Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Латыпов, Тимур Рустямович

  • Латыпов, Тимур Рустямович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 223
Латыпов, Тимур Рустямович. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Люберцы. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпов, Тимур Рустямович

Содержание

Введение

Глава 1. Развитие законодательства об особом порядке производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в российском и зарубежном уголовном процессе

1.1. Исторический анализ становления особого порядка производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в российском уголовном судопроизводстве

1.2. Международно-правовые основания особого порядка производства по уголовным делам в отношении лиц, наделенных иммунитетами от юрисдикции государства пребывания

1.3. Сравнительно-правовой анализ производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в зарубежном и российском праве

1.4. Анализ научных подходов к особому порядку производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в теории уголовно-

процессуального права

Глава 2. Теоретико-правовые основания выделения отдельных категорий лиц, возбуждение и расследование уголовных дел в отношении которых осуществляется в особом порядке

2.1. Соотношение норм уголовно-процессуального права об особенностях производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц и их процессуальных привилегиях с принципами уголовного судопроизводства

2.2. Теоретические и юридические основания выделения должностных лиц, обладающих неприкосновенностью, в отдельную категорию лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам

2.3. Теоретические и юридические предпосылки отнесения к отдельным категориям лиц, производство по уголовным делам в отношении которых осущест-

вляется в особом порядке, иных лиц в связи с характером выполняемых ими служебных функций

Глава 3. Особенности возбуждения и расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц

3.1. Особенности возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц

3.2. Особенности расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц

Заключение

Библиографический список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц»

Введение

Актуальность темы исследования. Анализ практики расследования уголовных дел в отношении лиц, наделенных процессуальными привилегиями в связи с характером выполняемых ими публичных функций, показывает, что количество преступлений, совершаемых такими лицами, весьма значительно. Так, по данным Следственного комитета Российской Федерации в 2009 году к уголовной ответственности были привлечены 58 депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации (в 2008 г. - 24), 900 депутатов и выборных должностных лиц органов местного самоуправления (в 2008 г. - 775), 23 судьи (в 2008 г. - 26), 55 работников прокуратуры (в 2008 г. - 33) и 200 следователей (в 2008 г. -130). В 2010 г. только за совершение коррупционных преступлений к уголовной ответственности были привлечены 120 следователей различных следственных органов, 12 прокурорских работников, 3 судьи, депутат Государственной Думы, 214 депутатов органов местного самоуправления, 310 выборных должностных лиц органов местного самоуправления, 11 депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Расследование указанной категории уголовных дел, как правило, представляет большую сложность, поскольку правовое регулирование особенностей производства по уголовным делам в отношении специальных субъектов осуществляется не только УПК РФ, но и различными федеральными законами, содержащими пробелы и неточности. К тому же наличие у таких категорий лиц обширных связей в системе органов государственной власти позволяет им активно противодействовать расследованию. По словам Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина при расследовании преступной деятельности отдельных категорий лиц на следователей оказывается различного рода давление (от попыток подкупа до угроз).

Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц не первый год вызывают дискуссии как в научном сообществе, так и среди сотрудников правоохранительных органов, органов прокуратуры и пред-

ставителей законодательной власти. Полемика возникает по вопросу о соответствии данного правового института принципу равенства граждан перед законом и судом, его соотношении с основными началами уголовного судопроизводства, о юридической сущности особых процедур привлечения к уголовной ответственности. Острота проблемы изъятий из общего порядка уголовного судопроизводства нашла свое отражение и в общественном мнении. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения 80% респондентов выступают за отмену депутатской неприкосновенности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации и лишь 13% опрошенных высказались против.

Таким образом, вопросы совершенствования законодательства об особенностях производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц требуют неотложного разрешения. Наряду с этим назрела необходимость в выработке рекомендаций по совершенствованию производства следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам в отношении лиц особого правового статуса. В то же время без научного осмысления истории становления данного правового института, теоретических и юридических оснований наделения отдельных категорий лиц дополнительными гарантиями в уголовном процессе, а также без анализа научных подходов к рассмотрению изъятий из общего порядка уголовного судопроизводства решение поставленных вопросов не будет успешным.

Учитывая изложенное, проведение комплексного научного исследования особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования. Первые попытки теоретического осмысления особого порядка производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц были предприняты российскими юристами на рубеже Х1Х-ХХ вв. На основе критического анализа положений Устава уголовного судопроизводства 1864 г. проводили научные исследования: Анциферов К.Д. «Сборник статей и заметок по уголовному праву и судопроизводству»

(1898), Муравьев H.B. «Статьи по судебным вопросам (1900), Пусторослев П.П. «Русское уголовно-судебное право» (1914).

На современном этапе к комплексному исследованию вопросов особого порядка уголовного судопроизводства приложили свои усилия такие авторы, как: Агаев Ф.А. «Иммунитеты в российском уголовном процессе» (1997), Руднев В.И. «Иммунитеты в уголовном судопроизводстве» (1997), Лукошкина C.B. «Иммунитеты в российском уголовном судопроизводстве» (2005), Григоров К.А. «Особенности производства по уголовным делам в отношении прокуроров, следователей и адвокатов», Тарнакоп О.Г. «Уголовно-процессуальные иммунитеты» (2009). Отдельные теоретические аспекты изъятий из общего порядка производства по уголовным делам затрагивались в работах Москальковой Т.Н. «Нравственные основы уголовного процесса (стадия предварительного расследования)» (1997), Ца-раева A.A. «Неприкосновенность судьи как гарантия его независимости» (2003), Елизаровой И.А. «Международно-правовые иммунитеты в уголовном праве» (2004), Трунова И.Л., Айвар Л.К. «Привилегии и иммунитеты в отношении адвоката» (2005), Михайлова В.А. «Особый порядок уголовного судопроизводства» (2006), Колоколова H.A. «Судебный контроль в уголовном процессе» (2009), Андреевой Ю.С. «Особенности производства процессуальных действий в досудебном уголовном производстве в отношении иностранных лиц, пользующихся дипломатическими и консульскими иммунитетами» (2010) и др.

Однако в указанных работах проблемы, связанные с привлечением к уголовной ответственности лиц отдельных категорий, рассмотрены на основе уголовно-процессуальных норм, действовавших до внесения в гл. 52 УПК РФ значительных изменений (Федеральный закон от 29.11.2010 № 318-ФЭ, Федеральный закон от 28.12.2010 № 404-ФЗ). Указанное обстоятельство требует научного осмысления последних новелл законодательства и анализа сложившейся под их влиянием практики возбуждения и расследования уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, связанные с особым производством по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

Предметом исследования выступает деятельность органов предварительного следствия по возбуждению и расследованию уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц и регулирующие ее правовые нормы.

Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию процессуального порядка привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий лиц.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- историческим анализом становления особого порядка производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в российском уголовном судопроизводстве;

- изучением международно-правовых оснований особого порядка производства по уголовным делам в отношении лиц, наделенных иммунитетами от юрисдикции государства пребывания;

- сравнительно-правовым анализом производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в международном, зарубежном и российском праве;

- анализом научных подходов к особому порядку производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в теории уголовно-процессуального права;

- сопоставлением норм уголовно-процессуального права об особенностях производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц и их процессуальных привилегиях с принципами уголовного судопроизводства;

- изучением теоретических и юридических оснований выделения должностных лиц, обладающих неприкосновенностью, в отдельную категорию лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам;

- анализом теоретических и юридических предпосылок отнесения к отдельным категориям лиц, производство по уголовным делам в отношении которых осуществляется в особом порядке, иных лиц в связи с характером выполняемых

ими служебных функций;

- изучением практики возбуждения и расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц и разработкой рекомендаций по ее совершенствованию.

Методологическая основа исследования. Проведенное исследование опирается на положения диалектического метода познания и основанную на нем систему общенаучных и частнонаучных методов познания. Среди общенаучных методов, применявшихся в рамках настоящего исследования, необходимо выделить следующие методы: логический (определение структуры диссертации, формулирование научно обоснованных выводов и рекомендаций), исторический (изучение становления и развития особого порядка производства по уголовным делам в российском уголовном процессе) и др. К использованным при написании диссертации частнонаучным методам относятся: моделирование (описание механизма действия норм гл. 52 УПК РФ, по которым отсутствует правоприменительная практика, гипотетических следственных ситуаций по указанной категории уголовных дел), сравнительно-правовой метод (сравнение особых порядков уголовного судопроизводства в российском и зарубежном законодательстве), социологический (изучение общественного мнения по вопросам, связанным с изъятиями из общего порядка производства по уголовным делам), статистический (анализ количественных и качественных показателей, характеризующих деятельность органов предварительного следствия по расследованию уголовных дел указанной категории) и др.

Теоретическая основа диссертации строится на фундаментальных положениях общей теории права, уголовно-процессуального права, криминалистики, а также научной литературе по тематике исследования, в том числе на трудах таких ученых, как: Ф.А. Агаев, К.Д. Анциферов, М.В. Баглай, И.Д. Беляев, P.C. Белкин, Б.Т. Безлепкин, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, В.П. Божьев, К.А. Бякишев, В.А.

Жбанков, O.A. Зайцев, К.Б. Калиновский, H.A. Колоколов, В.Н. Латкин, Е.Б. Мизулина, В.А. Михайлов, Т.Н. Москалькова, Н.В. Муравьев, A.B. Нестеров, П.П. Пусторослев, A.C. Подшибякин, В.И. Руднев, В.И. Сергеевич, Ю.М. Смирнов, Н.П. Щерба и др.

Нормативную основу исследования составляют акты международного права, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, УПК РФ и иные федеральные законы, регламентирующие особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, ФТС России, конституции и уголовно-процессуальное законодательство зарубежных стран и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя диссертации, монографии, научные статьи, учебные и практические пособия, публикации в прессе и периодических изданиях по тематике исследования, а также статистическую информацию по уголовным делам, возбужденным в отношении лиц особого правового статуса, результаты опросов общественного мнения и анкетирования 127 следователей и дознавателей. Автором по разработанной им анкете изучено 102 уголовных дела, возбужденных в отношении судей, следователей, адвокатов, прокуроров, выборных должностных лиц органов местного самоуправления, а также 114 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности органов предварительного следствия в сфере досудебного производства в отношении отдельных категорий лиц, репрезентативностью исследованного эмпирического материала и примененными методами научного исследования.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что оно развивает и дополняет научные категории и понятия, а также закономерности, связанные с особенностями производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Диссертант осуществил комплексный анализ проблем

возбуждения и расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц, предложил собственные пути решения правовых противоречий, возникающих в процессе производства по указанной категории дел, систематизировал правоприменительную практику, акцентировал внимание на значении института особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц как правового механизма обеспечения и защиты публичных интересов, предложил рекомендации по совершенствованию производства отдельных следственных и иных процессуальных действий (допрос, контроль и запись телефонных переговоров, назначение судебной экспертизы и др.).

В основу исследования положен комплексный подход, который обеспечивается: 1) анализом российского уголовно-процессуального законодательства в исторической перспективе с X в. по настоящее время; 2) сопоставлением норм российского уголовно-процессуального законодательства с общепризнанными принципами и нормами международного права; 3) сравнительно-правовым анализом уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и зарубежных стран; 4) сопоставлением положений гл. 52 УПК РФ с конституционными основами правосудия и принципами уголовного судопроизводства; 5) исследованием уголовно-процессуальных особенностей возбуждения и расследования уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц в комплексе с организационными аспектами - особенностями планирования порядка производства отдельных следственных и иных процессуальных действий по исследуемой категории уголовных дел.

Научная новизна исследования содержится в сформулированных автором основных теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Закономерности возникновения и развития правового института особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в российском уголовном судопроизводстве, включающие в себя положения и выводы о том, что: а) правовые нормы об особом порядке производства по уголовным делам в отношении лиц отдельных категорий всегда являлись неотъемлемой частью отечественного уголовно-процессуального законодательства; б) данный

институт возник в Х-Х1 вв. как разновидность правовых привилегий господствующего класса, но в силу социальной необходимости во второй половине XIX в. трансформировался в совокупность норм права, обеспечивающих беспрепятственное осуществление отдельными категориями лиц важных государственных функций; в) тенденция использования особого порядка уголовного судопроизводства как средства обеспечения надлежащего исполнения отдельными категориями лиц своих публичных функций сохранилась в советском законодательстве и отчетливо проявилась в УПК РФ; г) развитие и совершенствование данного института в современных условиях возможно исключительно в качестве гарантии надлежащего обеспечения публичных интересов.

2. Авторская интерпретация и научное обоснование: а) соотношения правового института особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц с системой социальных норм (не противоречит моральным принципам социальной справедливости и равенства); б) места данного института в системе гражданского общества (является достаточно эффективным правовым механизмом, позволяющим привлекать к уголовной ответственности лиц отдельных категорий, но при этом ограждать последних от попыток незаконного уголовного преследования); в) терминологии, используемой для обозначения рассматриваемого института (нельзя рассматривать как форму реализации иммунитетов в уголовном процессе, поскольку иммунитет - категория исключительно международного права, тесно связанная с внешней политикой и дипломатией).

3. Предложения о приведении УПК РФ в соответствие с международно-правовыми основами особого порядка производства по уголовным делам в отношении лиц, наделенных иммунитетами от юрисдикции государства пребывания, путем изменения редакции ч. 2 ст. 3 УПК РФ: «Процессуальные действия, предусмотренные настоящим кодексом, в отношении лиц, пользующихся иммунитетами от таких действий в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, производятся с согласия иностранного государства, на службе которого находится или находилось лицо, пользующееся иммунитетом, или международной органи-

зации, членом персонала которой оно является или являлось. Процессуальные действия в отношении лиц, пользующихся международно-правовыми иммунитетами в ограниченном объеме, производятся в общем порядке с изъятиями, установленными международными договорами Российской Федерации. Информация о том, пользуется ли соответствующее лицо иммунитетом и каков объем такого иммунитета, предоставляется Министерством иностранных дел Российской Федерации».

4. Предложения о рецепции наиболее прогрессивных норм зарубежного уголовно-процессуального законодательства в российский институт особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц: а) руководствоваться принципом социально необходимого минимума при определении категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения и расследования уголовных дел (по аналогии с уголовно-процессуальным законодательством ФРГ и Франции); б) предусмотреть возможность принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц исполняющим обязанности Председателя Следственного Комитета Российской Федерации либо его заместителем в отсутствие Председателя Следственного Комитета Российской Федерации, а также возможность задержания депутата Государственной Думы (члена Совета Федерации) без получения предварительного согласия парламента в случае совершения им тяжких или особо тяжких преступлений (по аналогии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Беларусь и Республики Казахстан).

5. Предложения о приведении норм института особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в соответствие с принципом законности путем исключения из Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Федеральных законов «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О Счетной палате Российской Федерации», «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» противоречащих

УПК РФ процессуальных норм и включения в указанные законы бланкетных статей, отсылающих к УПК РФ как единственному источнику права, регулирующему особый порядок уголовного судопроизводства.

6. Предложения по совершенствованию норм гл. 52 УПК РФ об особенностях производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц: а) включить дознавателя и начальника подразделения дознания в перечень лиц, предусмотренных ст. 447 УПК РФ; б) исключить из указанного перечня членов избирательных комиссий, комиссии референдума с правом решающего голоса, председателя избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, кандидата в Президенты Российской Федерации, зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутата, выборного должностного лица органа местного самоуправления; в) возложить на Председателя (исполняющего обязанности председателя) Следственного комитета Российской Федерации обязанность по поддержанию представления о наличии в действиях Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Следственного комитета Российской Федерации и судей признаков преступления.

7. Рекомендации по совершенствованию деятельности:

- по организации производства следственных действий по уголовному делу, возбужденному в отношении лица отдельной категории, планирование которых должно осуществляться с учетом наличия у подозреваемого (обвиняемого): а) юридической квалификации; б) познаний в области уголовного процесса и криминалистики; в) связей в системе органов исполнительной власти, судах и следственных органах;

- по преодолению противодействия расследованию со стороны подозреваемого (обвиняемого) путем: а) осуществления комплекса негласных оперативно-розыскных мероприятий; б) применения меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности; в) применения меры пресечения в

виде заключения под стражу; г) прогнозирования и предупреждения попыток уничтожения документов, вещественных доказательств, самоубийства и др.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, способствуют дальнейшему развитию института особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, расширяют и дополняют существующие научные воззрения на особый порядок уголовного судопроизводства и могут быть использованы в ходе последующих научных исследований по проблемам изъятий из общего порядка производства по уголовным делам и иным смежным вопросам.

Практическая значимость исследования обуславливается выработанными диссертантом предложениями по внесению изменений в законодательство, предоставляющее отдельным категориям лиц дополнительные гарантии в сфере уголовного судопроизводства, и рекомендациями по производству отдельных следственных и иных процессуальных действий по уголовным делам в отношении указанных лиц. Отдельные результаты научной работы могут быть использованы при подготовке законопроектов, в практической деятельности органов предварительного расследования, в процессе преподавания учебных курсов дисциплин уголовно-правового цикла, а также при написании диссертаций и учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Российской таможенной академии (РТА) и докладывались на научно-практических конференциях: «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (РТА, 2007 г.), «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» (РТА, 2008 г.), «Взаимодействие правоохранительных органов Российской Федерации в борьбе с экономическими (таможенными) преступлениями» (РТА, 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и используются при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право», а также внедрены в учебный процесс Инсти-

тута правоохранительной деятельности академии и применяются при проведении курсов повышения квалификации дознавателей таможенных органов. Кроме того, результаты проведенного исследования использовались при подготовке методических рекомендаций Главного управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы «О действиях должностных лиц таможенных органов в случае выявления преступлений, административных правонарушений, совершенных лицами, обладающими иммунитетом от уголовной и (или) административной юрисдикции Российской Федерации». Наряду с этим вопросы, поставленные в диссертации, обсуждались на региональных семинарах с дознавателями таможенных органов Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования содержатся в опубликованных научных статьях, две из которых размещены в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений в виде результатов социологического исследования и обобщения статистических данных.

Глава 1. Развитие законодательства об особом порядке производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в российском и зарубежном уголовном процессе

1.1. Исторический анализ становления особого порядка производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в российском уголовном судопроизводстве

Формирование элементов особого порядка уголовного судопроизводства в отношении отдельных категорий лиц произошло в период образования Древнерусского государства (IX в.). На данном этапе установилась феодальная собственность на землю, вследствие чего образовались классы феодалов-землевладельцев (киевские и племенные князья, бояре, дружина и др.) и феодально-зависимых крестьян (смерды, закупы, изгои и т.д.). Все феодалы находились между собой в отношениях сюзеренитета-вассалитета. Верховным сюзереном выступал великий князь, его вассалами - местные князья, являвшиеся, в свою очередь, сюзеренами по отношению к их боярам и служивым людям. В качестве вознаграждения за службу феодалы-вассалы получали земельные владения. Постепенно благосостояние феодалов росло, а вместе с ним и политические права последних.