Особенности процесса диспергирования вулканизатов на основе тройного этилен-пропилен-диенового эластомера и получение различных классов материалов, содержащих резиновые порошки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Соломатин, Дмитрий Валерьевич

  • Соломатин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 174
Соломатин, Дмитрий Валерьевич. Особенности процесса диспергирования вулканизатов на основе тройного этилен-пропилен-диенового эластомера и получение различных классов материалов, содержащих резиновые порошки: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соломатин, Дмитрий Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Утилизация резинотехнических изделий

1.1.1. Складирование и захоронение шин

1.1.2. Использование шин без обработки

1.1.3. Сжигание

1.1.4. Пиролиз

1.1.5. Методы регенерации резины

1.1.6. Механическое измельчение

1.1.7. Метод измельчение резины резанием

1.1.8. Криогенное измельчение

1.1.9. Измельчение на вальцах

1.1.10. Бародеструкционный метод

1.1.11. Озонное измельчение

1.1.12. Цевулканизация под действием микроволнового излучения

1.1.13. Цевулканизация под действием ультразвукового излучения

1.1.14. Биологическая девулканизация

1.1.15. Измельчение методом высокотемпературной сдвиговой деформации

1.2. Применение продуктов переработки резин

1.2.1. Применение регенерата

1.2.2. Применение резиновой крошки

1.2.3. Изготовление пресс-материалов

1.2.4. Получение резиновых смесей

1.2.5. Резинопласты

1.3. Этиленпропиленовый (СКЭП) и этилен-пропилен-диеновый (СКЭПТ) каучуки

1.3.1. Резиновая крошка на основе СКЭП и СКЭПТ

1.4. Получение термопластичных эластомеров (ТПЭ)

1.4.1. Структура и свойства ТПЭ и ТПВ

1.4.2. Термопластичные эластомеры содержащие резиновые порошки

1.5. Краткие выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные компоненты

2.2. Объекты исследования

2.2.1. Вулканизаты СКЭПТ

2.2.2 Резиновые порошки на основе вулканизатов СКЭПТ

2.2.3. Пресс-материалы на основе РП

2.2.4. Двойные смеси СКЭПТ-РП

2.2.5. Двойные смеси ПП—РП

2.2.6. Тройные смеси ПП - СКЭПТ-РП

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение дисперсного состава РП методом сухого просева

2.3.2. Определение дисперсного состава РП в жидкой среде методом лазерной дифракции

2.3.3. Золь-гель анализ

2.3.4. Определение плотности сшивок

2.3.5. Атомно-силовая микроскопия

2.3.6. Сканирующая электронная микроскопия

2.3.7. Растровая электронная микроскопия

2.3.8. Капиллярная вискозиметрия

2.3.9. Ротационная реометрия

2.3.10. Механические испытания

2.3.11. Определение твердости по Шору А

ГЛАВА 3. ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ВУЛКАНИЗАТОВ СКЭПТ

3.1. Вулканизация СКЭПТ

3.2. Реологические свойства вулканизатов

3.3. Резиновые порошки

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРЕСС-МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ

РЕЗИНОВЫХ ПОРОШКОВ

4.1. Пресс-материалы

4.2. Реологические свойства пресс-материалов

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ДВОЙНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СМЕСЕЙ

СОДЕРЖАЩИХ РЕЗИНОВЫЙ ПОРОШОК

5.1. Механические свойства двойных смесей СКЭПТ-РП

5.2. Реологические свойства двойных смесей СКЭПТ-РП

5.3. Механические свойства двойных смесей ПП-РП

5.4. Реологические свойства ПП

5.5. Реологические свойства двойных смесей ПП-РП

5.5. Модель экстремальной зависимости вязкости для двойных смесей

ПП-РП

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ И

ВУЛКАНИЗАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РП

6.1. Морфология смесей ПП-СКЭПТ-РП

, Механические свойства не вулканизованных тройных смесей ПП-

СКЭПТ-РП (ТПЭ)

, _ Механические свойства вулканизованных тройных смесей ПП—

Ь*3' СКЭПТ-РП (ТПВ)

6.4. Реологические свойства ТПЭ и ТПВ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса диспергирования вулканизатов на основе тройного этилен-пропилен-диенового эластомера и получение различных классов материалов, содержащих резиновые порошки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы. Острая потребность в непрерывной интенсификации производства резинотехнических изделий, а также крайняя необходимость значительного снижения уровня загрязнения окружающей среды отработавшими свой эксплуатационный срок резинотехническими изделиями диктует приоритетные направления работ в области полимерного материаловедения. Одно из таких чрезвычайно актуальных направлений является утилизация и вторичное использование отходов резиновых материалов. Невосполнимость природного нефтяного сырья диктует необходимость использования вторичных ресурсов с максимальной эффективностью.

Несмотря на то, что имеется значительное количество отечественных и иностранных работ, посвященных утилизации и вторичному использованию резиновых отходов, данная проблема на сегодняшний день окончательно не решена и необходим поиск новых эффективных методов переработки и областей применения отходов, которые позволят в значительной степени уменьшить загрязнение окружающей среды [1-6].

Анализ отечественного и зарубежного опыта переработки и утилизации показал, что наиболее перспективным методом утилизации отходов резиновой промышленности является измельчение методом высокотемпературной сдвиговой деформации (ВТСД) с получением порошков с размером частиц от 50 до 900 мкм и состоящих из множества слабо связанных друг с другом блоков, размер которых составляет 30-1000 нм. В настоящее время существует несколько основных направлений использования резиновых порошков (РП): пресс-порошковое формование; введение порошков в резиновые и полимерные смеси различного назначения в качестве наполнителя; получение термопластичных эластомеров. Механические и реологические свойства смесей с каучуками и термопластичными полимерами зависят от дисперсности и содержания РП, природы матрицы, взаимодействия между РП и матрицей. Особый интерес представляет использование РП в качестве основного компонента различных формовых изделий — пресс-материалов [1-6].

Перспективным направлением представляется использование РП в качестве

компонента в термопластичных эластомерах (ТПЭ). ТПЭ обладают эксплуатационными

свойствами резин и при этом могут многократно перерабатываться как термопластичные

полимеры без заметного ухудшения механических и реологических характеристик.

Разработка ТПЭ приобретает еще большую значимость, когда в качестве одного из

компонентов полностью или частично могут быть использованы переработанные и

5

возвращенные в технологический цикл резиновые отходы.

Использование РП в качестве добавки или в качестве основного компонента позволяет экономить ценное полимерное сырье и снизить стоимость материала без значительного ухудшения их эксплуатационных характеристик. Следовательно, диапазон использования РП очень широк, начиная с второстепенных, неответственных изделий и кончая важными изделиями.

Шины являются сложным композитом, состоящими из нескольких типов каучуков, технического углерода и разных наполнителей, что затрудняет анализ экспериментальных результатов. Поэтому в работе были использован охарактеризованный каучук — тройной этилен-пропилен-диеновый эластомер (СКЭПТ) для получения вулканизатов с определенной структурой и плотностью сшивок.

Работа выполнялась в рамках реализации ГК № № 14.740.11.0372 от 20.09.2010 и ГК № № 14.740.11.0417 от 20.09.2010 г.

Цель работы. Разработка научно-обоснованных подходов получения композиционных материалов на основе резинового порошка, СКЭПТ и полипропилена (ПП) с улучшенным комплексом деформационных и реологических свойств. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• Провести комплексный анализ физико-химических процессов, протекающих при измельчении модельных серных вулканизатов СКЭПТ с различной плотностью сшивок и содержанием пластификатора.

• Исследовать влияние плотности сшивок РП, содержания пластификатора и серной вулканизации на механические и реологические свойства пресс-материалов.

• Разработать оптимальную рецептуру смесей СКЭПТ-РП и ПП-РП с улучшенным комплексом деформационных и реологических свойств.

• Разработать оптимальную рецептуру и температурно-временные режимы получения ТПЭ, модифицированного РП. Исследовать влияние динамической вулканизации1 на структуру и свойства ТПЭ на основе ПП, СКЭПТ и РП.

Достоверность полученных результатов определяется сопоставимостью основных положений физики и химии твердого тела с практическими рекомендациями и выводами результатов исследований, выполненных с помощью современных взаимодополняющих методов исследования и статистической обработки экспериментальных данных. Научная новизна:

'Динамической вулканизацией называется вулканизация каучука при смешении с полимером.

• Определены основные физико-химические свойства получаемых РП. Предложен механизм измельчения серных вулканизатов СКЭПТ.

• Установлены особенности реологических свойств в широком диапазоне частот вулканизатов на основе СКЭПТ с различным содержанием пластификатора и плотностью сшивок и пресс-материалов методом ротационной реометрии.

• Разработаны рецептуры смесей СКЭПТ-РП и ПП — РП с улучшенным комплексом деформационных и реологических свойств.

• Впервые установлен эффект снижения вязкости смесей на основе ПП, СКЭПТ и РП при определенном соотношении компонентов. Предложена модель, описывающая экстремальную зависимость вязкости смесей, содержащих РП.

• Полученные результаты позволяют сформулировать требования к монолитности полимерных смесей, наполненных РП, и установить зависимость их физико-химических свойств от соотношения компонентов, структуры и степени сшивок каучуковой фазы.

• Проанализированы результаты апробации применения РП, получаемого методом ВТСД, при создании резинотехнических моделей (пресс-материалы, резинопласты, термопластичные вулканизаты) с учетом выявленных закономерностей их влияния на комплекс свойств эластомерных материалов.

Практическая значимость;

• Полученные в работе результаты могут быть использованы как при оптимизации существующих, так и при создании новых технологий получения материалов на основе РП, таких как пресс-материалы, резинопласты, термопластичные вулканизаты при производстве товаров бытового назначения и др.

• Уменьшение вязкости расплава при введении РП в смеси позволит перерабатывать резинопласты и термопластичные вулканизаты в изделия по технологии термопластичных полимеров.

• Материалы работы могут быть использованы для выбора необходимой марки каучука СКЭПТ с целью получения заданных свойств смесевых материалов на основе РП.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 статей, в

том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК, и 24 тезисов докладов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа из

введения, шести глав, заключения, содержит 173 страниц, а также включает 68 рисунок,

14 таблиц и библиографический список из 145 литературной ссылки.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Соломатин, Дмитрий Валерьевич

выводы

1. Выполнены систематические исследования комплекса физико-химических свойств и установлены закономерности диспергирования серных вулканизатов СКЭПТ с различной плотностью сшивок и содержанием масла.

Предложен механизм измельчения вулканизатов СКЭПТ и процесс образования структуры РП, объясняющий повышенную плотность сшивок РП по сравнению с вулканизатами СКЭПТ.

Установлено, что не зависимо от содержания масла в каучуке частицы РП неправильной формы и на их поверхности наблюдаются две характерные области с четкой границей раздела: область пластического разрыва с высокоразвитой поверхностью и область хрупкого разрушения с гладкой поверхностью.

2. Найдено, что механические характеристики пресс-материалов существенно зависят от содержания пластификатора и плотности сшивок РП.

Установлено, что возможно получить пресс-материалы с механическими характеристиками порядка 50% от величин исходных вулканизатов.

3. Впервые в широком диапазоне частот изучено реологическое поведение вулканизатов СКЭПТ, пресс-материалов и двойных смесей СКЭПТ-РП. Установлено что реологической поведение вулканизатов СКЭПТ, пресс-материалов и вулканизованных двойных смесей СКЭПТ-РП идентично, различия наблюдаются лишь в абсолютных величинах.

Обнаружено, что содержание РП оказывает сильное влияние на реологическое поведение не вулканизованных двойных смесей СКЭПТ-РП в области низких частот.

4. Найдено, что для двойных смесей ПП-РП при добавлении 5 мае. % РП модуль упругости G', модуль потерь G" и динамическая вязкость г|*уменыпается, a tan 5 увеличивается по сравнению с реологическими параметрами ПП. Дальнейшее добавление РП приводит к образованию минимума на кривых G'(co), G"(co), rj*(co) при 10 мае. % РП, а на кривой tan 5(со) - максимума при той же концентрации РП.

Величина данного экстремума сильно зависит от молекулярной массы ПП. Чем Выше масса тем эффект снижения вязкости более ярко выражен.

Предложена модель описывающая экстремальную зависимость вязкости для двойных смесей ПП-РП при капиллярной вискозиметрии.

162

5. Разработаны оптимальная рецептура и температурно-временные режимы получения ТПЭ, содержащего РП. Исследовано влияние динамической вулканизации на структуру и свойства ТПЭ на основе ПП, СКЭПТ и РП.

Изучено влияние структуры и плотности сшивок РП на комплекс физико-химических свойств ТПЭ и ТПВ, содержащих РП.

Установлено что для ТПЭ увеличение содержания РП приводит к существенному возрастанию вязкости. Вулканизация эластомерной фазы приводит к кардинальному изменению реологического поведения данных материалов.

Обнаружено, что для ТПВ так же как и для двойной смеси ПП-РП наблюдается эффект снижения вязкости.

Использование РП в полученных материалах позволяет решить экологическую проблему утилизации резиновой промышленности.