвестиционной активности определяется ее содержанием (структурой инвестиций), направленностью и тем, насколько она отвечает

• объективным потребностям экономики в стратегической перспективе. взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной * активности для региона носит характер взаимной обусловленности: инвестиционная привлекательность является обобщенным факторным признаком, а инвестиционная активность — зависимым от него результативным признаком. Совокупность инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности составляет его инвестиционный климат. В рвою очередь изменение инвестиционного климата в динамике представ» цяет собой инвестиционный процесс.

3. Инвестиционный климат — это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему: экономику страны, региона, хозяйствующих субъектов. Анализ факторов, определяющих инвестиционный климат в России, показывает, что, несмотря на потребность в быстром и радикальном его изменении, мно

I гие важные условия могут быть созданы лишь в течение продолжительного времени. Разумная политика состоит в том, чтобы обеспечить поэтапное и при этом постоянное улучшение ситуации. Обычно, в Центральной Африке оценивается как слабое звено- развитость инфраструктуры, а также низкая квалификация кадров. Политическая нестабильность и непредсказуемость, нечеткость законодательной базы, несоблюдение правовых норм — фактически также уязвимые места инвестиционного климата в регионе.

4. Роль иностранных инвестиций в условиях глобализации мировой экономики неуклонно возрастает. Иностранные долгосрочные, и крупномасштабные инвестиционные ресурсы являются важным источником внедрения инноваций в производство и способствуют:

•ускорению экономического и технического прогресса; •обновлению и модернизации производственного аппарата и экономической инфраструктуры; повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции и на этой основе выходу на мировой рынок;

•обеспечению занятости, подготовки кадров методам, отвечающим I требованиям современной рыночной экономики;

•овладению передовыми методами организации производства. Таким образом, привлечение иностранного капитала — самый прямой и достаточно эффективный путь реформирования экономики, рычаг ускорения социально-экономического развития страны. В то же время наряду с положительными моментами участия иностранного капитала в развитии экономики страны- реципиента следует учитывать и ряд негативных последствий их числе: вытеснение национальных производителей, содействие оттоку капитала из страны в следствие трансфертного ценообразования, импорт «грязных технологий» и ряд других.

Западные инвесторы, как правило, отдают предпочтение финансированию энергодобывающих отраслей региона Центральной Африки, что способствует не только ускоренной исчерпаемости невозобновляемых природных ресурсов, но и вызывает серьезные отраслевые диспропорции. Слабость государственного регулирования процесса привлечения иностранного капитала, отсутствие жесткого экологического контроля за действием ряда предприятий с иностранными инвестициями нередко приводит к ухудшению экологической обстановки в районах расположения этих предприятий.

5. С середины 80-х гг. наблюдается беспрецедентный рост зарубежных инвестиций, увеличение доли экспорта и импорта в мировом промышленном производстве, что отражает тенденцию глобализации мировой экономики.

Глобализация мировой экономики резко изменила потоки инвестиционных ресурсов. Теперь 75%-80% мирового объема прямых инвестиций направляются в промышленное развитие страны и в реальности регион Африки может конкурировать только за оставшуюся часть. Следует также иметь в виду, что иностранный капитал имеет массу альтернативных предложений и такие страны, как Китай, страны, реформирующие свою прежнюю социалистическую экономику в рыночную. Объем ПИИ, который можно привлечь в страны ЦА, следует рассматривать как жестко предопределенную величину на ближайшую перспективу. Об этом свидетельствует опыт предшествующих 10-12 лет. Незначительные колебания в некоторые годы существенно не меняв удельный вес стран ЦА в мировом объеме ПИИ.

6. Готовность инвесторов к вложению капитала в экономику той или иной страны зависит в существенной мере от инвестиционного климата с одной стороны и от уровня инвестиционного имиджа с другой. Как свидетельствует зарубежный опыт, благоприятный инвестиционный климат характеризуется действием следующих факторов: наличием благоприятной правовой обстановки, стабильной экономической базы, развитой банковской системы, благоприятного налогового режима. Все это обеспечивает

I условия для максимально эффективной защиты инвесторов. За последние годы предприняты ряд мер по оздоровлению инвестиционного климата в странах Центральной Африки, однако существенного улучшения в области привлечения иностранных инвестиций пока не наблюдается.

Инвестиционная деятельность в целом по региону Центральной Африки в 1990-2006 гг. характеризовалась следующими основными особенностями: за последние годы увеличились объемы инвестиций в основной капитал; в структуре инвестиций в основной капитал по формам собственности произошло увеличение иностранной и смешанной собственности;

Однако активность иностранных инвесторов остается недостаточной для решения насущных проблем преодоления бедности и безработицы в регионе ЦА. Поэтому активизация инвестиционного процесса является стратегической проблемой экономики региона ЦА.

7. Страны Центральной Африки возлагают большие надежды на даль* нейший приток иностранного капитала, особенно в форме ПИИ, и, прежде всего в развитие малого и среднего бизнеса. Однако следует отметить, что объемы привлеченного иностранного капитала в большинстве стран региона незначительны в сравнении с их потребностями в ПИИ. Причиной этому считают несовершенство, законодатели ной базы, высокую степень риска вложений. Незначительные колебания в отдельные годы существенно не меняют долю государств ЦА в мировом объеме ПИИ.

Такое положение дел обусловлено рядом обстоятельств. Транснациональные корпорации (ТНК) как основные носители ПИИ предъявляют жесткие требования к общим условиям функционирования капитала. В этой связи следует отметить, что при принятии решений об инвестировании инвесторы обычно руководствуются критериями, разработанными Бразиль-ско-американским советом еще в 1989 г. К ним относятся:

• характеристика внутреннего рынка принимающей страны (низкая ем-§ кость национальных рынков, слабая покупательная способность населения);

• несовершенные местные законы, регулирующие деятельность иностранных инвесторов; I

• особенности местного рынка рабочей силы(недостаточная квалификация кадров);

• высокий уровень инвестиционных рисков;

• недостаточная защита прав и интересов иностранных инвесторов;

• неразвитая налоговая политика и налоговое стимулирование внешних заимствований;

• низкий уровень стабильности макроэкономической политики и неудовлетворительное состояние инфраструктуры;

8. Задача повышения инвестиционной активности не может быть решена посредством усиления прямого вмешательства государства. Речь должна идти о формировании благоприятного климата для частных инвесторов, способствующего росту реальных сбережений и ускорению эффективной трансформации накоплений в инвестиции. Организационная работа по активизации инвестиционной стратегии региона начинается с исследования условий инвестирования, выбора алгоритмов решения задач, оценки инвестиционного рынка и климата. После этого начинается разработка стратегии инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного портфеля.

9. Привлеченные в страны ЦА ПИИ в незначительной степени способ* ствовали улучшению структуры экономики и в частности промышленности.

Основная доля ПИИ сосредоточена в сырьевых отраслях, в ТЭКе, торговле, на транспорте и в связи, а также в производстве продовольственных товаров.

Основная доля ПИИ направляется в уже существующие производства, что приводит к устранению потенциальных конкурентов как на внутренних, так и на международных рынках.

10. Инвестиционная региональная стратегия, как правило, выступает

I необходимым и органичным элементом общерегиональной стратегии развития территорий. Этому способствует региональная экономическая интеграция стран- региона(СЕМАС). При этом общие принципы построения стратегии сохраняются во всех элементах общей стратегии, т.е. они характерны и для конкретных отраслей.

В последнее время все большее распространение получает внедрение в регионах корпоративных форм управления стратегическим развитием, что является важным и актуальным для такой территории, как Центральная Африка, с целью повышения ее инвестиционной активности. Общая методика разработки региональной стратегии включает:

• выявление, уточнение и экспертиза фактически реализуемых направлений деятельности;

• определение перечня потенциальных участников хозяйственной деятельности в регионе;

• выстраивание в единую систему фирм и предприятий, участвующих в реализации комплексных региональных проектов;

• проведение финансового, экономического анализа состояния отобранных предприятий и фирм;

• выработка ресурсной политики поддержки регионального объединения предприятий;

• подбор организаций, обеспечивающих эффективное сопровождение инвестиционной деятельности: кредитно-финансовая инфраструктура, инвестиционные институты (фондовые биржи), консалтинговые фирмы и др.

11. Стратегическими задачами регионального инвестиционного развития выступают:

• создание современной производственной базы для концентрации и глубокой переработки продукции региона с дальнейшей ее реализацией в

I регионе и за его пределами, а также развитие сопутствующих производств и видов деятельности;

• осуществление комплекса стратегических, тактических и текущих (оперативных) мероприятий по целевому управлению хозяйственной деятельностью региона, исходя из сложившейся и прогнозируемой экономической и социальной ситуации в регионе и в стране; ; • проведение действенного контроля и комплексного учета всей хозяйственной деятельности с целью ее упорядочения в рамках региона;

1 • расширение межрегиональных и международных связей на основе взаимного товарообмена производимой продукцией;

• рациональное использование имеющихся в регионе энергетических, материальных, финансовых, интеллектуальных, трудовых ресурсов и снижение социальной напряженности в результате повышения занятости и жизненного уровня населения региона.

10. Региону Центральной Африки необходима разумная региональная инвестиционная политика, суть которой состоит в том, чтобы обеспечить [ поэтапное и постоянное повышение инвестиционной активности. Первоосновой любого капиталовложения является решение, связанное с реализацией мотивов осуществления инвестиционной деятельности. Решению этой задачи может способствовать создание Центральноафриканского инвестиционного центра в рамках руководящих органов СЕМАС.

Приоритетными направлениями в деятельности этого органа в стимулировании инвестиционной деятельности на среднесрочную перспективу в ЦА до 2020 г. могут быть:

• обеспечение развития отраслей, обеспечивающих основной приток финансовых средств;

• развитие региональной инфраструктуры;

• повышение инвестиционного имиджа и инвестиционного климата региона;

• привлечение стратегических инвесторов и высокоэффективных управленческих команд в отрасли и производства региона;

• повышение эффективности инновационной политики, ориентированной на углубленную переработку сырья и расширение сферы услуг.

11. Существенное значение имеет разработка и принятие общего пакета многосторонних правил, регулирующих инвестиционные потоки в рамках региональной группировки стран- членов СЕМАС. Правила должны носить унифицированный характер, быть транспарентными и связывать государства согласованными правами и обязательствами. Первая многосторонняя попытка разработки подобного рода правил предпринята в середине 90-х гг. в связи с созданием СЕМАС, для регулирования не только торговли товарами, но и движением капиталов. Однако существующая система стимулирования инвестиционной активности иностранных инвесторов не имеет законченного вида, является по существу фрагментарной. В этой системе необходимо четко определить национальный и двухсторонний сегмент инвестиционной политики, а также роль СЕМАС в международном инвестиционном предпринимательстве. Национальная инвестиционная политика — это совокупность правил и средств регулирования, которые определяют порядок допуска и функционирования зарубежных инвесторов, а также стандартные режимы их деятельности. Инвестиционная политика — составная часть макроэкономической политики и соответствует ее отдельным направлениям (например, внешнеторговой политике, приватизации, валютной, налоговой, денежно-кредитной политике). Инвестиционная политика определяет основные условия допуска и функционирования зарубежных инвестиций; права собственности и требования контроля; отраслевые ограничения; условия деятельности, включая лицензирование, кадровые требования; стандартные режимы. Неотъемлемой чертой политики можно считать гарантирование иностранным инвесторам зашиты их прав и собственности на основе предоставления национального режима и режима наибольшего благоприятствования, справедливого и равноправного режима, правовых гарантий, включая общие и специальные стандартные условия, определение порядка возможной экспроприации или национализации зарубежной собственности и обязательной компенсации в связи с этим; гарантирование беспрепятственного перевода капиталов и репатриации прибыли и других форм доходов; порядок доступа к международным инструментам разрешения инвестиционных споров; стандарты для зарубежных инвесторов, определяемые международными инструментами регулирования — двусторонними, региональными, межрегиональными и многосторонними.

Национальная инвестиционная политика определяет дополнительные стандартные условия, которыми руководствуются иностранные предприниматели, функционирующие на внутреннем рынке принимающей страны, в том числе конкурентная политика; порядок трансграничных сделок по слияниям и приобретениям компаний; антимонопольное законодательство; приватизация государственного сектора; рыночные преференции; защита прав потребителей; охрана окружающей среды; стандарты качества и безопасности; требования к бухгалтерской документации и отчетности.

Особое место принадлежит политике содействия зарубежным инвестициям на основе предоставления налоговых, финансовых и прочих стимулов, преференциального режима (т.н. приоритетные компании, получившие распространение в практике развивающихся стран). Кроме того, широко применяются и иные меры содействия, в том числе оказание инвесторам информационных услуг; развитые рынки ценных бумаг, предоставление объектов инфраструктуры.

К национальной инвестиционной политике близко примыкают двусторонние инвестиционные соглашения, призванные содействовать и защищать интересы зарубежных инвесторов в принимающей стране. Часто эти соглашения распространяют свои положения не только на прямые, но и на портфельные инвестиции. Как правило, двусторонние соглашения определяют порядок защиты инвестиций в соответствии с национальным законодательством, правилами и политикой принимающего государства. Двусторонние соглашения в большей степени отражают специфику стран-подписантов и носят гибкий характер, не предоставляя аналогичный режим инвесторам из других государств, тогда как многосторонние соглашения, исходящие из предоставления режима наибольшего благоприятствования, значительно расширяют масштаб действия на все страны-участницы.

Особая роль принадлежит руководящим органам СЕМАС в обеспечении международного сотрудничества странам- членам с международными валютно- финансовыми организациями.