Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Анищенко, Светлана Александровна

  • Анищенко, Светлана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 140
Анищенко, Светлана Александровна. Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Анищенко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной, тендерной и личностной идентичности в психологической науке

1.1 Идентичность как психологическая категория, генезис и структура идентичности

1.2 Категории пола, гендера, гендернои идентичности в психологии

1.3 Профессиональная идентичность, ее структурные и динамические характеристики

1.4. Механизмы и условия формирования различных видов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте

2.1 Особенности профессиональной и гендернои идентичности у студентов средних специальных образовательных учреждении по педагогической и медицинской специальностям

2.2 Методика и результаты исследования возрастных особенностей формирования идентичности

2.3 Сравнительные характеристики девушек и юношей -студентов средних специальных учебных заведений

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте»

Актуальность темы исследования. Профессиональное самоопределение относится к числу наиболее важных жизненных решений. Принятие такого решения требует личностной зрелости и социальной осведомленности человека. Выбор профессии после окончания неполной средней школы (в 15-16 лет) часто протекает на фоне недостаточной внутренней готовности подростка к такому выбору, и скорее детерминируется внешними влияниями (мнением родителей и одноклассников, школьной успеваемостью и др.). В современных социально-экономических условиях, при наличии вариативных сис1ем образования, не потеряло свою актуальность среднее специальное образование. Прикладной характер полученных знаний, сокращенный срок обучения могут оказаться решающими факторами для выбора среднего специального образования. Средние специальные учебные заведения выпускают большое количество специалистов для важных областей человеческой деятельности: образование, медицина, промышленность. Поэтому различные аспекты учебно-профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений не перестают быть объектом пристального внимания.

Данное исследование дополняет научные представления об особенностях профессионализации на раннем этапе профессионального становления и выполнено в рамках сравнительного анализа профессиональной идентичности студентов по педагогическим («воспитатель детей дошкольного возраста») и медицинским («медсестра широкого профиля») специальностям. Такое сопоставление позволяет приблизиться к более точному определению общих закономерностей формирования профессиональной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Профессии воспитателя детского сада и медицинской сестры имеют сходные характеристики: относятся к группе профессий «человек-человек»; выполняют преобразующие цели; связаны с работой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей; требуют наличия квалификации. Кроме того, профессиональные группы воспитателей детских садов и медицинских сестер практически однородны по полу. Однако, это не предполагает тендерной гомогенности данных профессиональных групп.

Несмотря на близость генезиса видов идентичности в современной психологической литературе почти отсутствуют исследования, касающиеся связи и влияния различных видов идентичности друг на друга в столь важные периоды развития как старший подростковый и юношеский возраста. Важность этой проблемы для психологии развижя и психологии профессионального образования обуславливает актуальность темы исследования.

Объект исследования - профессиональная и тендерная идентичность в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Предметом исследования явились особенности профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов педагогических и медицинских колледжей.

Цель нашей работы заключается в изучении структуры, содержания и динамики формирования профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов средних специальных учебных заведений по педагогическим и медицинским специальностям.

Гипотезы:

I. При совпадении структур профессиональной идентичности студентов педагогических и медицинских колледжей, содержание этой идентичности различно, что обусловлено, в первую очередь, разницей ролевого функционала выбранных специальностей.

2. Студентов, выбравших педагогические и медицинские специальности, отличает тендерная гомогенность с преобладанием фемининного типа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической литературы, посвященной проблемам различных видов идентичности (в первую очередь, профессиональной и тендерной) и вопросам их возрастной динамики.

2. Выделить компоненты профессиональной и тендерной идентичности, методики их исследования.

3. Установить общие и специфические особенности профессиональной и тендерной идентичности в зависимости от выбранной специальности (педагогической или медицинской).

4. Исследовать динамические особенности профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом (16-17 лет) и юношеском (18-20 лет) возрастах (на примере студентов медицинского колледжа).

Методологической основой работы стали положения психологических концепций идентичности, самосознания и профессионализации (Т.Д. Марцинковская, Ч. Кули, Г. Мид, А.

Гэшфел, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер, JI.A. Григорович и др.).

Методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы теоретические, эмпирические, экспериментальные и статистические методы. Среди теоретических методов наиболее применяемым был сопоставительный метод теоретического анализа. В группу эмпирических и экспериментальных методов вошли классические диагностические методики (16-факторный личностный опросник Кэттелла, методика на определение уровня самооценки Дембо-Рубинштейн, социометрия; «Тест на самооценку» Б.А.Сосновского, рисуночная проективная методика «Автопортрет»); модифицированный вариант методики на определение психологического пола личности (модификация О. Лопуховой); метод опроса и сравнигельный метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих. И* статистических методов использованы метод обнаружения ранговой корреляции Спирмена и метод выявления корреляции Пирсона.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в нем материалы показали наличие взаимосвязи профессиональной и тендерной идентичности. В диссертации изучены психологические особенности тендерной и профессиональной идентичности в двух важных возрастных периодах - подростковом и юношеском, показано влияние идеального представления о профессии и идеальном профессионале на содержание профессиональной идентичности на этих этапах онтогенетического развития. Проведено сравнение психологических особенностей представителей двух близких профессий системы «человек-человек» и выявлено их сходство и значимые отличия, которые заключаются в ориентировке педагогов и медиков на разные качества - коммуникативные и волевые.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в углублении и расширении знаний о психологических особенностях профессиональной и тендерной идентичности, их содержании и структуре. Во-вторых, в выявлении особенностей становления разных аспектов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах, что дает возможность получить новые данные о закономерностях личностного развития при переходе от школьного обучения к обучению в средних специальных учебных заведениях. В-третьих, выявление сходства и различий профессиональной идентичности двух формально близких профессий - воспитатель дошкольных учреждений и медицинская сестра широкого профиля, дает возможность получить представление о динамике формирования содержания профессиональной идентичности, ее взаимосвязи с тендерной идентичностью и содержанием тендерных и профессиональных стереотипов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в профориентационной работе психологов образования с подростками и юношами, в разработке критериев для проведения профконсультационных собеседований с абитуриентами, при подготовке практических психологов в процессе их профессионального обучения (спецкурс «Психологические детерминанты профессиональной и тендерной идентичности в период старшего подросткового и юношеского возраста»).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях отсутствия реального опыта работы по профессии на содержание профессиональной идентичности студентов-педагогов и студентов-медиков наибольшее влияние оказывают представления о профессии, представления об «идеальном» профессионале и самооценка.

2. «Идеальное Я» в профессии как объект перспективной идентификации у студентов-педагогов отличается большей ориентировкой на эмоциональные и коммуникативные качества (жизнерадостность, общительность, вежливость), а у студентов-медиков - на волевые (сдержанность, аккуратное! ь, внимательность). Общими для «идеального Я» в профессии у будущих педагогов и медиков является преобладание этических качеств (доброта, ответственность, честность, отзывчивость).

3. Для студентов-педагогов характерна большая доминантность и стремление к лидерству, а для студентов-медиков -нормативность поведения и самоконтроль. Эти отличия соотносятся с разницей ролевых функционалов педагогической и медицинской профессий (воспитатель в большей степени выполняет организаторские функции, а медицинская сестра - исполнительские). 7

4. При почти полной половой однородности двух профессиональных групп - воспитателей детских садов и медицинских сестер, большая тендерная гомогенность обнаруживается в группе студентов педагогического колледжа. Среди будущих педагогов преобладает андрогинный тип, что связано с ролевой спецификой профессии.

5. Среди изучаемых явлений наиболее динамичным образованием выступает самооценка. При сохранении количества средних самооценок в старшем подростковом и юношеском возрастах, значительно меняется соотношение низких и высоких самооценок (в 1617 лет они почти одинаково представлены, в 18-20 лет - низкие преобладают над высокими).

Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2002 года по 2006 год. Общее количество испытуемых - 509 человек. Из них: абитуриентов медицинского колледжа №1 г. Москвы - 128, студентов дошкольного факультета педагогического колледжа №7 г. Москвы - 90, студентов факультета «Сестринское дело» медицинского колледжа №1 г. Москвы -291.

Диссертационное исследование состояло из 4-х этапов.

Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы профессиональной и тендерной идентичности и возможностей их научного исследования в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Второй этап (2003-2004 г.г.) включал в себя теоретико-экспериментальное исследование профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогического и медицинского колледжей, обнаружение общих и специфических характеристик этих видов идентичности и личностных особенностей у студентов, обучающихся по разным специальностям.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилось сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух возрастных группах: старшей подростковой (16-17 лет) и юношеской (18-20 лет) студентов медицинского колледжа.

Четвертый этап (2005-2006 г.г.) был посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, подгоювке к публикации основных материалов научного и методического характера.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки, комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, количественным и качественным анализом эмпирического материла с использованием методов математической статистики.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в: докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (2003, 2004, 2005 гг.) и на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии МПГУ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); лекционных материалах к курсу: «Основы тендерной психологии» для студентов МПГУ (2004, 2005, 2006 гг.); практической работе со студентами ГОУ СПО Медицинский колледж №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, в том числе, при разработке Положения о проведении профконсультационного собеседования с абитуриентами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Анищенко, Светлана Александровна

Выводы по 2 главе

Эмпирическое исследование особенностей формирования профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте было направлено на изучение основных факторов, влияющих на такое формирование: идеальных представлений о профессионале и представителе пола; личностных особенностей; самооценки студентов средних специальных учебных заведений.

Исследовательская деятельность велась в нескольких направлениях: исследование психологического пола (тендера) представителей двух близких профессий; определение образов «идеального Я» в профессии, которые отражают представления старших подростков и юношей о выбранной профессии; рассмотрение возрастных особенностей «Я-концепции»; сравнение личностных характеристик юношей и девушек -студентов педагогических и медицинских колледжей.

На первом этапе мы изучали особенности (общие и специфические) профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогического и медицинского колледжей. К основным итогам этого этапа можно отнести следующее:

• наибольшему числу респондентов свойственна андрогинность, при этом студенты педагогического колледжа более гомогенны по тендеру, а среди будущих медицинских сестер при сохранении тенденции к андрогинности больше фемининных личностей;

• образы «идеального профессионала» у студентов педагогических и медицинских колледжей во многом (60%) совпадают и представлены ткими качествами: доброта, отзывчивость, честность, трудолюбие, ответственность, ум, что можно рассматривать как проявление внимания студентов к этической характеристике будущей профессии воспитателя и медсестры;

• к числу основных различий в портретах «идеального специалиста» можно отнести то, что в портрете идеальной медицинской сестры преобладают качества, характеризующие волевую сторону личности, тогда как в портрете воспитателя преобладают эмоциональные и коммуникативные качества, что связано с различным функционалом медицинской сестры и воспитателя;

• при изучении личностных особенностей студентов педагогической и медицинской специальности были обнаружены совпадения уровней развития таких характеристик: интеллект, эмоциональная устойчивость, экспрессивность, эмпатия, воображение, дипломатичность, гипотимия, самодостаточность и напряженность;

• в личностных портретах обнаружены и различии, а именно: у студентов медицинского колледжа выше значения по шкалам нормативность поведения, социальная смелость, самоконтроль; у студентов педагогических колледжей выше значения по шкале доминантность и значительно выше по шкале подозрительность.

На втором этапе проводилось сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух возрастных группах: старшей подростковой (16-17 лет) и юношеской (18-20 лет). Основные выводы этого этапа:

• в возрасте 16-17 лет присуща большая фемининность и меньшая маскулинность, нежели в 18-20 лет, что, возможно, является следствием незавершившегося процесса сепарации и индивидуализации от родителя своего пола;

• в юношеском возрасте (по сравнению с подростковым) уменьшается влияние социума на формирование тендерной идентичности, а большее внимание придается собственному пониманию и представлению о тендере;

• среди факторов, влияющих на формирование идентичности выступает самооценка, при этом равнопредставленность низких, средних и высоких самооценок в возрасте 16-20 лет изменяв!ся к более старшему возрасту путем увеличения низких самооценок, по сравнению с высокими, что отчасти связано с большей дифференциацией профессиональной идентичности и формированием более четкого образа «идеального» специалиста в процессе обучения;

• портреты «идеальной женщины» и «идеального мужчины» имеют много совпадающих характеристик и представлены большим числом андрогинных качеств, что может свидетельствовать о недифференцированности тендерных представлений.

На третьем этапе проводился сравнительный анализ личностных особенностей юношей и девушек - студентов педагогических и медицинских колледжей. Наиболее важно подчеркнуть, что:

• у девушек самооценка в среднем выше, чем у юношей;

• среди наиболее ценных для юношей и девушек личностных качеств 70% совпадений (образованность, решительность, отзывчивость, доброта, терпеливость, общительность и искренность);

• отличающиеся качества у юношей преимущественно маскулинные (активность, настойчивость, целеустремленность), а у девушек отличающиеся качества (жизнерадостность, вежливость, приветливость) не носят такой выраженный характер и относятся скорее к андрогинным;

• мужская группа отличается большей эмоциональной устойчивостью, доминантностью, социальной смелостью, сдержанностью и экспрессивностью, тогда как девушки больше подвержены нормам и правилам, а значит, больше зависят от мнения окружающих.

Важно напомнить, что мужскую выборку составили студенты педаю] ических и медицинских специальностей (преимущественно женских профессий), поэтому полученные результаты не могут рассматриваться вне контекста их профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей формирования профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте выполнено в рамках сравнительного анализа профессиональной идентичности студентов по педагогическим («воспитатель детей дошкольного возраста») и медицинским («медсестра широкого профиля») специальностям.

Такое сопоставление позволяет приблизиться к более точному определению общих закономерностей формирования профессиональной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах. Поскольку выбранные профессии относятся к традиционно женским и основное число студентов, проходящих обучение по этим специальностям - девушки, научно-практический интерес представляет возможность изучения тендерной вариативности внутри гомогенной по полу группе.

Полученные результаты показали наличие взаимосвязи профессиональной и тендерной идентичности и позволили обнаружить их особенности в двух важных возрастных периодах - подростковом и юношеском. В изложенных материалах показано влияние самооценки и «идеальных представлений» на содержание идентичности на этих этапах онтогенетического развития. В качестве идеального образа может выступать образ профессионала или представителя своего/противоположного пола.

Выявленные особенности становления разных аспектов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах дают возможность получить новые данные о закономерностях и динамике личностного развития при переходе от школьного обучения к обучению в средних специальных учебных заведениях и социальном влиянии на формирование профессиональной и тендерной идентичности у студентов.

121

К основным выводам проведенного исследования особенностей формирования профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте можно отнести следующие положения:

1. Профессиональная и гендерная идентичности связаны и оказывают влияние друг на друга. Под влиянием тендера и на основе уже сформировавшейся «Я-концепции», с учетом знаний и стереотипных представлений о профессии происходит ее выбор. Формирующаяся в процессе профессионального обучения профессиональная идентичность в свою очередь уже оказывает влияние на личностные качества и тендерную идентичность.

2. Медицинская сестра, и воспитатель входят группу типично женских профессий, что обеспечивает однородную половую представленность в профессии. Однако, группа будущих воспитателей более однородна по тендеру и соответствует андрогинному типу, нежели медицинские сестры, среди которых, несмотря на преобладание, также андрогинного типа, фемининных личностей больше, чем среди воспитателей.

3. Общими для «идеального Я» в профессии у будущих педагогов и медиков является преобладание этических качеств (доброта, ответственность, честность, отзывчивость). При этом «идеальное Я» в профессии у студентов-педагогов отличается большей ориентировкой на эмоциональные и коммуникативные качества (жизнерадостность, общительность, вежливость), а у студентов-медиков - на волевые (сдержанность, аккуратность, внимательность). Это обусловлено различными функциональными обязанностями медицинской сестры и воспитателя и целями их профессиональной деятельности.

4. В содержании «Реального Я» будущих педагогов и медиков имеется много общих качеств, таких как эмоциональная устойчивость, эмпатия экспрессивность, дипломатичность. К числу значимых отличий можно отнести следующее: для студентов-педагогов характерна большая доминантность и стремление к лидерству, а для студентов-медиков -нормативность поведения и самоконтроль. Эти отличия соотносятся с разницей ролевых функционалов педагогической и медицинской профессий (воспитатель в большей степени выполняет организаторские функции, а медицинская сестра -исполнительские).

5. Среди факторов, влияющих на формирование идентичности выступает самооценка, при этом равнопредставленность низких, средних и высоких самооценок в возрасте 16-20 лет изменяется к более старшему возрасту путем увеличения низких самооценок, по сравнению с высокими. Такая динамика отчасти связана с большей дифференциацией профессиональной идентичности и формированием более четкого образа «идеального» специалиста в процессе обучения.

Полученные результаты исследования имеют не только теоретическую, но и практическая значимость, могут быть использованы в профориентационной работе психологов образования с подростками и юношами, в разработке критериев для проведения профконсультационных собеседований с абитуриентами, при подготовке практических психологов в процессе их профессионального обучения.