Особенности процесса ускорения ионов катодной струи импульсного вакуумного разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Горбунов, Сергей Петрович

  • Горбунов, Сергей Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 123
Горбунов, Сергей Петрович. Особенности процесса ускорения ионов катодной струи импульсного вакуумного разряда: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Иркутск. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горбунов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМА УСКОРЕНИЯ ИОНОВ В КАТОДНЫХ СТРУЯХ ВАКУУМНЫХ РАЗРЯДОВ.

1.1 Скорость и зарядовый состав ионов плазмы катодной струи вакуумной дуги.

1.2 Газодинамический механизм ускорения ионов в катодных микроструях.

1.3 Проблема быстрых ионов в вакуумных искровых разрядах.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ.

2.1. Описание установки.

2.2. Электротехнические характеристики разряда.

2.3. Ионный энергоанализатор и зондовые диагностики.

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ, ЗАРЯДОВЫЕ И МАССОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЫСТРЫХ ИОНОВ ВО ФРОНТЕ КАТОДНОЙ СТРУИ.

3.1. Зависимость характеристик быстрых ионов от параметров разряда.

3.2. Пространственные характеристики процесса ускорения ионов.

3.3. Анализ экспериментальных результатов.

4. КОЛЛЕКТОРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАТОДНОЙ ПЛАЗМЕННОЙ СТРУИ

4.1. Времяпролетные измерения ионной компоненты.

4.2. Зависимость скорости ионов и амплитуды ионного тока от параметров разряда.

4.3. Измерение механического импульса катодной струи плазмы.

5. ОБСУЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРИЧИН ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УСКОРЕНИЯ ИОНОВ КАТОДНОЙ ПЛАЗМЕННОЙ СТРУИ.

5.1. Ускорение основной ионной компоненты.

5.2. Ускорение быстрой ионной компоненты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса ускорения ионов катодной струи импульсного вакуумного разряда»

Вакуумные разряды, где плазмообразующим веществом является материал эродирующих электродов, являются предметом многочисленных исследований. Это связано, с одной стороны, с интересом к фундаментальным процессам, протекающим в вакуумных разрядах, а с другой - их различными приложениями. В частности, вакуумные разрядники находят широкое применение для коммутации сильноточных электрических цепей. Вакуумно-дуговые источники металлической плазмы используются в процессах нанесения покрытий в микроэлектронике и для улучшения характеристик поверхности, для обработки материалов, ионной имплантации и других задач. В последние годы на основе вакуумных разрядов были созданы источники для мощных ускорителей пучков многозарядных ионов металлов, применяемых в технологических целях, для задач медицины и в фундаментальных исследованиях.

Одним их наиболее интересных свойств вакуумного разряда является генерация катодных струй - потоков многозарядных ионов материала катода, движущихся в направлении анода, т.е. против приложенного электрического поля. Исследование характеристик этих потоков (зарядового состава и направленной скорости ионов, величины ионного тока и др.) и возможности управления ими путем варьирования параметров разряда представляет интерес для многих прикладных задач. К таким задачам относится, например, процесс нанесения вакуумно-дуговым методом алмазоподобных пленок, где с увеличением скорости ионов углерода улучшаются условия образования на поверхности подложки высокоупорядоченных структур атомов углерода. Возможность управления скоростью движения плазмы катодной струи представляет также интерес для создания вакуумных коммутаторов электрического тока с малым временем коммутации. Важность подобных исследований обусловлена также тем обстоятельством, что как показали эксперименты, скорость и зарядовый состав ионов плазмы катодной струи вакуумной дуги практически не зависят от тока разряда (при токах менее 1 кА) и геометрии электродной системы.

Отметим также, что к настоящему времени можно считать, в основном, установленным механизм генерации и ускорения ионов в плазме вакуумного дугового разряда, однако, физика процессов, протекающих в искровом разряде с высокой скоростью нарастания тока, остается, во многом, невыясненной. В частности, до сих пор предметом обсуждения является механизм генерации кратковременных пучков ускоренных многозарядных ионов материала катода, регистрировавшихся еще в ранних экспериментах в высоковольтных искровых разрядах.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным экспериментальное исследование процессов ускорения ионов катодной струи в вакуумном искровом разряде, когда можно ожидать влияния эффектов, связанных как с нестационарным характером процессов в плазме катодной струи, так и с относительно высокими значениями амплитуды разрядного тока.

В данной работе приведены результаты экспериментальных исследований процессов ускорения ионов катодной струи в вакуумном искровом разряде. Особенностью экспериментальной установки была малая индуктивность разрядной цепи, что позволило получить высокие скорости нарастания и амплитуду разрядного тока в диапазоне 102 -г 104 А при относительно небольших напряжениях накопителя. В этих условиях можно было ожидать заметного увеличения скорости ионов, вследствие эффектов, связанных как с нестационарным характером процессов в плазме катодной струи, так и с относительно высокими значениями разрядного тока.

Цель работы: установить основные характеристики процесса ускорения ионов катодной струи в вакуумном искровом разряде с высокой скоростью нарастания тока для широкого диапазона изменения характеристик разряда: напряжения накопителя, амплитуды и скорости нарастания разрядного тока, геометрии межэлектродного промежутка. В частности, предполагается выяснить:

• Особенности процесса генерации пучков быстрых ионов в начальной стадии горения разряда и зависимость их параметров от характеристик разряда,

• Связь параметров быстрых ионов и основной ионной компоненты катодной плазменной струи,

• Возможность управления скоростью катодной струи в широком диапазоне величин.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение в широком диапазоне изменения параметров разряда комплекса физических исследований, к основным из которых можно отнести следующие:

1. Измерение энергетических спектров быстрой ионной компоненты плазменной струи с использованием электростатического анализатора ионов.

2. Измерение локальных характеристик плазмы катодной струи с использованием ленгмюровских зондов.

3. Времяпролетные исследования скоростных и амплитудных характеристик катодной струи с помощью коллектора.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• Выявлены условия, определяющие появление пучков ускоренных ионов материала катода в начальной стадии развития искрового разряда и установлена связь их средней энергии с амплитудой и скоростью нарастания тока разряда, а также длиной разрядного промежутка в широком диапазоне изменения этих параметров.

• Обнаружен эффект формирования области отрицательного объемного заряда, локализованной во фронте катодной плазменной струи, причем скорости движения этой области и пучков быстрых ионов оказались близки в широком диапазоне изменения параметров разряда.

• Установлено наличие в катодной струе искрового разряда быстрой и медленной (основной) ионных компонент и получена зависимость токов и скоростей этих компонент от амплитуды разрядного тока в широком диапазоне его изменения.

• Показано, что быструю компоненту можно отождествить с пучком ускоренных (многозарядных) ионов, генерируемым в начальной стадии разряда, и получена оценка полного числа ионов, достигающего 1013 частиц в импульсе, при среднем заряде, равном +9 для медного катода.

• Обнаружено значительное возрастание (до шести раз по сравнению с дуговым разрядом) скорости основной части ионов катодной плазменной струи при увеличении амплитуды разрядного тока, причем эту зависимость удается объяснить предположением о сжатии катодной струи магнитным полем разрядного тока.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Характер движения катодной плазменной струи вакуумного искрового разряда существенно зависит от параметров разряда. Когда скорость нарастания и амплитуда разрядного тока превышают некоторые пороговые значения, граница расширяющейся в межэлектродный промежуток катодной струи эмитирует пучок быстрых ионов материала катода, средняя энергия которых растет с увеличением амплитуды и скорости нарастания разрядного тока.

2. Эмиссия быстрых ионов наблюдается, начиная с некоторого минимального размера струи (2-КЗ мм), их энергия, при фиксированной скорости нарастания разрядного тока, линейно растет с увеличением длины межэлектродного промежутка.

3. Скорость основной ионной компоненты катодной струи также растет с увеличением амплитуды разрядного тока вплоть до величин, существенно (до шести раз) превышающих скорости, регистрируемые в вакуумных дугах.

4. Основные экспериментальные характеристики и быстрой, и основной ионных компонент катодной струи, в широком диапазоне разрядных токов удается объяснить предположением о сжатии плазмы собственным магнитным полем тока струи. В то же время, наличие во фронте струи движущейся области отрицательного пространственного заряда указывает на возможный механизм ускорения ионов электрическим полем этого заряда.

Научная и практическая значимость работы.

1. Полученные зависимости параметров пучков быстрых ионов, генерируемых в начальной стадии искрового разряда, от его характеристик представляют существенный вклад в создание общей картины ускорительных процессов, протекающих в вакуумных разрядах. Эти данные могут быть использованы при создании нового класса источников быстрых ионов металлов на основе вакуумных искровых разрядов, где отсутствует высоковольтная система электродов, а ускорение ионов происходит в самосогласованных электромагнитных полях.

2. Исследованный эффект дополнительного (по сравнению с дугой) ускорения ионов катодной струи искрового разряда, позволяет разработать источники ионов металлов с варьируемой в широком диапазоне скоростью, которые можно использовать в технологических процессах нанесения покрытий, обработки поверхностей и других приложениях.

3. Полученные экспериментальные свидетельства в пользу существенного влияния собственного магнитного поля катодной струи на движение плазмы указывают на единую природу процессов в сильноточных пинчах и вакуумных искровых разрядах с относительно небольшим разрядным током 102-104Л.

4. Достаточно высокие значения потоков многозарядных ионов, полученные в низкоиндуктивном искровом разряде, позволяют считать его перспективным видом источника для первой ступени мощных ионных ускорителей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Конференции по физике низкотемпературной плазмы (Петрозаводск, Россия, 1995); XIII Европейской конференции по атомной и молекулярной физике ионизированных газов (Попрад, Словакия, 1996); XVIII Симпозиуме по физике плазмы и плазменным технологиям (Прага, Чехия, 1997); II Всероссийской конференции по молекулярной физике неравновесных систем (Иваново, Россия, 2000); XIX-XXI Международных симпозиумах по разрядам и электрической изоляции в вакууме (Сиань, Китай, 2000; Тур, Франция, 2002; Ялта, Крым, 2004); VI Международной конференции «Модификация свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц» (Томск, 2002); IV Российском семинаре «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» (Москва, МИФИ, 2003); XXXI Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС, (Звенигород, 2004).

Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 124 страницы, содержит 37 рисунков и 1 таблицу. Список цитируемой литературы включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Горбунов, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе экспериментально исследованы процессы дополнительного (т.е. вне катодных микроструй, в объеме макроскопического плазменного потока) ускорения ионов катодной плазменной струи в вакуумном искровом разряде при различной длине разрядного промежутка и в широком диапазоне амплитуд токов разряда. При этом получены следующие результаты:

1. Исследованы условия, при которых в катодной плазменной струе появляется быстрая ионная компонента. Установлено, что характер движения катодной плазменной струи низковольтного вакуумного искрового разряда с высокой скоростью нарастания тока существенно зависит от параметров разряда. При относительно невысоких значениях скорости нарастания / и амплитуды тока разряда 1а катодная плазменная струя движется к аноду со скоростью, не зависящей от этих величин и близкой к скорости, регистрируемой в вакуумной дуге (~ 2 • 106 см/с). Когда скорость нарастания и амплитуда разрядного тока превышают некоторые пороговые значения, о лежащие вблизи 3-10 А/с и 400 Л, соответственно, помимо основной катодной струи возникает дополнительная «быстрая» ионная компонента, состоящая (при относительно высоком давлении остаточного газа в объеме

2-10~4 Торр) из ионов материала катода Си+и Си2+, а также легких ионов газовых примесей.

2. Установлено, что средние энергии быстрых ионов, измеренные в широком диапазоне амплитуд и скоростей нарастания разрядного тока, определяются этими параметрами: средняя энергия быстрых ионов £i растет с увеличением / согласно соотношению £г ос (/) • , так что при напряжении накопителя 1.5 кВ энергия ионов меди достигает Юкэ/?. Параметры пучков ускоренных ионов, наблюдавшихся в известных экспериментах Плютто [51,

52], соответствуют этому же скейлингу, что указывает на сходный механизм генерации быстрой компоненты.

3. Получены пространственные характеристики процесса ускорения. В частности, измерена средняя энергия быстрой ионной компоненты при различной длине разрядного промежутка 2 ч-15 мм и установлено, что механизм ускорения быстрых ионов начинает действовать на некотором макроскопическом расстоянии от катода, составляющем 2 ч- 3 мм. Обнаружено, что средняя энергия ионов линейно растет с увеличением длины межэлектродного промежутка при фиксированной скорости нарастания тока. Максимальная скорость нарастания тока разряда при этом является параметром, который определяет эффективность ускорительного механизма.

4. Обнаружена движущаяся с фронтом катодной струи область отрицательного объемного заряда, скорость которой в широком диапазоне параметров разряда оказывается близкой к средней скорости быстрых ионов. Величина отрицательного скачка потенциала, соответствующего этой области, и ее пространственный размер слабо меняются при изменении тока разряда в широком диапазоне значений.

5. Ток быстрых ионов, регистрируемый за анодом вблизи разрядного промежутка, сравним с током основной ионной компоненты, и растет с увеличением амплитуды разрядного тока 1а, так что полное число

11 быстрых ионов превышает 10 частиц в импульсе при 1а =10 кА.

6. Обнаружено, что скорость основной ионной компоненты катодной струи также определяется параметрами разряда. Скорость линейно растет с увеличением амплитуды разрядного тока и достигает 7-106 см!с при амплитуде 10 кА. Ионный ток также растет с увеличением причем характер этого роста аналогичен соответствующей зависимости для быстрых ионов.

7. Проведена оценка основных экспериментальных характеристик быстрой ионной компоненты, которые находятся в удовлетворительном согласии с предположением об ускорении фронта плазменной струи вследствие сжатия собственным магнитным полем тока. В то же время, обнаруженная во фронте струи область отрицательного объемного заряда, движущаяся со скоростью быстрых ионов, указывает на возможность их ускорения электрическим полем пространственного заряда локализованных во фронте электронов. Показано, что зависимость от тока разряда скорости основной ионной компоненты плазменной струи в широком диапазоне величин также удается с хорошей точностью объяснить предположением о сжатии катодной струи, как целого, магнитным полем разрядного тока.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием независимых дублирующих экспериментальных методик, сопоставлением и удовлетворительным совпадением результатов экспериментов с результатами теоретического анализа и численного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами других исследователей.

Исследования по теме диссертации были частично поддержаны грантами РФФИ № 95-02-04026-а, №00-02-27003.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора (см. в списке литературы [68, 72-77, 82-89, 106,107]).

Основная часть работы была проведена в соавторстве с научным руководителем, доктором физ. -мат. наук Паперным B.JI. и кандидатом физ. -мат. наук Красовым В.И. Личный вклад автора заключается в подготовке экспериментальной установки и диагностического оборудования, участие в проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов диссертационного исследования, участие в обсуждении и формулировке основных выводов. Соавторы, принимавшие участие в исследованиях по отдельным направлениям, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Автор выражает свою признательность Паперному Виктору Львовичу, под руководством которого велась данная работа и получены основные результаты, и благодарит Кринберга И.А. и Красова В.И. за полезные замечания при обсуждении результатов.